Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монтаж отопления и сантехники в отдельно взятом доме. Частный случай.

murava

Рекомендовані повідомлення

Запланирован был пол через регуялтор темп. обратной линии...

 

В простонародье его называют мультибоксом, унибоксом и еще кучей веселых названий ... Но от этого суть не меняется. Подключается он к подаче и обратке трассы радиаторного отопления. А вот как - монтажники начали вспоминать теорию..

 

Пришлось поднимать уровень образованности населения путем приволочь на стройку агитматериал, хвала Аллаху у Данфосса его хватит на всех. Принес плакаты с картинками, повесил на видное место - народ почесал тыковку и с грузом знаний пошел что-то делать...

 

Как ни странно, результат сборки был правильным...

100_3436.JPG.8af46715800f7bcc0cd8b712b75a5936.JPG

100_3458.JPG.3e2aa2f900728466c18b1ca6c28e064b.JPG

100_3459.JPG.e6b24b5088c4040c3175fd4a460e8f54.JPG

100_3491.JPG.d58e2572fb8a206f2b344a400906cd19.JPG

100_3493.JPG.a38a8b0ad0b79e4b8b76f55e3abc6af5.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключается он к подаче и обратке трассы радиаторного отопления.

Может у Вас, маэстро, он каких космических технологий, не могу знать, но у нас на киевщине, он подключается к обратке контура ТП и обратке магистрали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но у нас на киевщине, он подключается к обратке контура ТП и обратке магистрали.

В киевской области может быть, но в городе герое Киеве он подключается в радиаторный контур.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нас прямо на горячем застукал посетил представитель славной немецкой фирмы Рехау. Вообще у их веселая работа - напрашиваться на стройки и смотреть что к чему...

 

:( не всем так везет. Ко мне еще не разу не заскакивали ( Наверное не дорос до Вашего уровня трубоблудства

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В киевской области может быть, но в городе герое Киеве он подключается в радиаторный контур.

2020801621_.jpg.e20b4b60bf773a270582756c2c354e9e.jpg

???????????????????????????????????????????

Сергей не о контуре у меня в сообщении.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В киевской области может быть, но в городе герое Киеве он подключается в радиаторный контур.

 

Что в Киевской или если нормальный спец в стольном граде в Киеве он подключает этот ТП к подаче отопления а RTL этого контура ТП только на обратку.:pardon:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого сколько вариантов :)

Вы уж как-то определитесь, а то у меня руки стонут по штурвалу....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого сколько вариантов :)

Вы уж как-то определитесь, а то у меня руки стонут по штурвалу....

Сам виноват, своим плакат на бойлер повесил, а на форум выложить пожлобился.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого сколько вариантов :)

Вы уж как-то определитесь, а то у меня руки стонут по штурвалу....

Хорошо вам, властители тепла, воды и пара... а у меня токма ноль и фаза и попробуй перепутай-поменяй... - как ипанёт!!! хорошо ещё если вааще - в воздух в смысле... а ну как в тушку электрика... :crazy:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого сколько вариантов :)

Вы уж как-то определитесь, а то у меня руки стонут по штурвалу....

 

Вариант только один-RTL на обратке контура.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужики, вы че! Мы ж вам верим! А вы оказывается и сами эксперементируете е.нет не е.нет? :D
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- как ипанёт!!!

 

Вариант только один-RTL на обратке контура.

А че, если по-другому то будет как у "Шарманщик"?

 

Добавлено через 4 минуты

Мужики, вы че! Мы ж вам верим! А вы оказывается и сами эксперементируете е.нет не е.нет? :D

Смотрите классику!!! Вам все станет ясно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Санузлы потихоньку заканчиваются. Ну не полностью, конечно, дух Западла еще долго будет витать в воздухе, тихо посмеиваясь...

 

Выходы на смесители тоже полезно зафиксировать. Хотя вся фиксация выводов по санузлам произойдет и сама - плиточник прийдет и все замажет, но лучше проявить заботу о товарищах - вдруг пригодится...

 

Выводы под видимые смесители очень желательно отцентровать и проверить уровнем в двух плоскостях, поскольку бывает ситуации, когда выводы не строго перпендикулярны стене - один смотрит в земную, другой - в небесную твердь.

