Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плоская крыша - да или нет?

Nedder

Рекомендовані повідомлення

Перед ЭППС нужна пароизоляция технониколь-это во первых.Во вторых и это самое главное закрывая кстати армированной бетонной стяжкой ЭППС Вы себя просто подвергаете риску,так,как при любой протечке гипердесмо вода проникнет через бетон в ЭППС и влага оттуда никогда не испариться.Вам придется ломом вскрывать бетонную стяжку ,чем повредите очень дорогой ЭППС.Это полностью нелогичный и неромонтноспособный пирог.Оно Вам нужно,скажите мне? Залог успеха плоской крыше в ее ремонтопригодности без повреждений других компонентов пирога.Слова-а чему там течь-это не аргумент.

 

Странно, что до сих пор она куда-то девается :)

У меня ж эта крыша уже зиму пережила и осень и весну без ничего - только бетон. Ну конечно же есть небольшие протечки по стенам по периметру, там же бортик идет газобетонный, между ним и бетоном естественно щели, адгезия бетона к газобетону слабоватая. Так вот, может эта несъемная газобетонная опалубка и спасает? Она ведь и паропроницаема и как демпфер тоже работает при заморозках.

 

А мембрана - это ужас. Не дышать на нее, недай бог где-то прокол. А засверлить если крепления надо в бетон?

 

Ладно, время покажет. Я вот сегодня оплатил гипердесмо и праймер, на выходные может нанесу, если дождей не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Киев-1966, по Вашим постам видно специалиста, но уж очень Вы категоричны. Везде присутствует неуважение к собеседникам. Или у Вас просто настроение такое :( пример:

я здесь описал одному в 352 посту
и т.д.

Ваше право, но Вы обрекаете себя на всеобщую неприязнь.

Вопросы:

Перекрытие для плоских крыш должно быть только монолитное с добавлением в бетон М300 фибры и гидроизолирующих присадок.

для чего в армированное монолитное перекрытие эти добавки, если Вы предлагаете в качестве гидроизоляционного слоя применить пвх мембрану?

 

дальше вопрос из темы: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=67399&page=18,%D0%BA%D0%B0%D0%BA

Вы пишите:

Без мытого щебня сверху у Вас наплавляйка прослужит максимум 5-6 лет,а мембрана 7-8 лет.Причем мембрана будет целая а проблема будет в сварных швах,которые от нагрева и пересыханания буду иметь проблемы.

Мое мнение-Оставлять гироизоляцию (мембрана,наплавляйка)один на на один с улицей-это выкинутые деньги и нервы на ветер.

если так, почему в рекомендуемых производителями мембраны пирогах кровли есть в основном используемый пирог "гидроизоляция один на один с улицей"? LOGICROOF (ТехноНиколь, которому Вы отдаете предпочтение) заявляют срок службы мембранной кровли минимум 32 года.

(ссылка устарела) пишет один из производителей...

или Вы считаете идиотами весь мир, используемые этот конструктив?

и еще спрошу как у спеца: есть зеленая кровля. по мембране нужно уложить проф. мембрану с проклеенным геотекстилем(будет использоваться только для дренажа). Нужно ли разделять мембрану от проф. мембраны слоем геотекстиля?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую т. Propeller!

Нужна маленькая консультация. Банка десмы перезимовала, скорей всего при минусовой температуре. Раньше читал что ее можно пользовать и при -30 т.к. замерзать там нечему :). А ща заметил, в характеристиках режим хранения +5 до 25 и до года. Вот терзаюсь сомнением, на финишное покрытие две новых банки брать или перезимовавшая имеет шанс на использование. Открыть и посмотреть, сами понимаете, не получится. И второй моментик. Прозрачной десмой можно поверх плитки намазать? Загерметить до укладки плитки балкон, мозг не потянул, думал плитка воду не пропускает, а ща думаю заодно и плитка морозостойкость приобретет, если конечно не сильно внешний вид испортится.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Киев-1966, по Вашим постам видно специалиста, но уж очень Вы категоричны. Везде присутствует неуважение к собеседникам. Или у Вас просто настроение такое :( пример:

и т.д.

Ваше право, но Вы обрекаете себя на всеобщую неприязнь.

Вопросы:

 

для чего в армированное монолитное перекрытие эти добавки, если Вы предлагаете в качестве гидроизоляционного слоя применить пвх мембрану?

 

дальше вопрос из темы: (ссылка устарела)

Вы пишите:

 

 

если так, почему в рекомендуемых производителями мембраны пирогах кровли есть в основном используемый пирог "гидроизоляция один на один с улицей"? LOGICROOF (ТехноНиколь, которому Вы отдаете предпочтение) заявляют срок службы мембранной кровли минимум 32 года.

www.protan.com/businessareas/roofing/application_areas/exposed_roof/pages/default.aspx пишет один из производителей...

или Вы считаете идиотами весь мир, используемые этот конструктив?

и еще спрошу как у спеца: есть зеленая кровля. по мембране нужно уложить проф. мембрану с проклеенным геотекстилем(будет использоваться только для дренажа). Нужно ли разделять мембрану от проф. мембраны слоем геотекстиля?

