Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Воздушное отопление - мифы и реальность

Globmarka

Рекомендовані повідомлення

Надежда, при таком расходе газа пора задуматься куда девается тепло.

На фирме 350м2 отапливаемой площади,(против ваших 250м2) стены утеплены, крыша плоская без утепления, и расход газа около 25м3 в сутки, при минус 20 на улице.

 

Ой, мне есть о чем задуматься в преддверии Нового года (елка, гусь, подарки). Чтобы не задумываться о своих 29 кубах, я обновила ветку

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=2895

и читаю кто сколько расходует газа на отопление.

 

Извините, Вы не написали какое у Вас отопление. У меня на собственно отопление уходит 40% газа, остальные 60% тратятся на то, что в доме всегда свежий воздух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на собственно отопление уходит 40% газа, остальные 60% тратятся на то, что в доме всегда свежий воздух.

Это то о чем я писал ранее, что вентиляция самая энергозатратная часть здания. Дышать свежим загородным воздухом полезно для здоровья, но и недешево, как и все хорошее в нашей жизни. А у кого нету вентиляции те дышат по кругу своими выделениями, но не тратятся на нагрев наружного воздуха. Учитывая, что человек 1/3 жизни спит дома и конечно дышит постоянно, то соответственно это показатель его жизни и тут дело даже не в комфорте, а в здоровой среде.

 

Замечу, что у Надежды центральная система ВО+В, потому и затраты выше, чем если бы была ВО+В с доводчиками по каждому помещению. Можно было бы поддерживать свой режим в каждом помещении. Зато Надежда сэкономила на капзатратах - центральная система без доводчиков, понятно что проще и дешевле. Разные системы - разные плюсы и минусы.

 

Надежда может выставить на контроллере режим температуры, например +10С когда ее нету дома, а когда появляется то у нее же ВО - здание быстро прогревается (за минуты). Что невозможно при водяной системе - долго будет прогреваться (часами, а от +10 до +20С в среднем 10ч, зависит от здания). Так она уменьшит затраты на отопление. И конечно когда ее нету дома, то приточная вентиляция не работает (режим типового современного контроллера). Контроллер можно хоть на весь год запрограммировать - сам будет выключать вентиляцию и понижать температуру когда никого нету (дежурный режим отопления), а к определенному времени включать и прогревать дом к приезду хозяев.

Змінено користувачем Maestro Kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вентиляция самая энергозатратная часть здания. Дышать свежим загородным воздухом полезно для здоровья, но и недешево, как и все хорошее в нашей жизни. А у кого нету вентиляции те дышат по кругу своими выделениями, но не тратятся на нагрев наружного воздуха.

 

Я при возможности, собираю статистику по расходу газа на отопление. Так мои 29 кубов на отопление и свежий воздух - совсем не острономический расход в пиковые морозные дни, у многих только на отопление ушло больше на меньшую площадь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дак Надежда - Вы же централизованно нагреваете воздух, у Вас подпор его в здании, а они зачастую нагревают атмосферу, "тяга" не контролированная, неэкономично, сквозняки и прочее. Но большинство старается выстроить герметичную конструкцию - думают это они экономят, верно - экономят на свежем воздухе, на своем здоровье. Зачем тогда строиться за городом, дышать "грязным" воздухом по кругу можно и в городе.

А кто дышит через клапаны, форточки (без контролированного притока) у них и будут большие затраты - вспомните того же Избу с форточками и его затраты газа за год (пусть то не типовой пример, но все же). Да и Прохожий подтверждал, что это не манагерские фокусы - затраты при ЕВ реально обязаны быть выше чем при контролированном притоке, а про комфорт тут и говорить не стоит.

