Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

И я про это. Многие нагоняют страхов на ровном месте. Это особенность данного форума :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут лично поделился своим личным пройденным опытом, если кто-то считает, что я нагоняю страхи, это его право, лучше ж учиться на своих ошибках :)

 

Себе заказал 19,5 кВт на 160 кв.м.

Котел планирую 18 кВт

 

Котел 18 кВт в будинку 100 кв м — це дикість для мене.

 

Согласен, на 100 квадратов - перебор, а вот на 160 обычно считают, по эмпирической формуле "площадь делить на 10" что нужно 16 квт.

 

Насчёт этого ещё собственный опыт. У меня тоже чуть меньше 160 квадратов, 18 квт котёл. Есть два наблюдения:

 

1. Лично у меня электрическая сеть такая, что когда ночью включен только котёл и насосы системы теплых полов, суммарное потребление дома около 13 киловатт (показывает моё реле напряжения ОМ-310).

 

Причина - 18 квт, заявленные производителем, достигаются при 230 вольтах на каждой фазе. По факту у меня значительно меньше.

 

То есть при выборе мощности нужно делать поправку на состояние сети.

 

2. Мне тоже кажется, что даже в холодную пятидневку я мог бы круглосуточно держать порядка 6 киловатт, а в остальное время ещё меньше. Но наличие бОльшей мощности позволяет сделать более серьёзный протоп по ночному тарифу.

 

Поэтому наличие бОльшей мощности - это очень хорошо.

 

Ну и если ГВС от косвенника, то в случае, когда при наборе ванной вдруг пошла холодная водичка, ситуация решится через 15 минут, а не через два часа.

И похрен на экономию тех 10 гривен, что была бы, если бы бойлер топился только ночью, когда ребёнка нечем купать.

 

Добавлено через 8 минут

Із багатьох аргументів складається враження, що при відключенні котла на кілька годин в хаті все покриється інієм, а у ванні замерзне вода :)

 

если вы киваете на меня, то я говорю не это, а то, что при конфигурации "котёл 18 кВт, ввод 19.5 кВт" будет тяжело найти конфигурацию системы, при которой котёл не будет выключен практически всё время, кроме случая, когда все спят, и то если на ночь не планировать посудомойку/стиралку :)

 

Я говорю это практически в каждом сообщении. Я сильно непонятно выражаю свои мысли?

Или вы киваете на кого-то другого?

 

А то, что котёл будет периодически на несколько часов выключаться, это вообще не проблема. Но только периодически :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Это что, апокалипсис? Муж пришёл с работы?

 

Нет, апокалипсис в другом - посадить всю нагрузку в доме на одну фазу. Даже не нужно обладать спецдопусками и тайными знаниями, чтобы понять - так делать нельзя...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничессе. 13 кВт потребление в час в обычную ночь? Не пятидневку?

А как у Вас дом утеплён?

 

Добавлено через 2 минуты

13 кВт пусть только ночной тариф топит это 104 кВт за ночь. Больше 3000 за месяц. Без других потребителей. Считаю это очень много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, на 100 квадратов - перебор, а вот на 160 обычно считают, по эмпирической формуле "площадь делить на 10" что нужно 16 квт.

"Площу ділити на 10" — це нормально для тусовок домогосподарок, а людям, які займаються проектуванням систем опалення, таке треба викинути з голови і ніколи більше не згадувати.

Тепловтрати настільки легко рахуються, що будь-хто з початковими знаннями екселя та шкільного курсу фізики може зробити це за один вечір

 

Ну и если ГВС от косвенника, то в случае, когда при наборе ванной вдруг пошла холодная водичка, ситуация решится через 15 минут, а не через два часа.

Це просто вирішується бойлером більшого об'єму. При бочці на 300л і потужності нагріву 6 кВт, можна приймати ванну кожну годину

 

если вы киваете на меня, то я говорю не это, а то, что при конфигурации "котёл 18 кВт, ввод 19.5 кВт" будет тяжело найти конфигурацию системы, при которой котёл не будет выключен практически всё время, кроме случая, когда все спят, и то если на ночь не планировать посудомойку/стиралку

Ні не вас, це відчуття після прочитання багатьох тем на цьому форумі

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничессе. 13 кВт потребление в час в обычную ночь? Не пятидневку?

