Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

50 квадратов СИП 164 + 5 см пенопласта на фасаде

Пол 10 см ЭПС потолок 30\40 см ваты

 

Сентябрь 2017 170 ночных кВт * 0,84 грн Итого 142,8 грн

В доме утром 25 градусов к вечеру 24 градуса

 

Октябрь 2017 550 ночных кВт * 0,84грн Итого 462 грн

В доме утром 25 градусов к вечеру 23 градуса

 

Ноябрь 2017 780 кВт

Ночных около 500*0,84 = 420 грн

Дневных около 280*1,68 = 470,4 грн

Итого 890,40 грн

В доме 24,5

Начиная с 15 числа отапливал постоянно по погодному датчику кривая E0P5, переплата составила чуть больше 200грн, комфорта тоже чуть добавилось.

 

Декабрь 2017 912 кВт

Ночных около 600*0,84 = 504 грн

Дневных около 312*1,68 = 524,16 грн

Итого 1028,16 грн

В доме 24,5

 

Январь 2018 1102 кВт

Ночных около 551*0,84 = 462,84 грн

Дневных около 551*1,68 = 925,68 грн

Итого 1388,52 грн

В доме 24,5

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За январь 2018. Первый сезон отопления.

Дом 125 кв. Один этаж. Стены 40 см газобетон Д500 + 10см ппс. Крыша 30 см ваты. Пол 4 см эппс. Стяжка ~ 10 см.

Везде ТП + везде радиаторы. Финишное покрытие пола 90 кв ламинат, остальное плитка.

Площадь остекления ~ 18 кв. Окна профиль кбе оптима, стекло 4і-12арг-4-12арг-4і .

Котел протерм скат 14 квт зажат на 9 квт. Темп на котле макс 35 гр. управляется программатором компьютерм 7рф.

Ночью выставлен на 20 гр

День на 15 гр.

Т средняя 18 гр

В доме никто не живет. Время от времени небольшие работы проводяться. Бойлер не работает.

День 70квт

Ночь 1560квт

К оплате ~780 грн.

 

По тактильным ощущениям. Заганять в пол тепло ночью при постоянном пребывании наверное не получиться. Так как стяжка(может быть пока) быстро остывает и удовольствия тп нет. Может изза малого слоя эппс.

Более комфортным вижу вариант поддержания темп воды по котлу. Или как вариант ~ посчитать на сколько хватает стяжки и программировать котел по часах. Но судя по всему разницы огромной не будет.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За январь 2018. Первый сезон отопления.

Дом 125 кв. Один этаж. Стены 40 см газобетон Д500 + 10см ппс. Крыша 30 см ваты. Пол 4 см эппс. Стяжка ~ 10 см.

Везде ТП + везде радиаторы. Финишное покрытие пола 90 кв ламинат, остальное плитка.

Площадь остекления ~ 18 кв. Окна профиль кбе оптима, стекло 4і-12арг-4-12арг-4і .

Котел протерм скат 14 квт зажат на 9 квт. Темп на котле макс 35 гр. управляется программатором компьютерм 7рф.

Ночью выставлен на 20 гр

День на 15 гр.

Т средняя 18 гр

В доме никто не живет. Время от времени небольшие работы проводяться. Бойлер не работает.

День 70квт

Ночь 1560квт

К оплате ~780 грн.

 

По тактильным ощущениям. Заганять в пол тепло ночью при постоянном пребывании наверное не получиться. Так как стяжка(может быть пока) быстро остывает и удовольствия тп нет. Может изза малого слоя эппс.

Более комфортным вижу вариант поддержания темп воды по котлу. Или как вариант ~ посчитать на сколько хватает стяжки и программировать котел по часах. Но судя по всему разницы огромной не будет.

