Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Еще один недостаток ракушняка - его ломкость, невысокая нагрузка на сжатие, срезывание, скол.

 

У пено-газобетонов те же проблемы. Когда я повынимал из пеноблока 600-й плотности разные виды анкеров плоскогубцами либо просто руками — я не знаю, что покупателям советовать. А спрашивают регулярно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите еще, пожалуйста, какое минимальное растояние можно делать от стены до забора ? хватит ли полтора метра, если больше нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А за красной линией запрещено ЛЮБОЕ строительство? Не только жилья, но и хозпостроек? Или это ограничение зоны жилой застройки?

И еще один вопрос - нормативов по красной линии - на каком расстоянии от чего-то ее проводят я так понимаю нет, просто исходят из "планов на будущее", или я ошибаюсь?

ЗЫ. Раньше там проходила ЛЭП, но ее демонтировали еще лет 20 назад, до начала застройки, до дороги - 15 метров от границы моего участка, т.е. от красной линии - около 20.

красные линии - это ограничение застройки вообще. Без разделения на жилую, коммерческую, общественную, скадскую. В городе за чертой красной линии могут располагаться легкосъемныЕ павильоны, киоски. Вне городской черты не скажу точно. Если хозпостройка легкосъемная, то, думаю, проблем не возникнет. если капитальная - могут не согласовать место расположения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У пено-газобетонов те же проблемы. Когда я повынимал из пеноблока 600-й плотности разные виды анкеров плоскогубцами либо просто руками — я не знаю, что покупателям советовать. А спрашивают регулярно.

 

Надо рассказывать и о преимуществах газобетона. Да, есть недостатки, но на любую проблему можно найти рациональный способ решения. Если строить стены только для того, чтобы забивать туда дюбели - тогда да. Но у стен, в которые хорошо забиваются дюбели, плохо с теплопроводностью. Я не противник или защитник кирпича, газобетона, керамического блока. Но нужно считать, что хочет клиент? Стену для дюбелей, стену под облицовку, стену под штукатурку, стену для экономии тепла. Есть ли у клиента строительная бригада, которая хорошо положет этот материал, если ли бригада, которая понимает, как соблюдать технологию любого вида кладки, за который берутся.

 

У меня пример: поставил объявление на форуме в разделе рекламы - нужны люди на газобетон. Звонили, спрашивали - на бок ложить или "так", рубанком подтесывать? Хотя я предупредил, что газобетон хорошей геометрии, ложится по технологии на клей со швом минимальной толщины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не надо рассказывать о преимуществах газоблока, хотя я их знаю. :)

Мне продавать эти самые дюбели. Мне мстятся только закладные на этапе возведения стены. Но это сложно объяснить покупателю чего-нибудь-что-можно-вбить-в-стену-из-газоблока, который их не сделал. С термодомом, как я понимаю, та же проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите еще, пожалуйста, какое минимальное растояние можно делать от стены до забора ? хватит ли полтора метра, если больше нет.

 

Расстоянение до забора мин. 1 метр от самой выступающей части здания, но важно соблюсти отступ от зданий на соседних участках согласно ДБН (в зависимости от этажности и степени огнестойкости).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расстоянение до забора мин. 1 метр от самой выступающей части здания, но важно соблюсти отступ от зданий на соседних участках согласно ДБН (в зависимости от этажности и степени огнестойкости).

 

Спасибо. Порылся на форуме, нашел много ответов.:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ув Архитектор помогите советом. предлагают участок с ветхим домом. по пожарным правилам строить нельзя так как дом соседей в 5 метрах. но говорят что можно офоррмить как реконструкцию а построить новый дом .так ли ето. спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ув Архитектор помогите советом. предлагают участок с ветхим домом. по пожарным правилам строить нельзя так как дом соседей в 5 метрах. но говорят что можно офоррмить как реконструкцию а построить новый дом .так ли ето. спасибо

 

Здравствуйте, я больше проектировщик, чем юрист. Не знаю как правильно оформить реконструкцию Вашего дома. Нормы по отступах имеют и рациональный смысл - на случай пожара, ремонта дома или других работ на участке (когда между домом и забором нужно проехать большим транспортом: краном, бурильной машиной для скважины). Если другого выхода нет - стройте на месте старого, а если можно норму соблюсти, то соблюдите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДОбрый день, Олег,

 

Хотел бы спросить Вашего совета.