А как у Вас дом утеплён?

 

Добавлено через 2 минуты

13 кВт пусть только ночной тариф топит это 104 кВт за ночь. Больше 3000 за месяц. Без других потребителей. Считаю это очень много.

 

Скат как работает: ставите внешний комнатный термостат, в него нужную температуру на нужное время, от него провод (пара) на котёл, в клеммы, помеченные "комнатный термостат".

 

Дальше ставите температуру на термостате по времени. Например, с 23:00 до 7:00 24 градуса, с 7:00 до 23:00 23 градуса.

Выставляете гистерезис, например 0.1 градуса.

 

В 23 термостат замкнул контакт, котёл включился, и начал топить, пока не догнал до 24 градусов. Допустим, это случилось в 0:30. Выключился. Через время стало 23.9, он опять включился. После 7 утра дом постепенно остывает, пока не будет 22.9, тогда даже днём котёл включится и догонит до 23.0.

В более-менее тёплую погоду хватает всего часа-полутора-двух ночью на полной мощности, чтоб раскочегарить на весь день.

 

 

Мощность котла вы можете выставить на котле, но удалённо автоматически управлять ей, как вздумается, нет возможности. То есть либо раз в несколько дней бегать менять мощность, либо поставить так, с запасом.

 

Можно поставить уличный датчик температуры, тогда можно настроить эквитермическую кривую, и он будет регулировать мощность согласно температуре за бортом. Я себе пока не поставил.

 

 

 

Другими словами: комнатный термостат работает в режиме тактования, в то время, когда надо теплее, т.е. на термостата выставлена температура выше той, которую он сейчас намерял, он просто даст команду котлу "включись", и чтоб догнать до нужной температуры как можно быстрее, лучше, чтоб мощность на котле была как можно выше.

А умножать 8 часов на 13 квт смысла нету, так как из этих 8 часов он будет работать (если в этот день достаточно топить только ночью и это комфортно) ровно столько, сколько нужно для компенсации теплопотерь предыдущего дня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уговорили. Будем мерзнуть пока закипит чайник.

Зы. Вы сами себе не противоречите? Пишите, что достаточно 1.5 часа, чтоб нагреть. Хрен с ним. Ночью на всю мощность , чтоб нагреть в холодную погоду, но путаете нас вечерним потреблением "когда муж пришёл".

Ну пришёл. Покушал, помылся, спать лёг. За это время дом совершенно не замёрзнет. Даже в холодную пятидневку. Кстати. Как часто она бывает?

 

Добавлено через 9 минут

Другими словами: насколько упадёт тепрература в доме в то время, пока "муж пришёл домой, греет борщ, чайник, горячую воду для мытья".

Сколько времени в сутки в % или ещё в чем занимает работа электроприборов отличных от котла?

Я просто уверен, если выключить отопление совсем, на те два часа, что муж греет борщ, моет яйца и стирает робу, попивая чаек из электрочайника, а потом опять включить-никто и не заметит понижения температуры в доме.

Даже в пятидневку. Не говоря уже об обычной континентальной зиме в Украине. Или вы из Сибири?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уговорили. Будем мерзнуть пока закипит чайник.

Зы. Вы сами себе не противоречите? Пишите, что достаточно 1.5 часа, чтоб нагреть. Хрен с ним.

 

Достаточно 1.5 часа, в моём случае (мой дом и теплопотери), при температуре около 0 за бортом. При другой температуре другие цифры.

 

Например, если холоднее -10, то та температура, до которой ночью придётся греть, чтобы днём не включилось, уже некомфортна (или нереалистична), поэтому днём отопление тоже включается. Легко может быть, что в тот момент, когда кто-то пришёл домой, уже меньше, в моём случае, 23.0 и котёл работает.

