Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Доска половая.

Taurus

Рекомендовані повідомлення

Что думает сообщество по этому поводу ?

 

Эффект понравился. :good:=@

Очень хотелось бы увидеть в объёме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоит ли подшлифовывать вручную царапины и снова тонировать или получится пятнами

 

Категорически не советую. После под(пере)шлифовки морилка ляжет совсем по другому.

В критических случаях надо снимать слой рубанком, и потом шлифовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наносили в четыре руки. Я кистью, тесть, меньше чем через минуту фетровым "тампоном" вытирал.

Попробовал второй слой на кусочке доски - очень тёмное получается.

Пробовал подшкуривать на том же кусочке, полностью тонировку убрать не получается, и, если сверху еще немного, даже разбавленной морилкой пройтись, все равно отличие бросается в глаза.

Решил оставить так как есть.

В объеме на выходных сделаю фото. Камера смарта сходит с ума от количества сучков, размазывает весь рисунок, не может фокус споймать.

 

Для инфы. тонировка Remmers (не в качестве рекламы)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото сделал, но был занят и не дошли руки выложить. Постараюсь до завтра исправиться.

 

Параллельно возник вопрос. В помещениях остались еще кое-какие работы, потолки покрасить, может еще где-нибудь их подправить, обои клеить-красить, двери ставить, ну и дальше по мелочи. Полы я вскрыл одним слоем лака и собираюсь накрыть их картоном. Потом, когда выше перечисленное будет закончено, еще два раза пройтись лаком.

 

Или сделать два слоя, а на финиш оставить только один ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или сделать два слоя, а на финиш оставить только один ?

Я бы после первого слоя пдшлифовал и положил второй.

тогда пленка лака уде может быть достаточно толстая и будет набирать прочность под картоном. а потом третий раз вскроете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот обещанные фото. Цвет может казаться немного отличным в разных помещениях, но снимки при естественном свете, а он отличается в комнатах.

 

То же думал о двух слоях, считал что так покрытие крепче и нанести глубокое повреждение будет сложнее. Но вот такой нюанс -

если перед финишным слоем появятся "проблемы", смогу при двух слоях их подправить?

И такой вопрос. Промежуточную шлифовку чем лучше делать наждачкой или сеточкой. Сетка, как по мне, не так забивается.

 

На последнем фото - морилка и номер цвета.

Но если кто надумает работать Remmers мой совет.

Производитель пишет 50-80мл.\м2. Я себе на 65м2 посчитал с запасом 5,5л.

Менеджер мне насчитал 6,8л, для круглого числа взял 7л.

Внимание!!! Возможно, у меня такая доска или еще какие причины. На носил как описывал выше,

Наносили в четыре руки. Я кистью, тесть, меньше чем через минуту фетровым "тампоном" вытирал.

Попробовал второй слой на кусочке доски - очень тёмное получается.

. В один слой. Расход 3л ± 200мл на 65м2. Итого около 4 литров куплено зря ))))

DSCN8506.thumb.jpg.b89cca21f2d871dc2372b6e619d976cf.jpg

DSCN8509.thumb.jpg.5c7281b922899185035a04efc061538a.jpg

DSCN8510.thumb.jpg.f0a6050da38da08b0423b9968152210e.jpg

DSCN8513.thumb.jpg.a871cf706fd259081e98ab120e5c119e.jpg

DSCN8515.thumb.jpg.227009e8c237020278a1b4ed397b4f9e.jpg

DSCN8529.thumb.JPG.912f8c8b1c5853f6f6d1bc21c1900291.JPG

DSCN8535.thumb.jpg.f808eb24bca9955295516059c99f9050.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, что это не морилка а цветной грунт для окон, который сделал небольшую пленку и теперь будет покрываться лаком в 2 или 3 слоя.:)

Не знал, что так рекомендуют для доски полаЖ-)

По расходу, да грунты могут иметь очень низкий расход, так например на VS-X ваще пишут 25 метров с литра, в практике видать и того больше.:D

По фоткам: неплохо , даже очень вышло. Дерзайте, надеюсь финишный результат отличный будет.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда брал эту морилку, настаивал именно что бы для внутренних работ была. Говорил не только с менеджером, но звонил и технологу, + читал немецкие инструкции.

