Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Доска половая.

Taurus

Рекомендовані повідомлення

Если стелить между лагами, на втором этаже, тепло- звукоизоляцию (базальтовую, стекло- вату) надо ли с низу и сверху стелить пароизоляцию?

 

Сверху и снизу точно не надо (предполагается, что оба этажа отапливаемые). Возможно нужно будет поставить пароизоляцию со стороны влажного помещения (ванная, например).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Здравствуйте. Прошу совета профессиональных практиков. Делал пол с массивной доски (сосна). Доска 35, лаги 40/60. Расстояние между центрами лаг 38-42см. Укладка палубная. Расклинивал домкратами на 1.5т. Все вроде гуд.....было, пока не прошла циклевку и шлифовку . Оказалось, в досках разная толщина фальца (от8 до 10мм), что произвело до пригибания доски между лагами в районе фальца. Другая сторона (где крепилась доска шурупами, лежит мертво) . От того местами поскрипывает, так, как трется в фальце доска об доску. Есть щели, но шпаклевка, наверное, не пойдет. Вылетит. Хочу в последствие обработать маслом с воском.

Не знаю, что делать. Разбирать и все заново - тяжело. Уж много времени заняло все это. Оставить тоже сердце не лежит. Даже если разберу, что делать с проблемой фальца?

 

Можете фото показать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Прошу совета профессиональных практиков. Делал пол с массивной доски (сосна). Доска 35, лаги 40/60. Расстояние между центрами лаг 38-42см. Укладка палубная. Расклинивал домкратами на 1.5т. Все вроде гуд.....было, пока не прошла циклевку и шлифовку . Оказалось, в досках разная толщина фальца (от8 до 10мм), что произвело до пригибания доски между лагами в районе фальца. Другая сторона (где крепилась доска шурупами, лежит мертво) . От того местами поскрипывает, так, как трется в фальце доска об доску. Есть щели, но шпаклевка, наверное, не пойдет. Вылетит. Хочу в последствие обработать маслом с воском.

Не знаю, что делать. Разбирать и все заново - тяжело. Уж много времени заняло все это. Оставить тоже сердце не лежит. Даже если разберу, что делать с проблемой фальца?

 

Сосновая доска очень гигроскопична, будет постоянно деформироваться, купите шпаклёвку Реммерс - акрил 100, она эластичная, не выпадет и не потрескается.

 

Добавлено через 6 минут

не хочу создавать отдельную тему, вопрос такой, покрыли полы сосновой доской качества хорошего, гладкая.

Позвали типа бригаду шлифовальщиков, их вердикт бы такой, шлифовать будем немецкой машиной круговой, много углов, покрывать будем три раза лаком то есть шлифовка-лак и т.д. Цена без стоимости лака 40 грн. кв.м.

подскажите цена нормальная? и какой лак взять с полиуретановых но безвредных макс имально. с ув. спсб.

 

Цена хорошая, только сомневаюсь что без барабанной шлифовки обойдётся, разве что перепадов почти нет. И смотрите чтобы оплата за абразивные материалы не обошлась в три-дорого.

Все лаки на водной основе безвредные, Сhimiver и Arboritec ещё и антибактериальные свойства имеют.

3 слоя для сосны будет мало! Делайте 5!

 

Добавлено через 6 минут

Добрый день. Есть сосновая шпунтованная половая доска, уложенная год назад с расклиновкой. На 20% стыков появились щели (1-2мм). Собираюсь циклевать, шлифовать и покрывать доску маслом.

Есть идея сделать фрезером v-фаску на всех стыках, чтобы вновь появляющиеся щели были не заметны (да и имеющиеся скрыть). Покритикуйте, пожалуйста, идею - может я не замечаю явных минусов.

 

Красиво и ровно сделать фаску на полу будет тяжело!

Если её оконтуете, будет вообще не очень...

Если её зашпаклюете, будет трескаться и высыпаться.

Опять же, могу посоветовать шпаклёвку реммерс акрилл-100, это единственный прикол в реммерсе которого ни в одной фирме нету.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, от фаски отказался.