Но эти частные случаи имеют лишь опосредованное отношение к основной проблеме настройки системы с отключением по превышению мощности.

 

Ночью на всю мощность , чтоб нагреть в холодную погоду, но путаете нас вечерним потреблением "когда муж пришёл".

 

Ещё раз, вопрос был: как настроить систему отключения/разгрузки при параметрах 18 котёл/19.5 ввод, чтобы она не выключалась по каждому чиху.

 

Ну пришёл. Покушал, помылся, спать лёг. За это время дом совершенно не замёрзнет. Даже с холодную пятидневку. Кстати. Как часто она бывает?

 

Вы даже не смогли вникнуть в проблему :-o

 

у нас такой диалог:

- вы: не проблема, что отопление в доме отключается на небольшое время

- я: да, не проблема, что отопление в доме отключается на небольшое время. Проблема, что систему вам будет очень трудно настроить так, чтоб она не выключалась по любому чиху и была практически постоянно в выключенном состоянии.

- вы: не проблема, что отопление в доме отключается на небольшое время

 

:-o

 

А по поводу "муж пришёл", это был вообще отдельный подразговор об якобы "апокалиптических сценариях". Это не ваши слова, это Vicktor сказал, на что и получил от меня ответ, что потребление такого рода вполне реалистично, это мой личный опыт, понимаете, я не пишу вам чего-то такого, что гипотетически придумал, мне не нравится бегать включать трансформатор, и я ни вам ни кому-то ещё не буду советовать решения, чтобы было то же самое.

 

Ладно, не хотите слушать, не надо, ваше дело, вы ещё не понимаете, как оно работает, ходите по своим граблям сами.

Я в эту тему больше не пишу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё раз, вопрос был: как настроить систему отключения/разгрузки при параметрах 18 котёл/19.5 ввод, чтобы она не выключалась по каждому чиху.

Как вариант еще можно через сервисное меню Ската убедить его, что он котел 12кВт мощности. И он больше никогда не включится на 18кВт (пока не проделаете обратную процедуру).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в расстроенных чувствах не хотел уже писать, но поскольку редактировал грамматику прошлого поста и не закрыл ещё броузер, увидел, что вы ответили, и мой ответ будет конструктивный.

 

Ок. Встречный вопрос.

Как часто котлу надо 18 кВт при входном 19,5?

 

Котёл на 18 квт не знает, что входной лимит 19.5.

Если вы его не ограничите (вариантов 2: в ручном режиме, то есть зададите в настройках, на сколько киловатт работать, или через реле разгрузки), то каждый раз, когда он будет включаться, он может разгоняться до 18 квт, и будет это делать, пока не догонит температуру отопительной воды (что пришло по обратке) до заданной в нём температуры - константной или согласно эквитермической кривой по уличному датчику.

 

 

Как вариант еще можно через сервисное меню Ската убедить его, что он котел 12кВт мощности. И он больше никогда не включится на 18кВт (пока не проделаете обратную процедуру).

 

Согласен, так можно технически. К этому решению есть 2 организационных вопроса:

1) зачем тогда было покупать котёл на 18 квт, лучше было сразу брать на 12.

 

Есть контр-ответ на это, что для резерва, но тогда есть другой нюанс, этот самый резерв будет в крайне неудобном ручном режиме, так как всё остальное в доме будет заложено под расчёт, что есть столько-то свободных киловатт на каждой фазе... Допустим, час X настал, скажем, очень холодно, электросеть резко просела по напряжению (все соседи стали дотапливаться) нужен резерв, вернули до 18 квт, котёл работает, но по дому бегаем, и считаем, чтоб лишнее ничего не включить...

Но если есть желание так сделать, почему бы нет.

 

2) Во время крепких морозов хорошо, если как можно больше ночного дешёвого времени, т.е. полностью с 23:00 до 7:00 котёл проработает на максимуме.

