Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

За 10-2017 на отопление израсходовано...

 

За 11-2017 на отопление израсходовано 1523кВт*ч.

 

Средняя уличная температура +3.3°C (данные метеостанции аэропорта Жуляны).

Средняя температура в доме составила 19.5°C(цифровые датчики в каждом помещении).

Дельта t=19.5С-3.3С=16.2°C.

 

Затраты на 1°C дельты на 1м2: 1523кВт*ч/220м2/16.2°C=0.43 кВт*ч/м2*°C в месяц.

С помощью данного параметра, кому интересно для сравнения, можно вычислить месячные затраты на отопление, умножив на свою квадратуру и дельту температур для своего региона.

 

Кроме отопления:

- ГВС 173 кВт*ч (отдельный счетчик).

- все остальное 263 кВт*ч (в том числе: индукц.плита 12кВт*ч, холодильник 20кВт*ч, свет, и другие электроприборы)

 

Общее соотношение день/ночь: 9%/91%.

Отопление: 100% ночь.

 

Среднемесячная мощность котла 2.7кВт, среднесуточная максимальная 3.2кВт.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 11-2017 на отопление израсходовано 1523кВт*ч.

 

Средняя уличная температура +3.3°C (данные метеостанции аэропорта Жуляны).

Средняя температура в доме составила 19.5°C(цифровые датчики в каждом помещении).

Дельта t=19.5С-3.3С=16.2°C.

 

Затраты на 1°C дельты на 1м2: 1523кВт*ч/220м2/16.2°C=0.43 кВт*ч/м2*°C в месяц.

С помощью данного параметра, кому интересно для сравнения, можно вычислить месячные затраты на отопление, умножив на свою квадратуру и дельту температур для своего региона.

 

Кроме отопления:

- ГВС 173 кВт*ч (отдельный счетчик).

- все остальное 263 кВт*ч (в том числе: индукц.плита 12кВт*ч, холодильник 20кВт*ч, свет, и другие электроприборы)

 

Общее соотношение день/ночь: 9%/91%.

Отопление: 100% ночь.

 

Среднемесячная мощность котла 2.7кВт, среднесуточная максимальная 3.2кВт.

Интересно, как вам удалось отопить дом 220 м2 израсходовав только 1523кВт ? У меня 204 м2 и пошло 4400. Разница какая-то большая совсем. Помимо электричества вы ещё что-то применяете в качестве отопления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, как вам удалось отопить дом 220 м2 израсходовав только 1523кВт ? У меня 204 м2 и пошло 4400. Разница какая-то большая совсем. Помимо электричества вы ещё что-то применяете в качестве отопления?

 

а вы скажите сколько у вас Ваты или пенопласта со всех сторон дома :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, как вам удалось отопить дом 220 м2 израсходовав только 1523кВт ? У меня 204 м2 и пошло 4400.

 

Если мне не изменяет память, то у Dmode полы утеплены керамзитом, стены изнутри поштукатурены Тепловером в 1 см. и потолок утеплен Пенофолом фольгой внутрь.

 

Он вроде еще что-то писал что утеплял стены 100 или 150 мм пенопластом, а кроме пенофола в потолке минваты 30 или 40 см, и что-то про герметичность и пароизоляцию. Но я слабо верю чтобы это дало какой-то ощутимый эффект.

 

 

Шучу, конечно.

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50 квадратов СИП 164 + 5 см пенопласта на фасаде

Пол 10 см ЭПС потолок 30\40 см ваты

 

Сентябрь 2017 170 ночных кВт * 0,84 грн Итого 142,8 грн

В доме утром 25 градусов к вечеру 24 градуса

 

Октябрь 2017 550 ночных кВт * 0,84грн Итого 462 грн

В доме утром 25 градусов к вечеру 23 градуса

 

Ноябрь 2017 780 кВт

Ночных около 500*084 = 420

Дневных около 280*1,64 = 459,2

Итого 879,20

В доме 24,5

Начиная с 15 числа отапливал постоянно по погодному датчику кривая E0P5, переплата составила чуть больше 200грн, комфорта тоже чуть добавилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы скажите сколько у вас Ваты или пенопласта со всех сторон дома :)

62-65 см стены: внешний облицовочный кирпич--зазор воздуха -- 10 см вата -- 40 см ракушечник--штукатурка.

