Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу такой домик с плоской крышей.. что скажете?

MayB

Рекомендовані повідомлення

Привет всем.

Планируем строится в ближайшее время, присматриваю проект. У нас семья из 4 человек, возможно в дальнейшем пополнение + иногда могут ночевать родственники и друзья. И все же сильно большой дом не хочу.

Очень хочу дом с плоской крышей, приглянулся такой вариант. Может, у кого есть критические замечания по проекту или опыт работы с этой компанией?

Выслушаю любые мнения.

Заранее всем спасибо :rolleyes:

www.budnik.ua/catalog/proekti_domov/doma_s_ploskoj_krovlej/proekt_doma_h-217/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня настораживает то, что на визуализациях красуются логотипы других проектных бюро. Информация о проектах часто не правильная: для плоских кровель указывается покрытие из мягкой черепицы, что не правильно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При выборе проекта для строительства дома стоит вначале определиться с участком и местом расположения дома на нём. Если у Вас участок достаточно большой и рядом отсутствуют затеняющие его строения, есть возможность расположить дом с основным остеклением в южную сторону и развернуть выезд, так чтобы удобно было въезжать-выезжать то почему бы и нет...

 

Вот только строительство дома с плоской кровлей может обернуться проблемами с эксплуатацией этой кровли. Такая кровля не терпит дилетантства от строителей. Необходимо регулярно чистить кровлю и водостоки, убирать снег зимой ( или ставить обогрев кровли и водостоков).

Возможно стоит подумать не о плоской кровле а о малоскатной с углом в 15-18 градусов? Внешне она выглядит как плоская, но она менее требовательна к эксплуатации, да и по материалу она проще.

 

ЗЫ. Сейчас строю нечто похожее, но с односкаткой в двух уровнях.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю предыдущего оратора. Малоскатная кровля надежнее в эксплуатации, экономичнее в работе и обслуживании, а на вид не уступает плоской!

К примеру: www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=3909,

www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=3424

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я читала про плоские кровли и гибкая черепица в проекте тоже настораживает. И все же.. Не могу забыть современные шведские домики в Стокгольме! Единственный аргумент против плоской кровли - это отсутствие у наших строителей опыта по их выполнению... Односкатная - тоже интересно, но тогда нужно искать другой проект, а мне этот так по душе... Может, кто посоветует проверенную компанию, чтобы реализовать такой проект с минимальным количеством проколов?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарний і сучасний проект! Але його треба розглядати з прив'язкою до ділянки.

Дах можна зробити з мінімальним ухилом до 5% і організувати зовнішній водостік, але зрозуміло, що експлуатація буде залежати від якості виконання.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Односкатная - тоже интересно, но тогда нужно искать другой проект, а мне этот так по душе...

Я дико извиняюсь... Вы проектом называете эскиз по ссылке???

 

Мой вам совет - закажите нормальный проект у нормального (лицензированого) архитектора в полном объёме (все положеные разделы, в том числе и СМЕТУ). В конечном итоге Вам это будет дешевле чем строительство по эскизу (или как его еще любят называть дизайнеры - дизайн-проекту).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я дико извиняюсь... Вы проектом называете эскиз по ссылке???

 

Мой вам совет - закажите нормальный проект у нормального (лицензированого) архитектора в полном объёме (все положеные разделы, в том числе и СМЕТУ). В конечном итоге Вам это будет дешевле чем строительство по эскизу (или как его еще любят называть дизайнеры - дизайн-проекту).

Не думаю, такой проект обойдется человеку в 30-50$ за квадрат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю, такой проект обойдется человеку в 30-50$ за квадрат.

А я не вижу в нем ничего сверхъестественного. Что бы не смог сделать хороший архитектор. Обычный дом, обшитый термодеревом и с большими окнами. ДА и зА 30-50 долл. у нас Киеве могут халтуру сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно согласна с Прохожим. На моей практике уже было 4 реконструкции такой кровли. Из плоской делали скатную. Не умеют у нас делать грамотно такую кровлю. А если и получится найти таких специалистов, то стоить это будет бешенных денег и будете жить на объекте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно вам,

все можно делать, и плоские кровли и проектировать за адекватные деньги.

 

Просто данный вид дома никак не тянет на "бюджетный". Надо с самого начала определиться, что становиться во главу угла и уже исходя из основных критериев искать проект.

 

если же данный проект начать мерять "экономичным" и "оптимальным" мерилом, упрощать, менять материалы обшивки, менять углы кровли, окна то на выходе получиться 200% жлобский урод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно согласна с Прохожим. На моей практике уже было 4 реконструкции такой кровли. Из плоской делали скатную. Не умеют у нас делать грамотно такую кровлю. А если и получится найти таких специалистов, то стоить это будет бешенных денег и будете жить на объекте.

 

Раз... Не Боги горшки обжигают!;)

Два... Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно согласна с Прохожим. На моей практике уже было 4 реконструкции такой кровли. Из плоской делали скатную. Не умеют у нас делать грамотно такую кровлю. А если и получится найти таких специалистов, то стоить это будет бешенных денег и будете жить на объекте.

 

Ерунда какая! Строились и продолжают строиться дома с плоской, совмещенной кровлей. Хорошо себя зарекомендовали и прекрасно эксплуатируются. И не стоит тут людей пугать! :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте праду говорить - не подрядчики неумеют строить а заказчики не хотят платить, думают что их разводят на бабло, идут на ближайшую стройку и показывают смету..... бригадир рыгочет и делает такую крышу за половину....... Потом течь, разрушения и тд и вердикт - ДА ОНИ НЕ УМЕЮТ ВСЕ ОНИ КРИВОРУКИЕ:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прикольно, такая дискуссия поднялась. ок, из всего сказанного ясно: дом не дешевый, проект неясный, нужно дорабатывать проект и искать опытных подрядчиков. вот единственный момент не понятен - читала, что лучше брать типовые проекты, так как они уже, по идее, строились и все в них просчитано. этот проект изначально нашли на сайте www.dom-ua.com/index.php?c=306&o=12792, где он стоит 13 тыс. грн. не знаю, много этого или мало для проекта, но кажется, что не много. но вот вопрос - если не учитывать первую ссылку, каковы шансы удачного исхода стройки при покупке проекта на дом-уа и дальнейшего возведения с кем-нибудь именитым? или лучше заказать проект с нуля, как советовали раньше? и еще хотела уточнить - что входит в стоимость проекта или нужно уточнять в каждом случае отдельно?

 

Добавлено через 41 минуту

да, еще вопрос - из вашего опыта, что лучше - брать одного подрядчика на все виды работ или отдельно бригады для фундамета, стен и крыши?

 

Добавлено через 12 минут

Не думаю, такой проект обойдется человеку в 30-50$ за квадрат.

сорри за непонятку: 30-50 баксов - это имеется ввиду разработка индивидуального проекта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...читала, что лучше брать типовые проекты, так как они уже, по идее, строились и все в них просчитано...

 

Если проект назван типовым на неком сайте, то это не означает что по нему строились. Даже если по нему строились, то это еще не означает что вышло оптимально по стоимости для тех кто строился. Разные они бывают. Как те, что можно назвать оптимальными (типовыми), так и такие, которые просто так назвали ради вторичной реализации.

тот проект на дом.юа, что вы указали, неудачен по планировке, имхо.

 

...каковы шансы удачного исхода стройки при покупке проекта на дом-уа и дальнейшего возведения с кем-нибудь именитым?

 

тут шансы минимальны использовать типовой проект ибо его скорее всего "именитый" во имя себя переделает так, что от первоначального проекта ни чего не останется. Конечно за отдельную плату )) Или откажется ввиду муторности и дешевизны услуги по адаптации чужого проекта.

Змінено користувачем tort
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где он стоит 13 тыс. грн. не знаю, много этого или мало для проекта, но кажется, что не много.

ну это как минимум раза в два дороже чем цена за типовой проект, 4-6 тысяч, это хорошая цена, но не 13

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прикольно, такая дискуссия поднялась. ок, из всего сказанного ясно: дом не дешевый, проект неясный, нужно дорабатывать проект и искать опытных подрядчиков. вот единственный момент не понятен - читала, что лучше брать типовые проекты, так как они уже, по идее, строились и все в них просчитано. этот проект изначально нашли на сайте www.dom-ua.com/index.php?c=306&o=12792, где он стоит 13 тыс. грн. не знаю, много этого или мало для проекта, но кажется, что не много. но вот вопрос - если не учитывать первую ссылку, каковы шансы удачного исхода стройки при покупке проекта на дом-уа и дальнейшего возведения с кем-нибудь именитым? или лучше заказать проект с нуля, как советовали раньше? и еще хотела уточнить - что входит в стоимость проекта или нужно уточнять в каждом случае отдельно?

 

Добавлено через 41 минуту

да, еще вопрос - из вашего опыта, что лучше - брать одного подрядчика на все виды работ или отдельно бригады для фундамета, стен и крыши?

 

Добавлено через 12 минут

 

сорри за непонятку: 30-50 баксов - это имеется ввиду разработка индивидуального проекта?

Типовые проекты - не лучшее решение. Это как "всесезонные шины", то есть ни для лета ни для зимы не подходят, но кто-то же ездит на таких... Так и с проектом дома. Для одного главгое в доме одно, для другого- другое... И две семьи в домах построеных по одному проекту жить будут ро разному в зависимости от состава и темперамента...

При правильном заказе проекта (индивидуального) архитектор учитывает не только количественный состав семьи и параметры участка, но и многие сопутствующие факторы - наличие домашних животных в доме, любите ли Вы принимать гостей и как их хотите принимать, любит ли семья собираться на кухне или на террассе или в зале... Исходя из этого и делается проект.

Строительство по типовому проекту в любом случае не учитывает ни Вашу геологию участка, ни посадку здания. Это всё равно прийдется делать для правильного расчёта фундамента.

 

По поводу подрядчика... Всё зависит от того, что Вы хотите получить в конце. Либо Вы сами будете выполнять роль генерального подрядчика и нанимать в субподрядчики организации (бригады) на каждый из этапов работ. Но тогда претензии по качеству и правильности последовательности работ Вы берете на себя. Если Вы решите нанять "прораба" (лица, которые зачастую себя так называют обычно без образования и ранее работали на стройках каменщиками, штукатурами, бетонщиками или отделочниками и думают что знают абсолютно всё) то Вы рискуете в конечном итоге получить дом "на продажу", то есть жить в таком доме будет нельзя из-за "сэкономленого" материала и не знания элементарных норм ДБН. Если Вы решите привлеч строительную фирму с лицензией и штатом сотрудников то Вы получите результат, за который сможете спросить (в том числе и в судебном порядке, согласно договора) но в этом случае расценки на работы будут процентов на 10-15 выше чем у залетных бригад (штат надо оплачивать) а на материалы, зачастую, ниже...

 

Стоимости в 30-50 баксов за квадрат проектирования давно канули в лету... Разве что у дизайнеров остались такие расценки, да и то - хотелки а не реальность...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимости в 30-50 баксов за квадрат проектирования давно канули в лету...
Можно поинтересоваться, какие расценки актуальны?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно поинтересоваться, какие расценки актуальны?
От пяти до пятнадцати долларов (если желаете в долларовом исчислении, хотя всё давно расценивается в гривнах) за квадрат в зависимости от состава проекта ( кто-то просит только АР, а кто-то всё вплоть до сметы).

ЗЫ. Я не проектировщик и проекты не делаю. Я по ним строю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От пяти до пятнадцати долларов (если желаете в долларовом исчислении, хотя всё давно расценивается в гривнах) за квадрат в зависимости от состава проекта ( кто-то просит только АР, а кто-то всё вплоть до сметы).

ЗЫ. Я не проектировщик и проекты не делаю. Я по ним строю...

 

Вы будете удивлены, но есть и другие цены. Вообще не тактично авторитетно называть ОБОБЩЕННУЮ цену на услуги, которые вы не предлагаете или которыми вы не пользуетесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы будете удивлены, но есть и другие цены. Вообще не тактично авторитетно называть ОБОБЩЕННУЮ цену на услуги, которые вы не предлагаете или которыми вы не пользуетесь.

Я знаю что есть и другие цены... Один из заказчиков платит $150 за квадрат за дизайн-проект. Но это вовсе не значит что цена на проектирование (и дизайн) от $150.

Но многим проектантам этого очень бы хотелось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю что есть и другие цены... Один из заказчиков платит $150 за квадрат за дизайн-проект. Но это вовсе не значит что цена на проектирование (и дизайн) от $150...

 

Это как минимум означает что цена может быть и до 150$, а не до 15$

 

Имхо за 5 $ индивидуальный проект будет называться индивидуальным, скорее потому что выполняться он будет одним "индивидуумом". И всё.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как минимум означает что цена может быть и до 150$, а не до 15$

 

Имхо за 5 $ индивидуальный проект будет называться индивидуальным, скорее потому что выполняться он будет одним "индивидуумом". И всё.

Это означает что цена может быть и $1 500 если деньги девать некуда...

Я говорю за реальные деньги за которые моим заказчикам разрабатывали проекты. При этом и лицензия проектировщика приложена и ответственность архитектор несет.

 

ЗЫ. На сколько я понимаю Вам бы хотелось получать за два листика с эскизами и планы этажей с осевыми размерами хотя бы раз в 10 больше?:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...