Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Солнечные батареи

riselost

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

 

Есть кто, кто в солнечных батареях разбирается? Смотрю и у нас на Украине собираются, и из-за границы везутся, и фирм много. Очень поражает разница до 1.5 раза в цене. Модуль за 500 долларов в США, стоит в европе 650 евро, у нас же около 1000 евро. Ну это если о ценах.

 

Вообще автономку кто нибудь делал на 2 КВт? Как впечатления? Как пользование, подводные камни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

 

Есть кто, кто в солнечных батареях разбирается? Смотрю и у нас на Украине собираются, и из-за границы везутся, и фирм много. Очень поражает разница до 1.5 раза в цене. Модуль за 500 долларов в США, стоит в европе 650 евро, у нас же около 1000 евро. Ну это если о ценах.

 

Вообще автономку кто нибудь делал на 2 КВт? Как впечатления? Как пользование, подводные камни?

 

Подводный камень, и Эверест в одном лице:

 

Климат Киева:

Среднее количество ясных дней в году: 47

Среднее количество облачных дней в году: 172

Среднее количество пасмурных дней в году: 148

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так, да не так. :) В Киеве реально так, тут проблемы с водохранилищем.

По области данные другие, по Украине тем более. Но я вам больше скажу - в европе есть дома полностью автономно работающие на солн. батареях - и они находятся намного севернее нас и даже Москвы... :) Люди юзают, так что... все дело техники и количества модулей как я понял. :)

 

Подводный камень, и Эверест в одном лице:

 

Климат Киева:

Среднее количество ясных дней в году: 47

Среднее количество облачных дней в году: 172

Среднее количество пасмурных дней в году: 148

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так, да не так. :) В Киеве реально так, тут проблемы с водохранилищем.

По области данные другие, по Украине тем более. Но я вам больше скажу - в европе есть дома полностью автономно работающие на солн. батареях - и они находятся намного севернее нас и даже Москвы... :) Люди юзают, так что... все дело техники и количества модулей как я понял. :)

 

А также от суммы денег которые надо будет вложить.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подводный камень, и Эверест в одном лице:

 

Климат Киева:

Среднее количество ясных дней в году: 47

Среднее количество облачных дней в году: 172

Среднее количество пасмурных дней в году: 148

 

...эт из какой энциклопедии? :lol::lol::lol: -ЖЕСТЬ!:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

 

Есть кто, кто в солнечных батареях разбирается?

 

Разбираются абсолютно все www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=565, только не инсталировали и в близи ни разу не видели т.п. :\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

 

Есть кто, кто в солнечных батареях разбирается?

 

Разбираются абсолютно все www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=565, только не инсталировали и в близи ни разу не видели т.п. :\"\":

 

Цена решений такова:o, что никто и не ставит:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...эт из какой энциклопедии? :lol::lol::lol: -ЖЕСТЬ!:good:

 

Это статистика лет за сто, совсем не закрытая информация. Вам бы по роду деятельности это нужно знать на зубок :)

 

pogoda.ru.net/climate/33345.htm

 

Там же полезная информация для любителей попиарить ветряки. Средняя скорость ветра у нас никогда не превышает 3 м/c, и лежит в диапазоне 2.0-2.8 м/с.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это статистика лет за сто, совсем не закрытая информация. Вам бы по роду деятельности это нужно знать на зубок :)

 

pogoda.ru.net/climate/33345.htm

 

Вы прогнозу погоды так-же верите на 100%?

Эти данные СРЕДНЕЕ , а оно (среднее) у каждого своё:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это правда - сезон 2009 был солнечным и засушливым, энергии можно было поймать по самое нихочу. :) Оно когда рисуешь препятствия - тогда приходится их преодолевать, и наоборот. Имхо. :)

 

Это статистика лет за сто, совсем не закрытая информация. Вам бы по роду деятельности это нужно знать на зубок :)

 

pogoda.ru.net/climate/33345.htm

 

Вы прогнозу погоды так-же верите на 100%?

Эти данные СРЕДНЕЕ , а оно (среднее) у каждого своё:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть несколько вопросов к тем, кто ставил солнечные батареи для выработки электричества, и к тем, кто ее использует.

Так, как на эти вопросы ответа в теории не найти.

