Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кровля из шифера. Вопрос?

Гість Iv_vlas

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, помогите решить проблему!

Была сделана трехскатная крыша, укрыта шифером и покрашена краской Приора. Использовалось сухое дерево. Прошел 1 год, и этим летом шифер вздулся полумесяцем, его порвало по волнам. Какая может быть причина порыва? (порвало не одну волну, а выборочно в ряду 5, 3 и тд, снизу вверх до самого конька).

Крыша сделана по шнуру, шифер бился строго в доску, а не в стропило.

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой хороший шифер.

Шифер тут не причём,тут безграмотность "укладчиков"!

 

шиферные гвозди не загибали с обратной стороны?

 

+пицот!

Гвозди в шифере надо НЕдобивать,предварительно пробив дырку молотком(см. кровельный молоток на фото) или просверлив большим чем гвоздь диаметром.

Скорей этого не сделали и при подвижке кровли,которая есть всегда и на ВСЕХ крышах,шифер,что называется "луснул"!

1742758573_.jpg.ccb94d298f6360844e27142cdda1a21a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, помогите решить проблему!

Была сделана трехскатная крыша, укрыта шифером и покрашена краской Приора. Использовалось сухое дерево. Прошел 1 год, и этим летом шифер вздулся полумесяцем, его порвало по волнам. Какая может быть причина порыва? (порвало не одну волну, а выборочно в ряду 5, 3 и тд, снизу вверх до самого конька).

Крыша сделана по шнуру, шифер бился строго в доску, а не в стропило.

Заранее спасибо!

 

Стикався з таким, ситуація характерна для тонких листів влітку при різких переходах дощ-сонце, ІМХО заводський брак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шифер тут не причём,тут безграмотность "укладчиков"!

Гвозди в шифере надо НЕдобивать,предварительно пробив дырку молотком(см. кровельный молоток на фото) или просверлив большим чем гвоздь диаметром.

Скорей этого не сделали и при подвижке кровли,которая есть всегда и на ВСЕХ крышах,шифер,что называется "луснул"!

Не згідний про безграмотність робітників. Хто раніше чув про те, що отвір потрібно спочатку свердлити або попередньо пробивати. І дахи стоять. Пам'ятаю, ще ходив у школу і у бабусі робили сарай і мене з братом загнали на дах прибивати шифер. Ніякої правильної технології не пояснив, подали шифер і ми прибили, цвяхи добивали до кінця. І по сьогоднішній день жодної тріщини, щодних протікань, а це вже більше 10 років.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І по сьогоднішній день жодної тріщини, щодних протікань, а це вже більше 10 років.
Это потому что шифер был 8+ мм. А щас он гнется в руках и трескается при перекладке.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не згідний про безграмотність робітників. Хто раніше чув про те, що отвір потрібно спочатку свердлити або попередньо пробивати. І дахи стоять. Пам'ятаю, ще ходив у школу і у бабусі робили сарай і мене з братом загнали на дах прибивати шифер. Ніякої правильної технології не пояснив, подали шифер і ми прибили, цвяхи добивали до кінця. І по сьогоднішній день жодної тріщини, щодних протікань, а це вже більше 10 років.

Где тут смайлик "аплодисменты" ?

Я вот решил реставрироваь 17 летний ещё советский шифер по ътой причине! На хорошую м/ч нету. А крыть хернёй - звиняйте:) Я уже говорол - помыл мойкой выс.давл. Намучился малость. И рук пару ночей не знал куда деть. Зато выглядит обычным серым приятным цветом. Аж красить перехотелось. До этого был уже тупо чёрный от цвели и пыли.

Пысы - одну шиферину поменял. Так на 3 или 4 день лопнула по гвоздю! Поматюкался. замазал селиконом...

пысы 2 - у нас в посёлке продают какойто днепропетровский шифер по 52-55 грн. Смотрел для интереса - ужас! Сосед хату перекрыл по всем правилам. 13 шиферин из 100 лопнули в течении 4-6 дней. Говорит самый дорогой у нас брал :( Говрит есть какойто по 42-45грн...взял по 50 с чемто и вот результат. И кстати высолы по всей площади у него ужас!

