Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление (для споров о паропроницаемости есть отдельная тема, раздаются штрафы)

AK

Рекомендовані повідомлення

Если Вы собираетесь жить в доме с влажность 23%, то это Ваше право. Лично я собираюсь принимать меры для нормализации влажности.

 

Носчет другой ветки то ОК! Я ушел и создаю отдельную ветку, тут все равно никто ничего советовать не собирается. ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Норамльная влажность воздуха в доме 60%, а этого уже достаточно для конденсата.
Этого абсолютно недостаточно. Еще нужна определенная температура.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне интересно, вот после всего прочитанного и озвученного, после стольких дебатов, как такая идея вообще могла прийти в голову?

Исключительно потому, что человеку никто не может подсказать, как облицовку на ЭППС грамотно прикрепить. Не могу оставаться в стороне проблемы в силу нетерплячести характера ;)

Если Вы собираетесь жить в доме с влажность 23%, то это Ваше право. Лично я собираюсь принимать меры для нормализации влажности.

Для этого нужно себе гарантировать, что вы не будете при этом увлажнять кирпич... Короче говоря, вот это тот момент, который я вовсе не понимаю - как достичь в теплой квартире влажности в 50% и при этом не "перемочить" стену и иметь достаточное количество кислорода... :)

 

Этого абсолютно недостаточно. Еще нужна определенная температура.

Ну, вы меня поняли :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаю я в программах, выпускаемых производителями оборудования для систем отопления (ТЕСЕ, Овентроп, Данфосс и тд)

Если утеплитель паронепроницаем (XPS, пеностекло) влага у вас окажется в несущей стене

Здесь написал только потому что по просьбе знакомого как раз сегодня считал подобный вариант, вот и получилось, что чем толще облицовка за утеплителем - тем больше вероятность выпадения конденсата.

Я ничего не предлагаю просто сказал что получается по расчетам. Решать вам. Я расчетам верю все-таки больше, чем ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этого абсолютно недостаточно. Еще нужна определенная температура.

 

Ну это само собой разумеется! ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИЗОЛОН:

Группа горючести:Г2 - умеренногорючиеГруппа воспламеняемости:В2 - умеренновоспламеняемыеГруппа дымообразующей способности:Д3 - высокая дымообразующая способностьГруппа токсичности продуктов горения:Т3 - высокоопасные

И куда это можно употреблять?

 

Я тут углубилась в тему горения утеплителей... Нашла вот такое:

 

Продуктами горения ПВХ являются диоксид углерода ( СО2 ), монооксид углерода ( СО ) и хлороводород ( HCl ).

Все эти вещества образуются и при горении всех стройматериалов. Из них монооксид углерода наиболее опасен, т.к. неразличим человеческим обонянием, бесцветен и почти мгновенно при определённой концентрации приводит к летальному исходу. Причём, при сгорании обычной древесины выделяется гораздо больше, чем при сгорании ПВХ, несмотря на распространённое мнение об обратном. Хлороводород же, выделяющийся в малых концентрациях при тлении ПВХ имеет отчётливый запах, цвет и последствия его воздействия на организм не имеют необратимого характера.

Дым от всех сгораемых стройматериалов - токсичен, независимо от их происхождения: искусственные или натуральные, это же касается и ПВХ; соответственно, благоразумно принимать все меры противопожарной предосторожности в зданиях, облицованных как архаичными деревянными досками, так и выгодными и современными экструдированными ПВХ.

Короче говоря, кроме стекла - все оно горит, дымит, ядами наполняет дом. И внутренности дома сгорят быстрее, а дом пожаробезопасными вещами не обставишь.

У кого есть другие возражения против Изолона или Пенолона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаю я в программах, выпускаемых производителями оборудования для систем отопления (ТЕСЕ, Овентроп, Данфосс и тд)

Если утеплитель паронепроницаем (XPS, пеностекло) влага у вас окажется в несущей стене

Здесь написал только потому что по просьбе знакомого как раз сегодня считал подобный вариант, вот и получилось, что чем толще облицовка за утеплителем - тем больше вероятность выпадения конденсата.

