Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

План побега многодетной семьи из 3х комнатной квартиры

kruchenik

Рекомендовані повідомлення

А мебель, а сантехника, а двери и освещение и кухня? Реально - 70.

Самое плохое на участке - это когда 2 дома разного типа. Вы не только потратите деньги, но и время и свои силы. А зачем? Место для только ночевки гостей? Реально закончить основной дом к 1 октября, если начать с начала апреля но не делать гараж, подшивку крыши и фасад.

 

Ольга, вроде писал в первом посте: в бюджет 40уе не входит мебель, с/техника (частично мебель есть, на сантехнику расскрутим бабушек и дедушек, они у нас по этим делам :D) Двери и освещение (внутреннее) конечно нужно будет, может не все сразу - хм... а разве лампочки и двери - стоят так много в сравнении с фундаментом, коробкой, крышей, внутрянкой? А про 2 типа дома - вы про стиль или функционал? Если стиль, буду стараться чтобы было примерно из одной "оперы", а если про функционал - то не только для ночевки гостей: еще нужна кухня (правда опять таки сезонно, а еще сауна, а еще в перспективе для одного из направлений бизнеса (на первых порах как офисное помещение для 2-3 человек) если конечно по другому никак.

 

По поводу сроков по основному дому: да, реально закончить к 1 октября (думаю даже к 1 сентября), но при наличии денег, гораздо больших чем 40, 50 или 60 у.е. Даже без гаража. Есть еще один момент: если все таки наброситься на основной дом, то будем экономить на всем подряд - например можно отказаться от зимнего сада, поставить окна проще, крышу подешевле, интерьер само собой, мебель и технику тащить старую туда, а потом через год осознать полистывая проекты, записи, картинки что построил совсем не то о чем мечтал. Тотальная экономия и спешка приведет к разочарованию и переделкам. Я так не хочу.

 

Огромное спасибо всем кто отписывает, благодарен за любые коментарии, но особенно буду признателен за коменты по планировке!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я исхожу из того,что плита(у меня - лента с плитой) - это сразу черновой пол на весь дом.вижу в этом плюс.

 

однозначно - это плюс, а если еще у строителей руки не из жопы и марка бетона правильная - так это и чистовой пол

 

Добавлено через 1 минуту

Тотальная экономия и спешка приведет к разочарованию и переделкам. Я так не хочу.

супер, тогда попробуйте понять, что 40К Вам не хватит на этот домик.

 

Добавлено через 6 минут

По поводу сроков по основному дому: да, реально закончить к 1 октября (думаю даже к 1 сентября), но при наличии денег,

..и опыта постройки как минимум 10 домов до этого

 

на форуме есть замечательная девушка - svettl, у нее грандиозный опыт постройки больших домов и свой дом она построила за 4 мес, но - у нее есть опыт, знания, понимание технологий и еще все остальное. У Вас есть все то же? :-)

 

Добавлено через 8 минут

А вот Вам замечательная темка по теплому полу и реальной его цене, +10-15% в Вашем случае к смете, так как небольшая общая площадь дома www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1989411#post1989411

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

супер, тогда попробуйте понять, что 40К Вам не хватит на этот домик.

 

ок, попробую, но тут немного другая ситуация, тут обои, мебель, сантехника, покрытие на пол, фасад - экономия будет оправданной - это ведь дополнительный домик, а не основной. Ну блин, хорошо пускай будет 50к. Но это будет готовый вариант для проживания уже осенью 2013 а не декабрь 2014 с кучей недоделок и толпой снующих строителей-электриков-сантехников в доме и дворе, где бегают и ползают малые дети.

 

на форуме есть замечательная девушка - svettl, у нее грандиозный опыт постройки больших домов и свой дом она построила за 4 мес, но - у нее есть опыт, знания, понимание технологий и еще все остальное. У Вас есть все то же? :-)

 

ммм... она симпатичная? :D познакомите? а если серьезно, у меня конечно нет опыта постройки (кстати после гостевого уже будет), но это еще ничего не значит. Я по жизни уже столько раз был в таких ситуациях - ничего разбирался, пускай недосконально, но если ставил цель - добивался. Слава Богу есть еще добрые люди: помощники, родственники, знакомые, форумчане, интернет и просто интуиция и аналитические способности :oops: ну и конечно подрядчики с опытом работы (или вы полагаете я фундамент под Яспис сделал сам за месяц?) Но в данном случае цели достроить наспех основной дом до 1 октября нет - это было мнение одного из форумчан.