 

Потому можно смело разделить все здания на типы:

- герметичнозамкнутые (низкие эксплуатационные затраты, но ужасный воздух - погуглите, там ужасы описаны медиками и СЭС);

- вентиляция ЕВ приводит к переохлаждение помещений при пиковых наружных (не предусмотрен нагрев наружного воздуха), что бы не мерзнуть люди закрывают приток и выходит герметичнозамкнутое помещение;

- Надежда и другие пользователи систем с контролированным притоком наружного воздуха (будь-то ВО+В или просто приточная вентиляция В, важно наличие подконтрольного притока наружного воздуха).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне бы еще в одном вопросе разобраться. Что лучше:

дом из газобетона с пенопластом снаружи с теплыми полами, наглухо задраиный, без вентиляции, дышать нечем, но влажность в доме зимой в морозы 60%. Или мой паропроницаемый "дышащий" дом со свежим притоком воздуха и воздушным отоплением, но с влажностью зимой в морозы 28% ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В задраином как Вы пишите доме (герметичнозамкнутом) влажность будет выше 60%, под все 90% и даже выше - люди сами по себе источник влажности, а без воздухообмена соответственно влажность только увеличивается. Потому и так много тем про "плачущие" окна например.

Когда воздух подогреваете, то он становится значительно более "сухим".

Кстати, это весьма хороший вариант для бассейнов - гасить нагретым сухим воздухом влагоизбытки (ассимилировать), но большинство по-незнанию ставят осушители. Так подавая воздух выше температуры воды, значительно уменьшается влаговыделения, но это тема не этой ветки)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне бы еще в одном вопросе разобраться. Что лучше:

дом из газобетона с пенопластом снаружи ...

Газобетон запирают пенопластом, в основном, умалишенные... Зачем Вам в этом разбираться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому - только механическая вентиляция может обеспечить комфортные условия для банального дыхания.

 

Жду отжигов что дышать надо редко или что еще тут можно сказать?)

 

Лучше "отжиг" не придумаешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто еще не понял до сих пор - воздух, как и вода меряется в емкости за единицу времени, а именно м3/ч.

Как вы видите - нету в расчете мощности системы отопления [кВт] учета мощности на нагрев воздуха, т.к. нету учета воздуха в [м3/ч].

Кто не знает - вентиляция и и меряется в [м3/ч].

Дышите вы все тоже [м3/ч] - сами делайте выводы...

 

Жду отжигов что дышать надо редко или что еще тут можно сказать?)

Да, по отжигам Вам нет равных...

Вы хотя бы СНиПы что ли почитайте, прежде чем нести этот бред в массы, массы сейчас уже не те, могут и оценить по заслугам эту муйню.

В СНиПе есть такая величина, как воздухообмен и расчет ведется как раз в м3/ч...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Amplifier

Читайте СНиПы сами - я устал их уже цитировать и приводить. Он еще собрался оценивать))), такой умник - тогда приведи цитаты из СНиПа опровергающие мои слова, слабо?

 

Самому дак даже тяжело понять, что я привел выше пример:

- расчета инфильтрации учтенную в мощности отопления (теплопотерях), где нету даже м3/ч в расчете (нету м3/ч воздуха в расчете теплопотерь);

- расчета мощности необходимой на нагрев воздуха в вентиляции (от tнаружного до tвнутреннего), где есть м3/ч, но они не учтены в мощности отопления.

 

Тут же инфильтрацию, большинство считает полноценной приточной вентиляцией, а она даже в м3/ч не измеряется...

 

Большая часть людей считает, что в мощности отопления (в инфильтрации) заложена мощность на нагрев наружного воздуха для нужд приточной вентиляции, а как видно из примеров нету там даже в формулах м3/ч, значит:

- нагрузка на нагрев приточного воздуха не учтена в мощности отопления (теплопотерях),

- нечем нагревать наружный воздух, не предусмотрены мощности,

- при притоке наружного воздуха в морозы станет холодно, нет мощностей,

- приток потребитель исключит, что бы не замерзнуть,

- выйдет герметичнозамкнутое помещение.

