Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

Вот что получилось в декабре:

...

 

Январь 2018

 

Всего по платежке получилось 1422 кВт*ч, из них 1000 кВт*ч - день, 422 кВт*ч ночь.

В деньгах - 1111,06 грн.

 

01_2018.jpgi.gif

 

В доме поддерживается постоянно 22С +/- 0,5-1С. Ночью перетапливаю только на пол-градуса, чтобы не было большой разницы к вечеру.

Эксперимент с рециркуляцией показал что удовольствие это довольно затратное. Израсходовано примерно 6,5 кубов горячей воды за месяц, т.е. с учетом рециркуляции - грубо 100 кВт*ч/м3.

Подтвердилась догадка о том, что ночью ГВС не греется из за отключения реле напряжения. :( Наверное придется подключать бойлер мимо РКН.

Еще хочу попробовать поточнее вывести стоимость за куб холодной и горячей воды как в квартирах, с учетом расхода электроэнергии на работу насоса, соли и т.д.

Произошел какой-то глюк в контроллере ТН - обнулились показания по произведенной энергии за январь, а я как раз хотел глянуть что получится с учетом морозов.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Январь 2018

 

Всего по платежке получилось 1422 кВт*ч, из них 1000 кВт*ч - день, 422 кВт*ч ночь.

В деньгах - 1111,06 грн.

 

01_2018.jpgi.gif

 

В доме поддерживается постоянно 22С +/- 0,5-1С. Ночью перетапливаю только на пол-градуса, чтобы не было большой разницы к вечеру.

Эксперимент с рециркуляцией показал что удовольствие это довольно затратное. Израсходовано примерно 6,5 кубов горячей воды за месяц, т.е. с учетом рециркуляции - грубо 100 кВт*ч/м3.

Подтвердилась догадка о том, что ночью ГВС не греется из за отключения реле напряжения. :( Наверное придется подключать бойлер мимо РКН.

Еще хочу попробовать поточнее вывести стоимость за куб холодной и горячей воды как в квартирах, с учетом расхода электроэнергии на работу насоса, соли и т.д.

Произошел какой-то глюк в контроллере ТН - обнулились показания по произведенной энергии за январь, а я как раз хотел глянуть что получится с учетом морозов.

 

Можете развернуть, как считали затраты на рециркуляцию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, ценность именно годами :-), видна динамика, можно сравнить и кол-венные и качественные показатели, и стоимость владения в динамике.

В общем - кому надо (мне, например, я внимательно слежу и смотрю и по годам в тч) - кладезь информации и статистики, нигде больше такого нет

Наверное есть смысл в сопутствующей информации, в неких обосновывающих письмах пользователей, порой весьма грамотных, которые они прикладывают совместно с показаниями. Но сами показания для посторонних являются только пустым звуком. Их больше интересует то, почему у них на счетчике не так, ибо сюда "с улицы" заходят для того, что бы понять в чем причина, или предварительно обосновать выбор.

Но сами показания, из года в год дублирующиеся сообразно с погрешностью окружающей среды не имеют никакого смысла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете развернуть, как считали затраты на рециркуляцию?

 

Вот тут разворачивал.

Расчеты приблизительны, посчитать с точностью до кВт я целью не задавался.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, месяц прошел, можно подвести промежуточные итоги по некоторым экспериментам.

Исходные данные особо не изменились:

Итак, в ноябре без рециркуляции было израсходовано ~5,05 куба горячей воды, и затрачено на нагрев ~270 кВт*ч.

Удельное количество ЭЭ в ноябре - 270/5,05=53,5 кВт*ч/м3

В декабре почему-то было израсходовано больше горячей воды - 6,96 м3, и общий расход электроэнергии включая рециркуляцию составил 423 кВт*ч.

Удельное количество ЭЭ в декабре получилось 423/6,96=60,77 кВт*ч/м3

Итого расход электроэнергии на приготовление ГВС за счет рециркуляции вырос примерно на 15%.

