Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ремонт котлов отопления и не только...

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Спасибо большое за дельный совет. Поступил так: снял переднюю панель, прошелся по всем датчикам, посадил на место, видимо контакт был плохой. сейчас отопление работает отлично. Недавно столкнулся еще с одной стеночкой. Решил запустить второй контур.Окрыл кран для подачи холодной воды и вода пошла в первый контур, манометр начал показыва большое давление 3 отм, затем сработал клапан сброса воды. как быть? Насколько я понимаю второй контур не как несвязан с первым за исключением теплообменника.

Необходимо при закрытом кране холодной воды на входе в котел открыть кран горячей воды на выходе из котла, если при этом давление в системе отопления не уменьшится то это означает что причина не в теплообменнике а скорее всего в кране подпитки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. кочегары вопрос: котел nobel 18 se в эксплуатации 4 й сезон отопительный . По сравнению с первым годом эксплуатации газа потребляет в 3 раза больше. Видать пора чистить теплообменник. Сам слесарь и в принципе могу снять и почистить от накипи самостоятельно. Вот хотел спросить как там соединения после того как я их трону не потекут? что бы хорошо их затянуть и не посрывать... Как часто, вы мастрера срываете резьбы или еще что либо ломается при снятии и поставки теплообменников? Ну что бы увереней себя чувствовать или сразу заказать новый на смену . Вода в водопроводе средней жесткости ... так себе жёсткость терпеть можно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. кочегары вопрос:
Ув. слесарь ,ответ:сервисом занимаются сервис-инженеры,а не кочегары.

 

Сам слесарь и в принципе могу снять и почистить от накипи самостоятельно

 

Так, а в чём проблема?Вперёд!

 

Ну что бы увереней себя чувствовать или сразу заказать новый на смену
закажите котёл сразу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как часто, вы мастрера срываете резьбы или еще что либо ломается при снятии и поставки теплообменников?
Мы резьбы не срываем. При неаакуратной разборке камеры сгорания, может потрескаться изоляционная панель. Чаще - передняя.

 

Не забудьте о горелках и форсунках.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

andrezem

...совета ты спросил однако...да не там (или не у ТЕХ??...:-)...)

...кароче - руки не из ж**ы? - вперед - там все на прокладках, запасись ими тока - и всего делов!...пойдут и паронит, мм1,5-2..., но лучше термо...по размеру своих разъемов.

Заказывать ничего не надо, дело плевое!...НО - вопрос скорее не в "..Видать пора чистить теплообменник.."..!!!

на четвертом году - не бывает!...если все работало без сбоев, вода не добавляется регулярно и ежедневно, фильтра итдитп...

Скорее газовая автоматика, да и последи внимательно за котлом - насколько скачет температура после достижения точки выключения газа?...если растет еще градуса на 3-4 - дело даже не в газовой автоматике!...тут точно "спец" нужен"""...или читай все подряд - мож встретишь похожее что-то.

Или напиши подробнее симптомы.

Что то все таки непонятное.

С уважением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ну ка - ну ка поподробнее насчет "скачет температура после достижения точки выключения газа" - куда и как скачет?

интерес имею проверить все ли у меня работает как поставлено (или положено?) - с комнатным термостатом и уличным датчиком... шо там должно как по температуре прыгать?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

