Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

Извиняюсь за неполную подачу информации, забыл добавить, что дней 10, часов по 5-7, топился камин. Точно посчитать полученные от него киловатты достаточно сложно, на ГВС в месяц уходит 2,2кВт*6час.*31день=409кВт. Эл.котел работает только с 23-00 до 7-00, Рср. до 11кВт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам никто не рассказал о конструкции пола, потому рассуждать как считаются теплопотери для данного объекта мы в принципе не можем. У меня, например, вентилируемое подполье со средней температурой за отопительный сезон около 5..7С и теплопотери по всей поверхности пола +-одинаковые. В зависимости от конструкции пола, отмостки, узлов примыкания стен к фундаменту, наличия/отсутствия утепления фундамента и даже покрытия сверху ТП результаты, как и методика расчета могут сильно отличаться.

 

В сообщении я не претендовал на точный расчет под конкретный объект - просто продемонстрировал две вещи:

1. Увеличение толщины утеплителя в два раза дает уменьшение теплопотерь тоже в два раза

2. Теплопотери через пол утепленный 100мм пенопласта могут быть значительными, особенно при наличии ТП.

 

По программе Valtec 1.3 - теплопотери по моему дому (120 м2, один этаж, утепленная мансарда 250 мм ваты, стены газобетон D300 375 мм, окна средние 22 м2):

Пол по грунту 100 мм утепления ЭППС - 5880 Вт - по холодной пятидневке.

Пол по грунту 200 мм утепления ЭППС - 5520 Вт - по холодной пятидневке.

 

Итого разница 360 Вт, максимально за месяц 360*24*30 = 260 кВт, но это на температуру -24. В среднем - в 2 раза меньше, то есть до 150 кВт. С учетом ТП, наверное, эта величина будет несколько больше (за счет бОльшей разницы температур).

 

При холодном подполье - согласен, этот показатель будет больше, там надо утеплять серьезнее - требуемый коэффициент теплосопротивления 3.75, что дает минимум 150 мм эффективного утеплителя.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По программе Valtec 1.3 - теплопотери по моему дому (120 м2, один этаж, утепленная мансарда 250 мм ваты, стены газобетон D300 375 мм, окна средние 22 м2):

Пол по грунту 100 мм утепления ЭППС - 5880 Вт - по холодной пятидневке.

Пол по грунту 200 мм утепления ЭППС - 5520 Вт - по холодной пятидневке.

 

Итого разница 360 Вт, максимально за месяц 360*24*30 = 260 кВт, но это на температуру -24. В среднем - в 2 раза меньше, то есть до 150 кВт. С учетом ТП, наверное, эта величина будет несколько больше (за счет бОльшей разницы температур).

 

При холодном подполье - согласен, этот показатель будет больше, там надо утеплять серьезнее - требуемый коэффициент теплосопротивления 3.75, что дает минимум 150 мм эффективного утеплителя.

А "в жизни, в среднем" разница еще меньше, потому что средняя температура у нас -2-3°... А если теплый пол не основной источник обогрева (комбинированная СО) и соответственно разница температур другая, еще будет меньше меньшего... И математика не становиться такой уж странной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По программе Valtec 1.3 - теплопотери по моему дому (120 м2, один этаж, утепленная мансарда 250 мм ваты, стены газобетон D300 375 мм, окна средние 22 м2):

Пол по грунту 100 мм утепления ЭППС - 5880 Вт - по холодной пятидневке.

Пол по грунту 200 мм утепления ЭППС - 5520 Вт - по холодной пятидневке.

 

Итого разница 360 Вт, максимально за месяц 360*24*30 = 260 кВт, но это на температуру -24. В среднем - в 2 раза меньше, то есть до 150 кВт. С учетом ТП, наверное, эта величина будет несколько больше (за счет бОльшей разницы температур).

 

Тепер порахувати вартість Утеплювача 0,1*120=12 кубів. Та прикинути термін окупності. І прийдемо десь до того про що казав Корні про товщину.;) Можна таки і метр зробити і це збільшення утеплення таки буде економити тепло та гроші. Але от чи воно вигідно, адже ці гроші можна пустити туди де від них буде більший вихлоп.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

