Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Паропроницаемость стен и их роль в отводе водяных паров (дышащие стены)

Mendeleev

Рекомендовані повідомлення

Да... братцы! Рад, что ввязался в эту тему.

Понял, что надо освежить мозг.

Занялся заполнением пробелов знаний.

Как заполню, красиво войду в диалог. Надеюсь скоро.:rolleyes:

Всем спасибо!:beer:

 

Но, все равно, утеплители не должны "душать" !!!

 

Круто! я еще почитаю-поучусь, но наперед уверен что утеплитель должен быть паронепроницаемым.:D

А как насчет вот этого:

«Основное конструктивное правило: Сопротивление паропроницанию μ d отдельных слоев конструкции должно уменьшаться изнутри-наружу.» В.Блази «Справочник проектировщика. Строительная физика» Москва, Техносфера, 2005, стр. 188

Строительные нормы Украины ДБН В 2.6-31:2006"Теплова iзоляцiя будiвель" не допускают влагонакопления в ограждающих конструкциях за отопительный период года и, вследствие этого, не допускают снижения их теплозащитных качеств в период эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как насчет вот этого

 

Устарело. :) Здесь все правильно написано, но это не единственная ситуация которая не допускает влагонакопления в ограждающих конструкциях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПСБС применяем при температурах до 60 градусов, на даже если кровля нагрелась до 90 - под ней вент. зазор, поэтому пенопласт не испортится. Но применение пенопласта в конструкциях с вент. зазором не разрешено по противопожарным нормам.

А если ЭППС с Г1?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если ЭППС с Г1?

 

Г1 не влияет на максимальную рабочую температуру, потому как ЭППС при 75 градусах гореть не начинает, а начинает выделять вредные вещества

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Г1 не влияет на максимальную рабочую температуру, потому как ЭППС при 75 градусах гореть не начинает, а начинает выделять вредные вещества

1.

"Но применение пенопласта в конструкциях с вент. зазором не разрешено по противопожарным нормам."

 

Я спрашивал вот о чем!

 

2. Где Вы нашли, что ЭППС при температуре более 75 град. начинает выделять вредные вещества?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.

"Но применение пенопласта в конструкциях с вент. зазором не разрешено по противопожарным нормам."

 

Я спрашивал вот о чем!

 

2. Где Вы нашли, что ЭППС при температуре более 75 град. начинает выделять вредные вещества?

 

1. Согласен. Но только для не для частного строительства, свой дом строй из чего хочешь.

2. Я не видел чтобы об этом где-нибудь писали, везде просто указывают рабочую температуру от -50 до +75 (у некоторых до -65). Насчет вредности - это представители производителей говорили в приватной беседе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже Greyglass ушел "в тину".

 

Чтож выкладываю свой расчет.

 

Прежде всего график расчета конденсации влаги, по исходным условиям.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

График позволяет не только оценить, а возможна ли в принципе конденсация влаги, но посчитать вероятность возникновения такой конденсации.

 

Рассчитаем количество поступающего пара к зоне конденсации.

 

Если бы мы покрыли газобетон паронепроницаемым рубероидом, тогда расчет был бы проще.

Считались бы условия конденсации пара без рубероида, а отвод пара с рубероидом ( распространенный пример из теплотехники)

 

Но так мы не можем поступить, так-как пеностекло кроме условной паронепроницаемости еще и теплоизолятор, поэтому необходимо рассмотреть 2 графика стационарных состояний и произвести простейший нестационарный расчет.

 

Имеем внутри комнаты = 12,3 гПа, что соответствует 9.226 мм рт ст

Снаружи = 0,89 гПа, что соответствует 0.6676 мм рт ст.

 

Рассмотрим 1 предельное состояние с пеностеклом и газобетоном.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Как видим разность парциального давления пришло в практически равновесное состояние с напитанной влагой стеной и пароизолятором из пеностекла. Небольшое изменение его видим , так как пеностекло слегка пропускает пар, «подтравливает».

 

Нас интересует температура между газобетоном и пеностеклом. Как видим она равна -8,9 градуса. (Напомню, если бы мы брали рубероидом, то за внешнюю температуру взяли бы уличную)

 

 

Формируем график соответствующей температуры, влажность «условного» воздуха примем 50, (на самом деле можно хоть 10 например разница будет не существенной для оценочного расчета)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Рассчитаем сколько пара будет поступать по графику 2 к границе газобетона.

 

 

Сопротивление паропроницанию слоя газобетона

R1 = 0,4/0,017 = 23,5

где 0,4 — расстояние до границы газобетона.

0,017 — коэфф паропроводимости

 

Количество пара поступающего к границе газобетона.

 

P1 = (9.226-0.1223)/23,5 = 0.39 г/м2*ч

 

Где 0.1223 парциальное давление «условной» улицы при -9.

 

 

Рассчитаем сколько пара будет уходить из пеностекла по графику 1.

 

Сопротивление паропроницанию зоны пеностекла.

 

R2 = 0,12/0,002 = 60

где 0,12 — толщина пеностекла

0,002 — коэфф паропроводимости

 

Количество пара уходящего из пеностекла.

