Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стройка каркасного дома (одна спальня, сауна) 78 кв.м. Подрядчик – Фараон

Spinn

Рекомендовані повідомлення

Повірте, тут мабуть більша половина користувачів "задьоргалась".. Я вже і сам думаю, чи так конче потрібен мені камін в будинку..

 

Вчера, почитав эту тему, пошел щупать свой дымоход Шидель Изокерн, так вот при топке камина на полную мощность, температура наружных стенок дымохода не отличалась от температуры кирпичной стены рядом. Конечно Шидель стоит дорого, но раз заплатил и спишь спокойно....

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повірте, тут мабуть більша половина користувачів "задьоргалась".. Я вже і сам думаю, чи так конче потрібен мені камін в будинку..

 

Хотела открыть отдельную ветку по причинам пожаров домов с печами\каминами с сендвич-трубой (у самой такой), но потом как представила зашедшего в ветку Шарманщика с его раз десять настойчивым требованием показать мой щиток, аж мурашки по коже :)

  • Лайк 22
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Справа от проходки 3 или 4 листа асбеста, так как там в 5-7 см от проходки балка...

Когда изучал этот момент у себя находил нормы - в перекрытии 25см до защищенного негорючим материалом дерева или 37см до незащищенного. На крыше помнится 13см до защищенного негорючим материалом дерева. Может где в цифрах и вкралась ошибка, но 5..7см в перекрытии это однозначно очень мало.

 

По теме - через проход 500мм между балками невозможно пропустить сэндвич дымоход и удовлетворить нормам.

 

Кстати не вижу как был устроен проход через кролю? По идее сэндвич должен был пройти через крызу со здоровым основанием, чтобы рубероид был удален на достаточное расстояние и можно было вырезать отверстие в ОСП удовлетворяющее нормам, а воздух циркулирующий между сэндвичем и крызой не допускал перегрева наружной трубы сэндвича и крызы - на фото после пожара такого элемента не видно (может конечно я его не заметил, наверное многое прояснил бы рассказ или фото как оно было до...).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провода проводами, но эти две шпильки тоже вызывают большой интерес.

 

IMG_2085_800.jpgi.gif

О креплении шпильками к брусу тоже был разговор.

И очень похоже, что этот брус был практически вплотную к трубе.

Эти же шпильки вызвали и у меня вопросы.

Дымоход закопчен начиная от нижнего хомута/шпильки и вверх.

У меня на ТТ по наруже стены идет такой же Коминвентовский дымоход с изоляцией.

При хорошей тяге и открытом шибере первые 2 м дымохода спичку зажигают

1164621836_1.thumb.jpg.1903d69e33d68b3c7aacf3b03ee268a6.jpg

191210618_210720091.thumb.jpg.a607e5f1cf1d4f6932fb26e321233a06.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотела открыть отдельную ветку по причинам пожаров домов с печами\каминами с сендвич-трубой (у самой такой), но потом как представила зашедшего в ветку Шарманщика с его раз десять настойчивым требованием показать мой щиток, аж мурашки по коже :)

Надежда,:rolleyes: плз сделайте это.. очень важна эта тема будет, даже несмотря на печальные события этой ветки

а Шарманщика мы как-то уговорим:D пусть смотрит щитки в профильных темах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати не вижу как был устроен проход через кролю? По идее сэндвич должен был пройти через крызу со здоровым основанием, чтобы рубероид был удален на достаточное расстояние и можно было вырезать отверстие в ОСП удовлетворяющее нормам, а воздух циркулирующий между сэндвичем и крызой не допускал перегрева наружной трубы сэндвича и крызы - на фото после пожара такого элемента не видно (может конечно я его не заметил, наверное многое прояснил бы рассказ или фото как оно было до...).

 

 

Я крызу вижу:

 

d40b62ab0b22.jpg

 

Добавлено через 3 минуты

Эти же шпильки вызвали и у меня вопросы.

Дымоход закопчен начиная от нижнего хомута/шпильки и вверх.

