Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строю в Белогородке на Свiтанковiй

alexob

Рекомендовані повідомлення

у меня в некоторых местах нет высоты для стяжки, чтобы покрыть трубы :( тут уж как не крути.

Я если честно не совсем понимаю почему в моем случае это так критично. Ведь у меня внизу бетон, потом 2-3 см ЭППС с трубами, а потом снова бетон. ЭППС НЕ горючий - подчеркиваю! провод ВВГнг (НЕ горючий). Что может случится в 2-х слоях бетона среди негорючего материала?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ничего критичного, ну сгорит ЭППС и труба... нг - это не есть негорючая, она еще как горит.

Если у Вас нет высоты, то что же здесь поделаешь - значит придется укладывать с нарушениями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои размышления.

1. Негорючего ППС (ЭППС) не бывает. Бывает Г1 (слабогорючий)

2. Трубы тоже НГ?

3. Тут в одной теме тоже долго выясняли, что такое НГ для кабеля. Оказывается это не значит "не горючий". Речь идет о сертификации для групповой отрытой прокладки.

4. Ну если в правилах написано нельзя? Лично мне как-то стремно прятать кабель в пенопласт.

 

Сейчас себе тоже думаю как делать. Все-же пока склоняюсь все спрятать в стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня так же четыре ветки на розетки идут в трубе и в толще эпс-а - даже не парился по поводу можно или нет. гореть оно не будет - все материалы не поддерживают горение, максимум при кз немного поплавится, повоняет и забудется

+ подсоса кислорода там почти нет

имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Негорючего ППС (ЭППС) не бывает
Я бы не стал так категорично.

Лично проводил эксперимент по сжиганию обрезков ЭППС Технониколь Экоплит (розового цвета) - не горел, только плавился.

А белый пенопласт горел как напалм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня многослойная укладка будет.

 

1 этаж (от черновой стяжки вверх) - 100 мм утеплителя:

 

ПСБ-35 (ГОСТ, 25 кг/м3) - 30 мм (делаю один уровень с трубами электрики, чтобы была ровная плоскость)

ПСБ-35 (ГОСТ, 25 кг/м3) - 40 мм (накрываю ровный слой, изолирую трубы электрики)

ЭППС (Penoboard) - 30 мм (для фиксации скоб крепления трубы ТП)

 

 

2 этаж (от черновой стяжки вверх) - 20 мм утеплителя:

 

ПСБ-35 (ГОСТ, 25 кг/м3) - 20 мм (укладываю там, где нет ТП)

ЭППС (Penoboard) - 20 мм (укладываю там, где есть ТП, для фиксации скоб)

Александр, я пропустил...

У вас на 1-м этаже ПОЛ ПО ГРУНТУ???

Откуда там "черновая стяжка"?

 

ИМХО воздух будет по трубам поступать... НГ не НГ, а стремно.

Тут правильно ссылку давали по поводу 10мм из НЕСГОРАЕМОГО материала... Может на крайний случай сделать над трубами "домик" в виде буквы "П" из базальтовой ваты повышенной плотности...

По всем трассам...

 

ВСЕ ЖЕ НАДЕЖНЕЕ, чем ПСБ... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, я пропустил...

У вас на 1-м этаже ПОЛ ПО ГРУНТУ???

Откуда там "черновая стяжка"?

 

у меня сейчас есть стяжка на первом этаже - ее сделали еще на этапе фундамента:

 

утрамбованный грунт

песок утрамбованный (скоко-то там сантиметров - 10 вроде)

щебень около 15 см

бетон 15 см.

 

Это я называю черновой стяжкой.

 

ИМХО воздух будет по трубам поступать... НГ не НГ, а стремно.

Тут правильно ссылку давали по поводу 10мм из НЕСГОРАЕМОГО материала... Может на крайний случай сделать над трубами "домик" в виде буквы "П" из базальтовой ваты повышенной плотности...

По всем трассам...

 

ВСЕ ЖЕ НАДЕЖНЕЕ, чем ПСБ... ;)

 

я тоже уже подумал про колпак над трубами. Родилось пару вариантов:

 

1. накрыть какой-то металлической хренью

2. залепить трубы гипсом - ляпухами

 

вот вы еще ватой предложили.

 

Блин, как только подняли этот вопрос - стал напрягаться :) правильно говорили, ничего бы не писал - спокойнее спал бы :D теперь сижу голову ломаю.

 

К вечеру попустило и склоняюсь к тому, чтобы ничего не делать дополнительно :crazy: ну реально: и впадло, и деньги, и сомнения в надобности и еще 100500 отговорок внутри себя :)

 

утро вечера мудренее ! :)

 

Но все равно я всем благодарен за идеи, мысли, подсказки ... за критику, за похвалу и т.п. :beer: Помогайте !!! :rolleyes: Иногда силы покидают и хочется ПИВА накидаться :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

занялся установкой радиаторов.

