Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

А у этого примерчика никак тоже сложноватая кровля ;)

Да и декора немало - следовательно это - достойная бюджетная альтернатива предыдущему.

 

..ну., декор.. это по желанию и возможностям. Можно и без декора..

(ссылка на изображение устарела)

 

У форумчанина по имени sanekk в проекте крыша многоскатная.. вот его домик :

(ссылка на изображение устарела)

..товарищ "ищет" варианты удешевления строительства своего будущего дома., в том числе и за счёт упрощения конструктивных решений. Конструктив двухскатной крыши, по-моему, дешевле конструктива стропильной системы многоскатной крыши (и по работе, и по расходному материалу..).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..ну., декор.. это по желанию и возможностям. Можно и без декора..

81ab89b586a6t.jpg

Александр Владимирович, Вы, если не ошибаюсь, конструктор. А вот с архитектурой, давайте уж я буду рулить 8-)

Этот пример, как по мне, не очень... Что это за крыша, почему там несколько фронтонов цвета греческого или итальянского мрамора? Почему за пределами последнего фронтона торчит что-то наподобие балконной плиты?

Если здание изначально украшалось декором - то без него будет смотреться не очень. Если архитектор задумывал здание без декора (а таких примеров с современной архитектуре очень много), то художественную, эстетическую роль выполняют хорошие пропорции фасада, гармоничное сочетание оконных/дверных проемов, другие методы создания архитектурной композиции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр Владимирович, Вы, если не ошибаюсь, конструктор. А вот с архитектурой, давайте уж я буду рулить 8-)

Этот пример, как по мне, не очень... Что это за крыша, почему там несколько фронтонов цвета греческого или итальянского мрамора? Почему за пределами последнего фронтона торчит что-то наподобие балконной плиты?

Если здание изначально украшалось декором - то без него будет смотреться не очень. Если архитектор задумывал здание без декора (а таких примеров с современной архитектуре очень много), то художественную, эстетическую роль выполняют хорошие пропорции фасада, гармоничное сочетание оконных/дверных проемов, другие методы создания архитектурной композиции.

 

Олег., я Вас что.. чем-то обидел..? Простите великодушно - если так. Ей богу не желал.. "Рулите" на здоровье.. я коллег только поддерживаю, их творчество никогда не оспариваю и "дорогу не перебегаю"...- не в моих правилах. Мне нравится как Вы на этом Форуме представляете АРХИТЕКТУРУ. Я с интересом за вами наблюдаю. Более того - я от чистого сердца выслал Вам в личку (для коллекции) симпатичный архитектурный объект( Кстати., Вы его посмотрели.? Если нет - посмотрите.., только подождать немного надо пока "откроется").

Вы правы, второе образование у меня - конструктор. Архитектуры "в вашей ветке" я не касаюсь (здесь Вы "рулите"). Но в вопросах Конструкций, уж не обессудьте, посмел вставить свои "5 копеек". Уж очень хотелось убедить Товарища-сомневающегося, что без полноценного Проекта строить Свой Дом - плохо.!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы проектируете каркасные дома? нужен проект достаточный для получения разрешения на строительство. Если да - сколько будет стоять?

 

Так что насчет моего вопроса?

Змінено користувачем Mefisto
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложите мне как сделать балкон, чтоб было побольше окон (а точнеее света).Может будут ещо какие то совети. Заранее спасибо

 

Сделайте побольше окон.. или окна сделайте побольше..

Или вопрос задайте поконкретней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вот закончили клеить макет по заказу одного из форумчан "Строимдом"

picture.php?albumid=102&pictureid=1761

 

picture.php?albumid=102&pictureid=1760

 

picture.php?albumid=102&pictureid=1759

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
  • 1 місяць потому...
www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=19395Уважаемый Архитектор! Покритикуйте пожалуйста мой проект. Сколько будет стоить полный комплект?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=19395Уважаемый Архитектор! Покритикуйте пожалуйста мой проект. Сколько будет стоить полный комплект?

 

По поводу критики: я понимаю, Вы строите не в Киеве, и даже не в Украине. Значит там другая климатическая зона - это я к форме крыши и материалах внешних стен.

У Вас стандартная ошибка самостройщика: есть привлекательная картинка, есть желание, но нет понимания как это работает. А именно - какие основные киты эффективного проекта.

Это - удобная планировка, фасад и ВНИМАНИЕ: удобство расположения лестницы, конструкций несущих стен, балок, перекрытий, крыши, инженерных систем, вентиляции, вентиляионных и дымовых каналов. В доме все взаимосвязано, двигая одно - тянется другое. Получается сложный проект(а часто синонимом сложный есть слово - ненадежный, небезопасный или неэфективный, дорогой).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу критики: я понимаю, Вы строите не в Киеве, и даже не в Украине. Значит там другая климатическая зона - это я к форме крыши и материалах внешних стен.

