Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Аэрок Энерджи утепление стен газобетоном 150 мм. опыт монтажа и впечатления.

PROFITEC

Рекомендовані повідомлення

Так может у человека безраспорная система

Я ж так и написал, надо смотреть конструктив кровли.

 

Добавлено через 18 минут

я планував утепляти стіну ГБ товщиною в 150 мм. На перемички і армопояс можна замінить газоблок на ЕППС 150 мм?

Якщо після утеплення зразу будете штукатурити, то можна і ПСБ утеплити, він дешевший. А якщо буде якийсь час стояти без зовнішньої штукатурки, то краще ЕППС. Ну і сітку на штукатурці обов'язково, бо лінійне розширення ЕППС та ГБ різні. Можуть бути тріщини. Для теплозбереження краще буде на бетон приклеїти ЕППС. а для зовнішньої штукатурки краще зробити пиріг: 300мм бетон + 50мм ЕППС + 100мм ГБ D150.

300мм бетон = 0.31 (м²•˚С)/Вт

300мм бетон + 150 ЕППС = 4.88 (м²•˚С)/Вт

300мм бетон + 50 ЕППС + 10мм ГБ D150 = 3.85 (м²•˚С)/Вт

300мм ГБ D500 = 2.29 (м²•˚С)/Вт

300мм ГБ D500 + 150мм ГБ D150 = 5.29 (м²•˚С)/Вт

От і думайте як зробити.

А я зробив так:

200мм бетон + 100мм ЕППС + 150мм ГБ D150 = 6.30 (м²•˚С)/Вт

Стіни будут трохи хододніші

300мм ГБ D400 + 150мм ГБ D150 = 5.81 (м²•˚С)/Вт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я планував утепляти стіну ГБ товщиною в 150 мм. На перемички і армопояс можна замінить газоблок на ЕППС 150 мм?

 

Вы понимаете, что вам советуют люди из виртуального пространства, некоторые из которых сыплют чушь абзацами, даже на последних паре страниц? Если понимаете, то всё не безнадёжно... Не стоит заменять Энерджи в районе армопоясов ни на что другое. С такой толщиной утепления никогда у вас не будет замокших армопоясов изнутри.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы понимаете, что вам советуют люди из виртуального пространства, некоторые из которых сыплют чушь абзацами, даже на последних паре страниц? Если понимаете, то всё не безнадёжно... Не стоит заменять Энерджи в районе армопоясов ни на что другое. С такой толщиной утепления никогда у вас не будет замокших армопоясов изнутри.

Чушь это или нет, но человеку надо дать выбор. Если закрыть бетонный армопояс 150мм ГБ Энерджи, то получим 3,31 (м²•˚С)/Вт, а остальная стена будет 5,29 (м²•˚С)/Вт. Всем известно, что стена должна быть максимально с одинаковым теплосопротивлением. Понятно, что замокания не будет, 3,31 (м²•˚С)/Вт проходит по нормам Украины. Но 150 ЭППС маскимально близко с общей стене по теплосопротивлению. Я бы выбрал этот вариант, а что выберет Lіkar - его дело.

Пусть ТС решает сам. Можно подумать, что вы спец великий и все должны вас слушать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Можно подумать, что вы спец великий и все должны вас слушать.

 

П.С.: почему однородная стена из Энерджи лучше чем с вкраплениями ЭППС спрашивающий поймёт на этапе наружной отделки. Вы возможно не поймёте никогда...

Змінено користувачем PROFITEC
ПП2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я ведь и не даю категоричных безграмотных советов, как это любите делать вы.

П.С.: почему однородная стена из Энерджи лучше чем с вкраплениями ЭППС спрашивающий поймёт на этапе наружной отделки. Вы возможно не поймёте никогда...

