Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

ставим два реле и катушки реле подключаем к двум котлам, вместо насосов. Контакты нормально разомкнутые, обоих реле паралельно, и включают насос.

 

Спасибо. О реле чего-то не подумал. Вот только что будет, если кто-то вилку автоматики ТТ котла воткнет вверх ногами? С Эл котлом все понятно, он стационарно подключен, а вот на ТТ котле может поменяться фаза с нулем, тогда в момент одновременной работы от 2х котлов будет кака.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. О реле чего-то не подумал. Вот только что будет, если кто-то вилку автоматики ТТ котла воткнет вверх ногами? С Эл котлом все понятно, он стационарно подключен, а вот на ТТ котле может поменяться фаза с нулем, тогда в момент одновременной работы от 2х котлов будет кака.

Ничего не будет, правильно Вам 4587derek посоветовал - обе катушки и контакты гальванически развязаны друг от друга.

Может Вы чего-то не поняли - катушка первого реле подключается вместо насоса к ТТ котлу, катушка второго подключается вместо насоса к ЭК. Контакты обоих реле подключаются параллельно и через них подключаете насос в 220В отдельно от всех котлов. Так понятнее?

 

Можно и одним реле обойтись, но думаю тогда Вы совсем запутаетесь...впрочем если хотите могу изобразить...

 

На счет датчика - надо знать, что за датчик в бойлере (ну и посмотреть, чтобы там еще ничего подключено не было ;)). Если там тоже NTC датчик (как-то сомнения у меня в этом), то надо померять его сопротивление - если при 25С оно соответствует тому, что нужно для котла, то есть шанс, что все будет работать (в идеале еще должны совпасть характеристики термисторов датчкика бойлера и "штатного" датчика котла, но даже если они не совпадут будет просто ошибка по температуре ГВС).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не будет, правильно Вам 4587derek посоветовал - обе катушки и контакты гальванически развязаны друг от друга.

Может Вы чего-то не поняли - катушка первого реле подключается вместо насоса к ТТ котлу, катушка второго подключается вместо насоса к ЭК. Контакты обоих реле подключаются параллельно и через них подключаете насос в 220В отдельно от всех котлов. Так понятнее?

 

Можно и одним реле обойтись, но думаю тогда Вы совсем запутаетесь...впрочем если хотите могу изобразить...

 

На счет датчика - надо знать, что за датчик в бойлере (ну и посмотреть, чтобы там еще ничего подключено не было ;)). Если там тоже NTC датчик (как-то сомнения у меня в этом), то надо померять его сопротивление - если при 25С оно соответствует тому, что нужно для котла, то есть шанс, что все будет работать (в идеале еще должны совпасть характеристики термисторов датчкика бойлера и "штатного" датчика котла, но даже если они не совпадут будет просто ошибка по температуре ГВС).

 

Получается, что к обеим реле с одной стороны подключаем котлы, а с другой параллельно отдельное питание от розетки, которое будет подаваться на насос при включении реле?

1510064576_(2).jpg.a36dbd32b8e356e35544958e07ca5aa8.jpg 2 таких подойдет? В нем на 7 и 8 "+" и "-" от котла, на 4 обеих реле "-" от розетки, на 3 "+" от розетки, на 5 и 6 "+" и "-" к насосу?

 

 

На бойлере походу датчик температуры и термореле всборе, поэтому буду ставит NTC.

Змінено користувачем kkluchikk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, что к обеим реле с одной стороны подключаем котлы, а с другой параллельно отдельное питание от розетки, которое будет подаваться на насос при включении реле?

[ATTACH]599732[/ATTACH] 2 таких подойдет? В нем на 7 и 8 "+" и "-" от котла, на 4 обеих реле "-" от розетки, на 3 "+" от розетки, на 5 и 6 "+" и "-" к насосу?

 

 

На бойлере походу датчик температуры и термореле всборе, поэтому буду ставит NTC.

 

У вас котлы насосами управляют разве не сухими контактами?

Реле будут с катушками постоянного или переменного тока?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас котлы насосами управляют разве не сухими контактами?

Реле будут с катушками постоянного или переменного тока?

 

Не знаю какими контактами котлы управляют, не разбираюсь, поэтому и спрашиваю тут. Реле планирую переменного тока типа АсКо LY2 10А АС-220В. Такие реле подойдут и правильно ли описал схему выше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю какими контактами котлы управляют, не разбираюсь, поэтому и спрашиваю тут. Реле планирую переменного тока типа АсКо LY2 10А АС-220В. Такие реле подойдут и правильно ли описал схему выше?

