Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бойлер электрический. Какой?

Валерий Валентинович

Рекомендовані повідомлення

и что у Вас теперь вместо него?

 

Пока ничего. На днях буду ставить водонагреватель емкостью поменьше (50 или 80л ещё не решил), т.к. параллельно занимаюсь установкой двухконтурного газового котла, и бойлер теперь будет просто на случай поломки котла. Наверно что-то дешевое китайское втулю.

 

Сейчас жду акт списания от Gorenje Украина. Как оказалось, это целая эпопея...

 

ps. Пока есть мИсли взять этот Atlantic (ссылка устарела) Походит по форме и можно повесить горизонтально (как раз в шкафчик поместится).

Gorenje больше из принципа не хочу (хотя в доме почти вся бытовая техника Gorenje).

Змінено користувачем Mitka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто-то мне Крафт хвалил..

 

обратите внимание на Fagor с сухими тенами, делают в Испании ( в т.ч. для Электролюкса)

у меня стоит два 100л CB-100N. Одному 4 года, второму - 3. Никаких проблем. ТТТ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обратите внимание на Fagor с сухими тенами, делают в Испании ( в т.ч. для Электролюкса)

у меня стоит два 100л CB-100N. Одному 4 года, второму - 3. Никаких проблем. ТТТ

 

Как убедиться, что до сих пор испанская сборка? Где-нить написано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как убедиться, что до сих пор испанская сборка? Где-нить написано?

 

спросите у продавца - что написано на коробке?

когда покупал - было так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне Горенье нравится :)

 

если Вас не смущает....

Мастер поведал, что качество водонагревателей Gorenje в последние несколько лет упало ниже плинтуса.

то да - надо брать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас не смущает двойная переплата без гарантий качества? Когда раньше мы покупали Нокию или Кэнон, то платили больше и были уверены, что проблем не будет. Теперь все изменилось к худшему. Платим только за надежду, что товар не испохабился. Есть ли смысл? У кого-то Фагор проработал 3 года, но уверенности в его сегодняшнем качестве нет. У меня 3 года работает Термия. Но она в 2 раза дешевле. Сухой тен? Зачем? Надо брать с большой резьбой под ТЭН (она стандартная) и тогда никто не страшен - ТЭНы и регуляторы любой мощности на каждом углу, около 100 гривен. Ну а бак - тут, как выяснилось в обсуждении, как повезет.Даже с именитыми. Цена 100-литровке со скидкой долларов 100.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 3 года работает Термия. Но она в 2 раза дешевле.

Не нашел водонагревателей Термия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас не смущает двойная переплата без гарантий качества? ...

правильно подметили, многие сейчас так и думают, потому цена на тот же штибель их отпугивает.

Вчера был на замене бойлера, по знакомству...

Стоял шесть лет Бакси без сбросника!! благо работал редко, однако в этом году с начала лета его и раздуло и потекла отовсюду водичка, когда же зашел разговор на что меняем, то мысли те же давай чтоб очень качественное, но очень дешевое... Поставил Аристон, но уже снятый с производства, за счет того, что есть вмятинка сверху и что типа старый - получил хорошую скидку у себя на фирме и продав в ноль вышел на цену среднестатического бойлера по инету. Зато не переживаю что будут проблемы.

 

Еще одних знакомых уговариваю поставить себе ARISTON TI 80 WSE

www.yatego.com/stangl-versand/p,49beaa1e237a3,43de3cdc05ca25_6,ariston-ti-80-wse-wandspeicher-80-liter , когда то он стоил в районе 600 уе, сейчас на фирме оценен в три раза дешевле, со всех проданных в Украине таких бочек, было один или два ремонта и пока не знаю людей которые его бы поменяли, причем одна стояла на подоле в новом доме при давлении около 10 Бар два года, в 2009 заменили прокладку и установили редуктор и техобслуживание делали кажись пару лет назад.

 

ts3

Мало чем поможет редуктор

Высокое давление провоцирует обратный клапан на входе в бойлер+температурное расширение воды+нерабочий сбросной клапан.

по поводу "нерабочий сбросной клапан" согласен, а вот по поводу редуктора не согласен. сбросник работает на стравливание избыточного давления внутри бака от нагрева, а на постоянное стравливание давления извне не предназначен, потому если давление извне приближается к давлению срабатывания сбросника, сбросник просто не справляется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сбросник работает на стравливание избыточного давления внутри бака от нагрева

Только он почти у всех сухой почему-то. Обычно или обратный клапан не идеально держит, или какой-то кран подкапывает. У меня трубочка на него надета, и в бачек. Все удивляются - мол зачем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас не смущает двойная переплата без гарантий качества? Когда раньше мы покупали Нокию или Кэнон, то платили больше и были уверены, что проблем не будет. Теперь все изменилось к худшему. Платим только за надежду, что товар не испохабился. Есть ли смысл? У кого-то Фагор проработал 3 года, но уверенности в его сегодняшнем качестве нет.