 

Утеплял Аэрок Энерджи старый дом из кирпича. Дом без армопояса, перекрытие дерево. Перемычки оконные бетонные длиной 2200м. Аэрок Энерджи приклеивал по этим перемычкам, которые предварительно грунтовал бетон контакт. Дюбеление этих блоков по перемычке не выполнял, в отступление от технологии между рядами Аэрок (верхнего и нижнего рядов) в этой области наносил клей, полагая , что продюбелив верхний ряд дополнительно создаю крепление и нижнего ряда, который служит утеплителем по перемычке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я ведь и не даю категоричных безграмотных советов, как это любите делать вы.

П.С.: почему однородная стена из Энерджи лучше чем с вкраплениями ЭППС спрашивающий поймёт на этапе наружной отделки. Вы возможно не поймёте никогда...

Читать и слушать других научитесь. Я себе уменьшил армопояс, утеплил его, а теперь приклею к фасаду Энерджи на клей-пену сплошным слоем. ТС утеплить армопояс забыл. Теперь или просто Энерджи или ЭППС+Энерджи или просто ЭППС, пусть сам выбирает. А сетку на фасад придется по любому наносить.

А по поводу безграмотных советов вы бы помолчали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не слушайте, синем эппс пенобоарде любая отделка держится хорошо.

 

Адгезия облицовочного слоя зависит не от цвета или бренда а фактурой поверхности.

 

Многие, но не все, производители имеют модели ЭППС со странной поверхностью. И.е после выхода с экструдера, плиту обрабатывают на специальных фуганках, которые, срезая небольшой слой, делают поверхностью более шершавой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне так нравится, когда люди не имеющие практики отделки чего-либо и не знающие теории, рассуждают об этом со знанием дела... Однородная стена из ГБ (в том числе Энерджи) может отделываться разными способами. В том числе тонкослойными смесями, не требующими применения сетки, полноценным слоем специальной штукатурки для ГБ (тоже кстати без сетки, кроме косынок в углах проёмов) и т.д. При разнородной стене варинты отделки сильно сужаются. Практически исключительно до первоначального нанесения армировочно-гидроизоляционного слоя (клей+сетка утопленная в него) и последующим декоративным слоем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваапче то фасадная отделка энерджи со 100% покрытием сетки. Так что в местах перехода ЭППС к энерджи ожидать сурьёзных трещин может и не надо. ЭППС перед этим шпаклюется клеем для приклеивания оного на цементной основе. Если ЭППС глянцованный - его следует брутально обработать тёркой или пилой по дереву. И таки да, пенобород - не глянцованный плюс фрезерованный, для приклеивания - самое оно!

 

И ещё момент... если подшива свесов - горизонтальная и перекроет пояс то вааще - все вопросы снимаются

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне так нравится, когда люди не имеющие практики отделки чего-либо и не знающие теории, рассуждают об этом со знанием дела... Однородная стена из ГБ (в том числе Энерджи) может отделываться разными способами. В том числе тонкослойными смесями, не требующими применения сетки, полноценным слоем специальной штукатурки для ГБ (тоже кстати без сетки, кроме косынок в углах проёмов) и т.д. При разнородной стене варинты отделки сильно сужаются. Практически исключительно до первоначального нанесения армировочно-гидроизоляционного слоя (клей+сетка утопленная в него) и последующим декоративным слоем.

На фасаде лучше сетку применять всегда. Вероятность трещин по фасаду намного уменьшится.

Это примерно так же, как при угле наклона крыши от 25 градусов черепицу можно ложить без супердиффузионной мембраны, но все ее ложат, хоть и денег она стоит немаленьких.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фасаде лучше сетку применять всегда. Вероятность трещин по фасаду намного уменьшится.

Это примерно так же, как при угле наклона крыши от 25 градусов черепицу можно ложить без супердиффузионной мембраны, но все ее ложат, хоть и денег она стоит немаленьких.

 

У меня уже красные карточки пошли за невинные вроде ответы на ... некомпетентные высказывания других дописувачей. Так что я пожалуй ограничусь лишь двумя тезисами:

- сетка применяется далеко не при любой отделке фасада;

- для разных видов черепицы (даже в пределах одного бренда) соответствуют разные минимальные углы наклона и мягко говоря они далеко не всегда 25 градусов...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня уже красные карточки пошли за невинные вроде ответы на ... некомпетентные высказывания других дописувачей. Так что я пожалуй ограничусь лишь двумя тезисами:

- сетка применяется далеко не при любой отделке фасада;

- для разных видов черепицы (даже в пределах одного бренда) соответствуют разные минимальные углы наклона и мягко говоря они далеко не всегда 25 градусов...

