Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Когда нужно и не нужно строить дом из газоблока.

Sergey_7

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

Наконец то после годов чтения форума есть смысл написать сообщение)

 

В общем, решились на покупку дома в коттеджном городке.

ТТХ: фундамент монолит, 300 газоблок, утепление стен 100 пенопастом, короед.

 

Застройщик лояльный по срокам, когда хошь, тогда и построят, кроме фундамента зимой, да и тот говорит можно строить морозостойким бетоном.

 

Поэтому вопрос: когда что можно, а когда нельзя строить, что нельзя оставлять зимовать, а что должно обязательно просохнуть/вымерзнуть?

 

Чтобы четко расписать сроки застройщику, когда что начинать.

 

Гугл курил не один час. Для себя ответа так и не получил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сроки не жмут и лень долго разбираться - начинайте в конце марта - начале апреля. Не ошибётесь.

А если хочется побыстрее, то делайте так, чтобы на зиму была закрытая коробка - это минимизирует негативные последствия.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец то после годов чтения форума есть смысл написать сообщение)

 

300 газоблок, утепление стен 100 пенопастом...

 

Можно начинать читать заново :D

Морозостойкий бетон... :lol: Туда же...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что нельзя оставлять зимовать, а что должно обязательно просохнуть/вымерзнуть?

 

Чтобы четко расписать сроки застройщику, когда что начинать.

Коробка одноэтажного дома среднего размера из газоблока строится бригадой дня за три. Я это на своей улице наблюдал. Чего с апреля до зимы тянуть?

 

Желательно не оставлять зимовать фундамент без стен, стены из газоблока без крыши, крышу без кровли, голый пенопласт без штукатурки снаружи и мокрую штукатурку внутри.

А, еще провода, батареи и котел без охраны.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТХ: фундамент монолит, 300 газоблок, утепление стен 100 пенопастом, короед.

Сколько раз писалось про газоблок и пенопласт? Вы внимательно читали форум?=)

 

Добавлено через 37 секунд

Застройщик лояльный по срокам, когда хошь, тогда и построят, кроме фундамента зимой, да и тот говорит можно строить морозостойким бетоном.

Там хоть проект будет? Или Вася по картинки построит?

 

Добавлено через 3 минуты

Поэтому вопрос: когда что можно, а когда нельзя строить, что нельзя оставлять зимовать, а что должно обязательно просохнуть/вымерзнуть?

1. Нельзя строить без проекта;

2. Нельзя строить без геологии;

3. Нельзя строить без проверенных подрядчиков;

4. Нельзя строить если стоимость строительства не оговорена сначала;

5. Нельзя строить зимой фундамент, технология реальная но не простая однозначно;

Для этого сообщения достаточно=)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько раз писалось про газоблок и пенопласт? Вы внимательно читали форум?=)

Вы хотите сказать, что стена газоблока будет мокрой из-за пониженной паропроводности пенопласта? смотришь, все так строят кругом))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотришь, все так строят кругом

Говно - это лакомство, миллионы мух не могут ошибаться.

Из реально виденного в таком доме - отодвигаешь шкаф через 5 лет - а там все в плесени.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вентиляцию делать надо , а не сказки про пенопласт рассказывать.

Вы не совсем себе представляете физику процесса... вентиляция не просушит стену за шкафом и под кроватью. В доме может быть вполне сухо и комфортно, а стена будет цвести.

То, что многие так строят - не делают технологию правильной. У нас и за однотурового большинство проголосовало.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите сказать, что стена газоблока будет мокрой из-за пониженной паропроводности пенопласта? смотришь, все так строят кругом))

Вы вообще о чем мне пишите?=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще не понял про плесень

Это что, утверждается что плесень за шкафами появляется изза утепления ГБ пенопластом?

Ну я наблюдал такое не только без пенопласта, а и без ГБ. И что?

Наружная стена в доме с гравитационкой и шкаф вдоль нее это гарантированая цвель по низу стены, особенно если шкаф без ножек

Банально нет циркуляции воздуха и стена потихоньки охлаждается и сыреет.

Что из ГБ, что из кирпича, а бетонная будет то будет еще хуже

Не знаю поможети против этого пенопласт снаружи, но не повредит точно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не совсем себе представляете физику процесса... вентиляция не просушит стену за шкафом и под кроватью. В доме может быть вполне сухо и комфортно, а стена будет цвести.

То, что многие так строят - не делают технологию правильной. У нас и за однотурового большинство проголосовало.

 

Возможно я не совсем представляю физику процесса, но мне кажется что не может быть стена за шкафом влажной на столько что появится плесень, а в двух метрах левее (где нет шкафа) сухая ,теплая и комфортная.

Влага перераспределяется в стенах+ утеплитель призван препятствовать ее охлаждению.

Еще один момент в том, что газобетон вполне себе эффективно будет высыхать внутрь.

Плюс учтите еще что влага может проникать в стену не только изнутри, но и снаружи. (привет паропроницаемая штукатурка + минвата).

Если цветет имхо надо искать мостик холода за шкафом, или смотреть что с утеплением в общем.

