Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

План побега многодетной семьи из 3х комнатной квартиры

kruchenik

Рекомендовані повідомлення

Предистория (можно пропустить).

 

Сначала нас было двое+котёнок. Мы жили счастливо в 3х комнатной квартире в 65 (или около того) квадратах с новым ремонтом. Потом началось... Сначала одно дитё :O:, ну как-то тесновато стало, но не критично. Потом появилось второе :O: :o:. Пока была "на ручках" тоже более менее (старшая уже в садик ходила). Но со временем, мысли о своём доме начали точить мозг как дрель. Нашли участок недалеко от дома в котором живем. Участок - проблемный (было много построек, комуникаций), но большой (0,60 га), после некоторых усилий, оформили в аренду. Относительно быстро (полгода) выбрали проект, который на 75% устроил всех (остальное походу доточим). Ринулись в сентябре 2012 в бой: привели в порядок участок, огородились, сделали ландшафтный проект, фундамент под дом, подвели эл.энергию. Учитывая, что дом относительно большой и небюджетный, понимали, что въедем в него не раньше 2014. И всё бы ничего, но подрастающие два дитяти (2 и 5 лет) стали вытеснять маму и папу с их бывшей жилплощади. Это не шутка: площадь под игры, рисование, спорт, одежду, обувь, коляски, санки, велосипеды начала теснить нас. А самое главное на горизонте нарисовался третий :O: И вот тут я понял, пора переходить к плану Б: построить гостевой домик и съехать туда как можно быстрее, а квартиру продать и забыть как про страшный сон. Потом, будучи уже ближе к фронту можно будет достроить основной дом (пускай даже на него уйдет на полгода-год больше времени, учитывая затраты на гостевой, который изначально планировалось сделать после основного). Многие скептически советуют так не делать: мол стройка основного затянется (ситуация не будет подгонять как бы ну и деньги будет "высасывать" обустройство гостевого и ландшафта) на годы. Но я отмахнулся - поздно пить Боржоми, "поезд уже отправился", ситуация не будет подгонять - сделаем "четвертого" и будет опять тесно, а деньги на стройку - так будет стимул зарабатывать больше. Как то так.

 

Задача:

 

Построить относительно небольшой дом, который с одной стороны будет процентов на 20% больше нынешней площади квартиры - то есть 80 кв.м., а с другой - не будет иметь ненужных помещений в будущем, когда ему будет отведена роль приёма нечастых гостей, дополнительной кухни, сауны или бани, возможно даже офиса. Бюджет на все кроме террасы, скважины, септика, мебели (заберем из квартиры по максимуму) и техники - 40 к.$. Дедлайн на въезд: 1 сентября 2013.

 

Исходя из этого, составил список комнат в квартире и объектов (шкафы, кровати, диван), которые уже являются отправной точкой. По каждой комнате вручную написал "желаемые" габариты, учитывая личные ощущения, несколько манипуляций и в итоге получилось 76 кв.м .(еще 4 пусть будет прозапас).

 

Долго думал нужен ли камин (в доме будет однозначно электрообогрев), пока склоняюсь к тому что нужен (на случай кратковременного отключения эл.энергии).

 

Начал мониторинг тем на форуме. Наткнулся на эту: "Стройка каркасного дома (одна спальня, сауна) 78 кв.м. Подрядчик – Фараон" Вдохновившись всем прочитанным стал много думать

 

Заинтересовался каркасной темой. Изначально, еще до решения о побеге, гостевой дом предполагался деревянный, но по какой технологии не заморачивались. Теперь вплотную к этому вопросу подошел, и понял, что это похоже на то что нужно: быстро, относительно недорого, быстро прогревается когда он станет гостевым и не требует постоянного прогрева (если не жить). С другой стороны типа как относительно экологичный (по крайней мере выглядит), ну как бы деревянный ;-)

 

Потом начал поиски проектов и подрядчиков. Хотелось чтобы стиль хоть примерно но был сопоставим с основным домом Наткнулся на вот такой:

cd9e56d9443a8427f0326aa6d4f44347.jpg

 

b20e82b7b238d3aa390dc00b0e6108ac.jpg

 

Потом с помощью ручки и листа в клетку, а потом в floorplanner наваял планчик, оттолкнувшись от того, что нашел. Получилось вот такое:

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

Для ориентира: внизу восход, справа север итд. Сверху - недалеко забор, основной дом слева со смещением вниз (то есть по диагонали).