Полы на первом: 5 см пенополистерол.

Утеплен только потолок(не чердак) - 20 см.

 

Добавлено через 3 минуты

Если мне не изменяет память, то у Dmode полы утеплены керамзитом, стены изнутри поштукатурены Тепловером в 1 см. и потолок утеплен Пенофолом фольгой внутрь.

 

Он вроде еще что-то писал что утеплял стены 100 или 150 мм пенопластом, а кроме пенофола в потолке минваты 30 или 40 см, и что-то про герметичность и пароизоляцию. Но я слабо верю чтобы это дало какой-то ощутимый эффект.

 

 

Шучу, конечно.

Мне кажется что такая суперэкономия возможна если жить в пенопластовом домике(сомнительная польза для здоровья), и(или) включать котел только с 23х до 7ми утра нагоняя температуру в полы 60ти градусным теплоносителем. А днем соответственно котел не включается - теплые полы как теплоаккумулятор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

62-65 см стены: внешний облицовочный кирпич--зазор воздуха -- 10 см вата -- 40 см ракушечник--штукатурка.

 

самое главное выделил,

"зазор воздух" у вас скорее всего не работает так как надо,

воздух должен быть обездвижен, если же у вас колодцевая кладка скорее всего там есть тяга, лучше задуть туда пенопласт. Есть темы на форуме почитайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Впервые пишу здесь свои показания-отзыв, ибо когда выбирал способ отопления ориентировался отчасти и на ответы в данной ветке, за что СПАСИБО! Киево-Святошинский р-н.

Дом 204 м2, отапливается весь. Я не буду здесь разбивать в каких комнатах(не жилых) у меня 19 градусов, а в каких 22-23. Я думаю вам это не интересно :)

Отопление первого этажа осуществляется только теплыми полами, хотя по всем комнатам развешаны и батареи но отключены. Второй этаж - так же теплые полы, но помимо них я задействую и батареи в тех комнатах, которые мы часто используем ибо теплых полов на втором этаже, где почти везде ламинат не хватает, с учетом того, что воду котлом (15кВт 380в) мы греем днем до 30 градусов а ночью до 35. Кстати, на первом этаже тоже ламинат в 80% случаев, но там нет потерь через потолок(крышу) и поэтому хватает одних теплых полов с достаточно не горячим теплоносителем.

Оформлен тариф "Електроопалення" + двухзонный счетчик.

Короче.

ЗА ОКТЯБРЬ мы заплатили 1890,64 грн. Использовали почти все 3000 льготных кВт - 1754 НОЧЬ + 1173 ДЕНЬ. Включали котел в основном только ночью, ну может 7-9 дней он у нас работал и днем, когда холодало.

ЗА НОЯБРЬ мы получили счет - 3 637,72 грн: 1898 кВт - ДЕНЬ, 2525 кВт - НОЧЬ, т.е. 4423 кВт в сумме. Котел уже принудительно не отключали - работал круглыми сутками нагревая воду - днем до 30ти, ночью до 35 градусов.

Отвечу честно: думал будет больше, так как знакомый жаловался что 4х комнатная квартира(около 100 м2) в Киеве обошлась ему в 4000(около) грн комуналки.

Думаю зимой, когда теплоноситель буду греть до 35-45 градусов счет возрастет, а там посмотрим. В любом случае с дровами возиться я не хочу(если это не камин) - некогда, а как подумаю, что многие соседи(даже очень приличные) понакупали себе твердотопленников и возятся с дровами - хочется сразу свалить с Украины :(

П.С. Все вышеуказанные цифры включают в себя и потребление всего остального электрооборудования(духовка, индукционная варочная, холодильник, бойлер на 150 л который мы часто опустошаем ванной, посудомойка, стиралка и т.д.).

