Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наш сонячний будинок, Білогородка

Ievgen_p

Рекомендовані повідомлення

плитка хороша. но она обязывает к сантехнике темных цветов

 

Это мы уже тоже поняли, но слишком поздно...

Закуплены все краны, душевая кабина и тп - будет эдакая смесь.

 

Расскажи об упрошенной системе полива, которую будешь делать?

 

Недалеко от скважины и будущего сарая (где будет насосная станция) закопали бочку на 3 куба.

Закопали трубы, паралельно будущему забору. Сделали выводы наружу для подсоединения шлангов/поливалок.

В самой нижней части участка устроили колодец куда заводятся все трубы для слива на зиму.

Закончить все не успели, тк в декабре пришла зима :D

Сейчас все подтает, чуть просохнет и должны закончить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если дымоход - по прорезать штробу болгаркой никогда не поздно

 

Спасибо, перектрутим, или скорее всего заменим на г-образные со штробой.

 

Женя, так ты переделал на зарез в кирпич?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Женя, так ты переделал на зарез в кирпич?

 

Нет еще. Планирую это сделать чуть позже, когда все немного просохнет.

 

Сошел весь снег с крыши, а сним обнаружилось две побитых черепицы.

Зима конечно была суровая, снегозадержатели выполнили свою функцию - снег задержали.

Как раз под под двумя держателями снегозадержателей и лопнули черепицы. Держатель был серьезно погнут, ровняли молотком.

Черепицы заменили, позже будем что-то "колхозить" чтобы увеличить опирание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет еще. Планирую это сделать чуть позже, когда все немного просохнет.

 

Сошел весь снег с крыши, а сним обнаружилось две побитых черепицы.

Зима конечно была суровая, снегозадержатели выполнили свою функцию - снег задержали.

Как раз под под двумя держателями снегозадержателей и лопнули черепицы. Держатель был серьезно погнут, ровняли молотком.

Черепицы заменили, позже будем что-то "колхозить" чтобы увеличить опирание.

Женя, напомните, пожалуйста, Ваш угол крыши, черепица - керамика? и какие снегозадержатели? носы или решетки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

напомните, пожалуйста, Ваш угол крыши

Проект 35, но я не перепроверял :D

черепица - керамика?

Керамика, (ссылка устарела)

и какие снегозадержатели? носы или решетки?

Снегозадержатели - решетки. Внешне мне не нравится, но кровельщик настоял - сейчас не жалею

Били кронштейны под них очень длинными гвозядми (сотка) вроде даже в мауэрлат. Удобно было по ним ходить на крыше, бросали доску ставили лестницу - легко можно добраться до дымохода.

 

Я грешил на установщиков мансардных окон (лопнуло рядом), но погнутый кронштейн вроде как следствие снега.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец-то дошли руки разобрать смету. По поводу цифр, я почти не ошибся – приведу в удобоваримый вид, выложу.

 

Первая запись в смете, касающаяся непосредственно коробки, датирована 07.03.2012. День был примерно такой-же как и сегодня – хмурый и предпраздничный, я встретился с Сергеем и передал ему предоплату в размере 7 тыс. грн., он мне расписку. Первый раз деньги было отдавать немного страшновато…

Потом этих расписок было получено на сумму в 20 раз большую :)

На следующий день мы с женой поехали по замкам Тернопольщины, где нас застало радостное известие о готовности акта. Ну а дальше вы уже знаете ...

 

Я благодарен Сергею и его строителям за хорошо выполненную работу, соберусь с мыслями отпишусь о них в БС.

 

PS В этом году мы опять поедем по замкам поедем по строительным магазинам ;)

А 04.03.2013 я опять встречался с Сергеем и опять передавал ему предоплату теперь уже на забор. Надеюсь результат будет аналогичным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый раз деньги было отдавать немного страшновато…

А я думал только у меня так. Я уже почти полбюджета на этот сезон раздал в чьи-то руки, а руки мне дали в основном не внушающие доверия бумажки...

P.S.: с годовщиной! Вы многое успели.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ievgen_p, Здраствуйте!Какое сечение стропил под керамику использовали,и шаг.И какая ширина дома и угол наклона?.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое сечение стропил под керамику использовали,и шаг.И какая ширина дома и угол наклона?.

 

Стропила 180*70 с шагом 600 (удобно под утеплитель). Сейчас бы делал наверное стропило потолще, чтобы побольше утеплителя туда поместить.

Угол наклона - проект 35, но как писаал ранее не проверял. Дом по внешним стенам 10*9,5 метров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стропила 180*70 с шагом 600 (удобно под утеплитель).

