Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

 

Не вижу тут ничего ненормального :-)

 

Суть архитектурного образования в том, что молодого специалиста всегда учат разбираться в деталях. Да это не только архитектуры касается.

 

Именно по деталям можно отличить дорогой костюм от дешевого, дорогую машину от недорогой.

 

Наши детали даются нам дорого, но мы готовы платить эту цену. Намного проще купить готовые обои/краску/штукатурку. А вот стать в Эпицентре рядом с пачками фанеры метр на метр и перебрать их в течении полутора часов, выбирая самые подходящие образцы - не каждый увидит успех затеи. Причем трудно поверить что из этого стройматериала можно вытянуть такие возможности. Не все всегда так гладко, особенно если речь касается эксперимента.

 

Думаю, что далеко не каждый заказчик согласился бы на такое у себя в доме. Думаю, это даже не консерватизм, а зашореннность, боязнь нестандартного.

 

И мы очень рады, что у нас есть возможность реализовать идеи пусть не в таком глобальном масштабе, но хотя бы частично.

 

Тем более нас поддерживают друзья-художники, нам есть на кого равнятся :-)

 

Олег, подписываюсь под каждым вашим словом:rolleyes: Но иногда просто устаешь и не хватает сил настоять на блестящем исполнении или дождаться результата, который намечтал. У меня вот уже юбилей со столяром - ДВА года делаются окна на первый этаж и честно, тяжело держать в голове образ этих окон и мало, кто такое поймет:fool:

 

Но у вас получается! И я очень этому рада и рада, что не "роняете лицо" в мелочах, именно мелочи создают цельный образ. Это очень здОрово! И есть на кого равняться:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы мой вопрос сочли провокационным, прошу прощения и удаляюсь. Не хотите отвечать, не отвечайте, но тогда эта тема приобретает вид какого то монолога...

ЗЫ: А дом у вас в самом деле красивый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ааааа!!!!!! не туда "спасибо" сказала :) Спасибо - все таки автору темы. Мне очень нравится Ваш дом. Ну очень :)

а термодерево я видела живьем. Вернее террасную доску из него. Но она не создала у меня впечатления "живого". А у Вас на фотках - красиво. Ладно, не говрите, - надо будет и Черновцы достанем :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот не боюсь "спасибо" ставить любому талантливому человеку, который вдобавок еще весьма убедителен, как Архитектор. Боюсь только поблагодарить бездарь. А вообще мы с Кьярой как непосредственные соседи Архитектора по Осокоркам -- топикстартера в обиду никому не дадим. Мы этих его противников забросаем розами с шипами, пусть уколются.

 

А посему поэтому перейдем к конкретному вопросу по обустройству интерьера в доме Архитектора. Чем было вызвано необычное оригинальное решение применить для отделки полосы фанеры со шпоном в промежутках, что получилось очень и очень удачно, -- а не имитацию бруса такой же ширины?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белая Рысь,

Вы неверно поняли. Спасибо появилось после чужого сообщенния, которое могло быть расценено как провокационное, а адресовалось автору темы. Так, что я тоже не боюсь по достоинству оценить то, что мне нравится

А ситуацию, накалившую страсти ,считаю очень не красивой. Я бы на месте участников истории извинилась, но я не на их месте и решения они вольны принимать сами. В любом случае, думаю к выбору негативных примеров впредь будет более осторожный подход

А дом мне нравится. И невоторые идеи с большой вероятностью сопру для себя, ну может и нет, но мужу покажу точно :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто мне интересно, вы сами придумываете все решения по дизайну? Дело в том, что получается достаточно оригинально.

 

Никогда себе не ставил цель объяснить - как придумываются дома, или откуда берутся идеи?

 

Недавно был на киевской лекции Вила Олсопа, всемирно известного английского архитектора. Он рассказывал о своей мастерской и своей работе. Говорит, что при мастерской он открыл паб, для своих. И там они пьют виски. И вот, пребывая постоянно в подвыпившем состоянии он и его команда постоянно придумывают что-то новое. Но я думаю, что дело не только в этом.

 

Из его оригинальных идей, реализованных в жизнь вот такая пристройка к школе искусств в Торонто.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Нам до Олсопа еще очень далеко, да и сидим мы на разных полюсах, но тем не менее - у меня есть небольшая библиотека книг по современной архитектуре, не журналов, не интернет-страниц, а традиционных книг.