 

И закопчен он только с этой стороны домохода, где шпильки, с другой стороны (на фото не видно) дымоход не закопчен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кирпичные дымоходы не относятся к такой же группе риска? O:-)

 

Требования к кирпичным дымоходам с советских времен описаны "от" и "до" в нормативных документах, а сендвичи сравнительно новое изобретение. Основная беда сейчас в том, что их начали выпускать китайцы. Я этой осенью в руках подержала сендвич вроде как украинского производства и сравнила с тем, что покупала в 2007 году, так они отличаются как небо и земля.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот и славно - проводочка говорите не при чем?

А что ж это за кабелюки в непосредственной близости от трубы и вдоль и поперёк?

да прямо по сгораемым основаниям?

 

ещё больше сомнений по поводу заявленной вины каминщика...

 

И ещё меньше сомнений по поводу вины дротокрутов Фараона...

 

 

Да там много чего лажового было в этом доме судя по фотоотчётам: и дымоход, и электрика, и др. И непонятно ещё что лажовее чего (какая из халтурно выполненных работ привела к необратимым последствиям).

 

P.S. В насквозь деревянном каркаснике проводку ложить в пластиковой гофре - это конечно жесть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проходки через утепление в перекрытии однозначно нет.

Судя по тому что дымоход не обгорел ниже перекрытия - пожар начался в чердачном пространстве. Скорее всего от верхней шпильки крепления - вокруг нее разводы от перегрева.

 

Ну а замечания по исполнению проводки - абсолютно справедливые: загорелось бы рано или поздно. Или от отсутсвия проходки или от КЗ поплавивешейся проводки. Самое грустное - УЗО в таких случаях тоже не спасает: дома наблюдал картину как при КЗ провода на утюге УЗО срабатывет но искра благополучно поджигает горючюю тканевую оплетку.... А тут - условно негорючая целюлеза.

 

Так что Шарманщика поддерживаю - в целюлезе провода ТОЛЬКО в МЕТАЛЛИЧЕСКОМ рукаве.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Требования к кирпичным дымоходам с советских времен описаны "от" и "до"

Ссылочку можно ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда изучал этот момент у себя находил нормы - в перекрытии 25см до защищенного негорючим материалом дерева или 37см до незащищенного. На крыше помнится 13см до защищенного негорючим материалом дерева. Может где в цифрах и вкралась ошибка, но 5..7см в перекрытии это однозначно очень мало.

 

 

Будем вырезать до 15 см и все равно кину пару листов по периметру асбеста..

 

 

По теме - через проход 500мм между балками невозможно пропустить сэндвич дымоход и удовлетворить нормам.

 

Кстати не вижу как был устроен проход через кролю? По идее сэндвич должен был пройти через крызу со здоровым основанием, чтобы рубероид был удален на достаточное расстояние и можно было вырезать отверстие в ОСП удовлетворяющее нормам, а воздух циркулирующий между сэндвичем и крызой не допускал перегрева наружной трубы сэндвича и крызы - на фото после пожара такого элемента не видно (может конечно я его не заметил, наверное многое прояснил бы рассказ или фото как оно было до...).

 

Крыза есть... По возможности выложу позже:beer: СПАСИБО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, крепление раскаленного дымохода непосредственно к дереву при помощи металлических шпилек/стяжек/хомутов и т.п. при возможном контакте с горючим утеплителем - еще то решение.

 

Если эти раскаленные шпильки контактировали и с деревом, да еще и с горючим утеплителем, то и они могут быть "под подозрением", как виновники пожара.

 

Тут без экспертов не разобраться.

 

Но навертели с этим дымоходом так, что пожар бы все равно случился, рано или поздно.

Хоть от замыкания, вызванного тепловым разрушением электропроводки, хоть от непосредственного контакта раскаленного дымохода с горючим материалом, хоть от такого же контакта раскаленных шпилек.