 

Технически: Dmode, он не хочет использовать бойлер/ГВС, в таком случае даже без подмены типа котла в сервисном меню, можно просто ограничить мощность отопления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, так можно технически. К этому решению есть 2 организационных вопроса:

1) зачем тогда было покупать котёл на 18 квт, лучше было сразу брать на 12.

В свое время я взял 24кВт, только потому, что разница между 12кВт была очень незначительной.

Задавив его до 12кВт получается, что в котле уже есть комплект тенов на замену, если работающие 12кВт выйдут из строя.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассказываю зачем котёл 18 кВт, а не 12. Как раз для холодной пятидневки. Не замерзать же при минус 25 ночью.

Можно разогреть вчерашний борщ. Понизить мощность котла на пару киловатт на время кипячения чайника. Т.е. Выключить котёл из работы на полную мощность всего на пару часов в сутки. Отопление не пострадает. Все тёпло все равно останется в доме (от чайника, разогрева борща).

И да. У меня будет каминопечь киловатт на 8. Как раз вечером муж с работы прийдет (я), в самую холодную пятидневку, растопит печку, и на сэкономленные киловатты мощности нагреет борщ и помоет яйца.

Ещё раз. Вы сильно драматизируете ситуацию. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в расстроенных чувствах не хотел уже писать, но поскольку редактировал грамматику прошлого поста и не закрыл ещё броузер, увидел, что вы ответили, и мой ответ будет конструктивный.

.............

Возможно я что то не уловил, много написано, но тем не менее, типа вставлю свой пятачок))).

Поставьте в щите (или рядом с котлом, как удобней) реле времени на одну из фаз (на ту которая НЕ идет на "мозги"). И днем ограничивайте мощность на треть, а ночью пусть работает по полной, по льготному тарифу. Бюджет на реализацию копеечный, сложности 0.

А если пойти дальше, в сочетании с реле приоритета, вообще систему можно настроить так, что вполне хватит выделенной мощности в полтора-два раза меньше расчетной.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 02-2017 на отопление израсходовано...

 

За 03-2017 на отопление израсходовано 1773кВт*ч

 

Средняя уличная температура -1.8°C (данные метеостанции аэропорта Жуляны).

Средняя температура в доме составила 19.4°C(цифровые датчики в каждом помещении).

Дельта t=19.4С-(-1.8С)=21.2°C.

 

Затраты на 1°C дельты на 1м2: 1773кВт*ч/220м2/21.2°C=0.38 кВт*ч/м2*°C в месяц.

С помощью данного параметра, кому интересно для сравнения, можно вычислить месячные затраты на отопление, умножив на свою квадратуру и дельту температур для своего региона.

 

Кроме отопления:

- ГВС 177 кВт*ч (отдельный счетчик).

- все остальное 279 кВт*ч (в том числе: индукц.плита 12кВт*ч, холодильник 21кВт*ч, свет, и другие электроприборы)

 

Общее соотношение день/ночь: 10%/90%.

Отопление, ГВС: 100% ночь.

 

Среднемесячная мощность котла 2.4кВт, среднесуточная максимальная 3.4кВт.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЧТД!

(Что и требовалось доказать)

Вижу только одну ситуацию, когда котёл будет работать на полную (близкую к ней) мощность-запуск системы отопления. Первичный прогрев дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЧТД!

(Что и требовалось доказать)

Вижу только одну ситуацию, когда котёл будет работать на полную (близкую к ней) мощность-запуск системы отопления. Первичный прогрев дома.

 

это легко решается тем, что котел включается в сентябре в минимальном режиме, по программатору и тогда нет стартового понятия

 

Добавлено через 7 минут

За март фиганули многовато света, но не экономим и дома почти постоянно, 3-4 раза в день работает скороварка, 1 стирка, котел стоит по программатору на 22 градуса без разницы ночь или день

 

Ночь = 700 квт

День = 1041 квт

_____________

в деньгах = 1251,90 грн за все (еда, вода, свет, фонари, отопление), ни разу не топили камин, напомню дом 86 м2 и 3,2 потолки

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. Встречный вопрос.