 

Пока сложно решить много это или мало.

Привет!

Большой расход э\энергии на нагрев 1м3 воды.

Проверь ТЭН на предмет его "чистоты". Не оброс ли накипью.

 

 

У меня на ГВС стоит ТН с бойлером на 250 литров. В среднем расход э\энергии 10-11 кВт на 1м3.

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет!

Большой расход э\энергии на нагрев 1м3 воды.

Проверь ТЭН на предмет его "чистоты". Не оброс ли накипью.

 

Спасибо за наблюдательность, это я ошибся. :)

Случайно выделил лишнюю ячейку в экселе.

 

Если бы ТЭН оброс накипью, его бы отключал термопредохранитель, а этого не происходит. Бойлер в работе с сентября, стоит система водоподготовки, поэтому считаю что с ТЭНами пока все в порядке.

 

Правильная картинка в таком случае будет выглядеть вот так:

 

01_18.jpgi.gif

 

Как я считал:

- для нагрева 1000 литров воды с 10 до 50 градусов расходуется примерно 47 кВт*ч электроэнергии.

Израсходовано 6,3 куба горячей воды, получается 47*6,3=296,3 кВт*ч

- потери через стенки бойлера в паспорте не указаны, из паспорта похожей модели - 47 Вт в ч. Учитывая что топочная не отапливается, возьмем 55 Вт/ч. Получается 55*24*31=41 кВт в месяц.

Значит потери от рециркуляции составят 534-296-41=197кВт*ч

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за наблюдательность, это я ошибся. :)

Случайно выделил лишнюю ячейку в экселе.

 

Если бы ТЭН оброс накипью, его бы отключал термопредохранитель, а этого не происходит. Бойлер в работе с сентября, стоит система водоподготовки, поэтому считаю что с ТЭНами пока все в порядке.

 

Правильная картинка в таком случае будет выглядеть вот так:

 

01_18.jpgi.gif

 

Как я считал:

- для нагрева 1000 литров воды с 10 до 50 градусов расходуется примерно 47 кВт*ч электроэнергии.

Израсходовано 6,3 куба горячей воды, получается 47*6,3=296,3 кВт*ч

- потери через стенки бойлера в паспорте не указаны, из паспорта похожей модели - 47 Вт в ч. Учитывая что топочная не отапливается, возьмем 55 Вт/ч. Получается 55*24*31=41 кВт в месяц.

Значит потери от рециркуляции составят 534-296-41=197кВт*ч

 

Можно следующие данные:

1) подключены ли полотенчики на линию рециркуляции?

2) длина трассы рециркуляции (в том числе подводящяя трасса ГВС) с диаметрами труб и типами (пластик, медь)

3) толщина утепления трасс и расположение (в слое утеплителя или...)

4) данные по циркуляционному насосу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но сами показания, из года в год дублирующиеся сообразно с погрешностью окружающей среды не имеют никакого смысла.

Для Вас - возможно :-), а для кого-то - имеет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно следующие данные:

1) подключены ли полотенчики на линию рециркуляции?

2) длина трассы рециркуляции (в том числе подводящяя трасса ГВС) с диаметрами труб и типами (пластик, медь)

3) толщина утепления трасс и расположение (в слое утеплителя или...)

4) данные по циркуляционному насосу

 

Мой случай не характерный, поэтому и потери большие.

Изначально было принято неверное решение при разработке архитектурного решения (привет Галпроекту!).

 

Длина от коллектора до дальней точки разбора горячей воды примерно 20 метров. Т.е. туда 20 метров и назад 20 метров.

Полотенчики на рециркуляции не висят, я не сторонник такого решения.

Трубы Рехау RAUTITAN flex: подача 20х2,8, рециркуляция 16х2,2.

Лежат на черновой стяжке в утеплителе из вспененного полиэтилена толщиной 9 мм. По правильному линию ГВС с рециркуляцией нужно было класть на слой ЭППС, и отдельно класть линию ХВС. Ну и в топочной гирлянда фитингов и арматуры дает ощутимые потери.