Вы хоть один из не многих с реальным расходом и проживанием.А то что не отчёт,то рекорд минимизации потреблённых кВт.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хоть один из не многих с реальным расходом и проживанием.А то что не отчёт,то рекорд минимизации потреблённых кВт.

 

тут мало пишут людей у которых старые постройки(времен СССР),

в основном отписываются вновь отстроившиеся,

а соотвественно в плане утепления у новых домов все на порядок лучше.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самое главное выделил,

"зазор воздух" у вас скорее всего не работает так как надо,

воздух должен быть обездвижен, если же у вас колодцевая кладка скорее всего там есть тяга, лучше задуть туда пенопласт. Есть темы на форуме почитайте.

Как раз таки напротив, воздух должен циркулировать, по технологии. Да, это минус в утеплении, но тогда не накапливается никаких конденсатов. Может замечали люди вставляют даже сетки в вертикальные швы: domekonom.su/wp-content/uploads/2015/08/obvyazka-sten-klinkerom-ventzazor.jpg

У меня стены теплые, даже приложив руку эту чувствуется. Холодный потолок. Там между гипсокартоном и самой ватой гуляет воздух.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз таки напротив, воздух должен циркулировать, по технологии.

 

Да простите, не правильно понял пирог(бегло прочитал ваше описание)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя статистика за ноябрь 2017г.

Всего потреблено 1107 кВт*ч (728 кВт*ч - день, 379кВт*ч - ночь)

Из них:

Отопление (ТН) - 360 кВт*ч.

ГВС (электрический бойлер) - 270 кВт*ч

Все остальное (плита, чайники, микроволновки, стиралки, свет), соответственно - 477 кВт*ч

Всего 825 грн.

 

attachment.php?attachmentid=592843&stc=1&d=1512046716

 

Это одна половина дома, площадь 70 м2, проживает два человека в возрасте. В доме температура ниже 22-21,5 не опускается, обычно 22-23С.

Основной цикл жизнедеятельности приходится на день, поэтому ночью в основном работает только ТН, остальное потребление дневное.

 

Большой расход электричества на ГВС, как писал ранее, связываю с большой длиной линии горячей воды. Косвенно это подтверждают показания водомеров. Планирую поставить насос рециркуляции, и засечь как это повлияет изменится. Также настрою нагрев бойлера ночью до 65-70С и поддержание днем не ниже 45С.

Также еще использованы не все пути снижения теплопотерь, поэтому удельную величину за квадрат выводить смысла нет.

1.jpg.b920bec72da2a2a1b5bc3fb3fb6df4dd.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хоть один из не многих с реальным расходом и проживанием.А то что не отчёт,то рекорд минимизации потреблённых кВт.

 

Да, 2 месяца живем и топим.

И у меня не постройка времен СССР ))

Я не гонюсь за высчитыванием и просчитыванием особо. Котел на 15 кВт, даже нет комнатных программаторов и термостатов. Котел меряет сам температуру воды и запускается когда нужно. Думаю что в следующем году займусь всё таки лучшим утеплением потолка и чердака - это самое холодное место оказалось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут мало пишут людей у которых старые постройки(времен СССР),

в основном отписываются вновь отстроившиеся,

а соотвественно в плане утепления у новых домов все на порядок лучше.

 

Значит я и Olegx86 строились полупереходном периоде).У меня утепление по сровнению со всеми можно считать декоративным в 5см пенопласта.Но 10лет назад это ток всё начиналось и таких нарягов с ценами на отопление на тот момент не было.Дешевле было не утеплять).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

62-65 см стены: внешний облицовочный кирпич--зазор воздуха -- 10 см вата -- 40 см ракушечник--штукатурка.

Полы на первом: 5 см пенополистерол.