Я ничего не предлагаю просто сказал что получается по расчетам. Решать вам. Я расчетам верю все-таки больше, чем ...

 

Не знаю, моя программа считает не так! Если несущая стена из кирпича в 1,5 или 2 кирпича, утеплитель XPS 80 или 100 мм, облицовка в пол кирпича, то конденсат будет на границе между XPS и облицовкой.

Полностью паронепроницаемого материала не бывает, тем более в случае с XPS, там ведь есть стыки между плитами!!! Для того, что бы не мокрел облицовочный кирпич, рекомендуют делать зазор в 2 мм. между XPS и облицовоным кирпичем. Это удобно делать с помощью специальных шайб, которые поставляются вместе с неметалическими гибкими связями для кладки.

 

А вот если несущая стена из газобетона или пенобетона, то да, тут надо быть очень осторожным. Вероятность того, что будет мокреть несущая стена из пенобетона или газобетона очень велика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а еще Ваш ЭППС грызут мыши :-P

 

Мыши грызут вообще все, кроме пеностекла ;-) Для этого мне советовали покрыть изолятор специальным раствором от мышей, только рецепта не дали ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я расчетам верю все-таки больше, чем ...

 

Совершенно верно. Тут пробегала программа, которая строит графики парциального давления и зоны конденсации в стене. Воспользуйтесь и посмотрите наглядно что где будет конденсироваться. Если утеплитель паронепроницаем а точка росы находится в утеплителе то мокнуть вообще ничего не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это удобно делать с помощью специальных шайб, которые поставляются вместе с неметалическими гибкими связями для кладки.

С этого момента подробнее, пожалуйста :lol: Где вы нашли в продаже неметаллические гибкие связи для кладки? :)

 

Если утеплитель паронепроницаем а точка росы находится в утеплителе то мокнуть вообще ничего не будет.

Поясните мне, пожалуйста, а что будет в этом случае? И нужен ли в этой ситуации вентиляционный зазор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этого момента подробнее, пожалуйста :lol: Где вы нашли в продаже неметаллические гибкие связи для кладки? :)

Вчера разговаривал с производителем базальтопластиковых гибких связей по телефону, они готовы выслать их наложенным платежом. Кроме того, они ведут переговоры с ТехноНиколь и с сетью супермаркетов Новая Линия о поставках в Украину. Так что через месяц два надеюсь их уже можно будет купить. Ну и шайбы можно сделать самим из металла, в конце концов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта программа ТЕСЕ. Вот в ней и получается для Киева и такого пирога (стена, утеплитель и облицовочный кирпич, все вплотную). При любом утеплителе есть вероятность конденсации в облицовочном кирпиче. При абсолютной паронепроницаемости изоляции, скажем пеностекло наклеенное листами на стену, конденсации в несущей стене не будет только при толщине утеплителя от 20 см
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера разговаривал с производителем базальтопластиковых гибких связей по телефону, они готовы выслать их наложенным платежом.

Тема актуальная, я осмелюсь поковыряться... А с каким именно производителем вы разговаривали? И какова цена? И какой объем? И откуда могут выслать? И сколько будет весить груз и стоить его доставка? Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта программа ТЕСЕ. Вот в ней и получается для Киева и такого пирога (стена, утеплитель и облицовочный кирпич, все вплотную). При любом утеплителе есть вероятность конденсации в облицовочном кирпиче. При абсолютной паронепроницаемости изоляции, скажем пеностекло наклеенное листами на стену, конденсации в несущей стене не будет только при толщине утеплителя от 20 см

Я Вам еще раз повторяю, что моя программа, при указанном мной пироге, для Киева, показывает зону конденсации на границе XPS и облицовочного кирпича. 1. Тут нет конденсации в несущей стене 2. Возможность мокрения облицовки убирается зазором в 2 мм. между XPS и облицочоным кирпичем.

Я уже все это говорил!