 

Обычно там сухие контакты которые могут коммутировать незначительную нагрузку. Катушку реле точно должны выдержать.

Я вижу как-то так:

 

P80122_172855_800.jpgi.gif

 

 

Еще можно добавить плавкие предохранители на катушку реле и питание насоса. Автоматы на малый ток дорого стоят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 таких подойдет?

 

Да.

 

В нем на 7 и 8 "+" и "-" от котла, на 4 обеих реле "-" от розетки, на 3 "+" от розетки, на 5 и 6 "+" и "-" к насосу?

Замените "+" на фазу, "-" на ноль. А то звучит дико, там же ж переменный ток :)

 

Добавлено через 6 минут

Обычно там сухие контакты которые могут коммутировать незначительную нагрузку.

Не всегда они "сухие", в двух котлах, в которые я периодически заглядываю автоматика выдает фазу на насос и не требуют промежуточного реле. В одном можно организовать "сухой контакт", если изменить коммутацию на клемнике автоматики котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не всегда они "сухие", в двух котлах, в которые я периодически заглядываю автоматика выдает фазу на насос и не требуют промежуточного реле. В одном можно организовать "сухой контакт", если изменить коммутацию на клемнике автоматики котла.

 

Согласен, нужно всегда смотреть документацию к конкретному котлу.

Моя схема это один из возможных вариантов, и не является единственно верной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно там сухие контакты которые могут коммутировать незначительную нагрузку. Катушку реле точно должны выдержать.

Я вижу как-то так:

 

P80122_172855_800.jpgi.gif

 

 

Еще можно добавить плавкие предохранители на катушку реле и питание насоса. Автоматы на малый ток дорого стоят.

 

Спасибо. Ещё у знакомых электриков поинтересуюсь, когда сделаю, то выложу тут фото

 

Добавлено через 3 минуты

Да.

 

 

Замените "+" на фазу, "-" на ноль. А то звучит дико, там же ж переменный ток :)

 

Добавлено через 6 минут

 

Не всегда они "сухие", в двух котлах, в которые я периодически заглядываю автоматика выдает фазу на насос и не требуют промежуточного реле. В одном можно организовать "сухой контакт", если изменить коммутацию на клемнике автоматики котла.

 

+ И - для быстроты было указано, думаю те, кто понял о чем речь, разберутся, а поменять уже не могу, тк ответили на сообщение:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер товарищи!

Как вы считаете можно ли электро и газ котлом (напольным) одновременно обогревать дом. Насос на обратке,в котлах насосов нет, обратных клапанов нет.

Полагаю фото-схему (с рисованием у меня не очень:(

IMG_20180124_183453.thumb.jpg.72bcb9c1791d8c5fe10031886f5958b8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эл котел Протерм 9кВт, отапливаемая площадь 134 м.кв, за сутки скушал 154 кВт. В доме +21 улица -10.

 

Добрый вечер товарищи!

Как вы считаете можно ли электро и газ котлом (напольным) одновременно обогревать дом. Насос на обратке,в котлах насосов нет, обратных клапанов нет.

Полагаю фото-схему (с рисованием у меня не очень:(

Одновременная работа не совсем корректна как по мне, у меня программаторы по очереди включают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полагаю фото-схему (с рисованием у меня не очень

Котлы включать не параллельно, а последовательно, друг за другом. Это если насос один.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kospel 12Kw

как запасной к основному котлу Atmos TT + drazice TA

за месяц в режиме 40*С чисто на теплый пол первого этажа 70 кв.м. нагарело на 1400 грн. но при этом есть комнатный термостат, который контролит электрокотел.

без комнатного регулятора нагарало больше.

п.ы. у киевэнерго на сайте можно зарегистрироваться в личном кабинете, там можно смотреть графики потребления, сравнивать месяца и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

п.ы. у киевэнерго на сайте можно зарегистрироваться в личном кабинете, там можно смотреть графики потребления, сравнивать месяца и т.д.

 

Сайты Киевэнерго и Киевоблэнерего -это как мерседес и таврия...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котлы включать не параллельно, а последовательно, друг за другом. Это если насос один.

 

Спасибо за ответ. А разтолкуйте по подробнее. Может я ошибаюсь.

1- Насос у меня на обратке и разветвление на каждый котел соответственно до входа,а не через котел, и как я понимаю теплоноситель будет двигаться и в електро и в газовый

2- Подача (выход) из котлов тоже отдельно врезана, а не в одном месте(врезка через разные тройники)

3- И если я правильно понимаю то при одновременной работе и газ и електро котла теплоноситель будет двигаться в оба котла с приблизительно одинаковым объемом и скоростью.

