Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение всех твердотопливных котлов. Определяем лучшее! Предостерегаем скрытое.

Pasha

Какой ТТ используете Вы для отопления?  

334 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Oleg9293, спасибо, надо изучать характеристики, и видимо изучать их углубленно..

 

А варочная панель - да, нам будет лишняя :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Oleg9293, спасибо, надо изучать характеристики, и видимо изучать их углубленно..

 

А варочная панель - да, нам будет лишняя :)

 

Просто не дорогих дровянных котлов под Ваш ценник не сушествует(.Получается нужно брать универсал,но с большой топкой.

 

Добавлено через 2 минуты

Самая маленькая топка у Атона.В литраже она вроде как все,но она оч не глубокая и не широкая,но высокая и по этому для дров не совсем подходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Прошу совета по выбору твердотопливного котла.

Если вас не беспокоит особенно КПД котла, частота загрузки топлива - то можно самые простые, названные выше. Если надо более эффективный вариант, то придется добавлять к обычному ТТ котлу Аккумулятор тепла. Или же рассматривать вариант котла длительного горения.

 

Подскажите, пожалуйста, на какие котлы стоит обратить внимание.

Советую обратить внимание на котлы длительного горения типа Стропува, Сваг и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую обратить внимание на котлы длительного горения типа Стропува, Сваг и т.п.

 

У нас года четыре стоял Житомир, топили мы редко, в комнатах, плюс к радиаторам, стоят еще и электрорадиаторы. Раньше электричеством обогреваться было дешевле, сейчас решили взять хороший (не самый дорогой) котел. Да, хотелось бы длительного горения, чтоб не часто выбегать на улицу. Вообще, сначала была мысль поставить буржуйку или топку на 30 кВ и топить камином с водяной рубашкой. Но не могу найти хороший камин на такую мощность. Потому решили поставить камин мощностью поменьше и твердотопливный котел. Хочется еще чтобы и топка в котле была побольше, у нас пиленые дрова продают по 50 см. Спасибо за советы, посмотрю Стропуву, видела в одном магазине, а вот про Сваг не слышала. Виадрус как, подойдет тоже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хто мав справу чи чув за такі котли: Rakoczy POPTER G www.rakoczy.com.ua/?page_id=30 і DEFRO KDR 2 defro.ua/defro-kdr-2/ ????

Я думав брати Heiztechnik ht-heiztechnik.ua/uk/kotly-zasypni/q-hit-plus.html але порадили звернути увагу на Rakoczy або DEFRO. І трохи дешевше і краще ніби.... У них і топка більша і колоски кращі, ну і сталь 6 мм...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте форумчане, вот при поиске котла наткнулся на этот котел

eurokotel.com/p95815756-tverdotoplivnye-kotly-dlitelnogo.html

Подскажите стоит ли его рассматривать для отопления дома 120 м2 (дом из силикатного кирпича, утеплен).

Топливо - в основном дрова. Котел хочу поставить в пару с газовым (газ котел подключать на ночь). Ну или подскажите вариант до 10000 грн. Всем спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще, сначала была мысль поставить буржуйку или топку на 30 кВ и топить камином с водяной рубашкой. Но не могу найти хороший камин на такую мощность.

 

Сейчас пришло время смотреть прежде всего на эффективность котла. Конечно, если дрова почти даром - то можно и буржуйку и камин. Но есть еще фактор времени обслуживания.

Трезвый взгляд - высокий КПД ТТ котла и длительность горения одной загрузки.

Этим требованиям прежде всего соответствуют котлы длительного верхнего горения. По моему мнению, конкурентов им пока нет. К этим котлам относятся Стропува (родоначальник), Липснеле и др.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже приводил ссылку на эксперименты со Стропувой, счетчиком тепла и брикетами с нормируемой теплотворностью. Вкратце, владелец внезапно померил, что кпд его котла около 60%. Это не означает, что у всех других котлов все замечательно. Это означает, что для выбора придется вникнуть глубже чем хотелось. Пару дамочек недавно отписались, что рады, что купили маленькие красивенькие недорогие котлы. Мужики, кто в теме, крякнули про себя и стали успокаивать, как могли и старались объяснить как с этим жить. Маленький котел это уголь. Со всеми вытекающими и плюсами и минусами.

