Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Воздушное отопление - мифы и реальность

Globmarka

Рекомендовані повідомлення

Цель хорошая, когда начнете реализовывать?

Хотя бы последнее своё утверждение, про ионы, аргументируете?

А что бы вы хотели услышать про ионы от меня? Если даже в медицине на сегодняшний день нет окончательного вердикта о беспрекословной пользе влияния отрицательных ионов на организм человека. Я не могу сейчас сделать мировое открытие.

Если меня беспокоит мое здоровье, то я бросаю курить, не ем всякую гадость, запускаю свежий воздух в квартиру. Но я не ищу сомнительные проблемы, что бы с ними бороться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам пишу: ночь, Москва, многоэтажка, радиаторы-биметалл, за бортом +3, внутри +28, влажность внутри-38%. Окна - пластик и закрыты. Проветриваю на несколько минут несколько раз в день в зависимости от погоды за бортом и потребности ("надышали"). Поставьте себе несколько больших аквариумов и увлажнителей. Поднимите немного влажность.

 

Спасибо за статистику.

При +3 у меня такая же влажность, как у Вас :) Только температуру больше +22 мы никогда не выставляем. Сегодня вообще на весь день отопление отключали, вечером включили, нагрели дом до +22 за 15 минут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за статистику.

При +3 у меня такая же влажность, как у Вас :) Только температуру больше +22 мы никогда не выставляем. Сегодня вообще на весь день отопление отключали, вечером включили, нагрели дом до +22 за 15 минут

С удовольствием пополню Вашу статистику, вот только влажность померять пока нечем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С удовольствием пополню Вашу статистику, вот только влажность померять пока нечем...

 

В моей ветке форумчанка Проблема дала свои координаты, она производит гигрометры по 50 грн. Хочу прикупить, а то у меня один на весь дом.

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что бы вы хотели услышать про ионы от меня? Если даже в медицине на сегодняшний день нет окончательного вердикта о беспрекословной пользе влияния отрицательных ионов на организм человека. Я не могу сейчас сделать мировое открытие.

Я говорю не о пользе отрицательно заряженных ионов, я говорю о вреде положительных, кода они в массе своей значительно превышают отрицательные. Потрудитесь хотя посмотреть, чему Вы оппонируете.

Когда кто-то советует что-то почитать, дабы разобраться в вопросе, по умолчанию подразумевается, что сам советчик во всём уже разобрался, но тут выясняется, что Вы сами этим вопросом не владеете вовсе, тогда зачем Вы встреваете со своими советами? Если что-то советуете или утверждаете - аргументируйте, иначе это просто болтовня, и заявленная ранее цель - фикция, что Вы тут делаете?

Потрудитесь хотя бы почитать то, что вам выкладывают на блюдечке.

 

Читаю сейчас в переводе старую финскую книгу "Сравнительное исследование малых зданий" за авторством ученых из Государственного технического научно-исследовательского института Финляндии.

Весьма интересно, вот несколько страниц, где говорится о воздухе, способе вентиляции и о тех же ионах.

p0079.thumb.gif.46cc1d4feac4ab3ed572c745ceee5664.gif

p0080.thumb.gif.8f15b71d3c62489be62dfd510c85000e.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весьма интересно, вот несколько страниц, где говорится о воздухе, способе вентиляции и о тех же ионах.

 

Блин, не читается...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читается только первая миниатюра если ее увеличить.

 

Я приводил I-D диаграмму - там видно, чем выше температура нагрева, тем влажность меньше (для любой системы). Потому "канадские" системы спасает только смешивание с вытяжным воздухом (рециркуляция) и затем смешивание при подаче воздуха уже в самом помещении - так влажность повышается по сравнению с влажностью после самого высокотемпературного нагревателя.

Но это не говорит, что все системы ВО с такими температурами - +45С у нас по нормам, что ниже температуры в радиаторе водяной системы.

Опять же любая система с нагревом воздуха приводит к снижению влажности, это физпроцесс воздуха.

 

Про ионизацию я все решил прочитав статью Избы в которой он сам не разобрался закинув в упрек принудительной вентиляции, что отразил в постах #423 и #443

Обратите внимание, что в секции увлажнения ионов становится в разы больше.