 

Кстати вопрос чисто из любопытства - есть примеры цветения за шкафом при использовании теплых полов (за шкафом в том числе) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюс учтите еще что влага может проникать в стену не только изнутри, но и снаружи

 

Может, но только летом. Влаги больше в теплом воздухе, поэтому зимой она лезет из дома, летом - в дом.

Жить в таком доме можно, у нас еще куча жилого фонда построенного из паровозной жужалки - это намного хуже, но если делать для себя, почему не сделать правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы четко расписать сроки застройщику, когда что начинать.

 

Если до морозов закроют периметр то начинайте завтра :-)

Хотя мне фундамент заливали в декабре 15 года но температура была плюсовая и бетон с присадками

 

А насчет плесени за шкафом его даже в квартирах не рекомендуют ставить по внешним стенам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, но только летом. Влаги больше в теплом воздухе, поэтому зимой она лезет из дома, летом - в дом.

Жить в таком доме можно, у нас еще куча жилого фонда построенного из паровозной жужалки - это намного хуже, но если делать для себя, почему не сделать правильно?

 

это не верно.

 

в общем случае влага лезет из более влажной среды в менее влажную.

мокрый снег с дождем при +3 - очень влажная среда.

Прохождение воздуха через стены в правильном направлении (изнутри наружу) обеспечивается только разницей давлений (следствие разницы температур)

 

Но есть 2 но

1) Все ломается когда начинается ветер. Ветровое давление вполне себе успешно загонит влагу в утеплитель и стену.

2) Пар конденсируется внутри утеплителя. Чтоб выгнать эту воду, ее надо опять нагреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в общем случае...

Но есть 2 но

...

 

facepalm.gif

 

В более холодном воздухе влажность всегда ниже. Курите "парциальное давление".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

facepalm.gif

 

В более холодном воздухе влажность всегда ниже. Курите "парциальное давление".

 

я прошу прощения

привел некорректный пример.

 

Влага зайдет снаружи в утеплитель днем с теплым воздухом.

И успешно конденсируется при снижении температуры воздуха на улице.

 

На следующий день солнце может разогреть стену и вода из нее испарится.

А может похолодает, и вода в утеплителе замерзнет.

Тенденция в осенний период я думаю понятна...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за ответы! И за корректные, и не очень)

 

Актуализирую информацию:

застройщик: евродом, поэтому нюансов что нет проекта и тд отпадают.

Почему именно они - потому что их коттеджный городок)

 

Почему пенопласт, потому что они это предлагают, не я это придумал.

Спросил у менеджера, как утепляются другие клиенты, он сказал кто мин вату, кто пенопласт. Обещал пересчитать проект под минвату и дать цифру. А там как я решу.

 

Также сказал, вопрос с пароонепроницаемостью решается паробарьером при внутренней отделке+вентиляция.

 

По поводу главного вопроса решил таким образом: фундамент до зимы, они накрывают его пленкой, а возведение стен не раньше 1 марта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фундамент до зимы, они накрывают его пленкой, а возведение стен не раньше 1 марта.

 

Опять же, худший из вариантов, выше уже предупреждали. Ненагруженный сверху фундамент зимой будет активно выталкивать вверх сила пучения. Весной что то осядет, что то повиснет в воздухе... когда нагрузят стенами и крышей - пойдет усадка и трещины по стене. Скорей всего тоже не критично, но хуже, чем правильно.

Так вот, покупаем мерседес, но там болт от жигулей, там гайка от запорожца, тут проволокой прикрутим... и ездим на ведре с гайками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Силиконовый мне нравиться больше всего

 

Посмотрел стало интересно почему шпаклевку начали штукатуркой называть

Стоимость гдето 100 грн/м кв минимум, если я правильно посчитал

Про паропроницаемость все скромно молчат, что подозрительно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про паропроницаемость все скромно молчат, что подозрительно

 

Эту тему рассмотрели на форуме со всех сторон, мнения есть разные, но это уже детали, но я за паропроницаемость. Пенопласт может, видимо, работать как утеплитель при толщине его более 140-170 мм и хорошей вентиляции, тогда сырость не будет поступать в газоблок ни снаружи, ни изнутри. Но это теоретически и нарушает преимущество газоблока его способность давать возможность "дышать " стенам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше все стремились жить в кирпичном доме - это считалось круче бетона. Причина та же - пористая стена паропроницаема и всегда сухая. Бетонную стену, или газоблок оклееный пенопластом нужно искусственно сушить вентиляцией. Жить можно, но это уже дома не для белого человека.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше все стремились жить в кирпичном доме - это считалось круче бетона. Причина та же - пористая стена паропроницаема и всегда сухая. Бетонную стену, или газоблок оклееный пенопластом нужно искусственно сушить вентиляцией. Жить можно, но это уже дома не для белого человека.

А зачем сушить , не понял. Он мокрый что ль будет. ГСБ это дома быстровозводимые .Не более . ГСБ не является теплоаккумулятором , Газ из блока обменивается с вашим воздухом . Почитайте запрещённую статью Геннадия Емельянова по ГСБ, автор чётко раскрывает все не видимые аспекты материала ГСБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...