Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу газон!

=YaSto=

Рекомендовані повідомлення

При абсолютно аналогичных вводных аналогичная ситуация.

Но, не весь газон, а в некоторых местах, причём места эти правильной формы.

Остальной газон в норме, а эти места действительно почти не растут.

На днях покосил, достал скарификатор, прошелся ножами на минимуме, был в шоке, откуда столько ненужного в моём газоне.

Но я решил что у меня это из-за 4 гиперактивных деток, которые в не спящее время "целенаправленно" втаптывают траву в землю:D.

 

 

У меня нож как лезвие, та же ситуация, да и по соседским газонам тоже самое.

 

Я тоже думал именно так бы, но скарифицировал весной. Вот про нож очень может быть, но хочу поменять косилку целиком на бензиновую, ибо электрическая стала реально неудобная с появлением деревьев и батута по центру газона )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня нож как лезвие, та же ситуация, да и по соседским газонам тоже самое.

 

Просто у меня и у отца такая же ситуация этой весной была (буквально месяц назад). Заточили ножи болгаркой - после первого же покоса проблема исчезла. У вас местами - т.е. точно не в этом проблема. А в нашем случае именно весь газон с измочаленными кончиками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже думал именно так бы, но скарифицировал весной. Вот про нож очень может быть

Весной я тоже скарифицировал, но уже видимо пора.

После тупого ножа у меня только кончики потрепаные были и желтые, а вот:

 

и желтые аж на треть травины.

такого не было.

 

з.ы. Посдкажу чем хорошо точить нож, лопаты и т.д. Для болгарки есть круги с наждачкой выглядит так:

post-102175-0-63193600-1365918981.jpg

Брал крупный(мелкий тоже есть но им дольше), отлично точится, и в отличии от "твёрдых" кругов трудно накосячить.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а что может быть за напасть, газон поливаю постоянно, но начал желтеть, и перестал практически расти. У всех травинок желтые потрепанные концы, и желтые аж на треть травины. Газону 2 года. Вроде и удобрял, но ничего не улучшилось. С таким темпом роста, косить можно раз в две недели

 

Аналогичная проблема. :(

Но не в ножах дело - неделю назад косилка была в сервисе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогичная проблема. :(

Но не в ножах дело - неделю назад косилка была в сервисе.

 

Не в ножах дело - это точно.

У меня похожая ситуация.У газона после покоса подсыхают кончики. День-два газон выглядит приболевшим,потом начинается интенсивный рост,а часть травинок усыхает полностью. Косить можно уже на 5-6 день.

Есть разные по возрасту участки от двух лет до восьми месяцев,есть участки в полутени,есть на солнце - все ведут себя одинаково.

 

Сначала думал дело в ножах,но этими же ножами второй раз кошу молоденькой участок(25 дней после посева) на нем никаких подсыханий верхушек не наблюдается.

 

Этот участок косил вчера - сегодня он страшный как чёрт:

 

Этот участок косил позавчера, сегодня он уже почти оклемался:

IMG_20150624_211325.thumb.jpg.91dcf0c402b846512add56437823267d.jpg

 

IMG_20150624_211342.thumb.jpg.0ac0f36f47227a33c8405aa12c67bbdb.jpg

 

В прошлом году была такая же ситуация несколько раз за сезон,списывал её на тупость ножа.

В этом году начал косить новой газонокосилкой и сразу после первого покоса - подсыхание верхушек.

 

Может кто что подскажет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точу нож каждый раз после покоса.

Та же ситуация.

Она совпадает с очень активным солнцем.

Имхуется, просто трава не переносит засушливого солнца даже если грунт под ней влажный. После нормализации температуры и интенсивности ультрафиолета после двух покосов все уйдет.

Я вон, загорелый был, но но вчерашнее солнце меня как рака в красный окрасило - то же и с трафой происходит.

ИМХО, конечно.

Может, какой протуберанц особо длинный вытянулся от Солнца?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точу нож каждый раз после покоса.

Та же ситуация.

Она совпадает с очень активным солнцем.

Имхуется, просто трава не переносит засушливого солнца даже если грунт под ней влажный. После нормализации температуры и интенсивности ультрафиолета после двух покосов все уйдет.

Я вон, загорелый был, но но вчерашнее солнце меня как рака в красный окрасило - то же и с трафой происходит.

ИМХО, конечно.

Может, какой протуберанц особо длинный вытянулся от Солнца?

 

Так сама трава прекрасно переносит засушливое солнце и имела она ввиду тех протуберанцев. А вот покос переносит плохо,но хоть быстро восстанавливается - и за это спасибо.

Солнце врядли причина.Во-первых кошу почти два месяца. Во-вторых свежепосеянный газон две стрижки перенес прекрасно.