Применение подкровельной пленки при угле наклона кровли от 18 до 22 градуса обязательно, плюс увеличенный нахлест или проклейка, от 22 до 30 градусов - рекомендована, после 30 градусов на усмотрение заказчика, но необязательна.

Все у вас некомпетентные, только вы проффессор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однородная стена из ГБ (в том числе Энерджи) может отделываться разными способами. В том числе тонкослойными смесями, не требующими применения сетки.

 

Вы это сами придумали или в мануале увидели?

 

Пруф в студию, пожалуйста!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, а что сказать то хотели? Я написал, что пеноборд синий можно. Вы не согласны? Или к чему сей опус?

 

К тому, что вы путаете людей цветом и брендом.

Я не возражаю против вами сказанного. Я это дополняю.

 

Разжую специально для вас, ещё раз:

1. ЛЮБАЯ экструзия будет иметь хорошую адгезию, если поверхность заблаговременно подготовлена. Да, на заводе Элит-Пласт, где производится Пеноборд, делают это по дефолту. Но всякое может случиться: могут сменить пигмент, могут провести ребрендинг. А ваши слова останутся тут висеть, сбивая людей с толку.

2. Можно, в теории, найти заказные модели пеноборда без обработки поверхности.

 

Так что, ещё раз: обращаем внимание на то, чтобы поверхность была не блестяще-гладкая а матово-шершавая, где видны поры. Ну или берём крупную наждачку и превращаем любую экструзию в такую, к которой хорошо липнет отделка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы это сами придумали или в мануале увидели?

 

Пруф в студию, пожалуйста!

 

Насчёт отделки ГБ? Нет не сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт отделки ГБ? Нет не сам.

 

Да, насчёт отделки без сетки.

 

Судя по тому, что вы ответили только на половину реплики, значит что всё таки придумали, хоть и не самостоятельно. Я правильно понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, насчёт отделки без сетки.

 

Судя по тому, что вы ответили только на половину реплики, значит что всё таки придумали, хоть и не самостоятельно. Я правильно понял?

 

Не правильно поняли. Советую посмотреть в сторону МВР УНИ от Баумит или её близнеца на сером цементе МПА 35Л. В сети в свободном доступе имеется не только техкарта свойств материала, но и подробнейшая техкарта производства работ. Наносится на ГБ без сетки (кроме косынок в углах проёмов) снаружи слоем от 12 мм под последующую отделку декоративной штукатуркой и 15мм под покраску (если правильно помню.) Не сумеете отыскать - дам ссылку. У Церезит тоже есть две штукатурные смеси, созданные специально для отделки ячеистых бетонов - СТ29 и ещё какая-то. Насколько я помню одна из них точно наносится без сетки. Но тут боюсь ошибиться - терпеть не могу всю продукцию Церезит.

 

П.С.: вы пытаетесь проверить именно мои знания в области, в которой я полагаю разбираюсь значительно лучше вас? Это что-то личное или мне показалось?

 

П.П.С.: а вот к примеру с этим утверждением вы согласны?

Применение подкровельной пленки при угле наклона кровли от 18 до 22 градуса обязательно, плюс увеличенный нахлест или проклейка, от 22 до 30 градусов - рекомендована, после 30 градусов на усмотрение заказчика, но необязательна...