ИМХО

Дымоход идёт термоизолированный непосредственно от топки и это видно на фото. Провода и дерево от контакта с термоизолированным дымоходом загореться не могут, т.к. температура вряд ли превысит 60 градусов. Нипанятна...:(

А что навертели с дымоходом?! Не, я как жестянщик любитель понимаю, что для отвода продуктов горения используют многосегментные "колена", а такие как на фото- только для отвода воды, но даже в таком исполнении даже оцинкованная труба прослужит не менее года, не говоря уже о нержавейке! Как вариант термоизоляция в сэндвиче заложена похабно, т.е. местами отсутствует. Тогда да, может и расплавить, ну и... наверное зажечь, хотя вряд ли.

Змінено користувачем Sopa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочтите последнее предложение.

У меня на ТТ по наруже стены идет такой же Коминвентовский дымоход с изоляцией.

При хорошей тяге и открытом шибере первые 2 м дымохода спичку зажигают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что навертели с дымоходом?!

 

Да ничего там не навертели: димоход как дымоход и нигде ни на шпильках ни на оцинковке следов "перегрева" не видно, только копоть, ... и гильза там проходит до самой крызы...

Фотки фотками, а "вживую" совсем другая картина..., а какая пока промолчу....:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотки фотками, а "вживую" совсем другая картина..., а какая пока промолчу....:)

 

Владимир.. Вы что-то знаете, чего форумчане не знают? Это вы подожгли дом? Рассказывайте.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир.. Вы что-то знаете, чего форумчане не знают? Это вы подожгли дом? Рассказывайте.:)

 

Колитесь, Владимир. Уже вторая Ваша реплика с намеком на знание причины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ничего там не навертели: димоход как дымоход и нигде ни на шпильках ни на оцинковке следов "перегрева" не видно, только копоть, ... и гильза там проходит до самой крызы...

Фотки фотками, а "вживую" совсем другая картина..., а какая пока промолчу....:)

 

Я так розумію, що Ви разом з ТС і Таня5 побували вже на місці..

Чекаємо на Вашу доповідь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир.. Вы что-то знаете, чего форумчане не знают? Это вы подожгли дом? Рассказывайте.:)

 

Владимир ездил на участок на осмотр и на консилиум.

Отчет сделает Татьяна5.

В двух словах - ждем экспертизу, потом принимаем решение по дальнейшим действиям в зависимости от погоды. Спасать и накрывать ничего не нужно - по стоимости сопоставимо с ценой "спасенного".

 

Эксперт занят до трех, потом буду с ним договариваться по дальнейшим действиям и по сумме.

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Спасать и накрывать ничего не нужно - по стоимости сопоставимо с ценой "спасенного"..

 

простите, а вы воду из труб не выдували? потому как если нет, то с сантехнической разводкой можно попрощаться(((

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От огня – дым.

Дым, пойди на ветер,

Забери с дома этого

Беды пожарные, окаянные,

Развей на четыре стороны.

Как огонь прогорает,

Дым по ветру растает,

Дым и гарь с Земли- Матушки слетает.

Пойди, беда, в пустые ворота,

Там тебе быть, а здесь не бывать,

Хаты не жечь, слез не проливать.

Ключ, замок, язык.

Сказано- сделано, крепко и верно.

 

 

Прошу без комментариев.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простите, а вы воду из труб не выдували? потому как если нет, то с сантехнической разводкой можно попрощаться(((

 

Думаю в этой кутерьме и заботах - не выдували(((( :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провода и дерево от контакта с термоизолированным дымоходом загореться не могут, т.к. температура вряд ли превысит 60 градусов. Нипанятна...

 

Напомнило анекдот про папу медведя и театр для медвежонка - " Михалыч, а тут медведи есть? Да какие тут на..х медведи.... "

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и все же.. Молитва - ЛИЧНО И СУГУБО ЛИЧНОЕ дело (сорре за тавтологию).. А то вы смахиваете на ворожку.. ТС захочет - сходит куда нужно.. Простите за комментарий.:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...