 

Вообще меня сильно удивляет отсутствие продаж таких книг в Украине. Очень немного книг есть в книжных магазинах "Є", но его ассортимент ни в какое сравнение не идет с пражским книжным магазином на Вацлавском наместе, с магазинами при музеях совеременного искусства или архитектуры в европейских столицах, да и не только в столицах. В небольшом французском городке на 35 000 жителей тоже можно иногда найти приличный книжный магазин с огромным выбором литературы на интересующую меня тему.

 

Книги эти не похожи на глянцевые журналы, они намного фундаментальнее. В них мало глянца и ярких фото, но много иллюстраций как и почему это сделано. Много деталей, мелочей.

 

Вот таких, например:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Добавлено через 10 минут

Еще у меня есть тысячи фотографий из поездок по Европе, где я подробно и долго снимаю понравившиеся мне детали. Кстати, много таких фото я уже выкладывал в этой ветке.

 

Затем я анализирую изображения, пытаясь отойти от стереотипов, которые лежат у нас на поверхности.

 

Потом выбираю главные вещи, не пытаясь свалить все идеи в одну кучу, потому думаю, как их применить в конкретной ситуации.

 

Случай с фанерой тому подтверждение. Видел в Париже выставку под открытым небом, на фоне стены из досок. Это было на улице и мне понравилась фактура. Где оно продается и как сделано - небыло времени выяснять. Потом, мы уже долго ломали голову - из каких доступных средств это можно реализовать у нас. Шпон отпал по причине дороговизны и большей трудоемкости, ламинат - из-за ненатуральности и субъективных предпочтений. Потом поэкспериментировали с фанерой. Методом научного тыка.

 

Добавлено через 3 минуты

ДВА года делаются окна на первый этаж и честно, тяжело держать в голове образ этих окон и мало, кто такое поймет

 

Нам с женой приходится годами держать свои идеи до их реализации, постоянно упираясь и настаивая на своем.

 

Есть много идей заложенных в эскизах, которые побоялись принять заказчики. И вот, через годы, когда появляется малейшая возможность - мы доводим эти идеи до ума у себя в доме, на участке, за свой счет.

 

Пишу это, а за окном как раз такое и происходит. Медленно, но уверенно реализуется давняя идейка. На старый сарай натягивается креатив.

 

Обычно не показываю недоделанную работу (у многих она вызывает скептицизм и непонимание) но мы то знаем, что должно получиться. Пусть и не быстро.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Добавлено через 16 минут

Чем было вызвано необычное оригинальное решение применить для отделки полосы фанеры со шпоном в промежутках, что получилось очень и очень удачно, -- а не имитацию бруса такой же ширины?

 

Специально вчера в Эпицентре посмотрел на имитацию бруса. Там было 3-4 варианта. После Вашего сообщения.

 

До того я не рассматривал его, и понял, почему он не привлек внимание. Там лежало готовое решение, бери, покупай и прибивай на стену. А где же момент творчества?

 

Да и толщина у него такая, что в исполнении деталей она будет мешать. Это только на ровную стену. А когда начинаются всякие торцы, двери, примыкания сбоку, сверху - там сразу видно, сколько будет трудностей.

 

Добавлено через 5 минут

И невоторые идеи с большой вероятностью сопру для себя

 

Да прите, ради Бога :-)

 

Я их тут уже три года выкладываю. Точно знаю, что несколько человек уже обращалось в одну фирму, со ссылкой на данную в ветку, при покупке септика.

 

Но одно дело - когда покупают товар, исходя из чьего-то отзыва или практики применения. А совсем другое дело, когда используют не товар, а образ.

 

Вот в этом смысле я спокоен. Любой образ не проблема взять, а проблема применить в жизнь. Если у кого-то получится также или лучше, я буду только рад.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой будет сарай? Что там под брусом? Интересно получается. Да, момент творчества -- это главное. Живем ведь только для того, чтобы творить -- разные хорошие и интересные вещи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, добрый день!

 

подскажите, а как поживает дощечка из обычной древесины. которую Вы заложили в забор для эксперимента? Каково Ваше мнение по забору из термодревесины после года с хвостиком эксплуатации - стоит того или можно обойтись простым деревом?

 

И еще, для забора Вы использовали обрезную или калиброванную термодревесину?

 

Добавлено через 1 минуту

и как у вас дела с перголой? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно еще производителя замечательной "дырявой" брусчатки перед гаражом

 

Я не знаю производителя, покупал в Эпицентре. В прошлом году было дешевле. В этом году уже 34 грн за 1 шт.