В результате таких противоположных взглядов этих двух дырок смеситель впадает в диссонанс и категорически отказывается устанавливаться. Страдают все - от сантехников до плиточников. Это лечится только хирургически - вскрыть и переделать.

 

При работе с рехау таких вопросов почти не возникает, поскольку у рехау монтажная планка сделана из доброй стали, которой в конной атаке можно разрубить танк. А вот при работе с высокачественным английским полипропилленом - это да, пластик - это взросло...

 

По совету старших товарищей и на положенные мне по закону деньги (с) я давно уже прикупил себе несколько полезных приборов для проверки вертикальности, горизонтальности и принадлежности к касте столичных монтажников в пятом колене... Вот оно в работе....

100_3471.JPG.80ea716837240877d775b94bd76d5747.JPG

100_3484.JPG.457f75e48d544298f3475b69a3c85b16.JPG

100_3485.JPG.1d4437344eade77fe3ee08d0e7a1c013.JPG

100_3486.JPG.77cb9c1ee62bfcd0940cbc125faf2bfd.JPG

100_3488.JPG.e433c73e3cfb316cefaac5dcca19b906.JPG

100_3494.JPG.fbece1e91aa55b22952417d700e4a389.JPG

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на положенные мне по закону деньги

Ой-вей.

Андрей, какая досада. У столичных монтажников эти уровни красного цвета.....

IMG_1192.thumb.JPG.4f8c1353e33bb62a6c4bbbab07369941.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сага о трапах. Внутрипольных.

...

Перепробовав многие, я для себя эту пробему решил (с), остановившись на трапах от HL, серия 5100.

 

Его плюс - пропускная способность в 0.8 л\сек, а вот минус - установочная высота в 10 см. На вторых этажах очень часто это составляет неразрешимую задачу, поскольку трап требует наклона плоскости.

Разумно предположить, что устанавливать эти приборы надо ниже планируемого нуля, но на сколько... Практически верхний уровень решетки трапа должен быть занижен от нулевой отметки на 20мм высоты плитки с клеем + 20...30 мм на уклон.

Таким образом, если площадь ниже нуля на 4-5 см - все получится.

 

Хорошую тему затронули! Есть вопрос.

Объясните почему нужно понижать верх решетки трапа на 4-5см (по сравнению с "0" плитки) а не на 1-2 см на 1 м.

Пробовала нарисовать чертеж - правильно размеры понижения?

1031463321_1.jpeg.5020cf6d6ffed23ee1d40971369bc216.jpeg

1990020270_2.jpeg.2f2d992d4f99dd1757dc1289efa35964.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глобально сам этот трап состоит из двух элементов, которые влияют на высоту: это черный корпус и сама непосредственно вставка, которая и есть приёмником воды, которая подрезается под нужную высоту уже при плиточных работах...

 

Дык вот занижение от нуля, которое я описывал, касается в большей части именно уровня установки черного корпуса приёмника стоков. Он устанавливается примерно на 4-5 см ниже уровня нуля, на него канонично одевается мебранна (но не всегда ее покупают), фиксируемая шурупчиками или болтиками к корпусу - и дальше проводят все последующие работы.

 

Поскольку сверху надо уложить плитку, это от заниженных 4-5см оставляет нам 2-3см на уклон. Оставленных сантиметров нам полностью хватает на жирный уклон. Если такой сильный уклон нежелателен - его можно поправить, подрезав вставку чуть выше...

HL5100K_B.jpg.0a3e663ec1719a5eeaa5491b761d7811.jpg

HL3910_B.jpg.95633bb4204f5db3b318b842fe0a8eac.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ходу в конце укладки теплого пола немного подустал и шаг начал косить)

 

Обожаю людей, у которых направление мыслей, отличное от армейского квадратно-гнездового, вызывает затруднение мыслительного процесса и приступы смеха.

 

Для тех, кто в бронепоезде: душкабинка в виде стеклянной перегородки по странному задуму злого гения-конструктора имеет крепление к полу. Дюбелем, десяткой. Аккурат в углу, на пересечении плоскостей. Для визуализации там даже крестик нарисован, поверьте изоляция там не просто так изрисована карандашиком...

