Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

1421кВт*ч/70м2/(22,5-2,3)С=1,01 кВт*ч/м2*°C

Логи наружной температуры не веду, взял среднюю для Жулян. и отнял 1 градус.

 

Состояние дома у меня примерно как у ДжонниД, наверное поэтому такая цифра получилась.

 

Средний СОР за ноябрь получился 3,45. Думал будет чуть лучше, но не учел что несколько часов работал ТЭН резервный. Надо будет его отключить чтобы не включался до -5С.

 

это Вы в возрасте?

 

Нет, это тесть с тещей.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 11-2017

Средняя температура в доме составила 19.5°C(цифровые датчики в каждом помещении).

.

Если можно чуть подробней, а именно по средней температуре. Все ли 220м2 отапливаются, понимаю, что в той или иной мере, но всё же. Во всех помещениях (всех 220м2) стоят датчики и как выводили среднюю температуру, именно по всем 220м2? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно чуть подробней, а именно по средней температуре. Все ли 220м2 отапливаются, понимаю, что в той или иной мере, но всё же. Во всех помещениях (всех 220м2) стоят датчики и как выводили среднюю температуру, именно по всем 220м2? Спасибо.

Отапливается весь объем. 14 контуров ТП, по 7 контуров на этаж. Датчики воздуха стоят в зоне каждого контура. Среднее значение в данный момент времени выводится суммированием значений всех датчиков, и делением на их количество (площадь контуров отличается не значительно). Среднее значение за месяц выводится из суммы моментальных средних значений взятых каждые 10 мин в течении месяца и деленное на количество замеров.

 

Если в доме есть комнатный термостат можно считать по его уставке. Но с датчиками в каждом помещении учет будет более точным. Так как с одним термостатом на дом, температура в каждом помещении может чуть отличаться.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ с тепловыми насосами, поделитесь пожалуйста информацией какая у Вас средняя температура подачи за ноябрь?

 

Почему интересуюсь - есть пара старых кондиционеров, в этом году перешел на качественное (а не количественное) регулирование СО, и подбивал статистику обнаружил, что у меня система отопления довольно низкотемпературная (хоть и радиаторная) - средняя температура подачи в ноябре была +31.8С, максимум около +37С (на улице было -10.4С, и это еще без двух радиаторов), ну и задумался может сколхозить простенький ТН воздух-вода? Хочу прикинуть, что мне светит в этом плане - вроде бы до 0..-5С должно работать неплохо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ с тепловыми насосами, поделитесь пожалуйста информацией какая у Вас средняя температура подачи за ноябрь?

 

SELECT avg(`00-007`) as from_HP_avg, avg(`00-008`) as to_HP_avg, avg(`00-015`) as tank_avg, max(`00-007`) as from_HP_max, max(`00-008`) as to_HP_max, max(`00-015`) as tank_max, min(`00-007`) as from_HP_min, min(`00-008`) as to_HP_min, min(`00-015`) as tank_min FROM `ochsner_data` WHERE date(datetime) like '2017-11%'

 

from_HP_avg     to_HP_avg       tank_avg        from_HP_max     to_HP_max       tank_max        from_HP_min     to_HP_min       tank_min
23.38384        21.18250        24.85179        39.9            35.3            40.0            13.6            13.1            18.4

 

attachment.php?attachmentid=593200&d=1512320534

 

гтн стоит в неотапливаемом полуподвале, поэтому во время простоя теплоноситель опускается до его (полуподвала) температуры

from_HP_max < tank_max, имхо потому, что пишу 1раз в 10 мин

ps но, думаю, эти температуры Вам мало о чем скажут, т.к. у меня не инверторный тн, т.е. нет "модуляции" мощности, работает стоп-старт

hp.png.b0ce60a02552f9e33325fc07de95b6a8.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ps но, думаю, эти температуры Вам мало о чем скажут, т.к. у меня не инверторный тн, т.е. нет "модуляции" мощности, работает стоп-старт

У имеющихся кондиционеров тоже нет модуляции - сильно древние они (еще на 22м фреоне).

 

У Вас температуры прилично ниже получаются, интересно с +35С на подаче на какой СОР можно рассчитывать, скажем при 0С на улице? Наверное не более 2.5..3?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ с тепловыми насосами, поделитесь пожалуйста информацией какая у Вас средняя температура подачи за ноябрь?