 

если это адресовано мне - попробую высказать свои мысли. Сразу оговорюсь - никакого отношения к Фагору или продаже бойлеров не имею)

 

у Фагора:

Гарантия на бак — 7 лет

Гарантия на электрическую часть — 2 года

это считаете мало? Как гарантию поддерживают - не знаю, не сталкивался с их сервисом. Может кто-то в курсе

 

В том что сейчас поголовно страдает качество любой продукции - ИМХО виноваты больше дистрибуторы ( импортеры). Кризис, потребители хотят товар подешевле - поэтому и заказывают у производителей дешевые изделия. Кто-то на это идет - соответственно имеем падение качество у ранее приличных брендов, кто-то нет. Вторые в итоге теряют рынок, либо их вообще не возят

 

з.ы. в квартире стоит 30 или 50 литровый бойлер какого-то малоизвестного итальянского бренда, уже 11 лет -ттт, не лазил в него

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только он почти у всех сухой почему-то. Обычно или обратный клапан не идеально держит, или какой-то кран подкапывает. У меня трубочка на него надета, и в бачек. Все удивляются - мол зачем.

у меня дома тоже сухой был, это смущало, через три года поменял на новый, теперь за сутки полтора литра стравливает... вроде спокойней стало, зато мокро, когда кто нить ведерко перевернет:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Фагора:

Гарантия на бак — 7 лет

Гарантия на электрическую часть — 2 года

это считаете мало? Как гарантию поддерживают - не знаю, не сталкивался с их сервисом. Может кто-то в курсе

Ща я вам вкратце поведаю свои мытарства с Горенье (тоже 7 лет "гарантия").

Итак, бойлер был куплен 28.04.2012 года и сразу установлен. Давление 4 атм после ГА, сбросной клапан, все дела. Всё было норм до 03.08.2013, когда я утром проснулся под звуки капающей воды. Бойлер дал неслабую течь. Ликвидировав потоп, я в понедельник 05.08.2013 обратился в один из донецких гарантийных сервисов Gorenje - компанию Техносервис. Там потребовали фотки течи, бойлера, подключения, гарантийного талона и чека, что и было выслано им в тот же день. Мастер _не выезжая_, озвучил приговор: потек фланец. Заказал мне фланец и новые ТЭНы и сказал ждать 2 недели (либо купить их здесь и сейчас за 1050 грн итого)))).

 

---

ВОПРОС: неужели такой концерн, как Gorenje, не может обеспечить наличие запчастей хотя бы на такие "критические" товары как водонагреватели?! Ведь очевидно же, что без духового шкафа или посудомойки протянуть можно, а без водонагревателя - жопа.

---

 

Ровно через 2 недели пришли запчасти и 20.08.2013 я на полдня сбежал с работы, чтобы проконтролировать ремонт. Новые запчасти установлены, всё ок. Вечером обнаружил, что всё равно немного подкапывает. Звоню мастеру: "Ничего страшного, это стекает старое" (???!!!). На всякий случай не убираю тревожный тазик из-под бойлера. И как оказалось, не зря.

23.08.2013 вечером раздается хлопок и литров 6 воды, весело журча, сливается в тазик. ТЭНы сразу коротит, узо честно выбивает.

24.08.2013 информирую мастера о случившемся. "А, ну это значит точно колба лопнула, фотографируйте течь, талон. Будем списывать". Всё фоткаю, высылаю опять в "Техносервис".

Начиная с 27.08.2013 начинаю названивать в сервис, чтобы узнать, где мой акт списания? Там малахольные тётушки Светлана (директор) и Людмила (аж целый бренд-менеджер Gorenje!) начинают рассказывать, что мол заявку дали, ждем ответа. Когда будет ответ? "А кто его знает? До 10 сентября никому актов давать не будут, так сказали в Киеве!" Кто сказал, мне не сообщают. На следующий день (28.08.13) понимаю, что придется вмешиваться по-полной. Прошу телефон киевлян, не дают, разговаривают в хамской форме, нарываются на грубости. Спокойно говорю, что раз помочь они мне не могут, я сам найду номер. На что мне заявляют "Звоните куда хотите!" и кладут трубу.