 

P2 = (2,468-0,6676)/60 = 0.03

 

Где 2,4 — давление насыщения Е, тк оно ниже е, то берется именно оно.

0,6676 — улица

 

Количество пара конденсирующегося в стене.

 

Р1 — Р2 = 0,36 г/м2*ч

 

В течении зимнего месяца в рассматриваемой стене сконденсируется влаги.

 

Pw = 0,36*24*30/1000 = 0,25 кг/м2

 

Рассмотрим скорость удаления влаги летом.

 

Примем температуру внутреннего воздуха

tв = 20 , влажность 70%, тогда е1 = 12.3 мм рт ст

Снаружи

tн = 18, влажность 75%, тогда e2 = 11.3 мм. рт ст

 

Рассчитаем скорость удаления влаги через помещение. Скоростью удаления через пеностекло можно пренебречь, тк она пренебрежительно мала. Ограничится можно, только 1 графиком, тк летняя диффузия пренебрежительно мала. Удаление влаги идет преимущественно высыханием.

 

Рассмотрим следующий график.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Скорость удаления влаги считается следующим образом.

 

Сопротивление теплопередаче слоя газобетона.

К1 = 0,4/0,22 = 1,8

Общая теплопередача.

Коб = 0,133 + 1,8 = 1,9

Сопротивление паропроницанию слоя газобетона

R1 = 0,4/0,017 = 23,5

Максимальная возможная упругость водяного пара в зоне газобетон, пеностекло. 21,6 кПа = 16.2 мм. Рт столба.

 

P1 = (16.2- 12.3)/23,5 = 0,165

 

Удаление влаги за месяц составит.

 

Pwл =0,165*24*30/1000 = 0,118

 

Что меньше месячного прироста зимнего конденсата примерно в 2 раза.

 

Следовательно стена будет со временем набирать влагу, стремясь к состоянию графика 1.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я к сожалению завален работой. По стенке скажу следующее. Во первых -25 - это где? В сибири? Во вторых пенобетон сам отчасти является утеплителем. И для сдвига точки росы в утеплитель типа пеностекло надо очень толстый слой утеплителя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Согласен. Но только для не для частного строительства, свой дом строй из чего хочешь.

2. Я не видел чтобы об этом где-нибудь писали, везде просто указывают рабочую температуру от -50 до +75 (у некоторых до -65). Насчет вредности - это представители производителей говорили в приватной беседе.

 

1. А я вот как раз не согласен. Пенопласт и ЭППС с Г1 это разные вещи. В своем доме Вам акт о вводе в эксплуатацию что не нужен? Или Вы хотите жить в пожароопасном доме? Мне кажется надо разобраться и узнать правду. Вот я специалистов о правде и спрашиваю! Но со ссылками на нормативы.

2. Вот именно. За пределами рабочих температур ЭППС просто теряет свои свойства и ВСЕ! Я не знаю, кто Вам сказки рассказал о вредности! При производстве ЭППС полистирол разогревают еще больше, но при этом ничего вредного (из нормального полистирола) не выделяется. Это еще одна причина покупать ЭППС у нормальных производителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Greyglass к чему эти разглагольствования?

А что вам -25 уже не нравится?

Поставьте -15 и пересчитайте.

Замените пенобетон на кирпич. И тоже пересчитайте. Считайте, анализируйте.

И без расчетов ясно по графикам, если конденсат в стене, даже теоретически, это ненормально.

 

А чем вам 120 мм утеплителя не угодило? Мало? А сколько не мало? Надо построить фактически вторую стену из пеностекла, чтоб было нормально? А может сразу весь дом из пеностекла выложить или из эппс-а?

А паропроницаемый (!) кирпич, сложить в углу стопкой, для теплоемкости.

 

Или начать прислушиваться к здравому смыслу и строительным нормам? И понижать, паропроницаемость материалов из помещения до улицы или стремится к этому.

 

Вот, если пеностекло на монолитную стену (бетон) положить, все будет нормально. Или изнутри сауну утеплить. Или стальную трубу печки обложить (вне конкуренции). Вот в таких вариантах, претензий нет. Хоть минус 50 выстави и пересчитай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Greyglass к чему эти разглагольствования?

Сам не пойму. Вы что конкретно хотите сказать/доказать.

А что вам -25 уже не нравится?

Поставьте -15 и пересчитайте.

Замените пенобетон на кирпич. И тоже пересчитайте. Считайте, анализируйте.

Я делал это не однократно. Возьмите 25 см кирпич добавьте пеностекло до необходимого сопротивления и посмотрите на график. Никакого намокания стенки нет.

И без расчетов ясно по графикам, если конденсат в стене, даже теоретически, это ненормально.

 

А я с этим абсолютно согласен. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для R = 3 нужно 27 см пеностекла.

Тут конечно, как вы сказали выше, принципы и нормы строительства, не работают.

 

Стоит себе стенка из пеностекла, а к ней кирпич, зачем то придвинули.

 

И зачем нам эта килотонна кирпича вообще? Уберем кирпич, добавим еще пару см пеностекла, и получим ту же R = 3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для R = 3 нужно 27 см пеностекла.