 

Когда переедем в основной дом, одну комнату переделаем под сауну, а кухню будем юзать под летние консервации (есть у нас такая тема), шашлычки, ну и для гостей, которые заночевали. Потому в проекте она недалеко от выходов (чтобы быстренько занести-вынести). На проекте у Балтика еще предусмотрена внешняя кладовка, сначала нравилась как идея, а потом перестала (вроде как фасад портит и закрывает обзор из окна детской). Функционально она очень нужна (санки, велосипеды, газонокосилка, бензопилка, лопаты итд), но наверное "пристроим" потом сзади дома или сбоку справа (если окна не будет).

 

А пока в доме вроде бы всё сростается: самое активно используемое помещение - гостинная-столовая-кухня (там же камин, который не даст замерзнуть лютой зимой даже при отключке эл.энергии): жена сможет готовить, затылком "мониторить" детей, которым тоже есть где развернуться, вещички детские теперь можно складировать в детской, а места в спальне хватит под наши шмотки. Там же будет где пристроить пеленальный столик, а в ванной можно осуществлять банно-ванно-туалетные процедуры хоть и всей семьей сразу. Если получится еще будет место для тихой (у кого маленькие дети поймет) работы (на чердаке), где никто не зальет компотом документы и бук, не будет орать на ухо :o, а ночью бурчать что свет мешает спать.

 

В проекте пока еще недоработки (незначительные):

а) непонятно где и какие делать окна чтобы и светло и недорого :D

б) непонятно до конца как правильно расположить мебель из квартиры в спальнях (шкафы купе, уголки, комоды, горки итд)

в) дверь в спальню еще не решил делать так или под прямым углом

г) хочется выход на чердак (в котельне), размеры лестницы пока условные, возможно в коридоре прийдется под потолком "скушать" пространство, но если дорого или лесенка будет слишком "крутая" для походов - откажусь.

д) камин - может его в угол поместить (?)

 

Еще стоит вопрос чем обшивать дом: хочу деревянную вагонку, но наверное дороговастенько будет. Ну и материал кровли: мягкий или металлочерепица. И тераса (хочется и колется) - сразу или потом.

 

Посудите строго, пока не начал строится, а то уже не ймется.

 

П.С. Главное чтобы "поезд" который отправился не оказался Хундаем...

first-design.jpg.d75e9b19882de262ecc5f1d0db02f3ab.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо робити буде фірма - не вложитесь, своїми силами - є шанси. Самий простий тут варіант як на мене - сендвічпанелі. Дерево - дорого.

Хоча власне кажучи - я дивлюсь на плани і не розумію а ЩО ви виграєте порівняно з 3-комнатною квартирою? може простіше булоб ще на 2-3 роки зжати зуби і вложитись в будівництво основного будинку? Повірте - коли ви закінчите гостьовий - а ще якщо саменький...) - будувати основний охота пропаде.

Маєте мету - не розпиляйте сили і ресурси на компроміси і тимчасові варіанти - чим тугіше вам в квартирі - тим більший стимул будуватись по-дорослому. ИМХО

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

своїми силами - є шанси

не по этому проекту, не классический каркасник, не в такие сроки, не хорошего качества

 

при бюджете в 60 - 70 тыс - шансы есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в 40 тыс не вложитесь

 

спасибо за мнение, учитывая ваш авторитет на форуме принял к сведению, если сочтете нужным немного "обгрунтуйте".

 

Понимаю, что 40 килобаксов на сегодня это мизер для домика в 80 кв.м., допускаю, что возможно вылезу за рамки, но буду стараться в пределах 10-15%, и с отстрочкой (так чтобы после въезда). Балтик сделал предложение под ключ (с внутрянкой под чистовую отделку) и с террасой (которую я в бюджет не включал) - 50 к.уе., но учитывая, что именно этот проект они еще не делали никому, пообещали скидку.

 

Кроме того, допускаю, что смогу немного сэкономить если откажусь от пакетного предложения и сделаю фундамент уже проверенной на другом объекте бригадой (местной), а внутреннюю отделку с помощью друзей. Кроме того, есть возможность заказать и установить окна без наценки (у родственника свой цех). Ну и еще острое желание торговаться со всеми по полной программе. Вижу цель не вижу препятствий ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если сочтете нужным немного "обгрунтуйте".

