Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Комплекс- стабилизаторы+ИБП+газ.генератор

Serg-Solar

Рекомендовані повідомлення

Хоть это и индивидуально, но все же, что не считается дурным тоном на сегодняшний день заводить их этих потребителей на линию ИБП? Появились ли решения ИБП для непиковых 10 кВт бюджетного и негромоздкого характера? Как посоветуете поставить схему стабилизации всей однофазной электросети объекта и организации неотключаемой части с помощью ИБП - можно ли решить это как-то с помощью онлайн ИБП? И?.. А так же?.. Что там за нормализаторы появились?..

Прошу пищу для мозгов. И ответ на вопрос: если в схеме нет солнечных батарей, Вы занимаетесь организацией того, что я сейчас изобретаю, под ключ?

:rolleyes:

 

На ИБП можно заводить всё что угодно (зависит от той суммы которую хочеться потратить).

Не бюджетно -это сколько? :rolleyes: Форт-бюджетно но УЖАСНО :D

1450$ за 3000Вт-это бюджетно?

ИБП можно паралелить до 4 шт в ветку=12КВ и 3 фазы по 12 Квт собрать :good:

Стабилизируем сеть при помощи стабилизаторов.

ИБП он-лайн нет смысла ставить. (время переключения в оф-лайновом US3 практически не заметно)

Занимаемся не только продажей оборудования но и монтажом, пуско-наладкой, сервисным обслуживание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сразу и отвечу на 2 сообщения. Титаниум для меня небюджетно)))

Я понимаю, что неконкретная задача трудно решаема, но у меня такая ситуация. После запуска объекта в нем будет жить старушка, которая большую часть из этого всего использовать не будет. Но ремонт дизайнерский, поэтому все нужно поставить сейчас и чтоб работало потом. Вот и пытаюсь для расчетов угадать потребности следующего жильца. Решил с вашей помощью понять, что надо на бесперебойку, а что нет...

Сам то люблю запас мощности, чтоб если захочу разместить у себя диснейленд, то чтоб запросто. У меня 3 линии - город, дизель и упс. Так вот дизель включил на весь дом, потому что хватает. А тут только батарейки - хочется чтоб за недорого (по ценам, скажем типа вольтеровских) пол-дня максимум оборудования было в строю. И если холодильник имеет акумуляторы холода, то что делать с духовкой? Она жрет больше всех - 7,2! Хорошо дома - дизель завелся и продолжает готовит, а если нет? Все, курица пропала... Ну короче! Вы понимаете. Видимо я нуждаюсь в авторитетном мнении, чтоб понять что за курицу платить 5 шт убитых за ИБП - это бред.

:D

А что не бред?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сразу и отвечу на 2 сообщения. Титаниум для меня небюджетно)))

Что такое ТИТАНИУМ?

И если холодильник имеет акумуляторы холода, то что делать с духовкой? Она жрет больше всех - 7,2! Хорошо дома - дизель завелся и продолжает готовит, а если нет? Все, курица пропала...

Зачем духовкой пользоваться когда нет света?Ну короче! Вы понимаете. Видимо я нуждаюсь в авторитетном мнении, чтоб понять что за курицу платить 5 шт убитых за ИБП - это бред.

Авторитетное мнение какого специалиста Вам нужно? моё? :D

:D

А что не бред?

 

1-ИБП предназначен для питания ОСНОВНЫХ потребителей когда нет сети, стиралка+ джакузи+духовка+солярий=это не основные потребители.

2-Если заказчику нужно запитать всё это оборудование-не проблема, но данный вариант не бюджетный.

3-Основные потребители-котёл,въездные ворота, насос воды, резервное освещение, пару резеток в кухне, по одной резетке в каждой комнате, освещение сан узлов, освещение лестниц, охранная сигнализация, наружное освещение с датчиками движения, освещение будки для собаки :lol: .

На вопрос как это развести-поставить задачу электрикам, если уже всё смонтировано тогда берем ИБП С ЗАПАСОМ, почему-читаем выше.

4- Можно организовать контроль каждой вазы по отдельности и подавать напряжение на ту фазу которой нет с одной линии ИБП.

 

5-Одним словом вариантов море, сформулируйте по пунктам задачу и мы всё сможем решить ,согласно тех заданию.