Исследования, проведенные в натурных условиях с кондиционированием воздуха (Р. Ф. Афанасьева, 1960), показали, что в поверхностных воздухоохладителях концентрация легких отрицательных ионов практически не снижается, после фильтров и металлических воздуховодов она уменьшается на 55%, после калориферов также падает, а после форсуночной камеры резко возрастает.

Форсуночная камера это и есть секция увлажнения.

При этом зимой в атмосфере ионов написано что почти нету.

 

Основным доказательством отсутствия потерь ионов в вентиляторах это сами ионизаторы оборудованные вентиляторами:)

 

Все что написано о системах кондиционирования в статьях вызваны широким распространением НЕПОЛНОЦЕННЫХ систем микроклимата, например сплит-систем (она и не отвечает нашим нормам).

Авторы статей по ионизации не разделяют здания с полноценными и неполноценными системами кондиционирования. Так сплит-системы это полный отстой (жалкое подобие), а не кондиционирование, но ими утыканы почти все здания. Сплит-системы нельзя назвать кондиционерами - не дают свежий воздух. Вот и воспринимаются они авторами статей о ионизации как типовые системы микроклимата. Хотя в СССР секции увлажнения были типовыми, а не какое-то подобие в виде настенного сплита.

 

Потому нельзя все системы микроклимата ставить под одну гребенку - может это система на базе сплитов, а может централизированная с секцией увлажнения.

Змінено користувачем Maestro Kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совсем не открывается или что?

У меня всё нормально.

 

Открывается, только очень нечетко. Прочитать невозможно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дважды кликаем по картинке --> картинка открывается полностью в окне --> удерживая контрл нажимаем клавишу "+" (плюс) до удобочитаемого вида.

Получилось?

 

 

Обратите внимание, что в секции увлажнения ионов становится в разы больше. Форсуночная камера это и есть секция увлажнения.

И дальше воздух идет по металлическим воздуховодам в которых, по Вами же приведенной инфе, количество ионов резко падает. И опять же по Вашей же статистике - увлажнители практически никто не ставит...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дважды кликаем по картинке --> картинка открывается полностью в окне --> удерживая контрл нажимаем клавишу "+" (плюс) до удобочитаемого вида.

Или просто сохранить как картинку и можно увеличить в просмотрщике.

И дальше воздух идет по металлическим воздуховодам в которых, по Вами же приведенной инфе, количество ионов резко падает. И опять же по Вашей же статистике - увлажнители практически никто не ставит...
Вопрос с ионами не исследован полностью и не решен инженерно - нету такой полноценной системы. Приточная вентиляция для дыхания прописанная в совковых нормах жилья это проветривание (несколько раз в день) - всех выгнать, открыть окна, проветрить, закрыть окна, прогреть, впустить людей. Подходит? Сомневаюсь. Да, заметьте, прогреваться воздух будет часы при водяной системе.

Про клапаны и форточки я надеюсь Вам доказал, что нету мощностей на нагрев наружного воздуха от наружной расчетной холодного периода (-22C Киев).

 

Как пишут исследователи, с секцией увлажнения ионов становится больше в разы, а зимой пишут почти нету ионов в атмосфере - что же тогда погибнет в воздуховодах зимой? Можно например предусмотреть избыток ионов при увлажнении, с учетом их потерь - как вариант. Но и говорить пока не о чем - не доказана экспериментально вредность/полезность определенного типа ионов, не прописаны нормы...

 

Не ставят секции увлажнение и многое другое из-за потребителей - они смотрят цену и редко на теххарактеристики (нет системы проектирования и авторского надзора как в ЕС, не вникают вообще [кВт, м3/ч, Па, м/с], крайне тяжело доказать - форум тому пример, крайне упрощенное отношение к воздуху).

Мое мнение, что 80% рынка микроклимата это развод потребителя на теххарактеристиках, при этом из этих, еще в 50% происходит подмена оборудования с оплаченных импортных брендов на украинское (потребитель не отличит). Доходит даже до переклеивания наклеек на оборудовании - разница по цене то в разы.

Разве спецы по микроклимату в этом виноваты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я и хочу узнать разницу во влажности. Но очень мало конкретных данных по влажности в морозы в домах с водяным отоплением. Отписались только два форумчанина, у одного дом из газобетона с пенопластом снаружи, теплый пол и влажность около 60%.

Дом старый, стена - полтора кирпича.

Отопление - обычная водяная система с радиаторами, ТТ котел.