 

Напомню, что мощности радиаторов мне просчитал Сергей_31 с учетом теплого пола и теплопотерь дома.

 

Покажу мою таблицу..., итоговую таблицу, исходя из которой, покупались нужные радиаторы Kermi с нижним подключением.

 

attachment.php?attachmentid=373892&stc=1&d=1406064834

 

а вот так выглядят сами схемы радиаторного отопления по этажам:

 

1-этаж

 

attachment.php?attachmentid=373893&stc=1&d=1406065042

 

2-этаж

 

attachment.php?attachmentid=373894&stc=1&d=1406065052

1561738_MagicalSnap-2014_07_2300.33-002.png.b301897a49b977c5ddc3c7eed5d6f3c5.png

434017380_---1----cut.thumb.png.98647a23d3624b6864d1a3a9578358e2.png

194737825_---2----cut.thumb.png.6b7be0b4fd94eb352de59fc2bb1023a6.png

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый делом расчертил места установки и места крепления кронштейнов

 

P6270001.JPG

 

Для крепления радиаторов использовал турбовинты

 

P6270029.JPG

 

P6270003.JPG

 

P6270005.JPG

 

P6270030.JPG

 

P6270031.JPG

 

P6270027.JPG

 

P6270028.JPG

 

P6270006.JPG

 

P6270033.JPG

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

также пробовал и специальными распорными дюбелями для газоблока - НЕ понравилось

 

P6270007.JPG

 

P6270008.JPG

 

P6270010.JPG

 

P6270011.JPG

 

P6270012.JPG

 

выступ радиатора из-за подоконника вроде по всем канонам :flag1:

 

P6270014.JPG

 

после установки одного радиатора - остальные пошли как по маслу

 

P6270017.JPG

 

в котельной устанавливал по плитке. Сверлил отверстия специальном сверлом

 

P6270018.JPG

 

P6270020.JPG

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тему реально можно заносить в список как "показательную", еще с первых дней все описано детально, с фото. Ну а автор - это вообще респект, этож каким вертким надо быть, чтобыспевать и с семьей быть, и деньги зарабатвать ,и ище ко всему и самому строить и все делать:beer:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тему реально можно заносить в список как "показательную", еще с первых дней все описано детально, с фото. Ну а автор - это вообще респект, этож каким вертким надо быть, чтобыспевать и с семьей быть, и деньги зарабатвать ,и ище ко всему и самому строить и все делать:beer:

 

Поддерживаю!!!

 

Просто Красава!!!:flag1::beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

_DSC0963_240.jpgi.gif_DSC0960_240.jpgi.gif

 

Добавлено через 1 минуту

Александр, вот как бы заготовки. Добавятся нулевые шинки ИЕК 4*7, и единица 7отв на дин рейке, потом ограничители ИЕК, наклеятся наклейки будет что на да. Вводный щит оставлю 48, этажные влезли в 36мест.

Проблемные места, где 3 провода под автомат, вынес под Ваго на дин модуле, там в основном свет и розетки прихожей, где нагрузок как бы больших быть не может, будет вполне сносно чем пихать кучу проводов в одну клемму автомата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

армопояс над камином...

у Вас правильная система естественной вентиляции заложена + каминное отопление +++

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установил радиаторный коллектор на втором этаже

 

Примерял-померил

 

P7020040.JPG

 

прикинул протяжку труб

 

P7020042.JPG

 

вырубал место установки шкафа - он у меня внутренний. Поверх шкафа будет тумба с раковиной. Доступ к шкафу будет через дверки тумбы.

 

IMG_4514.JPG

 

IMG_4515.JPG

 

IMG_4516.JPG

 

IMG_4517.JPG

 

установил гребенку

 

IMG_4520.JPG

 

IMG_4522.JPG

 

сделал отверстия через стену для протяжки труб в другой санузел

 

IMG_4524.JPG

 

IMG_4526.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В продолжении проблемы перелома трубы. Закопал отверстие прохода труб. Гильз по грунту НЕ использовал - использовал только гильзу при заливке слоя бетона

 

IMG_4527.JPG

 

IMG_4528.JPG

 

Начал засыпать с утрамбовкой. Нашел колоду, которой после пару ведер грунта, делал утрамбовку

 

IMG_4530.JPG

 

в конце поставил гильзу

 

IMG_4532.JPG

 

IMG_4534.JPG

 

После грунта - укладка полиэтилена, и просыпка слоя щебня - около 15 см. Затем заливка бетона - тоже около 15 см.

 

IMG_4535.JPG

 

IMG_4537.JPG

 

Добавлено через 6 минут

По советам коллег по стройке, перед штроблением кирпичных ! стен - купил средства защиты - одноразовые распираторы, многоразовый распиратор со сменными фильтрами, очки

 

IMG_4559.JPG

 

IMG_4560.JPG

 

IMG_4556.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для всего этого дела купил болгарку 230-го диаметра круга.