Бюджет зависит от желания заказчика от 3000грн до 30000$ ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общение с местный электриком показало, что объект запитан от 2-х независимых "подстанций" что ли, где стоят какие-то сименсы... Короче если и пропадает напруга, то мин. на 5. В связи с чем советует не выкидывать деньги на упсы с аккумулятороми, которые через пару лет прийдется менять, а они и не юзаны... На входе 3 фазы. Предлагает 3-х полюсный автомат со стабилизацией и бесперебойки ставить точечно, где нужно... Задумался.

У подающих эл-во одна пока проблема - они его не могут понизить, на входе 245 В. Точно ли этот автомат справится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общение с местный электриком показало, что объект запитан от 2-х независимых "подстанций" что ли, где стоят какие-то сименсы... Короче если и пропадает напруга, то мин. на 5. В связи с чем советует не выкидывать деньги на упсы с аккумулятороми, которые через пару лет прийдется менять, а они и не юзаны... На входе 3 фазы. Предлагает 3-х полюсный автомат со стабилизацией :D и бесперебойки ставить точечно, где нужно... Задумался.

У подающих эл-во одна пока проблема - они его не могут понизить, на входе 245 В. Точно ли этот автомат справится?

 

Аккумуляторы ИБП в режиме буферного заряда прослужат как мин.7-10 лет (по паспорту 10-12лет)

ИБП ставить точечно не верное решение, так как вместо одного аккумуляторного блока, будет в 10 раз больше,+ ИБП на каждый потребитель = удорожание системы в 10 раз :o (написал примерно )

На входе устанавливаются стабилизаторы напряжения по одному на каждую фазу. ( вместо предложенного 3-х полюсного автомата со стабилизацией ;) ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аккумуляторы ИБП в режиме буферного заряда прослужат как мин.7-10 лет (по паспорту 10-12лет)

ИБП ставить точечно не верное решение, так как вместо одного аккумуляторного блока, будет в 10 раз больше,+ ИБП на каждый потребитель = удорожание системы в 10 раз :o (написал примерно )

На входе устанавливаются стабилизаторы напряжения по одному на каждую фазу. ( вместо предложенного 3-х полюсного автомата со стабилизацией ;) ).

Да, с трехполюсным автоматом я отжег :D

Ну не электрик - не обессудьте))

Речь шла реле напряжения - говорят они есть самовключаемые, если выбъет. И они сразу с ДИФ... Блин, нет времени этим занятся как следует - даже до объекта не доеду... Чешские вроде бы, УЗО что ли... Что об этом думаете?

А 3 стабилизатора для 16 кВт (40 А) по каждой фазе из каких советуете выбирать в своем ассортименте?

О! Может есть у Вас готовые решения по бесперебойному питанию - нужно рассмотреть 2 варианта (стабилизация должна присутствовать в каждом):

- для 4 кВт (время автомномной работы 6 ч);

- для 7 кВт (время - 2 ч).

А?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реле напряжения предназначено для защиты оборудования от заниженного или завышенного напряжения по входу ( 180-250В)

В одном корпусе с ДИФ автоматом реле напряжения нет.

40А на фазу=9Квт, суммарно 21Квт 3-х фазного.

По стабилизаторам можно рассматривать модели СНПТО 9 Ш , 9ПТР, 9ПТТШ (разница в точности выходного напряжения и ценой ).

 

Пример системы не 3Квт www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=796578&postcount=121

 

Пример системы на6 Квт www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=804336&postcount=122

 

Время работы зависит от кол-ва аккумуляторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пример системы на6 Квт

О, отличненько! Начинаю въезжать... Ща буду урезонивать свои аппетиты :D

Сколько стоит один СНПТО 5.5 ПТТШ? И ИБП на 3 кВт, а так же одна батарея?

Пусть сработает словянский нрав. А то хоть и на все не найдется место на балконе (не замерзнет там, кстати? шкаф то конечно будет - с естественной вентиляцией... Сами себя нагреют зимой?), то на бесплатный уксус оно ж найдется...

И я ж могу стабилизировать только одну или две фазы, а на третюю взять он-лайн ИБП? Он же вроде бы как справляется с функциями стабилизатора и за синусоидой вроде бы как приглядывает?

Это я пытаюсь место сэкономить... Может так случится, что прийдется стабилизировать только одну фазу и ее же бесперебоить, заводя на эту группу самое важное... Так вот вместо 2-х ящиков думаю об одном и плюс аккумулятор.

Слово профессионалу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В одном корпусе с ДИФ автоматом реле напряжения нет.