Это ведь из вашей парафии...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наносится на ГБ без сетки

Дьявол как обычно кроется в деталях. Фасадная отделка ячеистого бетона из конструкционно-утепляющих блоков (класс прочности от С1,5) МОЖЕТ выполнятся БЕЗ сетки. Отделка же стен из УТЕПЛЯЮЩИХ блоков выполняется с 100% армированием сеткой (см рекомендации производителя блоков)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не правильно поняли. Советую посмотреть в сторону МВР УНИ от Баумит или её близнеца на сером цементе МПА 35Л. В сети в свободном доступе имеется не только техкарта свойств материала, но и подробнейшая техкарта производства работ. Наносится на ГБ без сетки (кроме косынок в углах проёмов) снаружи слоем от 12 мм под последующую отделку декоративной штукатуркой и 15мм под покраску (если правильно помню.) Не сумеете отыскать - дам ссылку. У Церезит тоже есть две штукатурные смеси, созданные специально для отделки ячеистых бетонов - СТ29 и ещё какая-то. Насколько я помню одна из них точно наносится без сетки. Но тут боюсь ошибиться - терпеть не могу всю продукцию Церезит.

Так это ж, извините, не тонкослойные штукатурки.

Шутка ли? От 12-15 мм!

 

Преимущщество ГБ в том, что как раз таки, нет нужды делать выравнивающую штукатурку, т.к. блок и сама стена, если руки прямые, получаются достаточно прямыми и плоскими.

 

наружная штукатурка дома

Теперь, когда внутренняя отделка дома закончена, давайте рассмотрим, как штукатурить газобетон снаружи. Известно несколько способов наружной отделки стен из газобетона. Варианты наружной отделки дома:

 

Штукатурка стен тонким или толстым слоем;

......

 

Остановимся на тонкослойной системе отделки наружных газобетонных стен. Система отделки отличается простотой, относительной дешевизной и смотрится элегантно при качественном исполнении. При использовании данного подхода при штукатурке газобетона в итоге должно быть три слоя штукатурки и армирующей стеклосетки. Важное условие использования тонкослойной системы отделки – толщина слоев 4-10 мм.

 

 

П.С.: вы пытаетесь проверить именно мои знания в области, в которой я полагаю разбираюсь значительно лучше вас? Это что-то личное или мне показалось?

Я хочу:

а) проверить себя на знание предмета (и пока что я прав)

б) исключить заблуждения других читателей форума (и пока что вы вводите читателей в заблуждение)

 

П.П.С.: а вот к примеру с этим утверждением вы согласны?

 

Это ведь из вашей парафии...

Оно, как и ваше, основано на неверном понимании технологии и грубых обобщениях.

Обсуждать тут это не будем. Это офтоп

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дьявол как обычно кроется в деталях. Фасадная отделка ячеистого бетона из конструкционно-утепляющих блоков (класс прочности от С1,5) МОЖЕТ выполнятся БЕЗ сетки. Отделка же стен из УТЕПЛЯЮЩИХ блоков выполняется с 100% армированием сеткой (см рекомендации производителя блоков)

 

Поэтому я изначально уточнил ведётся ли речь о ГБ. Это первое. Второе - насколько я знаю производители ГБ (по крайней мере тот, что производит Энерджи) рекомендуют использовать для наружной отделки исключительно свои смеси, ну или вернее смесь от Силтек под маркой Аэрок. А производители ССС независимо от производителей ГБ разрабатывают смеси для отделки ячеистых бетонов. И я до сих пор не видел запрета например от Баумита для использования их спецсмесей с Энерджи...

 

Добавлено через 10 минут

Так это ж, извините, не тонкослойные штукатурки.

Шутка ли? От 12-15 мм!...

 

А какие вы знаете тонкослойные штукатурки для ГБ для наружного применения?:) Я признаться лишь одну и та от отечественного производителя. В своё время даже запилил тему не использовал ли её кто-либо из застройщиков для своих стен. Оказалось, что сталкивался с ней лишь ваш коллега, присутствующий в ветке. И то в том случае Аэрок в рекламных целях подарил клиенту материал, а клиент заплатил лишь за работу. Ваш коллега тогда же предположил, что эта смесь порвёт рынок. Но... чуда не случилось.:) Я уточнял у него спустя пару лет.

 

... ГБ в том, что как раз таки, нет нужды делать выравнивающую штукатурку, т.к. блок и сама стена, если руки прямые, получаются достаточно прямыми и плоскими....

