Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный домик в Н. Дубечне

Olga_Flower

Рекомендовані повідомлення

Красавица :good:, эта черешковая гортензия, что и говорить.

У меня ее нет и не будет, пока не подрастет сад. Черешковая гортензия плохо зимует в нашей зоне. А я уже пришла к тому пониманию и состоянию, что вожусь только с теми, кто дает отдачу. Или уж по очень-очень-очень большой любви :) Пробую много чего, потому что много чего нравится. А остаются со мной те, кто меня любит и кому нравится расти у меня в саду.

 

та вроде зимует она у нас. Только первые 3-4 года защищать надо и снимать с опор, а потом вродь пишут можно даже не снимать... Ну, я ее из семян попытаюсь вырастить. Если не шмагёт зимовать - по карману не ударит :) Все равно поначалу будет масюней, укрыть - раз плюнуть. Семена у нее почти как у буддлеи -мелкие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та вроде зимует она у нас. Только первые 3-4 года защищать надо и снимать с опор...

 

Ну мы ведь боремся за малоуходность, не?

Вот это вот - "укрыть - раскрыть - снять с опор - поднять на опоры" я и стараюсь минимизировать. Мне хватает моих любимок плетущихся роз :)

Подобный эффект - зеленая стена с шапкой белых цветов дает горец бульджуанский. Он, конечно, смотрится попроще, чем черешковая гртнзия. Но цветет весь сезон до самых морозов и никаких с ним плясок.

Но ежели любовь, тогда конечно да. И из семян будешь растить, и снять - поднять - не проблема:)

Черешковая гртнзия растет у моей подружки в хотяновке. Там старые сады, ветра нет почти, свой какой-то мягкий микроклимат. Черешковая цветет через раз (через год), не очень обильно. такой картинки, как на фото не было ни разу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подобный эффект - зеленая стена с шапкой белых цветов дает горец бульджуанский.

 

Да... тоже хорош... Вот блин... Буду и его искать тоже. Спасибо!

144901_049c4b43.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если из журнала, список 26, то я его еще наизусть не выучила :D, журнал свеженький.

 

Вот, нашла сайт журнала и анонс январского номера

happygarden.kiev.ua/main/1117-neskuchnyy-sad-1-2014.html

 

Статья называется "Большие идеи маленького сада" о дизайнере Кэрри Престон и о ее саде.

 

 

 

Сад этот был создан по инициативе голландского журнала «Groei & Bloei», который при участии ведущих специалистов страны разработал очень полезный список растений в помощь садоводу-любителю. Дизайнерской задачей Кэрри было показать пример посадки, основу которой составляют растения из списка «26 растений»- натуралистический, доступный и малотрудоемкий.

 

Называется этот проект «De Inclusieve Tuin», что в переводе означает «Сад, в котором все предусмотрено» .

В отличие от дорогих или «исключительных» садовых проектов, сад «Все включено» не эксклюзивный, а такой, который под силу создать любому – и по бюджету, и по техническому исполнению. Его главная задача – возвращение живой природы в сад.

Такой сад может быть еще и очень эффективен, с точки зрения баланса вложенных усилий и результата. Это особенно важно для начинающего садовода или для садовладельца, который собирается в саду не только работать и переживать за каждый экзотический цветок, а еще и отдыхать.

Кэрри Престон использовала в своем дизайне много растений из так называемого списка «26 растений», предложенного журналом «Groei & Bloei». Этот журнал в течение года последовательно рассказывал о каждом из них. Все растения обладают важными для эффективного наутралистического и саморегулируемого сада характеристиками и были тщательно отобраны специалистами по следующим признакам:

– процветает на большинстве почв и в большинстве ситуаций;

– хорошо переносит дождь, ветер и засуху;

– не вялое и легко падающее, а с хорошим, прописанным силуэтом;

– не подвержено болезням (насколько возможно);

– не самосеющееся и не агрессивное по отношению к другим растениям;

– легко сочетается и комбинируется с другими растениями;

– представляет круглогодичный (по меньшей мере три сезона) интерес;

– варьируется по высоте, окраске цветка и форме листьев;

– привлекательно для бабочек, насекомых, птиц.

 

«список 26»:

Манжетка, ирга, ветреница гибридная 'Honorine Jobert', астра (Aster ageratoides) 'Stardust', бруннера крупнолистная 'Jack Frost', буддлея Давида 'Nanho Blue', осока (Carex morrowii 'Variegata'), церцис 'Forest Pansy', бересклет священный 'Compactus', герань 'Аnne Thomson', плющ обыкновенный группы Arborescent, гелениум 'Moerheim Beauty', морозник, лилейник 'Ed Murray', хеухера 'Mocha', гортензия 'Burgundy', калимерис вырезной 'Madiva', магнолия, мискантус 'Kleine Silberspinne', горец (Persicaria amplexicaulis) 'JS Caliente', флокс 'Utopia', роза Schneewithchen, рудбекия (R. Fulgida 'Guldstrum'), шалфей (Salvia nemorosa) 'Caradonna', седум 'Matrona', барвинок 'Alba'.

Кроме этих растений, в дизайне сада «Все включено» Кэрри использовала декоративные травы, а также дикорастущие: дороникум, дербенник, гигантский дудник, вечерница, лихнис халцедонский, или зорька.

 

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот нашла:)

(ссылка устарела)

из списка 26 у нас не все будет буять:(..еще в этом плане интересны сады Бет Шато www.websad.ru/articles.php?code=272

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оля , а в этом году батат будете садить?

 

конечно будем. У меня уже клубни проснулись, скоро буду ростки отделять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что, дамы и господа, с весной вас! :) Я не сошла с ума и в курсе, что по календарю еще зима. Но активно прилетающие сегодня гуси и утки думают иначе и мне очень хочется им верить. Стаи летели довольно низко, по народным приметам это значит, что большой воды не будет. Вроде как тушки уток были пухленькими, значит, весна будет затяжной и довольно холодной. Поживем - увидим, насколько верны приметы.
  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оля! Почитала Ваш отзыв по семенам лаванды, внизу прочла "моя стройка", решила зайти на огонек и обалдела, как у Вас все красиво, ухоженно.:good: Всю тему не читала (признаюсь), но про огород, цветы прочла, Вы большая УМНИЦА. У нас до конца стройки- еще далеко, (добила эта стройка,не успели одно сделать,как нужно брак других переделывать,ДОСТАЛИ.) Чтобы,как-то успокоится, подсела на цветы (сорок сотых пырея,как буду бороться,еще не знаю) но на весну многолетников заказала-мама не горюй,(как сажать,где сажать ума не приложу,но деньги уплачены) Оля! спросите,зачем все пишу? Вроде,как для заочного знакомства и для консультации-если не возражаете:) Сразу возникает вопрос по земле:-участок у Вас чистый был- без пырея? Вы покупали розы в наших питомниках, по хорошей цене-поросли нету? Спасибо:rolleyes: Люба
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оля! Почитала Ваш отзыв по семенам лаванды, внизу прочла "моя стройка", решила зайти на огонек и обалдела, как у Вас все красиво, ухоженно.:good:

 

Нет, к сожалению, "все ухожено" - это не про меня сказано :) Я просто фотаю так, чтобы бардак в кадр не попадал :D

 

Сразу возникает вопрос по земле:-участок у Вас чистый был- без пырея? Вы покупали розы в наших питомниках, по хорошей цене-поросли нету? Спасибо:rolleyes: Люба

 

Какое там чистый. Там, где нет грядок или клумбочек, сплошной пырей и тысячелистник в девственной красе. Стрижем их как газон, пока весна - все красиво, а летом в пекло ужос-ужос. Желтеет, палками торчит...

 

Розы покупала здесь: (ссылка устарела)

Они у меня только один год, первая зимовка. Никакой поросли замечено не было. Качество саженцев хорошее, принялись все.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Я долго здесь не "кололась", но ща выложу новость. Мы уже совсем село-селом, кур завели - 8 штук в миникурятнике на колесах. Купили их якобы 120-дневных в начале марта, 4 Ломан Браун и 4 белых белорусских. Это все фабричные кроссы (гибриды типа), не породы. Уже есть первых два яичка, явно от белых :)

 

Не поверите, но я теперь так радуюсь, если нахожу при копке огорода личинки майского жука... :lol::lol::lol: А куры как рады. Наблюдать их бои без правил в стиле американского футбола с элементами перетягивания каната, ой, личинки, - такая умора.

Короче, у нас теперь совсем нескучно.

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная тема!

Ольга, у Вас такие успехи в саду-огороде! Я сначала подумала, что Вы уже много лет этим занимаетесь ( тему с конца начала смотреть). Мы в этом году тоже построили теплицу, буду перенимать опыт!:)

А покажите Ваш микрокурятник, если не сложно. Муж подумывает завести декоративных курочек, а я чёт опасаюсь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная тема!

Ольга, у Вас такие успехи в саду-огороде! Я сначала подумала, что Вы уже много лет этим занимаетесь ( тему с конца начала смотреть). Мы в этом году тоже построили теплицу, буду перенимать опыт!:)

А покажите Ваш микрокурятник, если не сложно. Муж подумывает завести декоративных курочек, а я чёт опасаюсь...

 

нет, не много лет занимаюсь, с более-менее серьезным отношением - два сезона, третий будет. А с рассадой - вообще второй. Но пока вроде более-менее неплохо получается.

По теплице еще перенимать нечего, сама новичок. Я бы не назвала прошлый сезон успешным, в августе в теплице сильно навредили белокрылка и клещ, а травить уже нельзя. И до сентября все это счастье не дотянуло :(

Курятник еще не фотографировала. Ничего особенного, такая себе будка на колесиках, сам домик 2 метра на метр + два гнезда в "почтовом ящике" сзади, а для прогулок - место под домиком и рядом с ним, общая площадь выгула - прямоугольник 4м х1м. Скромненько у них с жилплощадью :) Если птичек держать понравится, построим что-то посерьезнее, а этот масюпусик будет для молодняка. Завтра зафотаю.

 

За сегодня у нас еще 2 яичка :) Птицефабрика набирает мощь :lol:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куры набирают популярность. Тоже решили завести в селе, пока в процессе покупки)))))))))))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, идея конечно безумная и бредовая ДЛЯ МЕНЯ, но я тоже уже задумываюсь о курочках:o а сколько мин. нужно для того что бы яички какие то были, можно ли их каждый год новых молодых покупать, что бы не заморачиваться с их зимовкой? Это какие то специальные несушки? И много ли с ними возни по уходу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь к вопросу о курятнике - интересно поглядеть фото конструкции. Думаю сам соорудить стационарный или колеса приделать. У каждой конструкции есть и плюсы и минусы.

 

Сам могу кинуть такое, если кому еще интересно: ultradizz.ru/architecture/900-mobilnyj-kuryatnik-preimushhestva-portativnyx-peredvizhnyx-modelej.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Курятник делали с мужем сами на базе неудачной мини теплички. Ее каркас из бруса послужил основой, на него уже навешивалось все остальное.

Колес 6 шт. Свою функцию выполняют плохо - тонут в земле. Нужно что-то более широкое и большего диаметра.

 

Выкладываю фоты этого воистину высокотехнологичного сооружения :lol:

 

Пол сетчатый двойной. Сначала ложила толстую кладочную (остатки) как армирующий слой, а сверху мелкоячеистую тонкую, чтобы лапкам было удобно. С мелкой ячейкой перемудрила, выбрала слишком мелкую, какахи задерживаются.

 

Насесты осознанно делали низко и на одинаковом уровне. По факту куры ими пользуются не очень часто, хотя, возможно, в жару будет иначе. Спят они в основном в гнездах, набившись туда как сельди в бочку. Не влезающие 2-3 куры пристраиваются плотненько рядышком.

 

Под сетчатым полом - листы металла, тоже остатки с неудачно сделанного конька крыши дома. Они служат сборниками помета. Под ними еще постелены незакрепленные куски линолеума для страховки возможных протечек. В целом там сухо, вони нет, хотя незначительный запах ощущается.

 

Курятник утеплен, между листами ОСБ и ДВП проложена минеральная вата 50мм (остатки). Не знаю, как там будет зимой, но лампочка в интерьере предусмотрена :) Это и освещение, и обогрев.

 

Низ, где зона колес, дополнительно закрыли досками. Они скрепляются друг с другом паз в паз. Перед передвиганием на новое место их совершенно не проблема рассоединить и двигать курятник куда надо.

Нда, легко сказать - двигать... мы с мужем оба ежей рожаем не по разу, пока передвинем :) тяжеловастенький однако.

 

В целом то, что мы докупали из материалов, потянуло на сумму около 1800 грн.

Если есть вопросы - задавайте :)

IMG_0079.jpg.4b6cc987eea6563834706e1181a00f34.jpg

IMG_0072.jpg.dfa48f7bc9f012365d4a33ab1ee248dd.jpg

IMG_0074.jpg.87b7543046bff87d2c8df3cc7f9db9cc.jpg

IMG_0081.jpg.139248b0118c378da37c076ab748352b.jpg

IMG_0083.jpg.c5ae709b11abea41e30f18f5ff8b09e8.jpg

IMG_0078.thumb.jpg.dc5d2bd41606a3e13468bce27cef273d.jpg

IMG_0077.jpg.e7fd25a4519579c90db8468229c91069.jpg

IMG_0084.jpg.6f4b5b856b66947ba8d033b5efb6dda9.jpg

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам могу кинуть такое, если кому еще интересно: ultradizz.ru/architecture/900-mobilnyj-kuryatnik-preimushhestva-portativnyx-peredvizhnyx-modelej.html

 

Да, вот по этой ссылке народ правильные колеса приделывает. Не то, что я :(

Может, как-нить наберемся мужества и переделаем.

 

Добавлено через 15 минут

Да уж, идея конечно безумная и бредовая ДЛЯ МЕНЯ, но я тоже уже задумываюсь о курочках:o а сколько мин. нужно для того что бы яички какие то были, можно ли их каждый год новых молодых покупать, что бы не заморачиваться с их зимовкой? Это какие то специальные несушки? И много ли с ними возни по уходу?

 

Начну с последнего вопроса: нет, возни не много. И пока что они меня совсем не напрягают, позитива больше, чем негатива. Как начали нестись, так вообще такая прямо благодарность в душе просыпается. Это первые животинки в моей жизни, которые дают вполне осязаемую, а не только духовную отдачу от вложенного.

 

На остальные вопросы у меня ответы чисто теоретические пока. Слишком мало личного опыта, раньше я кур только издалека видела. Пишут, что обычно кур используют ради яиц не более 2-3 лет. Нередко практикуется чисто летнее содержание, когда рано весной покупают 120 -тидневных молодок и они через месяц начинают потихоньку нестись. С наступлением сильных холодов и падением яйценоскости их отправляют в суп, а на следующий год снова берут новых. В этом случае о рентабельности речь не идет вообще, потому что подрощенные куры - не самое дешевое вложение. Их цена в зависимости от породы или кросса - от 35 грн за шт. Породные бывают и за 100, и 300 грн. Фабричные кроссы обычно наиболее доступны по стоимости, если не брать во внимание деревенских беспородных курочек.

 

Кросс - это что-то типа гибрида, только все намного навороченнее. Это скорее гибрид гибрида от гибрида :) Их предназначение быть яичным пулеметом. При правильно организованном кормлении им полагается нестись почти ежедневно (обычно ожидают 5-6 яиц в неделю от 1 курицы). Считается, что при высокой производительности качество яйца хуже, поскольку оно формируется более короткий промежуток времени, чем у породных кур.

Цыплят от них выводить бессмысленно - потомство будет разнокалиберным и с непредсказуемыми рабочими качествами.

 

Если покупать породную куру, то расчитывать чисто на летнее содержание и потом в суп, - ИМХО, варварство.