 

Товарищи форумчане: я конечно понимаю что отговаривать очередного фаната граблей - это прикольно, но как бы интереснее вместе думать над тем как что-то сделать обойти наступить на грабли но увернуться, а не над тем как чего-то не делать. Или нет?

 

Покритикуйте проект гостевого дома, а не желание сбежать из квартиры, плииииз :O:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну блин, хорошо пускай будет 50к.

60-70К :D, как только смиритесь с этой цифрой - так Вас и попустит :rolleyes:

 

Добавлено через 30 секунд

но это еще ничего не значит.

ничего, пару лет назад и я так думала :-), прошло с опытом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

60-70К :D, как только смиритесь с этой цифрой - так Вас и попустит :rolleyes:

 

Ок, 40 будет по любому, 10 сразу после въезда и 10-20 расчитаюсь в течение 12ти месяцев. Так нормально? Считайте смирился, давайте теперь мой домик обсудим, а?

 

Или теперь всем миром будете доказывать что лучше 70у.е бегом вкладывать в основной дом но без гаража, окон, дверей, нормальных полов, обоев, с дешевым газовым котлом, без терас, освещения, кухни, камина итд? :D

 

По моим расчетам (сырым, очень грубым, и дилетантским, у меня ж нет за плечами 10ти построенных домов) в Яспис (основной дом) надо вложить еще от 100 (с определенными компромисами типа не строить сразу гараж или не сэкономить на крыше) до 150 у.е с внутренними работами, это цифра без ландшафта участка. При этом я хочу сделать хороший проект отопления и вентиляции, камин, сделать интерьер весь до въезда (чтобы потом дети не дышали пылью и не контактировали с шумшутами и равшанами), а не дробить на этапы. И при этом не хочу туда тянуть старую мебель, технику из квартиры. Только кошку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если будете общестроительные работы выполнять самостоятельно, то сможете вписаться в 40 убитых енотов )))

 

планировка на любителя.

 

я считаю, что в доме должно быть как минимум три спальни, 2 основных одна как кабинет,гостевая как угодна назовите, но такая комнатушка не большая но должна быть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

два беззубых психа и трое детей выносящих мозг деток + кошка, которая охреневает от этого всего.

Как я вас понимаю! Нас 2 взрослых, которые плюс ко всему еще и работают дома, + дочь 12 лет и сын 9, которые вынуждены проживать в одной комнате будучи уже в предподростковом возрасте, так как третью комнату занимает бабка полусумашедшая. Три кошки, два кота и собака уже охренели от всего.

Сама мечусь в поисках выхода, на тему подписываюсь. Уж очень ваши условия с нашими сходны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть тема Гашика (Gashik). Площадь его дома раза в 2 больше. Бюджет (по памяти) под 70 куе. Его тема - более чем полезна: и в плане вопроса надежды/реалии, и в плане жизни в строящемся доме.

ИМХО, можно вписаться в указанный бюджет даже с хорошей отделкой. Только для этого нужно взять отпуск месяца на 2-3-4-5-6. И закалить воблю.

В любом случае, удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по теплому полу:

 

ЭТП на такой домик обойдется до 2 тыс долларов ,хорошим европейским кабелем, с цифровым программатором на каждый контур.

 

по котельной:

 

при отстутствии газового котла необходимости в окне нет. Но я бы сделал вторую входную дверь. И использовал котельную как кладовую, мастерскую - можно с улицы завозить туда грязные коляски, велосипеды, хранить в ней инструмент, продукты.

 

по камину:

если хотите использовать его как резервный источник отопления,то делайте воздушную разводку, иначе толку будет мало: возле камина будет жарко, а везде холодно. А лучше вместо камина взять хороший бензогенератор - так убьете двух зайцев: и отопление будет и электроэнергия. Согласитесь - в тепле ,но без воды не особо комфортно.