Змінено користувачем Maestro Kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маэстро, Вы как фокусник оперируете различными понятиями, с целью подвести потенциального клиента к мысли, что при ВО нагрев приточного воздуха ему достаётся практически даром, вроде как бесплатное приложение к ВО, но это обман! Водяное отопление и ВО регламентируют СНиПы, покажите мне, где там написано, что при ВО не надо тратить мощность на нагрев притока, а при водяной системе надо, где это черным по белому написано, где??? Тратить мощность на приток надо ПРИ ЛЮБОЙ СИСТЕМЕ ОТОПЛЕНИЯ, из этого и нужно исходить. Поэтому, прекратите наконец это шапкозакидательство, в попытке наделить ВО волшебными свойствами, либо благодаря Вам аббревиатуру ВО начнут скоро расшифровывать не иначе как "волшебное отопление"...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Amplifier

О чем это Вы? Какая волшебная система, где я писал что не надо мощностей на нагрев приточного воздуха?

Наоборот, я писал, что вентиляция это самая энергозатратная часть современного здания. Это доказывает и опыт строительства в ЕС, или если наши взять нормы в м3/ч и перевести в кВт (приводил формулы на 100м3/ч), и юзер системы ВО+В Надежда писала, что на вентиляцию 60% мощности, а отопление 40%.

 

Оказывается ни инфильтрация в теплопотерях системы отопления, ни ЕВ без нагрева воздуха не обеспечивает нормальную вентиляцию прописанную в нормах, с чем собственно некоторые с пеной у рта спорят.

Вы закрываетесь в своих помещениях что бы не мерзнуть от свежего воздуха зимой, т.к. расчитываете что если есть вытяжные каналы, то все хорошо, а без замены вытяжного воздуха приточным не будет и вытяжки.

А на нагрев приточного воздуха, при расчетной зимой нету мощностей, банально не учтены в системе отопления (она не для вентиляции создана) - вот и все.

Что бы не мерзнуть от холодного притока большинство консервируется в своих зданиях, о чем я и говорю.

 

P.S. И систему ВО или приточную вентиляцию (что надо дышать) не я придумал, а мне просто жаль как их несправедливо поносят по незнанию...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Маэстро Киев, возникает вопрос о Вашей професиональной подготовленности. Прошу сообщить публике данные о Вашем образовании, специальности, название ВУЗа. Думаю всем будет интересно увидеть подтверждение Вашей професиональности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Маэстро Киев, возникает вопрос о Вашей професиональной подготовленности. Прошу сообщить публике данные о Вашем образовании, специальности, название ВУЗа. Думаю всем будет интересно увидеть подтверждение Вашей професиональности.

Уважаемый, может Вам еще ключи дать от квартиры, где деньги лежат?)

 

Чего Вы у всех дипломы собираете?#436

Уважаемый "Архитектор" прошу показать Ваш диплом об образовании и приложение с оценками.
Уваважаемый Балбес, разрешите поинтересоваться - чем вызвано такое острое желание видеть мой диплом?

Я, конечно могу его показать, ведь это красный диплом магистра архитектуры Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры. В приложении к нему - естественно - одни "пятерки". Я, вроде и не заучка, но ни одной взятки за оценку не давал. Просто работал над курсовыми проектами не расслабляясь.

 

Но я не встречал, чтобы на форумах в интернете люди выкладывали свои дипломы - там много персональной информации, которой могут воспользоваться в разных целях, в том числе в виде приложения к липовому договору об авторском надзоре, который требуется при получении разрешения на строительство.

 

Если бы вы, Балбес, были моим заказчиком или строителем моего заказчика - я бы показал вам диплом при личной встрече.

 

А так - я могу поинтересоваться - вы случайно не провокатор? Может тоже немного личной информации о себе предоставите? Что строите? Где учились?

Київський Державний технічний університет будівництва та архітектури. Бывший Киевский инженерно-строительный институт (КИСИ). Специальность- промышленное и гражданское строительство (ПГС) выпуск 1997 г. Диплом с отличием.

Уважаемый Архитектор, указанное Вами учебное заведение - это где?.. и как оно называлось ранее, если вообще ранее существовало?

Согласен с Архитектор - к некоторым моим одногрупникам приезжали из прокуратуры из-за ФИО и номеров дипломов указанных в подложных документах.

Заканчивал то же заведение что и Вы (КИСИ), но санитарно-технический факультет (СТФ), по специальности теплогаснабжение, вентиляция (ТГСВ), плюс второй диплом охрана воздушного бассейна.

