Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наш сонячний будинок, Білогородка

Ievgen_p

Рекомендовані повідомлення

это "фишка"

судя по дизайну (я имею ввиду конструкцию топки), то эти складывающиеся двери как раз для того, чтобы их складывать и держать топку во время горения открытой. Ведь смысл стекла в том, что оно чистое и прозрачное, и не препятствует смотреть на огонь. Тут же стекло поделено тремя вертикальными стойками, которые заслоняют вид на огонь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня пока нет опыта эксплуатации камина. Есть опыт из детства эксплуатации ТТ котла – пока родители не провели газ приходилось его протапливать по возвращению со школы. Всегда нравилось наблюдать за тем как разгораются и потрескивают дрова, когда забрасывал уголь романтика уходила…

 

Лучше всего наблюдать за огнем в костре на природе, когда огонь ни чего не ограничивает.

Подбрасываешь дрова и смотришь, можно бесконечно долго этим заниматься …. главное чтобы соседняя компания не решила в это время послушать свое любимое радио.

 

В доме костер не разведешь. Можно было конечно построить в доме очаг, но я не так сильно люблю огонь :)

О преимуществах и недостатках открытых и закрытых топок немало копий сломано там за углом в разделе печников. Я для себя этот вопрос решил в пользу каминного вкладыша. Безусловно, открытая топка ближе к живому огню, но учитывая совокупность всех факторов имеем то, что имеем. И я буду наблюдать за огнем через стекло и не буду переживать о том догорели ли все дрова или нет - это мой сознательный выбор. Производитель этих топок уверяет, что при наличии сухих дров и подвода внешнего воздуха стекло не коптится – проверим. Если уж мне будет так хотеться живого огня – ноу праблем, палатка со спальниками в багажник и в лес за романтикой Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производитель этих топок уверяет, что при наличии сухих дров и подвода внешнего воздуха стекло не коптится – проверим.

 

Скорее всего, стекло будет коптиться. На опыте топки разных каминов, могу сказать, что для того, чтобы не образовывалась копоть, надо, чтобы от дров практически не шел дым. Дым это копоть. Особенно, когда он теплый, а не горячий, и когда он не поднимается вверх, а задерживается в топке.

 

Для этого нужно держать постоянно открытым на максимум вытяжной дымоход, и полностью открытую задвижку притока воздуха в топку. Чтобы было интенсивное горение, а не тление с образованием дыма при невысокой температуре.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

В любом случае - я всегда смогу закрыть внешнюю заслонку приточного воздуха и получать воздух из комнаты.

 

Для горения Вашей топке необходим кислород, и если он не будет поступать по трубе извне, то придется держать постоянно окно открытым. Хотя, может Вам все равно без открытых окон не обойтись, т.к. топка великовата по мощности для такой гостиной, - слишком жарко и некомфортно. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.к. топка великовата по мощности для такой гостиной, - слишком жарко и некомфортно. :(

 

Женя, к этим словам стоит прислушаться. Именно по этой причине я не рискнул ее покупать. Думаю, стоит продумать вариант конвекционного портала и воздушную разводку на второй этаж. Тепло нужно уводить наверх.:o

ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бросьте, отличная топка. Я перед ней сидел и ноги грел. Можно даже стекло открыть - вообще рай.

 

Единственный минус - не пускать мелких киндеров к ней близко: таки греется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Женя, к этим словам стоит прислушаться.

 

Да всё намного проще...

 

нужно сделать хороший теплоакум-щий портал дабы устранить парилку.

 

Потому как есть пример:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1966987&postcount=561

 

А вот её отзыв:

С радостью хочу написать этот отзыв!

У нас несколько дней стояли морозы, температура на улице была от -30 до - 43.

Дома - жара, весь день + 28, +30. Утром +20.

В морозы, я делаю 5-6 закладок, по 4-5 поленьев, в зависимости от размера.

При температуре от -20 до -30, делаю 4-5 закладок

При температуре до -20 - 4 закладки!

 

avtovas

Скажіть як ви опалюєте каміном у окремих кімнатах , так як воздухорозводів у вас нема і до якої температури нагрівали ви обліцовку каміна. Знаю із практики саун, камінь з якого у вас обліцовка видає мягке тепло і воздух залишається не пересушеним.

 

У меня простой дом 6*12 из бруса, второй этаж - мансардный - жилой! На втором этаже нет перегородок, т.е. одна большая комната - студия.

на втором этаже вообще нет дополнительного отопления, все тепло поднимается с первого этажа, через проем, где лестница. Разница температуры, между первым и вторым этажом 3 градуса, если на первом +28, то на втором +25.

На первом этаже у меня закрытые только две комнаты - спальня и ванная комната.

В спальне, при закрытых дверях, температура + 18 (для сна это комфортная температура :-) ) если хочется теплее в спальне - открываю дверь на 15 минут и сразу тепло, как во всем доме.