Долгоиграющий котел - это прежде всего большая камера для загрузки топлива.

Эффективный котел всегда имеет хороший развитый теплообменник. Одним "зубом" тут не обойдешься. Эффективный котел для сжигания дров имеет футеровку.

Котел для сжигания угля имеет водоохлаждаемые или чугунные колосники.

Пляшите от топлива и от количества подходов к котлу. Не берите котел большей мощности, чем Вам реально нужно.

Оцените расходы за несколько сезонов и прикиньте, сколько проживет котел.

Я пока не получал ответа, который бы мне понравился. в магазинах, которые торгуют котлами.

В итоге заказал у производителя котлов пру недель назад. Жду, по результатам установки и эксплуатации обязательно отпишусь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему в списке нет отечественных котлов?

 

З вітчизняних виробників можу порекомендувати котли бово (невисока ціна і хороша якість), переглянути можна за посиланням ztek.com.ua/ua/kotlu-bovo.html для автоматики потрібно докупляти пальник. Правда для опалення невеликої площі непідійдуть так як мінімальна потужність котла який виробляють 50 кВт іто під замовлення. Стандартні моделі котлів по потужності у них такі (95 кВт, 180 кВт, 250 кВт, 400 кВт, 630 кВт, 800 кВт, 1000 кВт, 1250 кВт,1500 кВт ). :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел чугунный 5-ти секционный 28 кВт 4 атм. (пр-во г.Каунас, Литва) - а об этом чуде техники что известно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел чугунный 5-ти секционный 28 кВт 4 атм. (пр-во г.Каунас, Литва) - а об этом чуде техники что известно?

 

На данний момент ці котли користуються популярністю в Україні, ціна адекватна а на рахунок якості сказати нічого неможу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Сейчас пришло время смотреть прежде всего на эффективность котла. Конечно, если дрова почти даром - то можно и буржуйку и камин. Но есть еще фактор времени обслуживания.

Трезвый взгляд - высокий КПД ТТ котла и длительность горения одной загрузки.

Этим требованиям прежде всего соответствуют котлы длительного верхнего горения. По моему мнению, конкурентов им пока нет. К этим котлам относятся Стропува (родоначальник), Липснеле и др.

 

Вообще хотела найти буржуйку, которая топится не только дровами, а и углем. Но к нам такие почему-то не везут. А так хотелось и красоты, и тепла, и удобства в одном "флаконе", но видно не судьба. Пришлось вернуться к ТТ котлам. Посмотрю Стропуву, пока не встречала. Вот Виадрусы практически везде продают. У Виадруса Д хорошая топка, достаточно вместительная. Не знаю как в остальном он справляется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лорик, статистика у Вас красивая - 48 сообщений и 4,294,967,295 спасибо :)

 

Когда я начинал выбирать котел, мне тоже сначала нравился Виадрус. Потом, когда начал считать, это прошло. Считал в основном время работы котла, необходимость в баке-аккумуляторе, варианты топлива, читал отзывы пользователей. Потом запал на Сваги, через время и это прошло. Две недели назад заказал шахтник, теперь жду когда привезут :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом запал на Сваги, через время и это прошло. Две недели назад заказал шахтник, теперь жду когда привезут :)

 

По шахтнику почитав отзыв Слободария о Калвисе (а все шахтники так или иначе стремятся быть похожим на него), как-то отпадает желание пользоваться таким отлом :) . Хотя сам чуть было не заказал у отечественного предприятия. Но позадавав некоторые вопросы прозводителю перехотел :)

 

Чем не понравилась свеча? Я как раз сейчас больше склоняюсь к такому типу котла. Подкупает простота эксплуатации. Считаю это серьезным фактором

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По шахтнику почитав отзыв Слободария о Калвисе (а все шахтники так или иначе стремятся быть похожим на него), как-то отпадает желание пользоваться таким котлом :)

 

На правах Слободария проясню.