 

Так как в марте ездил на фирму "Золотой мандарин" в Вишневом и видел такие штуки у них, то, думаю, они могут быть производителями :-)

 

651596.jpeg

 

Добавлено через 2 минуты

подскажите, а как поживает дощечка из обычной древесины. которую Вы заложили в забор для эксперимента

 

да, Вы знаете, дощечка начала сереть быстрее других, приобрела такой трухловатый вид. Вроде еще крепкая, но на вид не очень. Решили ее заменить на нормальную, а то как вставной зуб выделялась. Наверно, если бы обратотали ее Пинотексом, простояла бы намного дольше.

 

Добавлено через 1 минуту

можно обойтись простым деревом

 

Можно, но оно требует значительно большей дополнительной обработки, чем термодерево.

 

Добавлено через 42 секунды

забора Вы использовали обрезную или калиброванную термодревесину?

 

калиброванную, тоесть в один размер (толщина/ширина)

 

Добавлено через 2 минуты

и как у вас дела с перголой?

 

Этот вопрос пока подвис. Я хочу перголу, как предмет фетиша. Не для функции, а как скульптуру. Ну, для красоты.

 

Вот в ботаническом саду недавно открылась выставка современной скульптуры, на фоне ландшафта, как она оживила среду вокруг себя!

 

ll5bf.jpg

 

5980f.jpg

 

Добавлено через 4 минуты

А какой будет сарай? Что там под брусом?

завтра расскажу подробнее :-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Нам с женой приходится годами держать свои идеи до их реализации, постоянно упираясь и настаивая на своем.

 

Есть много идей заложенных в эскизах, которые побоялись принять заказчики. И вот, через годы, когда появляется малейшая возможность - мы доводим эти идеи до ума у себя в доме, на участке, за свой счет.

 

 

Олег, насколько я понимаю зарубежом это распространенная практика - такой себе шоурум идей и реализаций в собственном доме архитектора.

 

Не все наши архитекторы, к сожалению, имеют желание/возможность/талант построить собственный дом, тем более реализовать в нем собственные идеи.

 

Это как врачу - исцелися сам, архитектору обязательно нужно построить себе дом и предъявить его миру :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парковка во дворе полностью закончена, посеяна трава, зеленеет уже :-)

 

Использованы парковочные решетки, которые я показывал раньше.

 

DSC_0557.JPG?gl=UA

 

8319.jpg?gl=UA

 

8320.jpg?gl=UA

 

Можно так сказать, Мурава растет :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой будет сарай?

 

сарай пока не окончен, нет материала для зашивки фасада (дерево), но крыша накрыта битумной черепицей, сверху прикручены декоративные стропила, между которыми натянут трос. Трос и декоративные стропила для плетущихся растений.

 

8322.jpg?gl=UA

 

8321.jpg?gl=UA

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

снимал сегодня полет шмеля.

 

в детстве мне дали книгу-альбом немецкого фотографа, который многие годы снимал у себя на приусадебном участке цветы и насекомых, использовал разные фотоаппараты, объективы, вспышки, подсветки, детально это все фиксировал и анализировал, а потом издал альбом. Очень красивые, сочные были снимки. Это при том, что в те годы, когда я увидел книжку, небыло и понятия о цифровых фотоаппаратах, доступных лабораториях для бытовой фотопечати.

 

У меня был фотоувеличитель, ванночки, пинцет, проявочный бачек, красный фонарь. В магазинах продавались фотореактивы, черно-белая пленка, фотобумага...

 

8326.jpg?gl=UA

 

8325.jpg?gl=UA

 

8327.jpg?gl=UA

 

8328.jpg?gl=UA

 

8324.jpg?gl=UA

 

8323.jpg?gl=UA

 

8329.jpg?gl=UA

 

8331.jpg?gl=UA

 

8330.jpg?gl=UA

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

охота за шмелями продолжается...

 

8332.jpg?gl=UA

 

8333.jpg?gl=UA

 

Добавлено через 1 час 33 минуты

вишни поспевают:

 

8334.jpg?gl=UA

 

8335.jpg?gl=UA

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Винтовую лестницу на террасу установили, не прошло и года с момента покупки :-) Как всегда - себе в последнюю очередь.

 

DSC_0876.JPG?gl=UA

 

DSC_0879.JPG?gl=UA

 

DSC_0890.JPG?gl=UA

 

DSC_0892.JPG?gl=UA

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, насколько я понимаю зарубежом это распространенная практика - такой себе шоурум идей и реализаций в собственном доме архитектора.

 

 

Я не знаю достоверно, но по той информации, что есть - не думаю, что это настолько распространенная практика.