Пленки на поверхности нет. Проба на тестовой доске показала, проникновение не очень глубокое, но я списываю это на то что, после нанесения мы быстро вытирали излишек.

Ну сучках или очень смолистых участках практически не впитывается, на некоторых участках прямо после проведения кисти мгновенное впитывание.

 

Как думаете, скроет 3-й финишный слой лака еще одно легкое прошкуривание между 2-3 слоем лака (если вдруг под картоном появятся потертости или какие-либо другие "бока")?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда брал эту морилку, настаивал именно что бы для внутренних работ была. Говорил не только с менеджером, но звонил и технологу, + читал немецкие инструкции.

Я просто не нашел нигде, что это есть морилка, потому так и написал.

Не думаю, что немцы официально этот продукт к морилкам под паркетный покрытия относят. Просто манагеры наши решили оборот поднять денежный на доп. рынках. За спецов обидно. Морилка, по идее, не должна ничего лишнего делать с деревом, кроме тонирования, и не вмешиваться в грамотную систему лакового (масло/воск) покрытия пола.

Иногда (достаточно редко) грунт паркетный пигментируют.

Но это все не смертельно, эксплуатироваться нормально будет.

 

Добавлено через 7 минут

Как думаете, скроет 3-й финишный слой лака еще одно легкое прошкуривание между 2-3 слоем лака

Извините, не понял сути вопроса.

Мне показалось, что у Вас на доске нанесен тонированный грунт, нормально вполне выглядит. Если хотите немного притемнить, можно нулевкой (№320-500) легко заматовать и второй раз его (грунт пигментированный нанести) . Боитесь, что темно будет, разбавьте пигментированнй грунт прозрачным таким же в любой пропорции.

Но это ведь не лак финишный. А он(финишный лак) должен быть нанесен на Ваш (1-2) грунт в дополнительные +3 слоя (по сосне). При этом каждый слой велюровым валиком с расходам около 90-100 гр. на каждый метр квадратный. Промежуточная шлифовка очень мелким зерном приветствуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как думаете, скроет 3-й финишный слой лака еще одно легкое прошкуривание между 2-3 слоем лака (если вдруг под картоном появятся потертости или какие-либо другие "бока")?

Скроет! Очень даже не плохо получилось как для любителя, респект!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Вскрыл первым слоем лака. Расход опять же отличается от заявленного, хотя я не экономил ))) На моих 65м2 ушло ≈4,5л лака на водной основе Remmers PL-413 матовый. Наносил валиком. Выглядеть стало еще лучше ))).

Дочь в возрасте 3,5 сказала - "Бомба" и повторяла пока бегала по комнатам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Вскрыл первым слоем лака. Расход опять же отличается от заявленного, хотя я не экономил ))) На моих 65м2 ушло ≈4,5л лака на водной основе Remmers PL-413 матовый. Наносил валиком. Выглядеть стало еще лучше ))).

Дочь в возрасте 3,5 сказала - "Бомба" и повторяла пока бегала по комнатам.

Я уже неделю захожу и любуюсь. И могу повторить за вашей дочкой БОМБА!!! Себе хочу нечто подобное, но это после. а пока стены с крышей надо поставить ))) но в копилку идей фото забрала )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дочь в возрасте 3,5 сказала - "Бомба" и повторяла пока бегала по комнатам.

 

Дети непосредственны и не умеют лукавить. Так что ее слова - равносильны "Знаку качества".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы о чем? О детях? Или о работе своими ручками? Или о товарах?

 

Наверное о знаке качества при работе над детьми своими ручками, ну и не только :confused: )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы о чем? О детях? Или о работе своими ручками?

 

О том, что все, сделанное с любовью и вдохновением, есть верхом совершенства.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

На першому поверсі вже є чорнова стяжка (7-8 см бетону с сіткою 15х15 см) по втрамбованій, поверх грунту, піщано-гравійній підсипці (15 см).

Спочатку хотів настилити 10 см пінопласту і зробити чистову стяжку 7 см і зверху настилити ламінат.

Почитав цю тему і вирішив робити підлогу із масивної підлогової дошки (30 мм) по лагах.

На весь "бутерброд" є 18 см.

Питання.

1. Лаги хочу ставити з кроком 30-40 см на залиті по маяках (ссылка устарела).