 

по кухне:

стол там расположен действительно неудачно. будет постоянно мешать.

 

зы: разнесение стояков абсолютно некритично - если самому монтировать то там удорожание меньше сотни долларов.

ззы:продумайте систему вентиляции.

зззы: про кабинет на чердаке ничего не понял. или это из другого проекта?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... про кабинет на чердаке ничего не понял. или это из другого проекта?

Кабинет - из проекта гостевого дома. Раздел "Аппетит приходит во время еды"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант 1 - Диван в гостинной сдвинуть ближе к углу, соответственно сместить и плазму ближе к углу, камин же перенести на то место, где сейчас нарисована плазма. Плюс этого в том, что камин функционирует в центре помешения, в котором стоит.

Обеденный стол таким обр. можно сместить ближе к зоне отдыха: на кухне больше оперативного пространства, доступ и размещение за столом - комфортны, вид со стола на выход оконный блок.

 

Вариант 2 - поменять в гостинной-кухне местами зоны отдыха и кухню. Тогда обеденный стол можно попытаться утопить в кухню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть тема Гашика (Gashik).

В любом случае, удачи!

 

Ок, поищу, спасибо, почитаю. :beer:

 

Добавлено через 7 минут

по котельной:

при отстутствии газового котла необходимости в окне нет. Но я бы сделал вторую входную дверь. И использовал котельную как кладовую, мастерскую - можно с улицы завозить туда грязные коляски, велосипеды, хранить в ней инструмент, продукты.

 

хорошая идея, спасибо, правда будет мешать лестнице на чердак (разве что выкидную делать)

 

по камину:

если хотите использовать его как резервный источник отопления,то делайте воздушную разводку, иначе толку будет мало: возле камина будет жарко, а везде холодно.

 

да, да... я это уже активно изучаю

 

А лучше вместо камина взять хороший бензогенератор - так убьете двух зайцев: и отопление будет и электроэнергия. Согласитесь - в тепле ,но без воды не особо комфортно.

 

ага, если с бюджето совсем будет туго, именно так и сделаю. только почему бензо? в основном дизель рекомендуют

 

по кухне:

стол там расположен действительно неудачно. будет постоянно мешать

.

 

ага, когда определюсь с габаритами - передвину куда-нибудь

 

зы: разнесение стояков абсолютно некритично - если самому монтировать то там удорожание меньше сотни долларов.

угу

 

ззы:продумайте систему вентиляции.

 

ага, в свете того, что одна комната станет сауной (кстати какая по вашему лучше будет?), вентиляцию буде делать взрослую

 

зззы: про кабинет на чердаке ничего не понял. или это из другого проекта?

 

хочу усилить перекрытие чердака (например 10-12 кв.м) в центральной части дабы поставить там легкий стол и кресло и время от времени уединяться с буком, книгой, документами. Так вроде будет дешевле чем планировать еще одну комнату на первом этаже (ведь потом она не будет эксплуатироваться вообще) и уютней и тише

 

Добавлено через 9 минут

Вариант 1 - Диван в гостинной сдвинуть ближе к углу, соответственно сместить и плазму ближе к углу, камин же перенести на то место, где сейчас нарисована плазма. Плюс этого в том, что камин функционирует в центре помешения, в котором стоит.

Обеденный стол таким обр. можно сместить ближе к зоне отдыха: на кухне больше оперативного пространства, доступ и размещение за столом - комфортны, вид со стола на выход оконный блок.

Был такой вариант, но тогда у детей нет своей территории: игрушки, домики, колясочки, куколки будут по всей гостинной-кухне, а в моем варианте там четко две зоны поделены камином, понятно что все равно будут разбрасывать везде, но основное "добро" будет там, под стенкой.

 

Вариант 2 - поменять в гостинной-кухне местами зоны отдыха и кухню. Тогда обеденный стол можно попытаться утопить в кухню.