Между прочим, мой знакомый с КИСИ ПГС не мог найти работу по специальности и я обучив его основам устроил на фирму, после которой его забрали в мастерскую к Бабушкину (бывшему гл.архитектору Киева) прорабатывать системы вентиляции.

 

Продолжать не буду, не хочу что-бы про меня такое писали, а Вам напомню:

Уважаемые наши мужчины-архитекторы :) Перечитала ваш "обмен любезностями". Уж извините за откровенность. Но это со стороны похоже на то, как мальчики "писями меряются" в детском садике. Если вы оба дипломированные архитекторы, то ведите тему вместе. Одна голова хорошо, а две лучше. Будет в два раза больше советов. Или наоборот..вся тема перерастет в сплошной спор (и меренье письками):D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Маэстро Киев, Вы строите свой дом или пытаетесь продать свое оборудование? Согласен с Вами, воздушное отопление весьма полезное изобретение, но применение оного для усадебного жилого дома вызывает большие сомнения. Данный вид отопления разработан для зданий с большими объемами, а такими являются пром.админ.торг.и т.п. здания.

Задача менеджера - продать, а задача нашего форума - уберечь человека от бессмысленной покупки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто вам такую чушь сказал?%) Воздушное отопление применяется наиболее широко именно в "усадебных домах" , в т.ч. и у меня ,очень доволен (хоть и не архитектор и не проф. строитель:D)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздушное отопление применяется наиболее широко именно в "усадебных домах" , в т.ч. и у меня ,очень доволен (хоть и не архитектор и не проф. строитель:D)

 

Ну все, теперь и Вам расскажут, так же как и мне, что Вы того :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Маэстро Киев, Вы строите свой дом или пытаетесь продать свое оборудование? Задача менеджера - продать, а задача нашего форума - уберечь человека от бессмысленной покупки.

Все обстоит еще значительно хуже!

Тут дело даже не в ВО, а в банальном воздухе для дыхания.

 

Открою беспредел в строительстве на территории СНГ:

В проектируемые типовые здания НЕ ЗАЛОЖЕНА мощность для нагрева наружного воздуха.

Вам НЕ НАДО ДЫШАТЬ по типовым проектам!

Это если нету механических ВО+В или В (вентиляции) просто, а если ЕВ (естественная вентиляция).

 

1. Расчетная -22 для Киева, надо воздух нагреть до +20С - нету таких мощностей в расчете отопления, НЕ ЗАЛОЖЕНЫ!!

2. На ЕВ (естественная вентиляция), в разделе отопление (расчет теплопотерь) не предусматривает нагрев приточного воздуха.

3. Инфильтрация это не приточная вентиляция, даже не ЕВ - тепловые мощности заложенные на инфильтрацию мизерны (мах 20% от теплопотерь, чего мало), в аспекте необходимых мощностей для приточного воздуха (для дыхания).

4. Рассчитывая проект по отоплению, вам считают только отопление [кВт], приточной вентиляции и мощностей на нагрев ТАМ НЕТУ!

5. Нормы СНиПа ОВ (отопление и вентиляция) по воздухообмену (раздел вентиляция) НЕ СОБЛЮДАЮТСЯ ПРИ ЕВ повсеместно.

6. Любое здание с ЕВ (классический расчет) НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ МОЩНОСТИ НАГРЕВ НАРУЖНОГО ВОЗДУХА, и потребитель закроет форточки (приток) что-бы не померзнуть.

7. Вывод: потребитель лишен первой необходимости - дышать свежим воздухом, который не л/ч меряется, а десятками м3 (20-60м3/ч на одного человека = 280-840Вт/ч).

 

Потому в ЕС приточная вентиляция самая затратная часть системы теплоснабжения по зданию, а не отопление.

Отопление это теплопотери, вентиляция это нагрев воздуха ДЛЯ ДЫХАНИЯ. Не выполняя вентиляции (или рассчитывая на ЕВ) вы не учитываете мощностей на нагрев воздуха обрекая себя жить в герметичнозамкнутом помещении при расчетных наружных температурах.