Рециркуляционный насос Lowara ecocirc Pro 15-1R с таймером и датчиком температуры.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой случай не характерный, поэтому и потери большие.

Изначально было принято неверное решение при разработке архитектурного решения (привет Галпроекту!).

 

Длина от коллектора до дальней точки разбора горячей воды примерно 20 метров. Т.е. туда 20 метров и назад 20 метров.

Полотенчики на рециркуляции не висят, я не сторонник такого решения.

Трубы Рехау RAUTITAN flex: подача 20х2,8, рециркуляция 16х2,2.

Лежат на черновой стяжке в утеплителе из вспененного полиэтилена толщиной 9 мм. По правильному линию ГВС с рециркуляцией нужно было класть на слой ЭППС, и отдельно класть линию ХВС. Ну и в топочной гирлянда фитингов и арматуры дает ощутимые потери.

Рециркуляционный насос Lowara ecocirc Pro 15-1R с таймером и датчиком температуры.

 

Не работает в офисе интернет, поэтому кратко:

Нормативные потери с трубопровода ГВС 7вт/м - но это для нормально утепленного, у Вас по идее больше должно быть.

Длина трассы 40 метров*7 =280 Вт/час

280*24*30= 201 кВт.

 

Так что цифры похожи. Другой вопрос, что при правильном утеплении (как и написали) эти потери пойдут в дом, а не в землю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильная картинка в таком случае будет выглядеть вот так:

 

01_18.jpgi.gif

Отапливаемая площадь около 70 м2, в помещениях поддерживается 22 градуса,

правильно я понимаю по отоплению?

607кВт*ч/70м2/(22С-(-2,4С) )= 0,36 кВт*ч/м2*°C в месяц

0,355386417×42÷31×24 = 11,55 удельные теплопотери на 1 м2 (для 42С)

11,555790587×70 = 809 Вт*ч общие теплопотери дома (для 42С)

 

для меня это какие то запредельные (хорошие) показатели...:beer:

upd похоже... это ээ потребление тн, а не генерация тепловой...?

а какой scop?

 

 

у мну так(((

 

attachment.php?attachmentid=602024&d=1517766530

SELECT avg(uza), avg(tout), avg(gra) FROM `room_tempt` WHERE month(datetime) = 01 and year(datetime) = 2018
avg(uza)    avg(tout)   avg(gra)
16.705500   -2.387413   9.259872

 

два варианта

1) расчет с учетом только отапливаемой 170м2, дельта 16,71-(-2,39) = 16,71+2,39

2724÷(170×(16,71+2,39)) = 0.84kW*h/(m2*K) on month => 47W*h/m2(dT 42K)

2) расчет с учетом косвенно отапливаемых помещений (полуподвал и гараж 34м2+38м2) дельта 9,26-(-2,39)

2724÷(170×(16,71+2,39)+(34+38)×(9,26+2,39)) = 0.67kW*h/(m2*K) on month

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

upd похоже... это ээ потребление тн, а не генерация тепловой...?

а какой scop?

 

Это потребление. :)

По теплопотерям печально, т.к. утепление не завершено.

 

Сезонный СОР точно посчитать уже не получится, т.к. пропали данные по выработанной энергии за январь. Примерно около 3-х получается за этот неполный сезон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот читаю эту тему и бередит меня всего один вопрос: Как?! Как получаете расход по 1000 кВт/ч на каждые 100 кв.м. за месяц? Прямо фантастика какая-то! :shock:

У самого дом 120 кв.м. отапливаемой площади, построен в 2017г. из ГБ Д300 400мм., не утеплен. Отопление - ТП с использованием ТА. Пол утеплен 100 мм. пенопласта честных 30кг/куб. Толщина стяжки 100-150 мм. Крыша утеплена от 200 до 300 мм. ваты, окна - 2х камерный стеклопакет. Проверял дом на потери тепла на тепловизоре - ничего серьезного нет.