4 - Где собака зарыта, не пойму где я ошибаюсь,подозреваю что где-то будет поток и давление выше и может не быть из за этого не сможет "продавить"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3- И если я правильно понимаю то при одновременной работе и газ и електро котла теплоноситель будет двигаться в оба котла с приблизительно одинаковым объемом и скоростью.

 

В общем случае нет. Гидравлическое сопротивление самих котлов и подводки к ним будет разное в итоге объем протекающего теплоносителя через котлы будет разный.

 

Если хочется сделать по простому, то включайте последовательно, как Вам уже посоветовали.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем случае нет. Гидравлическое сопротивление самих котлов и подводки к ним будет разное в итоге объем протекающего теплоносителя через котлы будет разный.

 

Если хочется сделать по простому, то включайте последовательно, как Вам уже посоветовали.

Полностью с вами согласен.

Но ..... эта система уже существует и изменять её не планирую. Перед обоими котлами есть краны, и я отсекаю не нужный.

Вопрос я может не правильно до конца сформулировал, например можно ли уравнять гидравлическое сопротивление с помощью частично перекрытых кранов на одном из котлов.

Пусть не полностью уравняется сопротивление, главное чтоб прогреваемый теплоноситель вытекал и циркулировал из обоих работающих котлов, а не просто "грелся"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... например можно ли уравнять гидравлическое сопротивление с помощью частично перекрытых кранов на одном из котлов.

Пусть не полностью уравняется сопротивление, главное чтоб прогреваемый теплоноситель вытекал и циркулировал из обоих работающих котлов, а не просто "грелся"

 

Звичайно можливо. Необхідна лише умова - щоби на обох котлах справно працювали термостати по температурі води. навіть якще не вгадаєте з балансуванням протоку води через котли - найгірше що може статися - нагріється вода в котлі та вимкнеться нагрів до моменту зниження температури котлової води.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Ещё у знакомых электриков поинтересуюсь, когда сделаю, то выложу тут фото

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

+ И - для быстроты было указано, думаю те, кто понял о чем речь, разберутся, а поменять уже не могу, тк ответили на сообщение:)

 

Всем спасибо за советы по поводу подключения насоса бойлера от 2х котлов одновременно. Кому интересно, описание как делал по ссылке https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4513331&postcount=134 или в моей теме в подписи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Растолкуйте мне по поводу тарификации в доме где есть тариф на отопление и двухтарифный счетчик.

Я отапливаю по ночному тарифу. По дневному тарифу только освещение, приготовление пищи и т.п..

Если я превышаю тариф, то как рассчитывается превышение по дневному и ночному тарифу?

Например я потратил за 1 месяц 2800 по ночному и 600 по дневному. Как будут считать? Нужно ли в конце месяца указывать показания счетчика? Мне в РЕС сказали что они и так видят и не нужно указывать (как подразумеваю удаленно могут смотреть показания счетчика??).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я превышаю тариф, то как рассчитывается превышение по дневному и ночному тарифу?

 

Мне в РЭСе рассказывали, что делится в одинаковой пропорции.

 

Например я потратил за 1 месяц 2800 по ночному и 600 по дневному.

дневной льготный 600/(2800+600) * 3000 = 529

ночной льготный 2800/(2800+600) * 3000 =2470

дневной свыше льготы 600/(2800+600) * 400 = 71

ночной свыше льготы 2800/(2800+600) * 400 = 329

 

Но это мне давно рассказывали, может нынче чего изменилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Растолкуйте мне по поводу тарификации в доме где есть тариф на отопление и двухтарифный счетчик.

Я отапливаю по ночному тарифу. По дневному тарифу только освещение, приготовление пищи и т.п..

Если я превышаю тариф, то как рассчитывается превышение по дневному и ночному тарифу?

Например я потратил за 1 месяц 2800 по ночному и 600 по дневному. Как будут считать? Нужно ли в конце месяца указывать показания счетчика? Мне в РЕС сказали что они и так видят и не нужно указывать (как подразумеваю удаленно могут смотреть показания счетчика??).

 

numbers.in.ua/raschet-stoimosti-jelektroenergii-dvuhzonnyj-schetchik.php -- введите все свои данный потребления, и после расчетов вы увидите подробную таблицу с пропорциями.

 

Добавлено через 11 минут

Дом 204 м2

Потребление по зонам (За январь), кВт*ч 1357(день) 3853(ноч).

