Строим Дом

Партнер раздела: https://entheos.com.ua
Перезагрузить страницу

Гелиосистемы (солнечные батареи и коллекторы)

Ответ

Опции темы
Старый 18.01.2007, 14:30   #1
AND_REY
Новичок

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Гелиосистемы (солнечные батареи и коллекторы)

В связи с, мягко говоря, плохой ситуацией вокруг традиционных источников энергии (в частности цен на газ и электричество) у меня появилась мысль по поводу использования халявной энергии солнца при обогреве и электрификации своего будущего дома. Ведь уже применяются солнечные батареи (для электричества в доме) и солнечные коллекторы (для обогрева дома). Просто в Украине они еще не очень распространенны. Если у кого-то есть опыт внедрения гелиосистем у себя дома, поделитесь.
AND_REY вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо AND_REY за это полезное сообщение:
inquisitor_ua (15.06.2011), Слободарий (24.10.2011)
Старый 18.01.2007, 14:38   #2
alexa
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 176 раз(а) в 125 сообщениях
По умолчанию Re: Гелиосистемы (солнечные батареи и коллекторы)

Цитата:
Сообщение от AND_REY
В связи с, мягко говоря, плохой ситуацией вокруг традиционных источников энергии (в частности цен на газ и электричество) у меня появилась мысль по поводу использования халявной энергии солнца при обогреве и электрификации своего будущего дома. Ведь уже применяются солнечные батареи (для электричества в доме) и солнечные коллекторы (для обогрева дома). Просто в Украине они еще не очень распространенны. Если у кого-то есть опыт внедрения гелиосистем у себя дома, поделитесь.
Опыта нет. Но есть много материала в сети. Для наших широт, при нынешней стоимости энергоресурсов и солнечных батарей а также низкой эффективности их, гелиосистема и ветрогенераторы не окупаются за весь срок службы. Мало того, они не способны полностью покрыть потребности частного дома в энергоресурсах. В будущем, когда энергоресурсы станут дороже а солнечные батареи дешевле и эфективнее, можно будет и подумать, и то, только как дополнительная система к традиционным.
alexa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо alexa за это полезное сообщение:
Sergej19 (21.03.2018)
Старый 18.01.2007, 14:55   #3
AND_REY
Новичок

Вот нашел реальный пример внедрения даных систем в Украине (ссылка устарела) . Плохо что не описана техническая сторона вопроса. Все-таки, я думаю, что это перспективная идея уже в ближайшее время
Этот пользователь сказал Спасибо AND_REY за это полезное сообщение:
Кулибин (21.06.2013)
Старый 18.01.2007, 15:02   #4
alexa
Старожил форума

На счет недорогой - сомневаюсь....
Старый 18.01.2007, 15:09   #5
lexxxa
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для lexxxa с помощью ICQ

Слышал как-то разговор прораба с потенциальным заказчиком - система, описанная в статье стоит порядка 70000 (семьдесят тысяч) у.е., вроде так запомнил, но это полная энергонезависимость.
lexxxa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2007, 15:26   #6
AND_REY
Новичок

Многовато, конечно. За такие деньги можно сделать энергонезависимым целое предприятие. Вот выдержка из статьи: "...общая стоимость 72 солнечных батарей, 4 конвертеров, которые преобразуют солнечную энергию в энергию, которая может использоваться как электричество, а также установка составила около $75 000." - это сумма за все с установкой на предприятии.
Старый 18.01.2007, 15:29   #7
lexxxa
Начинающий форумчанин

о, я таки правильно запомнил сумму На 70к у.е. можно топить - ого-го сколько, даже с учетом роста цен на энергоносители и стоимости денег во времени. Так что ИМХО - неактуально, хотя интересно... Станет массовым хотя бы за границей - возможно станет интереснее...
Старый 18.01.2007, 15:43   #8
fastwater
Guest