Утеплен только потолок(не чердак) - 20 см.

 

Очень сильно на теплопотери влияет инфильтрация. Если есть неплотности в уплотнителях окон и паробарьере, то на нагрев вентиляционного воздуха может уходить много энергии.

Кстати, Dmode предлагает услуги по обследованию герметичности ограждающих конструкций. Обратитесь к нему, возможно удастся выявить источник проблем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень сильно на теплопотери влияет инфильтрация. Если есть неплотности в уплотнителях окон и паробарьере, то на нагрев вентиляционного воздуха может уходить много энергии.

Кстати, Dmode предлагает услуги по обследованию герметичности ограждающих конструкций. Обратитесь к нему, возможно удастся выявить источник проблем.

Спасибо. У нас не герметичный потолок. В следующем году нужно утеплить чердак и хорошо всё загерметизировать. Когда прикладываю руку к гипсокартону, чувствую что он очень холодный(относительно стен).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ноябрь - 1804 квт-ч. Сколько отопление - не знаю, ставить еще один трехфазные счетчик не охота. Ночной тариф оформил с 21-го числа, поэтому разбивку приведу уже в следующем месяце. По текущим показателям выходит где-то 50/50.

 

Учитавая что у меня ГТН - дом утеплен и герметизирован не образцово-показательно.

 

у меня не электрокотел а ГТН, хотя его можно рассматривать разновидностью электрокотла.

 

За октябрь на все нагорело 1520 квт-ч. Зонного счетчика пока нет, только отопительный тариф.

 

Отопление включил 2 октября. В доме 20-24 градуса в разных точках, электронных датчиков пока нет, так что точнее не скажу.

Сколько из этого отопление - не знаю. Горячая вода тоже греется косвенно ГТН, существенная часть этой энергии - тоже отопление, так как 24*7 включена рециркуляция.

 

Дом 200 кв.м, 20см по кровле, 15 см по стенам, 4 см пол, окон 40 м2, стены кирпичные, полноценных 2 этажа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит я и Olegx86 строились полупереходном периоде).У меня утепление по сровнению со всеми можно считать декоративным в 5см пенопласта.Но 10лет назад это ток всё начиналось и таких нарягов с ценами на отопление на тот момент не было.Дешевле было не утеплять).

 

Да, я начал работы в период "революции".

В США люди вообще не парятся так на счет утепления: холодно, просто покрутили термостат и решили проблему :) 230 $ за электричество для рядовых жителей США это не стоит того, что бы обматываться пластиком(пенопластом) со всех сторон. У них даже двери входные часто с маленькими окошками для газет и кошек)) А мы как идиоты теперь, оставленные в дураках, с средними ЗП в 200 $ а коммуналкой приближающейся к европейским стандартам.

 

Добавлено через 12 минут

Ноябрь - 1804 квт-ч. Сколько отопление - не знаю, ставить еще один трехфазные счетчик не охота. Ночной тариф оформил с 21-го числа, поэтому разбивку приведу уже в следующем месяце. По текущим показателям выходит где-то 50/50.

 

Учитавая что у меня ГТН - дом утеплен и герметизирован не образцово-показательно.

А какой ГТН у вас? На кукую мощность рассчитан?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Исходные:

235м2 из них отапливаемых 190. Т - 18-19градусов.

(стены кирпич 38+минвата 15, мансарда 25см минвата, пол 10см эпс, окна = 50м2, пакеты без аргона)

 

так по прикидкам 35-45% потерь на окнах.

 

 

из вводных поменялось то что переехали. при этом думал 18 градусов будет мало но по факту держим первый этаж 18-20, спальня 17-18 и достаточно комфортно, возможно потому что возле камина инфракрасное излучение и температура делают свое дело, а в других местах в основном в движении.

2016:

октябрь 1100квт. 60% ночь.

ноябрь 2300квт, 75% ночь.

декабрь 3000квт, 75% ночь.