 

Заряжается ли аккумулятор зимой в пасмурную погоду, если да, то на сколько? Т.е. я понимаю в солнечную погоду реально посчитать более менее, сколько я получу энергии, а что касается зимы и пасмурности как обстоят дела? Вопрос в том, хватит ли на лампочки и пару электроприборов (ноутбуков например), больше не нужно.

И что вообще нужно сделать, чтобы хватило? Или генератор можно использовать для зарядки акумуляторов в сосвсем пасмурное время?

Тогда сколько генератору работать, можно ли совместить это с системой солнечных батарей, нужно ли, и как часто нужно?

Как действует полный разряд на аккумуляторы, зимой это может случиться я так понимаю.

Т.е. при пасмурной погоде, как влияет на это к-во акумуляторов, и и как влияет на это к-во инверторов(она в простое энергию теряют?).

Верно ли утверждение - чем больше, тем лучше? Или есть какая то коррелляция? Т.е. если если поставить 4 или 6 аккумуляторов, в чем будет разница, на сколько легче будет за счет запасенной энергии в будущем?

 

Кто-то писал в соседней ветке:

А срок окупаемости... Это так же вопрос важный, в особенности учитывая то, что панели теряют со временем КПД, аккумуляторы требуют замен, инверторы - обслуживания...

Какого обслуживания я не понял? Сколько инверторы и контролеры живут теоретически и практически? И если ломаются, то по какой причине?

 

Вопрос по системе, на разных сайтах разные используют модули, аккумуляторы, инверторы, контролеры. Искал в сети цены на модули, и непонятно, почему скажем модуль KYOCERA в США стоит на 30-40% дешевле, чем в европе.

Также я не нашел цен на квазаровские модули, монокристаллические ли они? Дешевле ли они от аналогичных европейских? На сколько?

Т.е. какие модули вы ставите в основном и из каких соображений, в том числе и по мощности?

Какие в основном инверторы? Т.е. каких моделей и фирм? Почему?

Какой контролер заряда? И какие аккумуляторы? Скажем, если нужно 3кВт, одни ставят один на 3кВт, другой 2 инвертора по 1.5.

 

Вопрос еще по модулям, который очень смущает.

Почему при одной и той же квадратуре у некоторых модулей разная мощность и цена? Квадратура не увеличилась, а цена выросла, за счет чего? Если я покупаю фотоаппарат с матрицей 1 дюйм или 2 дюйма, мне понятно за что я плачу. Но если один и тот же модуль по размеру на 180 ватт, а другой на 230, возникает вопрос, почему? В чем подвох?

 

Какие сейчас максимальные можностя батарей, и имеет ли смысл использовать именно максимальные, или того же размера взять меньшей мощности, дешевле и больше?

 

Есть ли прайс на модули квазара и цена(кстати она в грн, евро или долларе корректируется)? Я не нашел.

 

Также вопрос реально ли, и имеет ли смысл провести 24 вольтовую проводку по дому? Скажем не вижу смысла ноутбук через инвертор прогнать, а потом снова уменьшить напряжение для этого? Читал, что при постоянном токе потери на проводах, или это домыслы? (не силен)

 

Может быть поможет в ответе на вопрос сама конфигурация, я скорее всего буду подходить с позиции денег. Это 4 аккумулятора, 6 батарей, инвертор или два меньшей мощности(Думаю 2-3Квт достаточно), контролер. Сколько оно зимой за день способно выработать энергии, если вообще способно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек с Квазара: Виктор Викторович 2053471. Может толково ответить на вопросы.
  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Ну я так понял Serg-Solar с Квазара и опытом в этой области. Прочитал ветку вышеуказанную, хотелось бы его мнение узнать.

Мне не горит, скорее всего выстрелит к весне следующего года, но понять технологию, и набить контакты лучше заранее. Посчитать все, все понять и найти, кто поможет соорудить. :beer:

 

Человек с Квазара: Виктор Викторович 2053471. Может толково ответить на вопросы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в том, хватит ли на лампочки и пару электроприборов (ноутбуков например), больше не нужно.

Тогда сколько генератору работать, можно ли совместить это с системой солнечных батарей, нужно ли, и как часто нужно?

Как действует полный разряд на аккумуляторы, зимой это может случиться я так понимаю.

Также я не нашел цен на квазаровские модули, монокристаллические ли они? Какие в основном инверторы? Т.е. каких моделей и фирм? Почему?

Какой контролер заряда? И какие аккумуляторы? Скажем, если нужно 3кВт, одни ставят один на 3кВт, другой 2 инвертора по 1.5.