Облицовка нагревается очень сильно, что рукой задеть нельзя. От облицовки идет очень приятное тепло!

Воздух в доме не пересушен, я думаю, из-за того, что дом деревянный.

 

С уважением, Татьяна

 

квадратура дома Татьяны почти идентичны с домом Евгения.

Топка возле лестницы, тепло потихоньку будет уходить наверх.

 

я так думаю....

Змінено користувачем -enjoy-
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема камина наверное самая обсуждаемая в этой ветке :)

Изначально я не планировал камин. Жена конечно не видела дом без камина, но с ней я собирался как-то договориться:rolleyes: Пообщавшись с теми, у кого дома есть камин, я понял, что ими не пользуются. Вернее его пару раз разожгли и все – в дальнейшем это предмет интерьера. Мне не нужен такой дорогой предмет интерьера, к которому нужен к тому же и дымоход и фундамент. Дымоход на крыше это еще одно место потенциальных протечек. У меня, кстати, на этапе возведения дымохода, вода и затекла немного. На вопрос почему не пользуетесь часто камином получал вполне рациональные ответы –это хлопотно. Основной источник тепла не камин, а чтобы его растопить нужно напрячься. А напрягаться лень.

 

Но, как и большинство застройщиков, я задумывался над альтернативным источником отопления. Напомню, у меня основной газ. Электрика отпадала, тк у меня всего 5 КВт. Оставалось «воротить» какую-то альтернативу из ТТ котла или строить печь. ТТ это грязь, котельную нужно расширять, увязывать его как-то параллельно с основным газовым котлом… Это дорого, как для альтернативного источника тепла. К тому же, от части автоматики ни как бы не смог отказаться, а хотелось какой-то альтернативы электрике. Оставалась печь. Но зачем строить печь если можно обогреваться камином.

 

Так я опять посмотрел в сторону каминов да и жена осталась довольна. Изучив возможности отопительных каминов, альтернативы Йотулу не нашел. 18-я Гармония устроила по дизайну. Она безусловно по мощности с запасом для наших площадей. Но ее (ссылка устарела)не имела внешнего подвода воздуха, по этой причине и была отвергнута. Основное предназначение камина в нашем доме – альтернативный источник отопления. Если, не дай Б., сгорят мозги котла или еще по какой причине не будет функционировать основной газовый котел – достаточно будет выйти, набрать дров, положить их в камин поджечь и ждать в тепле когда приедут специалисты устранять неполадки. И что бы сделать это не нужно обладать ни какими специальными знаниями, достаточно знать где лежат дрова и спички.

 

Что касается воздушной разводки, то один канал имеется. С помощью него и будем отводить тепло. И камин стоит близко к лестнице. Ну и портал соответствующий тоже будет. Будет готов камин - потоплю, обязательно отпишусь, получил ли я то, что хотел.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это должен был быть градероб. Но мы переиграли, убрали этот гардероб, кровать повернули по часовой стрелке на 90 градусов.

Гардероб у нас будет в помещении №13, которое стало немного меньше, тк из санузла №14 мы сделали два сан узла, со входом из помещения 13.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопросик!:) Салатовым отмечено. Это у Вас просто пустоты, между несущими стенами и перестенками второго этажа???

2011773831_f5155278c775(1).jpg.56e57dade6393a3b4bf4559aab2c4c5e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.к. топка великовата по мощности для такой гостиной, - слишком жарко и некомфортно.

Так ведь никто не заставляет ее топить по максимуму, забросил дровишек поменьше - и проблем нет никаких. А вот чувство комфорта у каждого разное - главное чтоб хозяину жилища было комфортно, а там трава не расти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это у Вас просто пустоты, между несущими стенами и перестенками второго этажа???

 

В правом верхнем углу будущий шкаф, под ним начало лестницы и на 2-м этаже образуется "мертвое пространство". Из него сделали небольшой шкаф в спальне 2-го этажа.

 

Что касается остальных пустот - то и для нас они оказались загадкой. Высота там достаточно приемлемая 1,7 м., потому ни каких стен мы не возводили. Думаю это связано с какими-то нормами, где не учитывается в общей площади помещения ниже 1,9 метра, встречал где-то на форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планировка на втором этаже примерно такая

 

picture.php?albumid=4243&pictureid=50815

 

Женя, ревизию дымохода делал? Куда выводил? Или ты еще не гильзовал?

 

Гильзовал, верх который в холоде - сендвич. Все что ниже просто нержавейка. Ревизия ввходит в "кабинет", комнату соседствующую с гостиной через несущую стену. Вдоль той стены планируем шкаф, в нем и будет спрятан выход ревизии.

 

IMAG0950.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Движемся дальше. Как не раз уже отмечалось на форуме – первое готовое помещение в доме это котельная. Настало время довести ее до ума.