При пользовании камином влажность довольно резко падает до 25%.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=400497&postcount=2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приточная вентиляция для дыхания прописанная в совковых нормах жилья это проветривание (несколько раз в день) - всех выгнать, открыть окна, проветрить, закрыть окна, прогреть, впустить людей. Подходит? Сомневаюсь.

Зря сомневаетесь. На самом деле, залповое проветривание - самый эффективный способ, и это общепризнанный факт, кстати, в том куске, что я выложил выше, финны объясняют, почему, почитайте.

Да, заметьте, прогреваться воздух будет часы при водяной системе.

Ерунда, хорошо хоть жирным шрифтом не выделили-)))

Запасенного во внутренних конструкциях тепла достаточно, чтобы очень быстро прогреть воздух, даже каркасник, несмотря на его ничтожную теплоемкость, достаточно быстро с этим справится, а если дом каменный, да с теплоемкими внутренними конструкциями, то это вообще дело нескольких минут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря сомневаетесь. На самом деле, залповое проветривание - самый эффективный способ, и это общепризнанный факт, кстати, в том куске, что я выложил выше, финны объясняют, почему, почитайте.

Ерунда, хорошо хоть жирным шрифтом не выделили-)))

Запасенного во внутренних конструкциях тепла достаточно, чтобы очень быстро прогреть воздух, даже каркасник, несмотря на его ничтожную теплоемкость, достаточно быстро с этим справится, а если дом каменный, да с теплоемкими внутренними конструкциями, то это вообще дело нескольких минут.

Так дело не пойдет, мы не про Крым говорим. Давайте говорить о ЕДИНЫХ параметрах указанных в нормах. Рассматривать надо как написано в СНиПе - при худших условиях (параметрах) и никак по другому.

 

Ну а теперь я опять вспомню о наружной расчетной -22С - много проветрите, быстро прогреете?

Напомню, для примера простоты понимания, нагреть с -22 до + 22С воздуха 100м3/ч (20-60м3/ч на человека надо дышать) надо 1470Вт!!!

Змінено користувачем Maestro Kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так дело не пойдет, мы не про Крым говорим. Давайте говорить о ЕДИНЫХ параметрах указанных в нормах. Рассматривать надо как написано в СНиПе - при худших условиях (параметрах) и никак по другому.

 

Ну а теперь я опять вспомню о наружной расчетной -22С - много проветрите, быстро прогреете?

Напомню, для примера простоты понимания, нагреть с -22 до + 22С воздуха 100м3/ч (20-60м3/ч на человека надо дышать) надо 1470Вт!!!

Да хоть от минус 30 считайте, для запасенного в стенах и конструкциях тепла - это просто пшик. Мы же говорим про залповое проветривание, отрыл на несколько минут и закрыл, температура стен даже на доли градуса не понизится, закрыли окна - температура очень быстро поднялась, да это вообще обыденная вещь, многие так делают и не мерзнут, я даже не знаю, что здесь обсуждать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залповое проветривение - это, действительно, эффективно. Но это очень неудобно. Растения на поддоконнике страдают, ребенка выводить из комнаты.

Но с понижением температуры проблем нет. Может привык. При -15°С за бортом, температура помещения (не воздуха) опускается до +16°С с 20-21°С. Потом быстро поднимается, минут за 30-40.

Это не очень комфортно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну допустим даже так. И что, кто так проветривает? Кто-то следит за этим? Я не встречал кто проветривает помещение каждый день, регулярно, даже больницах часто не проветривают, хотя на сколько знаю положено. Никто не будет регулярно проветривать (значительное большинство) - так опять вернемся к герметичнозамкнутому помещению.

 

И что это за подход к системе? Дак давайте тогда рассмотрим вопрос зачем канализация, или водопровод? Можно сходить ближе к колодцу, а с него и воды набрать, домой принести, в котелке на костре подогреть. Но чего-то все делают централизованные системы.

 

А вот Вы думали сколько чего в воде погибнет, пока вода пройдет по трубам к смесителю?

Вы же ее чистую берете из земли, а она пока дойдет изменит структуру, что доказано экспериментально (с разными фото структур).

Читали про структуру воды - хаотичную (вредную) после прохождения по трубам и структурную, геометрически правильную, типа снежинки (безвредную).

Между прочим светила пишут, что для всех людей хаотичная вода вредная, а про ионы пишут отрицательные и положительные одинаково полезны (не выяснили почему).