VVS2012, Спасибо за внимание хлопцы. Значит так -Замечаний, тьфу 3 раза, нет все работает вроде как нормалёк. Учитывался расход газа почти через день в течении всей работы котла 4года. Единственное что настораживает это разница Температуры на выходе и входе отопления. Выключается горелка и сразу на 6 -8 градусов падает Температура. На дисплее вижу и на ощуп рукой. Раньше такой разницы кажись не было... Ну и расход газа , хотя хто его знае может -ослинной мочёй - горГаз разводит. Что скажите? Есть смысл заморачиваться или риск большой разломать .= Nobel 18 se с прогромматором температуры. Раскажите про прокладки.есть ремкомплект или сомому вырубать наверно из паранита или еще есть какая то гадость полутче??? Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, можно ли самим промыть теплообменник? Подойдет ли для этого обычное средство от накипи, которое продается в магазинах, или же оно навредит теплообменнику? Котел двухконтурный итальянский, техобслуживание котла делали полтора месяца назад (в эксплуатации котел 1 год). Сан. вода горячая в доме какое-то время идет тонкой струйкой. До техобслуживания котел работал год, и с горячей водой все было нормально. После обслуживания ( с промывкой теплообменника) проблемы с водой начались через недели 3-4.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, можно ли самим промыть теплообменник? Подойдет ли для этого обычное средство от накипи, которое продается в магазинах,
Теоретически и практически возможно. обычное средство я бы не рекомендовал. Много там лишней химии. Если не найдете 10%-й раствор соляной кислоты (раньше так мыли), можно использовать обычный уксус или автомобильный электролит.

Подключаете насос с кислотостойкой крыльчаткой (или какой не жалко) к теплообменнику, большой фильтр и пусть себе качает из емкости через теплообменник. Через некоторое время (с полчаса), переключаете теплообменник на мойку в обратную сторону и моете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сдесь можно писать у кого какие проблемы с отопительными приборами а мы с колегами ( я надеюсь ) будем рады помочь форумчанам.

 

Первый сезон эксплуатации газового турбированного котла ферроли 32 кВт с встроенным бойлером на 60 литров. В доме идут строительные работы. За эти полгода горячей водой не пользовались, краны в туалетах заглушены, в бойлере вода налита и в котле включен режим "эко" (воду в бойлере не греть). При штукатурных работах, часть батарей снимались, затем ставились обратно, воду в котёл подпитывали. Не уверен, что рабочие включали правильно подпитку когда в котле не включена горелка. Хотя температура холодной воды + 20 градусов, у меня она берётся из 500 литровой ёмкости, до которой и после стоят фильтры на 10 микрон. Как таковой очистки воды из скважины нет, все показатели в норме, кроме общего железа (0,6) и вся сантехника чистая. Так вот, пару дней назад услышал шум когда включена горелка, слабый треск нагревающегося металла. Горелка выключается, звук пропадает. Я так понимаю, что это либо ламели, либо отложения в медном теплообменнике? Ошибок котёл не выдаёт. На сервис записался. Стоимость промывки около семисот гривень, плюс сто семьдесят приехать, плюс ещё снять и забрать теплообменник, плюс ещё приехать и поставить, наверное больше тысячи будет. И так видимо будет каждый сезон?И подпитка зло?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что это либо ламели, либо отложения в медном теплообменнике? Ошибок котёл не выдаёт. На сервис записался. Стоимость промывки около семисот гривень, плюс сто семьдесят приехать, плюс ещё снять и забрать теплообменник, плюс ещё приехать и поставить, наверное больше тысячи будет. И так видимо будет каждый сезон?И подпитка зло?

 

Частая подпитка, конечно зло...

Но может влиять и плохой теплосъем... Нужно разобраться в корне проблемы, и сделать выводы...

Промыть теплообменник можно и на месте, проблем в этом не вижу...

На крайний случай промывка первичного контура у нас стоит 380 грн.

После окончания отопительного сезона снимите теплообменник и передайте в Киев, мы промоем и вернём назад...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Частая подпитка, конечно зло...

 

А можно объяснить подробнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключаете насос с кислотостойкой крыльчаткой (или какой не жалко) к теплообменнику, большой фильтр и пусть себе качает из емкости через теплообменник. Через некоторое время (с полчаса), переключаете теплообменник на мойку в обратную сторону и моете.

 

Спасибо! А если нет насоса? Вернее, есть, но большой и нужный. Как это можно и чем без насоса сделать?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно объяснить подробнее?

 

Новая вода - новые отложения солей жесткости на стенках вашего теплообменника.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! А если нет насоса? Вернее, есть, но большой и нужный. Как это можно и чем без насоса сделать?:rolleyes:

Без насоса придется снимать теплообменник. Снимаете, заливаете, ждете, можно трохи подогревать, и так несколько раз, потом промываете водой.