 

Трубе, которая там окажется, может быть чуточку неуютно. А дом дожен получиться уютным - посему не будем нарушать идиллию.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...душкабинка в виде стеклянной перегородки по странному задуму злого гения-конструктора имеет крепление к полу....

Спасибо за тему, за оригинальное чувство юмора и за возможность избежать досадной ошибки.

 

Я через недельку собирался намотать теплый пол в санузле 2-го этажа, и еще через недельки 3-4 похоронить его в стяжке. Но у меня тоже душкабина будет в виде стеклянной перегородки, покупка которой была запланирована на зиму. С учетом последнего поста данной темы намотка теплого пола и заливка стяжки в санузле 2-го этажа будет перенесена ровно на то количество времени, которое понадобится для приобретения стеклянной перегородки. Словами известного киноперсонажа: "Это я удачно зашел". Спасибо.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжу в тему. У меня у знакомого в туалете стоит не прикрученный к полу унитаз, посещение которого напоминает пользование тренажёра для отработки стойки при стрельбе из пистолета. На мой вопрос ПОЧЕМУ???

Ответ простой - под плиткой тёплый пол, теперь боюсь попасть сверлом в трубу.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это можно решить просто:посадить этот унитаз на силикон. Или для больших эстетов - на герметик.

Не оторвешь.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это можно решить просто:посадить этот унитаз на силикон. Или для больших эстетов - на герметик.

Не оторвешь.

 

приходилось и умывальники так ставить ) держаться...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обожаю людей, у которых направление мыслей, отличное от армейского квадратно-гнездового, вызывает затруднение мыслительного процесса и приступы смеха

Тю так и не понял какое у меня мышление)))), да понятно что там душ кабина, сидя в бронепоезде это прекрасно видно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Началсь эпопея теплых полов по первому этажу.

 

Все предельно просто - укладываем изоляцию в два слоя по 4 см: в первом слое прячутся всякие комуникации аля трубы, провода и неровности ландшафта, потому первый слой нещадно подрезается/вырезается по мере необходимости; вторым слоем как соусом все накрывается - и становится красиво...

 

Гидроизоляцию не укладываю, стыки не проклеиваю- эппс сам по себе неплохой гидроизолятор, а поскольку он имеет паз-гребень - то и проклеивать смысла нет (хотя как по мне нормальную укладку проклеивать вообще никогда смысла нет).

Вся конструкция крепится "грибками" для фасадных работ для пущей надежности, важности и удобства -дабы никакой случайно забредшый обестроевец не споткнулся и не вывернул укладку.

 

Аналогчино, я обхожусь без красивой полиэтиленовой фольги и плёнки в квадратик. Оно как по мне - абсолютно бестолку. Но, если у вас есть лишние деньги дабы зарыть их в бетон - то по социальным причинам она очень нужна.. аж ой как нужна...

 

Возникает вопрос как ее разметить для укладки - а просто - малярной ниткой. Обмакните в порошковый краситель и наотбивайте себе полосочек сколько угодно с каким угодно шагом.

 

И потом укладываем полы. Краевые зоны по желанию трудящихся делаем чуть чаще...

 

При укладке задействуем любые удобные ограны, включая пальцы ног, зубы и навыки левитации...

100_3499.JPG.8223a40d8b1e6b6eee295431dfdc1d2a.JPG

100_3501.JPG.6d9d9854d398802e09119c496fef4216.JPG

100_3500.JPG.7b9b2a0599404e254806412fdb457e19.JPG

100_3482.JPG.5fa977042211ab5bfcc97ee11f0fa0c7.JPG

100_3480.JPG.0ead5ebf6670f48ab5ac891e992f1feb.JPG

100_3483.JPG.da5c6f4b89aaa7fa4f9ec5aef97bd021.JPG

100_3481.JPG.f6b86aeacacf2b925fa3282ddcbfde53.JPG

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Началсь эпопея теплых полов по первому этажу.

Почему у уважаемого гуру не наблюдается на шедеврах фото искусства пристеновая изоляция? (Это вопрос, а не п.....ка)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...