Утолщение слоя утеплителя под стяжкой в ТП не даст того, чего вы бы хотели - длительное остывание стяжки. Только постоянное поддерживание горячей воды в системе дает постоянный эффект теплых полов. Но по моей практике скажу, что это будет дороже, ибо греть воду нужно будет постоянно и днем, а день - это 2/3 суток, т.е. в 2 раза дольше(и дороже) чем ночной период(тарификации). Вы когда переедите, нащупаете сами, спустя несколько месяцев оплаты, ту золотую середину, которая бы устраивала и ваш карман, и комфорт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а день - это 2/3 суток, т.е. в 2 раза дольше(и дороже) чем ночной период(тарификации)

Нужно еще учитывать что ночью как правило холоднее чем днем, итого при круглосуточном отоплении получается примерно 50% день 50% ночь по расходам

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Данные за январь 2018г.

Дом одноэтажный 133,8м2. Потолки 3м (довольно важный показатель как мне кажется.) Площадь СПК (тут кто-то просил) - 21,3м2. Это включая двери. Они из металлопластика аналогичного окнам с такими же стеклопакетами (4CG-10ar-4-10ar-4i.) Окон с южной стороны практически нет (маленькое в ванной 0,71м2.) Это осознанный выбор, о котором не жалею. Стены из ГБ D300 толщиной 375мм без утепления. Полы утеплены 200мм ПСБс+ЭППС. Потолок утеплён 400мм минваты.

Отопление+ГВС (не могу разделить увы) = 1946кВт. Всё по ночному тарифу. Стоимость = 876грн. Днём расход только на освещение+электроинструмент - 50кВт.

Температура в доме 18 градусов. Контролируется программатором.

Теперь вычисления по методу Dmode.

Средняя уличная температура в декабре -2.9 (если верить этому сайту.)

Дельта t=18С+2,9С=20,9°C.

Затраты на 1°C дельты на 1м2: 1946кВт*ч/133,8м2/20,9°C=0.7 кВт*ч/м2*°C в месяц.

Математика великое дело. Сегодня посмотрел на показания счётчика и слегка офигел от расхода. Я конечно видел, что январь холодный, но не думал что почти 2тыс.кВт израсходовано. Но вычисления по формуле Dmode подтвердили, что увеличение расхода вполне пропорционально отразилось на затратах на 1°C дельты на 1м2. В прошлом месяце показатель был 0.69 кВт*ч/м2*°C в месяц. Всё в пределах статистической погрешности.

Теперь про ощущения напишу. Когда пришли морозы, то я поднял температуру на термоголовке смесительного узла до 45°C. Какая температура теплоносителя при этом подаётся в пол я не знаю. Как не знаю и температуру собственно пола. Датчики в своё время в стяжку не заложил. Да и пирометра нет. Прихожу в дом я через час-полтора после отключения котла. Тактильно пол не тёплый, но и не холодный. Работаю в шортах, футболке и шлёпках на босу ногу. Полдня стою на плитке босиком. Очень комфортные ощущения. Я конечно толстокожий, но не смог бы не почувствовать перепад в 6-7 градусов в течение дня, о котором тут не раз писали. Я про температуру пола. Думаю, что перепад даже в 3 градуса был бы заметен. Температура воздуха за те 12 часов, что я нахожусь в доме не опускается хотя бы на 1 градус даже когда на улице минус 8-10 градусов. Похоже 15см плита+стяжка в комплексе с 20см утеплителя позволят мне топить только ночью даже после вселения.:Yahoo!: Также замечу, что +18 в доме с ТП по моим ощущениям заметно теплее, чем +19-19,5 в квартире с радиаторами. Я сейчас плитку укладываю, а это не очень энергозатратное занятие. В общем я конечно не потею, но и не зябну. Вполне комфортные ощущения.

П.С.: в квартире с отапливаемой площадью 55м2 за январь израсходовали газа на те же почти 900грн...Стоянка двух авто чуть больше тысячи... В доме жить дешевле...

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Математика великое дело.

Когда пришли морозы, то я поднял температуру на термоголовке смесительного узла до 45°C. Какая температура теплоносителя при этом подаётся в пол я не знаю. Как не знаю и температуру собственно пола.

 

Какя же это математика:)

И таки кажется мне Вы толстокожий. При Вашем утеплении пола, если термоголовка не врет, температура поверхности ближе к 35°. Перепад температуры пола к вечеру минимум 10°.

