Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Собаки....Как поступить?

MOV

Рекомендовані повідомлення

Даже не знаю, какой я хочу услышать совет, но все же напишу, потому что действительно не понимаю, как мне поступить в сложившейся ситуации. Проживание в своем доме кроме всяких прелестей, несет еще и некоторые "печали", как например постоянный поток бездомных животных. Всех приютить невозможно, да и далеко не все идут на контакт. Думаю с этим сталкиваются многие, поэтому надеюсь услышать, а как вы ведете себя в этих случаях? Например, несколько дней назад к нам во двор стала настойчиво "ломиться" собака неизвестной породы, наглая, средней комплекции, но самое неприятное - с обильными слюнями, висящими вокруг пасти. Естественно ее отгоняли как можем, но поскольку забор не глухой - ей не проблема подлезть под него. Мне реально стало страшно - а если бешенство? Городские службы - к нам отношения не имеют, мы для них село. Зоозащитные организации - говорят, что могут помочь мне только льготную стерилизацию сделать. Да стерилизацию я могу и сама оплатить, вопрос не в том. Собака, судя по тому, что прошло 5 дней, а состояние ее без изменений, скорее всего не больна, а слюни от жары наверное. Но мне определять степень ее здоровья опытным путем на своей семье и своей собаке не хочется. Эта собака - не идет на контакт. Она полудикая. Она сучка. Я ее не смогу поймать и отвезти на стерилизацию. А когда ее кто-нибудь оплодотворит - щенков она приведет в подвале заброшенного дома рядом, или в кустах неподалеку - и начнется стая.... И такие экземпляры появляются в округе по нескольку штук в год. Кто-то гибнет под колесами на трассе, кто-то пропадает от голода и холода, а самые сильные и хитрые остаются. Я не могу их взять к себе - у меня во-первых уже есть собака, во-вторых - эти животные полудикие, они не идут на контакт. Что с ними делать? Ничего? Не могу, потому что у меня маленький ребенок гуляет не только во дворе, но и за его пределами. Потому что эти пришельцы разгуливают и по моему двору тоже. У меня есть собака, за здоровье которой я тоже переживаю. Кормить их? И тем самым создать вокруг себя свору? А как вы поступаете в таких случаях? Что делать с такими животными? Приручать? Кормить? Пристраивать? Пытаться поймать и уничтожать? Не обращать на них внимания я не могу, они вторгаются в мою жизнь, я не могу игнорировать факт их существования, и жить просто рядом с ними так как есть - тоже не могу.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не знаю, какой я хочу услышать совет, но все же напишу, потому что действительно не понимаю, как мне поступить в сложившейся ситуации. Проживание в своем доме кроме всяких прелестей, несет еще и некоторые "печали", как например постоянный поток бездомных животных. Всех приютить невозможно, да и далеко не все идут на контакт. Думаю с этим сталкиваются многие, поэтому надеюсь услышать, а как вы ведете себя в этих случаях? Например, несколько дней назад к нам во двор стала настойчиво "ломиться" собака неизвестной породы, наглая, средней комплекции, но самое неприятное - с обильными слюнями, висящими вокруг пасти. Естественно ее отгоняли как можем, но поскольку забор не глухой - ей не проблема подлезть под него. Мне реально стало страшно - а если бешенство? Городские службы - к нам отношения не имеют, мы для них село. Зоозащитные организации - говорят, что могут помочь мне только льготную стерилизацию сделать. Да стерилизацию я могу и сама оплатить, вопрос не в том. Собака, судя по тому, что прошло 5 дней, а состояние ее без изменений, скорее всего не больна, а слюни от жары наверное. Но мне определять степень ее здоровья опытным путем на своей семье и своей собаке не хочется. Эта собака - не идет на контакт. Она полудикая. Она сучка. Я ее не смогу поймать и отвезти на стерилизацию. А когда ее кто-нибудь оплодотворит - щенков она приведет в подвале заброшенного дома рядом, или в кустах неподалеку - и начнется стая.... И такие экземпляры появляются в округе по нескольку штук в год. Кто-то гибнет под колесами на трассе, кто-то пропадает от голода и холода, а самые сильные и хитрые остаются. Я не могу их взять к себе - у меня во-первых уже есть собака, во-вторых - эти животные полудикие, они не идут на контакт. Что с ними делать? Ничего? Не могу, потому что у меня маленький ребенок гуляет не только во дворе, но и за его пределами. Потому что эти пришельцы разгуливают и по моему двору тоже. У меня есть собака, за здоровье которой я тоже переживаю. Кормить их? И тем самым создать вокруг себя свору? А как вы поступаете в таких случаях? Что делать с такими животными? Приручать? Кормить? Пристраивать? Пытаться поймать и уничтожать? Не обращать на них внимания я не могу, они вторгаются в мою жизнь, я не могу игнорировать факт их существования, и жить просто рядом с ними так как есть - тоже не могу.

