Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Интересный домик в Чабанах

XL.pro

Рекомендовані повідомлення

Теплый пол.

охватывает все помещения, кроме жилых комнат и коридора второго этажа

а почему не решились на ТП в комнатах? говорят комфортно босяком... по теплым полам... когда вечно тапки где-то деваются

 

и вопрос по укладке ЕППСа

перепады высот был? как на черновой стяжке так и на плитах перекрытия? как выравнивали основание? подсыпали песочек? или уложили ЕППС а выровняли стяжкой.

Хотя, наверное, при наличии радиаторов это не принципиально

 

И сколько по высоте ЕППСа укладывали на первом этаже и втором?

 

P.S. Коллекторный шкаф можно было б утопить в стене

 

Добавлено через 30 минут

в районе инсталляции и стояка я так понимаю будете обшивать гипсокартоном, смотрите поосторожнее не попробивайте трубы, уж очень близко они там лежат и по вертикали и горизонтали...

+ при обшивке стояка я бы соорудил правее аналогичную конструкцию, для симметрии, а получившуюся нишу уже можно обыграть как угодно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"вы бюджет народу покажите... критики отведаете"

гуру форума не критикуют (НА ФОРУМЕ) работы своих коллег, так сказать цеховая солидарность.

[/u.

 

а тем более не будут это делать, видя чьих рук это работа и зная его подход к наполнению объекта и бюджету;)

То, что вы получили самое лучшее сомневаться не приходится.. цена?...цена это второй вопрос и достаточно сложный

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему не решились на ТП в комнатах? говорят комфортно босяком... по теплым полам... когда вечно тапки где-то деваются

Осенью ездил к форумчанину в Иванковичи.

У него теплый пол во всем доме + радиаторы отопления.

К примеру, в кухне-столовой на ТП уложен дорогой ламинат ТМ Pergo, температура которого регулируется специальными терморегулятором и не может превышать 24 градуса (точно не помню). Ходить по ламинату приятно и тепло, но, если прикоснуться рукой, то никакого тепла не ощущается.

Для моего дома дополнительные материалы (ТП, терморегуляторы, коллекторы) по вкусной цене стоили + 2 000 у.е.

 

Добавлено через 9 минут

и вопрос по укладке ЕППСа

перепады высот был? как на черновой стяжке так и на плитах перекрытия? как выравнивали основание? подсыпали песочек? или уложили ЕППС а выровняли стяжкой.

Хотя, наверное, при наличии радиаторов это не принципиально

 

И сколько по высоте ЕППСа укладывали на первом этаже и втором?

 

Забегаете наперед ... :D

Перепады высот были, на 1 этаже порядка 5-7 см, на втором до 5 см.

Пол первого этажа утеплен 9 см ЭППС, когда по нему ходили, то ЭППС немного проваливался, скрипел ...

На пол второго этажа уложен ЭППС 3-4 см.

Выравнивать песком ничего не нужно, когда залили стяжку все стало единым целым, без вибраций.

 

Добавлено через 2 минуты

P.S. Коллекторный шкаф можно было б утопить в стене

В доме 2 коллектора: 1-й в котельной без шкафа, 2-й в постирочной, его толщина = толщине перестенка. Я осознанно не захотел выбивать перестенок.

 

Добавлено через 4 минуты

в районе инсталляции и стояка я так понимаю будете обшивать гипсокартоном, смотрите поосторожнее не попробивайте трубы, уж очень близко они там лежат и по вертикали и горизонтали...

+ при обшивке стояка я бы соорудил правее аналогичную конструкцию, для симметрии, а получившуюся нишу уже можно обыграть как угодно

Поначалу я так и думал, с двух сторон сделать короба из ГК, а между ними установить стеклянные полочки. Сейчас склоняюсь к тому, не проще ли повесить шкаф: 1. все будет закрыто, 2. ничего не пылится, и запахов нет.

 

Добавлено через 17 минут

То, что вы получили самое лучшее сомневаться не приходится.. цена?...цена это второй вопрос и достаточно сложный

Цена для всех играет далеко не последнюю роль ...

Я рассчитывал уложиться в бюджет 15-16 тыс.у.е.