После этого разговора, иду на сайт Gorenje.ua, нахожу тел. киевского колл-центра, звоню туда, автоответчик. Надиктовываю суть проблемы, оставляю номер. Вечером перезванивают из Киева, мол, заявку они видят, донецкий Техносервис подал её полчаса назад (т.е. сразу после моей с ними ругани, спустя 2 дня от моего к ним обращения), и то она до конца не заполнена.

 

---

ВОПРОС: это что, так тяжело оперативно подавать заявки, тем более что клиент регулярно перезванивает и напоминает?

---

 

Дополнительно киевляне сообщают, что Акт выписывается в течение 3 дней. (3 дня и 10 сентября не одно и то же, да?)

29.08.13 звоню в Техносервис, прошу дозаполнить заявку, т.к. вчера говорил с Киевом и они не дают делу ход, пока не будет всех данных.

На что БМ Людмила начинает истерить, орать, что у них "база висит", и вообще какого черта я звонил в Киев и жаловался на них??!!! :)

В конце этого монолога традиционно бросает трубку.

 

После этого я начинаю получать на почту от донецкого сервиса всякую хрень, типа: гарантийный талон надо отсканить заново, с оторванным талончиком после ремонта, надо сфоткать шильдик на бойлере (который раньше вообще не фигурировал нигде), чтобы убедиться, что я никого не пытаюсь надурить и т.д. Звоню, говорю, шильдик на задней стенке, я не могу туда подлезть, чтобы сфоткать. Спрашиваю, ваш мастер может приехать помочь слить воду, чтобы демонтировать бойлер (кстати, мастер собирался ещё и запчасти новые себе забрать обратно) и убедиться, что шильдик совпадает. На что мне было сказано: "Может, но теперь мы его принципиально пришлем через месяц к вам!". Типа, в наказание за самоуправство. Разговор я записывал, чисто на всякий пожарный. Говорю, а вот как отреагируют в Горенье Киев на такое ваше поведение. На что бренд-менеджер ТМ Gorenje Людмила прокричала мне "Да мне наплевать, мне здесь зарплату платят не за это, звонИ куда хочешь!!!" :D После набрал киевлян, описал ситуевину. Говорю, я больше с ними разговаривать не могу, если реакции не будет, будем судиться. Там вроде прониклись, обещали посодействовать в решении вопроса. Потом перезвонили, сообщили, что Техносервис приедет за бойлером, заберет его _на экспертизу_. Видимо, будут искать причину отказать в гарантийном списании.

 

29.08.13 вечером извернулся, но нашел этот шильдик, вслепую с 10 раза сфоткал телефоном, отослал этим психопатам в Техносервис.

 

Сегодня 30.08.13 - пока тишина.

 

Вот собирался докупать ещё газовую поверхность-доминошку Gorenje, 3000 грн... Теперь куплю Ariston.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ща я вам вкратце поведаю свои мытарства с Горенье (тоже 7 лет "гарантия").

 

Вы б это все в черный список - и самого производителя и их сервис, пусть родина знает "героев" и голосует гривной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы б это все в черный список - и самого производителя и их сервис, пусть родина знает "героев" и голосует гривной.

ИМХО производитель не всегда виноват за действия отдельного СЦ, точно также как СЦ особенно крупный не всегда виноват за действия отдельного сотрудника. У нас в Харьковском филиале тоже подмочил репутацию бывший сервисник, и это выяснилось только тогда когда клиент на меня вышел.

Если такой разговор идет между потребителем и рядовым менеджером, нужно общяться с руководителем сервиса, если руководитель не хочет общаться, в топку сервис, если представительство бренда отказывается общаться с потребителем, в топку бренд. Но при условии полной правоты потребителя. Ну и иногда нужно быть готовым к некоторым компромисам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО производитель не всегда виноват за действия отдельного СЦ, точно также как СЦ особенно крупный не всегда виноват за действия отдельного сотрудника.

Имею другое мнение: необходим мега-тщательный отбор персонала, который взаимодействует с потребителем. Ибо из-за одного мелкого ***юка может пойти прахом вся выстроенная цепочка (качественный товар - дорогой компетентный менеджмент - развитая дистрибьюция). Рядовому потребителю, заплатившему взрослые деньги в красивом магазине, становится побоку это всё, как только он попадает на базарное общение с "лицом бренда". Так можно и на базаре купить, минимум в полтора раза дешевле, с аналогичным "послепродажным обслуживанием".