У Вас стандартная ошибка самостройщика: есть привлекательная картинка, есть желание, но нет понимания как это работает. А именно - какие основные киты эффективного проекта.

Это - удобная планировка, фасад и ВНИМАНИЕ: удобство расположения лестницы, конструкций несущих стен, балок, перекрытий, крыши, инженерных систем, вентиляции, вентиляионных и дымовых каналов. В доме все взаимосвязано, двигая одно - тянется другое. Получается сложный проект(а часто синонимом сложный есть слово - ненадежный, небезопасный или неэфективный, дорогой).

 

Спасибо большое за ответ. Большая просьба, если Вас не затруднит, хотя бы поверхностно пройтись по проекту и подсказать какие на Ваш взгляд могут возникнуть сложности в реализации данного проекта.

На мой взгляд планировка учень удобная, лестница расположена в месте, позволяющем сделать ее комфортной, несущие стены определены и полностью подогнаны под плиты перекрытия, остаются только небольшие участки монолита. Крыша опять же пока на мой взгляд, если правильно сделать тепло и гидроизоляцию достаточно проста. С таким фасадом понятия не имею какие могут возникнуть сложности. А что касается инженерных систем: здесь я полностью ничего пока не знаю и выбор только один - довериться архитектору.

Еще раз очень прошу помогите, подскажите какие ошибки допущены, что я не учел такого, что может повлечь за собой ненадежность дома и сможет привести к резкому удорожанию проекта.

У нас существует реальная возможность делать проект в Киеве, подскажите сколько это будет стоить у Вас.www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=19395

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В какой-то степени я с Вами согласен, НО этот форум людей которые в своём большинстве строят САМИ, ищут варианты, проектируют, перепроектирую, мыслят САМИ . Люди, у которых БОЛЬШИЕ баблосы этим не занимаются, у них есть, кому этим заниматься. Эти люди зарабатывают баблосы, и они знают, как их зарабатывать. Кесареву – кесарево. А если Вы можете подсказать форумчанам дельным советом, то честь и хвала Вам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду очень признательна за помощь. Я член садового общества. Многие в нашем обществе производят самострои на своих участках (ничего не согласовывая). Узаконивать собираются после. Но хотят соблюдать установленные нормы. Мы решили. что нужно прописать нормы по поводу площади домиков, этажности, расстояний между хоз. постройками и прочими объектами в уставе. Нашли нормы всн 43-85** (согласованы госстроем ссср 06.12.1985 n дп-5897, гупо мвд ссср 08.08.1985 n 716/2842, минздравом ссср 17.07.1985 n 121-12/1054-6). Но я неоднократно сылшала, что сейчас расстояние от границы участка до домика может быть 1 м. Где кроме ВСН можно посмотреть эти нормативы. В дБН Совсем запуталась. Если можно, укажите, какие ДБН распространяются на садовые домики и какие пункты регулируют расстояния. Насколько я знаю, нужно пользоваться ДБН 360-92**Г Р А Д О С Т Р О И Т Е Л Ь С Т В О П Л А Н И Р О В К А И З А С Т Р О Й К А Г О Р О Д С К И Х И С Е Л Ь С К И Х П О С Е Л Е Н И Й, ДБН В.2.2.-15-2005, Правилами забудови територiї Київської областi (ЗАТВЕРДЖЕНО Рiшенням Київської обласної ради вiд 19.06.2003 № 096-08-XXIV ) - общество в Киевской области.

Но конкретные нормативы там не могу найти. Может есть какая-то сведенная информация.

Огромное спасибо за помощь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ДБН 79-92 "Житлові будинки для індивідуальних забудовників України" 92 года издания в п.2,20 пишут " Відстань від межі суміжної ділянки до стін житлового будинку або госп. споруди слід приймати не менше 1 м. Конструкції будинків і споруд, що виступають, не повинні перетинати меж сусідніх ділянок".

Естественно, при условии выполнения противопожарных и санитарных разрывов.это 8 м или согласно таблицы из ДБН, в зависимости от степени огнестойкости дома.

 

Я применял эту норму в своей практике, хотя речь идет не о садовом доме (регламент на строительство которого прописан в Уставе садового товарищества), а о жилом доме на земле под садовое хозяйство, целевое назначение которой, возможно, в будущем изменится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня!

Хочу замовити проект у архітектора. Що спочатку треба: зібрати ТУ на електрику та газ, зробити геологію, а потім говорити з архітектором чи архітектор спочатку повинен видати завдання для геологів по моїм побажанням майбутнього проекту?

Тобто, що перше геологія чи архітектор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня!