Анализируя расходы думал, на чем можно было бы сэкономить:

на радиаторах или ТП - вряд ли..

на трубах (их диаметре), тройниках, коленах - вряд ли ...

на кранах, американках, насосах - тоже вряд ли ...

заменить материалы хороших производителей на менее надежные - вряд ли..

разве что на котле, взять попроще

 

P.S. Осознанно переплатил за красивые трубочки к радиаторам + краники на полотенцесушители (устанавливаются после отделки).

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анализируя расходы думал, на чем можно было бы сэкономить

 

На работе - величина субъективная и устанавливается волюнтаристским способом. :grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена, похоже, стандартная. У меня дом 250 м2 и отопление и ГВС обошлось в 155 тыс грн при курсе 8.

 

Хотя вынужден признать, что ТП оказались абсолютно безполезной штукой) при полностью автоматическом режиме работы котла (приоритет внешнего темпер датчика), компьютер их практически не включает) достаточно радиаторов для поддержания заданной температуры в доме.

За 2 зимы работы я замечал их включение от силы раз 5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя вынужден признать, что ТП оказались абсолютно безполезной штукой) при полностью автоматическом режиме работы котла (приоритет внешнего темпер датчика), компьютер их практически не включает) достаточно радиаторов для поддержания заданной температуры в доме.

За 2 зимы работы я замечал их включение от силы раз 5.

 

 

Для хорошего самочувствия, человеку крайне важно держать ноги в тепле, а голову в "холоде". С ТП это делать комфортнее, чем с радиаторами:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена для всех играет далеко не последнюю роль ...

Я рассчитывал уложиться в бюджет 15-16 тыс.у.е.

Анализируя расходы думал, на чем можно было бы сэкономить:

на радиаторах или ТП - вряд ли..

на трубах (их диаметре), тройниках, коленах - вряд ли ...

на кранах, американках, насосах - тоже вряд ли ...

заменить материалы хороших производителей на менее надежные - вряд ли..

разве что на котле, взять попроще

 

P.S. Осознанно переплатил за красивые трубочки к радиаторам + краники на полотенцесушители (устанавливаются после отделки).

 

Это было Ваше решение и осознанное, вы понимали за что переплачивали, именно Ваш котел реально один из лучших на рынке, мало кто поспорит..именно Ваши трубочки смотрятся нарядно и красиво, ну и т.п.

 

Для читающих- 20 тык уе на ОВК для дома такой площади-это далеко не аксиома, это один из вариантов реализации, причем другими вариантами могут быть и 25-30 (прошу не приплетать понятие "обманули"), а может быть и 10-15 куе (не приплетать понятие , какие молодцы, как дешево сделали). Причем и тот и тот варинт не предполагают какого-то ужасного ухудшения качества материалов или их сильного улучшения, все дело в мелочах, интересностях, плюшках, неспециалист зачастую даже не поймет куда ушли эти деньги или на чем сэкономлены.

 

Ни для кого ведь не секрет, что например VW GOLF можно купить за 25 куе, а можно за 45....(сейчас вроде даже можно за 50) и это все еще будет чистокровный немец.

 

Добавлено через 1 минуту

Цена, похоже, стандартная. У меня дом 250 м2 и отопление и ГВС обошлось в 155 тыс грн при курсе 8.

 

Хотя вынужден признать, что ТП оказались абсолютно безполезной штукой) при полностью автоматическом режиме работы котла (приоритет внешнего темпер датчика), компьютер их практически не включает) достаточно радиаторов для поддержания заданной температуры в доме.

За 2 зимы работы я замечал их включение от силы раз 5.

 

я бы по друому сказал, у Вас радиаторы бесполезные)) Попробуйте их зарегулировать и ТП проснется и начнет радовать..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы по друому сказал, у Вас радиаторы бесполезные)) Попробуйте их зарегулировать и ТП проснется и начнет радовать..

 

нее, не в этом дело. ТП у меня в принципе "погоды" сделать не может. У меня ТП только там где плитка - это 12 м2 холла и метров 6 квадратных вокруг острова на кухне. В остальных помещениях натуральный паркет, под ним ТП не делают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это было Ваше решение и осознанное, вы понимали за что переплачивали, именно Ваш котел реально один из лучших на рынке, мало кто поспорит..