В отзывах есть два мотива - отопление дровами и пользование Калвисом.

Сложности были связаны, в основном, с самой идеей отапливаться дровами.

Как городской житель, привыкший жить с батареями я был поначалу закономерно озадачен.

Калвис, в свою очередь, как шахтный котел оправдал возложенные на него ожидания.

- Длительность горения на одной закладке 7+ часов.

- Возможность непрерывной работы (в отличие от Стропув).

- Умеренная (на тот момент цена).

- Правильный принцип работы (шахтный).

- Наличие футерованной пиролизной камеры

- Отсутствие сложной автоматики и электроники.

- Возможность догрузки дров во время работы.

- Отсутствие необходимости в теплоаккумуляторе для длительной работы.

- Меньшая стоимость чем стоимость обычного котла + теплоаккумулятор, которые бы работали 7 часов.

По соотношению цена/качество считаю шахтный котел лучшим выбором в средней ценовой группе для дров.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу поясню, что я не являюсь сколь-либо опытным пользователем ни свеч, ни шахтников и все мои выводы сложены по отзывам пользователей (за что каждому отдельное спасибо) и собственного анализа.

На правах Слободария проясню.

В отзывах есть два мотива - отопление дровами и пользование Калвисом.

Сложности были связаны, в основном, с самой идеей отапливаться дровами.

Как городской житель, привыкший жить с батареями я был поначалу закономерно озадачен.

Возможно у Вас было-бы совсем другое мнение, если-бы на растопке не сидели по часу? ;) Да еще в условиях европейских тарифов на газ

- Возможность непрерывной работы (в отличие от Стропув).

- Возможность догрузки дров во время работы.

ИМХО это единственное убедительное преимущество (единственное, потому что первое влечет за собой второе :) )

Ну еще футеровка, но при условии правильно настроенного вторичного воздуха.

- Правильный принцип работы (шахтный)

А кто решает какой принцип правильный?

- Отсутствие необходимости в теплоаккумуляторе для длительной работы.

А вот тут Вы точно не правы. Может для перебиться зиму и пойдет. Отсутствие аккумулятора на шахтнике приводит к тому, что много времени он проводит в задушенном режиме, работая на пониженной мощности. От этого резко падает КПД, часто забивается дымоход. Об необходимости ТА для шахтника говорят практически на всех форумах практически все производители (разве что кроме Glaz :) )

 

Я пока толком не анализировал отзывы по свечам, но по тому, что попадалось есть мнение, что якобы розжиг котла занимает не больше 10 минут. Это подкупает :). Дальше, возможно, футеровку шахтника в свече заменяет предподогрев воздуха. Это уже серьезная заявка на качество сгорания.

 

Тут еще попадает информация, что как-раз свечам не нужен ТА, но я тут тоже не согласен. Хотя-бы по тому, что свечу нельзя догружать во время работы и в сильные морозы можно немного пожмерзать между растопками :). Ну еще не понятно, как они ведут себя на малом горении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый [s_fly}!

Свеча не понравилась двумя факторами:

- химический недожог

- эффективная площадь теплообменника низкая

Итоговый кпд за цикл горения около 60%.

Я видел такие установленные котлы и беседовал с владельцами.

У котла свои преимущества и недостатки и он безусловно будет пользоваться популярностью, поскольку решает вопрос с длительностью горения. В большинстве других котлов также есть хим. недожог (кроме пиролизных и шахтников) так что в сравнении их со свечкой проблем замечено не будет.