Напоминать что Вы дышите чаще, чем пьете воду я не буду. Консервируясь в помещении выходит герметичнозамкнутое (ужас современного строительства), без притока воздуха - статей с данными замеров параметров воздуха герметичнозамкнутых помещений написано море что в ЕС, что у нас. Погуглите и вспомните таблицу Менделеева. Там дело не в наружном воздухе, а во внутреннем (наружного то нету - холодно и закрыли форточку), особенно от стройконструкций и бытовой химии.

Дак зачем тогда строится за городом? - дышать воздухом как в городской многоэтажке? В многоэтажке то не было таких "современных" токсичных стройматериалов, да и если и были, то за десятилетия уже "выдохлись".

 

Откидывая оппонентов с температурами за бортом +5 или -10С, все выше сказанное в разрезе цитаты из СНиПа:

Расчет приточной вентиляции проводить по расчетному параметру наружного воздуха Б
Б (параметр комфортности СССР, не самый высокий, занижен на 8%), говорит о -22С наружной по справочнику климатологии для Киева. А выходит не предусмотрены при ЕВ тепловые мощности на этот комфорт (ну чтобы дышать)...

 

P.S. Основная беда, что СНиП хоть и ОВ (отопление вентиляция), но разбит на разделы О и В, которые не учитывают все четко в одном здании в комплексе, точнее СНиП и не должен это все учитывать. СНиП это не справочник по проектированию, а норматив и там написано сколько м3/ч на человека для дыхания в разделе В. С учетом классического расчета О (мощности), но без раздела В, этот воздух (мощность на нагрев) учтен не будет, что и происходит повсеместно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тов Маэстро - вам не плохо??? Вы отдыхаете? Ну хоть иногда??? Нужно...

Хорошо, допустим, на минуту допустим что это действительно так - ну не знаю... заговор против человечества, или сов людей... или раздолбайство... ну незнаю, и допустим действительно совковые проектировщики и их малограмотные современные последователи окончившие вузы не закладывали раньше, и падлы ни за что, ни за какие мля деньги и посулы наотрез отказываются заложить и сейчас в системы водяного отпления дополнительную мощность потребную для нагревания притока воздуха.

Но Вы - человек грамотный, прогрессивных взглядов, разумный - Вы почти совершили ОТКРЫТИЕ ВЕКА!!! В своёй области - а земля то круглая! и она вертицца, а не стоит на трёх китах... мяса тигру не докладывают!!! Мощностей недодают!!!

Дык что вам мешает их САМОМУ взять, да заложить в виде увеличенной мощи котелка и доп. массы радиаторов. В чём вопрос-то? Какие проблемы??? И будет тогда у несчасных граждан лишённых возможности воздух для подышать и в обычной водяной системе отопления - это можно защитить патентом...

Я считаю, что по этому поводу нужно бить! бить в колокола!!! Думаю, для начала нужно написаить об этом статью в АВОК, а потом глядишь и орденом наградят за заслуги перед Родиной, в вашем Киевском институте будет бронзовая доска на стене - в этом здании учился... разоблачивший мировой заговор по задыханию граждан... Потомки мля нацистов - газ камеры понастроили, а не дома.

Вы как думаете? Сперва на АВОК или сразу в Нобелевский комитет???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не заговор никакой - просто отопление это отопление, а вентиляция это вентиляция, это разные инженерные системы.

Вот теплоснабжение это что для потребителя - в первую очередь отопление. Потребитель понимает, что ему необходимо ГВС, проектант понимает что ГВС запросят точно и мощности ГВС будут заложены в теплоснабжение. Хотя теплоснабжение и отопление это разные направления. Это в теплоснабжении должна быть учтена нагрузка на О+В+ГВС, а не в отоплении, проект которого оплачивает застройщик.

Почему-то никто не говорит, что в отоплении заложена нагрузка на ГВС, зато вентиляция заложена в отоплении много кто скажет. ГВС, О, В - это разные инженерные разделы и у каждого своя тепловая мощность [кВт].