Также вопрос реально ли, и имеет ли смысл провести 24 вольтовую проводку по дому? Скажем не вижу смысла ноутбук через инвертор прогнать, а потом снова уменьшить напряжение для этого? Читал, что при постоянном токе потери на проводах, или это домыслы? (не силен)

 

Цены на солнечные модули можно посмотреть на (ссылка устарела) . Батареями занимаются мои партнеры, если надо будет, познакомлю. Я делаю для них светодиодные компоненты. В наших широтах хорошо работают ветро-солнечные системы - когда нет солнца, есть ветер и наоборот. Типовая конфигурация и прайсы - на (ссылка устарела)

 

Кристалловские батареи - монкристаллические. Сам когда-то работал на Квазаре, видел весь цикл воочию.

 

Батареи полностью не разряжаются - не дает контроллер. Иначе быстро умрут, есть печальный опыт подсветки бигбордов.

 

Низковольтную проводку очень советую - себе делал на свет паралельно на 220 и 12 В. Кое-что описал в паралельной теме: (ссылка устарела) - у меня 12 В по дому разведены от аккумулятора, который стоит на газовом котле с "Леотоном". От них работает вся светодиодная подсветка.

Потери в проводах несложно просчитать, но они в любом случае будут меньше, чем на преобразование 24-220. Все будет зависеть от сечения кабеля и токов.

 

...Несколько лет назад появилась информация о солнечных модулях нового поколения, которые будут дешевле и эффективнее. Увы, с тех пор ничего нового про них не нашел: (ссылка устарела) . Вы что-то слышали про них?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цены на солнечные модули можно посмотреть на (ссылка устарела) . Батареями занимаются мои партнеры, если надо будет, познакомлю. Я делаю для них светодиодные компоненты. В наших широтах хорошо работают ветро-солнечные системы - когда нет солнца, есть ветер и наоборот. Типовая конфигурация и прайсы - на (ссылка устарела)

 

Спасибо, посмотрел. Моя религия не позволяет мне использовать ветроустановки, у всех она своя. :) Тот же вопрос, почему мощность только до 150 ватт, когда есть другие более мощные? Тот же вопрос, почему при одинаковой квадратуре разная мощность.

90W/12V/24V 1310х660х34 9,3 90 72

100W/12V/24V 1310х660х34 9,3 100 72

110W/12V/24V 1310х660х34 9,3 110 72

150W/12V/24V 1310х660х34 9,3 150 72

 

Маркетинговый ход? Где подвох?

 

Кристалловские батареи - монкристаллические. Сам когда-то работал на Квазаре, видел весь цикл воочию.

 

Батареи полностью не разряжаются - не дает контроллер. Иначе быстро умрут, есть печальный опыт подсветки бигбордов.

 

Низковольтную проводку очень советую - себе делал на свет паралельно на 220 и 12 В. Кое-что описал в паралельной теме: (ссылка устарела) - у меня 12 В по дому разведены от аккумулятора, который стоит на газовом котле с "Леотоном". От них работает вся светодиодная подсветка.

Потери в проводах несложно просчитать, но они в любом случае будут меньше, чем на преобразование 24-220. Все будет зависеть от сечения кабеля и токов.

Понял, буду что-то думать, вопрос про 12 вольт, панели 24вольтовые, откуда 12? Или в 12 преобразует контролер заряда?

Что касается светодиодов, глянув на цену, отпало любое желание их использовать. Цены думают вообще уменьшаться, или эта цена так и останется как для особо одаренных?

Жаль, что нет возможности использовать светодиоды не как подсветку, а как освещение полноценное.

Во всяком случае ни одной похожей лампы я не видел... Или ошибаюсь?

 

...Несколько лет назад появилась информация о солнечных модулях нового поколения, которые будут дешевле и эффективнее. Увы, с тех пор ничего нового про них не нашел: (ссылка устарела) . Вы что-то слышали про них?

 

Лично я не видел, миру давно уже обещали явить чудо, но экономической выгоды наверное не увидили, и красиво забыли, как это делали почти со всеми технологиями, что напоминает например флешки карманные. Технология давно позволяла делать большие флеш карты памяти, но это якобы нецелесообразно ввиду "дороговизны". Не ввиду дороговизны это не появляется, а ввиду наживания сначала на старом, потом на новом и т.п. В Англии было выпущено 1000 электромобилей, развивающих скорость до 160 км/ч. Все были уничтожены... Думаем, размышляем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопрос к профи...