Вы знаете во первых мне безразлично,что некоторые думают в силу недопонимания происходящего.Во вторых нельзя оставлять мембрану один на один с улицей,ибо проблема будет через 5-7 лет не в мембране,а в швах.Производители дают гарантию лишь нам мембрану,а не на сварку и поэтому ее нужно закрывать .Лучше сверху постелить игольчатый геотекстиль и на специальных стаканчивовых подставках положить дорожную плитку и Вы в любой момент можете снять плитку ,найти протечку и заварить ее,поставив плитку обратно.Так жизнь показывает. В бетон нужно обязательно добавлять присадку,ибо-это все-таки плоская и вдруг протечет.По Вашему вопросу никакого геотекстиля между мембрами не нужно.Я так понял Вы директор компании по плоским крышам.Дам Вам один совет из Вашего фото.Во первых у Вас в неправильной обуви рабочий работает,я бы такого выгнал.Он должен ходить по мембране только в кедах.Во вторых Вы не правильно начинаете укладку мембраны,начинать нужно с прикручивания в парапет уголков из ПВХ металла . Нужно их установить с зазором 5 мм . Затем неармированной мембраной завариваем зазоры и лишь затем все готово для расстилки мембраны.У Вас же этот деятель в своей кирзе после расстилки мембраны будет ходить по ней и приукручать со сваркой,что я описал выше. Не нужно применять в частном строительстве механического крепления мембраны.Балластовая крыша избегает этой процедуры.Своим пирогом не накрывать сварку Вы предрекаете этого застройщика на вечные мучения.Как видите сами разные люди живут на планете Земля.Всегда нужно думать,а не слушать польских безработный пишущие свои тех.решения.Вы Я уже смотрю пришли к моему пирогу за исключением балласта,но Вы и к нему придете через время после пару протечек и возмещенный компенсаций.Вас жизнь это сделать заставить,а не Я.Вы и сами понимаете,что 54 первых станицы здесь-это чистый бред .Просто Вы в силу своей деликатности не способны сказать это,а Я способен,в этом мы на мое счастье и отличаемся.Сюда с недавних пор захожу лишь посмеяться честно говоря от местных строителей и конструкторов и от ихних строительных познаний в области гражданского строительства.Кстати балласт для коммерческих структур делать не нужно.Пусть они платят каждые семь лет за новый перестил открытой мембраны ,но частное строительство дело другое.

1.jpg.43192737d8940704c63e4ad63536ae93.jpg

Змінено користувачем Киев-1966
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответ и за директора :)

порассуждаю исходя из Ваших убеждений:

по логике при проблемных швах за столь долгую эксплуатацию мембраны пвх нам было бы давно известно о недолговечности мембраны в условиях эксплуатации "под солнцем", т.к. на рынке кроме продавцов мембраны хватает "внимательных" конкурентов, давно изучающих рынок. Через месяц весь интернет был бы завален фотографиями, разоблачительными статьями. А через год-два мембрану вообще забыли бы. Это предположение не подтверждается уже несколько десятков лет и миллионы квадратных метров коммерческих кровель защищены и защищают мембранами пвх и тпо без доп. покрытий. Епицентры, Метро, Ашан, Икеа и т.п. и т.д. www.tn.ru/data/list/cat/katalog_objectov/index.html - только уважаемого LOGIC несколько лимонов кв.м.

Но, согласен с Вами на 100%, что, будучи застройщиком, не защитить мембрану балластом, фэм, террасной доской и т.п. будет "недальновидно" - это факт. Все-таки веский аргумент закрыть мембрану чем-то и получить мин в два раза больший срок службы при небольших затратах(частник - это обычно небольшой объем).

Экономическая целесообразность и итоговая стоимость готового здания не позволяет на коммерческих объектах применять балласт. В большинстве случаях. 20-летнего срока службы хватает с головой.

 

За совет спасибо, дельный. Если рассматривать именно этот объект(на фото), ситуация: футболки ребята надели только сфотографироваться, т.к. там почти зима(середина ноября), в кедах холодно будет. На втором фото та же ситуация, только это январь. Прошу совет по этому поводу, буду благодарен. Еще на первом фото: разуклонка сделана из ппсб, крепеж держится очень фигово и кровли с мех креплением там в принципе получится не могло. Заказчик решил закрыть кровлю на зиму, весной продолжить строительство, провести нужные коммуникации через крышу, а потом пригрузить гравием. Так что все как Вам нравится.

 

Если геотекстиль нужен, включите в фото пирога. Здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1589162&postcount=1070

И, коль мы так беспокоимся о долговечности кровли на частном доме, при устройстве зеленой крыши положить геотекстиль между пвх и проф. мембраной я бы посоветовал, это очень небольшие затраты, зато можно не беспокоиться об ускоренном выветривании пластификаторов из пвх при прямом контакте с проф. мембраной шдпе. Кто его знает что там за добавки. Еще так же рекомендуют тех спецы DORKEN.

 

И последнее(чтобы Propeller подумал, что это все мы специально устроили, совместно для рекламы :) ): сколько прослужит пвх - закрытая\открытая. Ваше мнение. И по тпо интересно. спасибо

0_w640_h640_pa290631.jpg.48d72ca6f7d20c37888e14f38afdd52b.jpg

w640_h640_img0510.jpg.62fc1b5029c56f70790e924d0d10fec5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую т. Propeller!