 

С вентиляцией как вы сами видите дела совсем плохи, несмотря на понимание, что дышать необходимо - мало кто понимает что она нужна и потому ее часто и не учитывают. Форум это очень наглядно показал.

Не будет проектант, как я тут месяцами доказывать что надо нагрузку, зачем оно ему? Деньги вы плотите за каждый раздел проекта - нет вентиляции (не заплатили), не будет ее. Заплатили за О и ГВС - они будут. Вот и все.

 

Типовой коттедж: архитектор каналы заложил для ЕВ (и на том спасибо), а мощности на нагрев приточного воздуха это уже не его раздел. Да и как он может закладывать каналы не зная сколько необходимо воздуха (м3/ч)? Да просто - 140х140мм, под кирпич со времен Петра I (тогда кирпичи приняли 140мм). Такая классика подхода вас не пугает?

 

У людей даже нет понимания, что для замены вытяжного воздуха (каналов ЕВ) необходим приточный, тоже с котлами, каминами, печами...

 

Или Вы Изба, считавший инфильтрацию в отоплении (теплопотерях), полноценным притоком воздуха и тоже самое отражаете в выступлениях по ТВ и статьях по строительству...

Дык что вам мешает их САМОМУ взять, да заложить в виде увеличенной мощи котелка и доп. массы радиаторов. В чём вопрос-то? Какие проблемы??? И будет тогда у несчасных граждан лишённых возможности воздух для подышать и в обычной водяной системе отопления - это можно защитить патентом...

Дык переложить мощности вентиляции на отопление вариант не пройдет (конечно это лучше чем ничего), воздух не успеет прогреться и будут нарушены нормы указанные в СНиПе по равномерности температуры и скорости воздуха в рабочей зоне (перепады температур, сквозняки). И радиаторы не созданы для таких перепадов, созданы калориферы для нагрева наружного воздуха. Да и что тогда за система отопление выйдет с такой нагрузкой, считай в 2 раза выше? Потом наружный воздух можно подавать в помещение, грубо говоря с комнатной температурой, но никак не минусовой (а минусовая расчетная). Зачем брать проектанту такой головняк на голову?

 

Изба, я неоднократно писал и приводил пример расчета помещения (мощность отопления и вентиляции) - нагрузка на полноценную вентиляцию (по нормам в СНиПе на человека) классически выйдет выше мощности отопления (теплопотерь), т.е. В > О [кВт]. Конечно это не показатель для всех типов помещений. Да и Надежда со своими данными по зданию В=60% и О=40%, [кВт] типичный пример распределения нагрузок по зданию в пользу В.

 

А так оно сложилось со времен СССР - жилье шло типовым строительством, тогда жить было негде и планы жали. Тут не до вентиляции было - окно откроете не помрете. Потому и окна конопатили зимой, что бы не сифонило = лишали себя притока воздуха в пользу тепла в помещении.

Вот и итог - герметичнозамкнутое помещение, в котором за 24ч пребывания людей концентрации вредных веществ по замерам ужасающие, по некоторым "химиям" выше ПДК (предельно допустимая концентрация). Откуда столько "химии" это не ко мне (по-гуглите). Задача В чтобы химии было меньше (в пределах норм), задача О - компенсировать теплопотери. Реально инженерно их объединить кстати в ВО, раз это ветка ВО.

Змінено користувачем Maestro Kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно кактто получается, сижу на работе перед мной ведомость учета тепловой енергии по жилому дому, отдельными графами идут в тепловой нагрузке обекта - отопление, ГВС, ВЕНТИЛЯЦИЯ, и потом товарищ итого.

Таже песня в акте принятия теплового узла учета, и о чудо - в проекте это все отдельно тоже просчитано (наверно проектировщики извращенцы), но блин это по всем проектам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видите тов Маэстро - вы очень - просто супер узкий специалист в области принудительной вентиляции и не знаете ничего другого... вас периодически ловят за руку... даже на мелочах

Да просто - 140х140мм, под кирпич со времен Петра I (тогда кирпичи приняли 140мм). Такая классика подхода вас не пугает?

