Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

Питання до тих хто користується електроопаленням (електрокотлами) і не має інших джерел опалення, якщо що електрику відмикають в сезон опалення на день-два, що ви в таких випадках робите, як опалюєте будинок???

Сейчас стандарты ужесточились и возобновление электропоставки должно быть в течении 24 часов (п. 6), если дом теплоемкий (газобетон, кирпич и т.п.) и хорошо утелпен, врядли больше 2-3 градусов потеряет... помнится родителям на период 2015 г. (когда были веерные отключения) генератор взял и ИБП (для запитки эл. насоса в газовом котле), так ни разу до сегодняшнего дня и не пригодился (лучше бы доплатил и

:))... у нас не Сибирь,
и малоснежные сейчас (
и его нагрев по ночному тарифу, спокойно решит вопрос автономности на 24 часа) :).
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас стандарты ужесточились и возобновление электропоставки должно быть в течении 24 часов (п. 6).

 

Это касается населенных пунктов, но не садовых товариществ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это касается населенных пунктов, но не садовых товариществ.

Это касается взаимотношений потребителя и поставщика, т.е. если у садового общество договор с РЕС-ом тогда для РЕС-а потребителем будет явл. садовое общество :), от его имени тот кто подписывал договор, должен писать жалобы и требовать возмещение (которое учитывая, что это один большой субъект, а не сотни маленьких - будет копеечное :), но это уже др. вопрос).

 

Кстати, а почему вы упомянули садовое общество, там назначение земли под временное проживание - вродебы, а не под постоянное (не помню как точно формулируется)?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добавления теплового аккумулятора и его нагрев по ночному тарифу, спокойно решит вопрос автономности на 24 часа

Особенно, если опоры 330 кВ положит в 22-00. В этом случае никакой закон не поможет. Прошлой зимой после ночного ожидания при свечах утром снял с машины аккумулятор для бесперебойника и за пару часов нагнал ТТ котлом температуру в доме до 26 градусов. Если бы у меня не было твердотопа, поставил бы газовый котел под пропан- бутан и НЗ полный балон в загашник.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы у меня не было твердотопа, поставил бы газовый котел под пропан- бутан и НЗ полный балон в загашник.

Сколько лет вы живете, и сколько раз сее действие вам потребовалось ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько лет вы живете, и сколько раз сее действие вам потребовалось ?

За 4 года каждую зиму по разу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы у меня не было твердотопа, поставил бы газовый котел под пропан- бутан и НЗ полный балон в загашник.

Если бы в свое время вложились в утепление 3-4 дня автономности вполне реально и без отопления (умный - решит любую трудность/проблему, мудрый - в нее не попадет :)), ну а если еще и кондей вместо котла - тогда проблем вообще быть не должно (в перспективе добавили солнечных панелей и за пару часов нагнали в дом тепла на целый день).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы в свое время вложились в утепление 3-4 дня автономности вполне реально и без отопления (умный - решит любую трудность/проблему, мудрый - в нее не попадет :)), ну а если еще и кондей вместо котла - тогда проблем вообще быть не должно (в перспективе добавили солнечных панелей и за пару часов нагнали в дом тепла на целый день).

Кондеем топиться не понравилось. Прошлую зиму испытывал воздух-вода из 24-ки. На днях приедет предконденсатор из Китая. Буду бойлер греть. И теплые полы напрямую без смесителя нужно переделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На днях приедет предконденсатор из Китая.

надо было у поляков заказывать (быстрее и дешевле) :)

1). Ссылка.

2). Ссылка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 4 года каждую зиму по разу.

на сколько часов\дней пропадало ээ ?

как решали проблему с водой\приготовлением пищи

 

 

ну и главное арифметика, сколько это вам обходилось в деньгах?

 

 

я не просто так спрашиваю, я пытаюсь оценить свой план, мой дом замерзнет за неделю, если так случится у меня в планах покупка газового баллона и тепловой пушки

 

 

все остальное время план провести в отпуске\гостинице\квартире у друзей

 

 

работать без ээ я в любом случае не смогу, мой ИБП работает на 4 часа дольше чем ИБП моего провайдера, потом вступает в бой 3g от киевстар и с павербанком и батарейкой ноута еще +2 часа, а дальше как я писал выше отпуск\.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо было у поляков заказывать (быстрее и дешевле) :)

1). Ссылка.

2). Ссылка.