 

Добавлено через 3 минуты

Нужно еще учитывать что ночью как правило холоднее чем днем, итого при круглосуточном отоплении получается примерно 50% день 50% ночь по расходам

Та же ситуация, правда поигрался в первый отопительный сезон настройками и пришел к 50/50. ИМХО так комфортней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

температура поверхности ближе к 35°
Такой пол сразу чувствуется, начинаешь подпрыгивать как индеец на углях :-)

Знаю ибо при запуске котла сервисмен поставил подачу 45 и на следующий день по приезду я танцевал на сковородке

 

Та же ситуация, правда поигрался в первый отопительный сезон настройками и пришел к 50/50. ИМХО так комфортней.

Такая же история с ноября, стало комфортнее но дороже :-)

Но у Виктора еще и стены аккумулируют тепло, а у меня только пол

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какя же это математика:)

И таки кажется мне Вы толстокожий. При Вашем утеплении пола, если термоголовка не врет, температура поверхности ближе к 35°. Перепад температуры пола к вечеру минимум 10°....

Чтобы не почувствовать перепад в 10 градусов нужно быть не толстокожим, а скорее мёртвым...Так как трупных пятен пока не наблюдаю, то полагаю Вы ошибаетесь. Про 35 градусов тоже ошибаетесь. Я же писал, что пол не тёплый. Руку/ногу от него не отдёргиваешь от холода, но он заметно холоднее их обеих.

 

Добавлено через 2 минуты

...Но у Виктора еще и стены аккумулируют тепло, а у меня только пол

 

Со стенами тоже как-то непонятно. Если прижаться к стене (пофигу внутренней или наружной), то даже через футболку чувствуется прохлада. Плечё/рука конечно у человека обычно теплее стопы/ладони.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со стенами тоже как-то непонятно. Если прижаться к стене (пофигу внутренней или наружной), то даже через футболку чувствуется прохлада. Плечё/рука конечно у человека обычно теплее стопы/ладони.

Логично что они будут холоднее температуры тела, но при этом они все же влияют в положительную сторону на инерцию, у меня стены из сип и имитация бруса они практически никакого влияния не оказывают, но по опыту прошлого года перепад температуры был не больше 2х градусов

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не почувствовать перепад в 10 градусов нужно быть не толстокожим, а скорее мёртвым...Так как трупных пятен пока не наблюдаю, то полагаю Вы ошибаетесь. Про 35 градусов тоже ошибаетесь. Я же писал, что пол не тёплый. Руку/ногу от него не отдёргиваешь от холода, но он заметно холоднее их обеих.

Виктор, совершенно без какой либо задней мысли и без всяких поддевок. Вы пожалуй на форуме второй после Димод, кто ко всему подходит с особой тщательностью и скрупулезностью, еще вам на пятки наступает Володя Шнайдер))). И мне реально не понятно, как Вы могли упустить такой важный момент, как контроль температуры в системе отопления. Тактильные ощущения очень индивидуальны и очень часто не отражают истинное положение дел. Все мои предположения, относительно температур поверхности и перепадов только из личного опыта и замеров своей СО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Вы пожалуй на форуме второй после Димод, кто ко всему подходит с особой тщательностью и скрупулезностью, еще вам на пятки наступает Володя Шнайдер)))....

Не,не - до этих маньяков:D мне далеко.

... как Вы могли упустить такой важный момент, как контроль температуры в системе отопления....

Если имеете ввиду датчики в стяжку, то во время монтажа фундамента было так много разных более важных дел, что тупо не до них было. Контроль температуры подачи в ТП обязательно установлю после вселения. Гильза для градусника на коллекторе имеется. Сейчас он мне всё равно не доступен был бы - я в доме ещё не ночую, а котёл работает только по ночам.

...Все мои предположения, относительно температур поверхности и перепадов только из личного опыта и замеров своей СО.