 

Банка десмы перезимовала, скорей всего при минусовой температуре. Раньше читал что ее можно пользовать и при -30 т.к. замерзать там нечему :). А ща заметил, в характеристиках режим хранения +5 до 25 и до года.Вот терзаюсь сомнением, на финишное покрытие две новых банки брать или перезимовавшая имеет шанс на использование. Открыть и посмотреть, сами понимаете, не получится.

 

Здрасти!

Какой объем банок?

 

И второй моментик. Прозрачной десмой можно поверх плитки намазать? Загерметить до укладки плитки балкон, мозг не потянул, думал плитка воду не пропускает, а ща думаю заодно и плитка морозостойкость приобретет, если конечно не сильно внешний вид испортится.

 

www.ekco.ua/Foto/Remont-gidroizolyatsii-terrasi-/

www.ekco.ua/Foto/Remont-gidroizolyatsii-balkona/

 

Гипердесмо-Т. Расход 0,6...0,8 л на 1 м кв. Если плитка глянцевая, то пред этим грунт Праймер-Т.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой объем банок?

Объем банки взрослый, 25 кг.

Гипердесмо-Т. Расход 0,6...0,8 л на 1 м кв. Если плитка глянцевая, то пред этим грунт Праймер-Т.

Спасибо понял, придется заказ переделать, т.к. дал команду на ADI-E, она тоже вроде как транспорантная. Так понял, если плитка матовая, то десма без грунта прицепится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

 

 

Если геотекстиль нужен, включите в фото пирога. Здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1589162&postcount=1070 спасибо

Если будет мытый щебень в качестве баласта,то геотекстль нужен и только игольчатый плотный сверху мембраны между щебнем и мембраной.Но это тоже немного глупо.Лучшее же решение именно по схеме,какую Я выслал.Именно прямо на голую мембрану на пластиковых(стаканчиковых именно для мембран) подставках положить к качестве балласта тротуарную плитку.Терассная доска,как Вы пишите не подойдет,нужен балласт 50кг на метр квадратный,поэтому нужна тротуарная плитка .Только в случае с тротуарной плиткой на подставках прямо на мембрану у Вас мембранна будет хорошо проветриваться и быстро сохнуть до сухого состояния после дождя,то есть оставаться всегда сухой.Геотекстиль же сверху мембраны со щебнем быстрого высыхания не дадут и будут очень долго или почти всегда оставаться сырыми,а это тоже плохо для сварных швов и главное ремонтопригодность с плиткой на подставках лучшая.Снял плитку и все,а это главное для плоских крыш.Вы к этому сами придете.Эксплуатируемая же плоская кровля -это чуть другое,там лучше вообще мембрану загонять между ЭППС (керамзитная разуклока-пар.пленка-ЭППС 100мм-мембрама-ЭППС 100мм) и пошло поехало...Но это абсурд для частных застройщиков.Есть земля для этого.Одно дело в высотных здания!Но в частном доме,где есть земля из-за чего собственно и строиться дом применять эксплуатируемую кровлю по плоской крыше,которую в наших клим.условиях вообще лучше не делать-это сверх моего понимания.Описанный мною способ гарантирует лет 20 безпроблемной жизни.Затем сняли плитку постелили новую мембрану,которая стоит копейки на фоне остальных материалов и еще следующие 20 лет живете спокойно. Выбрав же другой пирог получаете экстрим на всю оставшуюся жизнь.Плоская кровля и мембрана-это две неразделимые вещи всякие гипердесмо,наплавляемые гидроизоляции никогда не заменят мембрану,точнее заменять на лет пять,а дальше,как говориться извините.Видите,чем люди здесь занимаются?Ками-то обмазками,каки-то банками,пропала банка или нет,вместо того,что бы на сухую без мокрых процессов и этих бред-банок ,быстро получить самую правильную и без проблемную плоскую крышу описанной мной и многим действительно специалистами плоских кровель.Вот поэтому и захожу сюда посмеяться сверх глупости.Или Вот посмейтесь,к какому умозаключению пришел этот застройщик начитавшись здесь бреда на первых 54 страницах.www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=67399&page=18 Самое смешное они еще в штыки воспринимают очевидное .Вот так и живем.Они смеются с нас,мы смеемся с их ,и с их банок,одна из которых пропала,а другие скоро пропадут,тем и прекрасна жизнь.

Змінено користувачем Киев-1966
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что со швами будет-то? если использовать армированную - обработаем стыки жидким пвх, чтобы не допустить капиллярного подсоса влаги. Неармированная или армированная стеклохолстом - специальные для балласта.

Про влажную среду постоянно... ну при устройстве зеленой кровли там вечная влажность. Водопоглощение мембраны почти 0, чем так страшна влага неорганической мембране?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что со швами будет-то? если использовать армированную - обработаем стыки жидким пвх, чтобы не допустить капиллярного подсоса влаги. Неармированная или армированная стеклохолстом - специальные для балласта.

Про влажную среду постоянно... ну при устройстве зеленой кровли там вечная влажность. Водопоглощение мембраны почти 0, чем так страшна влага неорганической мембране?