Дата Індекс Місце виконання операції Країна Операція

31.07.2018 14:19:00 20023712 КИТАЙ Відправлення прийняте у відділенні

01.08.2018 12:46:00 CNSHAA КИТАЙ Відправка міжнародного відправлення з установи обміну країни подачі

06.08.2018 23:11:00 03928 Україна Надходження міжнародного відправлення в установу обміну країни призначення

06.08.2018 23:40:00 03928 Україна Передано для митного контролю

07.08.2018 10:22:00 03928 Україна Знаходиться в митниці: чекає пред'явлення інспектору митниці

07.08.2018 10:24:00 03928 Україна Повернено з митного контролю

07.08.2018 14:25:00 03928 Україна Відправка міжнародного відправлення з установи обміну країни призначення

07.08.2018 14:59:44 03909 ДОПП КИЇВ Україна Надходження на сортувальний центр

07.08.2018 23:23:45 65399 ЦЕХОП ОДЕСА Україна Надходження на сортувальний центр

08.08.2018 07:27:20 65888 ММПО ОДЕСА Україна Надходження на сортувальний центр

10 дней думаю неплохо. Насчет дешевле по Вашей ссылке рабочее давление 10 , а мне нужно 30. В прошло году китайцы прислали вместо 30-ки 45-ку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не просто так спрашиваю, я пытаюсь оценить свой план, мой дом замерзнет за неделю,

Есть схожая тема или эта (но там больше про утепление).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на сколько часов\дней пропадало ээ ?

как решали проблему с водой\приготовлением пищи

 

 

ну и главное арифметика, сколько это вам обходилось в деньгах?

 

 

я не просто так спрашиваю, я пытаюсь оценить свой план, мой дом замерзнет за неделю, если так случится у меня в планах покупка газового баллона и тепловой пушки

 

 

все остальное время план провести в отпуске\гостинице\квартире у друзей

 

 

работать без ээ я в любом случае не смогу, мой ИБП работает на 4 часа дольше чем ИБП моего провайдера, потом вступает в бой 3g от киевстар и с павербанком и батарейкой ноута еще +2 часа, а дальше как я писал выше отпуск\.....

Нужно быть готовым к худшему сценарию. У нас на сутки пропадало. В соседнем селе на трое суток. Может трансформатор сгореть. Готовим на индукционке. Паралельно стоит газовая плита от баллона, которого хватает на год.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 дней думаю неплохо. Насчет дешевле по Вашей ссылке рабочее давление 10 , а мне нужно 30. В прошло году китайцы прислали вместо 30-ки 45-ку.

фреон 407,404,22... если надо 30, значит надо выбрать 30 бар (там тоже есть) :).

 

10 дней долго (с Польши 3-4 дня максимум) + тариф за 1 кг. больше (примерная цена или вот наш вариант в Днепр 1,15м2 - 127$ с доставкой), то, что китайцы написал 45 ничего не значит :), я тоже с торговых площадок китая заказываю (восновном с таобао), там качество с европейским не сравнить (и цена уже за счет более дорогой логистики с европейской где-то наровне) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно быть готовым к худшему сценарию. У нас на сутки пропадало. В соседнем селе на трое суток. Может трансформатор сгореть. Готовим на индукционке. Паралельно стоит газовая плита от баллона, которого хватает на год.

так а с водой что ? и чем горшок смываете ?

 

Добавлено через 1 минуту

Готовим на индукционке. Паралельно стоит газовая плита от баллона, которого хватает на год.

это решается печкой за 350грн и баллоном за 30, но вот вопрос выше меня больше всего беспокоит, это учитывая что воду пользуем привозную

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

питать электрокотёл от генератора?

 

Да. Если понадобится ( в чем очень сомнваюсь).

 

Добавлено через 1 минуту

А автоцистерну тоже купили?

 

Нет. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но вот вопрос выше меня больше всего беспокоит, это учитывая что воду пользуем привозную

слышал, что для того, чтобы не разморозить холодильник, зимой например можно снега в кастрельку положить и поставить ее в холодильник (получится бесплатный аккумулятор холода который не даст продуктам испортится), снег также можно использовать для получения технической воды (также как и ГВС разведя костер и подогрев снег)... но мне кажется, это какай-то примитивизм и к современному укладу жизни не относится (ну нет у нас таких длительных аварий :), а все случае жизни не предусмотришь т.к. например наличие газа и неисправной печки может послужить причиной пожара)... еду купить не проблема, также как и получить запас горячей воды (аккумулятор на куб поможет и ИБП для питания вот такого безщеточного насоса за 15 у.е., если поставить к ней еще и солнечную панельку на 100 Вт

в большую часть суток :))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трішки тему знову розбавлю і доповню своїми запитаннями. Сьогодні поспілкувався з людьми з РЕМу які озвучили перелік доків які потрібні, те що потрібно зробити(заземлення) і суму за роботу з підключенням, ціни приємно здивували і нижчі ніж я чув тут (оголошу тільки після повного виконання робіт і підключенню, щоб не злякати ціни :D ).