 

IMAG1067.jpg

 

Прошлый плиточник выложил плитку только в непосредственно близости возле котла с бойлером и за обвязкой котельной. Новые плиточники не упустили возможности упомянуть «папередников» - плитка положена не ровно, швы большие и тд и тп. Вообще страсть строителей упоминать «папередников» меня поражает до сих пор. Ни какой «цеховой» солидарности. Даже если это сущая мелочь – все равно отметят. Вот дескать хозяин, халтурка - все "папередники", но мы исправим, может доплатить придется, куда-ж вы смотрели ай-ай-ай...

 

Дорогие строители, мой дом для меня самый-самый лучший – не нужно, без КРАЙНЕЙ необходимости, рассказывать мне о том, что там какая-то из стен на 1 см ровнее другой или швы у плитки расходятся. Сделайте мне красиво, чтобы все недочеты «папередников» были невидны и буду я счастлив и доволен.

Самыми хитовывми были упоминание штукатурами «папередников», «у вас стіни клали до рівня а не до отвесу». Даже на самом первом этапе, при копке котлована под фундамент были обнаружены папередники - «алеж бурьяни у вас на участку» :lol:

 

Начали зашивать потолок гипсокартонном. После потолков уже можно начинать сдавать дом в эксплуатацию. Сегодня сходил в БТИ, записался на вызов инженера на обмер. Инженер будет через ДВА месяца – 10 апреля :shock:!!! Нужно было раньше идти, думал после того как за БТИ оставили только обмерочную функцию все станет намного быстрее. Быстрее не стало, но людей практически не было – справился за 10 мин.

 

IMAG1061.jpg

 

Плиточники сделали предварительную раскладку в гостиной и должны приступить в ближайшее время.

 

IMAG1072.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планировка на втором этаже примерно такая

picture.php?albumid=4243&pictureid=50815

 

Шкафы, тумбочки, телевизоры и кровати.

Где жизненное пространство? )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шкафы, тумбочки, телевизоры и кровати.

Где жизненное пространство? )

это же второй этаж - покои :D

 

вся жизнь на кухне и возле камина с бокальчиком вина :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шкафы, тумбочки, телевизоры и кровати.

Где жизненное пространство? )

 

а нет его :)

домик-то небольшой - 140м2, на втором этаже планируем спать, надеемся, 70м2 для этого хватит :)

Пока еще ни разу не пожалели о том, что строим небольшой дом.

 

Плиточники за сегодня успели хорошо поработать - так держать!

 

IMAG1088.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую Женя.

Ты меня уже прилично обогнал, поэтому задам пару вопросов.

 

 

IMAG1061.jpg

Как планируешь поступить с этой балкой на фото? Оставишь как есть или зашьешь гипсом?

Плиточники сделали предварительную раскладку в гостиной и должны приступить в ближайшее время.

 

IMAG1072.jpg

На какой плитке остановил свой выбор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как планируешь поступить с этой балкой на фото? Оставишь как есть или зашьешь гипсом?

Зашью гипсом. Жаль было прощаться с такими красивыми балками, особенно в хозяйской спальне, но фантазии на то как это обыграть не хватило. Если просто оставить, то нужно под нее подстраивать весь интерьер, а с этим пока окончательного виденья нет. Оставили возможность для маневра.

 

 

На какой плитке остановил свой выбор?

 

Плитка Azulev Octogonal Cuenca Beige

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

Плитка Azulev Octogonal Cuenca Beige

 

Думаю будет симпатично. Посмотрел, фриз сумашедшие деньги стоит:(

Насчет этой балки тоже голову ломаю, пока не пришел к какому-то решению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю будет симпатично. Посмотрел, фриз сумашедшие деньги стоит

 

Фриз не брали - хотим деревянный плинтус.

А стоимость внутренней отделки это просто :o Цены на плитки/паркетные доске/двери и подоконники с пилнтусами на наши площади :o:o:o

Площадь у нас небольшая, во сколько обойдется отделка скажем 250 м, можно только посочувствовать...

 

Я вот зашел в Эльф узнать по поводу штукатурки под кантри - назвали они мне условную цену материалов на 1 кв м - 85 грн за все. Можно с ними поторговаться и сбросить цену немного - не суть.

Теперь можно посчитать во что обойдется чистовой кв м стены без стоимости коробки/электрики/отопления.

85 грн гипсовая штукатурка с материалом

85 грн материалы Эльф

80 грн комплексная работа по нанесению этой штукатурки с грунотовкой/шпаклевкой/покраской

------------

250 грн кв м

У нас этих метров примерно 400 - итого 100 К грн. Понятно что сумма не точная, будут санузлы там стоимость будет выше, но условно где-то близка к реальности. И это ТОЛЬКО на стены.

Не поленюсь и попробую прокалькулировать условную стоимость квм пола, потолка под гипсовой штукатуркой и потолка под гипсокартоном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...