Відстань від чорнової підлоги до низу підлогових дошок 15 см.

Що доцільніше - залити бруски висотою 10 см і дати лаги висотою 5 см, чи навпаки бруски 5 см а лаги 10 см. Яку ширину лаг взяти в кожному з варіантів. Що дешевше а що доцільніше (краще).

2. Чи треба давати гідроізоляцію. Якщо так до де.

3. Чи доцільно використати для для утеплення простору під підлогою пінопластові кульки (продукт проміжного етапу виробництва пінопласту) ікі значно дешевші від готового пінопласту.

Бзальтова вата, скляна вата, ековата суттєво дорожчі.

 

 

На другому поверсі нажаль на "бутерброд" є тільки 6-7 см.

Дошка 3 см, лага 2-3 см, брусок бетонний 1 см.

Чи можна використовувати лаги висотою тільки 2-3 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Форумчане, простите, если повторяюсь. Ситуэйшн следующая - родителям в частном доме заменили все полы (3 комнаты+кухня) на дощатый. В принципе, так и до этого было, но за 49 лет пол пропал (10 последних лет дом практически не обогревался). В итоге заменили лаги и все доски. Так как была практически "халява" на половую доску, поменяли не задумываясь. Теперь :unknown: что постелить сверху. Первоначальная концепция была - в двух спальнях ламинат, в зале и кухне - линолеум. Теперь наслышан, что линолеум нельзя ни в коем случае ложить на доску. Даже если она сухая, обработанная антисептиком? Что можете посоветовать на кухню? И какой "сендвич" нужно делать для укладки ламината на доску?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как была практически "халява" на половую доску, поменяли не задумываясь. Теперь :unknown: что постелить сверху. Первоначальная концепция была - в двух спальнях ламинат, в зале и кухне - линолеум.

 

Вообще-то не понятно, зачем поверх доски стелить химию? Люди делают дощатый пол что бы уменьшить количество синтетических материалов в жилом помещении. А у Вас наоборот.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то не понятно, зачем поверх доски стелить химию? Люди делают дощатый пол что бы уменьшить количество синтетических материалов в жилом помещении. А у Вас наоборот.

Первоначальная идея была- заменить полы на такие же как и были. Стяжку сделать было нереально. Получился черновой дощатый пол... Ложили так, что чистовой из него уже не слепить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дощатый пол сам по себе штука очень хорошая. На ваш первый взгляд может показаться, что его уже не восстановить, но, думаю, многие здесь с вами не согласятся. Если там щели - оторвите доски и положите их снова с подклиниванием - будут без щелей. Если есть дырки и трещинки - зашпаклюйте, зашливуйте покройте маслом и пусть живут ещё 25 лет без капремонта.

Если же вам лень всё выше описанное делать и есть лишние деньги - приклейте на ваши доски (если они ровные, если нет - выровняйте шлифовкой) подложку мультимоль толщиной 1 мм и клейте смело сверху любой паркет... только не на ПВА!!! (на клей на растворителях или на любой полиуретановый, кроме Примуса).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дощатый пол сам по себе штука очень хорошая. На ваш первый взгляд может показаться, что его уже не восстановить, но, думаю, многие здесь с вами не согласятся. Если там щели - оторвите доски и положите их снова с подклиниванием - будут без щелей. Если есть дырки и трещинки - зашпаклюйте, зашливуйте покройте маслом и пусть живут ещё 25 лет без капремонта.

Если же вам лень всё выше описанное делать и есть лишние деньги - приклейте на ваши доски (если они ровные, если нет - выровняйте шлифовкой) подложку мультимоль толщиной 1 мм и клейте смело сверху любой паркет... только не на ПВА!!! (на клей на растворителях или на любой полиуретановый, кроме Примуса).

 

Нет, доска хорошая - 30-ка, шпунтована... Просто полы обработаны антисептиком Сенеж с желтоватым оттенком... Плюс грязные очень. Особо никто не следил, потому что знали, что будет второй пол... Доски крепились саморезами - поэтому всё на виду, так сказать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, доска хорошая - 30-ка, шпунтована... Просто полы обработаны антисептиком Сенеж с желтоватым оттенком... Плюс грязные очень.

Шлифовка и морилка "творят чудеса". Я бы в Вашем случае реставрировал дощатый пол!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...