 

Быстрый поиск выдаёт 3000-4000 USD.

 

Для читающих- 20 тык уе на ОВК для дома такой площади-это далеко не аксиома

 

Напомните, какая отапливаемая площадь дома?

 

это один из вариантов реализации, причем другими вариантами могут быть и 25-30 (прошу не приплетать понятие "обманули"), а может быть и 10-15 куе (не приплетать понятие , какие молодцы, как дешево сделали).

 

Сколько потянул тёплый пол?

 

Причем и тот и тот варинт не предполагают какого-то ужасного ухудшения качества материалов или их сильного улучшения, все дело в мелочах, интересностях, плюшках, неспециалист зачастую даже не поймет куда ушли эти деньги или на чем сэкономлены.

 

Сколько потянули опции, от которых можно отказаться при бюджетном варианте ОВК?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а тем более не будут это делать, видя чьих рук это работа и зная его подход к наполнению объекта и бюджету;)

Немного лирики.

Не хотел об этом писать ...

На мое субъективное мнение, среди ОВК я бы отдельно отметил 5 "гуру" (трое киевских, один житомирский и один львовский) ... все хороши по-своему.

У меня работал Андрей Муравский (murava), чьей работой я остался доволен. Приятно слышать, как коллеги о нем отзываются))))

 

Но Вы ведь тоже не "самый последний человек".

Раньше большинство специалистов носили гордое название "Признанный специалист" форума, причем в каждом разделе был свой спец...и это помогало сориентироваться, кто есть кто.

Сейчас "Человек года" - ни о чем не говорит ... Тот же IEC_60364 из раздела "электричество" при 3 500 тыс. сообщений имеет 10 500 благодарностей. В 99,99% дает дельные советы, рейтинг самый высокий, но "Человеком года" не стал. Не понимаю, кто и как голосовал.

 

О бюджете, я умом понимаю, что мои "хотелки" дешевле обойтись не могли, а нужны они или нет станет известным спустя время ... Взять тот же котел, если он будет потреблять на порядок меньше природного газа, чем обычные котлы, если в эксплуатации не будет выходить из строя, долго прослужит и пр.... то конечно я не пожалею ни копейки потраченных на него денег.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

среди ОВК я бы отдельно отметил 5 "гуру" (трое киевских, один житомирский и один львовский) ... все хороши по-своему

Ааа по-подробнеее, интересно узнать в чем же каждый по своему хорош??? Правда, очень интересно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Сколько потянул тёплый пол?

Сколько потянули опции, от которых можно отказаться при бюджетном варианте ОВК?

наверное более логичным было бы задать эти вопросы топикстартеру.

 

Добавлено через 9 минут

Раньше большинство специалистов носили гордое название "Признанный специалист" форума, причем в каждом разделе был свой спец...и это помогало сориентироваться, кто есть кто.

Вы не представляете как это давило, нас постоянно в эти звания тыкали носом (причем по всем видам строительства), многие говорили, что мы понадевали короны и стали королями с этими приписками,в кругу заказчиков часто ходили слухи, что тот или иной подрядчик не соответствует этому званию, причем многие прямо делились этим с подрядчиками других специальностей. На форуме постоянно проскакивали недоввольства и предложения убрать эти звания дабы не нервировать общественность и к счастью это было сделано. Теперь живется проще.

 

Нынешнее звание "Человек года" может к профессионализму не иметь никакого отношения,оно больше за заслуги перед форумом, поэтому ни к чему не обязывает и поэтому с ним проще, хотя знаю некоторые мои коллеги просили поснимать и эти звания и большинство отказывалось учавствовать в конкурсах.

 

ЗЫ Нормального спеца и без приписки возле аватарки найдут и пригласят поработать.

 

Добавлено через 2 минуты

Ааа по-подробнеее, интересно узнать в чем же каждый по своему хорош??? Правда, очень интересно

 

дык в положительных отзывах можно найти много мнений по этому поводу от разных заказчиков. Все высшеупомянутые там присутствуют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал сегодня закончу с темой "сантехника", но оказалось, что нормальных фотографий котельной нету.