Будешь смеяться, но есть. Почитай эту тему поста эдак с семнадцатого. Сам в осадок выпал :)

Сколько стоит один СНПТО 5.5 ПТТШ? И ИБП на 3 кВт, а так же одна батарея?

Пусть сработает словянский нрав. А то хоть и на все не найдется место на балконе (не замерзнет там, кстати? шкаф то конечно будет - с естественной вентиляцией... Сами себя нагреют зимой?), то на бесплатный уксус оно ж найдется...

И я ж могу стабилизировать только одну или две фазы, а на третюю взять он-лайн ИБП? Он же вроде бы как справляется с функциями стабилизатора и за синусоидой вроде бы как приглядывает?

5,5 ПТТШ по прайсу 9150 грн. А что, все так плохо - вход гуляет 110-270 В ?! ИМХО, это перебор - для дома достаточно "ПТ" или "ПТШ" за 8070 грн, ПТТ обычно берут для медицинских лабораторий и студий звукозаписи...

Для уличной установки нужно будет заказать стабы в "климатическом исполнении" - опция бесплатная, единственное, неделю ждать. Дополнительный слой лака на плате спасает от "точки росы", диапазон работы от -40 до +40.

"Онлайн" на одну фазу - без проблем. Конечно, справится и с синусоидой и с амплитудой. Хороший прибор на 3 кВА (2,1 кВт) от GE потянет на 8000 грн без аккумуляторов. Можно найти и подешевле.

Одним аккумулятором не обойтись - по входу у таких приборов, обычно, 96 В, восемь банок придется ставить. Если взять по 50 А-часов хватит, навскидку, часа на полтора.

Змінено користувачем engeneer
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для уличной установки нужно будет заказать стабы в "климатическом исполнении" - опция бесплатная

 

Э, уже 100грн требуют, видно тоже дела грусные совсем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю, комрады!

Слушайте, почему у меня чувство, что я перегибаю палку?

Кто-нибудь в квартирах так обезапасивался? Вот нафиг я себе это все на голову водрузил... Навреное потому что слыхал как холодильники у людей горят. И УЗО в том числе на Соломенке у людей не выдержало, когда РЕС вместо 220 подал 380... А тут Либхерочек за 15-шку, духовочку Бошик за 10-ку, то да се и штук 100 грн насобирается.

Заезжал за наушниками и перчатками в Э/ц - попались на глаза вольтеры... Хоть дома 3 таких, но постоял, потупил возле них... Ну не смотрятся они квартирно! Восемь, девять тыс грн... Пошел на УЗО глядеть - компактно, дешево. Не стабилизирует, но выключает в случае превышения порога...

Вот сижу и думаю, а не забить ли на это все?

Хай выбивает - будем включать или возьмем самовключаемые УЗО. Это спасет дорогую технику? А если не смогу жить без чего-то 5 минут из электропотребителей, то пожалуйста - вон на балконе уже провод от щитка и обратка: принимай, ИБПируй и возвращай! Разьве не так?..

Это меня наверное домашний фарш с толку сбил - нравится как путево работает, даже холодильник на Фотре-упсе висит. Удобно не преводить часы, пока 6 секунд дизель запускается. А раньше только на котел стоял махонький стабилизатор...

Не обессудьте за эмоции... Устал от вопроса. Или вообще устал.

:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда РЕС вместо 220 подал 380...

Пошел на УЗО глядеть - компактно, дешево. Не стабилизирует, но выключает в случае превышения порога...

Вот сижу и думаю, а не забить ли на это все?

Реально, в квартире стабы - перебор. Отдельное помещение, габариты, уход - по сути, ради аварийного отключения раз в три года... Благо, в городе нет воздушек и народных умельцев-сварщиков за забором, а на всех домах - АВР на два ввода...

Но.

УЗО нужно само собой на ванную, розеточные группы, кухню.

Для защиты от аварий лучше взять ЗУБРы - наглядно, надежно, эстетично.

Аварийные светлячки можно сделать стационарными фонариками на батарейках или из любого элементарного бесперебойника.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мало того, что я уже знаю как вычислить из ампер и вольтов ватты и никогда не забуду коэффициент 1,41... Уже домучаю Вас, чтоб кое-что для себя понять...

Что за стабилизаторы FORTE, например FORTE ACDR-10kVA или FORTE TVR-10000VA? Он ж насколько дешевле Вольтера!!! Это же не из-за стрелочного индикатора...

Что скажете о Phantom?

