Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя будова (В.Дмитровичи)

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

С Глебом я давно знаком. Конкретно этот проект делал сам.

Что касается выноса осей (по координатам) и разбивки (в общей сложности около 45-50 точек), то застройщику это обошлось бы где-то в 3000 грн.

Я делал разбивку до установки опалубки и повторно перед бетонированием.

 

PS: ИМХО, 80% сложностей и удорожания - это вымыслы и предположения строителей.

 

 

 

А в каком качестве Вы выступали?

 

конструктор, но до конца мы не сработались, хотя как проектирование то понималось, вопрос был больше бытовой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь буду следить за веткой с большим любопытством!

Ожидает быть самой интересной в сезоне!:flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С первого поста в этой теме прошло каких-то 7 лет и 20 днейЖ-)

Мне теперь самому интересно перечитывать тему, и улыбаться.

 

Добавлено через 6 минут

Вау! Строительный сезон становится интересным.

Архитектор просто не может позволить себе ординарный дом.

Начало впечатляет.:)

Удачи!

 

Теперь буду следить за веткой с большим любопытством!

Ожидает быть самой интересной в сезоне!:flag1:

 

Спасибо!

Теперь стройке точно придется быть интересной:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С первого поста в этой теме прошло каких-то 7 лет и 20 днейЖ-)

Мне теперь самому тему интересно перечитывать и улыбаться.

 

Не ну у меня тоже само-долго-строй. Но 7 лет от начала стройки до фундамента! Это же какую выдержку надо иметь...:beer:

 

А на самом деле не достроив пока что свой дом, приобретя опыт, я бы перестроил все по другому.

Продал бы участок и купил с коммуникациями.

Не гонялся бы за площадями, и этажами. Реально 1 этаж самое то. Сделал бы индивидуальную архитектуру, втиснув в нее стандартный проект.

 

ЗЫ! Жду с интересом продолжения.

 

Юрий, по себестоимости столбиков на забор не прикидывали? У меня реально получается дешевле купить заводские чем самому лить. Или я что то не правильно считаю...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного "скучных" деталей: фиксаторы защитного слоя арматуры покупал всегда в фирме Фиксатор (находятся на Бориспольской и на Янтарной).

А потом купил в фирме... со слишком похожим названием (само название не пишу, поскольку не в фирме дело; и все остальное, что они продают, нареканий не вызвало).

Фиксатор - продает прибалтийские, а другая фирма - украинские.

Я, конечно, поддерживаю "українського виробника", но фиксаторы буду покупать только прибалтийские.

Причина: украинские сделаны из "крохкого" пластика - они попросту лопаются под нагрузкой (и при этом нагрузка мизерная, ИМХО), а прибалтийские - только гнутся, и то при нагрузке в несколько раз превосходящей ту, от которой украинские ломаются.

Итог: украинских надо в 3-4 раза больше, но все равно они ломаются (да еще и края/куски очень острые).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ну у меня тоже само-долго-строй. Но 7 лет от начала стройки до фундамента! Это же какую выдержку надо иметь...:beer:

 

А на самом деле не достроив пока что свой дом, приобретя опыт, я бы перестроил все по другому.

Продал бы участок и купил с коммуникациями.

Не гонялся бы за площадями, и этажами. Реально 1 этаж самое то. Сделал бы индивидуальную архитектуру, втиснув в нее стандартный проект.

 

ЗЫ! Жду с интересом продолжения.

 

Юрий, по себестоимости столбиков на забор не прикидывали? У меня реально получается дешевле купить заводские чем самому лить. Или я что то не правильно считаю...

 

Выдержка вызвана то одним, то другим, то третьим;)

Я как раз планировал написать о тех глупостях, которые сделал за это время, но пока отложу это.

Если коротко: не вкладывать в коммуникации много денег; строить один этаж (но не всегда это возможно...).

А если еще короче: я рад, что все именно так сложилось!

 

Юрий, по себестоимости столбиков на забор не прикидывали? У меня реально получается дешевле купить заводские чем самому лить. Или я что то не правильно считаю...

 

Моя арифметика:

1. Труба 110 за 2 м - 95 грн (хватит на много столбов; для расчета возьму 10).

2. 4 арматуры 8-ки (но можно и 6, и 4) - примерно 20 грн (по текущим ценам).

3. Бетон В30 + адиум 150 - где-то 15 грн.

Итого: 2 метра столбика обходятся примерно в 45 грн.

 

Может заводские и дешевле, но их еще надо доставить + забетонировать, т.е. высота получится не более 1,5 м.

 

У меня подземная часть была в среднем 1 м (были и 1,7 м) глубины и в диаметре либо 150, либо 250 мм. По бетону в земле: 14-45 грн + арматура. Естественно смысла в 250 мм нету никакого, просто так получилось.

 

Если делать много столбиков (от 20 шт.) + закладывать проволоку 4-6, а не арматуру, то, думаю, можно получить стоимость в 30 грн за 2 м.

 

PS: я потом выложу фасадный забор, где столбики 160 мм в диаметре и высотой до 1,5 м, а внутри заложена труба для проводки + сверху сделана из бетона "чашка" для крепления светильника (в готовом столбике все это невозможно реализовать). Ну и нравится мне бетон и круглые (в сечении) столбики:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из "умного": все, что надо для армирования плиты (кроме самой арматуры), заказал у спецов по гибке арматуры. В общей сложности 2175 элементов с идеальными размерами.

ИМХО, делать это все на стройплощадки даже при наличии ручного станка для гибки арматуры, считаю нерациональным и неразумным. О качестве (геометрия, размеры) и скорости даже нет смысла говорить.

IMG_4072sm.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой вариант.

 

красиво.

Я так понимаю, что вход ориентирован то на юговосток?

Из чего планируется крыша?

Сразу продумывайте варианты со снегозадержателями в р-не крыльца. И на крыше и на крыльце. Сход лавины с основной крыши в высоты 3м легко может проломать крыльцо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

красиво.

Я так понимаю, что вход ориентирован то на юговосток?

Из чего планируется крыша?

Сразу продумывайте варианты со снегозадержателями в р-не крыльца. И на крыше и на крыльце. Сход лавины с основной крыши в высоты 3м легко может проломать крыльцо.

 

Спасибо!

Это юго-восточный фасад.

Вход с другой стороны - ориентирован на запад.

По крыше: битумка.

По снегозадержателям - продумаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дабы не пропадал цемент и остатки готового бетона, чтобы в непогоду работа не стояла и т.п., купил форму для дорожных бордюров.

Потом понял, что остатков, чтобы заполнить форму, должно быть много:)

IMG_5035_s.jpg

 

IMG_5036_s.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дабы не пропадал цемент и остатки готового бетона, чтобы в непогоду работа не стояла и т.п., купил форму для дорожных бордюров.

Потом понял, что остатков, чтобы заполнить форму, должно быть много:)

А где покупал и почем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Около 200 мм.

 

Удобнее в работе 250-300 тогда они к сетке крепятся минимум в 2- х точках.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удобнее в работе 250-300 тогда они к сетке крепятся минимум в 2- х точках.

 

У меня в трех получилось. Может и 250 мм было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне очевидный вопрос: какой кровельный материал предполагается?

Вангую что то беззамковое...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне очевидный вопрос: какой кровельный материал предполагается?

Вангую что то беззамковое...

 

Реалии: битумка.

Мечты: от керамики до сланца:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такие бордюры получаются (согласно нормам: бетон - В30; армирование не предусмотрено):

IMG_5083_s.jpg

 

IMG_5084_s.JPG

Змінено користувачем apxitektop
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реалии: битумка.

А вы полностью представляете себе этот процесс?

 

Тут компромисса не может быть.

Либо экономим и получаем "гранёный стакан", хотя, в любом случае, залёт на подрезке самой битумки, если хотим хоть какой то гармоничный вид.

Либо добиваемся максимально плавных форм, переплачиваем за дурные отходы как в подоснове так и в битумке.

Лично я не вижу битумку достаточно адекватной альтернативой. Хотя, могу и ошибаться. Рекомендую выполнить полноценный просчёт и план выполнения работ.

 

Лично я бы посоветовал обратить внимание на дранку/гонт/шиндель. Дерево позволяет ручной подгонки каждой плашки и имеет органичный вид (на что вы и рассчитываете). Качественной подосновой можно добиться убедительной долговечности системы в целом.

 

п.с.: прошу принять мою скромную персону в команду, в качестве консультанта по крышному вопросу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы полностью представляете себе этот процесс?

 

Тут компромисса не может быть.

Либо экономим и получаем "гранёный стакан", хотя, в любом случае, залёт на подрезке самой битумки, если хотим хоть какой то гармоничный вид.

Либо добиваемся максимально плавных форм, переплачиваем за дурные отходы как в подоснове так и в битумке.

Лично я не вижу битумку достаточно адекватной альтернативой. Хотя, могу и ошибаться. Рекомендую выполнить полноценный просчёт и план выполнения работ.

 

Лично я бы посоветовал обратить внимание на дранку/гонт/шиндель. Дерево позволяет ручной подгонки каждой плашки и имеет органичный вид (на что вы и рассчитываете). Качественной подосновой можно добиться убедительной долговечности системы в целом.

 

п.с.: прошу принять мою скромную персону в команду, в качестве консультанта по крышному вопросу.

 

Переварю обязательно.

 

Гонт у меня, кстати, заготовлен еще в 2009... Хм...

 

Буду рад и благодарен всем консультациям по крыше:flag1:

 

Вот вид сверху:

Plan%252015.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...