Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

Потолки еще "гольіе" ( плитьі перекрьітия)

то есть, по сути, потолки не утеплены - тогда даже хорошие показатели :-), но будет мороз, плита сверху промерзнет - в раза 3 все вырастит и 19 уже вряд ли будет

да и влажная внутрянка своего добавит в расход

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е.5х24 = 120?

 

Добавлено через 4 минуты

 

Дом силикатньій кирпич (1,5)+ утеплений снаружи 100мм пенопласт.Цоколь (0,5 м) еще не утеплений.Внутри гипсокартон.Потолки еще "гольіе" ( плитьі перекрьітия) +/-3.10 метра,идут внутренние работьі.Отопление: 1й єтаж-тепльій пол(без радиаторов),2й єтаж три радиатора (спальних+холл) и т.п. в санузле.Правда,на втором єтаже вьіход на 3-й,мансардньій єтаж (1,5*1,5 проем)...Может через него много тепла уходит наверх.Крьіша утеплена 30 см.минватьі и подшита OSB.

 

Ви повинні зрозуміти ,що при опаленні електрокотлом витрати електроенергії залежать тільки від температури яка підтримується у приміщенні,і тепловтрат цього приміщення(у електрокотла відсутні втрати

які можливі наприклад у газових чи твердопаливних котлах).З цього випливає. що зменьшити ці витрати можна понизивши температуру у будинку .або утепливши його.Якщо Вам хтось запропонує поміняти електрокотел на більш економічний,то посилайте його подалі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви повинні зрозуміти ,що при опаленні електрокотлом витрати електроенергії залежать тільки від температури яка підтримується у приміщенні,і тепловтрат цього приміщення(у електрокотла відсутні втрати

які можливі наприклад у газових чи твердопаливних котлах).З цього випливає. що зменьшити ці витрати можна понизивши температуру у будинку .або утепливши його.Якщо Вам хтось запропонує поміняти електрокотел на більш економічний,то посилайте його подалі.

Дякую) Та то все зрозуміло...Ніхто не пропонує,та й мене все влаштовує,окрім витрат на електроенергію)

 

Добавлено через 5 минут

то есть, по сути, потолки не утеплены - тогда даже хорошие показатели :-), но будет мороз, плита сверху промерзнет - в раза 3 все вырастит и 19 уже вряд ли будет

да и влажная внутрянка своего добавит в расход

потолки по итогу "закроются" натяжными потолками.Только не пойму,как плита сверху промерзнет,если от стен они закрыты кирпичной кладкой и пенопластом,а над плитами второго этажа лежит "воздушный" деревянный настил+утепленная мансарда.../// Да и какой-то супер влажной внутрянки нет (гипс,ламинат,покраска).Вобщем поживем увидим,буду отписываться в теме)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую) Та то все зрозуміло...Ніхто не пропонує,та й мене все влаштовує,окрім витрат на електроенергію)

 

Добавлено через 5 минут

 

потолки по итогу "закроются" натяжными потолками.Только не пойму,как плита сверху промерзнет,если от стен они закрыты кирпичной кладкой и пенопластом,а над плитами второго этажа лежит "воздушный" деревянный настил+утепленная мансарда.../// Да и какой-то супер влажной внутрянки нет (гипс,ламинат,покраска).Вобщем поживем увидим,буду отписываться в теме)

Если Вы только начали отапливаться,то 120квт,это нормально и через 2-3 недели расход начнёт падать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом силикатньій кирпич (1,5)+ утеплений снаружи 100мм пенопласт.Цоколь (0,5 м) еще не утеплений.Внутри гипсокартон.Потолки еще "гольіе" ( плитьі перекрьітия) +/-3.10 метра,идут внутренние работьі

 

потолки по итогу "закроются" натяжными потолками.Только не пойму,как плита сверху промерзнет,если от стен они закрыты кирпичной кладкой и пенопластом,а над плитами второго этажа лежит "воздушный" деревянный настил+утепленная мансарда.../// Да и какой-то супер влажной внутрянки нет (гипс,ламинат,покраска).Вобщем поживем увидим,буду отписываться в теме)

я ответила на Ваш вопрос до того, как Вы снесли поправки :-)