 

Архитекторы на Западе имеют более 10 четких подвидов профессии. Отдельно есть "моделлеры" - специалисты по созданию 3-д моделей, отдельно визуализаторы, отдельно ландшафтные архитекторы, отдельно урбанисты, планировщики, объемщики. Одни занимаются проектированием городов и улиц (например в Китае), другие проектированием концепций, социологией, третьи - высотных домов, четвертые - многофункциональных комплексов, аэропортов, пятые - коттеджами, шестые - интерьерами, седьмые - мебелью и предметами.

 

Например те, что занимаются аэропортами/стадионами и не протирают штаны, тоже имеют много нереализованных идей. Но им же нереально построить свой частный аэропортик, чтобы показать заказчику - насколько это экономически выгодно, технически надежно и красиво.

 

Те архитекторы, которые проектируют коттеджи, также не всегда могут строить лично для себя. Хоть и хотят этого не меньше других. Но создание шоу-румов - это перспективное направление. Это зрелищность, это помогает человеку, далекому от стройки более ярко и эмоционально оценить проект и проектные решения.

 

С другой стороны, есть примеры домов архитекторов, где они подводят итог своей творческой жизни. Реализуют то, что никогда и ни при каких обстоятельствах никто не додумается повторять. Это как дом Константина Мельникова в Москве. Который приезжают смотреть иностранные студенты-архитекторы. Зато, думаю, ни один жилец Рублевки не ездил туда идеи черпать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Винтовую лестницу на террасу установили, не прошло и года с момента покупки :-) Как всегда - себе в последнюю очередь.

 

DSC_0879.JPG?gl=UA

 

Удивили. Очень. Вы так скурпулезно относитесь даже к мелким, и вроде бы незначительным элементам в своем доме, и вдруг - такая со всех сторон стремная лестница. За детишек не страшно? Я когда лестницу проектировал, то специально промерял, чтобы между элементами ограждения маленький ребенок пролезть не смог, это было моим главным требованием. Детишки - они же безбашенные, им страх неведом. А у Вас - хоть вбок выпадай, хоть между ступеньками ноги ломай без проблем. У ступенек углы острые - опять же потенциальный источник опасности... Какой-то альпинистский тренажер для экстремалов, а не лестница.

ИМХО эта лестница - очень типичный и показательный пример вопиющего нарушения всех возможных и элементарных правил техники безопасности. Дизайн - это, конечно, круто. Но не в ущерб же безопасности! Неужели по архитектурной науке такие лестницы вообще в жилом секторе допустимы?

Или это мне так просто показалось по фото?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удивили. Очень.

 

Что в этой истории утешает, что все-таки лестница реальная .

 

Мои друзья-дизайнеры совершенно по-другому ее оценивают. Перед тем, как ее фотографировать, я делал несколько попыток. Именно в определенное время солнечного дня лестница дает тень на стену. Здесь размещены 2 фото в 10 00 и в 11 00, тени на них ложаться по-разному.

 

Я вполне себе представляю, что далеко не каждый человек ради теней от винтовой лестницы в солнечный день пойдет на ее установку. И что каждый находит себе свои способы тратить деньги.

 

Но лично мне эта лестница нужна из эстетических соображений. Кто-то клеит стереотипные рюшечки и пенопластовый декор на дом, а я считаю это ужасным и безвкусным, кто-то вообще не задумывается о пропорциях и эстетике фасада, но обращает внимание совершенно на другие вещи - но это его право.

 

В нашем доме совсем немного таких вещей, которые сделаны не из рациональных соображений. Но должна быть какая-то иррациональная составляющая, чтобы не все было так плоско и однозначно.

 

Вот, например, эту лестницу я вынашивал много лет. Сидя в читальном зале библиотеки в Гостинном дворе, на Подоле, библиотеки художественного института (НАОМА) и изучая литературу по архитектуре, делая свои первые студенческие проекты, работая на своих первых работах.

 

Потом, именно при таком освещении я сфотографировал похожую лестницу в Амстердаме, в жилом квартале из новых домов (3-5 этажей высотой). Квартал городской, который я специально вычислил в гугле, готовясь к поездке, квартал нормальных домов, а не этих кошмарных ульев, которые строят в Киеве, с тысячами квартир, без парковок и подъездов, без дворов, без архитектурных деталей, по 20-40 этажей в высоту.

 

PC276899.JPG

 

Похожую лестницу также сфотографировал в парке Ля-Вилетт в Париже, запроектированным архитектором Б. Чуми.

 

PC287347.jpg

 

 

И на Венецианском архитектурном биеннале в 2010 году, в павильоне Чехии:

 

DSC_0500.jpg

 

DSC_0499.jpg

 

Еще одну такую лестницу видел и ходил по ней в Стокгольме.