 

Аккумулятор: Yuasa SWL3300 FR

Напряжение, В: 12

Емкость аккумулятора, Ah: 3300.00

 

www.energoshop.in.ua/tovar/2414.html

 

Технические характеристики

Тип Uном. C20 C10 Ri* Ik** Длина Ширина Высота Вес

В Ач Ач мОм A мм мм мм кг

Uкон. В/Эл. 1.75 1.75

SWL3300 FR 12 108.4 102.5 3 1100 350 168 225 38

 

Такое вообще возможно? Зачем покупать 4 аккумулятора на 230 Ah, что в сумме 920, если можно купить 1 на 3300? Или тут тоже подвох?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопрос к профи...

 

Аккумулятор: Yuasa SWL3300 FR

Напряжение, В: 12

Емкость аккумулятора, Ah: 3300.00

 

www.energoshop.in.ua/tovar/2414.html

 

Похоже на описку. Это обычный китаец на 108 А*час (прописано в таблице). Я такие продавал. Габариты и вес совпадают. Завозит компания "Выбор", 407-17-15, уточните.

 

Тот же вопрос, почему мощность только до 150 ватт, когда есть другие более мощные? Тот же вопрос, почему при одинаковой квадратуре разная мощность.

Не готов ответить. Могу поинтересоваться у составителей прайса, но логичнее будет у квазаровцев.

 

вопрос про 12 вольт, панели 24вольтовые, откуда 12? Или в 12 преобразует контролер заряда?

Что касается светодиодов, глянув на цену, отпало любое желание их использовать. Цены думают вообще уменьшаться, или эта цена так и останется как для особо одаренных?

Жаль, что нет возможности использовать светодиоды не как подсветку, а как освещение полноценное.

12 В разводил от "Леотона" - столько у него на выходе. Он рассчитан на один аккумулятор. С тем же успехом можно развести и 24 В

Светодиоды покупал на Харьковском радиорынке по 1,5 грн плюс к каждому резистор 1 кОм - итого точка обошлась в 2 грн :) Для ночной подсветки кухни или санузла такого достаточно.

Ленточка на цоколе люстры обошлась в 70 грн. Светит достаточно ярко - под ней можно читать. ( www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=466710&postcount=66 )

Модуль на 4 Вт стоит 200 грн. - его хватит на среднее освещение комнаты 16 кв.м. Для яркого освещения нужно два.

 

В Англии было выпущено 1000 электромобилей, развивающих скорость до 160 км/ч. Все были уничтожены...

Спасибо, не знал этого... Подозревал махровое нефтяное лобби, но не настолько.

Кстати, есть информация, что у Теслы был электромобиль, работающий БЕЗ подзарядки - от "эфирного электричества". Вы что-то слышали об этом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот же вопрос, почему мощность только до 150 ватт, когда есть другие более мощные? Тот же вопрос, почему при одинаковой квадратуре разная мощность.

90W/12V/24V 1310х660х34 9,3 90 72

100W/12V/24V 1310х660х34 9,3 100 72

110W/12V/24V 1310х660х34 9,3 110 72

150W/12V/24V 1310х660х34 9,3 150 72

 

Маркетинговый ход? Где подвох?

 

 

Понял, буду что-то думать, вопрос про 12 вольт, панели 24вольтовые, откуда 12? Или в 12 преобразует контролер заряда?

 

 

Подвоха нет есть разные типы сэлов по КПД соответственно разная мощность модулей.

Есть модули и 180 ват...только попробуйте их купить ...например завтра за нал.:lol:

А 150 есть всегда;)

 

Напряжение панелей может быть 12 или 24 вольта, либо универсальные 12-24,всё зависит от партии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кристалловские батареи - монкристаллические. Сам когда-то работал на Квазаре, видел весь цикл воочию.

 

Батареи полностью не разряжаются - не дает контроллер. Иначе быстро умрут, есть печальный опыт подсветки бигбордов.

 

А поставить контроллер заряда в систему освещения бигборда-эт дорого?????:lol::lol::lol: +70-120$:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть несколько вопросов к тем, кто ставил солнечные батареи для выработки электричества, и к тем, кто ее использует.

Так, как на эти вопросы ответа в теории не найти.