Предложите зоозащитникам забрать собаку к ним в питомники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложите зоозащитникам забрать собаку к ним в питомники.

 

Зоозащитники сказали - если собака контактная, можем рассказать вам как ее пристроить. Если неконтактная - ничем помочь не можем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, как страшно жить :) ... Зоозащитники, лига помощи голодающим песикам, платная стерилизация...

 

Могу дать ружжо и цвай патронен. Закопаете сами. Сэкономленные деньги перечислите больным детям - хоть какая-то польза.

 

Жалко собачку - терпите. Ну можете еще пару-тройку постов написать о тяжкой собачей жизни и позатыкать дырки в заборе.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю murava! В подобной ситуации мой подход прост:

1. Коли времени (желания) нет возится - раздражающий меня фактор, на моей земле будет убран/уничтожен.

2. Коли время есть - обращусь к профильным организациям. Ежели они не берут на себя ПОЛНОЕ сопровождение проблемы, причем без моих телодвижений - я считаю, что мое время дорого - см. п.1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ёрничайте. Я пишу здесь не от нечего делать. Если у Вас все так просто в жизни - я рада за Вас. Вы сможете выстрелить в собаку? Я - вряд ли. Вам нравится свора собак под домом? Мне - нет. Я не знаю куда эту свору деть, Вы предлагаете мне их застрелить. Насколько мне известно, именно так с ними периодически в округе и поступают. Но вот почему-то не всех застрелили, и эти недостреленные пришли ко мне. И пожалуйста, не нужно противопоставлять помощь больным детям и помощь животным, одно другого отнюдь не исключает.

Профильных организаций в нашем селе нет. Городской отлов животных - к нам не приедет. Можно договориться на платной основе - приедут из ветакадемии, чтобы сделать укол, но ее поймать - невозможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни малейшей иронии либо ерничания в моем посте не предполагалось:beer:Честное слово! У меня свора собак периодически появляющаяся во дворе (город). Рад бы и стрелять, да вот затруднительно - сесть не хочу. Рука прекрасно поднимется - в прошлом я байкер и на меня пару раз в промзоне охотились, сейчас у нас с женой декоративная китайская хохлатая (против бродяги она очень выстоит!) и маленький ребенок - за которого я порву не только стаю, но и десяток защитников животных, если понадобится.

Да, кстати предыдущие стаи я разгонял бейсбольной битой. Пан Мурава - вам завидую:) "я дам вам паррабеллум"(12 ст.)

 

Добавлено через 1 минуту

Не дочитал. Договоритесь лучше об отстреле. Как то надежней и гуманней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не дочитал. Договоритесь лучше об отстреле. Как то надежней и гуманней.

 

Завидую людям, у которых так просто все решается.... С кем договориться? Об отстреле ходят слухи и рассказы зоозащитников. Где эти стреляльщики? Когда я стала звонить в разные организации и говорить что у меня под домом бешеная собака - Вы думаете кто-то приехал? Никому это не надо. Тем более - если собака здорова.

Зоозащитникам она тоже не нужна - она же не "ласковый пушистый комочек" или "собачка-позитив", или как еще пишут, чтобы привлечь потенциальных хозяев, чтобы пристроить животное. Это самая обычная почти дикая дворняжка. Она никому не нужна, и мне придется от нее каким-то образом избавиться. Вот только совершенно мне не хочется, чтобы на глазах у моего сына кто-то стрелял в собак, а тем более бил ее битой. Я не смогу ему объяснить, почему вот эту собаку мы кормим и любим, а в эту - стреляем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну Вы блин даёте ......... собака ни с того ни с сего в дом не приходит. так же как и кирпич. призадумайтесь над этим... а уж потом проблемы создавайте .. для себя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не смогу ему объяснить, почему вот эту собаку мы кормим и любим, а в эту - стреляем.