Итого потреблено, кВт*ч - 5210

Итого к оплате, грн. - 4041.54 грн.

 

В прошлом месяце было 5034 грн. В этом месяце программатор помогает топить в основном ночью. Но к концу дня температура бывает понижается до 19 градусов на первом этаже. На втором этаже теплее к концу дня за счет того, что между бетоном теплого пола и ПК нет утеплителя, т.е. у меня по факту греется перекрытие толщиной 29 см! Прогревается долго, это правда, но зато и весь день на втором этаже теплее чем на первом, где есть 5см пенополистирола под бетоном теплого пола. Т.е. теплые полы у меня как теплоаккумулятор:)

Ещё неприятная данность. Котел на 15кВт для моего объема воды в батареях(помимо ТП грею и батареи - быстрее вечером прогревается воздух в доме) и теплых полах маловат. Нужно где-то 18-20 кВт-ный котел, если топить по схеме: ночью натапливаю - днем экономлю.

Змінено користувачем Olegx86
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом 86 м2, потолки 3,2 метра, живет 3 человека, постоянно, теплые полы по всему дому

 

декабрь, с 5 числа стоит программатор (простейший), котел включается только ночью, остальные параметры без изменений

 

ночь = 778 квт *0,45 грн = 350,10 грн

день = 444 квт *0,90 грн = 399,60 грн

 

Итого за все (из них порядка 500 квт не на отопление, а на бытовые нужды в тч бойлер, на отопление около 722 квт) = 749,70 грн :-)

 

Январь 2018

14 дней в доме работало отопление стандартное, но люди были редко :-), в остальное время - почти никуда не ездим

камин топили 2 раза

 

ночь = 966 квт* 0,45 грн = 434,70 грн

день = 637 квт (подняла температуру в доме до +22 по Т воздуха, в холода котел включался и днем) *0,90 грн = 573,30 грн

всего использовано 1604 квт

 

всего оплачено 1008 грн (отопление, вода, приготовление еды и тп, в общем - все)

 

 

Кстати, у меня есть мелкая допстатистика по периодам - до 16.01 было потреблено ночь 578 квт, день 238 квт, с 16 по 30 января вкл = ночь 388 квт, день 399 квт (если мне не изменяет память, морозы как раз с 16 и были)

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от vk05

Это было в прошлом году:

"Дом из газоблока UDK D400, 400 мм, 2 этажа (второй - мансардный), окна Декенинк, двухкамерные СП, утепление кровли - вата 250 мм, пол - 50 мм ЭППС. Площадь 120 кв.м. Дом не жилой, ведется финишная отделка. Котел - Протерм Скат 12 кВт, управляется программатором Компьютерм. По полу первого этажа заложен кабель ТП, не включался. Учет двузонный, десять дней назад, наконец-то, получил тариф на электроотопление. Из потребителей в доме можно считать, что работал только электрокотел. И забыл заткнуть трубу вытяжки СУ на 1 этаже, заткнул только неделю назад...

Ноябрь: День 59 кВт, ночь 869кВт, всего 928 кВт, температура по программатору Ночь 18 гр, День 14гр.

Декабрь: День 114кВт, ночь 1475кВт, всего 1589 кВт, температура по программатору Ночь 18 гр, День 15 гр.

Январь: День 674 кВт, ночь 1350кВт, всего 2024 кВт, температура по программатору Ночь 22 гр, День 18 гр.

Февраль: День 435 кВт, ночь 1251кВт, всего 1686 кВт, температура по программатору Ночь 20 гр, День 16 гр"

 

В этом году в доме уже живем, температура в доме выставлена и держится 21-23 первый этаж, 19-21 второй(спальный). Активно используется бойлер (Дражице 160 л), варочнвя поверхность, стиралка, посудомойка и т.д.

Октябрь 2017: день -267 кВт, ночь - 861 кВт, всего 1128 кВт

Повторюсь, тариф на электроотопление и двухзонный учет.

 

Ноябрь 2017: день - 527 кВт, ночь - 1245 кВт, Всего - 1772 кВт

1034 грн.

Декабрь 2017: день - 459 кВт, ночь - 1435 кВт, всего - 1894 кВт,

1059 грн

Январь 2018: день -672 кВт, ночь - 1602 кВт,всего - 2274 кВт,

1326 грн.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приймайте в клубі.

З наступного року буду вже топити. Зараз поки не бачу сенсу топити. Зараз в будинку 4 градуси. Маленький калорифер цілком справляється з задачею не дати замерзнути під час роботи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...