Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу газон!

=YaSto=

Рекомендовані повідомлення

Если не укатаете катком, то потом на нем появится намного больше ям после зимы. В идеале хорошо площадку под газон предварительно продисковать культиватором на одинаковую глубину. Я дисковал по сухой земле и газон перед выравниваем был как пух и земля получилась очень мелкой. После катка газон выглядел как асфальт. Так вот сейчас он совершенно ровный, хотя дожди почти каждый день и газон промок очень глубоко. Поэтому я надеюсь, что и весной он будет не намного хуже. подсыплю, подравняю и тогда буду сеять.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У автора видео всего 150 просмотров :shock: Уверен что большая часть просмотров после публикации на нашем сайте. Знал бы он, вот удивился :lol:

На малые площади наверное такие инструменты подойдут, но вот на мои 8 соток даже не представляю этот объем трудозатрат :no:

Автор публикации этого видео вовсе не удивлен. Он даже рад, что благодаря его усилиям, такой инструмент можно купить в Украине. Более того, это видео опубликовано специально для форумчан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автор публикации этого видео вовсе не удивлен. Он даже рад, что благодаря его усилиям, такой инструмент можно купить в Украине. Более того, это видео опубликовано специально для форумчан.

Вот и хотелось бы увидеть, как пескование проводят не современной профессиональной техникой с опытным персоналом, а не при помощи вил и швабры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если речь о Газоне, а не о подделках, то при помощи лески и уровня для соблюдения уклона в 1 градус.:D

Кроме правла и грабель, применяется каток.

Формирование уклона - серьезный гемор. Все зависит от дренажной способности почвы на участке. Например, на моем участке он не нужен.

 

Добавлено через 3 минуты

И укатывать грунт слоями, чтобы весной не было неприятных сюрпризов.

Не совсем понятно, что значит "слоями"? Т.е. сначала один слой, потом подсыпать и еще раз каток? А зачем?

 

Добавлено через 1 минуту

Мне мои говорят , что каток нужен только для посева газона. 🤔

Да, каток нужен только для подготовки к посеву. И очень желателен. Без катка хорошим газон не получится.

 

Добавлено через 1 минуту

Вот и хотелось бы увидеть, как пескование проводят не современной профессиональной техникой с опытным персоналом, а не при помощи вил и швабры.

Не понятно, что Вы хотите увидеть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понятно, что Вы хотите увидеть?

Хочу увидеть, как Вы сумеете вручную провести аэрацию хотя бы двух соток, равномерно просыпать песком, а затем веничком смести песок с газона так, чтобы после этого он имел равномерный зеленый цвет и не покрылся песчаными кочками.

 

Добавлено через 3 минуты

Не совсем понятно, что значит "слоями"? Т.е. сначала один слой, потом подсыпать и еще раз каток? А зачем?

"Слоями" означает послойно. Один за другим, чтобы недопустить пустоты, неравномерное уплотнение и как следствие неровный газон с проплешинами и ложбинами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу увидеть, как Вы сумеете вручную провести аэрацию хотя бы двух соток, равномерно просыпать песком, а затем веничком смести песок с газона так, чтобы после этого он имел равномерный зеленый цвет и не покрылся песчаными кочками.

Готового видео всей процедуры нет. Но я описал процедуру словами. Сначала пройтись ручным аэратором. Равномерность распределения песка обеспечивается использованием любой газонной сеялки. Это все. Ни веник, ни швабра не нужны. Но можете попробовать.

 

Добавлено через 4 минуты

"Слоями" означает послойно. Один за другим, чтобы недопустить пустоты, неравномерное уплотнение и как следствие неровный газон с проплешинами и ложбинами.

Это совершенно лишнее. Перекультивировать, выровнять, улотнить катком, посеять, укрыть песком или взрыхлить граблями и прикатать катком. Все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готового видео всей процедуры нет. Но я описал процедуру словами. Сначала пройтись ручным аэратором. Равномерность распределения песка обеспечивается использованием любой газонной сеялки. Это все. Ни веник, ни швабра не нужны. Но можете попробовать.

Не стоит советовать то, чего сам не умеешь. Потому что это совсем не так, как Вы описали. Начиная с того, что сеялка Ваша работает крайне плохо, и заканчивая тем, что после обработки такого качества с газоном будет беда.

Еще, сообщу Вам по секрету, песок должен быть речной и его надо тщательно пересеять, чтобы там не попадались камушки. Про "занос" сорняков на газон писать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит советовать то, чего сам не умеешь. Потому что это совсем не так, как Вы описали. Начиная с того, что сеялка Ваша работает крайне плохо, и заканчивая тем, что после обработки такого качества с газоном будет беда.

Еще, сообщу Вам по секрету, песок должен быть речной и его надо тщательно пересеять, чтобы там не попадались камушки. Про "занос" сорняков на газон писать?

Цирк... Начнем с того, что я не давал Вам свою сеялку и Вы не не можете оценить ее работу. И да, теперь я буду знать, что 10 лет профессиональной работы с сотнями газонов прошли впустую. Беда...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цирк... Начнем с того, что я не давал Вам свою сеялку и Вы не не можете оценить ее работу. И да, теперь я буду знать, что 10 лет профессиональной работы с сотнями газонов прошли впустую. Беда...

Вы настаиваете, что можно получить результат как на видео, не применяя технику и инструмент, показанный на видео. А я в этом очень сомневаюсь и попросила показать, как таком можно сделать.

В век цифровых технологий не иметь видео и подробной фотофиксации "10 лет профессиональной работы с сотнями газонов" - вот это цирк.

 

Я утверждаю, что не получится и объяснила почему.

