Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекуператоры.

Hans

Рекомендовані повідомлення

SergGavrik померяйте как будет возможность

 

Толмачев а насколько провереная информация? сейчас на улице -6 у меня лоссней дует +10, а у праны же догрев ещё есть.. а по шуму - тут врядле обьективно реально судить :)

 

Как я могу сказать насколько проверенная информация? Почитайте форумы, на всех почти одно и тоже. Вот вам SergGavrik ответил, что делают люди зимой с Праной, отключают и закрывают.) Я с вентоксом этого не делаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такой же принцип как у праны?

по поводу шума, он сильный? спать можно?

 

принцип работы описан в инструкции (сайт).

 

В ночном режиме реально тихо работает, пока доволен.

 

Добавлено через 4 минуты

напишите температуры: внутри/снаружи/какой температуры дует воздух без догрева

как только найду термодатчик от тестера - сразу все замеряю.

 

влага все-таки немного уходит на максимальных оборотах, но крайне незначительно. в ночном режиме все ок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже рассматриваю или VENTO Expert A50-1 Pro или прана 150.

Скажите у Blaubergа также приток и вытяжка работают одновременно? такой же принцип как у праны?

по поводу шума, он сильный? спать можно?

 

венто не слышал

прана - шумная капец... после покупки в офис даже бесплатно себе не поставлю в дом такое чудо. С вентиляцией в офисе справляется идеально

 

в дом купил блауберги - их не слышно вообще по сравнению с праной, но страдает производительность из-за этого. Но я по другому спать не смогу)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, подскажите пожалуйста, нужна приточно вытяжная установка с рекуперацией тепла и электродогревом мощностью 250-300 м3. Ищу аппарат высокого класса, готов на большой бюджет. Важно чтобы был очень тихим. Каких производителей или модели порекомендуете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, подскажите пожалуйста, нужна приточно вытяжная установка с рекуперацией тепла и электродогревом мощностью 250-300 м3. Ищу аппарат высокого класса, готов на большой бюджет. Важно чтобы был очень тихим. Каких производителей или модели порекомендуете?

Подогрев это отдельно если я правильно понимаю.

Наверное Mitsubishi Lossney.

Хотя опять же все будет зависеть от того где его поставить. Если прямо над кроватью за потолком, то наверное все гудеть будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, подскажите пожалуйста, нужна приточно вытяжная установка с рекуперацией тепла и электродогревом мощностью 250-300 м3. Ищу аппарат высокого класса, готов на большой бюджет. Важно чтобы был очень тихим. Каких производителей или модели порекомендуете?

 

Есть сейчас у Gree очень тихая модель 37Дб при обмене 350 куб.м или смотреть Clivet, они еще тише плюс можно заказать любой конфигурации

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Gree FHBQ-D3.5-K и работает до -15 без дополнительного догрева

Хм... у меня именно такой.

В -15 не пробовал, потому что на вход него подключен грунтовый теплообменник.

Но вот насчет шума....

Не скажу что шумный, но и не совсем тихий. Над спальней не повесишь 100%.

И как на меня самый большой минус - управление.

Вкл/Выкл. И таймер только на включение или только на выключение.

Очень сильно не хватает хотя бы суточного таймера. Не говоря про недельный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... у меня именно такой.

В -15 не пробовал, потому что на вход него подключен грунтовый теплообменник.

Но вот насчет шума....

Не скажу что шумный, но и не совсем тихий. Над спальней не повесишь 100%.

И как на меня самый большой минус - управление.

Вкл/Выкл. И таймер только на включение или только на выключение.

Очень сильно не хватает хотя бы суточного таймера. Не говоря про недельный.

 

Согласен что не самая тихая штука, clivet намного тише но и дороже на порядок.

В -15 отлично работает, в доме стоит без догоева дополнительного.

По функционалу не самый навороченный, но и у других тоже не особо функционал отличаеться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! А если на чердаке над спальней расположить, в любом случае будет слышно?

 

Возможно немного и будет слышно движение воздуха. А так смотря как потолок сделан в плане утепления и звукоизоляции. Все нужно смотреть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! А если на чердаке над спальней расположить, в любом случае будет слышно?

Если правильно понимаю, то например GREE расчитан на то что он висит свободно в воздухе.

А у меня он получается жестко закреплен. Может шум еще и за этого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если правильно понимаю, то например GREE расчитан на то что он висит свободно в воздухе.

А у меня он получается жестко закреплен. Может шум еще и за этого.

 

Да, при монтаже не на подвесах такие рекуператоры лучше подрессоревать резинками. Хотя бы немного но он вибрирует в любом случае

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! А если на чердаке над спальней расположить, в любом случае будет слышно?

 

Если расположить установку в другом помещении, то ее вообще слышно не будет. Если правильно рассчитать и смонтировать, конечно же. Важен так же правильный расчет воздуховодов и решеток - чтобы воздух в них не шумел и чтобы давления хватило.

А самые тихие установки такого класса - это Lossnay, от Mitsubishi Electric ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Информация для тех кто планирует ставить себе рекуператоры по типу праны, ровенты, блаубергов и пр.

Был недавно в одной квартире, хозяин в каждой комнате установил приточно-вытяжной вентилятор с рекуператором.