угу, очень достойная альтернатива (жена за такой вариант тоже, ведь тогда ее царство становится значительно больше :D), но опять таки детская зона становится меньше, а кухня дальше от главного входа (хотя это конечно не критично, мы не инвалиды, можем пару метров и пройти)

 

Сегодня посетили мою горячую голову два вопроса: не будет ли запаха/влаги от сауны/бани (которой станет потом одна из комнат) в соседней спальне? если будет - как это решить планировкой? И - а что если дом действительно построить из газоблока - дешевле будет? а как насчет влагоустойчивости (баня/сауна?) и энергозатратности? И нужно его в режиме простоя прогревать или можно как каркасник держать холодным? и насколько он быстро прогреется (нагрянули гости)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно его в режиме простоя прогревать или можно как каркасник держать холодным? и насколько он быстро прогреется (нагрянули гости)?

Любой дом можно держать холодным - если не забыть слить воду из труб в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут правильно было замечено, что каждый застройщик должен на собственной шкуре почувствовать классическое разочарование в финальной стоимости затеи по отношению к ожидаемым тратам.

 

И вы не будете исключением. Или вы сможете 3-х комнатную хрущевку в черкасской области продать за миллион долларов?

 

На форуме есть несколько отчетов о стройках за 30, 20 и даже 10 тыс долл. Почитайте - это вас должно воодушевить. Правда, я уже давно не видел продолжения повествования этих авторов и не знаю до какого состояния им удалось довести свои затеи.

 

Вы уже все решили. Это видно и переубедить вас невозможно. И даже если 20 чел вам напишут что в вашем ограниченном (крайне ограниченном) финансовом положении позволять себе такие барские замашки как гостевой дом (ну какие гости, сколько они у вас жить собираются? В реальной жизни достаточно в основном доме иметь небольшую свободную комнату в которой 1-2 раза в год кто-то может и переночует) плодить 2 стройки и будут с пеной на губах вам доказывать, что это означает не закончить до конца ни одну из них, вы все-равно начнете строить этот глупый и ненужный гостевой домик вместо того, что-бы набраться терпения и на год отстрочить въезд в основной дом.

 

Поэтому мы просто будем читать ваши отчеты о стройке. А когда вы писать прекратите, мы с сожалением поймем, что все о чем мы вас предупреждали произошло.

 

Удачи в любом случае!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага, если с бюджето совсем будет туго, именно так и сделаю. только почему бензо? в основном дизель рекомендуют

дизель,конечно, лучше. Но основная задача дизеля - долгая непрерывная работа. Зачем переплачивать ради того,чтобы запускать его пару раз в год.

 

Добавлено через 2 минуты

ага, в свете того, что одна комната станет сауной (кстати какая по вашему лучше будет?), вентиляцию буде делать взрослую

я не большой любитель бань и саун, но вот такая как у Олицы мне очень понравилась:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=17200&page=18

 

Добавлено через 9 минут

хочу усилить перекрытие чердака (например 10-12 кв.м) в центральной части дабы поставить там легкий стол и кресло и время от времени уединяться с буком, книгой, документами. Так вроде будет дешевле чем планировать еще одну комнату на первом этаже (ведь потом она не будет эксплуатироваться вообще) и уютней и тише

по визуализации не могу сказать,что там может быть полноценная комната. Надо увеличивать угол наклона кровли. А это увеличение затрат. И вообще - эта маленькая комната даст совсем не маленькие затраты:

во-первых,надо переигрывать систему утепления кровли, вместо простой - по перекрытию , более сложную - по скатам. Это не только утеплитель, а весь пирог.

во-вторых, надо брать максимально толстый слой утеплителя, иначе летом там невозможно будет находиться. И не факт ,что всеравно не придется ставить кондиционер.

в-третьих, мансардное окно. Оно дороже , и монтаж его - очень тонкий момент.

в-четвертых,лестница. она никак не будет комфортной и лазить обезьяной туда с чашкой чая или ноутбуком в руках быстро надоест.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вы не будете исключением. Или вы сможете 3-х комнатную хрущевку в черкасской области продать за миллион долларов?