Так я же о том и пишу, что условия у всех домовладельцев разные. Инерционность домов тоже сильно разнится. Как и утепление. Поэтому и перепады температуры разных поверхностей тоже могут сильно отличаться.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже 15см плита+стяжка в комплексе с 20см утеплителя позволят мне топить только ночью даже после вселения.

Так и будет. Я знаю. :rolleyes:

 

 

Давненько я здесь не отписывался.

Январь 2018

Потребление по зонам, кВт*ч 419 кВт(день) 1108 кВт(ночь)

Итого потреблено, кВт*ч 1527 кВт

Итого к оплате, грн. 875.7 грн.

 

Тариф на электроотопление, двухзонный счетчик.

Каркасник на УШП, 1 этаж 100 м2, отопление только ночью, газа нет, электроплита, бойлер, микроволновка + всё остальное...

В морозные дни котел (Protherm 9кВт) переключал на 5 кВт. Обычно установлен на 3-4 кВт.

В доме 21-22 градуса.

7-8 раз вечерами горел камин.

Без цели отопиться, больше для романтики и комфорта.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня стены из сип и имитация бруса они практически никакого влияния не оказывают

Я бы так не сказал. У меня стяжек нет вообще (каркасник), но после внутренней отделки (вагонка + доска пола почти везде) инерции прилично добавилось. Расчеты подтверждают это тоже.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы так не сказал. У меня стяжек нет вообще (каркасник), но после внутренней отделки (вагонка + доска пола почти везде) инерции прилично добавилось. Расчеты подтверждают это тоже.

 

Я сравнивал на фоне камня штукатурки итд, а так да имитация около 2х тонн весила

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходные:

235м2 из них отапливаемых 190. Т - 18-19градусов.

(стены кирпич 38+минвата 15, мансарда 25см минвата, пол 10см эпс, окна = 50м2, пакеты без аргона)

 

так по прикидкам 35-45% потерь на окнах.

 

из вводных поменялось то что переехали. при этом думал 18 градусов будет мало но по факту держим первый этаж 18-20, спальня 17-18 и достаточно комфортно, возможно потому что возле камина инфракрасное излучение и температура делают свое дело, а в других местах в основном в движении.

 

2016:

 

октябрь 1100квт. 60% ночь.

ноябрь 2300квт, 75% ночь.

декабрь 3000квт, 75% ночь.

январь 3700квт, 65% ночь. при этом температура была ниже - гдето 16.5-17.0

февраль 3000квт, 80% ночь.

 

 

октябрь 64квт.

ноябрь 826квт (75%ночь) + газ 30м3 (с ГВС 90м3) = 1066квт.

декабрь 1620квт (88% ночь) + газ 70м3 (с ГВС 130м3) = 2100квт (в декабре камин пользовали мало, температура была повыше гдето 19-20, до тех пор пока спать стало некомфортно, последние дни начали чуть снижать, чтобы в спальне не выше 18 ночью было. с ужасом вспоминаю квартиру с +25, как мы спали???)

 

январь 1700квт (80% ночь) + газ 110м3 (с ГВС 150м3) = 2580квт

 

 

есть еще неучтенка по камину - раскидаю в конце сезона. гдето куб строй дров уже ушел. по сравнению с прошлым годом видно что гдето 1000квт экономилось в октябре-ноябре. это по большей части камин думаю + вероятно большая часть ГВС +готовки (списую сюда 70м3 газа в холодные месяцы, примерно столько ушло в октябре при отключеном отоплении).

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по сравнению с прошлым годом видно что гдето 1000квт экономилось в октябре-ноябре

тот год октябрь ноябрь был сииильно холоднее

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно еще учитывать что ночью как правило холоднее чем днем, итого при круглосуточном отоплении получается примерно 50% день 50% ночь по расходам

 

У меня не так. Днем наматывает больше, значительно, если круглосуточно держать включенным котел. Можно конечно играться с настройками, но это будет уже подстройка дополнительных условий. Я на месяц "забил" полностью на настройки, выставил 35 градусов воду в котле, и получил результат...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня не так. Днем наматывает больше, значительно, если круглосуточно держать включенным котел. Можно конечно играться с настройками, но это будет уже подстройка дополнительных условий. Я на месяц "забил" полностью на настройки, выставил 35 градусов воду в котле, и получил результат...