 

1. Проект не содержит цокольного этажа. Имеет ли резон его лепить? Есть идея разместить его в половину площади по левой стороне дома.

 

2. Каким должен быть "здоровый" угол наклона въезда в гараж, так чтобы ничего не цеплять бампером/днищем машины? Исходим из легкового авто с клиренсом 145 мм.

 

Спасибо,

Сергей

plan752_1.jpg.e89ae47e1af8840b26aa7af38d285800.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо рассказывать и о преимуществах газобетона. Да, есть недостатки, но на любую проблему можно найти рациональный способ решения. Если строить стены только для того, чтобы забивать туда дюбели - тогда да. Но у стен, в которые хорошо забиваются дюбели, плохо с теплопроводностью

У арболита , пенодиатомитового кирпича хорошо с теплопроводностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДОбрый день, Олег,

 

Хотел бы спросить Вашего совета.

 

1. Проект не содержит цокольного этажа. Имеет ли резон его лепить? Есть идея разместить его в половину площади по левой стороне дома.

 

2. Каким должен быть "здоровый" угол наклона въезда в гараж, так чтобы ничего не цеплять бампером/днищем машины? Исходим из легкового авто с клиренсом 145 мм.

 

Спасибо,

Сергей

 

- 1-й вопрос: Лепить что-либо к дому вообще не имеет резона, ибо это не бытовка, а капитальное сооружение. Цоколь под частью дома можно делать, если позволяют условия грунта. Иначе перекос и неравномерная осадка может быть.

 

- 2-й вопрос - ответил чертежем, на словах это трудно описать.

у падуса есть еще ряд необходимых работ: бетонирование или отмостка днища, строительство боковых стен, удаление воды - дренажные приямки.

2081690178_.jpg.afff92e9ea7f6ae96d34681c0c433ad4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просьба разобраться с балконом!

Вопрос в том как его правильно заизолировать от бетонного перекрытия что бы не поступал холод! моя тема сдесь

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=22859

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просьба разобраться с балконом!

Вопрос в том как его правильно заизолировать от бетонного перекрытия что бы не поступал холод! моя тема сдесь

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=22859

 

Скажите, а обращали ли Вы внимание на подобные к Вашему случаю случаи в Киеве, или любом другом городе?

В каждом доме с балконом существует эта проблема, когда перекрытие выглядывает наружу, промерзает, и связано с основным перекрытием дома (сборным или монолитным).

В советское время были разработки по "термовкладышам". Это утеплитель, вмонтированный в монолит в месте перехода перекрытия из отапливаемой площади в неотапливаемую. При этом монолитность перекрытия соблюдалась в локальных местах, а в основном - была теплоизоляционная отсечка.

 

Сейчас, в монолитно-каркасном строительстве такое есть в каждом доме. А решается очень просто - экструдированным пенополистиролом полностью обклеивается балкон (сбоку, снизу и сверху). Потом штукатурится по сетке, отделывается плиткой. В месте примыкания к стенам дома еще и гидроизолируется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прошу прощения у Архитектора - вовремя не посмотрел кто создал данную тему. Абсолютно не имел и не имею отношения к нижеупомянутой мной компании, просто собрался строиться, и естественно сопоставлял различные компании и цены на их услуги. Вот и указал то что лично меня заинтересовало по соотношению цена/качество.

Не хочу никого обидеть но по моему мнению создание проекта если у архитектора есть эскиз (то есть вся основная задумка самого здания ) это чисто рутинная работа. Расчеты основываются на утвержденных не архитектором СНИПах и ГОСТах и чертежи тоже выполняются по определенным правилам.