Сварные стыки жидким пвх обрабатывать обязательно,я думаю это и так понятно,это по технологии и это не стоит даже обсуждать,а вот насчет устройства зеленой кровли нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО класть перед геотекстилем MAXDRAIN P8-P20,коль траву на крыше кто захотел иметь.Удивительно,что это никто не написал до этого.Видать на складе такого нет,а скорей всего по не знанию.Теперь хоть знать будете.За удовольствие нужно платить.Правильней вообще модератору убрать первые 53 страницы,что бы людей не вводить в заблуждение по по поводу правильного пирога плоских крыш или переместить их в раздел-Так строить нельзя.Без мембраны на сегодняшний день плоская крыша -это не крыша,а баночная авантюра которую тут пытаются навязать и которая рано или поздно протечет.На сегодняшний день без проблемная на 20 лет есть только один вид плоских крыш-это мембранная.Существует всего две разновидности мембранных крыш именно для частных домов,а не коммерческих учреждений.Это балластная,что является идеальной и инверсионная с обязательным применением MAXDRAIN P8-P20.Голую мембрану рассматривать нельзя и глупо.Других без проблемных плоских крыш на сегодняшний крыш не бывает,точнее бывает,как мы видим из первых 53 страниц,но это не крыша,а абсурд.И мне глубоко безразлично нравиться кому-то это или нет,тем более по смехотвотворной цене на мембрану глупо рассматривать что-то другое.

Змінено користувачем Киев-1966
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы используем аналоги максдрейна - DORKEN - DELTA TERRAXX, DELTA EQ-DRAIN. Или FLORAXX TOP, если нужна аккумуляция воды. Здесь об этом не говорили, тема зеленых крыш не раскрывалась.

Можно ли Вас попросить выложить какие-нибудь фото по неправильно устроенным плоским крышам, ошибки и результаты. Больше интересно по мембране. Может черпнем что-то полезное.

Предлагая мембранные кровли, я сторонник этого материала, как и Вы, но также уважаю и другие технологии. Вы ярый противник наливной, напыляемой, инъекционной, обмазочной, битумной и т.д. гидроизоляции, правильно ли я Вас понял? :) интересно, откуда у Вас такая супер-уверенность? :) прям столько опыта? у российских коллег опыт побогаче, там переняли? просто интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получил сегодня банки гипердесмо. Ну, производитель пишет о 25летней гарантии на полиуретановую мембрану, получающуюся в результате. Учитывая, что производитель европеец, не вижу повода не верить. По ходу дела получаем такую же мембрану, только из жидкой фазы и безшовную.

 

Мне пока что мой пирог нравится, себестоимость его нравится, возможность сделать самому, а не приглашать сомнительные фирмы с необъятным ЧСВ тоже нравится. Процесс сфоткаю, о результатах эксплуатации буду непредвзято сообщать.

 

А вот гуру мембраны - скажите, как бы вы в моем случае ее крепили, если у меня парапеты отсутствуют вообще? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объем банки взрослый, 25 кг.

 

Спасибо понял, придется заказ переделать, т.к. дал команду на ADI-E, она тоже вроде как транспорантная. Так понял, если плитка матовая, то десма без грунта прицепится?

 

Давайте по-наглому.

Я Вам дам 2 "свежие", а Вы мне 2 свои.

Вам выгодно и мне интересно как продукт себя повел в таких "жестких" условиях хранения. Применим, испытаем. В будущем будет что ответить ребятам, попавшим в Ваше положение.

Если готовы - маякните.

 

АДИ-Е - это материал, который работает в системе с Гипердесмо.

Прозрачная гидроизоляция по плитке - это Гипердесмо-Т.

 

Добавлено через 32 минуты

И последнее(чтобы Propeller подумал, что это все мы специально устроили, совместно для рекламы :) ): сколько прослужит пвх - закрытая\открытая. Ваше мнение. И по тпо интересно. спасибо

 

1. Почитав посты 69-го я как-то начал сомневаться в надежности ПВХ-шных мембран. Уж больно её надо оберегать как при нанесении так и во время эксплуатации. Потом - неизбежное "испарение" пластификатора из материала (потеря пластичности). И вот это : 20 лет полежит и можно поменять....как-то не бодрит.

Я живу высоко. Подо мной 9-этажка, кровлю, которой мы в 95 году покрыли на тот момент суперновым материалом - наплавляемым рубероидом. Крыли в один слой по существующему советскому. Внимание : оксидированный битум на стеклохолсте со сланцевой посыпкой. Наблюдаю её каждый день в течение 17 лет. Только 2 маленькие латочки появились. Флюгарки делали тогда самодельные.

Видимо важно иногда не чем , а как. ;)

Специально выделил 17 реальных и 20 прогнозируемых.

2. С 69-м беседовать тут не буду. Очередной "нервный", с любимыми словами "бред" и "продавец". Для того, чтобы читателям было удобней определиться давайте поиграем в игру. Простую. Вы пишете плюсы и минусы мембран ПВХ (кстати, а чего не ЕПДМ), а я ни это отреагирую "своими" жидкими мазюками.

Могу и про целесообразность "гидроизоляционных" добавок в "кровельный бетон" рассказать. Но рад, что на этот забавный посыл 69-го Вы не отреагировали.

