Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

а чому на 8 ?? наче пишуть що на 9 потрібно, а точніше то 9,25. но це за ідеальних умов газу.

 

В Испании на 11. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чому на 8 ?? наче пишуть що на 9 потрібно, а точніше то 9,25. но це за ідеальних умов газу.

Котел газовый тоже не идеален. И если газ дает 9кВт*ч/м3, а КПД котла в среднем 90%, то выйдет уже 8.1кВт*ч/м3 реального тепла которое пойдет в дом/квартиру, а разница между 9 и 8 в трубу вылетит ;)

 

При этом реальный средний КПД котла может быть очень разный в зависимости от конкретной модели и условий эксплуатации. Тем не менее в большинстве случаев для оценки затрат метод "умножение на 8" вполне адекватное решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного оффтопа.

 

Продолжаю наблюдения за расходом электроэнергии на рециркуляцию ГВС.

Практической пользы пока этим наблюдениям не нашел, просто собираю информацию.

 

Напомню исходные данные - длина ветки ГВ до дальней точки порядка 18-20 метров. Линия рециркуляции примерно такая же. Трубы в изоляции 9 мм лежат на черновой стяжке под слоем ЭППС.

 

Разница показаний счетчика, к которому подключен ТЭН бойлера:

период с 03.06 по 05.07 - 361,8 кВт*ч (рециркуляция работала днем)

период с 05.07 по 05.08 - 188 кВт*ч (рециркуляция полностью отключена)

Т.е. примерно в 2 раза меньше.

 

Потребление воды:

ХВ - 03.06-05.07 - 7,8 м3

ГВ - 03.06-05.07 - 5,2 м3

 

ХВ - 05.07-05.08 - 6,34 м3

ГВ - 05.07-05.08 - 4,65 м3

 

Потребление горячей воды в Июле оказалось даже чуть ниже чем в Июне, видимо теплая погода позволяла пользоваться водой не дожидаясь пока начнет течь горячая. Температура в топочной порядка 25-26С, и вода из скважины успевает прогреться в колоннах водоподготовки при относительно небольших пиковых разборах.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного оффтопа.

 

Продолжаю наблюдения за расходом электроэнергии на рециркуляцию ГВС.

Практической пользы пока этим наблюдениям не нашел, просто собираю информацию.

 

Напомню исходные данные - длина ветки ГВ до дальней точки порядка 18-20 метров. Линия рециркуляции примерно такая же. Трубы в изоляции 9 мм лежат на черновой стяжке под слоем ЭППС.

 

Разница показаний счетчика, к которому подключен ТЭН бойлера:

период с 03.06 по 05.07 - 361,8 кВт*ч (рециркуляция работала днем)

период с 05.07 по 05.08 - 188 кВт*ч (рециркуляция полностью отключена)

Т.е. примерно в 2 раза меньше.

 

Потребление воды:

ХВ - 03.06-05.07 - 7,8 м3

ГВ - 03.06-05.07 - 5,2 м3

 

ХВ - 05.07-05.08 - 6,34 м3

ГВ - 05.07-05.08 - 4,65 м3

 

Потребление горячей воды в Июле оказалось даже чуть ниже чем в Июне, видимо теплая погода позволяла пользоваться водой не дожидаясь пока начнет течь горячая. Температура в топочной порядка 25-26С, и вода из скважины успевает прогреться в колоннах водоподготовки при относительно небольших пиковых разборах.

 

Вопросы:

1) толщина слоя Эппс

2) чего трубу рециркуляции не разместили в толще Эппс, а положили ПОД?

3) сколько качает насос рециркуляции, нельзя ли уменьшить проток?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы:

1) толщина слоя Эппс

2) чего трубу рециркуляции не разместили в толще Эппс, а положили ПОД?

3) сколько качает насос рециркуляции, нельзя ли уменьшить проток?

 

1) 8 см.

2) Потому что дурной был. Смотрел как делают местные сантехники, так и себе сделал. Позже понял что это неправильно, но было поздно.

3) Я не знаю расход. Но я думаю от него мало что зависит, т.к. насос оснащен термостатом. Нагрелся насос - остановился, остыл - включился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) 8 см.

2) Потому что дурной был. Смотрел как делают местные сантехники, так и себе сделал. Позже понял что это неправильно, но было поздно.

3) Я не знаю расход. Но я думаю от него мало что зависит, т.к. насос оснащен термостатом. Нагрелся насос - остановился, остыл - включился.

 

А выставить меньше температуру на насосе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда и в кране вода будет холоднее.

 

А добавить таймер? Ночью рециркуляция то не особенно нужна, да и днем часто она не весь день нужна? По идее можно было бы более 50кВт*ч в месяц сэкономить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А добавить таймер? Ночью рециркуляция то не особенно нужна, да и днем часто она не весь день нужна? По идее можно было бы более 50кВт*ч в месяц сэкономить...

 

Сложность в том, что горячей водой пользуются нерегулярно, поэтому точное расписание настроить не получается. На насосе есть таймер, но я его не использую. Просто выставил на тепловом насосе расписание что насос включается каждый день с 7 утра и до 11 вечера.

А термостат на насосе следит за температурой обратной воды.