По высотам.

Даже при двухтрубной разводке трубы пересекаются по нескольку раз, ширина трасс большая, особенно на подходе к котельной. На первом этаже проблем не было (фото 1,2) по скольку 9 см ЭППС почти все перекрывал, а вот на втором этаже пересечение труб большого диаметра занимает порядка 7 см высоты (фото 3) + стяжка мин. 4-5 см, итого высота пола второго этажа поднимется на 12 см, это нужно учитывать на этапе проектирования дома!!!!

 

И конечно же, у каждого уважающего себя сантехника должны быть все инструменты, такие уровни тоже.

DSC_0904.thumb.JPG.1c67364f313fc835d0f63a158ca0937f.JPG

DSC_0905.thumb.JPG.36501463ad5847211db332ad84cd1862.JPG

2014413105152.thumb.jpg.01212146ff96d186eaa55357b72e9d5f.jpg

DSC_0828.thumb.JPG.6ebcbaa337e28d5f5093702fa13a55cf.JPG

DSC_0924.thumb.JPG.7070b11e24fb77519932cf141e7885dd.JPG

DSC_0926.thumb.JPG.33be707855e6b59f5393585660eb78d6.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 21 веке, как в сказке, происходят чудеса: фото не мои, а дом - мой (ссылка) :lol::lol::lol:

 

Забыл рассказать о водостоке. Поскольку запаса по высоте на втором этаже было не много, а 50 см канализацию с уклоном нужно куда-то установить, вариантов оказалось не много: либо штробить стены из Поротерма (чего совсем не хотелось), либо подвести под потолком 1-го этажа. Решал долго, выбрал второй вариант

608022910_100_3932.JPG.420862dc07bc61734fde2691aa9fac32.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котельная...

В ней все просто до банальности: краны Джакомини, насосы Вило, сливной трап - Виега

100_3900.JPG.67a014a296ecde69dd3e3a8f967be513.JPG

100_3902.JPG.89757463c69eaa48ce6c1310b583e44b.JPG

100_3903.JPG.b8b9951c677e9caab5e1de69a790e296.JPG

100_3904.JPG.8da689f691c05e7f7cf09b39878d1ea5.JPG

100_3905.JPG.c5755c89d1d9afcee99319d68133efab.JPG

100_3906.JPG.ded437e3b71ee3e85495d728984bf78b.JPG

100_3908.JPG.cb50f84b7e690aeb77e433781af40d0d.JPG

100_3909.JPG.a154ff4afbeaeca103a97e2a1c943f89.JPG

100_3910.JPG.9f99ae810c2440f3222c59ea69dd0245.JPG

100_3912.JPG.f67c868c0713fd8c3c6dd18be34cacea.JPG

100_3914.JPG.ee166641eec2fa5c86c9a7d93d400162.JPG

100_3915.JPG.c6d8e6384a158077b289f10482e20501.JPG

100_3935.JPG.61ab967aa39310a71eff15f1cab9bd80.JPG

100_3936.JPG.efd147adfdf074b3ca56fd133364417a.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, а штробы в стенах под радиаторами чем заделывали - обычным раствором цементным или какой-то другой особой смесью?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, а штробы в стенах под радиаторами чем заделывали - обычным раствором цементным или какой-то другой особой смесью?

 

Вертикальные штробы цементным раствором заделать невозможно. Используйте Ротбанд или Изогипс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вертикальные штробы цементным раствором заделать невозможно. Используйте Ротбанд или Изогипс.

 

Смотрю на фотографиях по ссылке, там явно что-то цементное а не гипсовое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отделочники говорят, что штробы заделывать следует так, чтобы не выходить на плоскость стены, тоесть лучше оставлять ямы. Отделочники выведут себе так, как надо им, как удобней им, тем материалом, который удобен им.

 

По вопросу кошерно или не шибко кошерно залепить это всё цементом - лично моё мнение - на этом этапе - хоть жвачкой. Главное зафиксировать выводы. Опосля на стройке находится что-то в мешках, что можно замешать и размазать - и замазывается.

