Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Аэрок Энерджи утепление стен газобетоном 150 мм. опыт монтажа и впечатления.

PROFITEC

Рекомендовані повідомлення

некоторые считают расходы на строительство дома

Проверено многократно - строительство однослойной стены с равными параметрами с утеплённой всегда дешевле Просто нужно знать как это работает :) Если вы внимательно изучите технологию кладки ГБ от корки до корки то поймёте - Ничего подобного по фундаменту не нужно!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего подобного по фундаменту не нужно!

 

Ну как же не нужно. Есть же разница в ширине фундамента под блок 300мм или блок 500мм. Помню у меня в одном месте свес газобетона с фундамента получался около 10см (блок 375мм), так вот конструктор запретил делать свесы больше 7см пришлось подпорную стенку городить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть же разница в ширине фундамента под блок 300мм или блок 500мм

Для 500 и др. допускается свес 30%, опорная площадь что в вашем 375 что в пятисотом практически равны. А при черновой плите по ленте ваабще не о чем говорить :) хоть 200 мм ленту делайте.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для 500 и др. допускается свес 30%, опорная площадь что в вашем 375 что в пятисотом практически равны. А при черновой плите по ленте ваабще не о чем говорить :) хоть 200 мм ленту делайте.

30% для Д300 многовато, хотя если сделать свесы с двух сторон по 100 мм, то может и пойдет, надо понимать этажность и материал перекрытий. На черновой пол по грунту я бы не опирал стену. На УШП можно, но воруется внутренне пространство дома. Тут вариантов масса может быть, каждый для себя сам решает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для 500 и др. допускается свес 30%, .

 

Теоретически допускается. Но мне конструктор не разрешил стока вывешивать. Я испытывать удачу не стал и в итоге делал подпорную стенку, благо там не много было.

Ну да ладно, тема не об этом.

 

Согласен, что однослойная стена это хорошо. Но ньюансов там с утеплением мостов и мостиков холода хватает. Ну и опять же насколько она выйдет дешевле это еще нужно посчитать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я утеплил Д300 300 мм Энерджи 150 мм. Да, мороки и процессов больше, чем однослойная стена. Но три года назад не было блоков толщиной 500 мм.

Плюсы:

- перекрыл швы кладки блока

- учитывая утепление чердачного перекрытия 400 мм дом не нуждается в кондиционерах. Заложил 4 канальных кондиционера, сделал разводку, а оказалось что они не нужны. Так наружного блока кондиционеров и нет. Этим летом температура в доме выше 24 гр.С не поднималась.

Минусы:

- это дороже

- это доппроцессы, дольше по времени

- утеплитель хрупкий, нельзя к нему ничего прикрутить, розетку например

 

Кстати дюбеля не использовал, клей очень крепко держит.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Пример нашёл в Ютуб, как держит Аэрок Энерджи клей и адгезия к газобетону.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я утеплил Д300 300 мм Энерджи 150 мм. Да, мороки и процессов больше, чем однослойная стена. Но три года назад не было блоков толщиной 500 мм.

Плюсы:

- перекрыл швы кладки блока

- учитывая утепление чердачного перекрытия 400 мм дом не нуждается в кондиционерах. Заложил 4 канальных кондиционера, сделал разводку, а оказалось что они не нужны. Так наружного блока кондиционеров и нет. Этим летом температура в доме выше 24 гр.С не поднималась.

Минусы:

- это дороже

- это доппроцессы, дольше по времени

- утеплитель хрупкий, нельзя к нему ничего прикрутить, розетку например

 

Кстати дюбеля не использовал, клей очень крепко держит.

 

Когда я строился, то ГБ D300 более 375мм не предлагался. Из такого блока и сделал наружные стены. Кондиционеры даже не предусматривал изначально. Старался строиться так, чтобы в них не было нужды. Пока её и нет... Так что не Энерджи единым...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кондиционеры даже не предусматривал изначально.

 

Посмотрев на то, что другие жители городка доустанавливают кондиционеры, поставил и себе. Посмотрю, может в будущем пригодяться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно этот вопрос не поднимался, но, время идёт и взгляды меняются.

Кто то может пояснить в чем прикол сделать стену из ГБ 300Д400 и утеплить 150 Энерджи получив суммарно R=5.8 при толщине стены 450 и всеми изохерами и затратами, или сразу сделать однослойную стену 500Д300 и получить те же 5,8? И качество и др. параметры стены не страдают а даже лучше!