Хочу замовити проект у архітектора. Що спочатку треба: зібрати ТУ на електрику та газ, зробити геологію, а потім говорити з архітектором чи архітектор спочатку повинен видати завдання для геологів по моїм побажанням майбутнього проекту?

Тобто, що перше геологія чи архітектор?

 

 

Не знаю, як у Вашому випадку, а питання що первинне "курка чи яйце" - таки риторичне.

Якщо у Вас є архітектор, то з ним треба мати більш тісні стосунки, ніж з геологом. Геолог може зустрітися з Вами максимум 2 рази, а архітектор - це людина, яка має глибоко вникнути у Ваші думки і побажання, щоб спроектувати максимально комфортний для Вас будинок, його інтер"єр. Тому значення роботи з архітектором для замовника є ключовим порівняно з іншими спеціалістами: конструкторами, інженерами, геологом.

Окрім форми будинку, його інтер"єру, функціональних зон, я, як архітектор, визначаю місце розташування будинку на ділянці з розрахунку ландшафтного дизайну, розташування допоміжних споруд, доріжок. Геологу треба вказати місце для буріння свердловин саме під майбутнім будинком, особливо, якщо ділянка велика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ДБН 79-92 "Житлові будинки для індивідуальних забудовників України" 92 года издания в п.2,20 пишут " Відстань від межі суміжної ділянки до стін житлового будинку або госп. споруди слід приймати не менше 1 м. Конструкції будинків і споруд, що виступають, не повинні перетинати меж сусідніх ділянок".

Естественно, при условии выполнения противопожарных и санитарных разрывов.это 8 м или согласно таблицы из ДБН, в зависимости от степени огнестойкости дома.

 

Спасибо большое, но:

С введением в действие ДБН В.2.2-15-2005 на территории Украины утрачивают силу СНиП 2.08.01-89 и ДБН 79-92

Нигде, кроме всн 43-85, четких указаний насчет расстояний найти не могу. Очень прошу, подскажите, где можно посмотреть расстояния между различными объектами в садовом обществе! Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое, но:

С введением в действие ДБН В.2.2-15-2005 на территории Украины утрачивают силу СНиП 2.08.01-89 и ДБН 79-92

Нигде, кроме всн 43-85, четких указаний насчет расстояний найти не могу. Очень прошу, подскажите, где можно посмотреть расстояния между различными объектами в садовом обществе! Спасибо!

 

Державними будiвельними нормами ДБН В.2.2-15-2005 "Житловi будинки. Основнi положення" , якi набули чинностi з 01.01.2006, встановлено рацiональнi та економiчнi вимоги до архiтектурно-планувальних рiшень та iнженерного обладнання житлових будинкiв з урахуванням необхiдних санiтарно-гiгiєнiчних вимог - это цитита

 

Указанный Вами документ касается архитектурно-планировочных решений. Проще говоря - это все, что внутри дома, в первую очередь многоквартирного. Комнаты, коридоры, лифты, подвалы, чердаки, балконы, лоджии, санузлы, электрощитовые.

 

На расстояния между домами распространяется действие градостроительных документов, норм противопожарной охраны.

ДБН 360 - 92 ** "ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ

ПОСЕЛЕНИЙ"

ДБН В.1.1-7-2002 "Захист від пожежі. Пожежна безпека об’єктів будівництва"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, собираемся строить дом 8,5*9м (1 эт+мансард) со стенами из каховского газобетона 360*200*600. Фундамент ленточный шир 400 мм, залит бетоном в20 п4.

Некоторые производители газоблока (Аэрок) рекомендуют армировать стены арматурой ф8: первый ряд +каждый 4-й. + ряд под окнами (по 900 мм в каждую сторону). Строители конечно настаивают на том, что отдельного пояса под перекрытие (плиты) или монолита в варианте Теривы будет достаточно и дополнительного армирования стен выполнять нет необходимости. В связи с этим хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, собираемся строить дом 8,5*9м (1 эт+мансард) со стенами из каховского газобетона 360*200*600. Фундамент ленточный шир 400 мм, залит бетоном в20 п4.

Некоторые производители газоблока (Аэрок) рекомендуют армировать стены арматурой ф8: первый ряд +каждый 4-й. + ряд под окнами (по 900 мм в каждую сторону). Строители конечно настаивают на том, что отдельного пояса под перекрытие (плиты) или монолита в варианте Теривы будет достаточно и дополнительного армирования стен выполнять нет необходимости. В связи с этим хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу.

 

Ваш случай напоминает мой, у меня тоже примерно Ваших параметров дом, только бетон на фундамент марки побольше и армирован, так как грунты везде разные, то фундамент - величина расчетная.

Также предметом расчета являются вес крыши+снеговая, ветровая нагрузка, вес перекрытий, постоянная и переменая нагрузка от мебели...