 

По кормлению не спрашивайте - сама пока чайник.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот почему за зиму переживаю, куда их потом? думаете им хватит на зиму такого вот утепленного домика? конечно если зима такая как в этом году то да, а если стойкие морозы?А вообще идея Ваша очень понравилось, все аккуратненько смотрится и места немного занимает. Покажу мужу, посмотрим, что скажет. И еще как быть с отьездом на недельку пару раз в году? Еще раз спасибо за отчетик.:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное огорчу, но в Вашей ситуации курочки - это, скорее, прихоть, хобби, т.е. то, что требует вложения денег и труда ради удовольствия.

Кроме всяких остатков стройматериалов, уже дополнительно вложено 1800грн на курятник (Ваш труд не считаем).

Сами тушки-молодушки по 35грн штучка

Совсем скоро надо будет покупать животинкам корм. Напр., мешок зерна, картошку, чтобы варить; какую-нить дерть, чтобы приправлять эту картошку. Витаминки, чтобы курочки не болели. и т.д.

Опять же, не считаем трудозатраты на готовку еды, переноску-перевозку курятника с места на место, чистку-уборку курятника, каждый день жмут свежей травы определённого типа.

.

Курочек имеет смысл держать в сельских домах, где у них простор: большой двор, огород, близлежащая территория богатые травами, жучками-червячками. Всё-равно, надо хотя бы раз в день бросить зерна.

.

Как правило, кур не держат больше 2 лет - мясо становится очень жёстким. Уже в первый год с осени начинают резать тех, что перестали нестись.

.

Курятник, который вы с мужем построили, впечатляет!

Но есть несколько ошибок.

Первую (мелкоячеистая сетка на полу) Вы уже назвали.

Низко расположен насест (палки у пола). Курочки любят повыше. Возможно, поэтому не хотят на насесте спать?

Сделайте больше расстояние между сеткой и поддоном. У Вас - металлические полосы, что не удобно. Лучше целый лист, который удобно вынимать и чистить.

.

Мой муж тоже периодически заводит разговор о курочках ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот почему за зиму переживаю, куда их потом? думаете им хватит на зиму такого вот утепленного домика? конечно если зима такая как в этом году то да, а если стойкие морозы?

 

Ответа на этот вопрос у меня нет. Надеюсь, что хватит, потому что вижу, в каких развалюшках, склепанных из досок, котрые уже погнили и со щелями, живут куры некоторых хозяев. Все-таки тут площадь небольшая, сквозняки ликвидирую, накрою дополнительно чем-то теплым, если будут морозы большие. Вход изнутри занавешу тканью для утепления. Кормежку усилю и на ночь это будет цельное зерно - оно дольше согревает. Плюс лампочка будет воздух нагревать. Зима покажет :)

 

 

И еще как быть с отьездом на недельку пару раз в году? Еще раз спасибо за отчетик.:rolleyes:

 

Если все автоматизируете, то можно и отлучиться. Решений этой проблемы разработано достаточно. Вопрос в цене :)

 

Добавлено через 16 минут

Наверное огорчу, но в Вашей ситуации курочки - это, скорее, прихоть, хобби, т.е. то, что требует вложения денег и труда ради удовольствия.

 

немножко не так, но распространяться не буду. Скажу только, что это первый пробный шаг к цели, не имеющей отношения к бизнесу и расчетам рентабельности. Большими шагами сразу шагать страшно, штаны могут порваться :)

 

Что касается ошибок, то критичными есть только колеса, остальное - малозначимо и легко устранимо. Повторюсь, что насесты сделаны низко осознанно - домик маленький и низенький, могут быть травмы, если будут пытаться там летать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купили их якобы 120-дневных в начале марта, 4 Ломан Браун и 4 белых белорусских. Это все фабричные кроссы (гибриды типа), не породы.

 

А где вы их приобретали, я бы маме приобрел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где вы их приобретали, я бы маме приобрел.

 

обычно люди с машинами покупают кур непосредственно на птицефабриках. А я покупала у перепродаванов на местном рынке :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...