друзья ну чего ж вы всё цепляетесь к финансовой части, ну тут же вроде стройфорум а не финфорум? ну оставьте финансовое планирование уже наконец, а? ну не бомж я, и кредитная история у меня есть, и не понаслышке знаю как можно влететь и как можно заработать, и головой умею думать, и мат.класс закончил и вышка финансовая. Ну при чем тут миллион долларов и моя квартира? разве я тут объявление вывесил "меняю квартиру на домик в деревне за лимон баксов?" Прошу помощи строительно-проектной, а не советов о жизни и деньгах. Как тут еще детей не приплели и не начали советовать остановиться на трех ума не приложу :D

 

На форуме есть несколько отчетов о стройках за 30, 20 и даже 10 тыс долл. Почитайте - это вас должно воодушевить. Правда, я уже давно не видел продолжения повествования этих авторов и не знаю до какого состояния им удалось довести свои затеи.

почитывал, не воодушевляет, точнее не мои это истории, там везде в основном дон кихоты с руками из нужного места и кучей свободного времени... и не нужно мне воодушевление, его мне и так хватает, я всего лишь прошу совета практиков как обойти грабли или наступить правильно, и минимизировать глупые перезатраты на этапе проекта (ведь это ветка про проекты домов и арх.решения, не так ли?

 

Вы уже все решили. Это видно и переубедить вас невозможно.

нет, не решил еще и по самой идее и по проекту. потому и завел тут тему, чтобы понять глупая ли затея и насколько реальная. когда решу, напишу и открою тему в другой ветке (где стройки) и буду вести две (гостевой и основной) или одну :D

 

И даже если 20 чел вам напишут что в вашем ограниченном (крайне ограниченном) финансовом положении позволять себе такие барские замашки как гостевой дом (ну какие гости, сколько они у вас жить собираются? В реальной жизни достаточно в основном доме иметь небольшую свободную комнату в которой 1-2 раза в год кто-то может и переночует) плодить 2 стройки и будут с пеной на губах вам доказывать, что это означает не закончить до конца ни одну из них, вы все-равно начнете строить этот глупый и ненужный гостевой домик вместо того, что-бы набраться терпения и на год отстрочить въезд в основной дом.

спасибо батьку за науку, но позвольте не углублять тему моих финансовых дел и барских замашек, количества друзей, родственников, знакомых которые будут или не будут в глупом гостевом домике. Это приватно и не подлежит обсуждению. Рано или поздно он (глупый гостевой домик с сауной) будет, а в основном доме ни одна (может это промах?) комната не предусмотрена для ночевки гостей (ну разве что на диване в гостиной). И участок барский для того чтобы не ютиться а чувствовать себя человеком, барином, наблюдая как дети бегают и прыгают, а жена отдыхает (в т.ч. и в сауне).

 

Поэтому мы просто будем читать ваши отчеты о стройке. А когда вы писать прекратите, мы с сожалением поймем, что все о чем мы вас предупреждали произошло.

Договорились, кстати насчет темы в ветке строек, если начну, то так и обозву "Глупый гостевой домик", классно вы его назвали, мне нравится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Договорились, кстати насчет темы в ветке строек, если начну, то так и обозву "Глупый гостевой домик", классно вы его назвали, мне нравится

 

Имя вы не зря даёте,

Я скажу вам наперёд:

Как вы яхту назовёте,

Так она и поплывёт...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой дом можно держать холодным - если не забыть слить воду из труб в доме.

 

а так чтобы не сливать, это какую надо поддерживать температуру минимум? и сколько на это в среднем уйдет кВт? и как быстро наберет температуру до 20 град? Ну хотя бы в сравнении с каркасником?

 

Добавлено через 3 минуты

по визуализации не могу сказать,что там может быть полноценная комната. Надо увеличивать угол наклона кровли. А это увеличение затрат. И вообще - эта маленькая комната даст совсем не маленькие затраты:

во-первых,надо переигрывать систему утепления кровли, вместо простой - по перекрытию , более сложную - по скатам. Это не только утеплитель, а весь пирог.

во-вторых, надо брать максимально толстый слой утеплителя, иначе летом там невозможно будет находиться. И не факт ,что всеравно не придется ставить кондиционер.

в-третьих, мансардное окно. Оно дороже , и монтаж его - очень тонкий момент.

в-четвертых,лестница. она никак не будет комфортной и лазить обезьяной туда с чашкой чая или ноутбуком в руках быстро надоест.

