Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой толщины "пирог" для тёплого водяного пола?

domnet

Рекомендовані повідомлення

Согласно инструкции Рехау, при использовании присадок, толщина цементной стяжки - 30мм над трубой минимально.

Я, обычно, говорю о 35мм.

Спасибо я не знал. Век живи.

Там еще фибру добавлять надо. Но я уже на воду дую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо я не знал. Век живи.

Там еще фибру добавлять надо. Но я уже на воду дую.

Как по мне, то присадка, и гибкая фибра, не гарантируют защиту стяжки от трещин.

В инструкции всё время речь идёт о прочности на сжатие (М200 и т.п.).

Но не меньшая опасность для стяжки - изгибающие усилия.

Сама цементно-песчаная стяжка (без арматуры) на изгиб не работает (как, собственно, и бетон).

Гибкая же фибра увеличивает прочность на разрыв, но от изгибающих нагрузок не спасает.

То бишь, при малейшей возможности смещений в основании стяжки (неплотно лежит ЭППС, труба ТП не плотно прижата к полу по всей длине, а немного "подвисает", и т.п.) - стяжка от этого изгибающего усилия лопнет.

И чем тоньше стяжка - тем быстрее лопнет.

Армирование стяжки металлической сеткой усиливает стяжку, увеличивая сопротивление изгибу (аки арматура усиливает железобетон, увеличивая сопротивление изгибу, и разрыву, но не увеличивая прочность на сжатие).

 

Так что, металлическая сетка, особенно при относительно тонких стяжках - нужна.

И нужна имено в "теле" стяжки, то бишь - над трубами ТП.

ИМХО

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Нет, немного не так. Правильный вариант - поднять сетку в тело бетона. Трубы при этом могут быть и сверху сетки. Увеличиться толщина стяжки, соответственно.

 

2. Сетка вообще не нужна, как по мне.

1. В моём случае нет возможности увеличить общую толщину "пирога".

2. Если стяжка относительно толстая, то действительно, можно обойтись и без сетки.

 

 

Посмотрел на форуме фотографии разложенных труб ТП.

Кое-где или под, или рядом со стяжкой, часть пространства "запенена".

В данном случае пена (имеющая меньшую прочность, чем цементно-песчаная стяжка) и может стать тем узким местом, которое создаст предпосылки для смещения под нагрузкой основания стяжки (продавливания самой пены, или трубы в пену), создания изгибающего усилия, и появления трещины в стяжке.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или меньше, но на самом деле по ситуации

То есть, меньшие комнаты, чем 5х5 метров, можно не делить на "карты", и заливать за один раз?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, меньшие комнаты, чем 5х5 метров, можно не делить на "карты", и заливать за один раз?

Чувствую себя школьником у доски с невыполненным домашним заданием. Но попробую угадать

 

Да!

 

:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чувствую себя школьником у доски с невыполненным домашним заданием. Но попробую угадать

 

Да!

 

:)

Просто у меня привычка не додумывать ничего, что не было сказано прямо.:rolleyes:

Я сам стараюсь давать полные ответы, и других по несколько раз переспрашиваю, чтобы сомнений не оставалось, и этот вопрос был ясен окончательно.

Дело в том, что весной предстоит как электрика, штукатурные работы, так и монтаж отопления (воды, канальи), устройство стяжек.

 

Проще сейчас, спокойно, пока есть время, всё для себя уяснить, чтобы разговаривать с исполнителями этих работ проще, понимая хоть частично, о чём они говорят.

Ведь не зная о проблеме, можно не понять, о чём тебя предупреждает, или просит, исполнитель какой либо работы.:rolleyes:

 

Так что зима - лучшее время для подготовки к весенней стройке.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто у меня привычка не додумывать ничего, что не было сказано прямо.:rolleyes:

 

Специально порылся и нашел

В качестве предписания для монолитных полов с подогревом следует учитывать площади в помещениях с диагоналями до прибл. 10 м. При больших площадях монолитных полов (длина по периметру > 25 м), открытых продолжительное время и подверженных, вследствие этого, опасности пересыхания, можно неконтролируемому образованию трещин противопоставить врезку ложных швов. Для этого следует надрезать щит монолитного пола примерно до половины глубины слоя пола. Ложные швы в обычных случаях перед укладкой покрытия снова динамически связываются (заливка смолой, см. подготовку поверхностей).
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......