У шахтников и пиролизников при снижении мощности до 50% от номинала мы еще остаемся в приемлемых цифрах КПД. Пиролизники капризнее с топливом и нуждаются в электричестве. Для шахтников тоже нужно электричество для циркуляционного насоса, но упс будет меньше и дешевле. Шахтник по сути утилизатор, кроме того с его камерой загрузки потягаться не может даже свечка - она круглая и коэффициент загрузки будет меньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Две недели назад заказал шахтник, теперь жду когда привезут :)

 

А какой шахтник заказали?

 

Добавлено через 5 минут

И еще, может хоть тут кто подскажет.

 

Котлы Buderus и Bosch - стальные,твердотопливные.

 

Говорят, что это одно и тоже - это так?

Где их делают, и какая толщина стали теплообменника?

Какой из них лучше, надежнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Умеренная (на тот момент цена).

- Правильный принцип работы (шахтный).

Умеренная цена - Это вопрос. Надо учитывать необходимость ТА. Иначе КПД будет неоправданно занижен.

Что такое "правильный" принцип работы в вашем понимании?

 

Отсутствие необходимости в теплоаккумуляторе для длительной работы.

 

Думаю, не надо закладывать наперед неправду. Иначе, человек поработает сезон, посчитает сколько топлива ушло - и за голову возьмется. В итоге поставит ТА.

Преимущество ненужности ТА - имеют только котлы верхнего длительного горения.

 

Дальше, возможно, футеровку шахтника в свече заменяет предподогрев воздуха.

 

Согласен с вами полностью по вопросу подогрева вохдуха.

 

в сильные морозы можно немного пожмерзать между растопками

 

Не могу с вами согласиться. Процедура перезагрузки котла верхнего горения не более получаса (при правильной подготовке). Ну пусть час. Насколько температура упадет в хорошо тепло изолированных помещениях - градус...два.

 

- химический недожог

- эффективная площадь теплообменника низкая

Итоговый кпд за цикл горения около 60%.

 

Насчет химического недожога - стоп. Для котлов верхнего длительного горения это не присуще, если правильно отрегулировано подачу воздуха. Да еще с учетом подогрева воздуха.

Откуда возникает вопрос недостаточности поверхности нагрева? Достаточность поверхности нагрева гарантирует солидная фирма производитель котлов. Просто не надо покупать "гаражных" котлов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой шахтник заказали?

 

Добавлено через 5 минут

И еще, может хоть тут кто подскажет.

 

Котлы Buderus и Bosch - стальные,твердотопливные.

 

Говорят, что это одно и тоже - это так?

Где их делают, и какая толщина стали теплообменника?

Какой из них лучше, надежнее?

 

Да,эти котлы одно и тоже.Есть ещё их копия,наш укр.аналог,забыл как называется и он чуток дешевле,на Курчатовском стоят.Есть ещё чешский ОПОП и он будет чуток получше выше перечисленных.В Днепре есть фирма которая ими занимается.Но это всё чисто угольные котлы,как раз под наш Павлоградский уголёк и для дров там оч маленькая топка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хто мав справу чи чув за такі котли: Rakoczy POPTER G www.rakoczy.com.ua/?page_id=30 і DEFRO KDR 2 defro.ua/defro-kdr-2/ ????

Я думав брати Heiztechnik ht-heiztechnik.ua/uk/kotly-zasypni/q-hit-plus.html але порадили звернути увагу на Rakoczy або DEFRO. І трохи дешевше і краще ніби.... У них і топка більша і колоски кращі, ну і сталь 6 мм...

 

Агов, хтось мав справу із такими котлами? Варто розглядати їх?

І ще - почув таку інформацію, що до таких котлів потрібний бак... і його ціна від 500євро! Це правда чи розвод? Чи можна без того бака?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Danko87, Та можно и без ТА,а СО сделать открытой и с насосами.Обычные универсальные угольные котлы.У дефро ценник завышен,можно глянуть SAS.Всё эдентично и одинаковая подача воздуха.Так же наши Альтеп КТ-1/2/3Е.Пер-Эко ещё как САС и Дефро.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...