Нажал вот здесь "Трехфазные" и ответил на вопрос о мощности суммарно по всем фазам - вот что получил: (ссылка устарела)

Что скажете про трехфазные стабилизаторы вообще?

И чем отличаются нормализаторы от стабилизаторов?

"Cервоприводные стабилизаторы напряжения категорически не переносят отрицательных температур и повышенной влажности. Это выводит их из строя. Также такие стабилизаторы не справляются с колебаниями, вызванными сварочными аппаратами. У трехфазным стабилизаторов при отсутствии одной из фаз стабилизатор полностью обесточивает нагрузку во избежании повреждения потребителя отсутствием фазы." - правда?

Ёй...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально, в квартире стабы - перебор. Отдельное помещение, габариты, уход - по сути, ради аварийного отключения раз в три года...

 

Михаил Вы не правы ;)

Стабилизаторы во многих домах просто крайне необходимы, так как без них если даже и стоит на входе реле напряжения ни как не прожить.

Пример из личного опыта.

1-квартира на Борщаговке стоит реле напряжения Volter ? днём напряжение в сети 255-268В -реле вырубает при 250В, сидим без электричества.

 

2-квартира на Соломенке на входе вечером 170-180В, стиралка, посудомойка, духовка не работают (выдают ошибку).

 

Поставил в каждую по стабилизатору марки Sin-Pro, СН -8 000, Оберіг® Мощн. нагр. до 8,0 кВт, диап. вх. напр. 130-265В, 8 ступеней регулирования, точность ±5%(в диап.160-250В), коммутация обмоток на тиристорах, Габ. разм. 250х140х 430.

 

Вот таки проблемы с напряжением уже видим не только в котеджах но и в Киеве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально, в квартире стабы - перебор. Отдельное помещение, габариты, уход - по сути, ради аварийного отключения раз в три года... Благо, в городе нет воздушек и народных умельцев-сварщиков за забором, а на всех домах - АВР на два ввода...

Это как сказать, как сказать.

Знаю пару двухэтажных домиков в городе, которые были запитаны длиннючей воздушкой. Перед грозой из розеток вынималось всё. Иначе — горело синим пламенем. При этом по дому шёл нормальный кабельный ввод. Но — не в дом. Пока жильцы досконально не разобрались со всем этим бардаком — на кабель их не переключили. Инфо от самих жильцов.

Я тут постил суточный график напряжения, пару страниц назад. Это такая веселуха в городе, ТП питает в основном жилые дома.

Хотя обычно таких ахтунгов, конечно, не бывает. УЗО на мокрые зоны (кухни, санузлы), ЗУБРа на вход (от отгорания ноля не застрахован никто, а это и есть 380 В в розетке) — и хватит.

Что за стабилизаторы FORTE, например FORTE ACDR-10kVA или FORTE TVR-10000VA? Он ж насколько дешевле Вольтера!!! Это же не из-за стрелочного индикатора...

Это из-за схемотехники. Они на механических реле.

Что скажете о Phantom?

Хорошие железки. У нас на работе такой стоит пятый год. Честно держит до 5 кВт нагрузки, честно идёт баиньки при 135В в розетке.

"Cервоприводные стабилизаторы напряжения категорически не переносят отрицательных температур и повышенной влажности. Это выводит их из строя. Также такие стабилизаторы не справляются с колебаниями, вызванными сварочными аппаратами. У трехфазным стабилизаторов при отсутствии одной из фаз стабилизатор полностью обесточивает нагрузку во избежании повреждения потребителя отсутствием фазы." - правда?

Ёй...

Правда. И про сервоприводники (они не любят резко изменяющегося входного напряжения), и про трёхфазные стабы (расчитаны на трёхфазную же нагрузку, например, электродвигатель).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как сказать, как сказать.

Знаю пару двухэтажных домиков в городе, которые были запитаны длиннючей воздушкой. Перед грозой из розеток вынималось всё. Иначе — горело синим пламенем.

В этой ситуации - конечно, и стабы нужны и разрядники не помешают.