я наверное поступлю иначе - сориентируюсь уже по факту - залезу зимой или летом на чердак и посмотрю насколько та темно, низко, тепло или холодно, заодно и оценю количество места под лесенку. Плюс прочувствую надо ли оно мне в новом доме (может там место нарисуется где-нибудь в существующих комнатах). А тогда буду принимать решение.

 

Добавлено через 1 минуту

Имя вы не зря даёте,

Я скажу вам наперёд:

Как вы яхту назовёте,

Так она и поплывёт...

Улыбнуло, тогда назову "глупый, но нужный и любимый гостевой домик"

 

Добавлено через 4 минуты

Есть тема Гашика (Gashik). Площадь его дома раза в 2 больше. Бюджет (по памяти) под 70 куе. Его тема - более чем полезна: и в плане вопроса надежды/реалии, и в плане жизни в строящемся доме.

ИМХО, можно вписаться в указанный бюджет даже с хорошей отделкой.

В любом случае, удачи!

Не находит поиск такого пользователя... :sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

количество замечаний по рассматриваемому архитектурному плану будет только расти, и я, как мешканець частного дома, ничего там похвалить не могу. вставлять свои пять копеек не вижу смысла. тс, рисуйте свой архитектурный план- журналов мы все и так насмотрелись.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

количество замечаний по рассматриваемому архитектурному плану будет только расти, и я, как мешканець частного дома, ничего там похвалить не могу. вставлять свои пять копеек не вижу смысла. тс, рисуйте свой архитектурный план- журналов мы все и так насмотрелись.

очень конструктивно, "все плохо, но почему не скажу"...

 

Добавлено через 10 минут

пока на форуме всячески отговаривали, сегодня съездил под Киев на "смотрины" каркасников и вообще свежевыстроеных коттеджей (их там как нигде много), насмотрелся много полезного, пощупал стены каркасников, послушал "красивые" речи подрядчика (одного из...), проверил даже на шумоизоляцию :-) Ну по итогу так чтобы сильно не впечатлили, что ожидал то и увидел. Зато много выводов сделал по экстерьеру и террасам.

 

Добавлено через 1 час 43 минуты

Нашел на форуме ветку про Альпину built by Shatun, там Надежда и Татьяна написали примерно одинаковое мнение про газоблок для сезонного использования дачи:

"Если дачу эксплуатировать сезонно, без поддержания тепла в зимний период, то каркасник идеальный вариант. Любой недеревянный конструктив в неотапливаемый сезон накапливает влагу, внутренности немного отсыревают, начинать сезон в апреле в недеревянном конструктиве тяжеловато, и заканчивать в ноябре - дороговато по отоплению".

Это действительно так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Если дачу эксплуатировать сезонно, без поддержания тепла в зимний период, то каркасник идеальный вариант.

 

не сказал бы

 

20 лет эксплуатируем дачу из газаблока, сезонно весна-лето-осень. без нариканий и каких либо проблем.

 

заканчивать в ноябре - дороговато по отоплению

 

печка рулит

 

неотапливаемый сезон накапливает влагу

главное что бы газоблок дышал и было куда уходить влаге.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел на форуме ветку про Альпину built by Shatun, там Надежда и Татьяна написали примерно одинаковое мнение про газоблок для сезонного использования дачи:

"Если дачу эксплуатировать сезонно, без поддержания тепла в зимний период, то каркасник идеальный вариант. Любой недеревянный конструктив в неотапливаемый сезон накапливает влагу, внутренности немного отсыревают, начинать сезон в апреле в недеревянном конструктиве тяжеловато, и заканчивать в ноябре - дороговато по отоплению".

Это действительно так?

Альпина - спичечный коробок,который домом называть нельзя.меня на него в своё время уговаривали,был на хФЫыРМЕ,ЩУПАЛ-СМОТРЕЛ ...как дом- гавно,уж простите.как дачка небольшая - намана.

остальное пиар застройщиков каркасных домов.

реально Ваш вариант -,хотя технологий хоть отбавляй,это дом из ГБ и не ведитесь на каркасники.