 

Появился вопрос по плинтусам. Крепить буду к стене. А вот стоит ли оставлять зазор от плинтуса до пола для вентиляции при условии, что межбалочное и межлаговое пространство у меня заполнено целлюлозным утеплителем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Не надо там никаких щелей оставлять. Зазор необходим только между доской пола и стенами, чтоб не упиралась.

 

Добавлено через 5 минут

Опять же, могу посоветовать шпаклёвку реммерс акрилл-100, это единственный прикол в реммерсе которого ни в одной фирме нету.

Наверное штука хорошая, на на акрил вероятно обычное масло на ляжет.

Надо будет водное масло использовать после применения акриловой шпаклевки или герметика. Лучше (ссылка устарела) со 100% сухим остатком для сосновой доски пола применить, это мое мнение. Оно и микро-щели само закроет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Кто знает что за маркировка на наждачной бумаге?

Наждачка из НЗ. )))

Хотел использовать для шлифовки пола, "в качестве" крупной

IMAG0454.thumb.jpg.a8355333e0c3d1532f92be5d621cef47.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скоро предстоит укладывать массивную доску пола (сосна) на подложку из фанеры. Паркетная технология. Фанеру к стяжке будем фиксировать дюбелями. Но вдоль в стен проложены трубы отопления. Нужно в этой зоне фанеру только приклеить. Посоветуйте, пожалуйста, быстросохнущий (двухкомпонентны, я так понимаю) клей и грунтовку, совместимую с ним.

 

Второй вопрос. Примерно какой слой доски снимается при финишной шлифовке? Нужно правильно выбрать толщину фанеры. Сейчас перепад между чистовым полом (плитка) в коридоре и стяжкой в комнатах ~40 мм. Доска 20 мм. Фанеру можно взять 18 мм и допустить небольшой перепад в уровнях пола в коридоре и спальнях. Скрыть его порожком. Или взять фанеру 20 мм и в случае чего финишной шлифовкой доски выйти на необходимый уровень?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не можем определиться какую доску класть с фаской или без, толщина 2см,длина 1м, хотели длинней,но ту что нашли только метровая,а вот нужна ли фаска,доска дуб по 270гр метр. фактура с сучком типа рустик. внешне очень понравилась.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно какой слой доски снимается при финишной шлифовке?

от 0,5мм до 2мм. По желанию ))

 

Добавлено через 1 минуту

не можем определиться какую доску класть с фаской или без, толщина 2см,длина 1м, хотели длинней,но ту что нашли только метровая,а вот нужна ли фаска,доска дуб по 270гр метр. фактура с сучком типа рустик. внешне очень понравилась.

 

Рекомендую без фаски, при повторной шлифовке фаску придётся сошлифовывать полностью, а это проблемно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как лучше раскроить фанеру? В рекомендация указано - раскроить на полосы и укладывать "вразбежку" по диагонали. Я прикинул два варианта раскроя. Второй получается поэкономичней.

 

На рисунках в нижней части уложены трубы отопления. Над ними куски фанеры лягут на клей. На остальной площади на дюбели.

 

Второй вариант можно использовать?

v-1.pdf

v-2.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как лучше раскроить фанеру? В рекомендация указано - раскроить на полосы и укладывать "вразбежку" по диагонали. Я прикинул два варианта раскроя. Второй получается поэкономичней.

 

На рисунках в нижней части уложены трубы отопления. Над ними куски фанеры лягут на клей. На остальной площади на дюбели.

 

Второй вариант можно использовать?

 

Смотря что сверху будет, желательно укладку перпендикулярно укладке фанеры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закончили пол второго этажа. Уже въехали...Счастью нет предела...Получается, что дом уже можем полноценно использовать...У малого своя комната, у нас своя спальня (хотя еще двери и не ставили)...Вообщем потихоньку своими силами движемся вперед...Спасибо всем кто помагал своими советами...:beer:

 

Сначало затонировали, потом покрыли в 3 слоя лаком шелковисто-матовым...Мне очень понравилось. На ощупь так вообще полы класс, никакой ламинат в сравнение не идет.