не смогу, слишком будет длинное обгрунтувание :-)

 

цена проекта на Вашем плане - 60-70к

если есть бюджет 40К - смотрите в сторону этого проекта и все равно ОЧЕНЬ в притык

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1987761&postcount=192

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не по этому проекту, не классический каркасник, не в такие сроки, не хорошего качества

 

при бюджете в 60 - 70 тыс - шансы есть

 

:D

З часів будівництва пірамід ще ніодна стройка не вклалась у строкі і в бюджет.

маючи 40 кує отримати 80 кв. жилплощі МОЖНА - хай не класичний каркасник, хай не в такі строкі, хай не найкрашої якості - усвідомлення цього всього до автора поступово прийде, АЛЕ отримати цю площу за цю сумму МОЖНА. І це в даній ситуації головне.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D

З часів будівництва пірамід ще ніодна стройка не вклалась у строкі і в бюджет.

маючи 40 кує отримати 80 кв. жилплощі МОЖНА - хай не класичний каркасник, хай не в такі строкі, хай не найкрашої якості - усвідомлення цього всього до автора поступово прийде, АЛЕ отримати цю площу за цю сумму МОЖНА. І це в даній ситуації головне.

 

полностью Вас поддержу :rolleyes:, но розовые очки снимать надо уже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повірте - я кажу це замовникам день-в-день, НЕ ВІРЯТЬ, просто НЕ ВІРЯТЬ. так що думаю це ті граблі на які наступити повинен кожен особисто.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ура, пошли скептики (их мне и не хватает остудить горячую голову)

 

Якщо робити буде фірма - не вложитесь, своїми силами - є шанси. Самий простий тут варіант як на мене - сендвічпанелі. Дерево - дорого.

 

Смотрел на сендвич, ну если бы сам жил то подумал бы, но в роли не гостевого, а бытовки чтобы просто жить на участке и видеть/контролировать что делают. Для семьи и маленьких детей не хочу.

 

Хоча власне кажучи - я дивлюсь на плани і не розумію а ЩО ви виграєте порівняно з 3-комнатною квартирою?

 

20% площади, которой не хватает, а самое главное пространство, свежий воздух, возможность для жены отвлекаться от стирки/кухни/глажки на участке, а детям больше проводить времени на улице без мамы и риска. Поставлю им спортплощадку - будут здоровее. Еще на участке предусмотрено домашнее хозяйство (это отдельная тема), которое требует внимания (изначально планировалось нанять отдельного человека) и будет дополнительным объектом детского восторга.

 

може простіше булоб ще на 2-3 роки зжати зуби і вложитись в будівництво основного будинку? Повірте - коли ви закінчите гостьовий - а ще якщо саменький...) - будувати основний охота пропаде.

Маєте мету - не розпиляйте сили і ресурси на компроміси і тимчасові варіанти - чим тугіше вам в квартирі - тим більший стимул будуватись по-дорослому. ИМХО

 

Зубы уже сжимаем второй год, уже трещат :D. Вот не знаю откуда уверенность, но чувствую, что охота не пропадет. Если все будет так как планирую, то начну возводить стены основного этим летом до окончания гостевого, а тогда уже пути назад не будет. Нет ну я реалист, допускаю, что может так получится что стройка основного где-то будет стоять, но исключительно из-за финансов, а не "нежелания и лени". Мы пару ночей обсуждали на семейном совете эту тему. Пришли к выводу что 40 (даже 50) к.уе. ускорят не так уже и значительно основную стройку. Если бы вопрос стоял так: въехать в основной летом 2013 или зимой 2013, это одно. А по факту так: осень-зима 2014 (если сжать зубы и мучится в квартире) против осень-лето 2015 (если отвлечься на гостевой). Ну с ума сойдем до зимы 2014, когда есть большой участок, на нем уже домашнее хозяйство, арендная плата (как вы догадываетесь неслабая) капает, а мы теснимся в квартире. Представляете: два беззубых психа и трое детей выносящих мозг деток + кошка, которая охреневает от этого всего.

 

По поводу стимула после стройки гостевого:прирост 20% площади - все равно недостаточно для такой семьи, через год всё повторится и зубы опять начнут сжиматься.

 

Знаете если бы стимулом можно было финансировать, то мы б уже жили в основном доме, но к сожалению, реалии такие. А ребенку этого не объяснить - он просто хочет бегать, прыгать, играться и веселиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок - проблемный (было много построек, комуникаций), но большой (0,60 га), после некоторых усилий, оформили в аренду.

Пропоную для початку привести ділянку в порядок щоб

"поезд" который отправился не оказался Хундаем..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не смогу, слишком будет длинное обгрунтувание :-)

 

цена проекта на Вашем плане - 60-70к

если есть бюджет 40К - смотрите в сторону этого проекта и все равно ОЧЕНЬ в притык

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1987761&postcount=192

 

Угу, спасибо, видел я и изучал Альпину и читал даже какуюто ветку, и получил даже ком.предложение (кажется 40 к.уе). Но там 50 кв.м. и как-бы не вижу существенных отличий и возможности сэконмить в сравнении с моим проектом. Для меня этот проект - типичная дача, приехать на выходные, не более того. Ок, посмотрю еще раз. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу, спасибо, видел я и изучал Альпину и читал даже какуюто ветку, и получил даже ком.предложение (кажется 40 к.уе). Но там 50 кв.м. и как-бы не вижу существенных отличий и возможности сэконмить в сравнении с моим проектом. Ок, посмотрю еще раз. :rolleyes:

 

Вы - не видите, а я - четко вижу :-), заодно могу аккуратненько "пройтись" по Вашему проекту в первом посте :-), тока не обижайтесь :rolleyes:

 

1) котельня без окна

2) где будут в гостиной радиаторы? тот же вопрос к обеим спальням

3) Ванная без окна и размещение приборов крайне не эргономично

4) В реале обеденный стол не станет так, как Вы его нарисовали

5) Гостиная очень темная

6) Прихожая - узкая, нормальный шкаф не станет

7) При таких габаритах дома, реальная внутренняя площадь будет 70-73 м2

8) Окна - дорогая форма

9) Разнесены стояки водоснабжения

10) Камин на внешней стене - не функционально

11) Другое

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы - не видите, а я - четко вижу :-), заодно могу аккуратненько "пройтись" по Вашему проекту в первом посте :-), тока не обижайтесь :rolleyes:

 

да, Да, ДА! Хочу хочу... :roll::rolleyes::rolleyes:

 

Добавлено через 5 минут

Пропоную для початку привести ділянку в порядок щоб

 

в смысле повыковыривать мины со времен второй мировой? вроде уже основное сделал, подсыпать еще немного чернозема в некоторых местах и откопать останки пятикантропов на месте гостевого, а так вроде больше ничего, кроме чистового ландшафта (кустики, деревки, дорожки)... или я что-то забыл важное и критичное на данном этапе стройки?

 

Добавлено через 16 минут

1) котельня без окна

 

э... а зачем оно там надо? ну если надо какими-то тех.требованиями то можно сделать снаружи

 

2) где будут в гостиной радиаторы? тот же вопрос к обеим спальням

 

вообще то нигде, полы с подогревом + камин.

 

3) Ванная без окна и размещение приборов крайне не эргономично

 

извентиляюсь, малювал от "фонарика" учитывая что у меня щас 3.6 кв.м. в квартире, то думаю в 6 я впишу все без проблем (ну если что кабину душа уберем), окошко махонькое можно сделать (думал об этом, но по моему это не критично)

 

4) В реале обеденный стол не станет так, как Вы его нарисовали

 

да, согласен, крутил, вертел, бросил эту затею, даже не знаю точных габаритов стола (представте у нас сейчас его вообще нет в квартире), а куда его втулить? так чтобы 2 взрослых село и один дитё? (малые вообще за отдельным кушают щас, он же для рисования, вроде удобно, а самое малое - детский стульчак)

 

5) Гостиная очень темная

ага, я в курсе (жена сразу сказала), я ж писал - окна пока не продуманы, ну там есть где их поставить

 

6)

Прихожая - узкая, нормальный шкаф не станет

 

у меня щас в квартире 0.40 глубина, а тут вроде 0.50 предусмотрел

 

7) При таких габаритах дома, реальная внутренняя площадь будет 70-73 м2

 

да, я в курсе (стены не везде правильной толщины)

 

8) Окна - дорогая форма

это вы про какие? вообще то я их еще не подобрал по форме. если о проекте Балтика - да там их много и крупные, вряд ли у меня будет как в оригинале

 

9) Разнесены стояки водоснабжения

да, есть такой минус, но разве это очень удораживает? по сути, немного дольше трубы и все.. (или нет?) Можно конечно поменять местами гостиную и кухню и слегка перепланировать все остальное, но кухня будет дальше от входа, а это потом будет не очень удобно...

 

10) Камин на внешней стене - не функционально

в каком плане? прогревает только одну внешнюю стенку? может все таки в угол его?

 

11) Другое

 

Добавлено через 8 минут

Повірте - я кажу це замовникам день-в-день, НЕ ВІРЯТЬ, просто НЕ ВІРЯТЬ. так що думаю це ті граблі на які наступити повинен кожен особисто.

 

я думаю те кто ВЕРИТ так и не осуществляют свою мечту в итоге.

пускай лучше не ВЕРЯТ, за счет таких неверующих вы ведь себе на хлебушек с маслом зарабатываете, правда? ;-)

 

лучше покритикуйте проект и докажите мне, что 40 или 45 это нереально, у вас ведь за плечами опыт реальных строек, сотни смет и цифры на память. а у меня только желание и вера в свою мечту :D, а ну еще розовые очки Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если надо какими-то тех.требованиями

да

 

 

вообще то нигде, полы с подогревом

гы, Вы бы смету для начала посчитали :-), не обижайтесь, но ТП при 40К на дом - это утопия

 

 

извентиляюсь, малювал от "фонарика" учитывая что у меня щас 3.6 кв.м. в квартире, то думаю в 6 я впишу все без проблем (ну если что кабину душа уберем), окошко махонькое можно сделать (думал об этом, но по моему это не критично)

Вы начинаете делать типичную ошибку :-), думать как квартирный житель :-).

Коротко - неудобно, не эргономично, особенно - с тремя детьми

 

 

у меня щас в квартире 0.40 глубина, а тут вроде 0.50 предусмотрел

см пункт выше - истребляйте в себе квартирного жителя

 

 

вообще то я их еще не подобрал по форме.

сказала бы, что внешний вид окон на доме - вообще не органичен

что у Вас с ориентациями по сторонам света на участке?

 

 

да, есть такой минус, но разве это очень удораживает?

именно из таких "мелочей" в итоге и будет Ваша смета.. вернее выпадание из сметы

 

 

в каком плане? прогревает только одну внешнюю стенку?

камин для красоты, в гостевом доме - зачем? для обогрева - тогда почему на внешней стене?

 

кстати, важный момент - у Вас двери внутренние, почему-то, открываются во внутрь помещений - это запрещено по пожарным нормам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоча власне кажучи - я дивлюсь на плани і не розумію а ЩО ви виграєте порівняно з 3-комнатною квартирою? може простіше булоб ще на 2-3 роки зжати зуби і вложитись в будівництво основного будинку? Повірте - коли ви закінчите гостьовий - а ще якщо саменький...) - будувати основний охота пропаде.

Маєте мету - не розпиляйте сили і ресурси на компроміси і тимчасові варіанти - чим тугіше вам в квартирі - тим більший стимул будуватись по-дорослому. ИМХО

 

Вцелом поддержу такое мнение. 40кб как по мне должно составлять не так уж мало в смете на коробку (стены+крыша) основного, не?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гы, Вы бы смету для начала посчитали :-), не обижайтесь, но ТП при 40К на дом - это утопия

 

абсолютно не обижаюсь, я отталкивался от предложения в котором было включено ТП, плюс наслышан много хорошего про такую систему отопления, готов даже изучить технологию укладки чтобы сделать своими силами для экономии. Но если все равно будет "занадто" дорого, тогда откажусь полностью или частично. А смету посчитать - как? Я не строитель, не сделаю это по человечески. А подрядчика еще не выбрал, все ж хотят сперва договор и аванс а потом "поговорим о смете"

 

Вы начинаете делать типичную ошибку :-), думать как квартирный житель :-).

Коротко - неудобно, не эргономично, особенно - с тремя детьми

 

Да, сказываются годы проведенные в квартирах советской эпохи... Но что коротко и неудобно и неэргономично - не понял... тупею уже наверное. Форма ванной неправильная? или она маленькая все равно? По поводу шкафчиков тоже в прихожей тоже - есть какие-то нормы? Я кстати только что впхнул в свою прихожую коляску и санки... Вспоминал ваш комент...

 

сказала бы, что внешний вид окон на доме - вообще не органичен

что у Вас с ориентациями по сторонам света на участке?

 

так их нет как бы вообще, есть только в базовом проекте Балтика, а у меня еще не созрело понимание их формы. Что-то подскажите? С ориентациями так - вход в дом на юго-восток (точнее востоко-юг), выход на боковую терасу из гостиной - это на юго-запад, стена с камином на запад, правая стена - на север.

 

именно из таких "мелочей" в итоге и будет Ваша смета.. вернее выпадание из сметы

Убейте не пойму - ну будет 20-25 метров лишних труб, ну сколько они стоят? по 70 грн. за метр? 1500 грн перерасход? ну подумаю конечно, но как бы удобство дороже.

 

камин для красоты, в гостевом доме - зачем? для обогрева - тогда почему на внешней стене?

 

а что камин прогревает всю стену? я полагал что тепло идет в комнатное пространство. камин не для красоты, а для сугреву

 

кстати, важный момент - у Вас двери внутренние, почему-то, открываются во внутрь помещений - это запрещено по пожарным нормам

 

ммм... учту, поменяю

 

Добавлено через 2 минуты

Вцелом поддержу такое мнение. 40кб как по мне должно составлять не так уж мало в смете на коробку (стены+крыша) основного, не?

 

как раз в процессе повторных просчетов, думаю что гораздо больше, раза в два - у меня 300 кв.м. и много стекла, и удешевлять не хочу, потеряется вся прелесть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бюджет на все кроме террасы, скважины, септика, мебели (заберем из квартиры по максимуму) и техники - 40 к.$.
А где строитесь,если не секрет?

за эти деньги построить домик реально.

не стройте каркасник.

стройте с ГБ.

доработайте проект с учетом того,как подешевле и удобней устроить перекрытие.

крыша - крашеный И-Ф шифер.

не нанимайте подрядчика на все этапы работ.пододите к этому моменту с наибольшим вниманием.контролировать всё от "А" до "Я".лучше если закупкой всех материалов будете заниматься сами,ничего страшного и секретного в этом нет,сэкономите прОцентов 10.

вот на этот проект обратите внимание или что-то подобное -

www.tmv.com.ua/ru/mtmstyl/4516?formname=project-search&project-search_4=0&project-search_5=0&project-search_15=0&project-search_6=0&project-search_8=0&project-search_9=0&project-search_10=0&project-search_13=1&project-search_2=0&project-search_3=100&project-search_7=79&project-search_12[2]=2&project-search_11[2]=2&project-search_1=

 

Добавлено через 2 минуты

или что-то в этом роде,только выровнять стену гостиной вровень с спальней.

www.tmv.com.ua/ru/mtmstyl/6653?formname=project-search&project-search_4=0&project-search_5=0&project-search_15=0&project-search_6=0&project-search_8=0&project-search_9=0&project-search_10=0&project-search_13=1&project-search_2=0&project-search_3=100&project-search_7=79&project-search_12[2]=2&project-search_11[2]=2&project-search_1=

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

строюсь в Черкасской области

 

не стройте каркасник.

стройте с ГБ.

 

как вариант, рассматривался, но отбросили чисто субъективно (изначально хотелось дерево). А почему дешевле? Намного? А как в плане скорости нагрева и необходимости в отоплении зимой когда никто жить не будет в нем? То есть насколько он будет энергозатратен и просто затратный в эксплуатации когда он будет выполнять роль гостевого? Нагрузка на фундамент в сравнении с каркасником наверное повлияет на увеличение себестоимости фундамента?

 

не нанимайте подрядчика на все этапы работ.пододите к этому моменту с наибольшим вниманием.контролировать всё от "А" до "Я".лучше если закупкой всех материалов будете заниматься сами,ничего страшного и секретного в этом нет,сэкономите прОцентов 10.

 

я так и собираюсь в принципе делать, у меня даже помощник со стажем для этого имеется (ну проехать по базам, магазам, погуглить, попрозванивать, постоять над душой, позалазить во все щели) в моменты когда сам не буду все успевать или все не увижу.

 

вот на этот проект обратите внимание или что-то подобное -

www.tmv.com.ua/ru/mtmstyl/4516?formname=project-search&project-search_4=0&project-search_5=0&project-search_15=0&project-search_6=0&project-search_8=0&project-search_9=0&project-search_10=0&project-search_13=1&project-search_2=0&project-search_3=100&project-search_7=79&project-search_12[2]=2&project-search_11[2]=2&project-search_1=

 

Добавлено через 2 минуты

или что-то в этом роде,только выровнять стену гостиной вровень с спальней.

www.tmv.com.ua/ru/mtmstyl/6653?formname=project-search&project-search_4=0&project-search_5=0&project-search_15=0&project-search_6=0&project-search_8=0&project-search_9=0&project-search_10=0&project-search_13=1&project-search_2=0&project-search_3=100&project-search_7=79&project-search_12[2]=2&project-search_11[2]=2&project-search_1=

 

Елка не нравится - она квадратная и симметричная, и больше по площади чем нужно, а Сепия - даже в избранном висит (вы прямо в точку попали) - будет возможность тоже просчитаю ее стоимость. Там похожая планировка и относительно симпатичный экстерьер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

как вариант, рассматривался, но отбросили чисто субъективно (изначально хотелось дерево). А почему дешевле? Намного? А как в плане скорости нагрева и необходимости в отоплении зимой когда никто жить не будет в нем? То есть насколько он будет энергозатратен и просто затратный в эксплуатации когда он будет выполнять роль гостевого? Нагрузка на фундамент в сравнении с каркасником наверное повлияет на увеличение себестоимости фундамента?

 

 

 

ГБ- материал легкий.

положить может без проблем любая опытная бригада каменщиков,однослойная стена без всяких пирогов.положить на клей.у Вас одноэтажник ,будет по-любому легкий,если с грунтами всё в порядке - самый простой фундамент,лента без подушки или плита как под каркасник.а то Вам расскажут про фундаменты!как посмотришь что ваяют строители людям - вроде 5-этажные дома строить собираются .

Я вижу одни только плюсы по сравнению с каркасниками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю, что 40 килобаксов на сегодня это мизер для домика в 80 кв.м., допускаю, что возможно вылезу за рамки, но буду стараться в пределах 10-15%, и с отстрочкой (так чтобы после въезда). Балтик сделал предложение под ключ (с внутрянкой под чистовую отделку) и с террасой (которую я в бюджет не включал) - 50 к.уе., но учитывая, что именно этот проект они еще не делали никому, пообещали скидку.

А мебель, а сантехника, а двери и освещение и кухня? Реально - 70.

Самое плохое на участке - это когда 2 дома разного типа. Вы не только потратите деньги, но и время и свои силы. А зачем? Место для только ночевки гостей? Реально закончить основной дом к 1 октября, если начать с начала апреля но не делать гараж, подшивку крыши и фасад.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГБ- материал легкий.

положить может без проблем любая опытная бригада каменщиков,однослойная стена без всяких пирогов.положить на клей.у Вас одноэтажник ,будет по-любому легкий,если с грунтами всё в порядке - самый простой фундамент,лента без подушки или плита как под каркасник.а то Вам расскажут про фундаменты!как посмотришь что ваяют строители людям - вроде 5-этажные дома строить собираются .

Я вижу одни только плюсы по сравнению с каркасниками.

 

спасибо, буду думать, а по поводу фундаментов как для 5этажный дом - у меня под основным именно такой - 2.20 или 2.30 глубиной и арматуры столько что непонятно чего там больше бетона или металла. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, буду думать, а по поводу фундаментов как для 5этажный дом - у меня под основным именно такой - 2.20 или 2.30 глубиной и арматуры столько что непонятно чего там больше бетона или металла. :D
пишите,можно будет и смету грубо прикинуть.фасад из ГБ можно обыграть как угодно и попозже,чтоб 100% совпало с основным домом.не в Корсуне,случайно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или плита как под каркасник.

плита - один из самых дорогих видов фундаментов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плита - один из самых дорогих видов фундаментов
я исхожу из того,что плита(у меня - лента с плитой) - это сразу черновой пол на весь дом.вижу в этом плюс.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...