 

У меня сейчас стоит уставка 33, но только для того, чтобы нагреть стяжку за ночь. Если бы ТН работал круглосуточно, то хватило бы 29-30С, это при температуре на улице около 0С.

Температура за ночь поднимается где-то на 1-1,5 градуса, бывало пару дней такое, что до 23:00 запаса в ТП не хватало, ТН включался раньше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отапливается весь объем. 14 контуров ТП, по 7 контуров на этаж. Датчики воздуха стоят в зоне каждого контура. Среднее значение в данный момент времени выводится суммированием значений всех датчиков, и делением на их количество (площадь контуров отличается не значительно). Среднее значение за месяц выводится из суммы моментальных средних значений взятых каждые 10 мин в течении месяца и деленное на количество замеров.

 

Если в доме есть комнатный термостат можно считать по его уставке. Но с датчиками в каждом помещении учет будет более точным. Так как с одним термостатом на дом, температура в каждом помещении может чуть отличаться.

Спасибо. Я правильно понял, что все 220м2 задействованы в той или иной мере? Я почему спрашиваю, живем вдвоем с женой на 98, так я к ней в кабинет (личный!!12м2, работа - фрилансер, увлечения - печворк, шмерворк..)))) не каждый день захожу))).

И еще вопрос, минимальная и максимальная температура в доме в помещениях, не обязательно, конечно перечислять все, просто сколько минимум и сколько максимум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ с тепловыми насосами, поделитесь пожалуйста информацией какая у Вас средняя температура подачи за ноябрь?

+35 ---+37 в радиаторы, +30 в теплый пол (котроль по температуре обратки 27 вкл, 28,5 выкл) . Оба ТН воздух вода, инверторные на 22 фреоне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

fim, blacktigra, 4587derek спасибо за информацию! Получается я вполне вписываюсь в температурный режим не смотря на отсутствие теплого пола. Вот часть ноября с самыми большими морозами:

 

attachment.php?attachmentid=593240&stc=1&d=1512328467

 

 

Надо поискать подходящий теплообменник :)

 

P.S. Прошу извинить за небольшое отклонение от темы.

492007363_(1021).thumb.png.99890899dc7cdb9aa1b532c8d4ffd7f9.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Я правильно понял, что все 220м2 задействованы в той или иной мере?

Отапливаю все независимо как часто туда захожу. Как-то экспериментировал с отключением отопления в котельной, думал хватит ей теплопотерь бойлера и остальной разводки, но через какое-то время нижний угол стены с плитой начал покрываться конденсатом. Включил обратно.

 

И еще вопрос, минимальная и максимальная температура в доме в помещениях, не обязательно, конечно перечислять все, просто сколько минимум и сколько максимум.

Первый этаж средняя около 18.2 (min 17.9 max 18.8) там пока импровизированная мастерская, второй средняя около 20.7 (min 19.6 max 21.5). Живу на втором. Нам для двоих-троих его тоже оказалось достаточно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут лучше уточнить, пока не поздно, что значит с двух сторон???

Снизу, со стороны помещения обязательно, с проклейкой швов, с напуском на стену и приклейкой к стене, причем отнестись ревностно, проконтролировать каждый сантиметр. Но только не сверху ваты, ветрозащиту, да можно, но только не пароизоляцию!

Стыки не проклеивали в паробарьере. Работали вуйки, как оказалось, которым было абсолютно по-барабану, а я не знал. А прораба была задача, как я понял, просто отмазывать своих работяг, больше он практически не выполнял никаких функций, помимо причинения неприятностей. Даже хочу его "прорекламировать", что бы обращаясь к нему имели ввиду наши неприятности: Бисага Володя - 0977234001 .

Но вату запихивали между стропил плотно. Исправить ничего уже нельзя изнутри помещения - сделан ремонт...

 

Добавлено через 2 минуты

У меня жена днем на работе. А у вас?:pardon:

У меня днем 1898, Ночью - 2525. 204 м2. Полноценно и комфортно живем вдвоем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

989 кВт за ноябрь. Дом 114,9 м2 (площадь по помещениям) или 121,9 с учетом внутренних стен, температура 20 гр.С.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 11-2017 на отопление израсходовано 1523кВт*ч.