 

ПС. Есть у меня Ваша сеялка. Печальная штука...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС. Есть у меня Ваша сеялка. Печальная штука...

Пардон, конечно, но моя сеялка таки у меня. А у Вас, вероятно, Ваша.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пардон, конечно, но моя сеялка таки у меня. А у Вас, вероятно, Ваша.

Хотелось бы увидеть пескование в Вашем исполнении и Вашей сеялкой.

 

Все просто. Аэратор
. Цена 600-1000 грн. Второй инструмент - сеялка. Любая. Цена 500-6000 грн. При использовании сеялки, нужно помнить, что песок намного тяжелее семян. Следует быть аккуратнее. И последний набор инструментов - Ваши руки в комплекте с головой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пардон, конечно, но моя сеялка таки у меня. А у Вас, вероятно, Ваша.

 

так видео покажете?

особенно интересно видео аерации пары соток газона ручной этой штукой с трубочками.

 

Скольк дней(недель) это займет для одного человека?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так видео покажете?

особенно интересно видео аерации пары соток газона ручной этой штукой с трубочками.

 

Скольк дней(недель) это займет для одного человека?

Русским по белому написал, что специального видео нет. Есть видео работы инструмента. Если Вас интересует скорость, я отвечу. Скорость и физическая нагрузка сравнима с работой лопатой по сплошному вскапыванию участка. Т.е. ничего сверхнеадекватного. Если это для кого-то сложно - покупайте бензиновый. Такой новый агрегат можно найти тыщ за 50. Можно взять в аренду. Только вот желающих маловато. Кучеряво по бюджету выходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня две сеялки, ручная и механическая и не одна не подошла для посева. В самом минимальном положении регулятора семена высыпались из них ручьем как песок в известных часах. Эти сеялки разве что удобрения гранулированные еще могут как-то разбрасывать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я после зимы пескую всегда. То молодежь в снежки поиграет, то бабу лепят. Ямы натаптывают. Не запрещать же. ): На 5 соток куба 2 песка уходит как в песок. ): Газон потом пару месяцев как сельский пляжик на речке выглядит. Разве что гусей нет. Я и фотки как то выкладывал. Тачкой развожу и насыпаю небольшие кучки и потом обратной стороной граблей разравниваю. Сеялкой нихиба не пескует. Руками разбрасывать не эффективно. Пескую после жесткого вычеса.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня две сеялки, ручная и механическая и не одна не подошла для посева. В самом минимальном положении регулятора семена высыпались из них ручьем как песок в известных часах. Эти сеялки разве что удобрения гранулированные еще могут как-то разбрасывать.

И чем в итоге сеяте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я после зимы пескую всегда. То молодежь в снежки поиграет, то бабу лепят. Ямы натаптывают. Не запрещать же. ): На 5 соток куба 2 песка уходит как в песок. ): Газон потом пару месяцев как сельский пляжик на речке выглядит. Разве что гусей нет. Я и фотки как то выкладывал. Тачкой развожу и насыпаю небольшие кучки и потом обратной стороной граблей разравниваю. Сеялкой нихиба не пескует. Руками разбрасывать не эффективно. Пескую после жесткого вычеса.

 

а вы перед этой процедурой сильно коротко газон косите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы перед этой процедурой сильно коротко газон косите?

 

На минимум. Тогда легче чесать. Повторюсь, чес и пескование+ профилактика септика это самые нелюбимые профилактические работы на участке. Притом только вычесал , а весна чаще. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И чем в итоге сеяте?

 

Все тем же чем и сорняки удаляю, ручками. Мешаю с опилками сырыми и ручками, не покупать же дорогужие импортные цацки на разовые дела, а проката нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И чем в итоге сеяте?

 

Сеял и сейчас подсеиваю родными коробками с семенами. Они с дырочками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, нужен совет.

Есть клочок "тренировочного" газона (давно сеялся, газоном можно назвать условно). И вот теперь весной собираюсь на этом месте + чуть расширить посеять новый, надеюсь, более качественный)

Вопрос. Что и когда это лучше сделать с тем, что есть?

 

Как лучше поступить:

 

Сейчас все перекопать, выбрать дерн и сорняки, выровнять и ждать весну?

Нужно ли выбирать весь дерн, или можно его попробовать перевернуть и порубить лопатой? (культиватора нет)

Ну еще собираюсь дать песок - тоже когда предпочтительней - сейчас или весной? Если сейчас, до весны может утонуть?

Прошу поделиться опытом и соображениями:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=areti;4436146

Как лучше поступить:

 

Сейчас все перекопать, выбрать дерн и сорняки, выровнять и ждать весну?

Нужно ли выбирать весь дерн, или можно его попробовать перевернуть и порубить лопатой? (культиватора нет)

Ну еще собираюсь дать песок - тоже когда предпочтительней - сейчас или весной? Если сейчас, до весны может утонуть?

Прошу поделиться опытом и соображениями:beer:

 

Даю самый легкий метод. Косите под минимум. Травите раундапом старую лужайку. Через 2-3 недели получаете выжженую поляну. Отсыпаете-выравниваете сверху грунтом. Можно песком. 3-5 см мах.Ничегл не рубить и не переворачивать. Проливаете и сеете согласно технологии посева. Все пройдено лично.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, газон рулонный, постелен в конце августа этого года - последний покос нужно оставлять 6 см или наоборот низко скосить, может нужно мульчировать?

Косили недели 3 назад на 6 см, больше не планировали, вчера, когда выпал снег, показалось, что трава подросла

Нужно ли что-то еще делать, или пусть так уходит в зиму?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...