В одной комнате пока не живут, в двух остальных рекуператор находился вот в таком состоянии:

 

attachment.php?attachmentid=545804&stc=1&d=1484683531

 

 

Спросил почему так. Оказалось что зимой тяга в вентканалах достаточно сильная, чтобы через вентустановку тянуло холодный воздух с улицы. Такая же ситуация в ветренную погоду в переходный период.

Внутри есть жалюзи, но даже в закрытом состоянии они не спасают.

P70116-140543.thumb.jpg.9c67c4218f44036a7a9b18d955fc1b16.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На каком этаже квартира, сколько этажей в доме?

 

— От вас ничего не утаишь. На то вы и генерал. :)

2 из 20

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такой высоте здания разница давлений, при -10 снаружи и +20 внутри, может быть до 80Па. Что как бы довольно много, и будет сифонить через любые неплотности.

Наверное с таким давлением не справится и встроенный в этот блауберг вентилятор, и получится сплошной приток независимо от направления работы вентилятора.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такой высоте здания разница давлений, при -10 снаружи и +20 внутри, может быть до 80Па. Что как бы довольно много, и будет сифонить через любые неплотности.

Наверное с таким давлением не справится и встроенный в этот блауберг вентилятор, и получится сплошной приток независимо от направления работы вентилятора.

 

Да, получается что в режиме вытяжки напора вентилятора должно хватить чтобы опрокинуть тягу в вентканалах, иначе теряется вся задумка подобных устройств.

Даже если он с этим справится, подобная схема движения воздушных потоков в квартире у меня восторга не вызывает, учитывая что часто в многоквартирных домах вентшахта общая, а квартиры просто подключаются через каналы спутники.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно перед установкой подобного девайса провести расчет разницы давлений, а также подтвердить его натурными замерами. Если квартира находится близко к плоскости нулевой разницы давлений то можно ставить. Если разница давлений большая - искать места утечек, герметизировать, задавливать вытяжки анемостатами. Но этим врядли кто-то будет заниматься, тем более с газовыми колонками с открытой горелкой. Да и на высоких этажах ветровое давление может создавать значительные помехи в работу такого рекуператора, независимо от гравитационного давления, и уровня герметичности помещения.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Информация для тех кто планирует ставить себе рекуператоры по типу праны, ровенты, блаубергов и пр.

Был недавно в одной квартире, хозяин в каждой комнате установил приточно-вытяжной вентилятор с рекуператором.

В одной комнате пока не живут, в двух остальных рекуператор находился вот в таком состоянии:

 

Именно об этом меня консультировали в Ревенте! Считаю эту компанию одной из самых адекватных и честных! При покупки все подводные камни рассказали и за установку в высотных домах, хотя другие компании ни слова об этом, даже удивлялись, когда я говорил за проблему сказанную мне в Ревенте, мол бред какой то. Одним словом, лишь бы втулить. Реально доволен покупкой в ревенте. Кстати, кому интересно, Ревента выпустила новый прибор уже по реальной цене reventa.com.ua/rekuperator-rv-2.php в два раза дешевле Праны и прошлых моделей Ревенты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно об этом меня консультировали в Ревенте! Считаю эту компанию одной из самых адекватных и честных! При покупки все подводные камни рассказали и за установку в высотных домах, хотя другие компании ни слова об этом, даже удивлялись, когда я говорил за проблему сказанную мне в Ревенте, мол бред какой то. Одним словом, лишь бы втулить. Реально доволен покупкой в ревенте. Кстати, кому интересно, Ревента выпустила новый прибор уже по реальной цене reventa.com.ua/rekuperator-rv-2.php в два раза дешевле Праны и прошлых моделей Ревенты.

 

И какое решение вам предложили в Ревенте при установке на нижних этажах высотных домов?

Купить Ревенту без смс и регистрации, с доставкой по Киеву и Украине, лучшие цены, в наличии на складе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И какое решение вам предложили в Ревенте при установке на нижних этажах высотных домов?

Купить Ревенту без смс и регистрации, с доставкой по Киеву и Украине, лучшие цены, в наличии на складе.

 

Не, у меня другая ситуация. Просто когда обращался, задали вопрос, дом у меня или квартира. Я поинтересовался зачем им это, в ответ получил исчерпывающий ответ, выходят они из этого положения как то, именно как не могу сказать, что то меняют или как то дополняют рекуператор, но все равно сказали, что в высотках рекуператоры все равно не будут работать так как в одно или двухэтажном доме, но они рекомендовали толи до 5 толи до 6 этажности дома. Суд по выставленной фото Блауберга, клиента продавец не предупредил, как это делает Ревента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выходят они из этого положения как то, именно как не могу сказать, что то меняют или как то дополняют рекуператор,

Так я уже давно грил - поженить механику с ЕВ, ничего путного не выйдет. :)

Избыточная тяга в вентканалах зимой решается за 10-15 минут без материальных затрат.

но все равно сказали, что в высотках рекуператоры все равно не будут работать так как в одно или двухэтажном доме, но они рекомендовали толи до 5 толи до 6 этажности дома.

Пассивные приточные клапана типа КИВов на каком-нить 25 этаже тож будут вести себя плохо, вроде как и канал короткий, и избыточной тяги нет. Злую шутку сыграет ветер. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...