3. Для информации. Дризоро не производит дренажные мембраны. Это просто ребрендинг. Поэтому , думаю, что МАХДРЕЙН - это просто какой-то немец (возможно даже Дельта (Дёркен). Догадайтесь откуда я это знаю ;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот театр одного продавца-актера продолжается.Я уже все написал,как правильно и из чего нужно строить плоскую крышу.Повторюсь лишь еще-На подобном российском сайте, где присутствует знание и логика подобный бред по плоским крышам уже бы засмеяли с первой страницы с его забавами.Кто умный-тот понял,больше писать здесь не буду,покупайте банки и все у Вас будет хорошо или не очень.Дам один совет,кто планирует дом из плоской крышей на стадии планирования.Если так припекло и очень нравиться,а Я сторонник того,что нужно строить то что нравиться себе,то лучше сделайте односкатную крышу путем поднятия трех парапетов.Визуально будет тоже самое,а эффекта раз в сто больше и это будет самая дешевая крыша на сегодняшний день.Удачи Всем.Что бы не быть односторнним-Гипердесмо имеет право на жизнь но только в паре со стеклотканью ТГ 140,но много факторов,пойдет дождь или нет,как промажут,какая поверхность ....Но что бы понял этот забавный продавец правильно уложенная по технологии мембрана,где сварные швы обязательно обрабатываются жидким ПВХ тоже бесшовная.Удачи Всем.

77.jpg.4dcdee5d1e59f2ba3de9a6b56a51dc38.jpg

Змінено користувачем Киев-1966
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дам один совет,кто планирует дом из плоской крыши на стадии планирования.Если так припекло и очень нравиться,а Я сторонник того,что нужно строить то что нравиться тебе,то лучше сделайте односкатную крышу путем поднятия трех парапетов.Визуально будет тоже самое,а эффекта раз в сто больше и это будет самая дешевая крыша на сегодняшний день.Удачи Всем.

 

Блин, я говорил постоянно об эксплуатируемой крыше. Ходить по уклону в 5 градусов реально неприятно уже :)

Разуклонка в 0,5-1% - это нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, я говорил постоянно об эксплуатируемой крыше. Ходить по уклону в 5 градусов реально неприятно уже :)

Разуклонка в 0,5-1% - это нормально.

 

69-м было написано так много слов, только для того, чтобы сделать следующее заключение :

 

Дам один совет,кто планирует дом из плоской крышей на стадии планирования.Если так припекло и очень нравиться,а Я сторонник того,что нужно строить то что нравиться себе,то лучше сделайте односкатную крышу путем поднятия трех парапетов.

 

Плоская и скатная кровля - это 2 разных типа кровли.

69-ый сторонник второй.

....нормально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Propeller:

я не против поиграть в игру :) но давно согласился, что для частного застройщика целесообразней использовать Гипердесмо, если заявленный срок службы производителем действительно 25 лет при расходе материла 1,5кг\кв.м. В этой теме я не ищу себе клиента(наш клиент - коммерция), заметьте, поэтому оцените и критикуйте объективно. Данные верны при соблюдаемых условиях монтажа, эксплуатации. В баллах :)

ПВХ

срок службы: 4 балла (30лет)

Стоимость: 3 балла (60-70грн\кв.м.) [5 баллов - это битумные материалы]

Простота монтажа: 4 балла

Зависимость от погоды при монтаже: 5 баллов

Горючесть: 4 балла ( Г1 )

Простота ремонта: 5 баллов

Мех. стойкость: 3 балла

Стойкость к действию микроорганизмов: 3 балла

Химическая стойкость\совместимость: 2 балла

Трещиностойкость\деформативность: 5 баллов

Многолетний опыт использования: 5 баллов

Прочность: 5 баллов

Гарантия: 5 баллов

 

ТПО

срок службы: 5 баллов (50-80лет)

Стоимость: 2 балла (80-90грн\кв.м.) [5 баллов - это битумные материалы]

Простота монтажа: 3 балла

Зависимость от погоды при монтаже: 4 балла

Горючесть: 2 балла ( Г3 )

Простота ремонта: 4 балла

Мех. стойкость: 3,5 балла

Стойкость к действию микроорганизмов: 5 баллов

Химическая стойкость\совместимость: 5 баллов

Трещиностойкость\деформативность: 5 баллов

Многолетний опыт использования: 3 балла

Прочность: 5 баллов

Гарантия: 5 баллов

 

Гипердесмо (напишу за Вас, поправьте)

срок службы: 4 балла (25лет)

Стоимость: 2 балла (100грн\кв.м.) [5 баллов - это битумные материалы]

Простота монтажа: 5 баллов

Зависимость от погоды при монтаже: 3 балла

Горючесть: 4 балла ( Г1 )

Простота ремонта: 5 баллов

Мех. стойкость: 5 баллов

Стойкость к действию микроорганизмов: 5 баллов

Химическая стойкость\совместимость: 4 балла

Трещиностойкость\деформативность: 3 балла

Многолетний опыт использования: 3 балла

Прочность: 4 балла

Гарантия: 1 балл

Змінено користувачем VetalPVV
исправил балов на баллов
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте сначала определимся с критериями оценки.

Итак :

заявленные характеристики относятся к эксплуатации неэксплуатируемой кровли,покрытие, которой (собственно гидроизоляция) не защищено от УФ. Кровля не инверсионная.

Подтвердите.

 

И еще : давайте не будем об альтруизме.

Есть два способа получить деньги : украсть или заработать. Последним занимается бОльшая часть населения Земли и этого не стесняется. Это я о Вашем упоминании о поиске клиентов.