быстро,относительно дёшево(всё в жизни - относительно),"теплый" материал,лёгкий в работе,лёгкий реально материал,какие проблемы и в чем плюсы каркасников?непонимаю....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по теплому полу:

 

ЭТП на такой домик обойдется до 2 тыс долларов ,хорошим европейским кабелем, с цифровым программатором на каждый контур.

 

по котельной:

 

при отстутствии газового котла необходимости в окне нет. Но я бы сделал вторую входную дверь. И использовал котельную как кладовую, мастерскую - можно с улицы завозить туда грязные коляски, велосипеды, хранить в ней инструмент, продукты.

 

по камину:

если хотите использовать его как резервный источник отопления,то делайте воздушную разводку, иначе толку будет мало: возле камина будет жарко, а везде холодно. А лучше вместо камина взять хороший бензогенератор - так убьете двух зайцев: и отопление будет и электроэнергия. Согласитесь - в тепле ,но без воды не особо комфортно.

 

по кухне:

стол там расположен действительно неудачно. будет постоянно мешать.

 

зы: разнесение стояков абсолютно некритично - если самому монтировать то там удорожание меньше сотни долларов.

ззы:продумайте систему вентиляции.

зззы: про кабинет на чердаке ничего не понял. или это из другого проекта?

 

 

Я где то слышал что к каркасникам газ по пожарным нормам не подводят, так ли это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я где то слышал что к каркасникам газ по пожарным нормам не подводят, так ли это?

 

сегодня видел своими глазами каркасник двухэтажный с газом, по словам подрядчика и хозяев - законно. но дом построен в 2009 или 2010. Может сейчас новые требования, не знаю. Я буду электро использовать, благо запасся мощностями.

 

Добавлено через 3 минуты

Альпина - спичечный коробок,который домом называть нельзя.меня на него в своё время уговаривали,был на хФЫыРМЕ,ЩУПАЛ-СМОТРЕЛ ...как дом- гавно,уж простите.как дачка небольшая - намана.

остальное пиар застройщиков каркасных домов.

реально Ваш вариант -,хотя технологий хоть отбавляй,это дом из ГБ и не ведитесь на каркасники.

быстро,относительно дёшево(всё в жизни - относительно),"теплый" материал,лёгкий в работе,лёгкий реально материал,какие проблемы и в чем плюсы каркасников?непонимаю....

 

альпину упомянул просто как источник. согласен - это дача выходного дня.

по поводу ГБ: после вашего поста вчера задумался крепко, пока смущает легенда про свойства ГБ плохо переносить снежные зимы без должного отопления. Ну и посчитать удорожание фундамента. А так - достойная альтернатива каркасникам в моем случае.:beer:

 

Добавлено через 4 минуты

сегодня взвесил все плюсы и минусы и вслед за идеей обустройства чердачного кабинета вычеркнул камин - спасибо форумчанам: таки логичнее генератор купить. он и сразу и потом (в основном доме) нужнее будет камина в гостевом. Ну и хороший камин в моем случае - непозволительная роскошь. А вот полы с подогревом пока побеждают над конвекторами. Ну еще решили затраты на террасу минимизировать (не делать боковую, а со стороны входа - минимальную и не сразу.

 

Может не в тему, но для разрядки дебатов в моей скромной ветке: читал детям на ночь "Улюблені вірші" (книжка бомба от А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА), там стишок есть "Стояла собі хатка" Наталі Забіли про бабусю-бджолу яка жила із сотнею дітей (пасечники думаю поймут):

... А далі сто цеглинок

вони принесли в мить,

і склали з них будинок

і стали в ньому жить

 

А потім сто зернинок

поклали в землю в ряд-

і виросли з них квіти,

і став квітучий сад!

 

А якби та бабуся

не мала сто діток,

була б і досі хатка -

дірявий чобіток!

 

Вот такая детская правда о смысле жизни и стройки... На добраніч любі малята!:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такая детская правда о смысле жизни и стройки... На добраніч любі малята!:D

 

Спасибо за стишок :) это не первое стихотворение за последние пару дней удачно попадающее мне на глаза. Вот и не верь после этого в святочные гадания....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...