У трехфазным стабилизаторов при отсутствии одной из фаз стабилизатор полностью обесточивает нагрузку во избежании повреждения потребителя отсутствием фазы." - правда?
Нет. Для отключения нагрузки при пропадании одной фазы применяют дополнительные устройства - специальные синхронизаторы или стандартные реле фаз. В общем случае трехфазный электронный стабилизатор - это три независимых прибора либо в трех разных корпусах либо на общей стойке. Опция эта нужна только для трехфазных двигателей. Если их нет, она только вредит.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом заселен процентов на 40, так что еще будут и строится, и ремонтироваться, и подгружаться. Поэтому нынешнюю картинку не беру за эталон. А куда все катится не мне вам объяснять. Канализации не справляются, газ дорожает, вода исчезает. Почему не быть перебоев с электрикой? Я ж не на сейчас это все леплю, а чтоб долго не оглядываться на это вопрос. Хотя чем больше лепишь, тем больше вопросов и создаешь. Все не вечно. Особенно на начальном этапе, когда идет притирка новосозданых систем. И Вольтер 9-ка у меня уже в сервис ездила, и Форт дымел какого-то хрена...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Форт не только дымит , а ещё садит аккумуляторы в полный НОЛЬ и своим зарядным не может поднять-ЖЕСТЬ8-):lol:

На сервисе говорят -не садите в ноль или используйте внешнее зарядное устройство :fool::o

А когда на сервисе при мне открыли корпус ИБП Форт меня Кондратий чуть не хватил, в детстве макетные платы я собирал в раза 2 лучше :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форт не только дымит , а ещё садит аккумуляторы в полный НОЛЬ и своим зарядным не может поднять-ЖЕСТЬ8-):lol:

На сервисе говорят -не садите в ноль или используйте внешнее зарядное устройство :fool::o

А когда на сервисе при мне открыли корпус ИБП Форт меня Кондратий чуть не хватил, в детстве макетные платы я собирал в раза 2 лучше :lol:

 

:rolleyes:

Лучше б я вообще про Форт молчал бы. Пищалки на дым я рядом уже поставил, но теперь сова буду поглядывать за ним...

:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Кому нужна в доме тишина,отсутствие грохота работы генератора, вони от топлива и выхлопа,

нет желания постоянно обслуживать систему-альтернатива ИБП. Система состоит из 3-х стабилизаторов СНПТО 14ПТТШ.

ИБП по 3кВт включены в параллель суммарной мощностью 9кВт .

Аккумуляторный блок 600А/Ч 48V позволят проработать основному оборудованию в доме 5-20часов. (зависит от потребления).

 

b7b233e693aa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИБП по 3кВт включены в параллель суммарной мощностью 9кВт .

Аккумуляторный блок 600А/Ч 48V позволят проработать основному оборудованию в доме 5-20часов. (зависит от потребления).

С Новым годом, Сергей!

+1. Решение хорошее - толково и аккуратно.

Какие аккумуляторы в системе - по 150 А-часов? Какая цена комплекса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Новым годом, Сергей!

+1. Решение хорошее - толково и аккуратно.

Какие аккумуляторы в системе - по 150 А-часов? Какая цена комплекса?

Добрый день Михаил,с наступившим Н.Г.

Аккумуляторы использовались по 200А\Ч, цена адекватная поставленной задаче и к качеству оборудования. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день Михаил,с наступившим Н.Г.

Аккумуляторы использовались по 200А\Ч, цена адекватная поставленной задаче и к качеству оборудования. ;)

Ок, тогда понятно откуда 5-20 часов. Действительно, система могучая!

По среднерыночным ценам, комплекс выходит около $11000. Ничего заоблачно-форс-мажорного. Это ненамного больше цены европейского однофазного дизеля 9 кВт (SDMO Technic 9000E с автоматикой - ок. $9000).

Но! Эта система бесшумная, не требует заправки и обслуживания. В большинстве случаев свет отключают не больше чем на сутки. А на форс-мажор длительного отключения можно обойтись китайским инверторным малышом 1-2 кВт для отопления и подзарядки аккумуляторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Кому нужна в доме тишина,отсутствие грохота работы генератора, вони от топлива и выхлопа,

нет желания постоянно обслуживать систему-альтернатива ИБП. Система состоит из 3-х стабилизаторов СНПТО 14ПТТШ.

ИБП по 3кВт включены в параллель суммарной мощностью 9кВт .

Аккумуляторный блок 600А/Ч 48V позволят проработать основному оборудованию в доме 5-20часов. (зависит от потребления).

 

b7b233e693aa.jpg

 

Сергей, очень интересная тема. Пожалуйста объясните: стабилизаторы включаются до ИБП или после? Не могу понять для чего нужны стабилизаторы? ИБП, что не вытягивает колебания сети?

Спасибо, если я затронул интимные вопросы, напишите в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...