Как часто котлу надо 18 кВт при входном 19,5?

 

У меня 17квт ввод, 120 площадь, стены 40см газобетон д400, перекрытия 30см базальтовая вата, котел 15квт ограничен до 10квт, эл. тариф+день/ночь. На программаторе 20 град круглосуточно, всю зиму так отработал, вполне ему достаточно 10квт. В среднем расход 2000-2500квт/мес на все, 1200-1400грн (отопление, включая теплые полы, бойлер, эл. плита и всякая мелочь типа чайника, телевизоры и тд).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50 квадратов СИП 164 + 5 см пенопласта на фасаде

Пол 10 см ЭПС потолок 30\40 см ваты

 

Сентябрь 2017 170 ночных кВт * 0,84 грн Итого 142,8 грн

В доме утром 25 градусов к вечеру 24 градуса

 

Октябрь 2017 550 ночных кВт * 0,84грн Итого 462 грн

В доме утром 25 градусов к вечеру 23 градуса

 

Ноябрь 2017 780 кВт

Ночных около 500*0,84 = 420 грн

Дневных около 280*1,68 = 470,4 грн

Итого 890,40 грн

В доме 24,5

Начиная с 15 числа отапливал постоянно по погодному датчику кривая E0P5, переплата составила чуть больше 200грн, комфорта тоже чуть добавилось.

 

Декабрь 2017 912 кВт

Ночных около 600*0,84 = 504 грн

Дневных около 312*1,68 = 524,16 грн

Итого 1028,16 грн

В доме 24,5

 

Январь 2018 1102 кВт

Ночных около 551*0,84 = 462,84 грн

Дневных около 551*1,68 = 925,68 грн

Итого 1388,52 грн

В доме 24,5

 

Февраль 2018 927 кВт

Ночных около 464*0,84 = 389,76 грн

Дневных около 464*1,68 = 779,52 грн

Итого 1169,28 грн

В доме 24,5

 

Март 2018 1058 кВт

Ночных около 529*0,84 = 444,36 грн

Дневных около 529*1,68 = 888,72 грн

Итого 1333,08 грн

В доме 24,5

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное во всех этих случаях муж не приходил с работы. А если приходил-ему ничего не готовили и он себя не мыл. :) :-P

Иначе надо заказывать минимум 50 кВт мощности. :D мало ли. Вдруг ещё срочно нужно фонарик зарядить и подсветку аквариума включить :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассказываю зачем котёл 18 кВт, а не 12. Как раз для холодной пятидневки. Не замерзать же при минус 25 ночью.

 

Вопросов нет, 12 квт котла с доп резервом 6 квт хватит при выделенных 19.5 квт.

 

Добавлено через 44 минуты

Возможно я что то не уловил, много написано, но тем не менее, типа вставлю свой пятачок))).

Поставьте в щите (или рядом с котлом, как удобней) реле времени на одну из фаз (на ту которая НЕ идет на "мозги"). И днем ограничивайте мощность на треть, а ночью пусть работает по полной, по льготному тарифу. Бюджет на реализацию копеечный, сложности 0.

А если пойти дальше, в сочетании с реле приоритета, вообще систему можно настроить так, что вполне хватит выделенной мощности в полтора-два раза меньше расчетной.

 

 

Спасибо за помощь!

 

Напишу немного развёрнуто о своей системе, поскольку я не уверен, вы предлагаете примерно то же, что у меня уже есть, или ещё мысль, которая у меня не реализована:)

 

У меня сеть плохая. Напряжение прыгает в разное время от 170 до 230. На одной из фаз висит стабилизатор.

Практика показывает, что максимальная мощность, которую можно с фазы вытянуть, это 8.5 киловатт. Больше чревато более сильным падением входящего напряжения, из-за которого стабилизатор начнёт потреблять ещё больший ток, пока не дойдёт до выключения стабилизатора...

 

На этой же фазе висит дом, а также от этой фазы запитаны мозги котла.