1934661648_0217.thumb.jpg.a18ab615af1971711dba38cf35f8ef90.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ol4ik - с новосельем!:beer:

 

Посмотрел Ваше фото и подумал, что такой цвет пола мне тоже подойдет. Не могли бы Вы напомнить, чем тонировали и каким лаком покрывали пол (кажется Вы об этом писали, но тема разрослась - не могу найти). Мне на следующей неделе надо будет красить свой.

И еще один вопрос. На фото видны небольшие щели между досок. Это они уже успели разойтись или щели были сразу же после укладки?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ol4ik - с новосельем!:beer:

 

Посмотрел Ваше фото и подумал, что такой цвет пола мне тоже подойдет. Не могли бы Вы напомнить, чем тонировали и каким лаком покрывали пол (кажется Вы об этом писали, но тема разрослась - не могу найти). Мне на следующей неделе надо будет красить свой.

И еще один вопрос. На фото видны небольшие щели между досок. Это они уже успели разойтись или щели были сразу же после укладки?

 

Тонировали Пинотекс Дордс энд Виндоус (кажись правильно написала), цвет Тик. Только разводили 1:0.5 воды. На первом этаже разводили 1:1 водой. Цвет получился темнее на втором нежели на первом. Муж тонировал кисточкой а я следом затирала влажной губкой. Вот так в тандеме и шли. Только нужно следить, чтобы вода с губки когда моете ее, не попадала на пол. Если просто кисточкой, тогда следы от нее отсаются, а таким способом получается даже лучше чем краскопультом, текстура красиво выделяется...:) Но таким способом можно только если тонировка на водной основе. Почему выбор пал на нее, потому что быстрое высыхание, минимальный запах, цвет именно тот, что я хотела.

Покрывали лаком паркетный Альпина Капарол шелковисто-матовый в 3 слоя. Каждый слой высыхал сутки. Лаком покрывали уже кисточкой. На мои 55 м2 ушло чуть больше 15 литров в 3 слоя.

Доску ложили зимой, доска в доме лежала около 1.5 месяца. Летом немножечко появились щели, реально очень малюсенькие и то не везде...Хотя расклинивали очень хорошо. Но, если честно, мне так даже больше нравится...Что ли колорит какой то придаёт. Я весь дом хочу выдержать в стиле кантри, прованс...Так, что это как раз то что нужно...Лак мне реально понравился гораздо больше нежели тиккурила (на первом этаже)...У него очень красивый матовый блеск и он доске красивую глубина цвета придает. На фото не так хорошо видно как в реальности...Запах от лака минимальный, не такой как у тиккурилы.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, если честно, мне так даже больше нравится...Что ли колорит какой то придаёт.

 

Я придерживаюсь такого же мнения. Неидеальное - значит живое. Спросил для того чтобы лучше понимать "поведение доски".

Альпина Капарол, насколько я помню, тоже на водной основе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я придерживаюсь такого же мнения. Неидеальное - значит живое.

Альпина Капарол насколько я помню тоже на водной основе?

 

Нет, Альпину брали на уретан-алкидной смоле. Повторюсь запах был минимальный. Перед выбором звонила на капарол, разговаривала с технологом, говорила, что в доме ребенок. Сказал, что немцы очень замароченные люди на экологии и лак соответсвует всем европейским стандартам. Ну и это был наш выбор по цене-качеству. Кстати малой катался по лаку на стуле с платиковыми колесиками (я недоглядела) следа вообще не осталось. Так это с учетом того, что лак вероятнее всего еще не набрал всю свою прочность. Но как говорится на истину не претендую, просто пишу свое мнение. Знаю, что есть лаки возможно и лучше и дороже. alpina.ua/Portals/_aua/upload/IMPProdukte/pictureCache/caparol_ua/ti/94395/TI_Alpina_Parkettlack_UA.pdf

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря что сверху будет, желательно укладку перпендикулярно укладке фанеры.

 

Я интернете нашел инструкции, что укладку фанеры нужно делать по диагонали. Укладывать буду половую доску. Сосна, 20 мм. Целые доски, от стены до стены 3,6 м.

 

Купил фанеру 1,5 х 1,5. Как же ее резать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...