 

Долго выбирал, но остановился на НЕ дорогом варианте, но как показала практика (пока что недолгая) довольно хорошая вещь!

 

Цена 870 грн.

 

IMG_4561.JPG

 

IMG_4562.JPG

 

Также прикупил труборез от Valtec. Я использую трубы от 16-го до 25-го диаметра - поэтому мне для отопления будет достаточно - стоит он 55 грн.

 

IMG_4563.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня в санузле на 1-ом этаже унитаз по дизайну под окном. Высота там 80 см - поэтому пришлось выбирать низкую инсталляцию (82 см), которые по цене ПИПЕЦ ка дорого :o

 

В общем после долгих выборов, все таки низкую выбрал от ТЕСЕ. И скажу откровенно из моего одноразового опыта, при установке и вообще в продуманности - круче чем Geberit.

 

IMG_4565.JPG

 

IMG_4566.JPG

 

расчертил место установки

 

IMG_4567.JPG

 

IMG_4569.JPG

 

IMG_4570.JPG

 

IMG_4571.JPG

 

IMG_4572.JPG

 

IMG_4573.JPG

 

он получается четь выше 80-ти см, но после обработки подоконника - все будет четко. Кнопка смыва кстати тоже будет вверху (не перед унитазом), иначе при поднятой крышке кнопка будет перекрываться

 

IMG_4574.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может болгарку?...

 

хиии :rolleyes: сорри за опечатку. Наверное исправлю в самом сообщении !

 

Добавлено через 4 минуты

Начал делать штробы для подвода труб к полотенцесушителям.

 

Сначала расчертил - затем штробил. Пыли было - на метр НЕ видно ! Ужас ! Фоткать в пыли не стал :D . По газоблоку штробы делал по другому.

 

Перед штроблением, все важные вещи покрыл клеенкой, и всем чем не попадя - иначе пыли в несколько миллиметров.

 

IMG_4578.JPG

 

IMG_4579.JPG

 

IMG_4580.JPG

 

IMG_4581.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, нашел. Совсем недавно обсуждалось.

А Вы там как хотите :)

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2975325&postcount=2

 

ИМХО воздух будет по трубам поступать... НГ не НГ, а стремно.

Тут правильно ссылку давали по поводу 10мм из НЕСГОРАЕМОГО материала... Может на крайний случай сделать над трубами "домик" в виде буквы "П" из базальтовой ваты повышенной плотности...

По всем трассам...

 

ВСЕ ЖЕ НАДЕЖНЕЕ, чем ПСБ... ;)

 

Забегая чуть-чуть наперед :) скажу что я прислушался к вашим замечаниям и нашел для себя выход - сделал изолирование труб электрики от ПСБ и ЭППС "барьером" из бетона - минимум 1 см вокруг трубы :flag1:

 

В общем после укладки первого слоя ПСБ, который сравнивал уровень укладки труб электрики, я прорезал штробы чуть больше и залил раствором.

 

IMG_4737.JPG

 

IMG_4708.JPG

 

IMG_4711.JPG

 

IMG_4714.JPG

 

IMG_4715.JPG

 

IMG_4719.JPG

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нарушил конечно немного хронологию, но чисто для того, чтобы показать, что все мнения услышаны и СПАСИБО вам всем за помощь !!! Благо она своевременная :beer:. Ох .. как же хорошо, приехать после стройки и выпить бутылочку ПИВАНДРИЯ ! :crazy:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и выпить бутылочку ПИВАНДРИЯ

мы в субботу после рабочего дня закупили с ящичек пиваря и позвали соседей, кума брата, и так хорошо посидели, когда закончили так все в машину не влезли, кум ехал в багажнике ))))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень мало времени для своевременного (в режиме онлайн) описания стройки. Приходится по ночам заходить и выкладывать материал :)

 

Работа кипит, сделано много.

 

Начал подводку труб к радиаторам на втором этаже. Трубы использую многослойную ТЕСЕ 16.

 

Этой трубы было закуплено около 400 метров:

 

ТЕСЕ 16 - 300 м

ТЕСЕ 20 - 55 м

ТЕСЕ 25 - 30 м

 

вероятно кое-что останется - верну. Труба конечно классная, работать легко - но и дорогая :o

 

Первый контур пошел

 

IMG_4592.JPG

 

IMG_4593.JPG

 

IMG_4594.JPG

 

IMG_4595.JPG

 

для подключения к самому радиатору, использую итальянский "бинокль" и переходник разъемный для многослойных труб с евроконусом от ТЕСЕ

 

attachment.php?attachmentid=375452&stc=1&d=1406667611

992102002_MagicalSnap-2014_07_2923.59-001.png.a697c1fb9e4ce63997c86c39dca5be5d.png

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...