 

Женя, у меня так же стропила (попросил переделать архитектора) - через 60 см. Но вот я встречался со строителями, они сказали что лучше бы я сделал 59 см, обосновывая это тем, что вата будет так плотненько сидеть, а если 60, то могут быть щели.

Что скажешь? Были ли у тебя проблемы в плане этих щелей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня так же стропила - через 60 см. Но вот я встречался со строителями, они сказали что лучше бы я сделал 59 см, обосновывая это тем, что вата будет так плотненько сидеть, а если 60, то могут быть щели.

 

Я вату туда не запихивал - работка очень колючаяя :crazy:

Думаю много зависит от ваты, котурую ты приобретешь, мой строители были недовольны. А выбор ваты, это почти как выбор стенового материала...

Задай вопрос в профильной ветке, там специалисты поопытнее.

 

ИМХО

Время до крыши еще есть - определишься с ватой, купи в Эпицентре упаковку привези строителям пусть "поюзают" и если будут настаивать -уменьши проем.

Но учти, что этот сантиметр где-то придется "ловить" - у меня больше 20 стропил, вот и набежит...

Ну сама вата не должна лежать "горбом" над ней должно остаться пространство для движения воздуха в кровельном пироге.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а Murava знает о высоте стяжки? Просто считаю его одним из лучших в своём деле на форуме, но ни раз читал о максимальной стяжке над трубами ТП в 100мм, иначе им (трубам) трудно прогревать эту толщу.
Вполне хватает и 5-7см
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стропила 180*70 с шагом 600 (удобно под утеплитель). Сейчас бы делал наверное стропило потолще, чтобы побольше утеплителя туда поместить.

Угол наклона - проект 35, но как писаал ранее не проверял. Дом по внешним стенам 10*9,5 метров.

 

Мне сказали кровельщики стропила 180*90 ,лата 50*60,шаг 70,угол 38 градусов.Уменя 9*12.2+балкон 1 метр под крышой,по всей ширине дома.Черепица ТОНДАХ Медитерано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрики практически закончили. Пока тяжело оценить работу, но понравилось отношение к чистоте. Заходили в чистый дом. В процессе работы, после всех штроблений, в доме был КОНКРЕТНЫЙ срач. В один из дней застал прокладку трасс в кирпичной стене – ежик в тумане 2, только туман красный и ежик в респираторе, наушниках и очках с болгаркой. :) Лошадку никто не звал. Весь мусор был собран, и отправлен почти в нужное место. Ненужное в нужном месте обещали убрать - проверим.

 

Электриков брал по рекомендации с форума – молодые толковые ребята. Как альтернативу рассматривал «местного» электрика. Тоже молодой парень, тоже по рекомендации, но пообщавшись с ним, понял - не сработаемся.

 

За время стройки пришлось слушать разную «строительную» музыку – всегда радио и почти всегда какое-то жутко раздражающее. Здесь музыка не раздражала – она нравилась. Каждый раз было приятно заходить и находиться в доме под приятную музыку. Ребята не слушали радио, это была запись, довольно большой микс разноплановой музыки от Шнура до Ван Бюрена вперемешку с классикой.

picture.php?albumid=4243&pictureid=47980

 

Провод брал, по рекомендации электриков, Запорожского завода (ЗЗЦМ). Внутрь весь провод НГД. Общий метраж составил около 2-х километров. Учитывая мое желание расположить антенны на будущем хоз. блоке еще метров триста пойдет ТВ кабеля в землю к сараю.

picture.php?albumid=4243&pictureid=47979

 

А на выходных с женой, вооружившись линейкой сделали фотоотчет по всему дому. Занудная эта операция! Потратили минут сорок времени и мегабайт 500 карточки. Но кабеля должны остаться в истории!

picture.php?albumid=4243&pictureid=47975

 

Добрый день!

Женя, подскажите, насколько глубоко установлены монтажные коробки под розетки и выключатели (заподлицо со стеной без штукатурки, или выпирают немного, :D www.youtube.com/watch?v=LaxeHMGcVu4 ). И какой слой штукатурки в итоге получился. Я сейчас нахожусь на этапе монтажа этих самых коробочек и хочется сделать правильно, а не знаю как надо.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подрозетники "слегка" выступали - на несколько миллиметров. Те сейчас они "утоплены в слое штукатурки.

Слой штукатурки был где-то по одному сантиметру минимум. Вечером посмотрю, перемеряю. Электрики говорили что с таким слоем штукатурки, штробовка была необязательна...

Лучше спросить в проф. ветках, я где-то встречал похожие вопросы.

Для себя понял, что кто ставит коробки/подразетники, тот потом и должен монтировать начинку, чтобы папередников не искать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти готов второй санузел на втором этаже.

Сейчас над ним активно работает гипсокартонщик, дошпаклевывет, докрашивает...