Как думаете?

 

В следующем году планирую начинать строить дом 2 этажа, архитектор заложил D400 400мм+100мм мин.вата, очень хочется однослойную стену D300 500мм, но вот фиг его знает как поступить... и хочется и стремно, к тому же в Запорожье сложно найти (наверное невозможно) специалистов которые по технологии положат ГБ.

 

P.S (фундамент — пятка/1 ряд ФБС/арм. пояс и плита по полу, перекрытия 1-2 этаж - плиты)

P.S.S Говорил мне.. строй одноэтажный дом :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Пример нашёл в Ютуб, как держит Аэрок Энерджи клей и адгезия к газобетону.

 

 

Хлопцы молодцы, но так клей наносить на Энерджи нельзя. Все на форуме пекутся о паропропускании, а потом берут и клей спошным слоем накладывают, тем самым запирая пар во внутренней стене. Клея должно быть не более 60% от площади блока. Самое лучшее - это клеить Энерджи на клей-пену. Она наносится двумя полосками и приклеивается, также можно наносить плоску пены на торцы блока, это усилит всю стену и зонтики можно не ставить. Пена держит лучше клея. Я себе все внутренние перемычки делал склеивая два газоблока по торцам. Никаких уголков и прочей дребедени, главное на ровной поверхности все это сделать. И ложили мы ГБ комбинированно, горизонтальные швы на клей UDK, вертикальные на клей-пену. Считаю это лучшим на сегодня вариантом укладки. Швы не светятся, стена готова к проживанию в доме. А утеплить можно и потом. Кстати клей-пену использовал специальную Titan для ГБ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хлопцы молодцы, но так клей наносить на Энерджи нельзя. Все на форуме пекутся о паропропускании, а потом берут и клей спошным слоем накладывают, тем самым запирая пар во внутренней стене. Клея должно быть не более 60% от площади блока.

 

Энерджи как-раз монтируется клеем под гребёнку и должно быть покрыто клеем не менее 60% поверхности плиты.

Screenshot_969.thumb.jpg.73e3a4e4e830fefdac468add10c109df.jpg

Screenshot_971.thumb.jpg.fa44ef74f1ec0a5cff4c158c2585ec99.jpg

Screenshot_970.thumb.jpg.283d3c1b497e87d8ae0433a9972ba0aa.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без обид, но с такими швами в кладочном кирпиче и не заполненых раствором, вам нужно еще утеплять дом, по большому счету вы просто тратите деньги на ветер

 

а что не так с швами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Энерджи как-раз монтируется клеем под гребёнку и должно быть покрыто клеем не менее 60% поверхности плиты.

 

 

А я о чем написал? Хлопцы клей сплошняком наносят, посмотрите внимательно на 1.52 мин видео.

Клей - это цементно-песчаный раствор с добавками, он очень плохо пропускает пар.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я о чем написал? Хлопцы клей сплошняком наносят, посмотрите внимательно на 1.52 мин видео.

Клей - это цементно-песчаный раствор с добавками, он очень плохо пропускает пар.

Вы написали не более 60%, а надо не менее -это же разные вещи. Клей для базальтовой ваты паропроницаем, я не знаю на что монтировали те хлопцы из видео, но мы монтируем на высокопароницаемые клеевые составы.

 

А я о чем написал? Хлопцы клей сплошняком наносят, посмотрите внимательно на 1.52 мин видео.

Клей - это цементно-песчаный раствор с добавками, он очень плохо пропускает пар.

 

Клей наносится под гребёнку, а когда его прижимаешь к основанию, естественно он будет такой вид приплюснутый иметь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на высокопароницаемые клеевые составы

а подскажите, где у клея можно смотреть коэф. паропроницаимости?

 

и как понять, высокая паропроницаемость или не высокая?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а подскажите, где у клея можно смотреть коэф. паропроницаимости?

 

и как понять, высокая паропроницаемость или не высокая?

 

Вот-вот! ОООчень правильный вопрос!

Что есть клеевая сухая смесь... цемент, песок (просеянный) и куча хим добавок. Раствор (цемент+песок) - имеет какую то паропроницаемость :D(далее - ПП). А вот как достигается ВЫСООООКАЯ ПП? Ну вот напрмер в ГБ (основа та же - цемент и песок) она достигается целым технологическим процессом. А в ССС как?

Параметры ПП для ССС вызывают сомнения и гомерический смех.