 

"Будем искать" (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а часть травинок усыхает полностью

тоже такое есть.

сегодня продолжил скарификацию, в итоге собрано "мусора" в 3 раза больше чем скошенной травы :shock:.

посмотрим на результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже такое есть.

сегодня продолжил скарификацию, в итоге собрано "мусора" в 3 раза больше чем скошенной травы :shock:.

посмотрим на результат.

 

Пробовал скарифицировать небольшой участок.Сена действительно много.

Но проблему с подсыанием верхушек этот процесс не убирает

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так оно ж еще и растет как-то медленно. Может это относительно холодные ночи так влияют?

Вот так выглядит эта хрень

items.1435212234.b.jpg

items.1435212218.b.jpg

items.1435212202.b.jpg

Не думаю, что это в засушливости дело, я так полить начал, что уже грибы на газоне взошли, а трава продолжает сохнуть. Покосил вчера абсолютно новой косилкой из коробки, и все равно концы сегодня уже сухие.

А молодой газон (полтора месяца от засева) растет, как дурак, и зеленый полностью.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю, что это в засушливости дело, я так полить начал, что уже грибы на газоне взошли, а трава продолжает сохнуть. Покосил вчера абсолютно новой косилкой из коробки, и все равно концы сегодня уже сухие.

А молодой газон (полтора месяца от засева) растет, как дурак, и зеленый полностью.

На среднем снимке сорт травы не очень - у меня есть фрагмент подобной (широкие листья) - называю её "кормовая") Тоже в таком состоянии. Возможно, это просто её свойство (высыхание). Разве что удобрить хорошо - попрёт новая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На среднем снимке сорт травы не очень - у меня есть фрагмент подобной - называю её "кормовая") Тоже в таком состоянии. Возможно, это просто её свойство (высыхание). Разве что удобрить хорошо - попрёт новая.

 

на среднем фото действительно, есть маленький квадрат экспериментальной )))) травы с клевером. Но проблема, что сохнет вся трава, и дорогая, хорошая тоже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как понять как точить? Угол, кромка ...? Один раз на старой косилке попробовал, сам себе не понравился. В нулевой косилке ножи по определению тупые. Ну не как нож в нормальном понимании. Новую косилку пользую третий год. Косит нормально, но наверное подправить не помешает. Змінено користувачем Romb
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та там є насіння, але воно чомусь пізніше сходить. Мабуть не так ретельно прикатав і на поверхні багато. Треба ще піском присипати зверху.

Я зрозуміла, але перша думка була, що схожість насіння не дуже добра, може справді світло заважає...:sad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу "усыхания" газона. прошел через такое же. тоже поливал-удобрял-прокалывал - абсолютно такая же картина - остановка в росте и пожелтение после кошения травы. газон у вас не колосился? у меня начал - и после покоса желтеют именно стебли колосков, если присесть-присмотреться то засохшие стебли, они более жесткие, а листики зеленые. стригу-поливаю - прошло практически
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу о своем опыте.

У меня замедление роста и пожелтение травы идет из-за грибка.

Покажу этапами :

1 фото - самое начало- трава справа едва заметно темнее чем слева и немного медленнее растет. Эти места выглядят как будто бы им немного не хватило воды.Пораженные места лучше заметны перед кошением - на пораженных местах трава где -то на 20% ниже

2 фото - средняя стадия .В центре трава начинает желтеть.Но в целом все еще очень похоже на недостаток полива

3 фото - апофеоз . Желтые высохшие пятна.

4 фото (получилось смазанным, но по факту очень похоже на фото крупным планом у Cremator ) - трава вблизи.

 

Сейчас на фотографиях - очень запущенный вариант болячки ( были в отъезде и пропустили нужный момент )

Развивается эта зараза в жару больше 30 гр при автоматическом поливе, особенно при режиме "часто и понемногу". У нас занесена была скорее всего вместе с семенами Трифолиум Спорт ( покупалось у официалов :( ), т.к. по ряду причин сеяли две смеси и вторая часть газона не болеет.Сильнее всего выпадает овсяница и мятлик, райграс более устойчив.

Болячка вылезла в первое же лето после посева газона. И год ушел на исключение недосточного полива/тупых ножей/недокорма/домашних животных/просыпаных удобрений и пр.

 

Из хорошего - это некрасиво, но не смертельно :). Корень остается живой и трава отрастает.После обработки фунгицидами места поражения надо хорошенько проливать водой ( я ставлю на пораженное место обычную поливалку часа на 3-4 через день-два пока трава не начнет зеленеть ),плюс кормить и все восстановиться.

 

Из плохого - грибок живет в почве и очень трудно лечиться: для профилактики нужно начиная с весны каждые 28-30 день опрыскивать фунгицидами ( я чередую превикур и коронет ). В таком запущенном варианте как сейчас - чередовать каждые две недели до исчезновения новых пятен, потом каждые 28-30 дней. При первых проявлениях ( первое фото )пораженное место обязательно опрыскивать и опять таки поливать и кормить. Если просто поливать и кормить без опрыскивания - болячка проходит все стадии до полного высыхания.

 

Еще желательно поливать газон по английской системе - редко и много.

К сожалению в русскоязычном сегменте по поводу проблем/болячек газона почти ничего нет. Лучше искать на английском, там всего намного больше.

IMAG2173.jpg.34afc96d38d8c4cf33560cb56ec6e0cf.jpg

IMAG2170.jpg.40bdc640da6224d5d9534c40a589dae8.jpg

IMAG2169.jpg.75027268e58003b9d7962da7e25e6a34.jpg

IMAG2171.jpg.c935425fe04fc5b6e03dde8a0e3aad85.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ссылкам еще два фото моего газона крупным планом. Так больная трава выглядит утром,при хорошем освещении, когда на ней еще есть роса. Паутинка - это собственно грибок и есть . Момент, когда это так явно видно - максимум полчаса утром. Все травинки, что на фото покрыты паутинкой - пожелтеют и засохнут.

 

joxi.ru/4Ak01qzh93dGrq

joxi.ru/gmv6EWYSVO9dma

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, что перебиваю грибную тему.

 

10 дней от посева.

есть залысины. надо еще посмотреть, что там такое. Непонятно пока.

Непроросших семян на поверхности практически нет... может птицы растащили? )) Может их поливом просто прикидало землей. :Search:

 

 

IMG_2985.thumb.JPG.d978ba2d4382795afaa3eec9466f98e5.JPG

 

IMG_3005.thumb.JPG.28ee1345a029432108ddc75f49c92408.JPG

 

IMG_3016.thumb.JPG.fc86c437d04b5e77f2bf4d759f188169.JPG

 

С этого ракурса - так вообще готовый газон! )))

IMG_3004.thumb.JPG.c2aa7581978b5c0ff788f84eb22510e4.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паутинка - это собственно грибок и есть . Момент, когда это так явно видно - максимум полчаса утром. Все травинки, что на фото покрыты паутинкой - пожелтеют и засохнут.

Я об этом выше писал. У меня такое было при вечернем поливе на молодом(в первом посевном сезоне) газоне и пятна были маскимум 10см. Больше такого не наблюдаю.

Но это просходит (паутина-пожелтение-голая земля) в считанные дни, а выше обсуждаемый момент тянется(у меня) уже пару недель. ИМХО не оно, тем более у людей весь газон такой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу о своем опыте.

У меня замедление роста и пожелтение травы идет из-за грибка.

Покажу этапами :

1 фото - самое начало- трава справа едва заметно темнее чем слева и немного медленнее растет. Эти места выглядят как будто бы им немного не хватило воды.Пораженные места лучше заметны перед кошением - на пораженных местах трава где -то на 20% ниже

.

 

О! Вы словами сказали все, что накипело в этом году у меня. Но пока 1-я стадия. Иду интуитивно вашим путем. Поливаю водой и поливаю азотом. Это все пятнами на +- сотке. Я больше склоняюсь к тому, что после жестокой скарификации ( а это были сначала пружины, а потом ножи) я не удобрял и не поливал газон. И эти места приватизировала другая трава. Она темнее и приземленнее. Возможно еще понаблюдаю, потом чухану и подсею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 дней от посева.

Как для десятого дня - вообще шикарно. Может на залысинах правда заглубили семена и еще прорастут? :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

10 дней от посева.

 

С этого ракурса - так вообще готовый газон! )))

[ATTACH]445651[/ATTACH]

 

Как газончик поживает?

Скоро первая косьба... Ножи наточены? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я об этом выше писал. У меня такое было при вечернем поливе на молодом(в первом посевном сезоне) газоне и пятна были маскимум 10см. Больше такого не наблюдаю.

Но это просходит (паутина-пожелтение-голая земля) в считанные дни, а выше обсуждаемый момент тянется(у меня) уже пару недель. ИМХО не оно, тем более у людей весь газон такой.

 

В общем, хз что это за беда такая, с этим не ростом и пожелтением. Вчера скарифицировал весь газон пружинами, сена было очень много. Теперь буду смотреть, как будет расти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скоро первая косьба... Ножи наточены?

 

Заправлены напильником, так как были чуток туповаты (если не сказать тупые), хотя новые.

20150628_123909.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...