А так-то да, "никто не виноват". Я убежден, что и моя возня ничего не изменит, и рефлексирующие тетки донецкого сервиса будут продолжать наплевательски относиться к потребителям и репутации брендов, которые обслуживает их заведение.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

производитель не всегда виноват ...

 

То есть с сервисом как и с качеством - как повезет. Ну и зачем за это платить? Электрику проще самому или соседа напрячь. Повторюсь - 100 гривен ей цена. Если, конечно, вы не купили брендовую вещь. Тогда милости прошу обивать пороги сервиса, а они уж вам расскажут и про фазу на батерее, и про редуктор на входе. Я новый бойлер пошел покупать с одним прицелом - чтобы на старые места повесить. Потому как возня по переразводке подводящих труб и перебиванию дюбелей примерна равна его стоимости. А так перевесил за 15 минут и забыл.

Просто сейчас за любое улучшение приходится платить чересчур много. Грубо говоря лучше на 20%, а переплата в 2 раза.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО производитель не всегда виноват за действия отдельного СЦ, точно также как СЦ особенно крупный не всегда виноват за действия отдельного сотрудника. У нас в Харьковском филиале тоже подмочил репутацию бывший сервисник, и это выяснилось только тогда когда клиент на меня вышел.

 

нафик такого производителя, если не имеет службу контроля качества. Клиент с рекламацией обратился в СЦ - послали, он написал запрос на Gorenje.ua - реакции нуль. Должны были вставить СЦ пистон, чтоб все разрулили.

 

Имел аналогичный опыт по Шевроле с Автозазом :D, когда меня послали при гарантийном случае - оставил запрос на сайте, на след день звонок - милости просим на сервис, когда Вам удобно. Простите, но если даже у них это работает, а у Горенье нет - то прямая дорога в ЧС

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Имею другое мнение: необходим мега-тщательный отбор персонала,...
согласен, но я учил хлопца одного больше года, спец класный, но посемейным обстоятельствам у него нервы сдали и он грубил клиентам, что делать? выгнать?, нет я просто сказал, есть у тебя конфликт, мой тел. дай клиенту сам разворачивайся и уходи,я решу.

И самое главное, менеджера по продажам можно за неделю выучить, а хорошего сервисника нужно учить не меньше года , а ведь зарплаты в Городах крупных хотят все, а простой потребитель считает:

...Ну и зачем за это платить? Электрику проще самому или соседа напрячь. Повторюсь - 100 гривен ей цена...

ПЫ имел беседу с одной юристкой и когда у меня сервисник просидел у нее 3 часа (плюс 2 часа на дорогу) и доказал ей что проблема не котлом а с внешним фактором, ответ - а за что я должна платить 220 грн, он же просто сидел, а работы там на15мин?, На что я спросил - сколько стоит час Вашей консультации - ответ 150 грн (не больше часа)(в офисе) .

ПЫПЫ мы часто ищем виноватых в ком то но не в себе. Я реально прозрел сегодня после удара током, от дымоходной трубы, потом выяснил что на корпус напольного котла фаза подана, а крик был - ваш котел не работает, а он то работает, да только не сгорел, а выдержал и заблокировался...зато розетки поставил хозяин красивые по 5 грн за шт...

 

Добавлено через 7 минут

...

 

Имел аналогичный опыт по Шевроле с Автозазом :D, когда меня послали при гарантийном случае ...

поставил спасибо только потому что имел подобный случай, да только был послан автозазом еще дальше. Учитывая катостофическую нехватку времени, не стал спорить, а за 50 уев решил проблему которая мне мозги компостировала через их сервис пол года. (высокопрофессиональные спецы в 50 % работают сами на себя, у остальных очередь).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки я поставил бойлер ARISTON BLU R80V. Но вот почитав посты о баке, который протекает из-за давления+не работающего клапана сброса и задался вопросом, как узнать работает ли он у меня. В системе у меня на гидроаккумуляторе насос останавливается при 3, а включается при 2.2-2.5. Давление не большое по сравнению с квартирами многоэтажек, но при нагреве конечно будет давить. Так вот не пойму где этот клапан сброса стоит. Подскажите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предохранительный клапан входит в комплект бойлера и устанавливается на вход(справа)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот не пойму где этот клапан сброса стоит. Подскажите.

 

 

Так вот же он:

 

picture.php?albumid=4491&pictureid=59020

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил Fagor CB-75 I (написано "Сделано в Испании"), завтра будут ставить.

 

Киевский офис Горенье пообещал не задерживать с актом списания. Ждемс :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...