По программе Valtec 1.3

Владимир, рекомендую отложить Валтек в сторонку, и посчитать большую часть потерь вручную, и не только пиковые, а также годовые. Валтек когда я ранее пробовал им пользоваться демонстрировал не совсем адекватные результаты. По полам по грунту сейчас у смарткалька появился расчет, предположу что он более специализирован чем у Валтека. Посчитайте пол там. Наличие ТП можно имитировать уставкой температуры воздуха, при которой с учетом сопротивления воздушного контакта, температура поверхности утеплителя будет соотвествовать температуре стяжки вашего ТП. При этом саму стяжку можно не учитывать в пироге, если задача стоит сравнение потерь в грунт при разном уровне утепления для ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Владимир, рекомендую отложить Валтек в сторонку, и посчитать большую часть потерь вручную, и не только пиковые, а также годовые. Валтек когда я ранее пробовал им пользоваться демонстрировал не совсем адекватные результаты. По полам по грунту сейчас у смарткалька появился расчет, предположу что он более специализирован чем у Валтека. Посчитайте пол там. Наличие ТП можно имитировать уставкой температуры воздуха, при которой с учетом сопротивления воздушного контакта, температура поверхности утеплителя будет соотвествовать температуре стяжки вашего ТП. При этом саму стяжку можно не учитывать в пироге, если задача стоит сравнение потерь в грунт при разном уровне утепления для ТП.

 

Локально проверял, было похоже. Сегодня перепроверю. Я считал в смарткалке потери через пироги, потом умножал на площадь - получал общие потери по дому - было похоже. Вечером напишу с цифрами

 

Добавлено через 2 минуты

Тепер порахувати вартість Утеплювача 0,1*120=12 кубів. Та прикинути термін окупності. І прийдемо десь до того про що казав Корні про товщину.;) Можна таки і метр зробити і це збільшення утеплення таки буде економити тепло та гроші. Але от чи воно вигідно, адже ці гроші можна пустити туди де від них буде більший вихлоп.

 

Вот поэтому больше 100 не планировал у себя делать. Находил раньше где то на просторах файлик с расчетами - там можно по каждой позиции (стены, окна, потолок, пол) указать сопротивление, стоимость теплоизоляции - и получить окупаемость того или иного утепления в годах. Я считаю, что при окупаемости в 30 лет - дальше нет смысла утеплять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня для условного дома в 120м2 (10,8х12,8м) получилась разница в 400 Вт для толщины утеплителя в 100мм и 200мм. В случае с утепленным полом я принял температуру воздуха равной +32С для имитации теплого пола.

Без утеплителя - 2,3 кВт

100мм ЭППС - 1,243 кВт

200мм ЭППС - 0,83 кВт

Это при -22С снаружи и +22С в помещении.

 

 

Если пересчитать для средней температуры -1С, то будет так:

Без утеплителя - 1,2 кВт (+22С)

100мм ЭППС - 0,759 кВт (+32С)

200мм ЭППС - 0,507 кВт (+32С)

 

Т.е. за сезон, если взять сниповские 176 суток для Киева с поправкой на -1 градус для пригорода, получается около 1000 грн переплата, если считать по условной 1 грн за кВт тепловой энергии.

Цена ЭППС в среднем 2600 грн за м3, можно прикинуть срок окупаемости.

 

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю, что при окупаемости в 30 лет - дальше нет смысла утеплять

С одной стороны так, с другой не так. Я помню газ по 17коп. и доллар по две грн. Тогда никто и не думал утепляться вообще - два кирпича это пипец как тепло. Потом помню когда газ был по гривне с чем-то, и часть людей уже поняли масштабы проблемы и утеплялись. Помню как в те времена люди смотрели на меня как на не совсем нормального, хотя по нынешним временам не так уж много у меня утеплителя, а сейчас смотрю и народ уже без вопросов утепляется также, а то и лучше. К чему это я, в любой из названных периодов утепление не окупалось, но никто из тех кто утеплился или заложил дополнительное утепление на этапе строительства еще не пожалел.

 

К чему я это - жизнь меняется и пытаться прицениться "к завтра" по ценам "сегодня" наверное не совсем правильно, особенно в стране с такими бурными процессами.

 

Как по мне, то останавливаться с утеплением стоит когда достигнут уровень пассивного дома, или что-то около того.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С одной стороны так, с другой не так. Я помню газ по 17коп. и доллар по две грн. Тогда никто и не думал утепляться вообще - два кирпича это пипец как тепло. Потом помню когда газ был по гривне с чем-то, и часть людей уже поняли масштабы проблемы и утеплялись. Помню как в те времена люди смотрели на меня как на не совсем нормального, хотя по нынешним временам не так уж много у меня утеплителя, а сейчас смотрю и народ уже без вопросов утепляется также, а то и лучше. К чему это я, в любой из названных периодов утепление не окупалось, но никто из тех кто утеплился или заложил дополнительное утепление на этапе строительства еще не пожалел.

 

К чему я это - жизнь меняется и пытаться прицениться "к завтра" по ценам "сегодня" наверное не совсем правильно, особенно в стране с такими бурными процессами.

 

Как по мне, то останавливаться с утеплением стоит когда достигнут уровень пассивного дома, или что-то около того.