Поэтому не поддавайтесь, пжлста, риторике приходящих сюда "консультантов-бессеребряников".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще : давайте не будем об альтруизме.

Есть два способа получить деньги : украсть или заработать. Последним занимается бОльшая часть населения Земли и этого не стесняется. Это я о Вашем упоминании о поиске клиентов.

Поэтому не поддавайтесь, пжлста, риторике приходящих сюда "консультантов-бессеребряников".

Согласен, но не сравнивайте здесь себя со мною. Я написал: в этой теме. В теме: плоская крыша - да или нет? - я ничего не продаю и не предлагаю. И игру предложили Вы, не я. Объективно сравнить материалы готов. Заодно и поискать клиентов, если Вам нравится такая формулировка :no:

заявленные характеристики относятся к эксплуатации неэксплуатируемой кровли,покрытие, которой (собственно гидроизоляция) не защищено от УФ. Кровля не инверсионная.

Подтвердите.

подтверждаю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак! в красном углу ринга Гипердесмо в зеленом мембрана....

Трибуны замерли в предверии финального поединка..... Тысячи зрителей уселись перед экранами своих телевизоров медленно потягивая прохлодный Tuborg.....

 

Прошу внести еще пару правил:

Диапазан температур мин-мах

Устойчивость к УФ

Цена за работу за 1 м2 кровельщикам.

Возможность самостоятельного монтажа.

Ремонтопригодность после окончания срока службы

Возможность установки доп оборудования на кровле с анкером в плиту перекрытия

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я вижу, все спецы по плоским крышам тут... меряються чем то. :D

Тогда повторюсь и тут, мож кто поможет.

Имею терраску 7х5 м, под ней жилое помещение. Перекрытие - балки 200х150 с шагом 75 см, на них доска 40 мм. Балки уложены с перепадом 4 см на 5 метров ширины террасы. На доску был уложен еврорубероид 2,5 мм, как временная гидроизоляция. Но пришло время двигаться дальше. Как я понял. дальше надо пенопластик, сетка, стяжка, Гипердесмо (или чтото похожее).

Так вот прошу уточнений или советов.

1. толщина стяжки 6см ?, а можно 4 или плохо будет. И как я понял надо добавить еластификатор? Ну и оптимальный рецепт самой стяжки какой.

2. сетка в стяжку 50х50, проволока 3 мм. или достаточно 100х100, проволока 3-4 мм.

3. компенсационные швы по периметру, там уже заведен на бортики еврорубероид 2,5 мм, нормально или еще добавить. И на сколько частей разбить всю стяжку.

4. Нужно ли делать какой то дренаж из под пенопласта.

5. Сколько может нормально жить стяжка без Гипердесмо или чегото похожего?

 

Для "пропеллер" - с деревом понятно, но в моем случае рациональнее стяжка, хотя бы потому, что песок\цемент\щебень\и сетка уже есть.

Особенно интересено, что можно на ету жижу потом насыпать красивых камушков вместо плитки.

Во сколько обойдется за м2, доп жижи для камушков, какая оптимальная фракция и толщина слоя камушков.

 

Для "1966" - мембрану не предлагать. Ничего против нее не имею, но она мне не подходит. Ну не понимаю я и не верю что, тротуарная плитка на какихто стаканчиках выдержит предполагаемые посиделки толпы людей с пивком и шашлыками. И порвется у меня ета мембрана ооочень быстро. Да и искать "специалистов с феном" за космические цены тоже не хочеться.

И не будте так категоричны в своих суждениях. Я когда то давно имел отношение к продаже дорогого линолиума (вообще он по другому зветься но забыл как) для общественных помещений. Так в Европе им и домашние бассейны покрывали (как основной и единственный гидроизолирующий слой) и крыши плоские покрывали (как експеримент), и хотя материал вроде как и не для етого, а все хорошо, не течет, не портиться на солнце...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, но не сравнивайте здесь себя со мною. Я написал: в этой теме. В теме: плоская крыша - да или нет? - я ничего не продаю и не предлагаю.

 

Извините, немного флуда.

А зачем Вы это написали?

Неужели Вы стыдитесь?

Или если "ничего не продаю и не предлагаю" , то это объективное незаангажированное мнение?;)

 

Добавлено через 1 час 20 минут

Как я вижу, все спецы по плоским крышам тут... меряються чем то. :D

1. толщина стяжки 6см ?, а можно 4 или плохо будет. И как я понял надо добавить еластификатор? Ну и оптимальный рецепт самой стяжки какой.

6 см. Так у нее выше прочность на изгиб.

Эластификатор работает при толщине "стяжки" не более 5 мм. И то раствор надо даже при такой толщине класть слоями.

Раствор : цемент:песок = 1:5 или цемент:песок:отсев = 1:2:2.

Пластификатор и фибра приветствуются.

 

2. сетка в стяжку 50х50, проволока 3 мм. или достаточно 100х100, проволока 3-4 мм.

Не помогу.

 

3. компенсационные швы по периметру, там уже заведен на бортики еврорубероид 2,5 мм, нормально или еще добавить. И на сколько частей разбить всю стяжку.

Усадочные швы. В течение 12 часов после заливки стяжки.

Делим длину и ширину площади пополам. Получаем 4 прямоугольника 3,5 на 2,5м.

 

4. Нужно ли делать какой то дренаж из под пенопласта.