 

Замечательно звучит для неподготовленных. Для тех кто углубился в теорию ваше утверждение верно лишь в случае внутренней отделки. Там действительно имеется у того же Баумит MPI Slim слоем от 6мм. И ... вроде всё. Иных легальных предложений тонкослойной штукатурки для ГБ нет. Шпаклёвка стен минуя штукатурку в том числе клеем с сеткой для простого мокрого способа утепления напрямую производителями смесей не рекомендованы.:)

 

...(и пока что я прав)

 

Нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шпаклёвка стен минуя штукатурку в том числе клеем с сеткой для простого мокрого способа утепления напрямую производителями смесей не рекомендованы.

 

Не рекомендованы, говорите?

 

А вы мануал, собственно, читали?

 

Будова штукатурного шару:

Перед нанесенням штукатурного шару поверхню теплоізоляції AEROC ENERGY знепилити і проґрунтувати контактною ґрунтовкою з вмістом кварцового піску.

Після висихання ґрунтовки (4-6 годин), нанести перший шар паропроникної захисної штукатурки товщиною 2-3 мм.

Склотканинну фасадну сітку втопити в шар штукатурки і розрівняти, так щоб не утворювалися складки.

Після приклеювання сітки нанести другий шар штукатурної суміші товщиною 2-3 мм таким чином, щоб сітка не проглядалася на поверхні, після чого остаточно вирівняти поверхню. Загальна товщина штукатурного шару повинна становити не менше 5 мм.

 

Иногда проще признать что не прав, чем выкручиваясь, загонять себя в ещё более неуклюжее положение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не рекомендованы, говорите?

 

А вы мануал, собственно, читали?

 

 

 

Иногда проще признать что не прав, чем выкручиваясь, загонять себя в ещё более неуклюжее положение

 

Я ведь специально уточнял про что мы говорим - про ГБ ли? Для Энерджи его производитель даёт свои рекомендации. И там таки нет ни слова ни про шпаклёвку, ни про клей. Речь ведётся лишь о штукатурке в мешке Аэрок от Силтек. Я написал не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь ведётся лишь о штукатурке в мешке Аэрок от Силтек

Справедливости ради... конечно АЭРОК в рекомендациях по фасадной отделке энерджи упоминает "штукатурку Аэрок" (она же Силтек Р17). Т.е. применение других смесей никто не отрицал. Но обязательность применения сетки никто при этом не отменял.

У меня есть своя технология отделки ГБ проверенная с 2002 года на десятках фасадов с параметрами в разы лучше и МВРа и Р17 и тд... НО!!! я не рискнул бы применить её для Энерджи БЕЗ СЕТКИ!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня Энерджи 100 мм на фасаде. Потом штукатурка баумит мвр Уни - БЕЗ сетки. И сверху барашек баумитовский. По рекомендациям технолога баумита, кстати. Ну и по мануалам баумита тоже). Верите же мне, что не жалко было сетку купить. П.с. те кто штукатурили, до хрипоты меня закрикивали, что это всё неправильно и на мой страх и риск, и, что приедут через год фотографировать мои трещины. Ответил, что верю австрийцам и делаем четко по их мануалам. Люди приезжали, облазили весь фасад со мной. Все реально идеально. Фасаду 2 года-все так же хорошо.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня Энерджи 100 мм на фасаде. Потом штукатурка баумит мвр Уни - БЕЗ сетки. И сверху барашек баумитовский. По рекомендациям технолога баумита, кстати. Ну и по мануалам баумита тоже). Верите же мне, что не жалко было сетку купить. П.с. те кто штукатурили, до хрипоты меня закрикивали, что это всё неправильно и на мой страх и риск, и, что приедут через год фотографировать мои трещины. Ответил, что верю австрийцам и делаем четко по их мануалам. Люди приезжали, облазили весь фасад со мной. Все реально идеально. Фасаду 2 года-все так же хорошо.

 

А как же прикажете понимать вот этот ваш пост:

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4643056&postcount=930

Ж-)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...