Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

А теперь самая неожиданная часть моего повествования - развязка, которая произошла сегодня.

 

Вооружившись:

1. ДБН А.2.2-3-2004 "Склад, порядок розроблення і затвердження проектної документації для будівництва"

 

2. ДБН В.2.2-15-2005 "Житлові будинки. Основні положення"

 

3. ДСТУ Б А.2.4-7-95 "Правила виконання архітектурно-будівельних робочих креслень"

 

...а также уже оформленным и утвержденным в архитектуре месяцем ранее своим проектом,

разработанным по нему в райархитектуре "Строительным паспортом" и примером Архитектурно-Планировочного задания (АПЗ) в котором прописывается, какие именно чертежи должны быть в проекте мы с заказчиком поехали на прием к архитектору.

 

Сидим в коридоре, ждем. Ситуация понятна - вроде есть информационный стенд на самом видном месте, вроде бумаги там висят, образцы заполнения различных заявлений. Но четкой схемы - как согласовать проект, какие документы где брать, по каким квитанциям платить - этого нет.

 

Допустим, заказчик получил в сельсовете дозвил на будивныцтво, распечатал проект из интернета и начал по нему строиться. Ему с этого стенда не объясняют, что он не прав, не объясняют, что ему делать в этой ситуации, если он сделает проект, а его утвердят в архитектуре - сможет ли он по нему строиться, про договора на авторский и технический надзор, про генподрядную организацию - ничего не написано, про то, что есть еще Ахитектурно-строительный контроль, дозвил на виконання будивельно-монтажных робит, согласования у пожарников и в санстанции.

Сделано так, будто все и так все знают. Но это практически во всех инстанциях у нас такой "порядок".

 

Какой-то дедуля из очереди, увидев мой ворох документов, ухватил меня за рукав и буквально допытывал, что ему делать. Показывал свой проект, дозволы, ришення, штрафы...

 

Парнишка из очереди попросил расписаться у него в проекте, во всех штампах, так как архитекторы забыли это сделать. Я обратил внимание, что у него "привязка" архоновского проекта. Если смотреть на нее с точки зрения ДБНов (из списка выше) - то ее вообще не должны пропускать (если ко всем выдвигать одинаковые требования).

 

И ТУТ!!!! открывается дверь кабинета, в котором идет прием граждан и выходит - черная собака, дворняжка.

Она проходит по коридору и исчезает за углом, через некоторое время - спокойно так возвращается.

 

Оказалось, что ее спальное место в кабинете нашего принимающего архитектора. Когда мы вошли - мне предложили сесть рядом со спальным местом черной собаки. Пока архитектор подписывал какие-то бумаги я с этой собачкой подружился, она подошла ко мне и я начал гладить ее по голове.

Этим я обеспечил себе уверенное положение в кабинете. Вопросы, которые так волновали раньше и не давали согласовать проект - решились сами собой. У меня действительно была когда-то такая же собака, так что я вполне искренне гладил ее по голове.

 

А в проект, после его возвращения на доработку я внес некоторые изменения: перепечатал его в масштабе 1:100 (был в 1:75), передвинул две осевые штрихпунктирные линии на плане, увеличил размер таблички с экспликацией). Так что, требования были выполнены, замечания - сняты. Можно было бы спорить и доказывать - но сработал опыт сдачи курсовых работ в институте.

 

Тем не менее один этап по согласованию был пройден, обошлось без транспортно-пешеходных связей. Теперь - впереди другие, не менее захватывающие этапы.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весело! Особливо улибнула фраза у листі "розглянуто на містобудівній раді". Замовник прочитає дійсно настрашиться. В котрий раз переконуюсь, що кожний хутір собі вигадує свою процедуру. Ну і подавати креслення, знаючи що воно буде десь на розгляді, в незвичному для ока навіть районного архітектора, він теж як ні як спеціаліст, не гарно. У Львові ще веселіше, в нас відсутні місцеві правила забудови, що зобовязує розробляти містобудівне обгрунтування із погодженням через громадські слухання. Уявляєте хоче людина побудувати на своїй землі будиночок, так про це треба сповістити все місто.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может кого-то и улыбают такие вещи, а я как раз на похожей стадии..