 

Согласен, но это если есть столько денег, сколько нужно для пассивного дома :-) Я тоже помню свою первую стипендию в 9.5 грн, и первую зарплату в 500 грн, и очевидно, что тогда я не мог себе позволить даже мечтать о доме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все привет

Прошу совета, какую схему отопления сделать. Строю дом, 2 этажа 150м2,400мм газоблок д400, думаю над отоплением. Газа не будет, электричество, возможно камин. Думаю делать теплые полы.

 

Теперь вопросы, как лучше сделать:

1. 1 и 2 этажи - ТП

2. 1 этаж ТП, второй - радиаторы

3. везде ТП и радиаторы

 

Или еще есть варианты?

 

Также в дальнейшем рассматриваю принудительную вентиляцию с рекуперацией и грунтовым теплообменником. Но это позже.

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня для условного дома в 120м2 (10,8х12,8м) получилась разница в 400 Вт для толщины утеплителя в 100мм и 200мм.

 

Для сравнения у меня два этажа 110м2 общей площади, разница для 200мм и 100мм (со средней температурой в подполье 0С) 200Вт, за год экономия около 875кВт*ч.

 

Вот структура теплопотерь для моего дома (теплоприток через окна не учитывается, хотя он значительный):

 

attachment.php?attachmentid=603220&stc=1&d=1518434032

910673478_(1063).png.3603597d83aa5a76712de07bf1777d3c.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Если пересчитать для средней температуры -1С, то будет так:

Без утеплителя - 1,2 кВт (+22С)

100мм ЭППС - 0,759 кВт (+32С)

200мм ЭППС - 0,507 кВт (+32С)

 

Т.е. за сезон, если взять сниповские 176 суток для Киева с поправкой на -1 градус для пригорода, получается около 1000 грн переплата, если считать по условной 1 грн за кВт тепловой энергии.

Цена ЭППС в среднем 2600 грн за м3, можно прикинуть срок окупаемости.

 

31 рік..... Мені імхується є місця куди можна вкласти от ті 32 000 з кращою віддачею.:beer: Наприклад за ту ж суму можна купити 32000/200=156 пачок Ізовата. fortinvest.ibud.ua/ru/company-prais/mineralnaya-vata-izovat-1000x600x100-mm-3-6-m2-fortinvest-2509198?utm_source=ibud.ua&utm_medium=price а це 561,6 квадратів при товщині 0,1, або майже 40 см при площі 120 квадратів. Або вікна на рівень вищі. Замість Рехау 70 Рехау Генео, замість Века Софтлайн 70, Софтлайн 82 і так далі

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так:

 

______________

Из практики, однозначно лучше оба этажа теплый пол (водяной) По нынешним ценам на газ, по отоплению на Ваш метраж эллектро тариф на отопление + теплоаккумулятор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....По нынешним ценам на газ, по отоплению на Ваш метраж эллектро тариф на отопление + теплоаккумулятор.

"нынешняя цена на газ" - это 0,8-0,9 грв за 1кВт тепловой энергии.

Если электричество стоит меньше 0,8 грв за кВт, то тогда имеет смысл в электроотоплении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут еще нужно учитывать стоимость подключения. Электричество буду в любом случае подключать, разница лишь в КВТ. А газ сверху - примерно тыщ 70. Т.е.ради отопления подключать газ особого смысла не вижу. Лучше я эти деньги вложу в утепление дома по периметру.

 

Добавлено через 2 минуты

Да, и еще. Стоимость самих теплых полов, водяных. Со всеми там котлами, емкостями и трубами в стяжке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут еще нужно учитывать стоимость подключения. Электричество буду в любом случае подключать, разница лишь в КВТ. А газ сверху - примерно тыщ 70. Т.е.ради отопления подключать газ особого смысла не вижу. Лучше я эти деньги вложу в утепление дома по периметру.

 

Добавлено через 2 минуты

Да, и еще. Стоимость самих теплых полов, водяных. Со всеми там котлами, емкостями и трубами в стяжке.

 

стоимость теплого пола будет скорее всего ниже, чем с радиаторами - стяжку все равно делать, котел есть, емкость есть, нужен еще 1 коллектор со смесительным узлом (а если котел напрямую работает, то и без него), и труба. Стоимость трубы будет до 200 грн/м2 отапливаемой площади, стоимость нормального коллектора, в пересчете на площадь, еще 80-100 грн/м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Стоимость самих теплых полов, водяных. Со всеми там котлами, емкостями и трубами в стяжке.

Емкостей не надо. Если только полы (без радиаторов), то не надо и смесительный узел.

 

Добавлено через 1 минуту

...Т.е.ради отопления подключать газ особого смысла не вижу. ...

Бгг.