Родственник - канадец. Один из немногих специалистов по альтернативным источникам энергии. Просчитывали систему для частного дома. Ветряк 10кВт с системой аккумуляции - 80тыс долл. Я сразу потерял интерес.
Вот если б сделали у нас как в Германии: стоит ветряк и шурует, когда есть ветер. Ветра нет - берешь из сети. Есть излишки от ветряка - возвращаешь в сеть и счетчик при этом мотает в обратную сторону. Не нужны аккумуляторы, что существенно удешевляет систему (по-моему, минимальная на 2-3 кВт - 12тыс долл).
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2007, 15:58   #9
AND_REY
Новичок

н-да, понимаю, что пока рано еще думать об альтернативых источниках. За такие деньги можна построить еще один дом . В нете уже сколь перерыл инфы и по даной теме в Украине конкретики никакой (фирмы, которые этим занимаются, точные цены и т.д.). Наверное придется остановиться на газе...
Старый 18.01.2007, 16:00   #10
lexxxa
Начинающий форумчанин

AND_REY, если хочешь - могу выяснить телефон человечка, который может дать инфу по солнечным батареям
Старый 18.01.2007, 16:09   #11
AND_REY
Новичок

Цитата:
Сообщение от lexxxa
AND_REY, если хочешь - могу выяснить телефон человечка, который может дать инфу по солнечным батареям
если не составит труда, то конечно. Уж сильно заинтересовался я этим. Хочется выяснить все по подробнее и особенно цену (не очень верится, что они такие заоблачные)
Старый 18.01.2007, 16:33   #12
lexxxa
Начинающий форумчанин

Отписал в личку. Разузнаешь - напиши здесь, ок?
Старый 18.01.2007, 16:46   #13
AND_REY
Новичок

добро
Старый 18.01.2007, 16:49   #14
alexa
Старожил форума

Я бы пока остановился на газе. Лучше заняться максимальным утеплением дома, сделать систему отопления низкотемпературную с учетом на переход в будущем на другие источники энергии, когда они будут более доступны, сделать крышу дома с оптимальным углом для получения солнечной энергии. Ведь если Вы внимательно читали статью - один из основных факторов энергонезависимости и экономии - максимальное утепление дома.
Стоимость газового котла до 1000 долл. Отработает свой ресурс, потом и поменяете на что ни будь другое, если оно станет приемлемо по цене. Может к тому времени за счет глобального потепления и вовсе не нужна будет система отопления.
Даже при стоимости системы 30 000 долл. при стоимости газа - 300 долл. за 1000 куб, потреблении 6000 куб в год - окупаемость - 17 лет - это в лучшем случае без учета стоимости обслуживания ежегодного всей техники.
Старый 18.01.2007, 17:02   #15
Leo
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 269
Поблагодарили 153 раз(а) в 71 сообщениях
Отправить сообщение для Leo с помощью ICQ

чесгря далек я от энергосберегаюших систем и их стоимости, но недавно в новостях пробегал сюжет, как жители Львова борятся с хроническим отсутствием горячей воды в квартирах и заодно решают вопрос с електричеством, так там показывали солнечные системы на крышах многоэтажных домов, и по виду людей котрые их поставили я не думаю что они отвалили по 70Куе...
Leo на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2007, 18:07   #16
Nicki
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 109
Поблагодарили 847 раз(а) в 338 сообщениях
Отправить сообщение для Nicki с помощью ICQ Отправить сообщение для Nicki с помощью AIM

В Германии я видела очень много сонечных батарей на крышах, почти на каждом частном доме есть. А солнца там не больше, чем у нас. Правда там государство это дело поддерживает, дают кредиты на эти системы. Там борятся за экологию. Я привезла несколько журналов по строительству, так там во всех пропаганда этих батарей для отопления в основном, ну и для электричества тоже. А ещё там сейчас очень популярны теплонасосы. Пишут, что они очень экономичные (самое дешёвое отопление выходит), правда, они тоже дорогие.
Nicki вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2007, 18:45   #17
Olex
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 225 раз(а) в 70 сообщениях

Поскольку у меня такая система запроектирована, знаю что подобная система для коттеджа три года назад имела скрок окупаемости до 15 лет, сейчас не более 5, а через пару лет думаю и того меньше.
5м2 коллекторов в течении года обеспечивают экономию газа на приготовление горячей воды 50-60%. При желании можно использовать избыток горячей воды для отопления.
Для киевской области 1м2 коллектора производит 3-4 квт тепла в день (годовое усереднение) и около 6 квт в летние месяцы. Т.е. в среднем за год получаем около 1200-1500 квт с квадратного метра. По другому - 1м2 нагревает в день 50-60 л воды до температуры 60-70 градусов.