только теперь - ввод в эксплуатацию..

честно? опускаются руки и теряется контроль над собой...

а еще с ГЛУБОКИМ уважением отношусь к таким людям как Вы...

удачи Вам в вашем нелегком деле...!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, интересуют нормы по высоте заборов.Не могу найти эту информацию.

Участок в городе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, интересуют нормы по высоте заборов.Не могу найти эту информацию.

Участок в городе.

 

А где ищете? Расскажите, куда уже обращались, кто что ответил - нам интересно.

Если хотите поставить высокий забор, а соседи против - для этого есть местные органы власти. Если у соседей высокий забор, а вы хотите, чтобы он был меньше - тоже вопрос к местным властям.

Лично я - за невысокие заборы а не бетонные или металлические профнастиловые стены. А то участок в резервацию строгого режима превращается из места для отдыха, хотя у всех нас разное представление об отдыхе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От соседей хочу заменить профнастил (1,6 м.) на красный кирпич , высотой 2 - 2,5 метров , сплошной.Соседи , думаю , возражать не будут.

Фасад - решетка с элементами ковки.Метра на 2 - 2,5.

Фасад,естественно буду согласовывать с архитектурой - это где-то даже в документах на участок прописано.

Этот участок с целевым назначением - для коммерческого использования.

Пока хочу разобраться с юридическими вопросами - что бы меньше было вопросов от пожарников и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От соседей хочу заменить профнастил (1,6 м.) на красный кирпич , высотой 2 - 2,5 метров , сплошной.

 

Нигде не встречал, чтобы разрешалось официально делать заборы выше 1.6 - 1.8 м. Высота заборов прописывается в генпланах городов, сел, в уставе садового кооператива, в ДБНах о градостроительстве, планировке и застройке населенных пунктов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно.

Но тем не менее ,тот же завод Ковальской - массово выпускает элементы ограды высотой 2.5 - 2.9 м.И все по ГОСТам и СНиПам.

На улицах городов полно этих ограждений , в том числе и фасадов.Нонсенс.

Мне , кстати , тоже, - в архитектуре озвучили высоту - 1,6 м. Меня это не устраивает.

Змінено користувачем Privet
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно.

Но тем не менее ,тот же завод Ковальской - массово выпускает элементы ограды высотой 2.5 - 2.9 м.И все по ГОСТам и СНиПам.

На улицах городов полно этих ограждений , в том числе и фасадов.Нонсенс.

Мне , кстати , тоже, - в архитектуре озвучили высоту - 1,6 м. Меня это не устраивает.

 

Не вижу нонсенса - нигде не написано, что массово выпускаемые заводом ЖБК "панели ограды" применяются для ограждения того, про что в ДБН написано - 1.6 м.

Проще говоря - это промышленные ограждения, для заборов заводов, фабрик, складов, портов, военных объектов и прочих подобных сооружений.

А для гражданского строительства должен быть другой забор - человеческого масштаба. Да и чисто психологически я не воспринимаю участки в 10-15 соток, огражденные такими высокими, глухими заборами. А если это еще и бетонные секции серого цвета, с корявыми краями. У них только одна сторона лицевая и некоторые граждане умудряются именно эту сторону ставить вовнутрь, обращая наружу самое неприглядное, да еще и 2.5 м высотой.

Участок - это место для жилья, отдыха, он не должен выглядеть депрессивно и устрашающе.

 

Я видел достаточно высокие заборы (1.8 - 2 м) в Швейцарии, вдоль побережья Женевского озера (типа как у нас вдоль Киевского моря).Но там есть одно для всех правило - не выходить напрямую к озеру, должна быть непрерывная дорога для людей, забор делается из сетки и очень густо засаживается живой изгородью. Она настолько густая, что, даже когда все лисья опадают - она все равно создает визуальный заслон участка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделать кирпичный 1,6 м. , а сверху длинную бадью с землей и поливом - для туи в 2 метра.Итого - 3,6 м.icon14.gif

Шучу, но вариант интересный для осмысления и применения в отдельных , тяжелых случаях.

Туи в бадьях растут, зимуют ? - надо будет поинтересоваться у ботаников.

В среднеазиатских странах вместо забора заросли кактусов выше человеческого роста.Если периодически поливать - вырастаю быстро.С них еще урожай ягод можно собирать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Собираемся строиться, по-возможности, своими силами. Можете сориентировать по стоимости подготовку проекта по указанным планам. Имеется ввиду минимальный рабочий проект с расчетами нагрузок и т.д. Коммуникации и электрика не рассматриваются, т.к. слава Богу, в этом плане у мужа опыта достаточно - точно сделаем своимим силами. Понимаю, что посоветуете делать комплексом, но... финансы ограничены. Хотя, конечно, если озвучите в личку конкретные цифры и на полный комплекс проектных услуг (с привязкой и утверждением в БТИ) буду признательна и, конечно, подумаем над Вашим предложением.

 

Заранее благодарна,

Татьяна.

project1_3_2_p1.thumb.jpg.76fc89b2d05326a916ab940a1bc25973.jpg

project1_3_p2.jpg.2760c2ea7dd14e7f1afdf8b9fffbbe44.jpg

project1_3_p3.jpg.9fe45029213f5a4163f209f755434c4b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Собираемся строиться, по-возможности, своими силами. Можете сориентировать по стоимости подготовку проекта по указанным планам. Имеется ввиду минимальный рабочий проект с расчетами нагрузок и т.д. Коммуникации и электрика не рассматриваются, т.к. слава Богу, в этом плане у мужа опыта достаточно - точно сделаем своимим силами. Понимаю, что посоветуете делать комплексом, но... финансы ограничены. Хотя, конечно, если озвучите в личку конкретные цифры и на полный комплекс проектных услуг (с привязкой и утверждением в БТИ) буду признательна и, конечно, подумаем над Вашим предложением.

 

Заранее благодарна,

Татьяна.

 

Татьяна, отвечу на Ваш вопрос, так как он в значительной мере типичен для многих форумчан.

 

Нет вопросов по поводу того, что вы собираетесь строиться по возможности своими силами, мы тоже так планировали и я, пока палец себе кувалдой не прибил, снимая опалубку, тоже активничал на стройке. Правда желание не пропало - просто работы много.

 

По вопросу, что вы сами еще и проектированием занялись - тут не могу с вами согласиться. Если Ваш муж может сам сделать электрику, сантехнику, отопление - это, конечно хорошо. Также хорошо перед монтажем сделать проект этих сетей, все продумать на бумаге и просчитать наперед, чтобы потом все стыковальсь и не пересекалась вода с током.

 

Теперь по поводу Ваших эскизов. Если это продукт Ваших усилий - то я не могу претендовать на авторство. Многие моменты мне не понятны со строительной и архитектурной (а не потребительской) точки зрения. Я не в упрек Вам говорю о потребительском подходе (ведь Вам в этом доме жить), но мне кажется, что дома должны проектировать профессионалы. Я, например, сейчас ищу программиста, который бы написал для меня сайт (уже почти нашел), так как понимаю, что неправильно будет мне изучать учебник и руководство - как это сделать самому, мне нужно, чтобы сайт работал и я верю в специалистов. Я иду к парикмахеру, когда нужно подстричся, хоть говорят, что люди, умеющие рисовать - могут и подстричь - я никогда этого не делал - нет практики.

 

Мне кажется, напрасно (простите за откровенность) Вы надеетесь сэкономить не привлекая специалистов. Не спорю - многие так делали раньше, и дома построили, и живут. Но у каждого свой путь. На сегодняшний день я не могу взятся за "полуфабрикат", "полупроект". Слишком много в нем будет недосказано и недоделано - будет удача, если все удасться решить потом, когда дом будет строиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, что у Архитектора времени мало, посему прошу просмотреть мою ветку :

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=27643

и дать свои комментарии касательно проекта

 

А что, проект нормальный. Конечно котельную без окна в центре дома делать нельзя. В остальном - гардеробы, комнаты, тамбуры двигайте, как хотите. Я же не знаю, какое Ваше задание на проектирование, что Вы хотите в результате получить?

 

По вопросу:

2. Как считают уважаемые форумчане - сколько процентов от полного объема проекта можно считать ту инфомацию, что дана в pdf файле на сайте? (закачивается по закладке pobierz rys. szczegółowy

pdf к сожалению файл 1, 2 М и віложить сюда не получится)

Думаю, Ваш вопрос о том - можно ли просто скачать эти чертежи, распечатать их и считать проектом? Мой ответ - нет, ни согласовать ни построить по этому будет невозможно.

Вернее так: если приплатить согласователям, то может на месте эти распечатки и примут к сведению, если напрячь строителей, то может и построят что-то. Но Вы больше потеряете в этом случае, чем сэкономите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь по поводу Ваших эскизов. Если это продукт Ваших усилий - то я не могу претендовать на авторство. Многие моменты мне не понятны со строительной и архитектурной (а не потребительской) точки зрения.

Понимаю Ваше недоумение, т.к. рисовала я именно с потребительской т-ки зрения. С готовыми проектами сложно, т.к. скажу честно, не нашли такого, чтоб все устраивало - то тамбур маленький, то оринтация по сторонам света не наша, то лестница, что дети по ней, скорее всего, кубарем летать будут и т.д. Не подумайте, что мол привередливые, но строя дом для себя и вкладывая всю душу хочется верить, что ты в нем не разочаруешься через несколько лет. Ведь каждя семья индивидуальна со своими традициями, запросами, приоритетами и то, что отлично для одних достаточно напряжно для других

 

Я не в упрек Вам говорю о потребительском подходе (ведь Вам в этом доме жить), но мне кажется, что дома должны проектировать профессионалы.

Я-то собственно и не претендую на проектанта :) Просто набросала как я это вижу и хотели бы найти человека, который мое "хочу" откорректировал, желательно! подсказал как лучше и почему именно так, а не просто потому что я так сказал. А знаете, привлекая специалистов ты должен минимально сам в этом разобраться, чтоб Вы говорили на одном языке и, как не грустно, очень редко получается, что "специалисты" дают толковые советы, чаще - могу копать, могу - не копать. Скажите, что сделать - мы сделаем, а на вопрос посоветуйте как лучше ничего внятно сказать не могут. Мы так уже и сайт делали, кстати, и мебель на заказ и многое другое. Не подумайте, верю в специалистов, но если ты полный ноль (а знание приходит с опытом), то понять это специалист или человек, пускающий пыль в глаза достаточно сложно! Сейчас человек еще одной ногой в институте, не имея никакого реального опыта, кроме курсовых и лабораторок считает себя профессионалом и ломит как профессионал :)

 

Мой муж часто повторяет фразу, что люди делятся на 3 сорта: одни работают хорошо, не зависимо от того сколько им платят, вторые - работают хорошо, если им хорошо платят, а третьи работают плохо независимо от того сколько им платят. Скажу честно, мы не можем себе позволить отдать несколько тысяч у.е. за проект, но в то же время "мы и не настолько богаты, чтоб покупать дешевую обувь" :) Полностью согласна с Вами, что проект нужен, но не в формате купить бумажки для разрешения на строительство и хай прораб строит дом моей мечты, а как следствие диалога и поиска оптимального решения по критерию цена\качество.

P/S Извините за долгие дебаты :rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, проект нормальный. Конечно котельную без окна в центре дома делать нельзя.

 

а с окном в середине можно??? или все же прийдется менять местами кладовку и котельную, что не хотелось бы делать - камин то тоже в котельную смотрит.

 

По вопросу:

 

Думаю, Ваш вопрос о том - можно ли просто скачать эти чертежи, распечатать их и считать проектом? Мой ответ - нет, ни согласовать ни построить по этому будет невозможно.

вопрос стоит не так. меня интересует сколько те чертежи составляют процентов от нормального проекта (понимаю что должны быть разделы освещение, отопление, водоснабжение и канализация и об этих разделах речь не идет). Почему так ставлю вопрос. Дело в том что контора z500 не торгует в Украине. Я им писал. Они мне ответили, что в планах собираются начать торговать проектами в Украине. Вот я и думаю. Либо ждать неизвестно сколько, либо заказывать по мотивам кому -нибудь в Украине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а с окном в середине можно??? или все же прийдется менять местами кладовку и котельную, что не хотелось бы делать - камин то тоже в котельную смотрит.

 

Ну что за вопрос - котельная должна быть у наружной стены, это же потенциально взрывоопасное помещение.

 

вопрос стоит не так. меня интересует сколько те чертежи составляют процентов от нормального проекта (понимаю что должны быть разделы освещение, отопление, водоснабжение и канализация и об этих разделах речь не идет). Почему так ставлю вопрос. Дело в том что контора z500 не торгует в Украине. Я им писал. Они мне ответили, что в планах собираются начать торговать проектами в Украине. Вот я и думаю. Либо ждать неизвестно сколько, либо заказывать по мотивам кому -нибудь в Украине.

 

Попали почти в точку... Не знаю, к кому еще обращались представители Z500 в Украине для налаживания продаж, но ко мне они тоже обращались.

Прислали пример проекта (защищенный авторским правом - продавать не собираюсь), там есть все разделы. Я просмотрел и понял, что в наших архитектурах это не согласуют, или за взятки согласуют, но с большой натяжкой. Если контора не хочет иметь рекламации - эти проекты надо адаптировать под нашу нормативную базу. Это касается всех разделов - архитектуры, конструктива (у нас нет такого металла в сортаментах на металлобазах), отопления, водоснабжения, электрики. Сами проекты сделаны хорошо, но под польские аналоги наших ДБНов и польское законодательство + материалы и их маркировка тоже из польского рынка.

 

Проекты изначально делались как типовые, там много универсальных решений, таких, например, как "крыша может быть из натуральной черепицы, а также битумной или металлической".

Но почти все понимают, что это разные вещи - разные "пирожки" и стропила.

Перекрытия - часто "Терива".

 

По поводу того - что взять с их сайта часть рабочего проекта и что-то ему доделать? Это как угнать часть автомобиля "Шкода" и приделать ей недостающие части.

 

Проще и надежнее сделать "Таврию" на месте и с "нуля".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю Ваше недоумение, т.к. рисовала я именно с потребительской т-ки зрения.

 

Я-то собственно и не претендую на проектанта :) Просто набросала как я это вижу и хотели бы найти человека, который мое "хочу" откорректировал, желательно! подсказал как лучше и почему именно так, а не просто потому что я так сказал. А знаете, привлекая специалистов ты должен минимально сам в этом разобраться, чтоб Вы говорили на одном языке и, как не грустно, очень редко получается, что "специалисты" дают толковые советы, чаще - могу копать, могу - не копать. Скажите, что сделать - мы сделаем, а на вопрос посоветуйте как лучше ничего внятно сказать не могут. Мы так уже и сайт делали, кстати, и мебель на заказ и многое другое. Не подумайте, верю в специалистов, но если ты полный ноль (а знание приходит с опытом), то понять это специалист или человек, пускающий пыль в глаза достаточно сложно! Сейчас человек еще одной ногой в институте, не имея никакого реального опыта, кроме курсовых и лабораторок считает себя профессионалом и ломит как профессионал :)

 

Полностью согласна с Вами, что проект нужен, но не в формате купить бумажки для разрешения на строительство и хай прораб строит дом моей мечты, а как следствие диалога и поиска оптимального решения по критерию цена\качество.

 

Понравился Ваш пост !!! Людей конечно на сорта делить - это не по-моему, но в остальном вполне с Вами согласен. Даже не ожидал такого ответа.

Ну а если по-поводу сотрудничества, даже не знаю, что сказать. Не подумайте, что я пишу от нечего делать, просто вечерняя разрядка. Но вообще - перед Новым годом запарка, и две недели после - думаю, ее продолжение будет. Так что, к сожалению, сейчас "окон" нет..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вообще - перед Новым годом запарка, и две недели после - думаю, ее продолжение будет. Так что, к сожалению, сейчас "окон" нет..

Если у Вас будет в январе возможность можно встретится пообщаться предметно. Маякните в личку, или я Вам маякну после праздников до весны время есть :) Спасибо за ответ:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Доброе время суток, все как и прежде выбираю проэктец.... хочу Вам сказать ох и нелегкое это дело, звонил Олегу до нового года, может и я задавал эти дурацкие вопросы о цене, не обесудьте.... Но я понял одно с таким "прыскиплывим" архитектором я наверное буду работать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попытаюсь аргументировать. Человек основательно подходит к вопросу, его дейстивельно интересуют мелочи, плюс ко всему куда бы я не звонил по поводу проэктов "Да у нас все четко проблем с узакониванием не бутет ну и так далее..." Олег сразу же обьяснил с какими трудностями прийдется столкнуться. Вопрос нужен ли проэкт? Для себя я уже решил однозначно - необходим! Убедился на собственном опыте - ремонт новой квартиры послу строителей и "реконструкция дома у родителей - многих проблем и боков удалось бы избежать буть хоть маломальський проэкт в первом и втором случае... Так, что однозначно проэкт необходим. Еще один, для меня аргумент, этот человек не сидит в кабинете и просто чертит и расчитывае, он ПРАКТИК, что очень не маловажно.

По поводу того что я присмотрел - как по мне "эконом" варианты, несложные крыши, рациональная планировка, еще поймал себя на мысли, что все они чемто "похожи"...

Ну и собственно говоря вот что мне импонирует:

314701442_1.jpg.8cb06185b85e67835f5e5c63b9c457a9.jpg

plan1.jpg.a66f466718115f30071791a610b29949.jpg

plan2.jpg.83665fe0a7b2b44bd54bc4bf18c14bbd.jpg

untitled1.jpg.95a5469cef8ad6c9d9f92eb15101c9d7.jpg

untitled.jpg.f260afcd4aed076bd531ca638a90e58b.jpg

untitled3.jpg.20e2259ca35b07b649b36145b388b77c.jpg

Змінено користувачем Юрий ps
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще один проэкт

Что кажите, по поводу моей мечты?:)

 

Интересный, только ванная на трубе не нравиться!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну ванная на трубе это понятно, этот домик я присмотрел когда только начал читать форум и увидел его у Марии Кле, земля ей пухом...

Как по мне третий домик очень рациональный проэктец...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще один проэкт

Что кажите, по поводу моей мечты?:)

 

Мечте надо произвести разбор на составляющие. Имею ввиду, что Вам нужно для себя определить критерии, по которым Вы вибираете проекты.

Если Вам подходят большие холлы как на первом, так и на втором этажах, если подходят маленькие гостинные, иногда с несколькими колоннами - значит занесем их в критерии отбора. Ну я утрирую...

 

А вообще хотелось бы что-то типа - участок такой-то, смотрим туда и туда (виды, стороны света), гостинную на вид открываем, с нее выход на террасу делаем, кухня - отдельное помещение, гараж так, чтобы поближе к въезду, но чтобы солнце не заслонял, ванные санузлы поближе друг к другу собираем, чтобы общий стояк был, заодно думаем, куда все потечет, где септик делать. Ну и прикидываем, что каждый квадратный метр дома - это добавка к стоимости строительства. Тоесть, сначала оцениваем возможности - и делаем так, чтобы они почти совпадали с желаниями.

 

Оцениваем разные варианты - есть случаи, когда грунты на участке - никудышние, их надо на 2 м вынимать, тогда проще сделать цокольный этаж, чем засыпать все обратно песком.

Многие говорят - цоколь дорого, но это смотря на каком грунте, в каких условиях рельефа. Ведь цоколь - это место под домом. Если мы помещения оттуда выносим на первый этаж, соответственно увеличивается площадь застройки, протяжность фундаментов, площадь крыши.

 

Чем больше предварительных оценок и четких критериев, тем лучше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще один проэкт

Что кажите, по поводу моей мечты?:)

Юрий ps, показаный проект -чем-то похож на мой и планировкой и фасадом .

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=3684

И прислушайтесь к совету:

сначала оцениваем возможности - и делаем так, чтобы они почти совпадали с желаниями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • архітектор змінив заголовок на Поради архітектора
  • архітектор змінив заголовок на Запитай у архітектора

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...