Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

качество кабельной продукции на отечественном рынке

igorrius

Рекомендовані повідомлення

по теме и не совсем:

 

К рекламации, нужно относится так, как к ней относятся "там" (там - это Дикий-дикий Запад). У нас, в Совках, искон веку, всегда пытались спрятать, замылить, приукрасить существование брака как, как такового. А ведь самая главная "документа" ISO 9001 не отрицает наличие рекламации. Важно, как с этим бороться: как определяют, как искореняют, как возмещают, как не допускают в будущем.. и т.д. Яркий пример для понимания - сколько в мире отзывается автомобилей известных брендов? А сколько жигулей? Мерс хуже Жигуля?

пы-сы: анекдотец припомнился.

Евреи - самые самоуверенные и возвышающие себя люди. Только они, еще не успел мальчик родиться, как уже делают ему обрезание.

та я прекрасно до того відношусь))) тут нічому дивуватись, але точно знаю, що в магазині людина знайшла не такий кабель, який є в мене))) Або показання не збігаються...

В Європі теж трапляється всяке... Мав 2 барабани по 1км, типу нашого ПВС-а 4х2,5, німець PB-free, всякі модні буковки і т.д.! Завтра викладу фотку, хоч з айфона, як не забуду сфоткати))) Короче йшов собі кабель, гарний, блистюльканий, і тут черговий відрізок, зачистив для того, щоб люди бачили, а він чорний, повністю! Перепалений чи що, тому, після того нічому не здивуюсь)))

Ну і на рахунок всього іншого)) Машини (забугорні) дуже технологічні, стрімко розвиваються, зазвичай невистачає часу на тестування тих або інших деталей))) Або то пішла політика така, робити такі машини, щоб після гарантійного терміну розвалювались... Трохи не розрахували, зробили дуже ломучку, 70% не дожили до середини гарантійного терміну от і відзивають :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мерс хуже Жигуля?

 

Сравните количество Мерсов и Жигулей 70-х и 80-х годов выпуска (на 1000 населения) на наших и германских дорогах. Жигуль неубиенный. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сравните количество Мерсов и Жигулей 70-х и 80-х годов выпуска (на 1000 населения) на наших и германских дорогах. Жигуль неубиенный. :)

так я же не спорю - речь то о другом. Если Вы так хорошо знаете автопром, то приведите официальные цифры об отозванных жигулях!

"Имя сестра, имя" (с).

 

Возвращаясь к теме, рекламацию не нужно скрывать - с ней нужно работать, ведь она была, есть и будет.

В СССР ведь секса тоже не было....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вы имеете ввиду? Меряю сечение ПАКТ ГОСТ вполне достойный, скажите какой лучше.

Вас думаю развели, у меня усечение на ТУ 10-12%, ГОСТ -3-5%

 

1. Что по Вашему означают ТУ и на чем основываются?

2. ТУ на что?

3. Почему согласно этого ТУ "на что-то" может быть занижение сечения жилы на 10-12%?

 

Добавлено через 3 минуты

ця балалайка бреше...)) Сказав клієнт з CCCР мікрометром!

ось моя така фотка, але ВВГнг-П 3х2,5

...

 

Хм, ну то что ПАКТ с Катехом в топку то без вариантов.

Но ответьте на такой вопрос - почему сечение жилы завышенное? ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, ну то что ПАКТ с Катехом в топку то без вариантов.

В конторе, где я обычно беру кабель, сейчас есть только "Каменец-Подольский" и киевский "Интеркабель" - что насчет них? Где-то видел информацию о кабельном заводе в Ирпене - какая у них торговая марка?

 

А вот еще есть маленькая просьба: напишете плз хоть пару-тройку производителей (лучше больше :) ) которые небыли пойманы с поличным на занижении сечения жил и использовании чего-то другого вместо электротехнической меди в качестве материала жил кабелей ВВГххх.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так я же не спорю - речь то о другом. Если Вы так хорошо знаете автопром, то приведите официальные цифры об отозванных жигулях!

 

О чём речь я понял сразу, просто за Жигулёнка обидно - я снова на него пересел. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, ну то что ПАКТ с Катехом в топку то без вариантов.

Но ответьте на такой вопрос - почему сечение жилы завышенное? ;)

Та ні, нормальне наче)) є 2 заміри, я ж написав, що той вимірювальний прилад, далекий від досконалості!!!

А так наче все норм наміряв, є 2 заміри з фотками...

Висновки такі -

S=0.25х3.141592...х(1.78ммх1.78мм)≈ 2.4884550232мм.кв

S=0.25х3.141592...х(1.79ммх1.79мм)≈ 2.5164937318мм.кв

Все дуже непогано, тим же пристроєм, міряв cyky-j draka/nkt показання в тих же діапазонах! Був правда 1взірець, що прилад показав - 1,8Ж-)

Я думаю, що там 1,8 нема, то прилад бреше, тоді й в ЗЗКМі теж 1,78 - 1,79немає, але це дуже достойний показник для вітчизняного продукту!

Я вважаю, що ЗЗКМ це N1 по кабелю за співвідношенням ціна/якість на сьогодні! Чому кажу сьогодні?) Бо все змінюється, з курсами/сировиною, цінами і т.д. Ось мені набрид вже cyky-j раніше його брали тоннами:D, і він був дешевший! ніж ЗЗКМ! Потім він став значно дорожчий +50%, тепер десь тільки на 10%! Але його ніхто не бере(на відміну від вітчизняного)... Залишився в мене тільки nkt/prakab 3х2,5(1+км) ще 2012-2014 років, скоро почну розпродавати +3-5% до ЗЗКМ-а)) А ще трохи курс впаде:lol:, то знов почнем імпортне продавати, бо буде дешевше ніж наше...)) А тут експерти зразу скажуть, що то й рівняти нічого, якщо Європа, не важно навіть, що там написано, бо там контроль і всяке таке інше..)

А в мене в практиці було декілька разів, коли клієнти брали багато ВВГнг/нгд на будівництво, і просять різний кабель, а в мене є підходящі куски, NYM/cyky...

Було, просять 5х4 83м, а в мене NYM-а nkt чорного кольору підписаний 84м...) Я їм пропоную в ті же гроші, що ВВГнг, показую, порівнюємо з ЗЗКМ, а вони кажуть - "Це шось нормальне?)" :lol: Я не хочу це, відріж мені ВВГнг, хай буде дорожче...) Бо це якийсь "тонший", підозріліший і не кручений:lol:

Тому дуже обурився, коли менеджер/ріелтор ПАКТ-а наміряв в тому самому ЗЗКМ-і -15% :lol:

ІМХО!

з.и. трошки рекламанув :oops:, але без того, не зміг би пояснити, що ЗЗКМ, не можна рівняти з всякими ПАКТ-ами Гост, ТУ, і всякими там "усеченка - 15, 20, 30, 50%" :D

Його рівень європейські брати, яких я б зрадістю позбувся, за невелику винагороду :grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот еще есть маленькая просьба: напишете плз хоть пару-тройку производителей (лучше больше ) которые небыли пойманы с поличным на занижении сечения жил и использовании чего-то другого вместо электротехнической меди в качестве материала жил кабелей ВВГххх.

 

уж проще наоборот : кто не был пойман, к сожалению производители , перечисленные Вами идут в ногу со временем, и тоже имеют "пару линеек" , чтобы не отставать от конкурентов

 

Добавлено через 3 минуты

Все дуже непогано, тим же пристроєм, міряв cyky

читал по диагонали , и споткнулся глазами об эту фразу....

ох и маркировочка....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ні, нормальне наче)) є 2 заміри, я ж написав, що той вимірювальний прилад, далекий від досконалості!!!

Якщо вже Ви так рекламуєте кількість матеріалу провідника:

- По Вашому досконалість визначається кількістю чи складом і відповідно властивостями матеріалу, а також - досконалість чого?

- Що по Вашому ті 15% заниження про які каже Ваш опонент? Я звісно не про саму жилу, бо то вже має бути срібло, а про сам факт і його вірогідність.

 

Я не вважаю що продукція ЗЗЦМ погана, але й не краща, просто у відповідності до стратегії просування продукції для декого оптимальна і позбавлена певних ризиків які можуть виникати на шляху до споживача, хоча якщо ті 15% реальність, хочаб умовно, то не все настільки ідеально. ;)

Кабельний виріб це врешті не цяцька а засіб передачі електроенергії з певними електричними, механічними, експлутаційними, безпековими параметрами тощо, у відповідності з певними стандартами та вимогами, які в сукупності і визначають його якість, а також гарантіями відповідності. Решта це стратегія просування і логістика від яких залежить цінова політика. Ніхто ж не хоче дарувати свої послуги і врешті "умовну мідь" та полімери з певною часткою доданої вартості - безкоштовно, та ще й вішати на себе фінансові ризики та безпекові гарантії.

Це я до чого - не коректно казати що NKT поряд не валявся у порівнянні з ЗЗЦМ, так само як і протиставляти між собою гідних вітчизняних виробників (ТФ, ІКК, Одескабель, ЗЗЦМ тощо) лише за вагою міді у "шнурках", або доступності його "шнурка" рядовому покупцю, бо багато чого визначає спеціалізація виробника і стратегія просування його продукції/послуг.

 

Інша справа якщо виробник має окрему лінійку "невідповідної продукції", займається імітаціями, або виробляє немарковану продукцію щоб потім продавани її самі маркували під свої або чужі сертифікати - це вже задзеркалля куди потрапили навіть деякі сурй'озні виробники. Але ж дехто вище вже зазначив що попит на невідповідну продукцію та імітації вже відвертий, а деінде навіть стійкий. Тому, за таких масштабів проблеми, жоден з вітчизняних виробників, який орієнтований переважно на місцевий ринок, не застрахований від задоволення примх клієнтів хоча б частково. І в тій чи іншій мірі ця проблема стосується всіх наших виробників, без виключення.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

міряв cyky

читал по диагонали , и споткнулся глазами об эту фразу....

ох и маркировочка....

а ты позвони ко мне на склад, там Алла до сих пор, кроме как ты подумал, этот кабель иначе и не знает. :lol::lol::lol:

 

Что касается непосредственно кабеля типа CYKY - ни один наш ВВГ и рядом не валялся. Есть конечно производство YnKY у ТФ (но он очень жесткий), есть у Южки экспортные варианты, но все равно, какие-то "необтесані", да и собственно все. Может мы говорим о разных CYKY, но те, которые я продавал от Draka, замечательные (для тех целей и задач, которые ему предназначены). Для домашнего монтажа, мне он не понравился, есть лучше.

Все познается в сравнении.:flag1:

 

Добавлено через 2 минуты

О чём речь я понял сразу, просто за Жигулёнка обидно - я снова на него пересел. :)

да и я понял! :beer:

а вот за смену коня - :(, прям как у Быкова - "Махнул не глядя" (с) В бой идут одни старики.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Я уже многократно на себе убедился лучше всего - "Одескабель". Если его вдруг нет могу взять "Тумен" или "Интеркабель" (именно так, а не Интерэлектрокабель) у нас на базарах ДРАКУ не продают, остановился на ВВП-1 (ну или ВВГ-П ). Если клиент готов платить за хороший провод, я советую одесский. Правда часто вместо Одескабеля покупают "Одесса ГОСТ" или "Одесса" Турецкий. Турецкий как турецкий, сечение как у ЗЗЦМ, но медь там странного цвета, меня смущает. Что касается гаражных поделок-подделок типа Одессы ГОСТ: Бывает бирка синяя похожа на Одескабель с корабликом нарисованным: сечение -15%, бывают красные и зеленые бирки (красная как-бы говорит о пожаре :)) а зеленая о том что таким проводом только что-то очень экономное подключать т.к. меди там почти нет.. но главное, мой знакомый который работает технологом говорит что у них у всех и ИЗОЛЯЦИЯ и ОБОЛОЧКА из одного материала, а это очень сильно влияет на свойства этой самой изоляции (диэлектрика, механика, термостойкость, долговечность).

 

Кстати реальные свежие измерения Одескабеля:

ВВП1 2х1,5 1,38 ~1,49 кв.мм

ВВП1 2х2,5 1,78 ~ 2,49 кв.мм

ВВП1 3х2,5 1,77 ~ 2,46 кв.мм

 

Почти Европа, хотя скорее СССР, еще не перестроились под наш дикий рынок наверное.

 

 

 

П.С. Тут говорят про ШВВП - ИМХО им только холодильники к розетке подключать :) электрики которым "удобнее" с ним работать конечно молодцы.. но я хороших ШВВП почти не видел, да и какой в нём смысл в штробах?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

Рады вам сообщить, что всеми так полюбившийся кабель PPJ, возвращается на рынок Украины, и не просто возвращается, а в новом обличии: XPJ. Это тот же PPJ, только еще лучше. :)

Пока можем обсудить достоинства и недостатки XPJ, сравнить его с другими собратьями и "сосестрами".

XPJ_2015_Перевод .pdf

XPJ_properties_RUS.pdf

IMG_1827.thumb.JPG.05c2a75a4d14e34a5758c96fe4949eb3.JPG

IMG_1828.thumb.JPG.035661ca12b2b11244b4275fe82684ac.JPG

IMG_1829.thumb.JPG.0e007cdaeb560af299794a979c4f32f7.JPG

Змінено користувачем AndyAntonov
п. 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда первый вопрос - цена самых ходовых 3*1,5 и 3*2,5 ? :)

 

вопросы коммерции - в разделе коммерции, извините за тавтологию, но есть Правила форума. В разделе коммерция, открыта отдельная тема.

пы-сы: Конечно, дешевле за отечественный, быть не может.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопросы коммерции - в разделе коммерции, извините за тавтологию, но есть Правила форума. В разделе коммерция, открыта отдельная тема.

пы-сы: Конечно, дешевле за отечественный, быть не может.

 

Сорри, если что - я имел в виду просто порядок цен. Тему посмотрел, спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, если что - я имел в виду просто порядок цен. Тему посмотрел, спасибо!

тут, как в поговорке - шаг вправо, шаг влево.... Реклама - и ты уже в "Бане". :)

Кстати, на складе есть образцы XPJ, для тех, кого он интересует действительно, можно уже и "вживую пащупать", так как на бумаге - это одно, а в действительность - другое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все наконец купил(поехала забирать со склада жена с ребенком:shock:), думаю там такого еще не видели:)

_DSC0101_240.jpgi.gif

Только не спрашивайте где 3*2.5 его не будет, есть у меня на кухню итальянский 100м вот его и пущу, а так по комнатам на розетки пойдет 1.5мм2 под 10А(будет своего рода эксперимент, в роли хомячка - Я :lol:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все наконец купил(поехала забирать со склада жена с ребенком:shock:), думаю там такого еще не видели:)

_DSC0101_240.jpgi.gif

Только не спрашивайте где 3*2.5 его не будет, есть у меня на кухню итальянский 100м вот его и пущу, а так по комнатам на розетки пойдет 1.5мм2 под 10А(будет своего рода эксперимент, в роли хомячка - Я :lol:)

хотелось бы, более подробно услышать отзывы об этом кабеле, со стороны грамотного электрика. ;)

Конечно, 1,5 мм.кв. на розетки неправильно, но коль принято решение, тем более, которое основывается на дополнительных мерах безопасности, то уточняю по ТТХ кабеля:

Так как этот кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена, то допустимая температура при КЗ - 250С, что почти в два раза выше от ПВХ кабелей. Хоть рабочую температуру проводника и не рекомендуют выше 70С, но реально - это до 90С, соответсвтенно и токовые нагрузки выше. Приблизительно, для открытого монтажа, для 3х1,5 - это 23А при 30С, но опять же, это для силовых, не монтажных, кабелей. Ну и на заземлении не экономить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для общего развития.

Чем "живет" и что волнует европейского производителя КПП.

sivax.kiev.ua/download/POWER_2014_01.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера ковырял кабель ВВГнгп 3*2.5 (не помню производителя), жилы две темного цвета, одна посветлее. Они не должны быть все хотя бы одинаковыми на свет? Или это ничего не значит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера ковырял кабель ВВГнгп 3*2.5 (не помню производителя), жилы две темного цвета, одна посветлее. Они не должны быть все хотя бы одинаковыми на свет? Или это ничего не значит?

имеется ввиду, медные проволоки, разного цвета? Если так, то это плохо, так не должно быть. Как минимум, эти проволоки из разных партий, они разные по составу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имеется ввиду, медные проволоки, разного цвета? Если так, то это плохо, так не должно быть. Как минимум, эти проволоки из разных партий, они разные по составу...

 

Да, медные жилы разного цвета. Мне то надо было сантиметров 20 этого кабеля, но всё равно. Ради интереса гляну производителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, медные жилы разного цвета. Мне то надо было сантиметров 20 этого кабеля, но всё равно. Ради интереса гляну производителя.

Так бути не повинно)

ставлю на Світязь, ОдесаГост, ИЭК, ПАКТ, ну і так далі...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спросить вот хотел, этот XPJ что то сродни N2HX? или там какие то отличия?

P.S Вопрос для общего развития как бы:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спросить вот хотел, этот XPJ что то сродни N2HX? или там какие то отличия?

P.S Вопрос для общего развития как бы:)

нет, очень даже разные, естественно, в своем разделе.

N2XH - это силовой 0,6/1 kV, безгалогенный кабель.

XPJ - это монтажный 300/500 V, еще его называют установочный кабель. Изоляция у него из сшитого полиэтилена - безгалогенная, а вот оболочка из ПВХ, пусть даже и спец ПВХ, но все равно, галогеносодержащая. Его сородич, ближе по ТТХ - это NHXMН или более "слабый" NYM, если мы берем DIN аббревиатуру.

 

Пока еще год-два будут производить XPJ - будем завозить. Так или иначе, будущее только за безгалогенными кабелями, то есть XPJ-HF. Эти кабели будут идти под брендом Afumex.

 

Почему мой выбор за XPJ - он самый удобный и эластичный. Безгалогенные компаунды, из которых выливается оболочка, достаточно жесткие, а количество галоген и вред от них в частном строительстве - ничтожно мал, здесь больше проблем по качеству проводника, изоляции, а не выделение галогенов. Для промышленного применения, конечно безгалоген - вопросов нет, когда идут целые лотки, каналы, шахты, загруженные подзавязку этим ПВХ.

IMG_1137.thumb.JPG.c409054d419dfbd57103dd20fef2f32d.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...