Это Вы для того, чтобы слить воду, которая пройдет через слой гидроизоляции, стяжку и утеплитель.

Ну можно....тока как? Вода то у Вас будет отводиться со слоя гидроизоляции. Как сделать второй этаж водоотвода? Можно поупираться.....наверное.;)

 

5. Сколько может нормально жить стяжка без Гипердесмо или чегото похожего?

Очень долго, если она правильно сделана.

 

Для "пропеллер" - с деревом понятно, но в моем случае рациональнее стяжка, хотя бы потому, что песок\цемент\щебень\и сетка уже есть.

Особенно интересено, что можно на ету жижу потом насыпать красивых камушков вместо плитки.

Во сколько обойдется за м2, доп жижи для камушков, какая оптимальная фракция и толщина слоя камушков.

 

А это не дешево .... и камушки и вяжущий (жижа).:cry:

 

Добавлено через 32 минуты

to Propeller:

я не против поиграть в игру :)

 

С комментариями.

Гипердесмо

1. Минимально гарантированный срок службы: 25лет.

Определяется на основании мониторинга объектов по всему миру. Еще 2 года назад у Гипердесмо была категория W2. Это 15 лет.То есть, дают срок службы по реальным объектам, а не на основании "предполагаемой долговечности" или лабораторных испытаний "ускоренное старение"

Интересно узнать откуда у ТПО 50-80 лет. Эти мембраны начали применять в 30-х годах прошлого века? Не уверен. Они появились после ЕПДМ. ЕПДМ не хотели клеить, а хотели сваривать. Ввел в поисковик запрос. Часто встречающийся ответ по ТПО : Properly installed TPO roof systems have service lives ranging from about 10 to 20 years, depending on the type of installation. Ну пусть 80 лет. Ладно.

2. Стоимость: а вот тут вопрос объемов. На хороших объемах , при расходе 2 (не 1,5) кг Десмо на квадрат с учетом грунта выходим на 90 грн.

3. Простота монтажа: 5 баллов (по сути это продукт DIY(сделай сам)

4. Зависимость от погоды при монтаже: такая же как у наплавляемого, даже больше. Наплавлять рубероид можно и при минусе. При минусе Десмо сложно растянуть. Слишком вязкий.

5. Горючесть: Да.

6. Простота ремонта: Да. Просто.

7. Мех. стойкость: Что имеете в виду? Стойкость к истиранию? Перекликается с п.12.

8. Стойкость к действию микроорганизмов: материал не пористый . Устроиться жить в нем неудобно.

9. Химическая стойкость\совместимость: Гипредесмо после полимеризации абсолютно инертный.

10.Трещиностойкость\деформативность:

11. Многолетний опыт использования: на мой взгляд тут важнее п.1. Важен положительный опят использования, а не просто опыт. Хотя может это Вы имели в виду...

12. Прочность: на разрыв? Тут 69-ый Вас ругал, что не в мягких кедах по ПВХ ходите.

13. Гарантия::lol: а че так? Давайте ка развернутый ответ : что у Вас скрывается под словом Гарантия.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем Вы это написали?

да я написал, чтобы Вы убедились, что я действительно ничего не пытаюсь здесь доказать или продать. Вы все-равно не верите. И убеждения мои непредвзятые. Тоже не верите. Надеюсь, в конце дискуссии убедитесь.

Вообще, ситуацию можно сравнить с БМВ, смыл что-то доказывать, если весь мир знает, что это за автомобили. С мембраной тоже, только в "узком" кругу. Ваш товар может быть не хуже, может и лучше, давайте сравним.

Киев-1966 пишет "свою" правду и тоже ничего не продает. Я в дискуссии заранее готов Вам уступить при немного спорном вопросе, поэтому прошу судить более объективно и все.

Теперь по Вашему:

1. Срок службы: 30 лет. 4 балла.

2. Стоимость: тот же вопрос объемов. Еще производитель, тип пирога. Мы считаем для частника, поэтому стоимость написал соответственную. Если коммерция - не самая минимальная цена - это 54 грн, производитель Германия.

3. Простота монтажа: согласен, ниже. 4 балла

4. Зависимость от погоды при монтаже:Укладывать можно на влажное, мокрое основание. Температура до минус 10. Невозможно работать при дожде, снеге. Это 5 баллов.

5. Горючесть: Г1. 4 балла. А у Гипердесмо?

6. Простота ремонта: просто и быстро, но нужно привлечь спеца. Пусть будет 4 балла. И здесь вопрос: однокомпонентный полиуретан Гипердесмо прост в ремонте(чем-то очистил старое покрытие и нанес новое, так?), а если взять двухкомпонентный полиуретан? Настолько же просто или нет? Для общего развития вопрос.

7. Мех. стойкость: низкая, не предполагает постоянного хождения по кровле. но не настолько, чтобы порхать при монтаже, как пишет Киев-1966. Мембрана стойкая к истиранию, но уязвима на прокол, продавливание. Не перекликается с п.12. 3 балла.