Кстати, пеностекло есть разное. Есть с закрытой пористой структурой, а есть с открытой. Второе паропроницаемо, влагу накапливает, и при увеличении влажности падают у него теплоизоляционные свойства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта программа ТЕСЕ. Вот в ней и получается для Киева и такого пирога (стена, утеплитель и облицовочный кирпич, все вплотную). При любом утеплителе есть вероятность конденсации в облицовочном кирпиче. При абсолютной паронепроницаемости изоляции, скажем пеностекло наклеенное листами на стену, конденсации в несущей стене не будет только при толщине утеплителя от 20 см

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=68113&postcount=421 вот тут этой же программой сгенерированные картинки.. .не вижу, чтобы что-то попадало в зону облицовки... Или я чего-то не понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема актуальная, я осмелюсь поковыряться... А с каким именно производителем вы разговаривали? И какова цена? И какой объем? И откуда могут выслать? И сколько будет весить груз и стоить его доставка? Спасибо!

 

Производитель в РФ базальтопластиковой арматуры один, по памяти назвать не могу, поищите сами в Гугле! И Вот ему сами и задайте свои вопросы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам еще раз повторяю, что моя программа, при указанном мной пироге, для Киева, показывает зону конденсации на границе XPS и облицовочного кирпича.

Кстати, пеностекло есть разное. Есть с закрытой пористой структурой, а есть с открытой. Второе паропроницаемо, влагу накапливает, и при увеличении влажности падают у него теплоизоляционные свойства.

 

Ваша программка показывает для даннх, которые дают производители.. на сотую лямбду сместить - и в реальной жизни точка росы будет в облицовке.. Вы почему-то вещам доверяете или нет избирательно.

 

Паропроницаемое пеностекло - это новинка. Дайте ссылку, пожалуйста. Я понимаю, что пеностекло в гранулах может иметь на поверхности открытые пузырьки. Но их удельный вес мал и их нельзя за это назвать паропроницаемыми. Такие же открытые пузырьки есть в ЭППСе по краям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производитель в РФ базальтопластиковой арматуры один, по памяти назвать не могу, поищите сами в Гугле! И Вот ему сами и задайте свои вопросы!

Как минимум знаю 5 - нашла в Гугле.. Самый крупный - Гален, находится в Чебоксарах. Официально на сайте ответили, что купить можно в Белгороде, но контактов дистрибьютора так и не дали. Равно как до сей поры не ответили, могут ли доставить они. Хотя, доставка из Чебоксар, боюсь, меня обанкротит. Остальные производители также не имеют никаких контактов с украинскими продавцами и посылают в Белгород или Москву.

Вообще, мне не лень искать самой, просто вы сами сказали, что звонили.. хотела сэкономить на вас на звонке в Россию :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша программка показывает для даннх, которые дают производители.. на сотую лямбду сместить - и в реальной жизни точка росы будет в облицовке.. Вы почему-то вещам доверяете или нет избирательно.

 

Ваше данное заявление является абсолютно безграмотным с точки зрения физики!!! Читать курс физики Вам здесь не вижу возможности!

 

 

Паропроницаемое пеностекло - это новинка. Дайте ссылку, пожалуйста. Я понимаю, что пеностекло в гранулах может иметь на поверхности открытые пузырьки. Но их удельный вес мал и их нельзя за это назвать паропроницаемыми. Такие же открытые пузырьки есть в ЭППСе по краям.

 

Я Вам уже сказал, что пеностекло бывает разное!!! Есть просто разные технологии его производства. Читал об этом еще три года назад в строительном журнале. Надо просто внимательно смотреть технические данные того, которое собираететсь покупать. Кстати, пеностекло - это очень старый, давно известный в мире материал! Меньше слушайте всяких рекламных агентов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как минимум знаю 5 - нашла в Гугле.. Самый крупный - Гален, находится в Чебоксарах. Официально на сайте ответили, что купить можно в Белгороде, но контактов дистрибьютора так и не дали. Равно как до сей поры не ответили, могут ли доставить они. Хотя, доставка из Чебоксар, боюсь, меня обанкротит. Остальные производители также не имеют никаких контактов с украинскими продавцами и посылают в Белгород или Москву.

