Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу газон!

=YaSto=

Рекомендовані повідомлення

Газония, а что скажете о таком удобрении:

Не располагаю информацией. Все газонные удобрения, представленные на моем сайте, я предварительно тестирую. Поэтому на сайт попадет только то, в чем уверен на 99%. За несколько лет забраковано много. С вышеуказанными не сталкивался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тестируете как? Просто удобряете и смотрите на результат?

Или каким-то химическим анализом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тестируете как? Просто удобряете и смотрите на результат?

Или каким-то химическим анализом?

Тестирую на своем газоне. Химический анализ дороговат. Удалось сделать только однажджы, при помощи знакомого-знакомого-знакомых.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газония, что скажете, если засеять газон только мятликом луговым? В этом году не успели, будем готовиться на весну, с выбором пока никак не определимся. Газон будет на 4 сотки. Хочется не очень требовательный газон. Видела у Вас на сайте мятлик, стОит ли покупать сейчас или весной? Так же присмотрела газонную сеялку GARDENA Classic 300.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газония, что скажете, если засеять газон только мятликом луговым? В этом году не успели, будем готовиться на весну, с выбором пока никак не определимся. Газон будет на 4 сотки. Хочется не очень требовательный газон. Видела у Вас на сайте мятлик, стОит ли покупать сейчас или весной? Так же присмотрела газонную сеялку GARDENA Classic 300.

 

Еще вполне можно траву посеять...мне так кажется

А с травосмесями надо эксперементировать, очень по-разному бывает... пробуйте и у вас обязательно что-нибудь получится, а идеальным газон становится по моим наблюдениям через год два три - очень много факторов влияет

 

Добавлено через 2 минуты

А потом семена не так уж быстро портятся, даже если не сеять щас, то по весне с курсом бакса в 20 вам дороже обойдется

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все-таки, что скажете на счет соло мятлика, как газонной травы? Мой опыт газона сводится к пострижке бурьяна после стройки, на сейчас имею , два раза политый раунд апом, перекопанный, разровненный, укатанный участок. Думаю, что поздновато сеять, теплых дней осталось - неделька, и семена пока не купили. По весне, думаю, подождать пока взойдут не добитые сорняки, полить отравой, после этого сеять, или сначала удобрить? Вопросов много, помогите:pardon:

 

Сообщение от =YaSto=

я сеял и на осень и весной, осенняя закладка мне понравилась больше, перезимовавший газон весной был крепче, ярче и не требовал массивного полива, как это происходит с весенним - чуть припалило солнце и пропал

но это сугубо личный опыт, может и по-другому...

 

осенняя закладка у Вас когда была?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все-таки, что скажете на счет соло мятлика, как газонной травы?:

 

Гуру говорят , что лучше все таки разные сорта трав. Мало ли как мятлик себя поведет. А так другой сорт ( овсяница разная, райграс и пр.) приживется и будет Вам газон.

 

Насчет сеять сейчас, то я бы поостерегся. Когда Кульбида мороз накличет он и сам не знает. Можно потерять время и деньги. Это даже при условии полной готовности земли под посев. ИМХО.

 

Добавлено через 1 минуту

[quote=Маниша;

 

осенняя закладка у Вас когда была?

 

Я свой газон сеял в середине сентября.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже кажется, что поздно. Поэтому буду готовиться на весну. Тем более, что тоненькие травинки сорняков кое-где повылазили. Хотя руками перебрано, а копнешь - корешки есть. Нужно снова бороться. Если сеять смесь трав, то какую? Участок полностью на солнце, за исключением подзаборных участков, деревья весной посаженные, маленькие, земля чернозем хороший на 70 см. Идеальный газон не особо нужен, нужен относительно стойкий-собачка фокстерьер бегает, нужен не очень быстро растущий, чтобы 1 раз в неделю-две стричь. Люди сеют лилипут, как он себя ведет? или лучше универсальный?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросов много, помогите

Если много вопросов и Вы хотите подробных ответов - просто позвоните.

А если коротко, то начнем по порядку.

1. Лично я не сторонник моносортвых газонов (мятлик, полевица, овсянница). Во-первых, разные сорта трав имеют разные оттенки зеленого, и в смеси создают "объемный" зеленый колОр. Во-вторых, разные сорта в смеси имеют разные (по времени) пики вегетативной активности. Что позволяет газону выглядеть здоровым на протяжении всего сезона. В-третьих, как сказано выше, при возникновении неблагоприятных условий для одного сорта, другие выживут и сохранят основу газона.

2. В середине октября, я сеять уже не советую. У моих коллег есть опыт закладки газона 2-го декабря(!!!) с великолепным результатом весной. Но процесс превращается в лотерею.

3. Покупать сейчас или весной? Если продавец не дает суперскидку - без разницы. Все равно, хоть весной, хоть сейчас, Вы купите семена урожая 13-14 года с привязкой к валюте. Да и ассортимент уже скудный. Т.е. ответ - решает процент скидки на семена.

4. Совет: не старайтесь купить дешевые семена. Старайтесь купить дорогие, с хорошим торгом. Немного зная рынок, смею утверждать: "чем семена дороже - тем лучше". В конечном счете, затраты на семена не так существенны в общем бюджете на создание и обслуживание газона.

5. Сеялка - очень полезная в хозяйстве веСЧЬ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

осенняя закладка у меня была конец октября, и заморозки семенам по-фигу как мне здаётся, вся фишка в мокрой почве после зимы и отсутствии палящего солнца ранней весной, а трава уже сама понимает когда ей переть в рост
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газония, а скажите, пожалуйста, сейчас еще можно обработать газон аэратором и скарификатором? А потом, весной еще раз обработать и подсеять? Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газония, а скажите, пожалуйста, сейчас еще можно обработать газон аэратором и скарификатором? А потом, весной еще раз обработать и подсеять? Спасибо!

Обработать сейчас можно. Подсохшая травка под снегом станет средой для развития грибковых заболеваний газона. Поэтому осеннее вычесывание - это правильно. Весной процедуру можно повторить. После этого подсев (по необходимости) и удобрение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газония, спасибо большое! А может еще подскажите, у меня газон очень паршивый ( стелили рулонный весной), вроде и ухаживали нормально и косили, и удобряли... Несколько участков маленьких есть посеянного -там все более-менее, если сравнивать... Так вот, состав рулонного газона я не знаю! Чем подсеивать?!? Посоветуйте, пожалуйста! Можно-ли постепенно заменить на другую смесь ( надо ооочень устойчивый!) или не тратить время и деньги, а просто все переделывать?!? Посоветуйте, ПОЖАЛУЙСТА!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

осенняя закладка у меня была конец октября, и заморозки семенам по-фигу как мне здаётся, вся фишка в мокрой почве после зимы и отсутствии палящего солнца ранней весной, а трава уже сама понимает когда ей переть в рост

Сами думали сажать сейчас, но волнует пробивающийся сорнячок. И ходить по засаженному газону нельзя, а еще много работ по саду - приствольные круги перекопать, веточки обрезать... Да и семена не куплены. Так что на весну решили.

 

Если много вопросов и Вы хотите подробных ответов - просто позвоните.

Телефон у Вас на сайте?

 

3. Покупать сейчас или весной? Если продавец не дает суперскидку - без разницы. Все равно, хоть весной, хоть сейчас, Вы купите семена урожая 13-14 года с привязкой к валюте. Да и ассортимент уже скудный. Т.е. ответ - решает процент скидки на семена.

4. Совет: не старайтесь купить дешевые семена. Старайтесь купить дорогие, с хорошим торгом. Немного зная рынок, смею утверждать: "чем семена дороже - тем лучше". В конечном счете, затраты на семена не так существенны в общем бюджете на создание и обслуживание газона.

5. Сеялка - очень полезная в хозяйстве веСЧЬ.

Спасибо за советы. А в скудном ассортименте дорогие семена есть? И сеялка имеется в наличии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телефон у Вас на сайте?

Все телефоны всегда со мной.

А в скудном ассортименте дорогие семена есть? И сеялка имеется в наличии?

Дорогие есть. Заказ сегодня на завтра. 300-я сеялка есть в магазине.

Сейчас уже не сезон, и в магазине я бываю эпизодически. Захотите приехать - предупредите заблаговременно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газония, спасибо большое! А может еще подскажите, у меня газон очень паршивый ( стелили рулонный весной), вроде и ухаживали нормально и косили, и удобряли... Несколько участков маленьких есть посеянного -там все более-менее, если сравнивать... Так вот, состав рулонного газона я не знаю! Чем подсеивать?!? Посоветуйте, пожалуйста! Можно-ли постепенно заменить на другую смесь ( надо ооочень устойчивый!) или не тратить время и деньги, а просто все переделывать?!? Посоветуйте, ПОЖАЛУЙСТА!

 

Прежде всего, нужно разобраться почему он паршивый. Самый правильный способ - вызывать тех кто стелил и задавать им вопросы, тыча пальчиками в тот самый газон. Какой состав, почему паршивый, что делать, почему в кепке... Уважающий себя специалист, приедет и проконсультирует бесплатно.

Если с этими спецами связи нет, тогда начинайте все сначала. В любом случае, человек должен приехать на место и оценить ситуацию. Может удастся все исправить "малой кровью".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газония, спасибо! А Вы случайно, не можете помочь? Связи со " стелильщиками" нет, на телеф звонки уже 2 мес не отвечают!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газония, спасибо! А Вы случайно, не можете помочь? Связи со " стелильщиками" нет, на телеф звонки уже 2 мес не отвечают!

 

Телефона Ваших ребят у меня нет. Телефон своих - отправил Вам в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газония, спасибо, просто мое сообщение, в котором я просила Вас о помощи почему-то потерялось... Спасибо за телефон, завтра перезвоню
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Подскажите, пожалуйста, газон еще косить можно? Или уже пусть уходит в зиму, в том виде как есть сейчас?

А то я прозевал последний покос до морозов и теперь переживаю, что трава достаточно большая, сантиметров 10 :(

 

Что можно еще сделать, чтобы газон получше перезимовал? Или уже только ждать весны?

 

Газон под Киевом, соответственно погодные условия, практически как и в Киеве

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

тоже как то засуетился и не постриг

у себя думаю просто теперь аэратором пройтись - пусть слегка проредит и сухое удалит

стричь уже не буду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, газон еще косить можно? Или уже пусть уходит в зиму, в том виде как есть сейчас?

А то я прозевал последний покос до морозов и теперь переживаю, что трава достаточно большая, сантиметров 10

 

Что можно еще сделать, чтобы газон получше перезимовал? Или уже только ждать весны?

Косить можно и, в Вашем случае, нужно. Под снег газон должен уйти 5-7 см. С другими подготовительными процедурами Вы опоздали. Осенние удобрения вносить поздно. Можно еще фунгицид... но боюсь тоже поздновато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Газония, а что скажете о таком удобрении: td-leto.com.ua/product/6756

Пишут, что производитель Agromix, но на сайте Агромикса такого не нашел... Да и логотип "Rosla" - не агромиксовский...

 

Удобрил свой газон этой хр...ю - никакого эффекта не заметил, что песком посыпал.... :unknown:

 

Добавлено через 38 минут

У кого есть опыт эксплуатации газона на наклонном участке?

Наклон 30гр. Как поливать? вода вся стекать будет, особенно пока не вырастет, и стричь/косить наверно не очень удобно будет...?:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормально косить,склоны лучше рулонным укладывать

363281781_769.thumb.jpg.6b3d0e13c3aee172cdf88d05403b22ef.jpg

 

1630233190_770.thumb.jpg.d2a6e984de710d0162106a13f26b4a56.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...