Что такое ПП - это СКОРОСТЬ прохождения пара через слой материала(в знаменателе размерности стоит временной параметр). С удовольствием услышу как в ССС достигается эта скорость сопоставимая с ватой и ГБ!

 

Добавлено через 10 минут

Вот, например по теме... приклеивание Д150... Откуда родились эти 60%? В профильной теме АЭРОКА на момент рождения Энерджи мы с представителем этот вопрос перетирали... Эти 60% и есть компромисс (в случае утепления газобетона газобетоном :fool:) Типа через оставшиеся 40% ПП не пострадает :lol: Ну хоть никто не нёс пургу про паропроницаемые клея!

Если бы применением ССС можно было бы добиться хоть мало-мальски схожих с автоклавным ГБ параметров по прочности , ПП и тд, то уже давно мы бы заливали стены прям на объекте из мешков СССЖ-)

Змінено користувачем tansss
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы написали не более 60%, а надо не менее -это же разные вещи. Клей для базальтовой ваты паропроницаем, я не знаю на что монтировали те хлопцы из видео, но мы монтируем на высокопароницаемые клеевые составы.

 

 

 

Клей наносится под гребёнку, а когда его прижимаешь к основанию, естественно он будет такой вид приплюснутый иметь.

 

 

И правильно написал - не более 60%. Блок будет держаться и на 30% клея, если его правильно монтировать. Если полностью наносить клей на блок, вы закрываете пар во внутренней стене. Она это потерпит какое-то время, а потом начнет мстить. Это то же самое, как штукатурят ЦПШ мокрые фасады из ваты, а потом еще и акриловой красочкой сверху, для полной уверенности, что пар никуда из ваты не уйдет.

Цементно-песчаные смеси малопаропроницаемы. Если туда делать добавки как в ПП штукатурки, то они держать не будут. Я предпочитаю использовать клей-пену, при условии более-менее ровной стены. И под гребенку на всю площадь ГБ клеить НЕЛЬЗЯ. От таких горемастеров у людей потом грибок заводится в помещениях. Вы хотя бы физику процесса изучили.

Не удивлюсь, если вы потом еще и акриловой краской фасад красите. Какая ведь разница, краска и краска. Она же тоже паропроницаема. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед тем, как начать монтировать Аэрок Энерджи или о чём-то спорить, посмотрите хотя бы рекомендованный ролик о монтаже данного материала от производителя.

Там всё указано, как наносить клеевой состав, какую площадь он должен занимать на панели (не менее 60%) Аэрок Энерджи и т.д. и какие клеевые смеси и штукатурки наносить.

 

 

По паропроницаемости, все я думаю знают, что клей для базальтовой ваты и пенопласта отличается, эластичностью и коэффициентом паропроницаемости и в каждой тех. карте клеевого состава указаны эти данные!? К примеру, Баумит, Церезит, Капарол см. ниже. Средний показатель паропроницаемости клеевых составов для базальтовой ваты - 0,10 мг/м×год.×Па для пенопласта 0,04 мг/м×год.×Па, для примера также загружу тех.карту СТ85 Церезит, которая является клеевым составом для пенопласта, чтобы Вы убедились, что существует разница в клеевых составах для ваты и пенопласта.

 

Забыл дописать.....

На счёт полиуретановой клей-пены, вот здесь у меня как-раз возникает вопрос, потому-что данные о её паропроницаемости напрочь отсутствую и могу предположить, что клей-пена имеет низкий коэф. паропроницамости, так-как является клеем для пенопласта и эппс и в системе Аэрок Энерджи ИМХО лично я бы её не использовал.

0ba72302eba65265aacdfdcc89165949.pdf

pdbl_starcontact.pdf

TI_Capatect_Klebe-_und_Spachtelmasse_190_UA.pdf

97bedda16f51c450dae388b4155e4dca_2.pdf

Змінено користувачем PROFITEC
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы Вы убедились, что существует разница в клеевых составах для ваты и пенопласта.

Никто ж не спорит что у разных составов разная ПП, они не что в сравнении с ватой и ГБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед тем, как начать монтировать Аэрок Энерджи или о чём-то спорить, посмотрите хотя бы рекомендованный ролик о монтаже данного материала от производителя.

Там всё указано, как наносить клеевой состав, какую площадь он должен занимать на панели (не менее 60%) Аэрок Энерджи и т.д. и какие клеевые смеси и штукатурки наносить.