Вот если структурность воды доказана, то чего тогда никто с колодца безвредную воду не носит, а травится хаотичной (вредной заведома) из трубы? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за статистику.

При +3 у меня такая же влажность, как у Вас :) Только температуру больше +22 мы никогда не выставляем. Сегодня вообще на весь день отопление отключали, вечером включили, нагрели дом до +22 за 15 минут

Вернулась с дачи: 1.5 кирпич +вата+0.5 облицовка, за бортом -2, внутри +22, влажность внутри 42%(тот же гигрометр), радиаторы - сталь Керми.

Со скольки градусов нагрели до +22 за 15 минут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тов Ольга В у вас хороший теплоинерционный дом, но он для постоянного проживания, он тяжело нагревается, и долго охлаждается, и в нём не жарко должно быть летом, но..

НО если вы хотите превратить его в дом теплодинамичный этому легко помочь - оббейте помещения которые ван нужны чтобы быстро разогревались изнутри например вагонкой, мона под неё подложить например пенофол, или обейте её гипсокартоном и вы превратите легко ваш дом в такой же как у Надежды! И будете быстро прогревать его по приезде зимой на дачу. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот Вы думали сколько чего в воде погибнет, пока вода пройдет по трубам к смесителю?

Вы же ее чистую берете из земли, а она пока дойдет изменит структуру, что доказано экспериментально (с разными фото структур).

Читали про структуру воды - хаотичную (вредную) после прохождения по трубам и структурную, геометрически правильную, типа снежинки (безвредную).

Совсем как правило не чистую... железа полно, солей жескости - гамно короче а не вода...

Вот если структурность воды доказана, то чего тогда никто с колодца безвредную воду не носит, а травится хаотичной (вредной заведома) из трубы? :grin:

Воду из крана пить - это извините у нормальных людей дурной тон теперь... это в совке народ себя не баловал - такой мутняк из крана забодяживали что не дай Бог... счас кто себя уважает пьют заказную воду из баллонов, или из под фильров в конце концов... а желающие могут и заморозить и разморозить и получить ледниковую воду - у меня один чел зимой (у него вода просто гамно из колодца) наливает в пластиковые канистры (растягиваюцца) и выставляет на мороз, после размерзания получается чудо вода! Все соли жесткости на дне плавают как яичая скорлупа - хороший метод и зимой бесплатный очиски воды.

Сети сделаны для того чтобы голову мыть, гамно в канализацию смывать, посуду мыть, полы... вода из сетей с изуродованной структурой годицца для смывания гамна, а для питья сомнительно... впрочем кто из трубы дышит, тому из трубы и пить мона - не убудет. :D

Как Задорнов говорит - я грит из под крана пью - чтобы не приучать организм к хорошему - желудок не баловать. :D

Ну допустим даже так. И что, кто так проветривает? Кто-то следит за этим? Я не встречал кто проветривает помещение каждый день, регулярно, даже больницах часто не проветривают, хотя на сколько знаю положено.

Ну допустим и зубы каждый день многие не чистят... и руки не моют, и в баню не ходють... хотя положено... давайте теперь будем вставные зубы рекламировать - куча достоинств - красивые, чистить не нужно вообще, если тока уж совсем цвет потеряют... :D пару раз в квартал...

 

Воздух пересущен в системе ВО по определению потому что с воздухом поступает тепло! Воздух теплоноситель - как это не понятно!

Хоть градусник в помещении с ВО и в помещении с водяным радиаторным отоплением будет показывать одинаковую температуру - это не значит что воздух в этих помещениях ОДИНАКОВОЙ температуры - как это непонятно?

В случае с ВО в показанихя градусника 22С градусник будет нагрет воздухом! и только воздухом! Потомук нет ИК облучений. И температура этого воздуха на самом деле будет 26-27С а предметы холоднее. А в случае радиаторов воздух может быть и меньше 22С например 19-20С а градусник будет показывать те же 22С потому будет нагреваться лучами от радиатора.

Разница в температуре воздуха в этих разных системах очень существенна! И может достигать разницы в 5-8С - это очень сильно влияет на влажность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну допустим даже так. И что, кто так проветривает? Кто-то следит за этим? Я не встречал кто проветривает помещение каждый день, регулярно...