Химия - р-р соляной кислоты или уксусная эсенция, (70 проц.) подбираете экспериментально, что будет лучше отъедать. Укс. есенция более предпочтительна, так как не вступает в реакцию с медью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без насоса придется снимать теплообменник. Снимаете, заливаете, ждете, можно трохи подогревать, и так несколько раз, потом промываете водой.

Химия - р-р соляной кислоты или уксусная эсенция, (70 проц.) подбираете экспериментально, что будет лучше отъедать. Укс. есенция более предпочтительна, так как не вступает в реакцию с медью.

 

Но это не надолго и не качественно...

Поэтому всё таки лучше промывать с насосом....:beer:

 

Новая вода - новые отложения солей жесткости на стенках вашего теплообменника.

 

Совершенно верно... А ещё воздух...

А если подпитка будет осуществляться очень часто, то срок нормальной работы основных узлов может сократиться до месяца-двух...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как раз нам и промывал мастер полтора месяца назад без насоса: снял теплообменник, впрыскивал грушей какую-то жидкость, процедура заняла минут 10-15. Сказал, что сломалось устройство для промывания. Ну а через недели 2-3 у нас по-немногу начались проблемы с горячей водой. Когда позвонили и сказали ему об этом, то он ответил, что это вода такая Мы год до этого техобслуживания не чистили теплообменник, и было все нормально. Может там после "промывки" мусор остался (кусочки накипи)? Но то, что как раз очень быстро после чистки начались проблемы, конечно, странно.

А конкуренции у нас по-прежднему нет, поэтому спорить бессмысленно.:)

Спасибо за советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как раз нам и промывал мастер полтора месяца назад без насоса: снял теплообменник, впрыскивал грушей какую-то жидкость, процедура заняла минут 10-15. Сказал, что сломалось устройство для промывания. Ну а через недели 2-3 у нас по-немногу начались проблемы с горячей водой. Когда позвонили и сказали ему об этом, то он ответил, что это вода такая Мы год до этого техобслуживания не чистили теплообменник, и было все нормально. Может там после "промывки" мусор остался (кусочки накипи)? Но то, что как раз очень быстро после чистки начались проблемы, конечно, странно.

А конкуренции у нас по-прежднему нет, поэтому спорить бессмысленно.:)

Спасибо за советы!

Теплообменник моется 30-40 минут, при сильном загрязнении, может мыться и больше часа... И это с "бустером"...

Как можно без насоса и за 15 минут промыть? Никак!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как можно без насоса и за 15 минут промыть? Никак!!!

 

Имхо, можно, через какое-то время напишу фотоотчет, хочу помыть себе дома не разбирая котел, сразу 2 теплообменника, при помощи родного насоса. (Во я придумал! Аж самому интересно). Сейчас просто руки не доходят, много дел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как можно без насоса и за 15 минут промыть? Никак!!!

 

Имхо, можно, через какое-то время напишу фотоотчет, хочу помыть себе дома не разбирая котел, сразу 2 теплообменника, при помощи родного насоса. (Во я придумал! Аж самому интересно). Сейчас просто руки не доходят, много дел.[/quote

]

 

Как я мою дома теплообменник,закрываю краны на подачу и обратку,сбиваю в котле давление, затем отсоединяю одну трубку теплообменника и заливаю туда 50гр. моющего средства Утёнок.Дальше подсоединяю теплообменник,добавляю давление до нормы и включаю котёл на нагрев ГВС.Даю котлу поработать 10-15 мин. и сливаю через предохранитель,если надо то эту процедуру повторяю,затем несколько раз промываю и всё готово.

Змінено користувачем Interso
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо, можно, через какое-то время напишу фотоотчет, хочу помыть себе дома не разбирая котел, сразу 2 теплообменника, при помощи родного насоса. (Во я придумал! Аж самому интересно). Сейчас просто руки не доходят, много дел.