А комфорт по ГВС от электричества - то вообще отдельная песня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бгг.

А комфорт по ГВС от электричества - то вообще отдельная песня.

В чому проблема ГВС від електрики?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мое понимание ситуации с обсуждаемым утеплением ТП.

 

Для моих размеров (11x13) по расчетам смарткальк, получаются следующие затраты за отопительный период (+32 для имитации ТП как считал blacktigra):

  • 100мм EPS 3940kWh
  • 300мм EPS 2019kWh

 

Итого разница 1922kWh.

Далее принимаю следующие исходные данные:

  • стоимость EPS 1247грн/м3
  • газ 0.9 грн за kWh (по данным Korni)
  • электротариф (1.76*8*0.5+1.76*16)/24= 1.47 грн за kWh (мой среднесуточный тариф)
  • ежегодное удорожание тарифов 7%

Далее вычисляю начальную стоимость EPS, и нарастающей суммой стоимость эксплуатации.

 

J2bORQt4NzVbA6.jpg

 

 

Отсюда вывод что для газа и 100мм начальная стоимость + эксплуатация, сравняется с 300мм за 14лет, а для электроэнергии за около 10лет. Уже как бы выгодней вложить в утепление чем в тепловой насос например.

 

Далее смотрим на разницу в стоимости EPS, она составляет около 36т грн. Это по курсу 28 около 1.27к USD. Для стойки в целом это «ни-о-чём», некоторые на перезаклады без проектов тратят в разы больше, или на дорогущую импортную плитку и т.п.

 

Если вычислить насколько обесценился курс последние 14 лет, то это равно среднегодовым 13.7%. Если принять такую динамику в последующем, то это означает, что имей застройщик такую сэкономленную сумму на руках, без ее оборота с учетом повышенных эксплуатационных платежей со слоем 100мм, через 7(газ) и 5(электро) лет останется эквивалент менее 100 USD.

 

Так что мой выбор это 300мм.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Так что мой выбор это 300мм.

Кроме того, монжно не набирать все 300мм из ЭППС.

Комбинировать.

 

В промке, под складами-морозильниками (-24°С), используют до 250мм.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того, монжно не набирать все 300мм из ЭППС.

Комбинировать.

EPS это ПСБС по нашему.

XPS = ЭППС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мое понимание ситуации с обсуждаемым утеплением ТП.

 

Для моих размеров (11x13) по расчетам смарткальк, получаются следующие затраты за отопительный период (+32 для имитации ТП как считал blacktigra):

  • 100мм EPS 3940kWh
  • 300мм EPS 2019kWh

 

Итого разница 1922kWh.

Далее принимаю следующие исходные данные:

  • стоимость EPS 1247грн/м3
  • газ 0.9 грн за kWh (по данным Korni)
  • электротариф (1.76*8*0.5+1.76*16)/24= 1.47 грн за kWh (мой среднесуточный тариф)
  • ежегодное удорожание тарифов 7%

Далее вычисляю начальную стоимость EPS, и нарастающей суммой стоимость эксплуатации.

 

J2bORQt4NzVbA6.jpg

 

 

Отсюда вывод что для газа и 100мм начальная стоимость + эксплуатация, сравняется с 300мм за 14лет, а для электроэнергии за около 10лет. Уже как бы выгодней вложить в утепление чем в тепловой насос например.

 

Далее смотрим на разницу в стоимости EPS, она составляет около 36т грн. Это по курсу 28 около 1.27к USD. Для стойки в целом это «ни-о-чём», некоторые на перезаклады без проектов тратят в разы больше, или на дорогущую импортную плитку и т.п.

 

Если вычислить насколько обесценился курс последние 14 лет, то это равно среднегодовым 13.7%. Если принять такую динамику в последующем, то это означает, что имей застройщик такую сэкономленную сумму на руках, без ее оборота с учетом повышенных эксплуатационных платежей со слоем 100мм, через 7(газ) и 5(электро) лет останется эквивалент менее 100 USD.

 

Так что мой выбор это 300мм.

 

Хороший анализ, есть несколько но (на мой взгляд):

1) в варианте с утепленной отмосткой потери через зону 1 (самую холодную) будут существенно меньше - для УШП скорее всего не актуально

2) подорожание в 7% в год дает через 10 лет подорожание тарифа в 2 раза - наверное, возможно, но не 100%

3) Стоит тогда посчитать и стоимость владения ресурсом - например, если Вы строитесь за заемные деньги

4) не совсем уверен, что по нормам разрешено ПСБС в полы - надо посмотреть по максимально разрешенному влагонакоплению. Если даже по ЭППС есть данные о существенном накоплении влаги за длительный промежуток времени, то что говорить о ПСБ (хотя с механической точки может быть все ок).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...