 

Попытаюсь коротко ответить...без рекламы и в реальном времени:D

 

1-Батареи -солнечные,чтобы шел зарян нужно-солнце, в пасмурную погоду 5-20% от номинала идёт на заряд. (опять-же пасмурная погода бывает разной)

2-на лампу +ноут заряда может и хватит ,зависит от того какую систему мы ставим.

3-Можно доставить к системе например ветряк или любой другой вид генератора. Когда долго нет "светила" заряжаем от тарахтелки.

4-Цикличность и глубина разряда- очень важные параметры и оооочень сильно влияют на срок службы.

5-инвертор в режиме ожидания может потреблять от 3 до 150 ват энергии ( смотря какой и как настроен)

6-По поводу обслуживания-ЗАБУДТЕ! его нет! Что обслуживать?????? тут много умников пишут об обслуживании---о каком? один Бог знает. но пишут все:lol: инвертор ?-он не требует обслуживания,панели-поставил и забыл, аккумуляторы-когда они умрут (зависит от построения ситемы и от применяемого оборудования)-замена и всё!...может пыль вытирать каждый день?:lol:

7-По поводу цен. Есть интернет, а есть Украина, так вот в Украине самые дешевые модули это родные Квазаровские!!! кому дешевле импортные с инета----полный вперёд заказывайте- пытайтесь купить8-)только не лечите нас "безграмотных" что импортные в 2-5 раза дешевле.

8-В основном использую модули 140-150Вт так как они всегда есть на складе!

9-По комплектации систем-каждый ставит то ,что есть под рукой или то,где зазор больше;)

10-Прайс есть он в евро ( у себя на сайте давно не менял-по сему не годен)

11-заморачиваться с проводкой не стоит. инвертор выдаст Вам 220 куда нужно.

12-По системе более правильно Вам дать перечень оборудования,время его работы,ВТ, запас времени в аккумуляторах,и можно уже будет сформировать систему.

 

13-Есть мой тел Вам проще перезвонить, так как писать подобные опусы крайне не удобно:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопрос к профи...

 

Емкость аккумулятора, Ah: 3300.00

Такое вообще возможно? Зачем покупать 4 аккумулятора на 230 Ah, что в сумме 920, если можно купить 1 на 3300? Или тут тоже подвох?

 

Аккумуляторы емкость которых больше 250А/Ч например 1000-3500А/Ч идут банками в 2 вольта!

то есть, чтобы набрать 12 вольт нужно 6шт .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвоха нет есть разные типы сэлов по КПД соответственно разная мощность модулей.

Есть модули и 180 ват...только попробуйте их купить ...например завтра за нал.:lol:

А 150 есть всегда;)

 

Напряжение панелей может быть 12 или 24 вольта, либо универсальные 12-24,всё зависит от партии.

 

Создается впечатление, что в кризис за такие деньги все, что производится просто улетает. :) А если так - почему не производить больше, чтобы хватало всем?

 

В ваших системах вы ставите 12В аккумуляторы и панели? 24 нигде не используется? И смысла не имеет использовать?

 

2-на лампу +ноут заряда может и хватит ,зависит от того какую систему мы ставим.

 

6 модулей пусть по 150 ватт, если все совсем плохо с большей мощностью. 4 аккумулятора по 230, инвертор, контролер.

Сколько 4 аккумулятора могут запасти энергии по максимуму в кВт?

 

Если больше аккумуляторов поставить, на сколько больше энергии можно сберечь? Или тогда и модулей нужно добавить солнечных?

 

3-Можно доставить к системе например ветряк или любой другой вид генератора. Когда долго нет "светила" заряжаем от тарахтелки.

 

Контролер заряда имеет такую возможность, или отключать контролер и подключать зарядное от генератора? И как быстро такие аккумуляторы можно зарядить до полного заряда? По факту обычно долго заряжаются они в жизни? Приблизительно хотя бы чтобы понимать.

 

5-инвертор в режиме ожидания может потреблять от 3 до 150 ват энергии ( смотря какой и как настроен)

 

А примерная разница в чем? 150 ват это много... Потому я и предложил вариант зимой например его отключать, и использовать низковольтную жилу для подключения тех же светодиодов, ноутов, зарядов мобильного... а вот если всего 3 вата, то конечно низковольтная линия уже не интересна... чтобы минимума потребления добиться, как его нужно настроить? Разрешить потреблять меньше мощности?