Кирпич никогда не имел размер 140мм... а вентканал такого сечения получается при кладке обычного кирпича 120Х250мм потому что к стороне кирпича 12см с боков прилагается два шва по 1см итого канал выходит 14х14см.

И Петр 1 тут ни причём - размер пришёл из Англии с дюймовой системой мер 25см - это 10 дюймов (примерно) то есть размер кирпича 5х10 дюймов. (грубо)

Дык переложить мощности вентиляции на отопление вариант не пройдет (конечно это лучше чем ничего), воздух не успеет прогреться и будут нарушены нормы указанные в СНиПе по равномерности температуры и скорости воздуха в рабочей зоне (перепады температур, сквозняки).

Как рассчитывается мощность радиатора в обычном совковом варианте - как у всех дома - задаётся минимальноя расчётная температура - хоть -30С считаются теплопотери наружных стен в этом помещении - они относительно невелики и на фоне теплопотерь окна (в 4-6раз выше) ими вообще мона принебреч (что у нас обычно и делают) допустим они выходят на мороз -30С - 500Вт, далее теплопотри окна для среднестатистического помещения еще стока же, и далее вкладываем в подоконный радиатор мощу для нагрева 30 кубов воздуха на 50С (грубо - неохота искать калькулятор) ещё 1000Вт итого имеем под окном радиатор на 2 кило в режиме наивысшей температуры теплоносителя - какая взята за расчётную.

Расчёт - одно окно - один человек - в больших помещениях окон как и человек может быть больше. Вот и вся недолга...

Окна закрываются шторами - там получается своего рода смесительная камера для горячего воздуха от радиатора и воздуха из окна или из щелей если они неприлично большие, или из форточки - оттуда из под штор в комнату подаётся смешанный воздух приемлемой кондиции - всё просто и конкретно.

ВОТ ЭТО ВОТ УЖЕ И ЕСТЬ ВЕНТИЛЯЦИЯ - СМЕСИТЕЛЬНАЯ.

Но народ и вы я вижу тоже этого не понимает - эта вентиляция идёт по умолчанию и... как бы её нет вовсе - и когда произноситься слово СИСТЕМА ВЕНТИЛЯЦИИ то по инерции предствлются трубы - отдельные трубы для воздуха - как в канализации как в водопроводе... в газопроводе и пр...

В этом ВАШ брат менагер и ловит лохов - ГДЕ У ВАС ВЕНТИЛЯЦИЯ??? НЕТУ!!!! Вы её нам не заказали - что вы тогда хотите??? Нада за ффсё денушки башлять!!! Воздух тоже теперь хотят сделать ПЛАТНЫМ - налог на воздух платите!

Вот ваша механическая вентиляция и есть в загородном доме налог на воздух для лохов.

 

По существу вы занимаетесь на форуме мошенничеством - вводите людей в заблуждение - типа есть у вас трубы с воздухом? НЕТ??? Значит у вас нет вентиляции - вам нечем дышать - вы умрёте!!! Скорее ко мне - я протащу вам трубы с воздухом и будет вам щастье... Пытаетесь внушить стереотип - нет труб с воздухом - нет вентиляции...

А она есть и все мы чудесно с ней живём.

 

Но всё бы это было хер с ним - если бы воздух получался из трубы свежий - а ведь он херовый оттуда выходит - без ионов - вот в чём засада...

А вот даже при смесительной вентиляции как обычно бывает он нормальный - во всяком случае проблем со здоровьем не было...

 

А что люди мёрзнут, и дырки затыкают - это всего лишь от недостатка тепла - бедные мы... плохо топят дома... денег нема на тепло.

Так и ваша вентиляция - заложите хоть какие параметры золотые для системы - 1000 кубов в час на 50С нагрев - ну и что? Тепла - топлива реально не будет на такой нагрев и будет то же самое - холодный воздух - тока не из окна, а из Вашей трубы... выключат её или заткнут телогрейкой шоб не сквозоло и будут таким же образом сидеть свои пуки нюхать...

Дело не в системе подачи тёплого воздуха, а в деньгах на топливо для обогрева - если есть топливо - с любой системой будет полно свежего воздуха, а нет топлива - будут сидеть в тухляке и с системой вентиляции.