8. Стойкость к действию микроорганизмов: материал не стоек к прорастанию корней, нужно защищать. Жить не устроишься в любой неорганике. Пористости, конечно же, нет. Читал, что полиуретаны более стойкие против действия микроорганизмов. Пусть будет 3 балла. но можно и 4 поставить :)

9. Химическая стойкость\совместимость: ПВХ не совместим с битумом, эппс, другими нефтепродуктами. При прямом контакте происходит ускоренное выветривание пластификаторов. На почве этого для перестраховки ПВХ мембрану разделяют геотекстилем от бетона(продукты гидратации цемента), от HDPE, на осб(непонятно что там за клея могут быть) и т.п. За это 2 балла.

10. Трещиностойкость\деформативность: Мембрана не так связана с основанием, как Гипердесмо и при каких-либо деформациях потянется на всей длине полотна. Про Гипердесмо напишите сами. Мне кажется, что даже при большой эластичности материал может не выдержать каких-то подвижек, нужно использовать с какой-то армированной подкладкой в союзе. Оценка ПВХ 5 баллов.

11. Многолетний опыт использования: т.к. многолетний опыт не у нас, а за границей, насколько этот пункт важен судите сами. Конечно же, надоело, когда рассказывают: а вот там-то, далеко-далеко служит оно долго-долго. В ПВХ я уверен, но больших сроков в Украине не знаю. Мы первую кровлю уложили четыре года назад, стоит хоть бы шо под открытым небом.

12. Прочность: кеды к разрыву никакого отношения не имеют, неправильной обувью можно продавить, может проколоть мембрану. У нас такого еще не было. Мне кажется, что для этого нужно на каблуках ходить, у кого опыта больше, поделитесь, мне интересно. Вот характеристики ПВХ (LOGICROOF) www.tn.ru/catalogue/logicroof_membranes/v_rp/ Уверен, что неармированный Гипердесмо намного слабее армированной мембраны, поэтому поставил 5 баллов. Как Вы думаете?

13. Гарантия: есть гарантия производителя 15 лет на мембрану. Есть наша гарантия на работы по кровле 10 лет. Кому-то это нравится, кому-то нет. Мне нравится гарантия на авто в три года, мне хватает. Гарантия на кровлю больше. Чем плохо? Ставлю 5 баллов.

14. Дальше по предложению Riser. Диапазон температур: Гибкость на брусе 5 мм - минус 45°С. Температура плавления 150-220°С. Это термопластик, т.е. можно многократно доводить материал до текучести и обратно без потерь основных свойств. Поставьте оценку сами.

15. Устойчивость к УФ: из-за наличия в ПВХ пластификаторов, на материал негативно влияет УФ. В мембраны ПВХ добавляют специальные УФ-абсорберы, чтобы продлить срок службы. Если выбрать некачественную мембрану(допустим, китайские аналоги), там минимальное количество пластификаторов, УФ-абсорберов, антипиренов, возможна негомогенность структуры. Качественный материал выдерживает УФ в течении всего своего срока службы. Оцените сами.

16. Цена за работу: возможно, Гипердесмо будет дешевле. Но это нужно смотреть по пирогу. Если без утепления - Гипердесмо накатать должно быть дешевле. Поставим ПВХ тройку за это 3 балла.

17. Возможность самостоятельного монтажа: зависит от желания застройщика. Обычно заказчики не хотят даже вылазить на крышу, не то, чтобы самому намазать Гипердесмо. По-моему, п.16 и п.17 противоречат друг другу. Зачем цена за работу, если сделаешь сам? Или делать самому, если платишь кому-то за работу? :)

18. Ремонтопригодность после окончания срока службы: ремонтопригодность кровли на 5 баллов. Снял за час всю мембрану и уложил новую.

19. Возможность установки бла-бла-бла: это к сделай сам или платить за работу. Включаем в п.16 или 17. Лучше в п.3. Простота монтажа

 

Еще парадокс получается: я тружусь, описываю все это для вас, форум, мне тут клиента найти почти невозможно и никто, блин, спасибо не скажет. А Propеller , паразит этакий ;), наживается здесь, еще и спасибо по тысячу раз в день получает... ээээ-ээх.. :cry:

надеюсь, хоть шутку-то поняли.. :rolleyes:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. компенсационные швы по периметру, там уже заведен на бортики еврорубероид 2,5 мм, нормально или еще добавить. И на сколько частей разбить всю стяжку.[/b]

Усадочные швы. В течение 12 часов после заливки стяжки.

Делим длину и ширину площади пополам. Получаем 4 прямоугольника 3,5 на 2,5м.

 

а можно поподробней про усадочные швы?

на эксплуатируемой кровле 16 на 6 в каких пропрциях их делать? нужно ли делать и как конкретно советуете их делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте по-наглому.

Я Вам дам 2 "свежие", а Вы мне 2 свои.

Вам выгодно и мне интересно как продукт себя повел в таких "жестких" условиях хранения. Применим, испытаем. В будущем будет что ответить ребятам, попавшим в Ваше положение.

Если готовы - маякните.

Я с превеликим согласием, не считатаясь с неудобствами по траспортировке. У меня одна банка серой, меняем на белую. Но и ежли по честному, то мы оба не знаем температуры зимования. Банка в подвале стояла с утепленными дверями, там могло минуса и не быть. Водоимульсионная краска пупырешек набрала, и ее в принципе на потолок использовали, а вот на окосы строяки не захотели. Насколько вам это будет интересно для тестирования в таком контексте?

Терь уже вы маякайте, могу ли я при заказе ссылаться на ваше предложение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...