 

DSC_0798.JPG

 

DSC_0799.JPG

 

DSC_0800.JPG

 

И значительно большую - в Лозанне:

 

8252.jpg

 

Потом, совершенно случайно, мне попалась лестница, которую я уже видел в мечтах за приемлимую цену и я ее купил :-)

 

На фото, которые я выложил, лестница еще не до конца смонтирована, не натянуты тросы между стойками поручней. Пока на это нет времени.

 

А по-поводу ее безопасности - данный вопрос меня вообще никак не смущает. Так как если лестница реально будет в будущем ее нести, я найду способ ее модернизации, без потери эстетических качеств.

 

Пока же я хожу по ней сам, жена ходит. Я обычно также езжу по стройкам, практически каждый день, а то и несколько раз в день. И по работе приходится лазить по незавершенным конструкциям и лесам, по стропильным системам крыш, и я представляю себе - что такое действительно стремная конструкция :-).

 

Но если бы меня попросили прокомментировать как надо проектировать детские игровые площадки, качели и вообще те места, где могут играть дети, то, естесвенно, я бы ответил, что надежность и безопасность там должна в разы превышать безопасность для взрослых.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, про вынашивание планов и мечт мне знакомо не по-наслышке, а вот что делать что нет простору откуда эту мечту лицезреть :) ? Суровые реалии Осокорков:)

 

 

Я понимаю эта винтовая лестница у вас на входе (по памяти). Вот откуда ее обозревать? Или только то что она есть ( как в ДМБ про суслика- а он есть :) ) уже достаточно для ощущения счастья?

 

У меня вот тоже есть мечта про фокусную точку на терассе - но реалии таковы, что масштаб не позволяет ее гармонично установить, это о наболевшем:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... не мне Вас жизни учить. ....

 

Сначала стоило бы научиться читать чужие посты не выборочно :) А потом доставать шашку наголо и закрывать амбразуру.

 

На фото, которые я выложил, лестница еще не до конца смонтирована, не натянуты тросы между стойками поручней

 

Все больше и больше убеждаюсь, что "неподготовленным умам половину работы не показывают" ...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А учитывая, что они, скорее всего, металлические, а лестница под открытым небом, то нога вполне может между ними соскочить-соскользнуть.

 

 

Двинуться можна. Никто правил безопасности не отменял, но из всего вышеизложенного я представляю Ваш дом: круглый, без углов и 15-летнему отпрыску категорически запрещается снять два дополнительных маааленьких колесика с велосипеда. А вдруг упадет?

 

да, и в машину не нужно садиться со своей подушкой.

 

Не в обиду.:beer:

 

Я сам такое творение не приветствую, но только с точки зрение как идеальный подъем для воров. Не дай бог.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двинуться можна. Никто правил безопасности не отменял, но из всего вышеизложенного я представляю Ваш дом: круглый, без углов и 15-летнему отпрыску категорически запрещается снять два дополнительных маааленьких колесика с велосипеда. А вдруг упадет?

 

да, и в машину не нужно садиться со своей подушкой.

 

Не в обиду.

 

зря Вы так... в любом доме для ребенка и так достаточно мест, где можно пораниться, так зачем сознательно создавать такие места дополнительно?

 

мой ребенок расшиб себе губу о дверной косяк, когда бежал в одну сторону, а смотрел в другую... три шва... дверные косяки сейчас поролоном не оббиваю, но лестницу бы выбрала другую...

 

имхо, у Олега пока детей нет

 

без обид :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой ребенок расшиб себе губу о дверной косяк, когда бежал в одну сторону, а смотрел в другую... три шва... дверные косяки сейчас поролоном не оббиваю, но лестницу бы выбрала другую...

 

без обид :)

 

Косяк после этого убрали? Или почему раньше не убрали?

Я только за предусмотрительность и правила безопасности, но не перебарщивая.

 

Я имею ребенка, который также как шило и угол стола в поролоне,т.к.на уровне глаз, но в проходе коридора стоит топка-котел,верх калённый, но ни разу не дотронулась. Ибо подход нашли, поговорили,припугнули и т.д.

Иногда "ты туда не ходи, снег по башка" работает.

 

Хотя у каждого свой подход к данному вопросу. Поэтому крапка,спорить не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ни разу не дотронулась. Ибо подход нашли, поговорили,припугнули и т.д.

 

дети бывают разные... иногда "ты туда не ходи, снег по башка" не работает... старший - мальчик - все проверяет на себе, младшая - девочка - даже в свои 9 месяцев прислушивается к словам...

 

все дверные косяки из квартиры сложно убрать, так без дверей остаться можно :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...