У меня температуру подачи котел подстраивает на основании кривой и внешнего датчика и как правило днём он выставляет ее меньше а бывает и совсем отключает тены так как обратку теплее необходимой подачи в данное время

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня температуру подачи котел подстраивает на основании кривой и внешнего датчика и как правило днём он выставляет ее меньше а бывает и совсем отключает тены так как обратку теплее необходимой подачи в данное время

А у меня самый примитивный котел Тенко 15кВт, за 100$ :) К нему приставил программатор. Он не умеет сам регулировать температуру воды. Но мы уже приспособились обходиться программатором.

Знаете к какому выводу пришел я отапливая дом электричеством первый сезон? - Любая экономия(экономное использование), сказывается на комфорте. Единственная экономия, которая не сказывается на комфорте, происходит тогда, когда тебя нет дома, и ты имеешь возможность опустить температуру на программаторе на 19 градусов. Максимальный комфорт в доме, это когда в системе вода постоянно подогревается сообразно потребности и условиям окружающей среды, обеспечивающая температуру по всем помещениям в 22 градуса(примерно). И тут уже все зависит от объема помещений, тепло-потерь и т.д.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня самый примитивный котел Тенко 15кВт, за 100$ :) К нему приставил программатор. Он не умеет сам регулировать температуру воды. Но мы уже приспособились обходиться программатором.

Знаете к какому выводу пришел я отапливая дом электричеством первый сезон? - Любая экономия(экономное использование), сказывается на комфорте. Единственная экономия, которая не сказывается на комфорте, происходит тогда, когда тебя нет дома, и ты имеешь возможность опустить температуру на программаторе на 19 градусов. Максимальный комфорт в доме, это когда в системе вода постоянно подогревается сообразно потребности и условиям окружающей среды, обеспечивающая температуру по всем помещениям в 22 градуса(примерно). И тут уже все зависит от объема помещений, тепло-потерь и т.д.

Полностью с вами согласен за исключением того что перетоп приводит тоже к дискомфорту, у меня только теплый пол и программатор запаздывает примерно на градус, и я не смогу опустить температуру на 3 градуса в свое отсутствие так как для этого придется уехать минимум на сутки и потом что бы вернуть её к заветным 24,5 потребуется около 10 часов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью с вами согласен за исключением того что перетоп приводит тоже к дискомфорту, у меня только теплый пол и программатор запаздывает примерно на градус, и я не смогу опустить температуру на 3 градуса в свое отсутствие так как для этого придется уехать минимум на сутки и потом что бы вернуть её к заветным 24,5 потребуется около 10 часов

 

Знакомо. У нас тоже ТП везде, но и есть батареи, которые так же включены. Они то и позволяют опускать температуру на 19 градусов днем(ну, типа экономим), ибо когда вечером система снова запускается(за час до того, как мы возвращаемся с работы), батареи быстро подогревают окружающую среду, при этом ТП отключены днем через дополнительный программатор. В общем "Теплый пол" у нас что-то типа теплоаккумулятора - найфуем только по утрам, когда за ночь они прогреваются :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую лучше установить мощность и температуру котла - чтобы он постоянно грел на маленькой мощности или лучше, чтобы на большой периодами поддерживал температуру? Котел 15кВт, сейчас работает на 10кВт, температура на котле установлена 65град, на программаторе установлено 20град, котел включается примерно раз в 1,5часа и работает мин 20, затем снова выключается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любая экономия(экономное использование), сказывается на комфорте. Единственная экономия, которая не сказывается на комфорте, происходит тогда, когда тебя нет дома

Это Вы сильно идеализируете. Если сейчас у Вас идеальный комфорт, то да, где-то так, как Вы говорите, но идеальный ли он? Сомневаюсь (всегда есть что улучшить ;))... Ну или же если придавили отопление и мерзнете, тогда тоже любое движение к комфорту будет увеличивать расходы.