Т.к. маленький ребенок дома - в течении всех суток температура в доме + 22С.

Ну и не получается у меня потреблять на отопление меньше 2500-2700 кВт/ч за месяц. :o И это при том, что зима эта не особо лютая.

Видимо нужно утепляться еще.... Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот читаю эту тему и бередит меня всего один вопрос: Как?! Как получаете расход по 1000 кВт/ч на каждые 100 кв.м. за месяц? Прямо фантастика какая-то! :shock:

У самого дом 120 кв.м. отапливаемой площади, построен в 2017г. из ГБ Д300 400мм., не утеплен. Отопление - ТП с использованием ТА. Пол утеплен 100 мм. пенопласта честных 30кг/куб. Толщина стяжки 100-150 мм. Крыша утеплена от 200 до 300 мм. ваты, окна - 2х камерный стеклопакет. Проверял дом на потери тепла на тепловизоре - ничего серьезного нет.

Т.к. маленький ребенок дома - в течении всех суток температура в доме + 22С.

Ну и не получается у меня потреблять на отопление меньше 2500-2700 кВт/ч за месяц. :o И это при том, что зима эта не особо лютая.

Видимо нужно утепляться еще.... Ж-)

Аналогично:unknown:Даже стыдно выкладывать сколько потребляется в месяц на отопление:beer:Не меньше 3000кВт в среднем,ток на отопление.В доме 21° четко и постоянно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот читаю эту тему и бередит меня всего один вопрос: Как?! Как получаете расход по 1000 кВт/ч на каждые 100 кв.м. за месяц? Прямо фантастика какая-то! :shock:..

Обычный расход на дом в 100-120 может быть около 2000кВт в отопительный месяц. Для среднеутепленного дома, эмперически, переводя с газа.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот читаю эту тему и бередит меня всего один вопрос: Как?! Как получаете расход по 1000 кВт/ч на каждые 100 кв.м. за месяц?

Ну чтобы было менее 1000кВт*ч/мес на 100м2, например, в январе нужно очень многое улучшить, или ТН поставить. Чаще всего цифры немного повыше.

 

Отопление - ТП с использованием ТА. Пол утеплен 100 мм.

..........

Ну и не получается у меня потреблять на отопление меньше 2500-2700 кВт/ч за месяц. :o

Мало под полом у Вас утеплителя, особенно учитывая наличие ТП, если дом одноэтажный это еще больше усугубляет ситуацию.

 

Из других факторов:

- форма дома влияет на площадь ограждающих конструкций (одноэтажный дом в менее выгодном положении, как и дом у которого сложный контур со многими углами)

- чем больше дом, тем меньше удельные теплопотери

- не все учитывают ГВС, т.к. бОльшая часть от затрат на нагрев воды уходит за пределы дома

- у кого-то централизованное водоснабжение, у кого-то насос в скважине, он тоже добавит расходов

- разные пристрастия в приготовлении пищи - вытяжка работающая длительное время добавит расходов на отопление

- разный воздухообмен

- ну и каждый градус это грубо 5% экономии/затрат за сезон.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та ну, 10 см мало?

В УШП більше.

Хоча дехто і 5 вважає забагато.

Раніше Корні давав графік за яким було видно залежність опору від товщини.

Він же казав що 8-10 оптимально. Хоча з часом все змінюється. Он на стінах раніше 5 см було ніби достатньо. Потім 10. Зараз люди вже і про 30 говорять. Хоча я собі 15 поставив. Не знаю чи більше б окупилось за термін експлуатації.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В УШП більше.

 

Да хоть метр пусть там будет, максимальная разница в теплопотерях между одинаковыми домами на ленточном утепленном и на УШП - 1-1.5%. Больше просто неоткуда взятся. Теплопотери через пол это 10-15% от общих. После 80-100мм утепленителя под ТП, утепления цоколя, разница с УШП составит 10-20% от тех самых 10-15%, уходящих через пол.