 

И насосу кирдык будет... :fool:

 

Добавлено через 2 минуты

]

 

Как я мою дома теплообменник,закрываю краны на подачу и обратку,сбиваю в котле давление, затем отсоединяю одну трубку теплообменника и заливаю туда 50гр. моющего средства Утёнок.Дальше подсоединяю теплообменник,добавляю давление до нормы и включаю котёл на нагрев ГВС.Даю котлу поработать 10-15 мин. и сливаю через предохранитель,если надо то эту процедуру повторяю,затем несколько раз промываю и всё готово.

 

Я так понимаю, он у Вас просто не забивался по нормальному...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И насосу кирдык будет... :fool:

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Я так понимаю, он у Вас просто не забивался по нормальному...;)

 

Та не незабивался, я раза два в год делаю профилактику как минимум.

Но я забыл уточнить что я после теплообменника впаял осадочный фильтр и когда идёт промывка то все какашки собираются в нём.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то не везет мне с отоплением и котлами...

 

Где поремонтировать электрический котел Протерм? Сгорела плата.

Официальный ремонт 1494грн + дорога 4грн за км.

Может там кондерсатор за 50грн вылетел, не хочется плату менять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот, пару дней назад услышал шум когда включена горелка, слабый треск нагревающегося металла. Горелка выключается, звук пропадает. Я так понимаю, что это либо ламели, либо отложения в медном теплообменнике? Ошибок котёл не выдаёт. На сервис записался.

 

Сервисмен осмотрел котёл, снял и почистил вентилятор, проверил медный теплообменник, бойлер, параметры котла, давление газа и т.д и т.п. Выдал акт - котёл исправен, профилактика проведена.

Оставался воздух в СО и из-за частично снятых батарей система разбалансированна. Батареи все поставлены на место, воздух выпущен. Всё работает. И я на подпитку хочу поставить фильтр с полифосфатами. Максимальная температура подачи у меня 70 градусов, и обратка возвращается на 10 градусов меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот настал момент промывки котла, 6 лет честно без ТО отработал. Встал вопрос по вторичному теплообменнику, плохо греет ГВС. На обратке и подаче ХВС стоят магнитные активаторы. Купил вот такую смесь украинского производства:

ce25f51b3b4at.jpg

 

Сначала испытал на эл.чайнике, накипь была около 5-6мм, ничем, даже механическим способом не удалялась. Засыпал по инструкции, 15мин, и о чудо, чайник как новый.

Ну, думаю, рискну, котел ведь мой, если что, сам в ответе буду.

Для начала закрыл краны обратки и подачи под котлом, слил воду с котла:

ae7f2c35509at.jpg

 

c9de120e5efft.jpg

9e152e0d6398t.jpg

 

Вот такая вода слилась с котла:

57f770a3180at.jpg

Разобрал кран подачи и присоединил при помощи подручных средств опрессовщик:

8a7ef9261d2bt.jpg

e257410744c6t.jpg

Набодяжил моющей жидкости и подал давление в котел, котел в состоянии ВЫКЛ.

После этого перевел положение ЛЕТНИЙ режим на мин., включил котел, открыл кран горячей воды в мойке, котел заработал и начался процесс. Стремным был факт, что при очистке выделяется много газа, подстраховался с сбростником, держал на вытянутой руке баночку под отводом из сбростника, но все нормально, воздушник прекрасно справился без моего участия.

b727cd9f9e4bt.jpg

Прошло 15мин, закрыл все, слил с котла жидкость, она стала вот такая:

f6e2d2ecf724t.jpg

fab02200c22at.jpg

 

Проделал операцию еще разок для успокоения совести. Затем при помощи подпиточного крана заполнял котел, включал на 0,5 мин опять же в режиме ЛЕТО и сливал воду. Так проделал раз 5. После все собрал, дал давление, открыл краны СО. Котел работает отлично. Насосу, как писали скептики, кирдык не приснился.

Резюме: котел сам себя помыл, сразу два теплообменника и все части контактирующие с процессами накипи, без дорогих промывощных жидкостей, без разбора котла и промывочной установки.

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...