 

Добавлено через 2 минуты

Это потому что шифер был 8+ мм. А щас он гнется в руках и трескается при перекладке.

- также +++

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не згідний про безграмотність робітників. Хто раніше чув про те, що отвір потрібно спочатку свердлити або попередньо пробивати. І дахи стоять. Пам'ятаю, ще ходив у школу і у бабусі робили сарай і мене з братом загнали на дах прибивати шифер. Ніякої правильної технології не пояснив, подали шифер і ми прибили, цвяхи добивали до кінця. І по сьогоднішній день жодної тріщини, щодних протікань, а це вже більше 10 років.

да, шифер другой, у меня от деда еще лежит этот бронебойный-его и можно было лупашить гвоздями. спустя лет 30 я им собаке вальер перекрыл без потерь))

по поводу современного, так брали у Того малый крашеный,да, тонковат, но вопрос гвоздей явно неуместный. Неужели жаль добавить грн 150 и купить чудо-шурупы с пластиковыми колпаками - классная штука, тоже, главное до конца не докрутить:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Подскажите!

Планирую крышу из шифера, жилая мансарда.

Утеплять буду в следующем году.

Что ложить рубероид или паробарьер?

логика подсказуем что парам из ваты нужно будет выходить куда то и как раз паробарьер этому поспособствует.

Я правильно думаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите!

Планирую крышу из шифера, жилая мансарда.

Утеплять буду в следующем году.

Что ложить рубероид или паробарьер?

логика подсказуем что парам из ваты нужно будет выходить куда то и как раз паробарьер этому поспособствует.

Я правильно думаю?

 

У меня в прошлом году был такой же вопрос.

Поскольку мансарда жилая, и в любом случае будет утепляться ватой - уложил супердифуззионку.

 

П.С. обратите внимание что паробарьер ложится под вату, т.к. практически не пропускает влагу. Над вату ложится гидробарьер, или, что лучше, супердифузионная мембрана.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в прошлом году был такой же вопрос.

Поскольку мансарда жилая, и в любом случае будет утепляться ватой - уложил супердифуззионку.

 

П.С. обратите внимание что паробарьер ложится под вату, т.к. практически не пропускает влагу. Над вату ложится гидробарьер, или, что лучше, супердифузионная мембрана.

 

Значит думал в правильном русле. Спасибо!

 

Мембранна практически в 2 раза дороже, но плюс что можно ложить вплотную без контр обрешотки.

чем выше плотность тем эффективней выводит влагу.

вроде так получается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем выше плотность тем эффективней выводит влагу.

вроде так получается

 

не так, чем выше плотность, тем прочнее, и по идее, дольше срок службы. за вывод влаги диффузионная способность отвечает, обычно 2-2,5 литра с кв. метра, что с головой хватает.

и добавлю, что без контобрешетки вы не положите, потому что она бьется после пленки. если вместо мембраны гидрик - то вентзазор надо делать не доводя вату до него, что плохо и может не получиться, или потом такой зазор влажной ватой/провисшим гидриком перекроется. в том году сделал своими руками крышу из шифера на мансарде. далал так:по стропиловке паралельно коньку растелил мембрану, потом брал в руки контробрешетку (брус 50*50) порезаную по длине шифера +/- 10 см, прижимал ей мембрану, с нужным шагом прибивал обрешетку (используюя шаблон, вернее 2- 1 для 1й шиферины, другой для последующих), по ней поднимался, растилал мембрану - и т. д. в коньке сделал так - мембрану не доложил см 40, по контробрешетке всплошную на 50 см ударил обрешетку и перекрыл хорошим еврорубероидом по обрешетке. получился вент. конек. в фронтонах сделал еще по небольшому продуху, закрыл их решоточками, как в ванне вентканал закрывают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит думал в правильном русле. Спасибо!

 

Мембранна практически в 2 раза дороже, но плюс что можно ложить вплотную без контр обрешотки.

чем выше плотность тем эффективней выводит влагу.