Якщо по доках все зрозуміло, з котлем теж на 70% визначився, то цікавить який лічильник взяти на 380 3ф. двохтарифний, чи є між ними якась велика різниця, між тим що за 2200 і за 2700грн, це так приблизна. Та і взагалі на що звертати увагу при виборі. Їх переглядав тута elektros.com.ua/g16044802-mnogotarifnye-schyotchiki-elektroenergii?sort=price

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо по доках все зрозуміло, з котлем теж на 70% визначився, то цікавить який лічильник взяти на 380 3ф. двохтарифний, чи є між ними якась велика різниця, між тим що за 2200 і за 2700грн, це так приблизна. Та і взагалі на що звертати увагу при виборі. Їх переглядав тута elektros.com.ua/g16044802-mnogotarifnye-schyotchiki-elektroenergii?sort=price

У меня на участке стоит Одесский (TeleTec) MTX, у родителей после того как сгорел НИК (есть негативная тема на этом форуме, я тоже пострадал из-за этого счетчика) поставил Харьковскую Энергомеру, оба работают нормально, единственное, что рекомендую руководствоваться перспективой и взять например двухнаправленный (считает приход и отдачу энергии), полезно если в будущем планируете поставить солненые панели и скидовать излишек в сеть (даже если сейчас вам это не интересно), у Энергомеры эта модель стоит те же 2200 грн., но функционал больше (я заказал с завода напрямую, доставка в Киев новой почтой год назад обошлась около 32 грн.)... к нему кстати можно подключиться через RS485... была у меня идея взять такой счетчик для мониторинга в реальном времени напряжения по фазам, а на отдельные силовые линии (хоть на каждую розетку) поцепить датчик силы тока для сбора данных о энергопотреблении каждым отдельным устройством (зная напряжение от счетчика по фазам и ампераж по силовым линиям можно получить точные данные), плюсы в том, что вся цепь без разрывов (датчик надевается на провод т.е. 100 % надежность соединения) и цена вопроса около 100 грн. за датчик :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можливо в нових багатих масивах все добре з ел. Енергією

Але в мене, на перифирії, хоч і під києвом, немає мабуть жодного приватного сектору з якісною ел енерг. Скарги, багаторічні війни з ресами, постійні дзвінки диспетчеру - нічого не дають. Розвиток мережі нульовий. Щоб Ви розуміли, хлібопічка не допікає хліб, мікрохвильовка ледь гріє, напруга просідає так, що лампи притухають. Яке електроопалення?В мене може бути лише газ. Окрім того при пропаданні світла взимку, після обмерзання дротів, його немає в кращому випадку добу, а іноді і три доби. Газ в нас стабільний, тому автоакум з ібп до котла і грійтеся на здоров’я. За мої 35 років газу неболо лише в літку кілька годин, коли проводилися якісь регламентні роботи, про що заздалегідь попереджають.

 

тому вибір зводиться не лише до розрахунків чи прихильності особистої, а ще й до конкретних місцевих факторів. Десь з газом проблеми , а десь навпаки, зі світлом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кли газове опаення вже є, і працює, і будинок добре утеплений, оформлювати електроопалення немає сенсу. За ті кошти, можна декілка років топити газом. А за декілка років ішак або падишах можуть декілька разів здохнути.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зная напряжение от счетчика по фазам и ампераж по силовым линиям можно получить точные данные

 

Осталось только понять, что точные данные будут по полной мощности, а Вам для учета потребления нужна только активная ее часть. Для котла и бойлера это не проблема, а вот для теплового насоса, кондиционера, холодильника, пылесоса и т.п. активная и полная мощности будут отличаться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... ну нет у нас таких длительных аварий ...

 

А райцентр Иванков несколько лет назад зимой 10 дней без электрики?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А райцентр Иванков несколько лет назад зимой 10 дней без электрики?

тут дійсно кожний має вибирати для себе і під свої умови. Якщо я живу за 150м від трансформатора то і напруга у мене постійно 230-240. Та і відключень більше ніж на пару годин не пригадую, навіть цього року коли місто сиділо без води бо дерева порвали лінію 110 і 35 кВ , світла не було 2-3 години. Головне не зарікатися.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осталось только понять, что точные данные будут по полной мощности, а Вам для учета потребления нужна только активная ее часть. Для котла и бойлера это не проблема, а вот для теплового насоса, кондиционера, холодильника, пылесоса и т.п. активная и полная мощности будут отличаться.

И какая погрешность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...