Не встречали? Так это от того, что чужие посты не читаете. Посмотрите на пост, что прямо перед Вашим - vovova так делает, вот Ольга В, тоже об этом говорила.

Проветриваю на несколько минут несколько раз в день в зависимости от погоды за бортом и потребности ("надышали").

И я так делаю - да многие так делают, но то, что это не совсем удобно, увы - это факт, но это самый эффективный способ.

 

Вот если структурность воды доказана, то чего тогда никто с колодца безвредную воду не носит, а травится хаотичной (вредной заведома) из трубы? :D

Вы не поверите - носят! У меня лес в километре от дома, там родник, так вот люди туда в любую погоду из многоэтажек с боклажками тянутся, по городу ларьков с артезианской водой наставили - там очереди, люди за деньги воду покупают! Я периодически за водой в родник за 25 км езжу - там постоянно несколько машин, вода вкуснейшая. Только не из всякого родника можно воду брать и это тоже все понимают и берут воду из проверенных, в этих родниках качество воды мониторится, постоянно берутся пробы, в городских газетах результаты публикуются, так что зря Вы о людях так плохо думаете - трезвомыслящих очень много...

Вы как с другой планеты, честно слово...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Amplifier

Читайте СНиПы сами - я устал их уже цитировать и приводить. Он еще собрался оценивать))), такой умник - тогда приведи цитаты из СНиПа опровергающие мои слова, слабо?

 

Самому дак даже тяжело понять, что я привел выше пример:

- расчета инфильтрации учтенную в мощности отопления (теплопотерях), где нету даже м3/ч в расчете (нету м3/ч воздуха в расчете теплопотерь);

- расчета мощности необходимой на нагрев воздуха в вентиляции (от tнаружного до tвнутреннего), где есть м3/ч, но они не учтены в мощности отопления.

 

Тут же инфильтрацию, большинство считает полноценной приточной вентиляцией, а она даже в м3/ч не измеряется...

 

Большая часть людей считает, что в мощности отопления (в инфильтрации) заложена мощность на нагрев наружного воздуха для нужд приточной вентиляции, а как видно из примеров нету там даже в формулах м3/ч, значит:

- нагрузка на нагрев приточного воздуха не учтена в мощности отопления (теплопотерях),

- нечем нагревать наружный воздух, не предусмотрены мощности,

- при притоке наружного воздуха в морозы станет холодно, нет мощностей,

- приток потребитель исключит, что бы не замерзнуть,

- выйдет герметичнозамкнутое помещение.

 

Маэстро, по-большому счету, безотносительно к Вашей последней реплике, хочу задать простой вопрос, на который, если сможете, прошу дать емкий ответ.

Итак, приточно-вытяжная вентиляция (ПВВ) стоит денег. По Вашему предложению, озвученому мне ранее, таки не малых - около 5 т. у.е для коттеджа с отапливаемой площадью около 250 кв.м.

Взамен я получаю относительный комфорт в зимнее время года - свежий и подогретый наружный воздух. Решений по подогреву три: водяной или электро- калориферы в сборной установке, или рекуператор.

Вопрос следующий, Вы, как продавец специализированного оборудования по ПВВ, делали расчет экономического эфекта от установки в доме этой самой ПВВ?

Функция "зимнее проветривание" на металлопластиковых окнах, другими словами тоненькая щель, а не форточка, дает приток сежего воздуха без сквозняков. Да, не подогретого. Следовательно увеличивается расход газа на доведение температуры в помещениях до необходимого уровня. И это, пожалуй, основной аргумент в пользу ПВВ.

Однако:

1. Затраты на подогрев воздуха ПВВ тоже имеют место быть: либо электро-, либо газ, если водяной подогрев. Как показывает обмен мнениями в этой ветке, соотношение расхода газа на подогрев воздуха и отопление 60% к 40%.

2. Даже если установлен рекуператор, то там также предусматривается электроподогрев воздуха, если наружная температура опускается ниже - 5.

3. Затраты на отопление помещений, где "включено" зимнее проветривание через щели в приоткрытых окнах возрастает, но превышают ли эти затраты вышеуказанные и конкретно насколько? Для примера можно было бы рассмотреть одинаковые условия утепленности дома.

4. После того, как Вы смогли бы убедить нас, читателей данной темы, в том, что затраты на "зимнее проветривание" таки превышаю затраты на подогрев воздуха ПВВ, мы смогли бы просчитать реальный срок, по истечению которого, мы увидим реальный экономический эффект от установки ПВВ.