В данном случае это всё немного садилось на пену, опосля высыхания которой в расход пошел плиточный клей :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Быстрый поиск выдаёт 3000-4000 USD.

2. Напомните, какая отапливаемая площадь дома?

3. Сколько потянул тёплый пол?

4. Сколько потянули опции, от которых можно отказаться при бюджетном варианте ОВК?

наверное более логичным было бы задать эти вопросы топикстартеру.

Упустил, вопросы и правда адресованы мне.

1. 3 700 у.е. = котел + бойлер + программатор + датчик наружной температуры + группа безопасности. На все официальная гарантия.

2. 215 кв.м.

3. Честно, не высчитывал. Трубу ТП rehau rautherm s 500м (бухта) купил до подорожания за 5 000 грн., ее хватило на весь дом + коллекторы + шкаф + утеплитель для труб.

4. А вот не знаю.

 

Смотря что Вы подразумеваете под опциями.

Убрать радиаторы, где есть ТП?

Вместо инсталляций установить унитазы?

Может что-то лишнее есть в котельной?

Или заменить итальянские краны Джакомини на китайский Валтек (к примеру)?

Вместо п/э труб (rehau) установить ппр (blue ocean)?

Не заплатить монтажнику? :D

 

Честно скажу, с электричеством было намного проще. В нормативах прописано сечение кабеля 2,5мм2 на розеточные группы, 1,5мм2 на освещение и "точка". Исходя из сечения кабеля выбираются АВ, указывается максимальная нагрузка. Ни шагу вправо, ни шагу влево. Все дебаты сводятся к а) материалам (кабель, провод, шнур), б) соединение (сварка, пайка, клеммы), в) защита ....

 

В сантехнике все иначе, из любого материала можно сделать ОВК.

Лучше автора никто не напишет (naupv): "И самое интересное все схемы у всех правильные, что у львовских сантехников, что у донецких, у центральных и т.д. .......А оно черт побери работает и может много лет проработает. Ведь может такое быть?" (ссылка).

 

P.S. На мое субъективное !!! мнение можно было сэкономить только на качестве материалов, выбрав другого производителя.

P.P.S. Еще на "трубочках" к радиаторам и 2 краниками на сушках, о которых писал выше ))).

Змінено користувачем XL.pro
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 615 у.е. = котел + бойлер + программатор + датчик наружной температуры + группа безопасности.

 

дох…я

 

это вайлант? пакетное предложение? зачем на 215 м2 такой мощный котел как на фото? какая его мощность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дох…я

 

это вайлант? пакетное предложение? зачем на 215 м2 такой мощный котел как на фото? какая его мощность?

 

Подправил сумму.

Это вайлант, пакетное предложение. Только за то, что напольный + 700 у.е. Мы когда ехали оплачивать котел, то до последнего момента решали напольный/настенный. Мощность 28 кВт... выпускали бы на 26 кВт, взял бы его))

 

P.S. Для отопления дома хватило бы и 10 кВт, запас исключительно для ГВС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упустил, вопросы и правда адресованы мне.

 

Головокружение от успехов. :) Завидую по белому. :beer:

 

у.е.

 

Баксы или Евро?

 

Смотря что Вы подразумеваете под опциями.

 

Всякие плюшечки, типа:

Вместо инсталляций установить унитазы.

 

Или заменить итальянские краны Джакомини на китайский Валтек (к примеру)?

 

Valtec - русо-итальяно.

 

Вместо п/э труб (rehau) установить ппр (blue ocean)?

 

Ну зачем такие крайности.

 

Не заплатить монтажнику?

 

Пиво в качестве бонуса требовал? :)

 

P.S. На мое субъективное !!! мнение можно было сэкономить только на качестве материалов, выбрав другого производителя ...

 

... и другого монтажника. :)

 

P.P.S. Еще на "трубочках" к радиаторам и 2 краниками на сушках, о которых писал выше ))).

 

Копейки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

... и другого монтажника. :)

......

 

Ну шо ж вас всех так из крайности в крайности носит! Шо я вам плохого сделал-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...