 

Средняя уличная температура +3.3°C (данные метеостанции аэропорта Жуляны).

Средняя температура в доме составила 19.5°C(цифровые датчики в каждом помещении).

Дельта t=19.5С-3.3С=16.2°C.

 

Затраты на 1°C дельты на 1м2: 1523кВт*ч/220м2/16.2°C=0.43 кВт*ч/м2*°C в месяц.

С помощью данного параметра, кому интересно для сравнения, можно вычислить месячные затраты на отопление, умножив на свою квадратуру и дельту температур для своего региона.

 

Кроме отопления:

- ГВС 173 кВт*ч (отдельный счетчик).

- все остальное 263 кВт*ч (в том числе: индукц.плита 12кВт*ч, холодильник 20кВт*ч, свет, и другие электроприборы)

 

Общее соотношение день/ночь: 9%/91%.

Отопление: 100% ночь.

 

Среднемесячная мощность котла 2.7кВт, среднесуточная максимальная 3.2кВт.

Отже сумарно у вас витрачено 1959квт*год ?? Судячи із цього взимку в 3000 не влізтись. Як вирішуєте тепловтрати через вікна, вентфасад у нижній частині закрили фільтром чи просто щілину залишили ???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За ноябрь.

210кв.м. отапливаемых. Итого:3028квт и 1493,27грн.-это отопление, свет, ГВС, кухня, телики и пр.

Температура: 1-й этаж-22-23,5град.; 2-й 20град.; спортзал 18-20град. Камин не использовали. 98,5квт дали PV-панели.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отже сумарно у вас витрачено 1959квт*год ?? Судячи із цього взимку в 3000 не влізтись.

В мене вже є статистика за кілька років. За 3000 кВт*г вийшов тільки один місяць (01.2016), тоді ще не було покімнатного регулювання. А в минулому році таких місяців не було взагалі.

 

Але для мене це немає великого значення, бо немає електроопалювального тарифу. В мене тариф "Населенню, яке розраховується з енергопостачальною організацією за загальним розрахунковим засобом обліку та об’єднане шляхом створення юридичної особи....".

 

Як вирішуєте тепловтрати через вікна, вентфасад у нижній частині закрили фільтром чи просто щілину залишили ???

Просто щілина на разі щодо вентфасаду, а вікна підібрані та розташовані так, щоб зібрати максимально сонце за опалювальний сезон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене вже є статистика за кілька років. За 3000 кВт*г вийшов тільки один місяць (01.2016), тоді ще не було покімнатного регулювання. А в минулому році таких місяців не було взагалі.

 

Але для мене це немає великого значення, бо немає електроопалювального тарифу. В мене тариф "Населенню, яке розраховується з енергопостачальною організацією за загальним розрахунковим засобом обліку та об’єднане шляхом створення юридичної особи....".

 

 

Просто щілина на разі щодо вентфасаду, а вікна підібрані та розташовані так, щоб зібрати максимально сонце за опалювальний сезон.

 

А як же 4000 квт у грудні 2014 (перечитав усю вашу тему, багато мені цікавого)

А як вночі, вікна які мають тепловтрати, немає у вас фото інфрачервоного вимірювання?? Хіба достатьно лише теплої підлоги біля такої площі скла, можливо плануєте в нічну пору автоматичні ролети?? Стосовно щілини у вентфасаді, закрити б її фільтром, вдень при нагріві поверхні там досить серйозна тяга буде....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такі питання краще в моїй темі задавайте, тут це оффтоп.

 

 

А як же 4000 квт у грудні 2014 (перечитав усю вашу тему, багато мені цікавого)

Це ще нежитловий стан був. Мокрі роботи, підвищена волога.

 

А як вночі, вікна які мають тепловтрати, немає у вас фото інфрачервоного вимірювання??

Вікна стосовно втрат є найслабшим місцем усіх огороджуючих конструкцій. Але сучасні склопакети мають таке співвідношення теплопровідності та фактору сонячного накопичення, що уможливлює отримання позитивного балансу для вікон орієнтованих на південь, якщо вони не затінені.

 

Можете глянути на онлайн-калькулятор користувача fim, та обчислити свій енергобаланс по вікнам.

 

Хіба достатьно лише теплої підлоги біля такої площі скла,

Цілком, рама з U:0.9, склопакет U:0.58 SHGC:49%. При цьому підлогу по будинку важко назвати теплою, бо вона всього на 2-3С перевищує температуру повітря.

 

можливо плануєте в нічну пору автоматичні ролети??

Так, літом встановив на першому поверсі. Більше як засіб закривати вікна першого поверху в період відсутності. Зараз закриваю на ніч, якоїсь різниці з ними поки не помітив.

 

Стосовно щілини у вентфасаді, закрити б її фільтром, вдень при нагріві поверхні там досить серйозна тяга буде....
Закриєтья підшивкою знизу, яку зроблю пізніше.

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 310м2, отапливаемая пл. 240м2. В доме спец.тариф и 2-х зонный счетчик.

Итак, данные за 7 месяцев (с октября 2015 по май 2016):

за все электричество в доме (т.полы, свет, кухня...) заплатили 7600 грн, около 22500 кВт*ч.

За весь 2016 год использовано 30 000 кВт*ч (день-30%, ночь-70%), по сумме - 15000 грн

Уже, можно сказать, есть статистика за 3 полных года в деньгах:

2015 - 10 000 грн

2016 - 15 000 грн

2017 - будет почти 20 000 грн

Расход в кВт*ч +- одинаковый. Увеличение только из-за роста цен на эл.энергию.

Всё обслуживание - подтяжка клемм на вводном автомате, т.к. подгорал один провод.

А теперь можно сравнивать с ТТ котлом :lol:

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По примеру S_Vladimir_79, табличка за этот год, декабрь больше 3000 не будет, достаточно пару-тройку раз затопить камин. Ну и для корректности, картинка с тем, что добавила СЭС.

 

потреблено от

сети кВт оплачено грн.

ноябрь 3028 1493,27

октябрь 2118 1015,65

август 367 338,94

июль 350 305,22

июнь 317 255,48

май 195 164,39

апрель 1823 917,55

март 3077 1625,94

февраль 3436 1327,33

январь 3594 1399,44

Всего: 18305 8843,21

2017.png.5abfe58da6b56df825bb608cca2d9fa6.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, у меня вопрос.

Ранее я писал какой у меня расход за ноябрь(4400 кВт) при отоплении 204 м2. Почитав ваши посты понимаю, что плачу больше многих.

Скажите пожалуйста, повышенные теплопотери могут ли быть, и насколько связаны с моими окнами, а они большие (местами 2/2 м)? Общая площадь окон 39,5 м2.

Спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, у меня вопрос.

Ранее я писал какой у меня расход за ноябрь(4400 кВт) при отоплении 204 м2. Почитав ваши посты понимаю, что плачу больше многих.

Скажите пожалуйста, повышенные теплопотери могут ли быть, и насколько связаны с моими окнами, а они большие (местами 2/2 м)? Общая площадь окон 39,5 м2.

Спасибо за ответы.

 

Причин миллион. Пригласите Dmode с тестом на герметичность и через 2 часа у Вас будет полная картинка почему у Вас такие не оч радостные показатели.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ранее я писал какой у меня расход за ноябрь(4400 кВт) при отоплении 204 м2. Почитав ваши посты понимаю, что плачу больше многих.

Скажите пожалуйста, повышенные теплопотери могут ли быть, и насколько связаны с моими окнами, а они большие (местами 2/2 м)? Общая площадь окон 39,5 м2.

Спасибо за ответы.

Причина может быть самая банальная, что у Вас большой дом. У меня тоже около 200 квм (не мансардный и утеплен по крыше) - а это большие площади ограждающих конструкций (стен и крыши) - особенно если дом не прямоугольный и крыша многоскатная. Даже относительно нормальное утепление и отсутствие проблем может дать расход сопоставимый с Вашим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olegx86, если сравнить в лоб, то где-то Вы правы. У меня площадь остекления 22,42м\кв., площадь отопления 210м\кв. Посчитал пропорции-окна добавят потребленных киловатт, если у нас сопоставимые теплопотери через стено-крышный конструктив:).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня за ноябрь 2090 день и 966 ночь. Площадь отопления 225 м.кв.

Поставил автоматический термостат,с шагом 0.5 и стало менее комфортнее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...