Протерм скат поддерживает реле разгрузки, когда он понижает согласно сигналу от этого реле мощность на одной фазе, или на всех сразу. По сути, это примерно тот же эффект, что и рубануть фазу полностью, но по чуть более интеллектуальному сигналу, чем реле времени, то есть когда именно перебор возник.

 

Возможно, вы предлагаете дополнить сценарий, выключая по таймеру вторую фазу, т.е. не ту, на которой висят мозги котла, и переключить часть дома туда? Я тоже так думал делать, вопрос пока в отсутствии второго стабилизатора - пока не до того, много других трат, а без стабилизатора комфорт меньше, чем сейчас. Сейчас по сути все приборы в доме, кроме котла, могут рассчитывать на те самые 8.5 киловатт с 1-й фазы, ведь котёл будет в это время по этой фазе притушен с помощью реле разгрузки.

Я планирую заряжать дома электромобиль, его зарядному, по идее, всё равно, какое напряжение, вот его на вторую фазу, отдельное от дома и повесить.

Выключать по 2-й фазе питание на котле по контактору с НО и НЗ входом, то есть питание идёт либо на котёл, либо на зарядное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное во всех этих случаях муж не приходил с работы. А если приходил-ему ничего не готовили и он себя не мыл. :) :-P

Иначе надо заказывать минимум 50 кВт мощности. :D мало ли. Вдруг ещё срочно нужно фонарик зарядить и подсветку аквариума включить :)

Что то в краце пробежал по постам,не врублюсь на кой такие мощностя с эл.котлом?15кВт эл.тен тянет ночью пол дома 150кв/м и ещё нагревает кубовый ТА до 85° с низу до верху.Как кто влючал только днем один эл.тен 5кВт в морозы,чисто для поддержки в виде эскперемента.Так он не только дом держал,так ещё и тот же ТА нагревал.Утепление дома по нынешним меркам символическое.Да,тоже Днепр.

 

Добавлено через 5 минут

И какие разгоны дома могут быть,когда эл.котел начинает работать по осени?Это только практиковал с ТТ колом,когда небыло ТА и топил переодически с паузами чуть ли не до суток.А так эл.котел начнёт часто тактовать,если в нём конечно не 10тенов по 2кВт с пошаговым отключением.Это я конечно обращно).

 

Добавлено через 3 минуты

Вводной автомат на дом 32А.Ночью работает эл.тен на 15кВт 380 и подключен треугольноком+стиралка,боллер на 200л и не чего не перегревается и не отрубается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все в порядке. То нас пугали катаклизмами. Вроде разобрались и поняли, что все ок. Не замёрзнем и сытые и мытые будем :)

"Разгон дома"-нагрев после аварийного отключения на несколько дней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так эл.котел начнёт часто тактовать,если в нём конечно не 10тенов по 2кВт с пошаговым отключением.Это я конечно обращно).

 

в протерм скате, кстати, так и есть,

 

1) если брать котёл на 18квт, там 3 тэна по 3 спирали в каждой, итого шаг - 2 киловатта

 

2) там есть параметр (константно заданный на приборке или при подключенном уличном датчике изменяемый согласно выбранной эквитермической кривой) - температура воды в котле, и он в случае, если начинается перегрев, то есть температура обратки начинает приближаться к заданной, начинает пошагово отключаться

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

За март израсходовали 3181 кВт*ч. (в среднем 102,61 кВт*ч в день)

В этот показатель входит:

Электрокотла 18 кВт (только ночью)

Бойлер 2 кВт (только ночью)

Стиралка (каждую ночь)

Посудомойка (каждую ночь)

2 Нососы теплых полов (только ночью)

Инд. плита 6 кВт (90% день)

Тостер, МВП, Эл. чайник (90% день)

Остветительные приборы.

 

Дом 200м2 из газоблока 400мм, без утепления, перекрытие сборно-монолитное Терива, утепление 2-го перекрытия 200 мм минвата. Теплые полы без радиаторов на обоих этажах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...