Т.е. Вы не ищете способ избавления от опасного животного, но ищете слова, чтобы это оправдать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если она пришла именно к Вам, значит что-то сделали ей хорошее. Покормили может один раз. Этого достаточно.

Теперь отучите ее от этого. Максимально жестко. Воздушка есть? Шарик 4,5 мм вреда не причинит, но больно будет. дАЙТЕ понять, что приходя к Вам, она получит еще раз больно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да как раз и ищу способ. Кроме предложения "дать ружжо" и договориться с кем-то (с кем интересно?) об отстреле - других вариантов не услышала. Зачем мне оправдание? Я пытаюсь услышать совет, как решить проблему. Искать ружье и начинать охотиться "за опасным животным"?

 

"и почему, интересно, Ваша собака не охраняет свою территорию от посторонних?"

Ну вот такая у меня может неправильная собака - он дружелюбный пес, и охраняет свою территорию в основном от людей.

 

Добавлено через 2 минуты

Если она пришла именно к Вам, значит что-то сделали ей хорошее. Покормили может один раз. Этого достаточно.

Теперь отучите ее от этого. Максимально жестко. Воздушка есть? Шарик 4,5 мм вреда не причинит, но больно будет. дАЙТЕ понять, что приходя к Вам, она получит еще раз больно.

 

Да не кормил ее никто. Она голодна, рыщет и по соседским участкам, и на мой лезет. Ищет еду.

Воздушки нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да как раз и ищу способ. Кроме предложения "дать ружжо" и договориться с кем-то (с кем интересно?) об отстреле - других вариантов не услышала. Зачем мне оправдание? Я пытаюсь услышать совет, как решить проблему. Искать ружье и начинать охотиться "за опасным животным"?

Тогда ружье самый гуманный способ. Какие другие варианты? Яд? Мучительно и жестоко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте объяву - "Организую сафари":D Или к тем же страйкбольщикам - отучат быстро! Кстати б/у привод для стрельбы страйкбольными шариками стоит недорого. Ну блин, флуд развели...

А у меня действительно все просто - мало времени отвлекаться на разную ерунду, которая не дает мне заниматься моими вопросами.

 

Добавлено через 1 минуту

Как то наши местные зоозащитники попритихли! Может проявим активность - ваша же тема!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте объяву - "Организую сафари":D Или к тем же страйкбольщикам - отучат быстро! Кстати б/у привод для стрельбы страйкбольными шариками стоит недорого. Ну блин, флуд развели...

А у меня действительно все просто - мало времени отвлекаться на разную ерунду, которая не дает мне заниматься моими вопросами.

 

Добавлено через 1 минуту

Как то наши местные зоозащитники попритихли! Может проявим активность - ваша же тема!

 

спортивная рогатка еще дешевле. Я бы врядли обрадовалась пришельцу с капающими слюнями в селе, где рядом лес :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ружье мне взять негде. Что такое спортивная рогатка - не знаю, даже если куплю - вряд ли смогу попасть.

Я не очень понимаю. Бродячие собаки прибиваются только к моему дому? Все остальные сидят за глухими заборами, имеют как минимум спортивные рогатки, ружья и т.п. и при первом появлении собак в округе начинают по ним палить? Или как-то еще их отпугивают?

Т.е. получается, что кроме как искать кого-то с пистолетом или ружьем и пытаться таких полудиких собак отпугивать или отстреливать, других вариантов не существует?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завидую людям, у которых так просто все решается....

Все правильные решения просты, Вы пытаетесь придумать сЛОЖное!

 

 

Шарик 4,5 мм вреда не причинит

Пуля 4,5 валит наповал даже крупных собакенов, просто надо знать куда стрелять.

 

 

Т.е. получается' date=' что кроме как искать кого-то с пистолетом или ружьем и пытаться таких полудиких собак отпугивать или отстреливать, других вариантов не существует?[/quote']

Нет и лучше не отпугивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ружье мне взять негде. Что такое спортивная рогатка - не знаю, даже если куплю - вряд ли смогу попасть.