Пока все выглядит так:слева будущий унитаз с инсталяцией, прямо ванна Роза Равак 1. Чтобы она влезла пришлось чуть подолбать стену, но плиточникик постарались и всунули.

 

picture.php?albumid=4243&pictureid=52966

 

Ванна небольшая, жена решила делать ее в белом цвете. Вышла так очень даже ничего :)

В ход пошла даже мозаика из бывшей квартиры. Только затерли здесь белым, и стало видно швы:

 

picture.php?albumid=4243&pictureid=52965

 

А в серой затирке мозаика выглядела без швов

 

picture.php?albumid=4243&pictureid=53127

 

Плиточникик приступили к последнему санузлу, и вскоре обещают закончить.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ванна небольшая, жена решила делать ее в белом цвете. Вышла так очень даже ничего

а какая ширина санузла (того что с ванной)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какая ширина санузла (того что с ванной)?

 

Проект был 1520 мм - так и постороили.

Затем была цементная штукатурка по +/- 1 см на каждой стене.

Соответсвенно Роза 1, шириной 150 см, уже не влазила, пришлось "чуть" подрезать штукатурку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробовал оформить в виде диаграммы расходы на коробку

 

picture.php?albumid=4243&pictureid=52654

 

Фундамент и коробку не разделял, тк шли они одной бригадой да и разделять там особо нечего.

Фундамент со стенами обошелся в 340 тыс. грн., в тч работы 152 тыс. грн., материалы 187 тыс. грн. Окна обошлись в 37 тыс. грн. и попали в материалы по коробке.

В список работ попало уборка/ограждение участка/устройство временных складских помещений/приямок на скважину. На все это ушло где-то 8 тыс. грн.

 

Крыша - 124 тыс. грн., в тч материалы 96 тыс. грн., работа 27 тыс. грн. (с утеплением, подшивкой и водосточкой). В работы по крыше не вошла покраска вагонки, которую мы собственноручно сделали вдвоем с женой :)

 

В моем понимании коробка это фундамент, стены, перекрытия, крыша с утеплением, водосточкой и подшивкой, окна и входная дверь. Без внешней штукатурки, септика, скважины, электричества, газа и работ по обустройству участка ну и самого участка.

 

Итого коробка в 2 этажа (второй мансарда), площадью по полам 142 м2 обошлась в $ 57 613 (материалы/работы 35/22 тыс. дол.) или $406 за квадратный метр. Это немало, но как и все самостоятельные застройщики зря деньгами не разбрасывался и где возможно экономил, без ущерба качеству.

 

Парочка примеров стоимости коробок

У _LE_ Цена за метр квадратный вышла 356,27 дол., дом чуть больших размеров и чуть другие материалы.

Olenevod вложился в 38,5 тыс дол. за коробку, делал почти все работы сам.

А здесь Golos привел много интересных цифр по стоимости коробки.

 

В постройку дома, не коробки, за 20-30 тыс. долларов не поверю никогда – это или не дом или не все затраты отражены.

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или $406 за квадратный метр

 

По моим подсчетам, в зависимости от материалов и метража стоимость немного больше 300 дол. и меньше 400 дол. за м2. Значительную роль играют такие фактроры как размер дома и его конструкция (меньший дом обходится дороже, чем дом большей площади - в пересчете на метр), вид и качество материалов, технологичность применения материалов. Абслютно точно сравнить разные дома даже по 10 критериям практически невозможно. Из-за отсутствия общих стандартов и контроля их соблюдения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23.03.2013, фото подоконника в квартире - однако-ж снега навалило :evil:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Дорога работа-дом прошла в "теплой и дружеской атмосфере" - 3 часа, вместо обычных 30 минут.

Нет худа без добра - с женой успели обсудить все актуальные строительные вопросы, периодически прерываясь на очистку дворников...

Да и наша сборная порадовала (выиграли у Польши) - как раз успел к финальному свистку, на фарт будем ждать очередного транспортного коллапса под следующую игру сборной :crazy::crazy::crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В постройку дома, не коробки, за 20-30 тыс. долларов не поверю никогда – это или не дом или не все затраты отражены.

 

Я уже тоже ) :beer:

Это чушь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа,
можно только позавидовать

мы с супругой добирались с 18-00 пятницы до 13-00 суботы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы с супругой добирались с 18-00 пятницы до 13-00 суботы.

 

:(:(:(

Когда я писал пост (в ночь с пятницы на субботу) был очень зол, что ехали долго и не смог посмотреть футбол.

Но когда наутро прочитал, что люди ехали всю ночь, понял что нам где-то повезло...

 

Добавлено через 1 минуту

на фарт будем ждать очередного транспортного коллапса

а с этим я, конечно, погорячился

Змінено користувачем Ievgen_p
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...