январь 3700квт, 65% ночь. при этом температура была ниже - гдето 16.5-17.0

 

февраль 3000квт, 80% ночь.

 

октябрь 64квт.

ноябрь 826квт (75%ночь) + газ 50м3 (без ГВС на вскидку) = 1226квт.

 

есть еще неучтенка по камину - раскидаю в конце сезона. гдето куб строй дров уже ушел. по сравнению с прошлым годом видно что гдето 1000квт экономилось в октябре-ноябре. это по большей части камин думаю + вероятно большая часть ГВС +готовки (списую сюда 80-90м3 газа в холодные месяцы, примерно столько ушло в октябре при отключеном отоплении).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой ГТН у вас? На кукую мощность рассчитан?

Местного производства (Entheos). Потребляемая - 4 квт, выдает около 12-16 в зависимости от температуры рассола и температуры в системе отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Местного производства (Entheos). Потребляемая - 4 квт, выдает около 12-16 в зависимости от температуры рассола и температуры в системе отопления.

Спасибо.

Приличных денег стоит такой мощности система. + ещё плати за ЭЭ. Видимо сейчас дешевой альтернативой остались только дрова, как бы ты не изгалялся в расчетах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, как вам удалось отопить дом 220 м2 израсходовав только 1523кВт ? У меня 204 м2 и пошло 4400. Разница какая-то большая совсем.
Так дома то разные. Я строил именно под такой расход, разница с расчетным получилась небольшая.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3900163&postcount=1841

 

А почему у Вас так, трудно сказать не видя объекта.

 

Например вот в этом доме, вообще космический расход:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4445545&postcount=2696

 

В этом также:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4447754&postcount=2698

 

Помимо электричества вы ещё что-то применяете в качестве отопления?

Нет, только электричество.

 

Добавлено через 7 минут

Если мне не изменяет память

Чуть в этот раз изменила. Полы УШП с 30см утеплителя.

Стены пока утеплены только на втором этаже 100мм ваты. Пенопласт пока ждет своей очереди на первый этаж. Внутри обычный гипс никаких тепловеров. В перекрытии 30-35см ваты. Герметичность n50<0.6.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так дома то разные. Я строил именно под такой расход, разница с расчетным получилась небольшая.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3900163&postcount=1841

 

А почему у Вас так, трудно сказать не видя объекта.

 

Например вот в этом доме, вообще космический расход:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4445545&postcount=2696

 

В этом также:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4447754&postcount=2698

 

Нет, только электричество.

Да, вы видимо попарились над утеплением. А котел у вас включается днем? Вы его не отключаете принудительно на день?

 

Добавлено через 2 минуты

Так дома то разные. Я строил именно под такой расход, разница с расчетным получилась небольшая.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3900163&postcount=1841

 

А почему у Вас так, трудно сказать не видя объекта.

 

Например вот в этом доме, вообще космический расход:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4445545&postcount=2696

 

В этом также:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4447754&postcount=2698

 

Нет, только электричество.

 

Добавлено через 7 минут

 

Чуть в этот раз изменила. Полы УШП с 30см утеплителя.

Стены пока утеплены только на втором этаже 100мм ваты. Пенопласт пока ждет своей очереди на первый этаж. Внутри обычный гипс никаких тепловеров. В перекрытии 30-35см ваты. Герметичность n50<0.6.

И скажите пожалуйста, должна ли быть герметичность между ватой перекрытия и потолком из ГК ? У меня между ГК и ватой зазор где-то 5-6 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Герметичность n50<0.6.

Какие условия на практике соотвествуют n50? Напр скорость ветра или с чем это можно сопоставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

должна ли быть герметичность между ватой перекрытия и потолком из ГК ? У меня между ГК и ватой зазор где-то 5-6 см.
Вата воздухопроницаема. Это устраняется слоем пароизоляции.

Наличие зазора между ГК и ватой это нормально. Но если вата не закрыта пароизоляцией - то это мягко говоря на самый лучший вариант пирога.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...