Повторюсь, комфорт от функции "зимнее проветривание" ничуть не хуже.

Что скажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При -15°С за бортом, температура помещения (не воздуха) опускается до +16°С с 20-21°С. Потом быстро поднимается, минут за 30-40.

А вот это, извините - брехня, либо Вы просто запутались в цифрах и не можете их правильно истолковать. Если Вы настаиваете, что это не температура воздуха (а при залповом проветривании это очень динамический парметр), а именно температура помещения, то есть, температура его конструкций (стены, перегородки, перекрытия), то в таких пределах температура меняться не может - это противоречит законам физики, за которые, судя по Вашей подписи, Вы ратуете.

Хотя есть один вариант - Вы живете в железном гараже, его же и проветриваете...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, приточно-вытяжная вентиляция (ПВВ) стоит денег. По Вашему предложению, озвученому мне ранее, таки не малых - около 5 т. у.е для коттеджа с отапливаемой площадью около 250 кв.м.

Взамен я получаю относительный комфорт в зимнее время года - свежий и подогретый наружный воздух. Решений по подогреву три: водяной или электро- калориферы в сборной установке, или рекуператор.

Вопрос следующий, Вы, как продавец специализированного оборудования по ПВВ, делали расчет экономического эфекта от установки в доме этой самой ПВВ?

Функция "зимнее проветривание" на металлопластиковых окнах, другими словами тоненькая щель, а не форточка, дает приток сежего воздуха без сквозняков. Да, не подогретого. Следовательно увеличивается расход газа на доведение температуры в помещениях до необходимого уровня. И это, пожалуй, основной аргумент в пользу ПВВ.

Однако:

1. Затраты на подогрев воздуха ПВВ тоже имеют место быть: либо электро-, либо газ, если водяной подогрев. Как показывает обмен мнениями в этой ветке, соотношение расхода газа на подогрев воздуха и отопление 60% к 40%.

2. Даже если установлен рекуператор, то там также предусматривается электроподогрев воздуха, если наружная температура опускается ниже - 5.

3. Затраты на отопление помещений, где "включено" зимнее проветривание через щели в приоткрытых окнах возрастает, но превышают ли эти затраты вышеуказанные и конкретно насколько? Для примера можно было бы рассмотреть одинаковые условия утепленности дома.

4. После того, как Вы смогли бы убедить нас, читателей данной темы, в том, что затраты на "зимнее проветривание" таки превышаю затраты на подогрев воздуха ПВВ, мы смогли бы просчитать реальный срок, по истечению которого, мы увидим реальный экономический эффект от установки ПВВ.

Повторюсь, комфорт от функции "зимнее проветривание" ничуть не хуже.

Что скажите?

 

Не знаком с Маэстро, но как потребитель знаком с ПВВ и без цифр могу передать свои ощущения.

Когда начинал строить дом, не был уверен в том, что всей семье все понравится и он станет домом для круглогодичного проживания.

Приезжая к друзьям на дачу, постоявшую без жизни несколько недель, всегда убивал резкий и неприятный запах, стоящий в нежилом доме. Поэтому, очень хотелось его избежать. То, что Вы называете "относительным" комфортом, исключает подобные вещи: программируете свою систему, как Вам заблагорассудится и она, в Ваше отсутствие, регулярно вентилирует дом.

Возвращаясь к моему случаю, скажу, что дом все-таки приобрел статус "круглогодичного" проживания и от принудительной вентиляции и ни на день не отказывался. Дом вентилируется и никаких увеличенных трат на отопление, я не наблюдаю. При водяном подогреве воздуха, бассейна, наличии газовой плиты, бойлера и т.д. за 14 месяцев я не сжег 5000 куб. при отапливаемой площади 160 м.кв.

Правды ради скажу- я не держу в спальне температуру 22 град., пусть это против СНиПов, но спать при такой температуре мне некомфортно, хрен засну.

Так что определяться Вам...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со скольки градусов нагрели до +22 за 15 минут?

 

За весь день температура на первом этаже упала до +17, вот от неё и грели до +22. Отопление отключали потому, что сверлили дырки в потолке под лампочки, потом пылесосили, потом мыла окна, пол. К вечеру вспомнила, что отопление отключено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...