Что для этого нужно:
- 2 панели по 2,5м2, с КПД 90% до 800 евро за шт, с КПД 70% от 300.
- водяной насос, коммутатор потоков и пр. аксессуары
- самая главная часть системы - накопительный бак на 200-300л с 2 теплообменниками для ГВС или с 3 теплообменниками для ГВС + отопление. Стоимость от 1000 евро.

Т.е. цена системы находится между 2,5 и 4 тыс евро, а в самом навороченном варианте, цена системы выходит не более 6 тыс.

Практически вся информация по теории, проектированию и эксплуатации подробно расписана на
(ссылка устарела)

Довольно активно занимаются этими вопросами в Крыму, там даже есть производители как панелей, так и готовых систем "под ключ".
Olex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2007, 08:43   #18
alexa
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Olex
Поскольку у меня такая система запроектирована, знаю что подобная система для коттеджа три года назад имела скрок окупаемости до 15 лет, сейчас не более 5, а через пару лет думаю и того меньше.
5м2 коллекторов в течении года обеспечивают экономию газа на приготовление горячей воды 50-60%. При желании можно использовать избыток горячей воды для отопления.
Для киевской области 1м2 коллектора производит 3-4 квт тепла в день (годовое усереднение) и около 6 квт в летние месяцы. Т.е. в среднем за год получаем около 1200-1500 квт с квадратного метра. По другому - 1м2 нагревает в день 50-60 л воды до температуры 60-70 градусов.

Что для этого нужно:
- 2 панели по 2,5м2, с КПД 90% до 800 евро за шт, с КПД 70% от 300.
- водяной насос, коммутатор потоков и пр. аксессуары
- самая главная часть системы - накопительный бак на 200-300л с 2 теплообменниками для ГВС или с 3 теплообменниками для ГВС + отопление. Стоимость от 1000 евро.

Т.е. цена системы находится между 2,5 и 4 тыс евро, а в самом навороченном варианте, цена системы выходит не более 6 тыс.

Практически вся информация по теории, проектированию и эксплуатации подробно расписана на
(ссылка устарела)

Довольно активно занимаются этими вопросами в Крыму, там даже есть производители как панелей, так и готовых систем "под ключ".
Можно привести расчет окупаемости? Насколько я понял, экономия в основном осуществляется за счет газа, расходуемого на ГВС. Но на ГВС расходуется очень мало газа по сравнению с отоплением. Это раз. Два. Сколько было солнечных дней этой зимой? Максимум дней 10. Все остальное время чем греть воду? Газом.
Учитывая что воду прийдется греть еще и газом, экономия на газе составит максимум 500 куб в год - при цене 300 дол. окупаемость лет 15-20.
Старый 19.01.2007, 09:48   #19
alexa
Старожил форума

Уточнение. Расход газа на ГВС - нагреть один куб воды - 3 куба газа, в месяц потребление гар. воды - 10 куб, в год 120 - 360 куб газа. при цене 300 дол.. за 1000 куб - за год потратим 100 дол.. на газ для ГВС - и ради этого городить систему в несколько тысяч Евро, выделять место для большого накопителя воды, платить за обслуживание такой системы?
Старый 19.01.2007, 10:56   #20
Olex
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 225 раз(а) в 70 сообщениях

alexa, сейчас считать окупаемость не буду, поскольку еще окончательно не определился с выбором оборудования. Склоняюсь к комплексной системе ГВС + отопление с 3-х контурным бойлером или двумя 2-х контурными.
Эта зима действительно пасмурная, но период декабрь - январь никогда солнцем не баловал. Однако с февраля у нас довольно много солнечных дней. Кроме того, в течении лета бывает довольно много прохладных сырых дней и я не собираюсь отключать отопление 15 апреля
Вот тут несколько фото по теме:
(ссылка устарела)
Olex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы