Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу газон!

=YaSto=

Рекомендовані повідомлення

В общем, хз что это за беда такая, с этим не ростом и пожелтением. Вчера скарифицировал весь газон пружинами, сена было очень много. Теперь буду смотреть, как будет расти.

Был сегодня ещё у одного соседа, таже история, но меньше жёлтого, косил последний раз две недели назад и я б не сказал, что сильно высокий.

Но присмотрелся поближже к своему и его, как писали выше:

газон у вас не колосился? у меня начал - и после покоса желтеют именно стебли колосков, если присесть-присмотреться то засохшие стебли, они более жесткие, а листики зеленые.

колосение было, жёлтые именно штурпаки(жёсткие, трубчатые), листья нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был сегодня ещё у одного соседа, таже история, но меньше жёлтого, косил последний раз две недели назад и я б не сказал, что сильно высокий.

Но присмотрелся поближже к своему и его, как писали выше:

 

колосение было, жёлтые именно штурпаки(жёсткие, трубчатые), листья нет.

 

 

после нескольких дней дождей - стоит зеленый и растет быстро, желтого не видно, правда , я так думаю, что когда постригу - немного проявится. но постепенно высохшие стебли "уходят".

я за фахом не биолог, поэтому методом исключения пришел к мысли что остановка роста связана с тем что все силы травы были брошены на производство колосков. когда увидел что начало колоситься - постриг. дальше на ровне мистики - основная масса выкинула колоски ниже уровня кошения))) пришлось косилку опускать на минимум.

 

Добавлено через 1 минуту

вопрос есть - как можно "разбавить" чернозем на котором уже второй год как выращиваю траву песком без привлечения спецтехники)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заправлены напильником, так как были чуток туповаты (если не сказать тупые), хотя новые.

 

Это хорошо, что всего чуток :).

У меня на дешевеньком Боше, просто были тупые как валенки.

Пришлось снимать, выводить кромки, потом затачивать на станке.

Тупятся ножи, кстати, очень быстро.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня также пожелтение в некоторых местах, кошу траву раз в неделю.

Грешил на ножи, наточил- изменений ноль.

Сейчас прошелся аэратором ( сена куча, хотя весной вычесывал), удобрил нитроаммофоской , будем посмотреть.

Я грешу на засушливую и жаркую погоду, потому как такого в предыдущие годы не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос есть - как можно "разбавить" чернозем на котором уже второй год как выращиваю траву песком без привлечения спецтехники)))

Можно несколько раз в сезон рассеять (сеялкой, если есть) после скашивания и до полива. Ещё лучше после механической обработки (аэрация, скарификация).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть проблема местами с желтыми пятнами на новом газоне (1 мес от роду, ДЛФ турфлайн) - 20% от всего посева. Визуально кажется, что там взошла совсем другая трава по сравнению с нормальными участками. Такое впечатление, что проросли не все сорта семян. Автополив длительный каждый вечер, причем на этих желтых участках орошения было больше, чем на других.

На некоторых участках поперла "елочка", причем плотность ее всходов не ниже газона. Хотя до посева везде тщательно выбирали бурьян. Тут пришлось все переделывать и опрыскивать раундапом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

комент к нескольким постам:

то же самое с пожелтением пятнами - жарко и засушливо... такое лето

я не трогаю и кошу реже, поставил выше высоту покоса на косилке

удобрение, особенно нитроамофоска ща по-моему до одного места, если вообще не вредно, полив и только полив! как то так

аэратором мне тоже кажется ща не время - порвёте корни и газон зачахнет на такой сухоте

нож точить в косилке - на кой, чтоб ускорить его узнос и новый нож покупать, они за раз покоса тупятся (я лично правил напильничком и то после попадания камня, чтобы просто выбоину сровнять, а острота исчезла после первого же покоса, я и разницы не заметил с более острым ножом), там оборотами бьёт траву а не столько остротой

зелёных всем газонов!:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пару страниц назад задал вопрос о заточке. Не заметили. Я больше чем уверен, что ножи на косилке из магазина острые. Они не должны быть как нож на кухне у хорошей хозяйки или как коса. Поэтому и не совсем понимаю как его заточить. Пожалуй скатаюсь в сервис на заточку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пару страниц назад задал вопрос о заточке. Не заметили. Я больше чем уверен, что ножи на косилке из магазина острые. Они не должны быть как нож на кухне у хорошей хозяйки или как коса. Поэтому и не совсем понимаю как его заточить. Пожалуй скатаюсь в сервис на заточку.

На днях ставил новый нож. Не сказал бы, что острый - весь, и лезвие, в защитном покрытии. И такой момент - не знаю насколько важно - лезвие имеет скос (~30 градусов) с одной стороны, внутренней. Т.е. по логике для заточки нужно снимать нож.

 

Добавлено через 6 минут

то же самое с пожелтением пятнами - жарко и засушливо... такое лето

я не трогаю и кошу реже, поставил выше высоту покоса на косилке

удобрение, особенно нитроамофоска ща по-моему до одного места, если вообще не вредно, полив и только полив! как то так

аэратором мне тоже кажется ща не время - порвёте корни и газон зачахнет на такой сухоте

Вполне м.б., а ещё устойчивость сорта травы к солнцу - пожелтеет сколько не поливай. Неоднородность выгорания можно объяснить неравномерностью травосмеси - где-то устойчивей, где-то нет.

С поливом тоже нужно разобраться - покажется что полил, на самом деле побрызгал) Т.е. щупом проверить влажность грунта на глубину 10-15см

Змінено користувачем sla3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю что у вас за ножи что тупятся после покоса.

У меня нож толщиной около 5мм. Точу до состояния как нож на кухне, хватает на весь сезон. Точил в начале этого сезона, вчера посмгтрел, палец порезать можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я после каждого покоса поправляю. Уже от того родного ножа половина сталась.

 

А смысл, нож на косилке не режет, а как раз рубит? Вы ж леску на бензокосе не точите. В чем смысл поправлять? Мне кажется, что еще зависит от мощности косилки, для бензиновой острота ножа вообще до спины..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот по быренькому сделал нарезочку. Налетай-выбирай на любой вкус.

"...старайтесь стачивать одинаковое количество металла с обеих лопастей, чтобы не было дисбаланса.

...Потом вывешиваете нож за центральное отверстие на отвертке , гвозде и т.п. и проверяете баланс

...косилок точят вручную напильником.

...точят в специализированных сервисах, чтобы не нарушить балансировку.

...Да, да болгаркой, не снимая ножи с косилки!

...Ножи у косилок не точатся. Ну если только от камней не превратились в пилу...У меня 10 лет прослужил (без заточки), потом поменял на новый.

...edicon.ru/advice/108-2012-01-28-17-33-38.html

...отбивая ножи электрических газонокосилок. При этом отпадает необходимость балансировки ножа. Газонокосилки использую четыре года. Ни разу не менял ножи. А острота отбитого ножа поистине становится бритвенной

...

Самое толковое ( ИМХО)

...Действительно ножу и не нужна острота как у бритвы. Потому, что он не режет, а рубит почти самым концом. Тем местом где его окружная скорость наивысшая

...А я иногда слегка подтачиваю круглым напильником для заточки цепи бензопилы! Очень хорошо получается, достаточно буквально 5-6 раз пройти каждую сторону, и балансировка остается неизменной.

 

Для себя выбрал или сервис для подсмотреть или последний пункт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумал о заточке (в смысле, ножа))

Если типа лезвия ножниц (снизу нож абсолютно плоский) - это правильно.

А если затачиваем с двух сторон - получается что трава срезается чуть выше и нож интенсивно метелит кромку..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Терміново потрібна порада, що робити.

Отже майже три тижні як посаджений газон.

Появились от такі бур"яни.

Скоро планую косити, тому прополюю, і ченсно кажучи вже після 1-шої сотки сил нема.

Отже питання такі

1) На першому фото така трава, її місцями досить багато, її полоти, чи можна залишати? Теж стосується пирія??

2) Все потрібно вручну прополоти, потім покосити, чи можна спочатку хімією, що діє тільки на бур"ян.

3) Фото самих популярних бур"янів кидаю. Там хвощ здається, лобода і ше якась фігня.

4) Залисини зараз підсіювати чи вже після першого покосу?

IMAG1815.thumb.jpg.b5007dd05b2a36214278e940c91d805d.jpg

IMAG1814.thumb.jpg.f1c38bab61319482864c6449039e253a.jpg

IMAG1817.thumb.jpg.9496900721adbf3afd1cad1c3925f260.jpg

IMAG1819.thumb.jpg.8e384d3ac36a9fab54497842d32b5e5f.jpg

IMAG1821.thumb.jpg.5c2cd27d03543813eb8472b3b656bb88.jpg

IMAG1822.thumb.jpg.821d54154e461947478c397050a1059f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бурьяна конечно ппц.

Химия не рекомендуется на молодом газоне.

Но я тоже психанул(в прошлом году), побрызгал(линтур), абсолютно никаких изминений, всё живы-здоровы, как трава так и бурьян.

В итоге просто косил, большая часть бурьяна ушла с покосами, часть "задавил" газон, оставшийся(в основном один вид) прополол руками.

Подсеять уже после покоса, а покосить уже надо было "вчера".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Терміново потрібна порада, що робити.

Отже майже три тижні як посаджений газон.

Появились от такі бур"яни.

Бурьян на молодом газоне - это нормально)

Покос, полив - что-то исчезнет, что-то придётся вручную (над некоторыми экземплярами восхищался - типа "хочешь жить - и не так раскорячишся").

Химией никогда не увлекался.

По залысинам трудно сказать - слишком молодой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл, нож на косилке не режет, а как раз рубит? Вы ж леску на бензокосе не точите. В чем смысл поправлять? Мне кажется, что еще зависит от мощности косилки, для бензиновой острота ножа вообще до спины..

 

Триммером хорошо косить дикие заросли, но если вы хотите аккуратный, красивый газон - только колесная косилка с острыми ножами.

Проверено на себе, как купил косилку, триммер пылится на чердаке...

 

Добавлено через 2 минуты

Бурьяна конечно ппц.

Химия не рекомендуется на молодом газоне.

Но я тоже психанул(в прошлом году), побрызгал(линтур), абсолютно никаких изминений, всё живы-здоровы, как трава так и бурьян.

 

Спецы по газонам рекомендуют в 1.5-2 раза увеличивать концентрацию Линтура, относительно рекомендованного.

Обрабатывать "как на упаковке писано" - деньги на ветер.

 

Склонен верить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

над некоторыми экземплярами восхищался - типа "хочешь жить - и не так раскорячишся"

Это, да. Была какая то гадость, пускает колоски, состригаю, пускает ниже, состригаю на половину, потом начинает тупо на землю ложится, уже не скосишь, пришлось наклонятся, восхищаться и вырвать)).

 

Спецы по газонам рекомендуют в 1.5-2 раза увеличивать концентрацию...

Что-то в последнее время, многие спецы это советуют не только к линтуру, а почти ко всей садовой химии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Триммером хорошо косить дикие заросли, но если вы хотите аккуратный, красивый газон - только колесная косилка с острыми ножами.

Проверено на себе, как купил косилку, триммер пылится на чердаке...

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Спецы по газонам рекомендуют в 1.5-2 раза увеличивать концентрацию Линтура, относительно рекомендованного.

Обрабатывать "как на упаковке писано" - деньги на ветер.

 

Склонен верить.

Смотрю, есть 6 пакетиков Линтура (1.5г) и шикарный зоопарк.

Но, вчера только скосил, нужно обождать. По результатам отпишусь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бурьяна конечно ппц.

Химия не рекомендуется на молодом газоне.

Но я тоже психанул(в прошлом году), побрызгал(линтур), абсолютно никаких изминений, всё живы-здоровы, как трава так и бурьян.

В итоге просто косил, большая часть бурьяна ушла с покосами, часть "задавил" газон, оставшийся(в основном один вид) прополол руками.

Подсеять уже после покоса, а покосить уже надо было "вчера".

Та так, бур"янчика багацько, я вже думав, що не дуже я серйозно віднісся до виберання коріння після мотоблоку. Десь вибрав, десь полінувавсь. А також, можливо з насінням трави дещо попало.

Завтра виберу найбільші, і покошу.

 

Добавлено через 2 минуты

а покосить уже надо было "вчера".
та дощі були, тай запустив трохи..

 

Добавлено через 1 минуту

Бурьян на молодом газоне - это нормально)

Покос, полив - что-то исчезнет, что-то придётся вручную (над некоторыми экземплярами восхищался - типа "хочешь жить - и не так раскорячишся").

Химией никогда не увлекался.

По залысинам трудно сказать - слишком молодой.

Дякую за поради, а то я думав загину на тих 3 сотках...:flag1:

Доречі, заді будинку, типу в саду, маю ще 3 сотки, але вже нема сил підготовлювати землю, чим можна на рік законсервувати від бур"яну? Бачив люди вроді садять конюшину?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Терміново потрібна порада, що робити.

Отже майже три тижні як посаджений газон.

Появились от такі бур"яни.

Скоро планую косити, тому прополюю, і ченсно кажучи вже після 1-шої сотки сил нема.

Отже питання такі

1) На першому фото така трава, її місцями досить багато, її полоти, чи можна залишати? Теж стосується пирія??

2) Все потрібно вручну прополоти, потім покосити, чи можна спочатку хімією, що діє тільки на бур"ян.

3) Фото самих популярних бур"янів кидаю. Там хвощ здається, лобода і ше якась фігня.

4) Залисини зараз підсіювати чи вже після першого покосу?

 

У меня тоже есть молодой газон и тоже много сорняка. Тот что на первом фото, он вроде как однолетний, просто косите, чтоб семян не выбросил и все. я пытался их вырвать, но это очень утомительно, вырвать с корнем, в общем по опыту газона двухлетнего, 90% сорняков на молодом газоне уйдет после первой зимы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже есть молодой газон и тоже много сорняка. Тот что на первом фото, он вроде как однолетний, просто косите, чтоб семян не выбросил и все. я пытался их вырвать, но это очень утомительно, вырвать с корнем, в общем по опыту газона двухлетнего, 90% сорняков на молодом газоне уйдет после первой зимы.

Тоді все ок. Але є ще одна проблема, в мене навколо ділянки нема сусідів поки що, і там трави капец заростають, вони ж кинуть насіння?

зара сфоткаю, щоб ви розуміли..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вони ж кинуть насіння?

Кинут и не мало. У меня тоже сетка была, косил соседний участок от забора 2-3м, травил. Потом закрылся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...