как по мне - для свежего дома великовато, понаблюдайте пока

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 22 дня ноября этого года было потрачено 1342 кВт. Из них 738 кВт днём и 487 кВт ночью. СИП дом 2 этажа 125 м2. Электрокотел + ТП водяной на первом этаже. На первом этаже температура +23, на втором +19-20. Дом полностью на электричестве. Кроме котла в доме бойлер, плита, микроволновка, посудомойка и т.д. Полноценно живут 2 человека. До конца месяца думаю в 1500 кВт уложусь. С учётом ночного тарифа думаю будет около 1000 грн за все. В сутки выходит 50-60 кВт.
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 22 дня ноября этого года было потрачено 1342 кВт. Из них 738 кВт днём и 487 кВт ночью. СИП дом 2 этажа 125 м2. Электрокотел + ТП водяной на первом этаже. На первом этаже температура +23, на втором +19-20. Дом полностью на электричестве. Кроме котла в доме бойлер, плита, микроволновка, посудомойка и т.д. Полноценно живут 2 человека. До конца месяца думаю в 1500 кВт уложусь. С учётом ночного тарифа думаю будет около 1000 грн за все. В сутки выходит 50-60 кВт.

И вьі еще думаете о газе?:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 22 дня ноября этого года было потрачено 1342 кВт. Из них 738 кВт днём и 487 кВт ночью. СИП дом 2 этажа 125 м2. Электрокотел + ТП водяной на первом этаже. На первом этаже температура +23, на втором +19-20. Дом полностью на электричестве. Кроме котла в доме бойлер, плита, микроволновка, посудомойка и т.д. Полноценно живут 2 человека. До конца месяца думаю в 1500 кВт уложусь. С учётом ночного тарифа думаю будет около 1000 грн за все. В сутки выходит 50-60 кВт.

Сколько ампер на входе?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 22 дня ноября этого года было потрачено 1342 кВт. Из них 738 кВт днём и 487 кВт ночью. СИП дом 2 этажа 125 м2. Электрокотел + ТП водяной на первом этаже. На первом этаже температура +23, на втором +19-20. Дом полностью на электричестве. Кроме котла в доме бойлер, плита, микроволновка, посудомойка и т.д. Полноценно живут 2 человека. До конца месяца думаю в 1500 кВт уложусь. С учётом ночного тарифа думаю будет около 1000 грн за все. В сутки выходит 50-60 кВт.

У вас який тариф на електроенергію, що вкладетесь у 1000 грн?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:no:

(1342/22)*30=1830

 

Ну ок, значит до 2000 кВт. Скоро конец месяца, посмотрим.

 

Добавлено через 1 минуту

Сколько ампер на входе?

Спасибо

 

На входе 25 ампер. Надо бы до 32 увеличить, но это уже другая история.

 

Добавлено через 5 минут

У вас який тариф на електроенергію, що вкладетесь у 1000 грн?

 

Да тариф стандартный, такой как у всех. До 3000 кВт днём цена 90 копеек, ночью 45 коп. Можно еще сэкономить если немного поиграться. В основном на первом этаже и днём и ночью держу +23. Бывает что когда на работе, так утром выставляю +21 а вечером уже +23. Можно попробовать допустим 20 и 22. Ещё немного сэкономить, но если за бортом будет стабильный минус ХЗ. Посмотрим. В конце месяца ещё подведу статистику и выложу тут если интересно.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 27 дней ноября: пик-50,полу-пик-128,ночь-1365. Приблизительно итого за ноябрь будет - 695грн. Дом 110м2, все электро, отопление-ТП,ГВС-косвенник. Котел работает только по ночному тарифу
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я что то не понял экономи с этими изменениями t° на день и ночь.Было в доме всё время 21°,решил днём опустить до 19° с 7:00 и до 18:00.После 18:00 опять 21°.В итоге до 20:00, t° в доме упала до 19.5° и кубовый ТА даже не разу не включился в работу.Запустил его принудительно и он до 23:00 выкачался почти весь с 60° до 40°.До 21° так и не дотятун 0.2° и за ночь эл.счётчик наматал 90кВт.Прикола экономиии я так и не понял,даже скорей всего и перерасход эл.энергии был из-за этого разгона дома ночью.Я ещё на такой нюанс обратил внимание,что недавно целые сутки не было света и дом за сутки остыл на 1°-2°.Вроде бы казалось,что секономню ночью,т.к эл.тены работать не будут.Так фиг там...когда дали эл.энергию,то комнатный термостат дней пять выключался с такой же примерно переодичностью,но на оч кароткое время и все эти пять ночей,эл.счётчик жрал как в не себя,что б в доме опять долго держало 21° без частого срабатывания ком.термостата.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я что то не понял экономи с этими изменениями t° на день и ночь.