Т.е. цифра на нагрев воды это уже с расписанием и термостатом.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто что может сказкть про эти котлы www.mykotel.com.ua/7-trekhfaznye-elektrodnye-kotly-380-v-s-avtomatikoj судя по описанию котел потребляет 3кв и может обогреть дом в 60кв.м на сколько это поавда или кто пользуется таким котлом, какие отзывы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложность в том, что горячей водой пользуются нерегулярно, поэтому точное расписание настроить не получается.

Тогда остается только адаптивный насос поставить (типа UP15-14BA PM), который собирает статистику по пользованию горячей водой, а потом планирует свою работу исходя из времени вероятного использования горячей воды. Правда сомневаюсь, что будет экономия (насос сильно дорогой).

Т.е. цифра на нагрев воды это уже с расписанием и термостатом.

Спасибо за важное уточнение!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложность в том, что горячей водой пользуются нерегулярно, поэтому точное расписание настроить не получается. На насосе есть таймер, но я его не использую. Просто выставил на тепловом насосе расписание что насос включается каждый день с 7 утра и до 11 вечера.

А термостат на насосе следит за температурой обратной воды.

Т.е. цифра на нагрев воды это уже с расписанием и термостатом.

Скажіть, будь ласка, а яка у вас модель насосу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда остается только адаптивный насос поставить (типа UP15-14BA PM), который собирает статистику по пользованию горячей водой, а потом планирует свою работу исходя из времени вероятного использования горячей воды.

 

Хе-хе.

Горячей водой пользуется в основном теща, проще подключить насос к генератору случайных чисел, больше совпадений будет.

 

Добавлено через 1 минуту

Скажіть, будь ласка, а яка у вас модель насосу?

 

Какой то из серии Lowara ecocirc PRO, я не помню точно маркировку.

 

Добавлено через 7 минут

А вообще получается забавная ситуация.

Насос рециркуляции я ставил исключительно с целью сократить расход воды, чтобы не сливать подготовленную воду в септик, снизить нагрузку на водоподготовку, бла бла бла.

Но показания счетчика горячей воды показывают что расход остался примерно таким же, а потребление электроэнергии выросло. Если еще учесть стоимость насоса, то получается нифига не экономно.

 

Напрашивается (в очередной раз подтвержденный) вывод что слова "рециркуляция" и "экономия" не совместимы, а единственный плюс это комфорт.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Питання до тих хто користується електроопаленням (електрокотлами) і не має інших джерел опалення, якщо що електрику відмикають в сезон опалення на день-два, що ви в таких випадках робите, як опалюєте будинок???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Питання до тих хто користується електроопаленням (електрокотлами) і не має інших джерел опалення, якщо що електрику відмикають в сезон опалення на день-два, що ви в таких випадках робите, як опалюєте будинок???

 

Такого поки не було, але є каміна топка яка може не дати замерзнути. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Питання до тих хто користується електроопаленням (електрокотлами) і не має інших джерел опалення, якщо що електрику відмикають в сезон опалення на день-два, що ви в таких випадках робите, як опалюєте будинок???

Вопрос скорее в том на сколько велики теплопотери и при какой температуре становится не комфортно или иные побочные эффекты.

Например, я использую ночной нагрев по программатору. В этом году в самые холодные дни потери составили максимум 0,7 градуса. Обычно, в течении дня, между включениями 0,3-0,5.

Если теплопотери небольшие, часто и подолгу отключают свет, то стоит задуматься не о отоплении резервном, а о снабжении для того же холодильника и минимальных нужд.

Если еще и потери большие + отключение, то стоит задуматься о резервном источнике + генератор. Либо утеплиться до нужных параметров.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Питання до тих хто користується електроопаленням (електрокотлами) і не має інших джерел опалення, якщо що електрику відмикають в сезон опалення на день-два, що ви в таких випадках робите, як опалюєте будинок???

 

:D скажу по секрету это будет ппц, прийдется выежать к родичам, и суть конечно не в типе котла, у меня и газовый и электро и каминная топка, а суть в том что без электрики насосы работать не будут в т.ч. главный - насос воды..... посудомойка не будет работать, свет, интернет и т.п....

 

 

вобщем проблема с отоплением я б сказал даже и не основная при отсутствии электричества. т.к. можно даже не топить, одеть свитер потеплее и все будет ок.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такого поки не було

Лет надцать назад у нас было, точнее не было две недели (из-за обледенения), тут главное держать в запасе пару ящиков со свечами: будет и тепло и светло, а интернета и посудомоек тогда не видели, в холодильнике итак было пусто, никто не умер :) А отопление тогда было гравитационное и углем (сейчас такого никто не делает)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Питання до тих хто користується електроопаленням (електрокотлами) і не має інших джерел опалення, якщо що електрику відмикають в сезон опалення на день-два, що ви в таких випадках робите, як опалюєте будинок???

 

Вставлю свои 5 коп.

Сразу купил генератор и такие вопросы перестали витать в голове.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу купил генератор и такие вопросы перестали витать в голове.
питать электрокотёл от генератора?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю свои 5 коп.

Сразу купил генератор и такие вопросы перестали витать в голове.

 

А автоцистерну тоже купили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

питать электрокотёл от генератора?

 

Инверторный ТН - вполне :rolleyes:

Пусковых токов нет, потребление можно ограничить программно.

Или сплит-кондиционер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...