Я не очень понимаю. Бродячие собаки прибиваются только к моему дому? Все остальные сидят за глухими заборами, имеют как минимум спортивные рогатки, ружья и т.п. и при первом появлении собак в округе начинают по ним палить? Или как-то еще их отпугивают?

Т.е. получается, что кроме как искать кого-то с пистолетом или ружьем и пытаться таких полудиких собак отпугивать или отстреливать, других вариантов не существует?

 

Не можете застрелить - найдите кто это сделает. Не можете найти кто сможет застрелить - найдите того кто отвезет подальше.

 

Как по мне - лучше пуля в голову, чем яд в еду или скальпель по мошонке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне - лучше пуля в голову, чем яд в еду или скальпель по мошонке.

А что после скальпеля собака перестанет кусаться? Ей удалят зубы? А главное, эта собака на столько стерильна, что не может переносить бешенство?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ружье мне взять негде. Что такое спортивная рогатка - не знаю, даже если куплю - вряд ли смогу попасть.

Я не очень понимаю. Бродячие собаки прибиваются только к моему дому? Все остальные сидят за глухими заборами, имеют как минимум спортивные рогатки, ружья и т.п. и при первом появлении собак в округе начинают по ним палить? Или как-то еще их отпугивают?

Т.е. получается, что кроме как искать кого-то с пистолетом или ружьем и пытаться таких полудиких собак отпугивать или отстреливать, других вариантов не существует?

Извините, а мужиков у вас в доме нет?

Ну там муж, брат, отец; сосед на крайняк! Зачем вам это надо? Есть собака, не контактная, возможно больная. Есть ваша частная территория и здоровье Ваше и Ваших детей. Надо эту проблему устранять.

Как? Писалось выше!

Пс: еще школьником покусала собака бродячая, так вот не помню уже сколько то ли 25 то ли 40 уколов в живот ни кому не пожелаю!

А в остальном- выбор за вами!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что после скальпеля собака перестанет кусаться? Ей удалят зубы? А главное, эта собака на столько стерильна, что не может переносить бешенство?

 

Это вопрос не ко мне, я свой рейтинг решения проблемы составил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда ружье самый гуманный способ. Какие другие варианты? Яд? Мучительно и жестоко.

Кто сказал что выстрел проще яда, нет может и проще но если вы снайпер, а так раненое животное может несколько дней прятаться в кустах и кто вам сказал что оно будет умирать молча.

 

Как то наши местные зоозащитники попритихли! Может проявим активность - ваша же тема!

А что сказать таких собак миллионы, зоозащитников единицы, что мы можем, да, если они белые и пушистые и их можно пристроить, за них берутся, а полудикие варианты вынуждены выживать сами, приюты переполнены, платить за передержки? где денег столько взять?

Если бы у вас не было своей собаки можно было бы по периметру установить пугачи ( устройства издающие неслышный для людей звук, но очень неприятный для собак). Бездомных собак так много, что и представить себе трудно, им часто не хватает свободных территорий, вот они и мигрируют, даже если у вас эту псинку забрали бы через неделю пришла бы другая, потом ещё одна, и ещё, а вот число желающих взять дворняжку в свой дом уверено стремиться к нулю.

Моих варианта два

1) установить пугачи съехав с своей собакой в гости на пару дней

2) приложить массу усилий и приручить, простерилизовать, привить и надеяться, что она будет охранять свою территорию от других бродяжек.

Вот только нет не малейшей гарантии, что потратив кучу сил и времени на вариант №2 не окажется, что какой-нибудь сосед не пустит ей пулю в голову, потому что так проще и не охота заморачиваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, а мужиков у вас в доме нет?

Ну там муж, брат, отец; сосед на крайняк! Зачем вам это надо? Есть собака, не контактная, возможно больная. Есть ваша частная территория и здоровье Ваше и Ваших детей. Надо эту проблему устранять.

Как? Писалось выше!

Пс: еще школьником покусала собака бродячая, так вот не помню уже сколько то ли 25 то ли 40 уколов в живот ни кому не пожелаю!

А в остальном- выбор за вами!

 

От наличия либо отсутствия мужиков способ решения проблемы не меняется. И насколько я понимаю - в случае, если собаку невозможно поймать, остается только стрельба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топикстартеру, можно прикупить электрошокер и отпугивать дикую псинку от дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...