Тут конечно, как вы сказали выше, принципы и нормы строительства, не работают.

 

Стоит себе стенка из пеностекла, а к ней кирпич, зачем то придвинули.

 

И зачем нам эта килотонна кирпича вообще? Уберем кирпич, добавим еще пару см пеностекла, и получим ту же R = 3

 

Нужное R - 2.7 если не понятно для чего кирпич - то выбачайте. Без кирпича получится аквариум. Ладно, возьмите кирпич и ЭППС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или начать прислушиваться к здравому смыслу и строительным нормам? И понижать, паропроницаемость материалов из помещения до улицы или стремится к этому.

 

+1

Но боюсь ничего не добъетесь. Здесь не любят паропроницаемую теплоизоляцию. :D

Пы.Сы. ДБНы и СНиПы здесь тоже не действуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужное R - 2.7 если не понятно для чего кирпич - то выбачайте. Без кирпича получится аквариум. Ладно, возьмите кирпич и ЭППС.

 

Господа, вы где живете?

Для 1-й зоны Рмин=2,8 (для внешних стен)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Без кирпича получится аквариум. Ладно, возьмите кирпич и ЭППС.

 

Чтоб не получился "аквариум" - достаточно 1-2 см слоя штукатурки на пеностекле, и внутренние ( т.е не граничащие с улицей - перегородки и .т.п.) , стены из кирпича или ячеистого бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб не получился "аквариум" - достаточно 1-2 см слоя штукатурки на пеностекле, и внутренние ( т.е не граничащие с улицей - перегородки и .т.п.) , стены из кирпича или ячеистого бетона.

 

Недостаточно. И разговор то не об этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To GreyGlass

А коэффициент термического расширения пеностекла не подскажите?

Нигде найти не могу.

И еще, показатели от гомельстекло

Теплопроводность, Вт/(м*К) :

В сухом состоянии

При +20 С

0,060-0,070

При – 18 С

0,035-0,040

В состоянии максимального увлажнения

При +20 С

0,070-0,080

При –18 С

0,040-0,050

Почему такая разница между +20 и -18, а если +40? Да и при +20 теплопроводность нехилая.

Все эти показатели действительны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа,

Планрировал утеплять 38 см стену из ракушняка 10-сантиметровым слоем пенопласта. Я так понимаю, здесь найдутся противники такого метода.

Очень хотел бы услышать совет: как можно утеплить мой доми исходя из следующих условий:

 

1. Строюсь под Киевом.

2. Стена в один камень ракушняка (38 см).

3. Облицовка кирпичем не возможна. На фундаменте остался выступ в 2 сантиметра.

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтож выкладываю свой расчет.

,,,,,В течении зимнего месяца в рассматриваемой стене сконденсируется влаги.

,,,,,,,,

.

Уточните : Вы учитываете только то количество влаги , которое сконденсируется в определённой зоне. По моему и просто сорбцией ячеистый бетон ( вернее сам скелет ячеистой структуры, состоящий из извести , пески . цемента ..)наберёт немало влаги - в связи с увеличением показателей относительной влажности воздуха в порах пенобетона от помещения к фасаду . Или я ошибаюсь ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа,

Планрировал утеплять 38 см стену из ракушняка 10-сантиметровым слоем пенопласта. Я так понимаю, здесь найдутся противники такого метода.

Очень хотел бы услышать совет: как можно утеплить мой доми исходя из следующих условий:

 

1. Строюсь под Киевом.

2. Стена в один камень ракушняка (38 см).

3. Облицовка кирпичем не возможна. На фундаменте остался выступ в 2 сантиметра.

 

Спасибо!

 

выражаю только свое личное мнение. я сторонник увеличения паропроницаемости от внутренней поверхности наружу. поэтому вопрос о базальтовой теплоизоляции не думали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа,

Планрировал утеплять 38 см стену из ракушняка 10-сантиметровым слоем пенопласта. Я так понимаю, здесь найдутся противники такого метода.

Очень хотел бы услышать совет: как можно утеплить мой доми исходя из следующих условий:

 

1. Строюсь под Киевом.

2. Стена в один камень ракушняка (38 см).

3. Облицовка кирпичем не возможна. На фундаменте остался выступ в 2 сантиметра.

 

Спасибо!

 

увидел кто и откуда вас направил в этот топик. Вы же сторонник экологичности. Погуглите о вреде пенопласта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа,

Планрировал утеплять 38 см стену из ракушняка 10-сантиметровым слоем пенопласта. Я так понимаю, здесь найдутся противники такого метода.

Очень хотел бы услышать совет: как можно утеплить мой доми исходя из следующих условий:

 

1. Строюсь под Киевом.

2. Стена в один камень ракушняка (38 см).

3. Облицовка кирпичем не возможна. На фундаменте остался выступ в 2 сантиметра.

 

Спасибо!

 

О вреде пенопласта не слушайте. Но я не советую утеплять ракушняк пенопластом. Действительно посмотрите на вату хорошего производителя и позаботьтесь о грамотной конструкции фасада.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...