Все это проэцируется на стену в каждом конкретном ее месте (оконные проемы, углы, обычный погонаж).

По-этому давление на стены может быть разное в разных случаях. Армирование должно удержать стены от "распора". Честно говоря - это надо расчитывать в каждом конкретном случае. Скорее всего у "Аэрока" есть перестраховка, так как газобетон Д400 и Д500, по нашим, устаревшим, нормам не является конструкционным стройматериалом - а лишь теплоизоляцией.

Возвращаясь к своему случаю (у меня газобетон "Н+Н") - мы не армировали стены. Строители тоже предлагали от этого отказаться, но это не было решающим аргументом. Просто взвесили все факторы, влияющие на прочность стен и приняли решение - не армировать. Монолитный пояс есть, также есть монолитные столбики и пояс на мансарде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Архитектор

если Вас не затруднит глянуть на проект:

www.archon.com.ua/proekt_doma/RODODENDRONY_5_P/m47b01c0a0b7a1 (в зеркальном отображении)

В ветке читал Ваши положительные отзывы об Архоновских проектах, НО у меня несколко иная ситуация чем у большинства, обратившихся к Вам форумчан.

Указаный проект был переработан (убрали гараж, эркер, на первом этаже объеденили санузел с котельной, на втором объеденили две спальни в один большой зал, балконы будут в длину фасадов) и выбран другой материал стен - дерево, а точнее на базе этого проекта строю дикий сруб... И самое главное - на сегодня мы уже вышли на второй этаж (сами понимаете, говорить о проектировании уже поздно:))

Меня интересует Ваша помощь в подготовке проектной документации по уже построенному объекту (со всеми изменениями), желательно включая те разделы, которые понадобятся при сдаче дома в экплуатацию. На сегодня дом юридически имеет статутс "самостроя"

Это ссылка на мою ветку:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=12846

там есть немного фотографий.

Конечно, интересна и финансовая сторона такой помощи:)

Заранее благодарен за ответ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что я напишу ниже, точно откажеться публиковать любой строительный журнал в Украине, так как это будет неадекватно воспринято рекламодателями - продавцами стройматериалов, которые и так сейчас не в лучшем положении.

 

Выбор остановил на газобетоне, причем не том, объявления о котором висят на столбах, и который постоянно путают с пенобетоном. Этот материал, насколько я знаю, не отличается особыми теплотехническими характеристиками.

Считаю, газобетон должен быть произведенным в условиях стабильно работающего специализированного завода, имеющего достаточно ответственности, денег и желания, для того, чтобы выдерживать технологию производства, проводить обязательные испытания и сертификацию, разрабатывать и постоянно совершенствовать рекомендации и техниеские решения по применению, иметь широкую базу отработанных узлов стыков с другими конструкциями дома: фундаментом, окнами, перемычками, перкрытиями, крышей, фасадными системами.

 

Сегодня встречался с одним "замначальника строительной фирмы", который строит дом для себя. Он выбрал в качестве стенового материала "Ytong" 365 мм толщиной системы паз-гребень на клей (дом один этаж + мансарда). Что мне понравилось сегодня, когда я увидел построенный первый этаж из этого газобетона - это очень малая толщина швов, действительно в пределах 2 мм, что есть важным фактором для достижения однородной структуры стены, без "мостиков холода", Сами стены выглядят очень ровными, достаточно тонкого слоя штукатурки, естественно, после грунтовки изнутри и снаружи, для защиты от влаги.

 

А какая морозостойкость у газобетона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая морозостойкость у газобетона?

 

Сухим языком таблиц:

Марка 400 - F15

Марка 500 - F15

Марка 600 - F25

 

насколько я понимаю - это замораживание материала (при наличии в нем влаги) с последующим оттаиванием. При этом цыкле происходит разрушение на молекулярном уровне от расширения и сужения воды.

Для этого газобетон надо защищать от попадания влаги, грунтовать, вентилировать, предотвращать сырость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сухим языком таблиц:

Марка 400 - F15

Марка 500 - F15

Марка 600 - F25

 

насколько я понимаю - это замораживание материала (при наличии в нем влаги) с последующим оттаиванием. При этом цыкле происходит разрушение на молекулярном уровне от расширения и сужения воды.

Для этого газобетон надо защищать от попадания влаги, грунтовать, вентилировать, предотвращать сырость.

 

Тогда вот какой вопрос: если у кирпича по ГОСТУ 50 циклов, а газобетона АЭРОК (см. сайт) 25 циклов, то насколько дольше простоит дом из кирпича? Есть ли смысл тогда связываться с газобетоном, если хочется чтоюы здание простояло хотя бы 75 лет (я знаю, что цикл не равен году)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • архітектор змінив заголовок на Поради архітектора
  • архітектор змінив заголовок на Запитай у архітектора

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...