А по поводу почему много, снизить до "комфортных и полезных" (на форуме) 18° буквально на один месяц и сразу увидите разницу. Хотите увидеть разницу по деньгам - "топить" только ночью. Все очень индивидуально...

 

PS ГВС и кухню лучше считать все таки отдельно

Змінено користувачем Скромный прораб
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и не получается у меня потреблять на отопление меньше 2500-2700 кВт/ч за месяц. И это при том, что зима эта не особо лютая.

Видимо нужно утепляться еще....

возможно, есть специфика настроек отопления (не оптимально), возможно, у Вас не готов (отделка) фасад, возможно Ваша кладка с толстым швом, возможно утепление кровле сделано тяп-ляп с дырками - причин может быть масса

ИМХО, 2500-2700 на отопление - многовато

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно, есть специфика настроек отопления (не оптимально), возможно, у Вас не готов (отделка) фасад, возможно Ваша кладка с толстым швом, возможно утепление кровле сделано тяп-ляп с дырками - причин может быть масса

ИМХО, 2500-2700 на отопление - многовато

 

Пытался поэкспериментировать с настройками. Но какие тут эксперименты? Ночью не могу понижать заданную температуру т.к. в таком случае пол не саккумулирует нужной температуры и ТА очень быстро отдаст тепло. Поэтому и днем и ночью +22С. По поводу швов - согласен, тут не все в порядке, строители криворукие были. Но я тепловизором проверял потери тепла - ничего через швы не показало... Кровлю утеплял сам, качественно. И тепловизор серьезных потерь не показал....

Видимо нужно еще 150-200 мм. утепления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Январь 2018. Отапливаемая 210кв.м., 2-х тарифный учет: день 206кВт, ночь 2812кВт Итого:3018кВт и 1458,29грн.-это отопление, свет, ГВС, кухня, телики и пр. Температура в доме 22-23град. Часть потребленной эл.энергии (182,722кВт), скомпенсировала СЭС.

jan.png.7fd3a66454ae3a4daa61d4877496ff87.png

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та ну, 10 см мало?

У Вас же там теплый пол, и еще неизвестно, какое покрытие сверху ТП. Так что не стоит недооценивать теплопотери через пол в Вашем случае. Лучший ответ на вопрос много или мало - взять и посчитать.

 

Теплопотери через пол это 10-15% от общих.

Я бы посчитал, случаи разные бывают.

 

После 80-100мм утепленителя под ТП, утепления цоколя, разница с УШП составит 10-20% от тех самых 10-15%, уходящих через пол.

Странная у Вас математика. Увеличение толщины утеплителя в два раза дает уменьшение теплопотерь тоже в два раза, достаточно посмотреть на формулу. Ваше замечание справедливо, если вести речь о постепенном увеличении толщины скажем по 100мм, тогда добавление каждого следующего слоя будет вносить все меньший вклад в уменьшение теплопотерь.

 

Можно прикинуть теплопотери. Допустим под полом в среднем за сезон +5С, температура ТП пусть будет +25..30С в среднем (мы ведь не про поверхность пола говорим, там и больше может быть). Тогда разница температур 20..25С. Лямбда у пенопласта примем 0.045, соответственно на 100мм R=0.1/0.045=2.22м2С/Вт, для 200мм R=0.2/0.045=4.44м2С/Вт. Теплопотери с одного м2 для 100мм 25..30С / 2.22м2С/Вт = 11.3..13.5Вт/м2, для 200мм 25..30С / 4.44м2С/Вт = 5.6..6.8Вт/м2

 

Наглядная демонстрация того, что я говорил.

 

Теперь продолжим, если дом одноэтажный, то 100м2 * 11.3..13.5Вт/м2 = 1130..1350Вт, или 813..972кВт*ч/мес (кстати далеко не 10% от приведенных цифр в 2500..2700кВт*ч/мес). Увеличение утепления пола до 200мм позволит сэкономить 400..500кВт*ч/мес в среднем. В реальности может оказаться и больше.