 

Я как то начал на это счет разговор, забросали тапками, теперь молчу, скромно оставаясь при своем мнении. Справедливости ради таки необходимо заметить, экономия есть, небольшая и только за счёт ночного тарифа. Но опять таки, и за счёт комфорта. Все зависит от индивидуального восприятия и своих личных приоритетов. Мое глубокое убеждение экономия и комфорт, совершенно не совместимые понятия. Вообщем, чисто "офисный" вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Економія на нічній ціні.

В випадку з газом я економії не побачив. Навпаки коли довше працює але низькій температурі економія більша. А наганяти в ТА енергію від тенів не бачу сенсу.

Якщо б будинок як в німців піноблок 17 см і 20-30 см пінопласту то може було б цікавіше. Тепловтрати мізер інерційність мінімум. А в наших класичних будинках де куби бетону та цегли........ будинки з газоблоку менш інерційні. Але досвіду опалення такого будинку немає. Є досвід опалення каркасника.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как то начал на это счет разговор, забросали тапками, теперь молчу, скромно оставаясь при своем мнении. Справедливости ради таки необходимо заметить, экономия есть, небольшая и только за счёт ночного тарифа. Но опять таки, и за счёт комфорта. Все зависит от индивидуального восприятия и своих личных приоритетов. Мое глубокое убеждение экономия и комфорт, совершенно не совместимые понятия. Вообщем, чисто "офисный" вариант.

Та фиг с теми тапками!Вы во всех сообщениях адекватно оцениваете происходящее.Просто ели стабильно держать одинаковую t° в доме,то у меня ТА хватает на целый день с 7:00 и до 20:00+/- час.В доме стабильная t°+21° и лишь к 23:00 может упасть на децл десятых..То есть в течении дня ТА включается на чуток и выключается, сбрасывая постепенно тепло.А при этом вариане с выставленными на день +19° , в место +21°.Он вечером сдулся за пару часов и в итоге я получил туже t° воздуха как и при постояном поддержании t° в доме,но + как "бонус" полуостывшие стены.Кароче-это не мой вариант,а ближе к каркасникам.

 

Добавлено через 22 минуты

Економія на нічній ціні.

В випадку з газом я економії не побачив. Навпаки коли довше працює але низькій температурі економія більша. А наганяти в ТА енергію від тенів не бачу сенсу.

Якщо б будинок як в німців піноблок 17 см і 20-30 см пінопласту то може було б цікавіше. Тепловтрати мізер інерційність мінімум. А в наших класичних будинках де куби бетону та цегли........ будинки з газоблоку менш інерційні. Але досвіду опалення такого будинку немає. Є досвід опалення каркасника.

 

Я может не правильно понял,но как не мае сенсу нагревать ТА ночью?Это сейчас я в него запасаю 20-30кВт на день при уличной 0 минус 3°.Дальше увеличу эту дельту запаса до 60°квт,но когда на улице будет -10°-15°,мне ТА может уже не хватить и прийдёться дотапливать ТТ котлом.Но это я увижу только по факту понижения уличной t°.Цена ночного тарифа при обычном духтарифном счётчике 0.84коп за кВт, меня в полне устраивает,т.к цена дров и угля точно такая же.Пакет эл.отопление мне не светит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С такими расходами кВт электроэнергии может лучше тариф на ЭЭ получить?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а 27 дней ноября: пик-50,полу-пик-128,ночь-1365. Приблизительно итого за ноябрь будет - 695грн. Дом 110м2, все электро, отопление-ТП,ГВС-косвенник. Котел работает только по ночному тарифу
сколько денег в среднем платили за эл.энергию без отопления?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто ели стабильно держать одинаковую t° в доме,то у меня ТА хватает на целый день с 7:00 и до 20:00+/- час.

а смысл тогда в ТА ради 3 часов (с таким же успехом используют стяжку теплого пола) при таком типе эксплуатации (топите целый день и только ночью с экономией)? :). При наличии ТА есть смысл перегревать емкость ночью для уничтожении легионеллы в воде ТА ну и заодно экономия на ночном тарифе. Чтобы сэкономить на ночном тарифе надо ночью перетапливать на пару градусов с тем расчетом, чтобы температура падала до приемлемого вам уровня к вечеру (в идеале до следующий протопки по ночному тарифу), конструкция дома тут мало влияет (по идеи каркасные и сип дома самые малоинерционные, а каменные наоборот должны более плавно терять температуру).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Я может не правильно понял,но как не мае сенсу нагревать ТА ночью?Это сейчас я в него запасаю 20-30кВт на день при уличной 0 минус 3°.Дальше увеличу эту дельту запаса до 60°квт,но когда на улице будет -10°-15°,мне ТА может уже не хватить и прийдёться дотапливать ТТ котлом.Но это я увижу только по факту понижения уличной t°.Цена ночного тарифа при обычном духтарифном счётчике 0.84коп за кВт, меня в полне устраивает,т.к цена дров и угля точно такая же.Пакет эл.отопление мне не светит.

 

В випадку з газом де ціна однакова сенсу немає.

У випадку з ее ТА буде дуже не кислих розмірів. Якщо це стандартні 500 чи 700 літрів то це не допоможе. В них не запасете тепла на весь морозный день під час січневих морозів. А от в міжсезоння можна ним обійтись.

Я ще момент. Треба не тільки в ТА наганяти а і тепловтрати будинку компенсувати. Тому має бути відповідна потужність на вході. Це я про морозну пору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С такими расходами кВт электроэнергии может лучше тариф на ЭЭ получить?

Дачный кооператив,не дают.Я уже по всякому пробывал).Да и так не худший вариант.

 

Добавлено через 36 минут

а смысл тогда в ТА ради 3 часов (с таким же успехом используют стяжку теплого пола) при таком типе эксплуатации (топите целый день и только ночью с экономией)? :). При наличии ТА есть смысл перегревать емкость ночью для уничтожении легионеллы в воде ТА ну и заодно экономия на ночном тарифе. Чтобы сэкономить на ночном тарифе надо ночью перетапливать на пару градусов с тем расчетом, чтобы температура падала до приемлемого вам уровня к вечеру (в идеале до следующий протопки по ночному тарифу), конструкция дома тут мало влияет (по идеи каркасные и сип дома самые малоинерционные, а каменные наоборот должны более плавно терять температуру).

У нас кирпичный,он долго теряет,но и долго набирает.Я его с +15° в доме,разгонял до +20° недели три.Я сейчас имею в виду,когда ком.термостат перестаёт часто включаться,а значит стены прогрелись,а не только воздух.Я не хочу перетапливать на те-же +2°.Теплоёмкость нужно восполнять,а наличие ТА даёт возможность держать ровную t° в течении дня без скачков t° в доме.Вот сегодня опять повторил этот подвиг с экономпакетом днём +19°,а вечером типа опять +22°.Приехав с работы в доме всё ещё +19.3°,ТА даже не работал.Я опять запусил его и до сейчас дом ещё не разогнался до +22° и в итоге зябковатость.По этому я и говорю,что в моём случае,лучше когда ТА работает целый день и приезжая с работы,я имею комфортную t° без изменений и расход эл.энергии 70квт,а не 90квт.Греть ТА под 90° пока нет морозов я не хочу.Он тоже имеет свои теплопотери и находится в котельной в подвале.Да и только сегодня купил и установил сервопривод ESBE на трёхходовой на радиаторный контур.А то задолбало подкручивать руками.Теплых полов нет(.В котельной даже утеплил коллектор на насосы и начал утеплять трубы обвязки,что б снизить отапливаемость подвала,т.к в нём было как и в доме.Вобщем сегодняшний повторный эксперемент,мне радости не принёс.

 

Добавлено через 7 минут

В випадку з газом де ціна однакова сенсу немає.

У випадку з ее ТА буде дуже не кислих розмірів. Якщо це стандартні 500 чи 700 літрів то це не допоможе. В них не запасете тепла на весь морозный день під час січневих морозів. А от в міжсезоння можна ним обійтись.

Я ще момент. Треба не тільки в ТА наганяти а і тепловтрати будинку компенсувати. Тому має бути відповідна потужність на вході. Це я про морозну пору.

Понял Вас,у меня с мощностью ввода всё нормально и сместом под него тоже с головой и даже пепебором.Тарифом не всё хорошо).Прийдут морозы гляну на сколько хватит ТА.Сейчас кубового ТА который грею до 60° и выстуживаю до 30°,мне хватает держать ровную t° в доме до ночного включения эл.тенов.Правда бывает и до 70° перегревает ТА,сейчас борюсь,что б он чётко по заданной t° нагревался,без заносов по t°.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас кирпичный,он долго теряет,но и долго набирает.

Экономить на режиме с разными суточными температурами получится при низкой теплоемкости. В вашем случае (высокая теплоемкость) такой режим будет обходиться дороже. Вот тут были данные моделирования затрат для разной теплоемкости.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4045883&postcount=2249

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4016707&postcount=70

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Впервые пишу здесь свои показания-отзыв, ибо когда выбирал способ отопления ориентировался отчасти и на ответы в данной ветке, за что СПАСИБО! Киево-Святошинский р-н.

Дом 204 м2, отапливается весь. Я не буду здесь разбивать в каких комнатах(не жилых) у меня 19 градусов, а в каких 22-23. Я думаю вам это не интересно :)

Отопление первого этажа осуществляется только теплыми полами, хотя по всем комнатам развешаны и батареи но отключены. Второй этаж - так же теплые полы, но помимо них я задействую и батареи в тех комнатах, которые мы часто используем ибо теплых полов на втором этаже, где почти везде ламинат не хватает, с учетом того, что воду котлом (15кВт 380в) мы греем днем до 30 градусов а ночью до 35. Кстати, на первом этаже тоже ламинат в 80% случаев, но там нет потерь через потолок(крышу) и поэтому хватает одних теплых полов с достаточно не горячим теплоносителем.

Оформлен тариф "Електроопалення" + двухзонный счетчик.

Короче.

ЗА ОКТЯБРЬ мы заплатили 1890,64 грн. Использовали почти все 3000 льготных кВт - 1754 НОЧЬ + 1173 ДЕНЬ. Включали котел в основном только ночью, ну может 7-9 дней он у нас работал и днем, когда холодало.

ЗА НОЯБРЬ мы получили счет - 3 637,72 грн: 1898 кВт - ДЕНЬ, 2525 кВт - НОЧЬ, т.е. 4423 кВт в сумме. Котел уже принудительно не отключали - работал круглыми сутками нагревая воду - днем до 30ти, ночью до 35 градусов.

Отвечу честно: думал будет больше, так как знакомый жаловался что 4х комнатная квартира(около 100 м2) в Киеве обошлась ему в 4000(около) грн комуналки.

Думаю зимой, когда теплоноситель буду греть до 35-45 градусов счет возрастет, а там посмотрим. В любом случае с дровами возиться я не хочу(если это не камин) - некогда, а как подумаю, что многие соседи(даже очень приличные) понакупали себе твердотопленников и возятся с дровами - хочется сразу свалить с Украины :(

П.С. Все вышеуказанные цифры включают в себя и потребление всего остального электрооборудования(духовка, индукционная варочная, холодильник, бойлер на 150 л который мы часто опустошаем ванной, посудомойка, стиралка и т.д.).

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 22 дня ноября этого года было потрачено 1342 кВт. Из них 738 кВт днём и 487 кВт ночью. СИП дом 2 этажа 125 м2. Электрокотел + ТП водяной на первом этаже. На первом этаже температура +23, на втором +19-20. Дом полностью на электричестве. Кроме котла в доме бойлер, плита, микроволновка, посудомойка и т.д. Полноценно живут 2 человека. До конца месяца думаю в 1500 кВт уложусь. С учётом ночного тарифа думаю будет около 1000 грн за все. В сутки выходит 50-60 кВт.

 

Подвожу итог ноября. На сегодня на утро были следующие показатели:

день - 1025 кВт

ночь - 734 кВт

итого - 1759 кВт

 

Если брать по деньгам:

днем 1025 * 0,90 грн = 923 грн

ночь 734 * 0,45 грн = 330 грн

итого 1253 грн за весь месяц.

 

В итоге выходи среднесуточное потребление 58,63 кВт. Дом полностью на электричестве. Котел работал круглые сутки. Режим работы следующий. Примерно с 19,00 до 9,00 температура выставлялась +23. Соответственно с 9,00 утра до 19,00 температура была +21 на первом этаже. Не знаю много это или мало, но еще раз повторюсь в квартире только за отопление платил больше 2000 грн зимой.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...