 

Если же взять фиксированную среднюю температуру в доме, то улучшение комфорта вполне может приводить к экономии. Как пример, перевел у себя систему отопления на управление по погодной кривой. Стало комфортнее (т.к. количественное регулирование заменилось качественным = более точное поддержание температуры в комнатах), температура теплоносителя уменьшилась => стала меньше "перегреваться" котельная => экономия. В прошлом году подключил зонное управление - температура по дому выровнялась стало комфортнее, расход уменьшился, т.к. комнаты, которые нагревает солнце теперь не перегреваются. Суммарная экономия маленькая, но заметная, а знаете как оно - там немного, там немного ;)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую лучше установить мощность и температуру котла - чтобы он постоянно грел на маленькой мощности или лучше, чтобы на большой периодами поддерживал температуру? Котел 15кВт, сейчас работает на 10кВт, температура на котле установлена 65град, на программаторе установлено 20град, котел включается примерно раз в 1,5часа и работает мин 20, затем снова выключается.

 

Это всё индивидуально. Мне вот 10 кВт совсем не хватает - вода очень долго греется, из-за её большого объема.

Медленное разогревание системы, в Вашем случае, 10кВт-ами, способствует тому, что лучше прогреются те же стены, перед тем как программатор зафиксирует резкий подъем температуры. Если выставить 15 кВт, программатор быстрее сработает на отключение, ибо получит резкую и большую порцию инфракрасных лучей от резко разогретых батарей. Но так как за этот более короткий период не успеет должным образом прогреться не только окружающая среда, но и стены(потолки, полы и т.д.) в итоге и температура быстрее упадет в доме, т.е. чаще будет программатор включать котел.

 

Добавлено через 7 минут

Это Вы сильно идеализируете. Если сейчас у Вас идеальный комфорт, то да, где-то так, как Вы говорите, но идеальный ли он? Сомневаюсь (всегда есть что улучшить ;))... Ну или же если придавили отопление и мерзнете, тогда тоже любое движение к комфорту будет увеличивать расходы.

 

Если же взять фиксированную среднюю температуру в доме, то улучшение комфорта вполне может приводить к экономии. Как пример, перевел у себя систему отопления на управление по погодной кривой. Стало комфортнее (т.к. количественное регулирование заменилось качественным = более точное поддержание температуры в комнатах), температура теплоносителя уменьшилась => стала меньше "перегреваться" котельная => экономия. В прошлом году подключил зонное управление - температура по дому выровнялась стало комфортнее, расход уменьшился, т.к. комнаты, которые нагревает солнце теперь не перегреваются. Суммарная экономия маленькая, но заметная, а знаете как оно - там немного, там немного ;)

Каждый ищет свой "комфорт", при своих условиях :) У нас просто программатор стоит, в теневой зоне, в самой прохладной(и большой) комнате - зале. Комнат много - дом большой, контролировать каждую нереально, ибо в каждой свои теплопотери. Если даже на улице солнце, то эта комнате всё равно самая прохладная. Так что каждый извращается по своему))

И кстати, у нас идеальный комфорт при наших условиях(труда в том числе).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это всё индивидуально. Мне вот 10 кВт совсем не хватает - вода очень долго греется...

 

Долго греется это сколько примерно по времени?

Мне есть смысл еще немного ограничить мощность, до 7,5кВт например? 65град в системе нормально или меньше нужно? Это как-то отражается на экономии? Ведь с эл. отоплением сколько потребляет система, на столько и греет помещение с учетом теплопотерь и получается, что больше мощность и температура в СО - быстрее прогревается, дольше остывает соответственно дольше не включется котел, при меньшей мощности и меньшей температуре медленнее прогревается, быстрее остывает и соответственно котел работает больше. Я так понимаю, что и затраты будут примерно одинаковые в обеих случаях? Батареи стоят в 2 раза больше в каждом помещении, чем требуется, тк в перспективе будет тепловой насос. К стати, радиаторы остывают быстро после того, как останавливается насос котла и почти час от выкл до вкл котла холодные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...