 

 

По паропроницаемости, все я думаю знают, что клей для базальтовой ваты и пенопласта отличается, эластичностью и коэффициентом паропроницаемости и в каждой тех. карте клеевого состава указаны эти данные!? К примеру, Баумит, Церезит, Капарол см. ниже. Средний показатель паропроницаемости клеевых составов для базальтовой ваты - 0,10 мг/м×год.×Па для пенопласта 0,04 мг/м×год.×Па, для примера также загружу тех.карту СТ85 Церезит, которая является клеевым составом для пенопласта, чтобы Вы убедились, что существует разница в клеевых составах для ваты и пенопласта.

 

 

А причем здесь клей для пенопласта и ваты к клею для газобетона? Вы сравниваете синее с горячим, или вы ГБ Энерджи клеите на эти составы? Вот свойства клея Аэрок, где там паропроницаемость?

 

attachment.php?attachmentid=670026&stc=1&d=1567753006

2019-09-06.thumb.png.ac5e9aa1309d9b22501050e9e0a30a92.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А причем здесь клей для пенопласта и ваты к клею для газобетона? Вы сравниваете синее с горячим, или вы ГБ Энерджи клеите на эти составы? Вот свойства клея Аэрок, где там паропроницаемость?

 

attachment.php?attachmentid=670026&stc=1&d=1567753006

 

При том, что в этой теме речь идёт о Аэрок Энерджи, как системе утепления фасада, а не о кладке газобетонных блоков Вы не заметили? А вы даёте ссылку на кладочную смесь для газобетона:rolleyes:.....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При том, что в этой теме речь идёт о Аэрок Энерджи, как системе утепления фасада, а не о кладке газобетонных блоков Вы не заметили? А вы даёте ссылку на кладочную смесь для газобетона:rolleyes:.....

 

 

Смотрим внимательно видео с 1.40 мин.

Там четко указывают материалы для утепления, в том числе и клей Аэрок, а он у них один в двух вариантах - лето/зима. Нет специального клея для Аэрок Энерджи. Поэтому и надо наносить клей так, чтобы 40% оставалось без клея для пропускания пара. Иначе вы закрываете пар во внутренней стене. Это нестрашно, если у вас стоит принудительная вентиляция дома в зимний период, а если нет, то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто ж не спорит что у разных составов разная ПП, они не что в сравнении с ватой и ГБ.

 

Согласен, что у цементных клеевых составов для базальтовой ваты ниже коэф. паропроницаемости чем у базальтовой ваты и газобетона (средний 0,3), а на что же их тогда клеить, если не на эти клея?

 

Посмотрел по некоторым производителям и убедился в том, что паропроницаемость у газобетона и базальтовой ваты +- одинаковая.

 

Смотрим внимательно видео с 1.40 мин.

Там четко указывают материалы для утепления, в том числе и клей Аэрок, а он у них один в двух вариантах - лето/зима. Нет специального клея для Аэрок Энерджи. Поэтому и надо наносить клей так, чтобы 40% оставалось без клея для пропускания пара. Иначе вы закрываете пар во внутренней стене. Это нестрашно, если у вас стоит принудительная вентиляция дома в зимний период, а если нет, то...

 

До меня только дошло о чём Вы спорите и почему Вы даёте ссылку на клей для газобетона Аэрок. Дело в том, что Аэрок, когда запустил свою линейку Аэрок Энерджи он абсолютно не позаботился о том, чтобы продавать людям комплекс материалов для монтажа своего продукта и создать полноценную систему утепления, то есть нет клеевых составов для приклеивания и армирования, комплектующих (дюбелей, сеток, уголков и т.д) и декоративной отделки в том числе, о которых они там говорят в ролике.

 

ИМХО - Вот Вам материал и еб... как хотите....

 

Все сыпучие материалы клея, штукатурки, о которых говорит и продаёт Аэрок делаются на мощностях завода Силтек и это не для кого не секрет. Позвоните в тех. отдел Аэрока и Вам подтвердят..

 

То есть, если смотреть на материалы Силтек для кладки газобетона, то это их единственный клей это SILTEK М-2, который есть зимний и летний. Теперь о паропроницаемости данного материала - а хрен его знает какая она))) Потому что там один цемент с песком и капелька модифицирующих добавок и однозначно, как специалист себя уважающий не буду использовать его для теплоизоляции Аэрок Энерджи, а буду применять высокопаропроницаемые клеевые составы для базальтовой ваты о которых я писал выше с понятными для меня характеристиками, да и в принципе технологи того же Аэрок с этим согласны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...