 

7-По поводу цен. Есть интернет, а есть Украина, так вот в Украине самые дешевые модули это родные Квазаровские!!! кому дешевле импортные с инета----полный вперёд заказывайте- пытайтесь купить8-)только не лечите нас "безграмотных" что импортные в 2-5 раза дешевле.

 

А никто и не говорит. Это просто вопрос был. Что выгоднее и почему. Есть ряд сайтов, которые используют KYOCERA, VITOVOLT и др. Вот и задаешься вопросом - почему?

 

10-Прайс есть он в евро ( у себя на сайте давно не менял-по сему не годен)

 

А можно попросить вас его обновить? Или отдельно выложить?

 

11-заморачиваться с проводкой не стоит. инвертор выдаст Вам 220 куда нужно.

 

Понять бы как не потерять на простое...

 

По системе более правильно Вам дать перечень оборудования,время его работы,ВТ, запас времени в аккумуляторах,и можно уже будет сформировать систему.

13-Есть мой тел Вам проще перезвонить, так как писать подобные опусы крайне не удобно:oops:

 

Я думаю систему ставить весной сл. года, но хочу понять, что нужно, какой инвертор, или какие (с минимальными потерями), зимой использоваться будет электрика по минимуму. Про запас времени как раз спросил выше.

Ну опус не опус, а по телефону это все не расскажешь, да и с мыслями собираться нужно, плюс не только мне это интересно, кто-то прочитает - больше вам времени в телефонном режиме сэкономит. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С тем же успехом можно развести и 24 В

Светодиоды покупал на Харьковском радиорынке по 1,5 грн плюс к каждому резистор 1 кОм - итого точка обошлась в 2 грн :) Для ночной подсветки кухни или санузла такого достаточно.

Ленточка на цоколе люстры обошлась в 70 грн. Светит достаточно ярко - под ней можно читать. ( www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=466710&postcount=66 )

Модуль на 4 Вт стоит 200 грн. - его хватит на среднее освещение комнаты 16 кв.м. Для яркого освещения нужно два.

 

Вот, так это уже хотя бы на что-то похоже, потому, что в прайсе, в котором вы написали ссылку цены в разы выше... 300 долларов за маленькую лампочку это каким нужно быть любителем всетодиодов, чтобы по таким ценам покупать?

 

Спасибо, не знал этого... Подозревал махровое нефтяное лобби, но не настолько.

Кстати, есть информация, что у Теслы был электромобиль, работающий БЕЗ подзарядки - от "эфирного электричества". Вы что-то слышали об этом?

 

Ну это вообще история, нас там не было, пересказать ничего не можем. Тут бы разобраться в сегодняшней действительности. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

1-Продукции хватает всем, только 99% идёт за кордон и под заказ определённых параметров.

2-Система может быть 12-24-48Вольт и выше. Всё зависит от решаемой задачи.

3-шесть модулей по 150 вт летом за световой день выработают около 3000Вт, зимой 1500Вт.

4 аккумулятора по 230А/ч смогут запасти около 8000Вт.

кол-во акум. и кол-во модулей регулируется в зависимости от поставленной задачи.

5-Контроллер заряда для солнечных панелей и контроллер заряда от генератора это два разных устройства.

Время заряда зависит от ёмкости аккумуляторов,времени и тока заряда.

6-Инвертора бывают разные... (всё зависит от Вашего желания и финансовых возможностей)

7-Определитесь с потреблением, с бюджетом, а цены уточним:\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 аккумулятора по 230А/ч смогут запасти около 8000Вт.

кол-во акум. и кол-во модулей регулируется в зависимости от поставленной задачи.

Время заряда зависит от ёмкости аккумуляторов,времени и тока заряда.

Сергей, два технических вопроса:

1. Полная емкость 4-х банок по 230 А-час это 230*4*12=11,04 кВт-час. Получается, запас 8 кВт-час - это где-то 70% от полной емкости. Насколько глубоко контроллер позволяет разрядиться аккумуляторам? Каким образом он контролирует разряд - по напряжению на клеммах?

2. Какой максимальный зарядный ток обеспечивают инверторы и контроллеры?

Простой рассчет: при суммарной емкости 230*4*70%=644 А*час для заряда за 10 часов нужен зарядный ток 65 А.

Реально ли его еще увеличить, чтобы зарядить, скажем, за 5 часов от дизель-генератора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...