Вообще, мне не лень искать самой, просто вы сами сказали, что звонили.. хотела сэкономить на вас на звонке в Россию :)

 

Я Вам уже сказал, что производитель один, остальные это продавцы. Если Вам реально они нужны, то найдете и позвоните, или дождетесь появления в Украине у указанных мной фирм.

Вот нашел в мобильнике входящий звонок +78352632465, менеджера зовут Евгений. Можете сослатся, что телефон дал Евгений из Запорожья.

 

Вам не кажется, что Вы иногда спорите ради процесса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам уже сказал, что производитель один, остальные это продавцы. Вам не кажется, что Вы иногда спорите ради процесса?

А мне нужно спросить, не кажется ли Вам, что вы используете не до конца проверенные данные? :)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

Я понимаю, что знающие меньше вашего люди могут вызывать раздражение, поэтому тут никто никого не насилует ответами. Не у всех есть педагогический талант и такое же терпение :)

Относительно моих познаний в физике спорить не буду. Но, одна и та же программа даст вам точку росы в разных местах в одном и том же пироге в зависимости от тех тепловых характеристик материалов, которые вы туда заложите. А производители стройпродукции, зачастую, не указывают конкретных данных, а могут давать диапазон. И опять же, то, что экспериментально лямбда материала такая, как в рекламном буклете, не означает, что она будет такой на практике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ugushka - у вас ведь в варианте с перлитом тоже самое - конденсация на границе утеплителя и облицовки. Пеностекло в ТЕСЕ скорее всего с открытой структурой считается, и все равно очень близка граница где парциальное и давление насыщения пересекутся в несущей стене

 

Evgent - про экселовский файл гордо именуемый программой я от комментариев воздержусь. В принципе им пользоваться можно, если не забывать что для стены из пенобетона его автор закладывает один норматив сопротивления теплопередаче, а для многослойных стен - совершенно другой, в зависимости от материалов. Ну и еще там есть нюансы, я как-то давно писал, не буду повторяться, насчет конденсации там вроде все ОК. И я именно к тому и веду , что между утеплителем и облицовочным кирпичом нужен воздушный зазор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ugushka - у вас ведь в варианте с перлитом тоже самое - конденсация на границе утеплителя и облицовки. Пеностекло в ТЕСЕ скорее всего с открытой структурой считается, и все равно очень близка граница где парциальное и давление насыщения пересекутся в несущей стене

От перлита я отказалась в силу его жуткой намокаемости, пеностекло в гранулах продается только вагонами, а панели слишком дорогие. Я остановилась на вспененном полиэтилене. Но не могу понять, если точка росы в непромокаемом материале будет четко в центре утеплителя, то что будет с влагой? Она застрянет в стене? Она выпадет в виде испарины на внутренней поверхности полиэтилена? Она распредилится в вентиляционном зазоре? Или вообще ничего не будет? У меня не хватает ни знаний, ни фантазии :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ugushka - у вас ведь в варианте с перлитом тоже самое - конденсация на границе утеплителя и облицовки. Пеностекло в ТЕСЕ скорее всего с открытой структурой считается, и все равно очень близка граница где парциальное и давление насыщения пересекутся в несущей стене

 

Evgent - про экселовский файл гордо именуемый программой я от комментариев воздержусь. В принципе им пользоваться можно, если не забывать что для стены из пенобетона его автор закладывает один норматив сопротивления теплопередаче, а для многослойных стен - совершенно другой, в зависимости от материалов. Ну и еще там есть нюансы, я как-то давно писал, не буду повторяться, насчет конденсации там вроде все ОК. И я именно к тому и веду , что между утеплителем и облицовочным кирпичом нужен воздушный зазор

 

Я не понял о каких нормативах теплосопротивления Вы говорите? Я для себя решил, что стена должна иметь тепловое сопротивление около 3, и на это и ориентируюсь. А насчет зазора так я и не спорю, с ним будет лучше. А какие нюансы там есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...