В моем случае архитектор это исполнитель МОЕЙ собственной идеи в виде готовых чертежей.

Единственное где он может проявить так сказать СВОЕ мастерство в данном случае это предложить наиболее выгодное расположение перекрытий, колонн, балок, вопросы по крыше, дабы минимизировать расходы при строительстве, но опять же это просто расчет возможных вариаций.

Человеку который хочет свой собственный проект архитектор нужен только для рутины а не для идеи (по крайней мере это так для меня)

Еще раз извиняюсь если кого то обидел, не имел такого желания изначально, просто заявленная разница в стоимости за один и тот же объем работы несколько шокировала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прошу прощения у Архитектора - вовремя не посмотрел кто создал данную тему. Абсолютно не имел и не имею отношения к нижеупомянутой мной компании, просто собрался строиться, и естественно сопоставлял различные компании и цены на их услуги. Вот и указал то что лично меня заинтересовало по соотношению цена/качество.

Не хочу никого обидеть но по моему мнению создание проекта если у архитектора есть эскиз (то есть вся основная задумка самого здания ) это чисто рутинная работа. Расчеты основываются на утвержденных не архитектором СНИПах и ГОСТах и чертежи тоже выполняются по определенным правилам.

В моем случае архитектор это исполнитель МОЕЙ собственной идеи в виде готовых чертежей.

Единственное где он может проявить так сказать СВОЕ мастерство в данном случае это предложить наиболее выгодное расположение перекрытий, колонн, балок, вопросы по крыше, дабы минимизировать расходы при строительстве, но опять же это просто расчет возможных вариаций.

Человеку который хочет свой собственный проект архитектор нужен только для рутины а не для идеи (по крайней мере это так для меня)

Еще раз извиняюсь если кого то обидел, не имел такого желания изначально, просто заявленная разница в стоимости за один и тот же объем работы несколько шокировала.

 

 

Значит, так и напишем: фирма "ТМВ" за приличные деньги обчерчивает эскизы заказчика? (согласно вышеприведенной цитате).

Скажите, Александр1984, Вы часто дома строите? Часто проекты делаете?

Есть архитектурное образование? Знаете СНИПы и ДБН?

Ведь для того, чтобы описать (или о_писать) работу всех архитекторов вместе взятых, надо ее досконально понимать. У Вас слишком упрощенное мнение о специалистах. Я понимаю, что после 1990-х специалистов в этой стране стало намного меньше, а главное, к ним существенно упало доверие.

Цена настоящего специалиста в любой сфере должна давать ему возможность жить достойно. По этому сравнивать специалистов по цене их работы и выбирать самых дешевых - это как в пословице "скупой платит дважды".

Вот мне интересно, я пишу эту тему уже больше полугода, набралось уже приличное количество страниц, обсуждались разные вопросы. Многие люди выразили свою благодарность за компетентные консультации он-лайн. Странно выглядит, что человек, не создавший ни одной темы, ниразу не ответив в любом другом топике, берется рекламировать то, что не обсуждается в этой теме. Если бы тема была - "кто знает, где могут очень дешево сделать "проектик" или "реклама людей, которые делают проекты" - тогда да.

Если же тема посвящена консультациям, чтобы читающие могли понять, насколько сложным является дом и как важно доверить его проектирование специалисту, то такие прямые рекламные забросы как-то неуместны.

 

А по-поводу идеи - мне вообще понравилось. Если архитектор делает дома часто и много, нет ли у него более глубокого понимания, во что выливаются нарисованные картинки? Если архитектор вкладывает заработанные деньги в свое развитие, как специалиста, если общается с разными людьми, ели набивает себе "шишки" и видит "шишки" заказчиков, постоянно обновляет свои знания о современных стройматериалах, участвует в выставках? Не может ли этот человек предложить более интересное и жизнеспособное решение? Ди и просто свежий взгляд специалиста может улучшить то, что раньше выбрал заказчик.

 

Есть еще такое понятие, как статусность недвижимости. Согласитесь, примечание - "сделано по индивидуальному проекту" дает прибавление в оценочной стоимости чисто из соображений маркетинга.

А если это не просто лозунг, а реальная работа специалиста?

Мне было очень приятно, когда заказчик, неся проект на согласование в райуправление архитектуры получил хорошие отзывы о заказаной работе от главного архитектора района. А это и меньшие расходы на согласование, качественные материалы, и самое главное - качественная "сборка", если можно так выразиться. Ведь узлы стыков материалов, их продуманность - это слабое место любой стройки.

Змінено користувачем архитектор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можна выставить нарисованный мной "проэкт" в програмке Аркон?

Там расширение аcp.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можна выставить нарисованный мной "проэкт" в програмке Аркон?

Там расширение аcp.

 

 

Я не понял, Вы хотите показать Ваш проект?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не понял, Вы хотите показать Ваш проект?

 

Да, хочу показать свой проэкт, чтобы мне сделали замечания, указали на недостатки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на первый взгляд понравился количеством и компановкой комнат этот "рисунок" с немецкого сайта. Есть ли в нем явные недостатки с вашей точки зрения?

И если можно в личку, сколько могла бы стоить ваша работа по подобному проекту?

заранее спасибо

1102299677_2-.jpg.52611f8a1a9fabc1a9c154e295ec6470.jpg

1320964043_2-nicki.jpg.b6c6d3cf752d7876c3f6a6654d694be0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы нарисовали проэкт в Арконе сами.

Выставлю 3 картинки (цокольный этаж, первый этаж и мансардный).

С цокольным проблем нету, там все ясно, На первом этаже мы не знаем куда приткнуть лестницу. Со вторым этажом тоже непонятки - нету места для прохода в комнату над гаражом.

Посоветуйте пожалуйста куда и что подвинуть.

Буду очень признательна.

1223368731_1.jpg.d8a428ae7296031fb3867184e91e32dc.jpg

919087751_2.jpg.04fa7d04733cc970a5fa0f29e67882e5.jpg

966078598_3.jpg.acf54ff87dc59e7b57107cbe0257d3c0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Архитектор. Ваше мнение важно. Покртикуйте и этот проект, пожалуйста. Дом будет стоять на участке 20х30м с заездом на него с короткой стороны. (ссылка устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Архитектор. Ваше мнение важно. Покртикуйте и этот проект, пожалуйста. Дом будет стоять на участке 20х30м с заездом на него с короткой стороны. (ссылка устарела)

 

Ответил в личку.

:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на первый взгляд понравился количеством и компановкой комнат этот "рисунок" с немецкого сайта. Есть ли в нем явные недостатки с вашей точки зрения?

И если можно в личку, сколько могла бы стоить ваша работа по подобному проекту?

заранее спасибо

 

Критиковать немецких коллег - дело неблагородное и неблагодарное. Приходилось ли Вам бывать в немецких домах, или гостиницах? К чести немцев - там все продуманно до мелочей. Глядя на этот проект думаю, что эти шкафчики, мебель можно купить со скидкой в ближайшем "Икеа". Думаю и основные стеновые материалы и узлы их стыка продуманны до мелочей. Вот бы ради эксперимента купить этот проект у немцев, перевести, разобраться и построить. Наверно качественный дом получился бы, как "мерседес". Но для этого надо немецкого прораба и немецких рабочих нанять, а то наши что не делают, а все равно "таврия" получается.

 

Из критики только одно - вход на второй этаж, лестницу - находится в не очень удобном месте, надо постоянно ходить через гостинную. Но у меня в доме будет также, по другому не получалось, по этому надо делать красивую лестницу, чтобы она была частью интерьера.

 

Короче говоря - немецкие проекты - хорошие проекты!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • архітектор змінив заголовок на Поради архітектора
  • архітектор змінив заголовок на Запитай у архітектора

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...