 

А дальше там немного, там немного ;)...

 

Добавлено через 2 минуты

Видимо нужно еще 150-200 мм. утепления.

Для начала я бы посчитал теплопотери через пол/стены/кровлю/окна/вентиляцию, потом сравнил расчет с реальностью, потом решал бы что делать. Если реальность и расчет примерно совпадают, то решить что делать достаточно просто, если не совпадают, то нашел бы причину, а потом решал что делать.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас же там теплый пол, и еще неизвестно, какое покрытие сверху ТП. Так что не стоит недооценивать теплопотери через пол в Вашем случае. Лучший ответ на вопрос много или мало - взять и посчитать.

 

 

Я бы посчитал, случаи разные бывают.

 

 

Странная у Вас математика. Увеличение толщины утеплителя в два раза дает уменьшение теплопотерь тоже в два раза, достаточно посмотреть на формулу. Ваше замечание справедливо, если вести речь о постепенном увеличении толщины скажем по 100мм, тогда добавление каждого следующего слоя будет вносить все меньший вклад в уменьшение теплопотерь.

 

Можно прикинуть теплопотери. Допустим под полом в среднем за сезон +5С, температура ТП пусть будет +25..30С в среднем (мы ведь не про поверхность пола говорим, там и больше может быть). Тогда разница температур 20..25С. Лямбда у пенопласта примем 0.045, соответственно на 100мм R=0.1/0.045=2.22м2С/Вт, для 200мм R=0.2/0.045=4.44м2С/Вт. Теплопотери с одного м2 для 100мм 25..30С / 2.22м2С/Вт = 11.3..13.5Вт/м2, для 200мм 25..30С / 4.44м2С/Вт = 5.6..6.8Вт/м2

 

Наглядная демонстрация того, что я говорил.

 

Теперь продолжим, если дом одноэтажный, то 100м2 * 11.3..13.5Вт/м2 = 1130..1350Вт, или 813..972кВт*ч/мес (кстати далеко не 10% от приведенных цифр в 2500..2700кВт*ч/мес). Увеличение утепления пола до 200мм позволит сэкономить 400..500кВт*ч/мес в среднем. В реальности может оказаться и больше.

 

А дальше там немного, там немного ;)...

 

Добавлено через 2 минуты

 

Для начала я бы посчитал теплопотери через пол/стены/кровлю/окна/вентиляцию, потом сравнил расчет с реальностью, потом решал бы что делать. Если реальность и расчет примерно совпадают, то решить что делать достаточно просто, если не совпадают, то нашел бы причину, а потом решал что делать.

 

Все таки потери через пол не так считаются. +5 - это температура на глубине, сам слой грунта тоже будет работать как утеплитель. Причем чем дальше от стен внутрь дома- тем лучше. Без утеплителя в середине дома коэффициент сопротивления без всякого утеплителя будет в районе 8-10. Доберусь до компьютера - скажу, какая разница по теплопотерям (расчетная) для моего дома при 100 и 200 мм утеплителя, но она явно меньше 400 кВт/месяц

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все таки потери через пол не так считаются. +5 - это температура на глубине, сам слой грунта тоже будет работать как утеплитель.

Нам никто не рассказал о конструкции пола, потому рассуждать как считаются теплопотери для данного объекта мы в принципе не можем. У меня, например, вентилируемое подполье со средней температурой за отопительный сезон около 5..7С и теплопотери по всей поверхности пола +-одинаковые. В зависимости от конструкции пола, отмостки, узлов примыкания стен к фундаменту, наличия/отсутствия утепления фундамента и даже покрытия сверху ТП результаты, как и методика расчета могут сильно отличаться.

 

В сообщении я не претендовал на точный расчет под конкретный объект - просто продемонстрировал две вещи:

1. Увеличение толщины утеплителя в два раза дает уменьшение теплопотерь тоже в два раза

2. Теплопотери через пол утепленный 100мм пенопласта могут быть значительными, особенно при наличии ТП.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...