2. Если стяжка относительно толстая, то действительно, можно обойтись и без сетки.

......создаст предпосылки для смещения под нагрузкой основания стяжки (продавливания самой пены, или трубы в пену),....

Повторю:

Согласно инструкции Рехау, при использовании присадок, толщина цементной стяжки - 30мм над трубой минимально......

Что над трубой, что над пеной......

 

Но, правильно(!) сделанное армирование, конечно же хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что над трубой, что над пеной......

 

Но, правильно(!) сделанное армирование, конечно же хорошо

Само собой, что над трубой, и над пеной, будет, к примеру, 30 мм.

Но меня, как раз, смущает слой толщиной 30 мм над пеной, или над трубой, лежащей на пене.

А ну как здоровый дядя, выше центнера весом, да с переносимым им шкафом, наступит на такое место?

Или этот шкаф не очень мягко на такое место поставит.:rolleyes:

Цементно-песчаная стяжка - очень хрупкая вещь, в смысле работы на излом (при прогибе одного конца участка стяжки относительно другого конца, в районе ноги дяди со шкафом, к примеру:rolleyes:).

 

В общем, каждый себе пусть делает, как считает нужным.

Но я лучше перестрахуюсь.

И, по Вашему совету, постараюсь заиметь "правильно(!) сделанное армирование".:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Цементно-песчаная стяжка - очень хрупкая вещь, в смысле работы на излом (при прогибе одного конца участка стяжки относительно другого конца, в районе ноги дяди со шкафом, к примеру.....

Порекомендую очень плотно изучить вопрос фиброармирования.

 

Сталефибробетон:

..... На автомагистрали в г. Детройте (США) было уложено дорожное покрытие толщиной 80 мм из фибробетона с процентом армирования 0,8-1,5% , движение было открыто через 48 часов после укладки покрытия.

Такие же покрытия выполнены на шоссе в штатах Мичиган, Айова и Миннесота (США). Длина покрытия дороги в штате Айова составляет 8 км при ширине 6,7м. Армирование производилось отрезками стальной проволоки до 1,5% по объему, при толщине покрытия от 51 до 102 мм.

Крупнейшая в штате Техас стоянка для танков площадью 22572м2 была сооружена из фибробетона с 1,5% армирования по объему. Покрытие толщиной 102 мм укладывалось по слою асфальтобетона толщиной 127мм /I/.

Лаборатория инженерных исследований армии США провела инженерные исследования на военном аэродроме, где взлетно-посадочные полосы были сооружены из обычного бетона и из фибробетона. Толщина ВПП из обычного бетона 25,4 см, из фибробетона -15,2 см ( на 40% меньше).После 700 циклов загружения ( взлетов- посадок) покрытие из обычного бетона практически было выведено из строя, в то время как фибробетонное выдержало 4500 циклов т.е. долговечность фибробетонного покрытия оказалась в 6,4 ра за выше бетонного /2/.

В аэропорту Мак Карен в г. Лас-Вегас (США) сооружена стоянка для самолетов. Ее площадь 7300 кв.м, она предназначена для самолетов с большой массой. Аналогичные покрытия для рулежных дорожек, взлетно посадочных полос имеются в Международном аэропорту г.Тампа (США), Сэдар Рэпиндз(США), Джона Кеннеди (США) и других /I/. На аэродроме в г.Лас-Вегас площадь уложенного СФБ 51400м2, толщина 15см вместо 30см из обычного бетона. Укладку вели серийными бетоноукладчиками. Есть сведения об успешной эксплуатации покрытия тяжелыми самолетами./4/

.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, на форуме не раз говорили о применении специальных пластиковых подставок для размещения армокаркаса на определённой высоте от поверхности основания.

Посмотрю, можно ли их использовать для расположения армирующей сетки над трубами ТП?

А то класть сетку прямо на трубы, как по мне - не комильфо.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....А то класть сетку прямо на трубы, как по мне - не комильфо.:rolleyes:

Вы идёте по пути довольно значительного удорожания.... и неоправданного, в общем-то........ говорю как дипломированный специалист в оценке инвестиционных рисков :D

 

темперирование ядра бетона

 

images?q=tbn:ANd9GcSZnF1KQ14AgFxDhB0U-ouYTdvHr1SrlYqqqwf_LAKuNyzxZYLR

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порекомендую очень плотно изучить вопрос фиброармирования.

 

Сталефибробетон:

Я как раз с вопросом хорошо знаком.