вроде так получается

 

Кстати какой бок вылез - в некоторых местах проколол мембрану шиферными гвоздями, теперь думаю как заделать.

Мембрана натянута на стропила, после мембраны набита закрепляющая планка (вертикально, вдоль стропилины), толщина 5 см, потом контробрешетка - доска 2,5см, и на нее уже прибивался сам шифер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати какой бок вылез - в некоторых местах проколол мембрану шиферными гвоздями, теперь думаю как заделать.

Мембрана натянута на стропила, после мембраны набита закрепляющая планка (вертикально, вдоль стропилины), толщина 5 см, потом контробрешетка - доска 2,5см, и на нее уже прибивался сам шифер.

 

Производитель советует брус 6см*6см.

Получается увас обрешотка 5см+ контр обрешотка 2,5 + высота шифера 4см или 5,1см. Итого 12,5 или 13см.

Как раз должно подходить к мембране. математика не сходится с практикой странно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производитель советует брус 6см*6см.

Получается увас обрешотка 5см+ контр обрешотка 2,5 + высота шифера 4см или 5,1см. Итого 12,5 или 13см.

Как раз должно подходить к мембране. математика не сходится с практикой странно.

 

В основном гвоздь в 1 см от мембраны. Но есть места где она немного провисает, и в силу разных причин гвозди острием в некоторых местах либо сквозную дырку сделали, либо немного касаются мембраны. Если бы брус был высотой 6 см - однозначно проблемы бы небыло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В основном гвоздь в 1 см от мембраны. Но есть места где она немного провисает, и в силу разных причин гвозди острием в некоторых местах либо сквозную дырку сделали, либо немного касаются мембраны. Если бы брус был высотой 6 см - однозначно проблемы бы небыло.

 

Поэтому наверное и советую брать брус 6см.

Убедили меня окончательно в правильности моего выбора.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому наверное и советую брать брус 6см.

Убедили меня окончательно в правильности моего выбора.:beer:

Я використовував шурупи для кріплення шиферу. Але була така ж проблема: контробрешітка 50 мм, а шуруп ішов разом з шифером довжиною 120 мм. Я купувал інші шурупи, довжиною 100 мм. і проблема вирішилась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я використовував шурупи для кріплення шиферу. Але була така ж проблема: контробрешітка 50 мм, а шуруп ішов разом з шифером довжиною 120 мм. Я купувал інші шурупи, довжиною 100 мм. і проблема вирішилась.

 

Так вы родные не покупали? если нет тогда где брали на них резиновые колпачки?

Продавцы шифера продают шурупы по 1,5гр за штуку. Я считаю что можно в спец магазинах и дешевле взять подобные шурупы, а вот колпачков не видел:(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вы родные не покупали? если нет тогда где брали на них резиновые колпачки?

Продавцы шифера продают шурупы по 1,5гр за штуку. Я считаю что можно в спец магазинах и дешевле взять подобные шурупы, а вот колпачков не видел:(.

Шурупи купував разом з шифером Еко-дах по 1,7 грн/шт. разом з ковпачками. Потім додатково купував самі шурупи 100мм по 0,7 грн./шт. Зараз в гаражі лежать без діла близько 500 шурупів довжиною 120 мм. Звичайно, що пішли лишні затрати (близко 350 грн.), але жодного шурупа не вилізло з контробрешітки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати какой бок вылез - в некоторых местах проколол мембрану шиферными гвоздями, теперь думаю как заделать.

Мембрана натянута на стропила, после мембраны набита закрепляющая планка (вертикально, вдоль стропилины), толщина 5 см, потом контробрешетка - доска 2,5см, и на нее уже прибивался сам шифер.

 

Проколы в мембране можно устранить простым способом: при помощи специальной ленты из той же структуры, что и сама мембрана, например Изобанд (из опыта). Большые порезы тоже легко устранить, но это, как говорится, в след.раз)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проколы в мембране можно устранить простым способом: при помощи специальной ленты из той же структуры, что и сама мембрана, например Изобанд (из опыта). Большые порезы тоже легко устранить, но это, как говорится, в след.раз)

 

Она самоклеющаяся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...