Просто инструментов для подогрева воздуха много - через трубу вариант самый лобовой и ущербный для экологии... смесительный тоже имеет кучу недостатков - но лучше чем через трубу - самый эффективный заместительный метод.

И конечно все эти дутые цифры которые нельзя померить и проверить по воздухообмену это просто мошенничество.

Я Вас много раз спрашивал - какой воздухообмен в помещении в котором вы сейчас находитесь?

 

Маэстро - есть ещё хорошая тема продавать системы дневного освещения для участков и коттеджных посёлков - приезжаете справшивате - а у вас есть система освещения огорода - дневная? Привозите девайс - огромную метт трубу для проведения солнечных лучей с неба на огород - устанавливаете на огороде и... предствавляте??? Днём там будет светло! А ночью темно... это перспективней чем воздухом торговать...

Типа как солнечный свет попадёт к вам на огород - зовите нас и мы сделаем трубу по которой солнечные лучи будут подаватся к вам на огород, участок, город, страну... сверху - вниз.

Всё к нам теперь приходит по трубе - вода, топливо, воздух, а свет что исключение? Ни хрена и для дневного уличного света нужно сделать трубу и продавать её!

Змінено користувачем izba
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну все, теперь и Вам расскажут, так же как и мне, что Вы того :fool:

Надежда, так ведь поневоле придет такая мысль, когда Вы спрашиваете:

Мне бы еще в одном вопросе разобраться. Что лучше:

дом из газобетона с пенопластом снаружи с теплыми полами, наглухо задраиный, без вентиляции, дышать нечем, но влажность в доме зимой в морозы 60%. Или мой паропроницаемый "дышащий" дом со свежим притоком воздуха и воздушным отоплением, но с влажностью зимой в морозы 28% ???

И получаете ответ:

Когда воздух подогреваете, то он становится значительно более "сухим".

Кстати, это весьма хороший вариант для бассейнов - гасить нагретым сухим воздухом влагоизбытки (ассимилировать), но большинство по-незнанию ставят осушители.

И раз Вы этим ответом от Маэстро удовлетворились, так как других вопросов не последовало (а я надеялся), то начинаешь думать, так она что же, в бассейне что-ли живет? Ведь Маэстро в порыве откровения рубанул таки правду-матку - "Кстати, это весьма хороший вариант для бассейнов - гасить нагретым сухим воздухом влагоизбытки..." ВО действительно сильно сушит воздух, а так как у Вас не бассейн, и гасить в таких объемах нечего - гаситься Ваша кожа и слизистые, как это соотносится с комфортом, лично мне, не понятно... Эдакое жертвоприношение на алтарь ВО?

 

Но, не беда, сейчас придет Маэстро и вытащит из рукава решение проблемы - готовьте деньги...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задав вопрос "Что лучше..............." я ни от кого не получила ответа. Какие вопросы еще нужно было задать, не получив ответа на заданный?

Или мне нужно было разохатся-разахаться, прочитав у Маэстро, что ВО сушит воздух? Так я это и раньше знала. Меня интересует разница во влажности в СИЛЬНЫЕ МОРОЗЫ в домах с ВО и другим отоплением. В период неморозов у МЕНЯ В ДОМЕ НОРМАЛЬНАЯ ВЛАЖНОСТЬ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В период неморозов

Неморозов - хориший термин-)))

Если ВО работает, а не выключено в "неморозы", то воздух будет суше, чем при водяной системе, и чем сильнее морозы - тем суше воздух, хотя эта зависимость справедлива и для водяной системы, но в меньшей степени. Проблема в том, что при ВО нагрев сосредоточен в одном месте и поэтому теплообменник значительно горячее, чем любой источник тепла водяной системы, при которой эти источники равномерно распределены по всему дому и температура их поверхностей ниже, соответственно и воздух они сушат меньше.

 

Добавлю картинку для наглядности.

teplogenerator-prinzip-raboty.jpg.0cbadc677331fce70d52420ecce9ed45.jpg

Змінено користувачем Amplifier
Добавлена картинка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...