Вы дали ссылку на "Сталефибробетон".

Фибра бывает разная, в том числе - стальная. Причём стальная фибра для высокопрочного фибробетона - не просто кусочек металла - он ещё имеет специальную сложную форму и поверхность.

Хотя в приведённой Вами статье дана ссылка на "отрезки стальной проволоки".

 

Я же писал о гибкой фибре, на которую Вы дали ссылку от Рехау.

Так вот, мягкая гибкая фибра прочность 30 мм стяжки на изгиб не увеличит, и от возможных трещин не спасёт.:rolleyes:

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы идёте по пути довольно значительного удорожания.... и неоправданного, в общем-то........ говорю как дипломированный специалист в оценке инвестиционных рисков :D

Я, конечно, посмотрю, сколько эти пластиковые подставки стоят, но в других темах писАли, что пустяки.

Да и инвестицией ТП на 50 квадратах называть сложно.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Фибра бывает разная....

Дык, я тоже как бы в курсе. Как и о свойствах бетона....

Приблизительно со времени участия в строительстве взлётных полос для Бурана..... :D года так с 87-89....

....посмотрю, сколько эти пластиковые подставки стоят.....

Да копейки, в общем-то... как и любой материальный ресурс по сравнению с организационным .... или технологическим....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык, я тоже как бы в курсе. Как и о свойствах бетона....

Приблизительно со времени участия в строительстве взлётных полос для Бурана..... :D года так с 87-89....

 

Да копейки, в общем-то... как и любой материальный ресурс по сравнению с организационным .... или технологическим....

Я тоже был причастен к использованию фибры для торкретирования подземных сооружений (набрызгбетон для кровли горных выработок, например), в начале 80-х.:rolleyes:

Предлагаю этот вопрос "замять для ясности", как непрофильный.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....набрызгбетон для кровли горных выработок, например).......Предлагаю этот вопрос замять .....

:beer: Так шо вы мне голову морочите?..... :D

 

p.s. кгрт-87, техника разведки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня сфотографировал пол в тех помещениях, в которых хотелось бы сделать водяной тёплый пол.

Помещений три: кухня, санузел, и холл.

Сначала общий вид.

Фото сделано из холла.

Левый проём - дверь в кухню

Правый проём - дверь в санузел.

DSC00828.thumb.JPG.8ee9c3af8cfab2ab62437a082f9dc637.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь о поле в кухне.

В кухне два входа: со стороны холла, и со стороны столовой.

На границе кухни со столовой в полу оставлен проём для труб, находящийся прямо над котельной в подвальном этаже.

На полу видны возвышающиеся над поверхностью ж/б плит перекрытия арматурные анкера, связывающие плиты между собой.

Первая фотография сделана со стороны холла. Плиты перекрытия лежат перпендикулярно к входу из холла.

Даю несколько фотографий, поскольку на фото не очень видны стыки между панелями, имеющие ступеньку.

DSC00805.thumb.JPG.e35eff3222120095e44bfcf0083b34b4.JPG

DSC00806.thumb.JPG.650c2825d102e7aabd7a3717d05ca865.JPG

DSC00807.thumb.JPG.893b5e50aee6babdb268ea44bf7453c6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы хотели чтобы по фото вам сделали диагноз, то это сложно, потому что по фото невозможно оценить высоту перепадов

 

Нужно взять песочек и планку длинной хотябы 1,5-2 метра и выровнять более менее плоскость и на нее уже уложить полистирол...и то это при условии, что когда вы горизнтально положите планку на неровности под ней будут пустоты около 2-3 см...если 1 см причем плавно, а не ступенькой, то можно особо и не заморачиваться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь фотографии пола кухни с другого входа - со стороны столовой.

Сейчас плиты перекрытия находятся вдоль ракурса фото.

Внизу виден проём в подвал (для труб из котельной на 1-й этаж).

В углу - анкера.

DSC00808.thumb.JPG.5f4e5f76c28a78f7fda83f1a87d7b156.JPG

DSC00810.thumb.JPG.e834a3f976582a2ad9822de335d875e7.JPG

DSC00811.thumb.JPG.18c395aa665210a572704444ec9c7d19.JPG

DSC00812.thumb.JPG.4de3e447ec8f08a63b938fe4b3e5e94c.JPG

DSC00813.thumb.JPG.c3bee362010ced2ab31fdae65ad1c56d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...